Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

В России откроется онлайн-школа, обучение в которой будет приравнено к очному.

В рамках проекта «Российская электронная школа», организованного Министерством образования и науки РФ, в интернет выложат более 12 тысяч уроков по основным программам для 1-11 классов. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. По словам министра Дмитрия Ливанова, на сайте можно будет освоить отдельный учебный предмет или всю школьную программу, а потом получить аттестат государственного образца.

При этом приоритет останется у обычных школ, а дистанционные технологии будут его дополнять. В онлайн-школе смогут заниматься дети из отдаленных районов, школьники с особенностями развития, одаренные ученики, которые занимаются по индивидуальным планам, или русские дети, живущие за границей. Сейчас идет подготовка курсов с 5 по 9 класс, этот процесс займет три-четыре года.
[ссылка-1]
14.01.2016 18:10:06,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Сейчас идет подготовка курсов с 5 по 9 класс, этот процесс займет три-четыре года.> Бабла, как водится, попилят. А там или ишак, или падишах ...
Но вдруг! Вдруг появится доступный всем бесплатный образовательный ресурс, с логично выстроенными курсами, и т.д. и т.п. Я только за, может внукам удастся попользоваться :)
15.01.2016 12:15:34, .тупик.
Интересно,а кто уроки написал? Не будет ли это профанация. Даже на ресурсе интернетурока мне не все предметы и уроки нравятся. 15.01.2016 09:38:54, ольгастик
spravedlivaya
Пока вообще никто не написал, только готовят. В принципе уже сейчас действует несколько ресурсов обучающих он-лайн, государственному придется составлять конкуренцию. Опыт зарубежом очень большой. Единственное его преимущество в том, что результаты будут официально признаваться.
Сейчас активно работает ресурс при поддержке правительства Москвы учи.ру по математике. На мой взгляд очень интересная система, особенно для маленьких.
Хорошо, если вариантов он-лайн обучения будет много, при единой системе сертификации, признаваемой государством.
15.01.2016 10:49:53, spravedlivaya
Cat-S
Вчера заходила с ребенком (с первоклассником) на учи.ру
Какой-то котенок, которого нужно отвозить на остановки. Проверяется порядковый счет. Довезли несколько раз котенка куда нужно - упс, все на сегодня, бесплатные задания закончились. Как перейти к нормальным заданиям, а не бестолково возить котенка - я не поняла.
18.01.2016 10:26:01, Cat-S
sladaik
Но учи.ру относительно бесплатный портал. Думается, что за плату можно найти несколько вариантов. Понимаю, что цены не репетиторские, но все же. Получается, что правительство активно поддерживает платное обучение? 15.01.2016 11:20:28, sladaik
Василиса из сказки
Нет, оно просто тоже занимается бизнесом. Неужели обычные родители, целый день пропадающие на работе ради заработка, будут заниматься домашним обучением с учетом того, что ребенок полностью готов к обучению в обычной школе? Нет, это развлекалка для небедных людей, которые вполне могут себе позволить не работать или работать поменьше. 18.01.2016 18:13:35, Василиса из сказки
spravedlivaya
Нет, оно пытается ему противопоставить свое. В определенном смысле правительство получает налоги и с платных ресурсов, и с провайдеров, и с продавцов техники. Все так же как и со школой. Школа бесплатная, но зарабатывают на форме, на канцтоварах и прочем. 15.01.2016 11:55:10, spravedlivaya
Правильно, только надо чтобы онлайн обучение постепенно вытесняло обычное. 14.01.2016 22:19:51, afeofan91
Я веду дистанционные курсы в вузе. Это такая профанация обучения, имхо. Жаль, если наши дети массово будут дистанционно учиться, тогда эмигрировать только. 16.01.2016 14:41:40, Roccy
Такое же мнение.
Работаю в вузе и тоже веду ДО.

Может для школ разработают лучше?
16.01.2016 15:04:57, другая галактика
Уровень образования тогда вообще рухнет. Жаль. 16.01.2016 17:45:35, Roccy
spravedlivaya
Так и будет. Это естественный процесс. 15.01.2016 10:43:05, spravedlivaya
А педагогов куда? 15.01.2016 13:44:25, чья-то мама
гы, в репетиторы. 16.01.2016 13:10:59, Lussi01
spravedlivaya
Хорошие останутся, навыки все-равно отрабатывать в реальности нужно. Остальные на пенсию уйдут. У нас в стране (не Москве) большинство учителей предпенсионного и пенсионного возраста. Молодые просто не удерживаются. Часть уйдет в негосударственную сферу образования. 15.01.2016 17:22:02, spravedlivaya
Фруате
Во всех регионах по-разному насчет пенсионного и предпенсионного возраста, даже в одном городе и то ситуация в разных школах отличается.
К примеру, в школе, где учится моя дочка, много молодых учителей.
Не Москва.
16.01.2016 14:36:43, Фруате
spravedlivaya
Я имею ввиду общие цифры по России. Ситуация разная, да. И не всегда молодые лучше или хуже пожилых. 16.01.2016 17:18:17, spravedlivaya
кому это надо? 14.01.2016 22:29:49, Шерлок
Эх, поздновато они :)) 14.01.2016 18:26:42, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!