Раздел: Одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Право ученика учиться среди себе подобных.

В выступлениях Красна Солнышка, на мой взгляд, совершенно игнорируется естественное право человека (и в том числе ребенка) находиться в среде себе подобных.
Школа сегодня единственное место, где вынуждены вместе находиться люди, принадлежащие к совершенно разным и в обычной жизни непересекающимся классам общества. А сейчас еще и этническим и религиозным группам, тоже не пересекающимся и враждебным друг другу. Люди, принадлежащие разным культурам.
При этом она фантазирует о том, что должен существовать некий универсальный учитель, одинаково подходящий для всех и при этом еще и не имеющий ни над кем реальной власти.
Красно Солнышшко, Вы сами готовы 11 лет проработать в одном помещении с двумя-тремя такими, как Вы сами, десятью пролетариями и десятью продавцами-курьерами, из которых в общей сложности будет человек семь алкоголиков, один наркоман, два психопата и два уголовника, один из которых опасный???
А за что такое счастье детям? Или Вы думаете, что двое моих проведших полжизни в тюрьме одноклассника в детстве были чем-то лучше, чем сейчас? Уверяю Вас, лучше они не были. И даже тот, который потом мирно скончался от обжорства, не отличался особым человеколюбием. Сегодня он мог благодарить тебя за помощь с уроками, а завтра ударить поддых, чтобы просто посмотреть: а как твой организм будет на это реагировать.
Вот если лично Вас завтра на работе ударят в солнечное сплетение, а когда продышитесь, с улыбкой похлопают по плечу и скажут: сейчас все пройдет. Что сделаете Вы?
А знаете, чтобы я бы сделал после этого в выпускном классе? Я бы купил электрошокер или взял железную трубу и дождался, пока милый мальчик останется один. А потом его бы очень долго лечили, а мои родители ходили по судам. К счастью для него и для себя, в выпускном классе я учился уже в другой школе.
А так, конечно, можно сначала объединить 57-ю школу с каким нибудь ПТУ, а потом академию наук с уголовной зоной. А почему нет? И ведь этим Ваши эксперименты неизбежно кончатся и не удивляйтесь потом, что от Вашего коллеги несет перегаром.
09.01.2016 01:41:50,

928 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не путайте уголовный кодекс административными
приверженцы уголовного действительно живут в отдельном мире - должны там жить
но в обычной жизни и туалет может засориться
и поверьте, вовсе не интеллигент приедет его прочищать а самый настоящий пролетарий
так что строить и себя голубую кровь можно только живя под колпаком среди такой же голубой крови
ну а прынцессы, которые не желают снизойти до пролетария сидят с забитым унитазом )))))
разделение должно быть не по имущественному принципу, а умственному
в принципе правильно говорят что школа должна дать всем поголовно базу типа читать-писать-считать, а более продвинутый уровень - с физикой, химией и прочими - тем, кто готов и способен учиться глубже
к сожалению, делается все чтоб не дать возможности учиться и при таком раскладе в "базу" засунут столько ерунды - труд, физра, музыка, рисование (как же это дворник не умеет рисовать - нехорошо)))), религия и еще много чего можно придумать - чтоб на продвинутое обучение физически не осталось времени
а дураков-деток у богатеев не меньше чем у пролетариев
еще и больше - под папиным крылом
12.01.2016 07:00:04, Dezi
у вас какие-то личные обиды.
Пример. Наша спец школа сейчас ( физика, матемаматика, химия, инф углубл):
Музыка у детей была до 9 класса,великолепная , даже то, что треть класса в среднем учится в мш, не помешала. Труд ( в т.ч. с готовкой и шитьем для мальчиков с 1 по 8-й класс) история очень глубоко дается, изо по 5 или 6 кл, черчение было, всегда 3 физры. Дети классы моют, двор метут, забор красят. Это всех классов касается, олимпиадников тоже.
К вашему комменту о сантехнике. В штатах приехал к нам сантехник. Интеллигентнейший парень, коллекционер мебели 40-50-х, кругозор широчайший, руки золотые, интеллект высокий. Это только штампы о профессиях и голубых кровях. Хочет человек быть начитанным, культурным, развитым - будет. Нет - не заставишь. Разруха она в головах.
12.01.2016 16:38:45, дочка пролетариев
Повторяю сотый раз, я не говорил о разделении по имущественному признаку, с чего Вы взяли? Пролетарии часто много зарабатывают, я уже не говорю о мелком торговом бизнесе, особого интеллекта не требующем. И уж тем более не говорю о чиновниках, не дай Бог сын чиновника попадет в нормальный класс!!! А кроме чиновников (и их друзей) сейчас почти все нищие.
Про туалет вообще мимо. Человек пришел, человек ушел. Вы ему платите. Дворянство не только пользовалось подобными услугами ежедневно, но держало у себя в домах десятки таких людей. Но это не значило, что их дети учились в одном классе с детьми барина. Хотя могли и учиться, если обладали соответствующими способностями. Социальный лифт был.
Общение с человеком еще не означает признания его равным себе.
12.01.2016 14:14:57, vbr2011
когда начинается физика с химией, труда-рисования и музыки уже и нет. так что не преувеличивайте 12.01.2016 10:17:43, Шерлок
Cat-S
Проблема разделения по имущественному признаку и социальным слоям вообще-то решается частными школами. Но частные школы у нас какие-то странные. Не с углубленной подготовкой, а с комфортным содержанием. Кому он нужен, повышенный комфорт? Это скорее в минус, а не в плюс. Легкий аскетизм учебе только помогает.

И цена за обучение для недотягивающих до среднего класса, но стремящихся к образованию, слишком высокая.

В общем, странно. Спрос есть, спрос высокий, а предложений на рынке адекватных нет.
10.01.2016 09:55:58, Cat-S
Какие м.б. "адекватные предложения"? Бюджетные затраты госшколы порядка 100 тыр в год на ученика, 80% зп с соотв. налогами, затем процентов 15 коммуналка и мелкие ремонты, потом прочие. Т.е. это без аренды здания. А с арендой, бОльшей зп, прибылью сколько выйдет? В сравнении со средней зп такого "отличного от других" родителя в 50 тыр?

Стремиться к образованию приходится в госшколе, остальное это так ... глазурь на вишенке на торте.
10.01.2016 17:06:56, OlgaStPb
Я не говорил о разделении по имущественному признаку, оно ничего не дает. По культурному. 10.01.2016 12:34:59, vbr2011
Не существует такого естественного права. 10.01.2016 02:56:03, Mercury
[пусто] 09.01.2016 23:35:48
а у мальчика папа шахматист, мама, брат. а вы думаете ему ваш кружок помог. какая наивность)) 10.01.2016 11:19:43, чья-то мама
uzon
Я не совсем понимаю, что мы здесь обсуждаем. Родители из так называемого среднего класса хотели бы, чтобы право их детей на образование выполнялось бы наилучшим образом: дети из таких же семей, как ваши, и чтоб без отклонений по поведению и разных национальных факторов. Но это как мечта, типа лучше быть богатым и здоровым... Реальных рычагов для достижения этой цели родители не имеют. Рычаги в руках государства. Если посмотреть по пунктам, нужны ли эти пункты государству, то:
1.Разделение детей по социальному статусу приведет к появлению таких "отстойников", где собраны дети беднейших слоев населения, и в этих школах качество образования будет ниже плинтуса, соответствующий контингент. Нужно ли государству появление таких очагов? Нет
2. Разделение по здоровью. Если больных и пограничных детей отделять от их здоровых сверстников, это потребует больших денежных вливаний. Гораздо проще проводить инклюзивную политику и разбавлять класс 1-2 неадекватами.
3. Наличие в классе детей других национальностей (не в расистском плане, а в плане того, что многие такие дети плохо владеют русским языком и отвлекают на себя внимание учителя) снижает качество образования всего класса. Собирать таких детей в отдельных классах - создавать национальные обособленные сообщества, это не даст таким детям ассимилироваться в русскоязычной среде.

Все эти возможные последствия для государства крайне нежелательны. А что же государство получит в случае, если оно примет такую политику "сегрегации"? Отдельные 10-20 % детей среднего класса получат более качественное образование. Нужно ли государству, чтобы эти 10-20 % детей стали более образованными, чем их сверстники? Нет. Не факт, что эти высокообразованные проценты не утекут заграницу. Самородки лапками пробьются и так, середнячки пусть имеют свое средне-потребительское образование.

И последний вопрос: нужна ли самому среднему классу такая сегрегационная реформа? Напомню, в результате появятся хорошо образованные "сливки" и рассадники малолетней преступности. Лично мне, как маме из такого среднего класса, такое не нужно. Я не хочу, чтобы мои высокообразованные дети боялись ходить по улице. В этом аспекте, я , скорее, присоединюсь к КС: все всем поровну. Если мне нужно что-то сверх, я готова за это доплатить деньгами. Вообще, в этой жизни за все приходится расплачиваться, а сторонники такого разделения хотят хорошего образования для своих детей за счет того, что другие дети лишатся шансов (в малочисленном классе, состоящим из 10 малоадекватных детей, у них совсем нет шансов).
09.01.2016 20:11:28, uzon
п.2, к сожалению, не работает. Это больше на бумаге((( Не понимаю, зачем откачивать при рождении таких детей. Дали бы уйти им спокойно. Не было бы проблемы. Зайдите на сайт образования МО, у них вся инклюзия сводится к дистанционному образованию. И у меня такое чудо. Ни то, ни сё. Тихий двоечник. Никому не мешал. Выдавили на домашнее. Как констатировала классная: Ничего личного-портит статистику))) На прямую просьбу открыть коркласс получила ответ, что денег нет. Семёрка укомплектована и одна на весь наш городской округ. Я дозрела до восьмёрки уже, хотя он для неё слишком хорош. Скорей всего отправлю после началки, когда ездить сможет сам. Пущай сидит там и читает свои книжки и энциклопедии. И задаёт учителю свои дурацкие вопросы типа почему у кошки нос должен быть всё время влажным или где можно откопать винтовку времён войны. 10.01.2016 08:58:28, ivmarg
Вот так и живем - обожаем обсуждать проклятые, по определению не решаемые вопросы, а бюрократическую мелочь - вывести детей с установленной психиатрической инвалидностью из статистики - не сделать никак. 10.01.2016 16:23:24, OlgaStPb
В точку! Моего вывести из статистики, он, глядишь, и выправится потихоньку. И учитель не будет на него злиться за эту статистику. Ему нужна социализация, как воздух. Он и так пашет, как папа Карло. И прогресс есть, и берёт потихоньку массу. Логоневроз месяца четыре, как уже почти победили. Но в отношении социализации-увы((( Теряет всё наработанное сидя дома. Я могу обеспечить ему многое, но не коллектив. Почему-то такие дети выпадают везде. 10.01.2016 16:43:50, ivmarg
Не знаю, где вы живете в МО, но, например, в Химках есть хорошая по нашим временам школа 7-го вида.
В других городах тоже должны быть.
10.01.2016 17:03:09, marins
У нас есть по одному классу с первого по четвёртый на весь городской округ Балашихи. Уже укомплектован. И я не готова тратить по три часа в день туда-обратно на дорогу по пробкам на маршрутке. Плюс накрывется музыкалка, которой ребёнок очень дорожит. Помощь ребёнку школа вполне может оказать по месту жительства. Недалеко детский сад для детей ЗПР/УО, логогруппы, школа восьмого вида. Т.е. специалистов найти можно. Было бы желание. 10.01.2016 20:17:10, ivmarg
А...
На самом деле все есть.
10.01.2016 21:00:14, marins
Толку-то((( При словах адаптированная программа наш завуч закатывает глаза и отказывается иметь с этим дело. Учреждения отказываются работать с детьми со стороны даже платно. Я отправила письменный запрос директору восьмёрки на разрешение занятий с их дефектологом платно и получила отказ. И один класс в пятнадцать человек на огромный городской округ, включающий в себя ещё два города это очень мало. Но это так, лирика)))Прорвёмся. 10.01.2016 21:14:40, ivmarg
"Луну с неба" не надо хотеть. Если ребенку полагается школа 8-го вида, то туда переведут. Если нужен их дефектолог, то с ним надо лично знакомиться.
Директору или завучу вашей школы нужен какой-то документ для адаптированной программы, и они справедливо считают, что все-таки для для этого есть специальные школы 7-го и 8-го видов.
10.01.2016 21:55:44, marins
Я и не хочу луну с неба))) Я хочу конструктивных переговоров. А получаю пока-заберите это, мы не знаем, как организовать обучение такого ребёнка, не знаем и знать не хотим про адаптированную программу и т.д. Кстати, в Москве то же самое. Друзья принесли заключение ПМПК в школу на седьмой вид. Школа быстро нашла выход- интернат, куда можно сдать дитя. Поэтому и перейду на письменное общение, как пишет внизу Кетчуп. Дитя более чем обеспеченно всяческим сопровождением, правда государство не имеет к этому отношение. К восьмёрке я отношусь спокойно, если ИКП и ПМПК вынесут вердикт-восьмёрка, переведу. Гы, первую четверть он закончил с одним трояком, вторую-с двумя. Остальные пятёрки с четвёрками. Так что от перевода в восьмёрку он только выиграет, перескочит через класс. И, очень надеюсь, они там знают, с чем есть детей с РАС и логоневрозом. "Право ученика учиться среди себе подобных"-вау, представила компашку с разной степени такими проблемами. Замечательный получим результат. Я молчу о деньгах налогоплательщиков, которые нужно будет тратить на их содержание всю жизнь. 11.01.2016 07:30:30, ivmarg
Поверьте, что они действительно не умеют и не могут. С такими хорошими оценками в школу 8-го вида не переведут.
Неврозы у врачей лечат. В школе 7-го вида тоже логопеды есть. Но сейчас их там меньше, чем было несколько лет назад.
Не приставайте к школе - пустое занятие. В остальном желаю успехов.
11.01.2016 08:20:01, marins
Это не я пристаю, это ко мне пристают))) У меня есть большое желание перевести в восьмёрку и идти своим путём на семейном, попутно привлекая специалистов. Не дадут, не положено( 11.01.2016 11:24:15, ivmarg
Да, в школу 8-го вида переводят не по желанию, а по рекомендации комиссии. Там с детьми должны работать специалисты. Для этого туда и переводят. 11.01.2016 11:43:44, marins
Завучу слова не нужны, с ней как раз письменно надо общаться. 10.01.2016 21:23:30, Кетчуп
Василиса из сказки
А откуда Вы знаете, кого и зачем откачивать? Если бы можно было предположить, что из какого откачанного вырастет... 10.01.2016 12:54:01, Василиса из сказки
Увы, большая вероятность проблем. Имею такого же. Никуда не дошёл, застрял между нормой и УО. 10.01.2016 13:17:39, ivmarg
Василиса из сказки
Я понимаю. но не откачивать всё равно нельзя. 10.01.2016 13:27:55, Василиса из сказки
Это просто ассоциации отношения нашего государства к таким детям( Не нужны они никому. Ведь вырастет. Вот и ломаю голову, куды его приткнуть. Не нужны нынче рабочие((( 10.01.2016 13:30:44, ivmarg
Василиса из сказки
Я тут немного не соглашусь. Нужны. Но, конечно, зарплаты в 50 тысяч и собственноручно заработанные квартиру никто не гарантирует. 10.01.2016 13:58:47, Василиса из сказки
Я не хочу большой зарплаты для него, жить будет с нами. Ему бы в мастерскую, он рукастый. Но увы, без корочек за девять классов ему ничего не светит( 10.01.2016 14:43:45, ivmarg
Красно Солнышко
Да. Все верно вы описали.
Первый слой - это конечно же хочется, чтобы твои собственные дети учились только в самых лучших, эксклюзивных местах. Но как только начинаешь копать глубже, как только сталкиваешься с реальной практикой, понимаешь, что это совсем не выход. И хотели то наверное как лучше, но получается то как всегда.
10.01.2016 02:06:28, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Конечно. 10.01.2016 12:54:30, Василиса из сказки
Cat-S
Тут все пишут о среднем классе. А между тем, средний класс в России - это 7,5 тыс. долларов на человека чистыми, без налогов в год!

[ссылка-1]

Это вот берем семью с несколькими иждивенцами, умножаем всех членов семьи на 7,5 тыс долларов... на курс доллара... делим на 12 месяцев... получаем доход семьи в месяц, пороговый доход, если Вы его достигли - Вы средний класс! Если нет, не достигли, если даже 10 тыс в месяц не хватает, увы - пролетарий.... и никакие дипломы не помогут, вот она формула.

Так что лично я к среднему классу не примазываюсь. Пролетарий я, самый настоящий, хоть и умственного труда.
10.01.2016 01:13:50, Cat-S
Понятие среднего класса появилось, кажется, в послевоенной Германии в момент появления семейных автомобилей, по сравнению с которыми запорожец выглядел бы лимузином. Средний класс не доход, а состояние души. Или уровень дохода, который позволяет покупать книги. Сейчас и этого не нужно, есть интернет. 10.01.2016 12:38:29, vbr2011
Cat-S
Нет. Это именно уровень дохода, который кроме путешествий позволяет пользоваться платной медициной и платным образованием - "имеет право учиться среди себе подобных". 11.01.2016 14:30:38, Cat-S
это понимание части отвечающих тут. В контексте темы многие согласились с тем, что это скорее общий уровень культуры, общность целей, среда, взгляды на воспитание и образование.
Я предпочту в родителях одноклассника скромную маму-домохозяйку без маникюра, читающую Толстого, непьющую и некурящую, со спокойными любознательными детьми, без поездок за границу и авто, чем курящую дамочку из менеджеров на дорогом авто, ибо ее досуг - с шампусиком,пивком и прочими идеалами, пускай она 3 раза в год выезжает на курорт и постоянно посещает салоны. Это не мои люди. Ей на детей пофиг, важнее свой кофорт, дома няня и домработница, образование на репетиторов и школу свалили.
Вот с первой у нас гораздо больше общего, чем со второй.
11.01.2016 15:21:11, Марь
страсти какие. уж и покурить, и выпить нельзя. чтобы тебя не предпочли 11.01.2016 15:45:32, Шерлок
Родителей одноклассников не выбрать. Но, если она с пивом будет сидеть молча, будет нормально. Но ведь не сидится, надо ж указать что надо, как надо, что положено, ещё лучше иметь возможность реформы проводить, придумывая под себя. 11.01.2016 15:40:57, Кетчуп
При чем тут вообще уровень дохода? Вы что считаете, что все с доходом хотят учиться?
«Подобные» - это желающие учиться. Сейчас в школах музыку заказывают весьма странные личности. Им все время детей жалко. Они у них все время перегруженные и переутомленные. И это действительно так - при нулевом КПД они умудряются их как-то утолить какой-то хренью, которая даже не нужна, но им кажется прикольной.
Я бы вообще родителям оставила роль сторонних наблюдателей:) Но должны быть гарантии качества образования. И они бы были, если бы было желание УЧИТЬ, а его нет, прежде всего нет сверху. Там желание чувствуется совсем другое - дать такой минимум, что родители сами откажутся от него и будут получать образование платно.
11.01.2016 14:57:43, Кетчуп
У нас уникальная страна, где называющие себя средним классом отказываются считать доходы :-)) Нас по-прежнему, по-средневековому тянет к системе сословий, хоть без штанов, но из господ. Все вишневые сады проживаем. 10.01.2016 02:14:32, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да. У нас именно что сословия))). Сразу Пушкина вспоминаешь: [ссылка-1]) 10.01.2016 12:55:33, Василиса из сказки
так что мы обсуждаем-то? лишь то, как бы всем сделать хорошо. но это невозможно. вот и обсуждаем... 09.01.2016 21:46:11, Шерлок
Красно Солнышко
Мы обсуждаем стоит ли делать хорошо хотя бы узкой прослойке выделяя их среди других, отдавая им все ресурсы. Имхо, это тупиковый путь. 10.01.2016 02:07:39, Красно Солнышко
это вы так считаете. А мы другое обсуждаем) Пока я себя тонкой прослойкой как мать ребенка из профильной школы никак не ощущаю. Детсад гос. - обычная большая группа под тридцать детей, стандарт. Без бассейна, логопеда, массажа, кружков, доп занятий и английского. Логогруппа в нашем же саду за те же деньги: 10 чел, личный массажист, логопед, подготовка к школе. Платили мы одинаково. Кто из нас узкая прослойка?
Школа, спец, ага. Классы по 30 чел. Всю началку учебники закупали сами ( вы же в курсе одноразовых тетрадей-учебников), на убощицу доплачивали. Не, я не против бы старых советских из библиотеки и новых типа Гейдмана, но выбора не было! Допы ( бассейн по 250 р за раз в группе, музыкалка за свои деньги, сколько могли, столько набирали, хотя хотелось бы больше, сил хватало, денег не хватает) Из бесплатного общедоступного у нас в городе рисование и театральный, всё! Школа обычная для сравнения, не наш микрорайон. Логопед и психолог в штате, даром. Кружки при школе для учащихся этой школы. Все бесплатно. Не думайте, что туда надо было идти, у нас по 2 смены в городе, выбрали ближайшую, тем более данные по профилю есть. Кто из нас прослойка? Кому больше ресурсов?
Или вот народ в мск со стоматологией-ортодонтией в особых условиях. Бесплатные пластинки в поликлинике микрорайона, бесплатные ортодонты. Посотрите на подмосквичей, в том же стомате на тимирязевке, из последних сил наскребающих на те же услуги. Где еще и кому ортодонт даром? Кто прослойка? Почему есть для москвичей бесплатное посещение театров школьниками , а для замкадышей нет. Кто прослойка?
Вы за уши пытаетесь притянуть мысль, что способные дети оттягивают ресурсы в разы большие. Моя арифметика, с моей колокольни, совсем иная. У моих сроду не было бесплатных массажистов, логопедов от поликлиники ( типа не нужны), ортодонтов ( у нас нет вообще) детского питания с молочной кухни (сама кормила до 2 лет) Но поверьте, не все из них, способных, прорвутся, если постоянно плевать на них.
Больным и инвалидам нужны особые ресурсы в первую очередь, а остальным давайте поровну. Если мы без логопедов и ортодонтов, дайте нам доп литературы и профильные лагеря на ту же сумму. Вот так.
12.01.2016 17:36:01, Тактика
А где это за МКАДом больным и инвалидам бесплатный массаж и т.п.? У меня дитя с ОВЗ. Реабилитация за свой счёт. В поликлинику изредка хожу за справками. Какой массаж, какие логопеды от поликлиники/школы( Пластинка, правда, была бесплатной, но на неё честно отстояли лет пять в очереди наравне с другими. У нас своих округ финансирует. 12.01.2016 18:59:01, ivmarg
в детсаду у нас штатный массажист был. Но только для логогрупп использовался. В глазном садике масса специалистов и аппараты, знакомая мама ребенка-инвалида водила и была весьма довольна. В ряде простых школ был для началки логопед. Поликлиничный логопед вроде только для справок, но может и не только, мне неактуально , поэтому не берусь ответить 12.01.2016 20:37:42, Тактика
Красно Солнышко
И я что-то ни разу с двумя то детьми не видала бесплатного массажа. А ортодонт я даже не знаю что такое. Я со своим даже и не заморачивалась. Может и надо, но я не в курсе. 12.01.2016 19:23:11, Красно Солнышко
В поликлиннике массаж у детей был бесплатный и в д/саду. Курс из 10 сеансов раз в год. Но он всем полагался, не только логогруппам. Кто хотел чаще - тот уже платил.
Ортодонт в поликлиннике тоже бесплатный, а вот капы и брекеты, которые он назначает- за деньги. Экономия только на осмотре:(
12.01.2016 20:49:43, не знал, не знал и забыл
но логосад или школа здоровья/полного дня у вас были? Вы же вроде хвалили их в свое время 12.01.2016 20:38:43, Тактика
Красно Солнышко
Логосад был. Но это не только в Москве было раньше, а сейчас и в Москве все прикрыли. Продленка тогда тоже была бесплатная везде, и мои то как раз очень мало на ней были. А уж сколько было нянь - со счета сбилась. Няни в Москве сильно дороже нянь на периферии. 13.01.2016 02:38:16, Красно Солнышко
да?? вот так обсуждаешь-обсуждаешь, а выходит, что вовсе не то 10.01.2016 10:50:54, Шерлок
Дина (Джума)
+1000))))) 11.01.2016 00:21:23, Дина (Джума)
Почему все ресурсы? Если неадекватов, больных, мигрантов учить отдельно, на них ресурсов то побольше надо. Там кроме учителей-предметников еще куча всяких специалистов нужна. Но от этого наши власть предержащие убегают, создавая комплексы. Всех в кучу и крутитесь как хотите. И инклюзии полноценной у нас никогда не будет, на это средства нужны. 10.01.2016 02:37:16, talira
Выход то есть.Мигрантам нулевой класс за деньги-пока не научатся русскому-в обычную школу не брать.Инклюзия-миф,очень дорого если все хорошо делать.Система специальных школ была намного эфеективней-все разрушено.Неадекваты конретные тоже туда попадали раньше,а теперь им просто некуда. А гос-во пошло по самому дешевому пути-вот и получаем. 10.01.2016 02:51:21, ваши соседи
Мигранты за деньги учиться не будут, придется нам их учить бесплатно. 10.01.2016 03:22:27, talira
Хотят ребенка в школу(бесплатную)-пусть год изучения языка оплятят.Ну реально дико:у подруги весь первый класс учитель объясняла семерым таджикам основы русского языка,остальным детям велела играть в телефоны. 10.01.2016 10:48:34, ваши соседи
Василиса из сказки
Дико. И поведение учителя в том числе. Платить им не надо, это НАМ надо, чтобы они в наше общество интегрировались, а им и в своём неплохо. 10.01.2016 12:56:46, Василиса из сказки
Ну вы правда не понимаете,что чем больше на них будет тратиться,тем больше их сюда приедет и тем больше их будет размножаться.Потому как их уровень жизни очень низок и создавать им райские с их точки зрения просто абсурдно для будущего страны. 10.01.2016 13:23:38, ваши соседи
Василиса из сказки
Их надо либо не пускать, либо уж давать им жить, как людям. Вот уж и я начала сомневаться в том, что советское образование было хорошим. Смотри, как быстро революцию 17-го забыли... 10.01.2016 13:29:19, Василиса из сказки
Блин,что значит как людям?Иметь возможность купить/ снять квартиру в Мск и пользоваться всеми благами?Тогда их зп должна быть на уровне и выше москвича-а смысл тогда в мигранте?Их и нанимают из дешевизны раб силы.Ваши лозунги-это чистая демагогия..Простите... 10.01.2016 13:33:18, ваши соседи
Василиса из сказки
Я не обидчивая))). Вот и не должно быть особого смысла в мигрантах, да. И учителями не должны работать люди, которые велят детям весь урок в телефоны играть. 10.01.2016 14:00:17, Василиса из сказки
Подруга была сильно возмущена.Пошла разбираться.Учитель сказала,что у нее не 100 рук и глаз и уровень у детей очень разный и ориентироваться обязана она на отстающих.И заниматься с каждым на его уровне невозможно при классе 35 чел.В принципе ее можно понять. 10.01.2016 14:17:33, ваши соседи
Василиса из сказки
А, то есть ее понять можно.... 10.01.2016 14:24:13, Василиса из сказки
А вы что учительнице предлагаете делать в таком случае? Четверть класса не говорят по русски,парочка гиперактивных,четверть все знают.Ну напрашивается развести по разным классам-но все против тут.А пусть учительница 4 программы одновременно ведет и так по всем предметам началки? 10.01.2016 14:31:15, ваши соседи
Дина (Джума)
30 лет назад в моей школе не было учителя химии, совсем не было. И из этой моей школы довольно большая группа детей перевелась в другую. Где получилось, что 6 детей из 27ми вообще не учили химию до 9 класса. Ну и никто с нами не возился, сдавали контрольные-экзамены по действующей программе 9класса. Учитель пригласила всех на доп.занятия, предлагала помощь в объяснении. Из 7рых дополнительно занимались двое, мы хотели получить медальку) Остальных устраивала тройка, на которую их вытянули 11.01.2016 00:26:22, Дина (Джума)
[пусто] 10.01.2016 16:18:59
Еще в прошлом посте хотела спросить - а где вы учитесь, что у вас такое национальное разнообразие? 10.01.2016 17:57:15, tavifa
[пусто] 10.01.2016 20:49:22
Может, они все из посольств с Мосфильмовской? 11.01.2016 07:48:22, tavifa
Бразилец, например, не из посольства-россиянин, живет в Москве, но к семи годам говорил только по португальски. Узбек тоже россиянин, просто в садик не ходил, а дома говорят по узбекски. Родители русский понимают. У азербайджанеца папа на рынке торгует, мама домохозяйка, оба без гражданства. Северокореец наверняка посольский, не представляю их живущими в чужой встране без надзора их же спецслужб. Китайцев в нашем районе довольно много, они селятся ближе к посольству, ресторан открыли по соседству, бизнесы ведут. У румына родители экспаты. 11.01.2016 09:41:32, не знал, не знал и забыл
Прикольно. Я бы хотела, чтобы мои в таких смешанных классах учились. 11.01.2016 13:48:37, tavifa
У меня идея! Наших знакомых раскидало по миру, их дети учатся в интернэшнл скул, образование на английском. Постоянно вливаются новые дети, для которых английский неродной, но, к примеру местный шведский, китайский или латышский еще более неродные. И всех ухитряются учить наукам и нескольким иностранным языкам. Возможно наших учителей стоит отправлять в такие школы на стажировку, может выдадут секрет своего "плавильного котла".
Там в классах может быть не четверть, а три четверти безязыких студентов, как учителя ими управляют ума не приложу
11.01.2016 15:58:48, не знал, не знал и забыл
система известна, нечего тратиться на стажировки. Личный учитель помогает поначалу. Доп занятия До и после уроков. и да, дети легко осваивают любой язык в среде. Никто новобранцев без языка в классы гифтед не возьмет сразу 11.01.2016 17:26:12, ойЛи
да-да. только пусть они еще из стажировок привозят возможности отстранять от уроков, категорический запрет уезжать с родителями в отпуск в учебное время и всякие прочие попрания прав и свобод. чтобы уж совсем все по честному и в равных условиях. 11.01.2016 16:12:22, Шерлок
Любителей проводить отпуск с детьми в учебное время с момента закрытия Египта и Турции резко поубавилось. Почему-то именно туда любили внезапно сорвать детишек посреди триместра. В остальные места родители имеют терпение дождаться каникул.
В нашей школе берут расписку в стиле "осознаю, что ребенок пропускает занятия, мамой клянусь наверстать за свой счет". И пробелы в знаниях сразу становятся проблемой самих отпускников.
Мне, кстати, очень нравится система отстранения нарушителей от уроков. Только непонятно кого она может испугать- отличников и двоечников вряд ли, если только хорошистов с мотивированными родителями?
11.01.2016 19:07:38, не знал, не знал и забыл
не только в турцию-египет летаю-то. но суть не в этом. а в том, что везде хорошо, где нас нет. и нет смысла говорить, ах как вот это хорошо, не зная как устроена вся система. и почему она так устроена 11.01.2016 20:42:51, Шерлок
uzon
Знаете, самаое великое национальное разнообразие было в 1 классе у моей средней дочки, в школе №34 ЦАО г. Москвы на улице Плющиха. Там славянских лиц было меньшинство, много посольств вокруг. Были дети, не говорящие по-русски. Надо ли говорить, что к концу 1 класса оттуда треть состава перешли в другие школы, в том числе и мы. 10.01.2016 20:42:16, uzon
Дети работников посольств и экспатов не равны детям алкашей и нищих мигрантов. Учиться с ними для российского ребенка может быть очень полезно и познавательно.
Если не секрет, почему из школы вы бежали быстрее лани?
10.01.2016 23:45:49, не знал, не знал и забыл
uzon
Мы переезжали, но и так бы перешли, скорее всего. Наличие детей, пусть чистеньких, с приличными родителями, но не говорящих на русском, очень отрицательно влияет на учебный процесс. Учительница еще на больничном постоянно была. Мы только потом узнали, что многие уроки вели старшеклассники. 11.01.2016 09:16:19, uzon
Василиса из сказки
Выесть мозг директору, обновить свои методические навыки. Как она может спать спокойно, зная, что у нее дети не учатся на уроке, а в телефоны играют? Но проще мигрантов обвинить, конечно))). 10.01.2016 14:43:39, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Приемов то есть масса, но учителю это просто не надо. 10.01.2016 14:35:51, Красно Солнышко
А вам было б надо? Делать в 4 раза больше работы?Вот дали мне на работе практиканта-толку0-времени уйма уходит.Всю мою работу делаю после 6.Денег не прибавляют за это.И что-я должна из кожи вон лезть?А если их три и к каждому свой подход-тогда я до ночи буду кажд день. 10.01.2016 14:39:02, ваши соседи
Красно Солнышко
Мне да, мне надо.
Но это быстро окупается.
10.01.2016 14:46:30, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Не надо каждый раз делать в 4 раза больше работы. Пока материал набираешь, то да, надо делать. Но это ограниченный момент времени, всё равно когда-нибудь делать придётся. 10.01.2016 14:44:49, Василиса из сказки
Боже мой,сколько теоретиков....А потом? Давать разные упражнения,проверять разное,все контролировать...Реально посути делать намного больше работы,тк класс вместе уже не может работать.Это все утопия Вы почитайте про изобретение конвейера-этот принцип позволят намного повысить произв труда во всех сферах.Делать подобные операции..Вы предлагаете обратное-типа ручная работа.Это в массовой школе невозможно. 10.01.2016 14:53:55, ваши соседи
Давать задания сложности а, b и c на 3, 4 и 5 соответственно, а d на вторую пятерку - большого ума не надо. Каждый в классе делает сколько ему по силам и получает оценку согласно проделаной работе. У дочери так преподается математика и никто не в обиде.
Хочешь 5- решай вариант сложнее, хочешь 2 пятерки - решай больше сложного. Не нужна тебе математика- реши только вариант а и спи спокойно.
10.01.2016 16:26:49, не знал, не знал и забыл
Да все можно.Только зп от такого тройного увеличения труда не увеличивается.Можно после уроков заниматься с отстающими,можно к ооимпиадам готовить.Только не все такие альтруисты. 10.01.2016 16:38:15, ваши соседи
Тройную работу нужно сделать 1 раз! Потом пойдет по накатанной-математик в классе дочери все успевает. Новая англичанка, пришедшая после того как турнули "заслуженную" халтурщицу, уже за 4 месяца значительно подтянула группу. Ухитряется давать много и качественно, спрашивает каждого, неумолима и неотвратима как смерть, двойки почти не ставит-отстающих гоняет на пересдачи до тех пор, пока хотябы на 3-4 не выучат. Говорит только по-английски. Дети стонут, но любят ее. Предыдущая только жаловалась какие тупые дети пошли, работать с ними невозможно, говорила на уроках по-русски (по-русски на уроке английского, Карл!), не смогла написать дочери характеристику для поездки в Англию по обмену. Пришлось самой писать, а нее только подписывать;)
Школьный этап олимпиад пишут все, а не какие-то избранные. Кому предмет интересен, посещают доп кружки и эти олимпиады выигрывают, остальные в процессе "узнают много нового".
В общем было бы желание учить, а не страдать какие неправильные пчелы(родители) подсунули им неправильный мед (учеников)
10.01.2016 21:38:36, не знал, не знал и забыл
Это "все можно" входит в работу за зарплату. Из тех объединенных школ, за которые "взялись" директора, учителей-сачков уже увольняют. 10.01.2016 17:58:45, marins
Ну если все так здорово и оказыается учителя в обычн школах учат почти индивидуально-почему ж все не довольны????? Вы на форуме учителей началки это изложите-что они и джамшута должны русскомц научить быстренько и петю-гиперактивного усмирить и к олимпиадам желающих готовить.А родители ничего вообще не должны.И посмотрите что будет.На самом деле учителям началки не позавидуешь:куча требований самых разных.К средней школе обычно родители успокаиваются😊 10.01.2016 20:32:11, ваши соседи
Такие учителя, что не умеют ничего.
Низкий образовательный, культурный и моральный уровень.
Вот причины не работать ни этими детьми, ни с теми находят легко. Печально...
10.01.2016 20:59:04, marins
Учителя разные.Как и люди других профессий.И не хуже других-врачей,инженеров и тп.А вам не кажется что в посл время от учителей слишком много хотят.Учитель должен все,дети могут делать что угодно и виноват учитель.Родители не должны ничего вообще. 10.01.2016 21:31:25, ваши соседи
Да, родители учителю ничего не должны. А школа должна учить ребенка. В чем тут новости? 10.01.2016 21:58:02, marins
А своему ребенку должны?Подтягивать,объяснять,в­оспитывать,учить русскому? 10.01.2016 22:07:28, ваши соседи
Я должна своего ребенка учить русскому? Зачем? 10.01.2016 22:13:46, marins
uzon
Чтобы у ребенка был богатый словарный запас, например, ударения там в нужном месте. Вообще, развитием речи занимаются в дошкольном периоде. 11.01.2016 09:18:16, uzon
Вы нет,приезжий должен?Если ваш не тянет материал-должны объянить?Если проблемы с детьми-должны помочь или все учитель пусть разгребает? 10.01.2016 22:34:21, ваши соседи
Учитель должен учить детей, а не манипулировать родителями с целью "свалить" свою работу на них.
За слова "не тянет" в адрес моего ребенка в началке я устроила выговор учительнице и комиссию директору из Рособрнадзора.
Моему ребенку такие люди рядом не нужны. Фу-фу-фу!
Попались бы вы мне в свое время!
10.01.2016 23:27:52, marins
Ну и что это дало?Только то,что впредь вашему ребенку рисовали хорошие оценки лишь бы вы не скандалили?Вам это было нужно?Т.е. ваш ребенок в принципе не может не понять какую-то тему?Вот ваши истеричные комментарии напомнили мне прошлогоднюю ситуацию.Сын наотрез отказывался учить неправ глаголы в английском по причине лени,на что и было указано учителем на родит.собрании.Следуя вашей логике надо было Ух,разобраться с бездельницей,которая не вложила их (глаголы) в его голову.И директору на лоботряску пожаловаться.Вам не смешно? Или вы как-то неудачно выражаете мысли или я не верю,что бывает такое. 12.01.2016 00:42:12, мама пятиклашки
так это смотря что хочется, как родителю. а так 2-ки и 3-ки - законные отметки 10.01.2016 22:38:36, Шерлок
Ну т.е. все таки родитель тоже что-то должен если нужен результат? 10.01.2016 22:40:45, ваши соседи
не должен. но может, если хочет 10.01.2016 22:45:42, Шерлок
Какой у вас результат? Детей учите ненавидеть друг друга по многодетным или национальным признакам?
Или еще по каким-то другим?
Учите не помогать слабым, отстающим. Ограничиваете в развитии тех, кто посильнее - это к словам про олимпиады.
Не даете разным детям разные задания по их силам.
Учите говорить на тюремном жаргоне - больничка.
За что зарплата? За вредительство?
10.01.2016 23:37:04, marins
Результаи чего или кого?Мой,моего ребенка или на работе? Учу быть человеком и защищать слабых и в обиду себя не давать.Школой моего довольна на 100%,сам постул и сам тянет,к критике отношусь здраво.И если моему учиительница говорила,что где-то надо подтянуть-шла и занималась с ребенком и все налаживалось,а не бежала жаловаться директору.В голову бы такое не пришло.Мрак какой-то.Я если она ему 2 поставит-сразу Путину писать будете?А потом хотите,чтоб адекватно оценки ставили? 11.01.2016 00:52:12, ваши соседи
В нашей компании одна учительница.В посл время говорит,что просто невыносимо работать.Наказывать нельзя в принципе,осуждать нельзя,голос повышать нельзя,двойки-нельзя,тройки-нежелательно-плохо учишь и схлопочешь от директора.Родители полные неадекваты попадаются-могут и угрожать и хамить.Ты в ответ только в очень мягких выражениях можешь указать на небольшие проблемки их чада.На олимпиаду ты должен подготовить и чтоб поьедители были обязательно...Ну и много всего.У нее 9-11 класс в самой обычной школе,где полкласса банально ничего не надо.Сидят и ржут.Какие на них могут быть рычаги?.Раньше педсовет,второй год,милиция и еще много чего.А сейчас эти лоботрясы не дают учиться тем,кто хочет и кому надо.Прежде чем шашкой махать-посмотрите на ситуацию со всех сторон. 11.01.2016 01:05:02, ваши соседи
да, только ржут-то вовсе не только дети мигрантов или каких-то не тех многодетных. 11.01.2016 06:49:41, Шерлок
Меня тошнит от слова "тянет" по отношению к ребенку 7-8 лет, а не к тягловому скоту.
Инспектор на внеплановой проверке все это квалифицировано объяснила школе.

Да, от моего искреннего и прямого способа они, конечно, обалдели. Запомнили зато.
11.01.2016 08:23:27, marins
Василиса из сказки
Почему теоретиков? Вполне себе практиков, хоть и не в начальных классах. В массовых школах я почти не работала, а вот в массовом вузе (где не только мотивированные дети учились и учатся, просто поверьте) отработала весьма продолжительное время. Вопрос только в одном: ты хочешь научить или нет. Если хочешь - то работаешь столько, сколько надо (в разумных пределах, конечно), если не хочешь, а просто хочешь высидеть время, пойти домой и получить зп, то это тоже можно, но это же не единственный вариант. Полностью ручная работа не нужна, но и конвейер везде и всюду тоже не выход. Хотя кому-то кажется, что так и легче. 10.01.2016 15:01:56, Василиса из сказки
я бы не сравнивала массовую начальную школу и вуз. и тоже считаю, что совсем не говорящих по-русски детей и в критичном для класса кол-ве, продуктивнее сначала научить говорить. от безысходности можно одновременно, но не как принцип. 10.01.2016 15:06:14, Шерлок
Василиса из сказки
Так принцип общий. Но понятно, что ситуации разные. Поэтому я написала первым пунктом выше: выесть мозг директору. 10.01.2016 16:05:50, Василиса из сказки
нет, принцип очень разный. 10.01.2016 16:09:24, Шерлок
Василиса из сказки
Нет, основной принцип - общий. Желание научить и понимание того, что сферического коня в вакууме тебе никто не приведет, придется приспосабливаться к тем детям, которые есть. У меня, кстати, есть примеры учителей начальной школы, которые такого дурдома с телефонами у себя на уроке не допустят, даже если одни будут соображать за 10 секунд, а другие за 3 минуты. 10.01.2016 16:14:55, Василиса из сказки
четверть класса не говорит по-русски и кто-то соображает 3 минуты - это 2 большие разницы. и я не про принцип приспособления. что приспособиться можно ко всему, известно всем. я про пользу для дела 10.01.2016 16:21:24, Шерлок
Василиса из сказки
Выше там написали про пример из жизни. 10.01.2016 16:39:45, Василиса из сказки
я разве написала, что такое невозможно и не бывает? но было бы интересно узнать мнение той учительницы, как было бы лучше 10.01.2016 16:49:47, Шерлок
для учительницы было бы лучше, что бы как в анекдоте про заветную мечту официанта "пусть все едят у себя дома, а чаевые мне присылают по почте":-)) 11.01.2016 19:16:45, не знал, не знал и забыл
Смысл? 10.01.2016 13:37:29, Кетчуп
Смысл чего?Нанятия деш рабочей силы? 10.01.2016 13:40:55, ваши соседи
А Вам нужна дешёвая рабочая сила? Мне - нет. 10.01.2016 13:52:53, Кетчуп
дешевая она только с одной стороны. ЖЭКам выгодно нанимать таких в дворники, а не нам. На бумаге одна зп, им другая, разница в карман. Привезет такой дворник с собой женщину, кучу детей, причем рожают чуть ли каждый год, брата-свата и пошло . Всем мед полисы, школы. Это невидимые затраты, но они достаточно велики на круг. Вот и "дешевая" раб. сила. Вот и культура, дети считают нормальным орать во дворе весь день, слушать музыку на уроках, а взрослые курят фигзнаетчто.
У нас, как только уехали семья уборщица и сантехник (даже не Ср Азия!), взяли местных, качество услуг выросло в разы. К тому же организация обязана покупать лицензию, чтобы устраивать на работу людей из республик. Зачем? Потому у нас за коммуналку в м.о. огромные суммы. Так вот, теперь в подъезде чисто, им не нужно жилье у нас в подвале (подвал чистый, благоустроенный, вполне можно спортклуб организовать)
Полно желающих работать за небольшую зп в граничащих с московской областях, люди могут в принципе ездить домой, а не ночевать тут. Тем более уборка подъездов к примеру, раз в неделю. Да за 25 тыс море желающих будет, всего 4 рабочих дня в мес. Полно медсестер из области и окрестностей так работают в столице , еще и конкурс на такие места (ездят сутки через трое), счастливы за зп в гос. клинике. Потому что за 200 км зп в 4 раза и более меньше.
10.01.2016 14:59:35, Дорра
Сложно сказать.Если разницу между их зарплатой по факту и на бумаге кто-то кладет в карман-нет.Если везде вместо таджичек нанять русских на зарплату раза в 3 больше и это приведет к росту цен-наверно многиа скажут "да". 10.01.2016 14:14:58, ваши соседи
Раньше как-то справлялись.
Лично мне в моей стране вообще не нужна дешёвая рабочая сила, лучше бы к нам ученые ехали.
10.01.2016 14:36:03, Кетчуп
Василиса из сказки
Рыбку есть и ручки не испачкать не получится, пока люди не начнут это понимать, сюда так и будут ехать мигранты. 10.01.2016 14:31:34, Василиса из сказки
вот именно. хотят иметь рабов, но не иметь проблем и последствий рабства. 10.01.2016 13:34:41, Шерлок
Потому что начхать им на будущее...разве это не понятно? Надо учиться жить ьез рабов,а не жизнь их улучшать... 10.01.2016 13:42:38, ваши соседи
кому? вы кого агитируете-то тут? 10.01.2016 13:43:41, Шерлок
Государству! Выше тут опонент пишет что никто не думает о гос-ве в целом,а только о себе. 10.01.2016 13:47:38, ваши соседи
и? пока гос-ву выгодны эти рабы, оно и будет их завозить. и надо радоваться, что завозя, еще учит и лечит. а вот если только завозить начнет, но отказывать в лечении и обучении, вот тут еще большее веселье и начнется. и что мои или ваши думы о государстве тут могут сделать? 10.01.2016 13:51:08, Шерлок
Я не согласна,но вас не переубедить.Это тупик,потому что за наши же налоги мы себя тянем в болото.А по посл предложению-надо хотя бы прекратить поддерживать реформу образования,кот ведет к его развалу,а не яростно вопитб в инете про всем поровну.А то потом это называется "по многочисленным просьбам трудящихся"...Я не лично к вам... 10.01.2016 14:21:40, ваши соседи
с чем не согласны? что гос-ву выгодно? а кому же? 10.01.2016 14:25:46, Шерлок
Что надо их лечить-учить за гос счет(ие за налоги) и это благо для нас. 10.01.2016 14:32:33, ваши соседи
правильно ли я понимаю, что вам будет лучше, если рядом с вами и вашими детьми, будут не говорящие по-русски дети-подростки, а потом и взрослые, больные при этом всякими заразными заболеваниями? 10.01.2016 14:42:39, Шерлок
Нет,но от того что рядом будет семья с 5 дитями говор по русски и с менталитетом своим-мне будет не легче.Открою вам ,кстати ,секрет-лекарства,назн врачом,они далеко не всегда покупают(для взрослых уж точно не будут)-это очень дорого.Поэтому ходят до последнего,а потом в больничку-там бесплатно лечат и ничего покупать не надо.Те же лек от вшей-500 р.-это слишком.Ничего страшного это называется у них. 10.01.2016 14:47:56, ваши соседи
Антисанитарные условия кого хочешь вшами наградят. А работодатели часто селят мигрантов натурально в хлеву как скот. У нас жили консьержки и уборщицы в велосипедной без окон и санузла пока жильцы не взбунтовались и не полали УК подальше. Надоело нюхать свежазавареный доширак в подъезде. А как они там с мытьем справлялись даже представлять боюсь. 11.01.2016 10:13:31, не знал, не знал и забыл
У вас представления о мигрантах из Средней Азии напоминают мифы древней Греции. Может академически они не блещут и имеют языковые проблемы, но про гигиену это из мира фантазий. Я выросла в Узбекистане, неоднократно посещала соседнии республики -Киргизию, Таджикистан, Казахстан и уверяю вас, что мусульмане помешаны на чистоте. Дома у них вылизаны, дворы они метут с 5 утраи омываются перед молитвами, а это на минуточку 5 раз в день, они русских считали грязнулями. Если не позволять селить людей как животных, они как раз согласно своему менталитету будут куда чище нас. Детей у них обычно трое или если первые три девочки рожают до первого сына. Насчет лечения дорогими лекарствами, если денег нет, так и россияне лечить не буду. В остальном обычные люди без рогов и копыт, не пьют, семью содержат, родителей не бросают-очень страшный менталитет, можно даде сказать опасный, не дай бог нашим детям такого набраться (это был сарказм, если кто не понял) 10.01.2016 22:04:52, замкадыш
Ага,жили с чеченами в соседней квартире.Дома чистота,а в общем коридоре грязные памперсы в кучу и переубедить невозможно.Про гигиену: есть разные люди в любой национальности.Среди этих национальностей есть и чистюли и все что вы пишите.Кто сюда едет и готов жить сами понимаете в каких условиях не помешан на чистоте.На даче снимают дом таджики-там такое....Я не обвиняю,а констатирую факт.И не они виноваты,а так сложилось.Про омывания улыбнуло-это относится к гигиене? 10.01.2016 22:53:57, ваши соседи
Какая разница под каким соусом люди моются-микробов боятся или божьего гнева. Гигиена тоже от богини пошла, хоть и греческой:) 11.01.2016 01:20:08, замкадыш
Разница в использовании/неиспользовании мыла...Вы же руки с мылом моете для гигиены? 11.01.2016 01:31:53, ваши соседи
Ага, мы моем руки мылом, а они головы кефиром, запах на жаре убийственный:)
Но это к нечистоплотности отношения не имеет. Тут скорее отличается наше и их чувство прекрасного :о)
11.01.2016 13:07:32, замкадыш
Как выглядит мыло они знают и пользоваться им умеют. Неоднократно видела его среди продуктов в тележках покупателей-азиатов в Ашане. Может не супердорогие, но средства гигиены они исправно покупают. Проблемы скорее в том, что проживать они могут в местах с отсутствующей проточной водой и канализацией. Так я и писала выше, что нельзя работодателям позволять людей селить как животных ни местных, ни приезжих. 11.01.2016 09:59:36, не знал, не знал и забыл
Это я согласна. 11.01.2016 12:54:28, ваши соседи
с каким именно менталитетом будет 5-ти детная семья? вы не могли бы уточнить? и вот пока они и ходят до последнего, вы и заразитесь. а со вшами в больницы не кладут 10.01.2016 14:52:03, Шерлок
Один помер-не беда. Где хочу там и с...Ну так мигранты и ходят со вшами.А вы им еще лекарства покупать собираетесь?С вшами не кладут,с глистами тоже,с бронхитом и восп легких,дифтерией-кладут. 10.01.2016 14:59:25, ваши соседи
так нет такой психологии. у той семьи про которую я. а она 5-ти детная. я-то лекарство своим от вшей покупаю, а вот что с дифтерией-кладут, это хорошо. лучше бы не клали? 10.01.2016 15:03:04, Шерлок
А у мигрантов есть такая психология.Мы начали то с них. 10.01.2016 15:07:05, ваши соседи
не поручусь. а продолжили мы вот этим "от того что рядом будет семья с 5 дитями говор по русски и с менталитетом своим-мне будет не легче". в кавычки взяла специально 10.01.2016 15:11:39, Шерлок
Василиса из сказки
Так образования в том виде, в каком многим хочется, всё равно нет...И уже давно нет. 10.01.2016 14:25:41, Василиса из сказки
сама возможность приезда и есть райское условие 10.01.2016 13:27:16, Шерлок
дико. только нулевой класс должен быть бесплатным 10.01.2016 10:52:07, Шерлок
Почему? Почему их проблемы должны решаться за счет остальных?У нас всеобщее среднее образование бесплатно,но все что больше-оч даже платно.Возьмите туже дисграфию и прочие лого проблемы:никто бесплатно в школе этим не занимается.Ребенка просто отправят на домашнее обучение в тяжелои случае.Поэтому перед школой приходится заниматься оч много с логопедом и обычно все платно.А тут весь класс топчется на месте чтобы они освоили азы.При этом они родят вам еще 5-потому как "здорово тут и все есть для детей-и поликлиника и школа"... 10.01.2016 11:03:50, ваши соседи
Василиса из сказки
Так рожайте сами пятого))), займите уже своими детьми то место в классе и в обществе, которое иначе достанется мигрантам)). Но у нас так никто не хочет. У нас все хотят родить одного-двух, вырастить их со всеми деньгами и стараниями и помочь получить им высокооплачиваемую, непыльную и интересную работу. А остальные проблемы как-нибудь сами-сами решатся... 10.01.2016 13:00:03, Василиса из сказки
Какие проблемы? Вы реально считаете,что пять детей решают проблемы государства.Известный факт чио многодетные в основном потребители социалки,тк сначала им помогают как многодетным,потом они вырастают и часто восроизводят эту же модель житья на пособия.Мы живем в цивилиз обществе с опред набором благ как жилье,лечение и питание.Вы предлагаете откатиться до их уровне-10 чел в двушке?Проблемы роста населения надо решать государству,делая жизнь своих граждан лучше-тогда и рожать будут свои не 1,а двоих- троих.А у нас пенсии копеечные-автоматически работающие помогают своим ролителям,лекарства дорогие-соотв куча денег уходит на них, врачи узкоспециализированные как логопеды,массажисты,аллерголог­и-все за свои.У мигрантов проще-ходит кривой-косой-да и хрен с ним.На даче в прошлом году в семье мигрантов от простуды деть умер-ну так бывает-его вообще не лечили.В принципе еще 8 осталось.Вернемся в прошлые века???? У моей прабабки 11 родилось,до 16 дожило 6. 10.01.2016 13:19:44, ваши соседи
Василиса из сказки
Да? Мое пособие 3500, а с февраля будет еще меньше, может, научите жить на него?)))
В общем, либо не рожайте, но готовьтесь, что со временем Ваших (да и наших, что уж там) воспитанных, относительно белокожих белоручек будут теснить более неприхотливые и многочисленные, либо рожайте и воспитывайте более неприхотливых... В отдельно взятой семье... А то пока гос-во что-то там... Вот Австрия с Германией уже радуется, а остров Лампедуза давно от восторга в себя прийти не может...
Ну что тут поделать. Эволюция, естественный отбор, пассионарность и пр. Теорий-то сколько.
А смысл один: если не можешь занять и удержать территорию, за тебя это сделают другие, каким бы ты там элитарным из себя ни был.
10.01.2016 13:33:50, Василиса из сказки
Так папа римский вашими же словами и сказал "пока сербка делает 7 абортов, албанка рождает 7 детей, значит албанцам Косово нужнее, чем сербам" 10.01.2016 22:24:35, замкадыш
Василиса из сказки
Я не знаю про Косово, а так согласна, что же делать... 11.01.2016 11:11:23, Василиса из сказки
Ну если не хватает денег -зачем рожать третьего и далее? Объясните,без обид...Для государства исключительно? Из моих знакомых у одной было 2 реб и было оч тяжело-третий рожден для соц льгот.Вторая -верующая и противник абортов.Третья-патологически ненавидит работу и тащится от дрм хозяйства.У всех трех с деньгами оч плохо. 10.01.2016 13:39:55, ваши соседи
uzon
Какие-то уродливые многодетные семьи у вас в знакомых. Но, кмк, среди немногодетных ваших знакомых тоже такие найдутся: кто второго ребенка ради материнского капитала рожал, например. Вы просто одной фразой причесали всех многодетных в живущих на социалку. Как на нее жить? у меня она заключается в скидке на д/с, проезд и пару тысяч за квартиру возвращают (из 12 коммуналки). А сколько мы тратим денег на этих дополнительных детей: и на продукты, и на лечение, и на одежду-игрушки, и на стрижки-кружки, а это рабочие места, которые кормят других людей! 10.01.2016 17:26:51, uzon
Да перестаньте:я за многодетных которые могут себе это позволить.Я против мигрантов,рожающих пять-десять тут и обваливающих систему здравоохранения и образования.И против многодетных наших сограждан,кот не думают как потом детей содержать и орут что им все должны.Если рассчитывают только на себя-отлично,как тут можно быть против.На большие дружные нормальные семьи всегда приятно посмотреть.Но на 1 такую-2-3 бедствующие.Увы. 10.01.2016 20:37:33, ваши соседи
Ммм,т.е вы нигде не сталкиваетесь с таким.Род комитет -не пробовали поработать? 10.01.2016 20:54:35, ваши соседи
Зачем вообще родкомитет? 10.01.2016 21:11:02, marins
О,это отдельная тема.Даже не буду.У вас всем учитель занимается,полагаю.. 10.01.2016 21:54:34, ваши соседи
Родкомитет деньги на подарки учителям собирает со всех и лично от себя их дарит. 10.01.2016 22:11:24, marins
Это все его функции у вас?У нашего еще 10😊 10.01.2016 22:14:11, ваши соседи
а что вам от их ора? или они у вас под окном орут? 10.01.2016 20:51:01, Шерлок
Василиса из сказки
Я как тетя с тремя детьми скажу: социальные льготы СОВСЕМ не окупают рождения третьего. Немного облегчают жизнь, но совсем не окупают, особенно в Москве. Спросите в Многодетной, если уж так интересно. Детей рожают по разным причинам. С деньгами тяжело тоже в семьях с разным кол-вом детей. У меня есть весьма обеспеченные либо просто нормально живущие знакомые с несколькими детьми и бедные семьи с 1-2, от сумы зарекаться-то бесполезно. В любом случае, если зп матери была существенным вкладом в бюджет, рождение даже единственного ребенка может ухудшить материальное положение семьи. 10.01.2016 14:04:43, Василиса из сказки
Еще раз:если семья может позволить себе воспитать сама 3+ детей-здорово и очень хорошо.Если каждый следующий ребенок вгоняет ее в фин яму-это дпугое.Вам льготы не очень помогают,а им беспл проезд и признание их малоимущими-большая выгода по их мнению.Лагеря,билеты,даже продукты выдают-им это облегчение с из же слов.Это ж страшно жить в таких условиях. 10.01.2016 14:25:37, ваши соседи
Вам страшно жить в таких условиях, им - нет. 10.01.2016 14:33:19, тупик
Василиса из сказки
Понятие фин. ямы у всех разное... 10.01.2016 14:32:30, Василиса из сказки
Временная трудность,связ с рожд ребенка-это объяснимо.Глобальная нищета и 5 детей в станд трешке-это неизлечимо. 10.01.2016 14:34:51, ваши соседи
Глобальная нищета, это когда дети реально голодают. Все остальное уже вопрос оценки густоты щей и размеров жемчуга :) 10.01.2016 14:53:44, тупик
Василиса из сказки
У моей знакомой в такой трешке 6 детей. Чистота и аккуратность, все обуты-одеты, хоть и скромно. Она, кстати, и на работу сейчас вышла уже. Думаю, ее не очень мучает мысль: как она там на пенсию будет жить. Кто-нибудь из шестерых да поможет им с мужем))). 10.01.2016 14:46:51, Василиса из сказки
Одна из сотен такая семья?Пока она на работе-дети убираются,готовят,ходят в магазин и читают книги в перерывах.Рада за них если все так 😊.Только таких очень мало.Увы.Спор бессмысленен и не по теме топа.Обязанность родителей создать норм условия для жизни ребенка.Если это нарушается-это плохо. 10.01.2016 15:03:49, ваши соседи
uzon
Вы спросите в многодетной, не фантазируйте. Я многодетная мама с 4 детьми. Работающая, зарабатывающая, следящая за домом. Приятно чувствовать себя одной из сотен :) А, может, у вас выборка маленькая? 10.01.2016 17:32:44, uzon
Обратитесь к статистике...Моя выборка правда мала.А что в многодетных пишут-делите на 2,а то на 3.Вы реально думаете,что все пишут правду?Вы не понимаете,что есть куча многодетных не озабоченных образрванием,которые в жизни не будут сидеть на 7-е и озадачиваться вопросами,кот тут обсуждаете вы? Я НЕ ПРОТИВ МНОГОДЕТНОСТИ,Я ПРОТИВ НЕОСОЗНАННОГО РОДИТЕЛЬСТВА И ПОТОМ ТРЕБОВАНИЯ БЛАГ ОТ ГОС-ВА. 10.01.2016 20:43:18, ваши соседи
Мне кажется, что в конференциях и на форумах не принято большими буквами писать. Считается, что автор поста как бы повышает голос на собеседников.
Да, а в школах учителя часто кричат на детей.
10.01.2016 21:03:27, marins
Извините.Просто раз 10 написала,что не против норм семей с 3 детьми у которых есть на что их воспитывать.Нет,все многодетные в этом топике пишут,что я наезжаю на всех многодетных и лично на них А у нее есть деньги на кружки-лечение-питание и отдых и она работает и все у нее ОК Я не знаю как еще объяснить. 10.01.2016 21:35:20, ваши соседи
можно подумать, все с 1-м ребенком необычайно озабочены 10.01.2016 20:51:58, Шерлок
Ладно..пойду.Все у нас в стране прекрасно!!! 10.01.2016 20:56:13, ваши соседи
да если бы 10.01.2016 21:01:27, Шерлок
А что лично вы хотели бы поменять?Пять пунктов.Интересно просто. 10.01.2016 21:32:36, ваши соседи
5 мне мало. не выбрать 10.01.2016 22:19:26, Шерлок
Ну пишите все. 10.01.2016 22:35:10, ваши соседи
и даже без пожалуйста? и зачем бы мне это? 10.01.2016 22:40:30, Шерлок
Это дурдом напоминает.Простите.Почему у нас в стране все так-потому как до дела доходит начинается выделывание.Не пишите.Пожалуйста😊😊😊😊😊 10.01.2016 22:44:14, ваши соседи
если треп в конфе делом называть, то тогда понятно почему в стране так 10.01.2016 22:46:53, Шерлок
Василиса из сказки
Не знаю, как убирают. Дети ходят в сады, школы и вузы, в кружки и на курсы какие-то, подрабатывают иногда те, кто старше 18. Знаю только, что на мытье посуды у них раньше дежурство было))), но как сейчас - не знаю.
Разруха - в головах. Можно уделать отдельный дом, как это сделали бездетные соседи моей родственницы, можно с 4мя детьми жить в 2-3ке, как живут некоторые мои знакомые, и жить аккуратно.
10.01.2016 16:11:54, Василиса из сказки
нормальные условия не вами же определяются 10.01.2016 15:12:14, Шерлок
Конечно нет.Пусть живут хоть двадцатером-мне все равно.У моего брата жена из многодетной семьи-не хочет детей вообще.Типа колхоз достал.А маман все рожает.В двуху.Зато большая семья-это весело оказывается. 10.01.2016 15:45:54, ваши соседи
моим таким знакомым излечение не требуется 10.01.2016 14:43:37, Шерлок
у меня много знакомых-многодетных. без пособий, ну кроме каких-то положенных минимальных льгот типа проезда бесплатного. очень хорошие семьи. 10.01.2016 13:24:31, Шерлок
А у меня трое малообеспечкнных многодетных с девизом нам все должны.И сами они из многодетных.А против обеспеченных многодетных я ничего не имею,только в россии реально позволить себе 3+ детей могут не многие(чтоб дать им норм условия и образование). 10.01.2016 13:29:52, ваши соседи
Василиса из сказки
Видите ли, нормальные - это понятие растяжимое. Получается, что пока мигранты готовы жить в стесненных условиях, рожать там детей и пр., работать тяжело, мы хотим жить весело и обеспеченно сами по себе. А просто так ничего не бывает. Либо ты борешься, напрягаешься, работаешь и тогда, со временем, имеешь что-то (и то необязательно), либо тебя отпихнут те, кто борется, напрягается и работает. Займут место тебя и детей. Потому что пусть косой и кривой, но их много, они "мафия". А более правильный прикус, созданный с помощью брекетов за сотни тысяч, у большинства товарищей с брекетами на конкурентоспособность никак не повлияет, как ни печально. Мне, может, тоже это печально, но это факт. 10.01.2016 14:11:22, Василиса из сказки
точно такие же есть и малообеспеченные не многодетные.3-х детей себе могут позволить практически все, просто у них другие желания. нормальные условия - это вопрос личных предпочтений. 10.01.2016 13:33:47, Шерлок
У вас четырехкомнатная?или двушка как у большинства?-в принципе и в однуху всех запихать можно.При ценах на жилье в Москве рожать троих?А взрослые они куда? Мне кажется должен быть минимум челрвеческих условий.И жилье,норм еда и медицина-это первоочередное. 10.01.2016 13:46:08, ваши соседи
у меня 3-х комнатная. и у моих знакомых 5-детных 3-х комнатная. и что? а взрослые они или со мной, или как решат 10.01.2016 13:52:51, Шерлок
Трое в трешке во взрослом возрасте?Т.е. двое взрослых в одной?И потом там же с семьями? Про пять не комментирую.Это хорошо лет до 6 детей,а потом на мой взгляд некомфортно(ну я корректно высказываюсь).Молчу про 7 человек с одной ванной и туалетом... 10.01.2016 14:28:35, ваши соседи
uzon
Дети, вообще-то на свое жилье должны зарабатывать. Если получается - с помощью семьи, а нет - самостоятельно. 10.01.2016 20:45:39, uzon
Как самостоятельно?Покажите на примере.Ему 25 и он пару лет назад закончил среднмй вуз.Его зарплата ...Давайте обсудим.. 10.01.2016 22:09:17, ваши соседи
uzon
Я знаю пример очень приятной пары. Они приехали в Москву из Беларуси. Он- бухгалтер, вначале жил в каких-то общагах вместе с гастарбайтерами, потом приехала она, учительница, и они сняли здесь двухкомнатную квартиру напополам с еще одним знакомым. Несколько лет копили первый взнос, купили в какой-то российской глубинке дом ради постоянной прописки, временную покупали. Потом взяли в ипотеку двушку. И все у них хорошо. Недавно родили ребенка. Да, работают они много, берут дополнительно: она репетиторство, он фирмы ведет. Но точно сами с нуля. 11.01.2016 20:48:38, uzon
Василиса из сказки
А что, на свете есть только эта единственная стандартная трешка или еще какое жилье? 10.01.2016 14:55:41, Василиса из сказки
Ну у большинства максимум это трешка.Если вы про частный дом с пятью спалтнями в подмосковье-то малообеспеченность тут ни при чем.Если вы про то что ваги потом заработают-то я слабо верю в то,что в Москве ваши или мои с нуля смогут заработать на двушку.Или это будет пожизненная ипотека. 10.01.2016 15:41:11, ваши соседи
uzon
Нам было тесно, и мы переехали за МКАД. О, ужас, здесь тоже живут люди! Зато у всех моих детей есть своя комната. Вариантов море, но кому-то проще в однушке впятером, кому-то не рожать... 10.01.2016 20:48:22, uzon
Василиса из сказки
Так дети вырастают и куда-то работать идут, почему жить всеми семьями обязательно они будут в одной той пресловутой 2-3ке? И я уверена, что люди живут не только в Москве. Может, они в другой город уедут. Или другую страну. Или в Москве и Подмосковье останутся (что меня, конечно, порадовало бы))), я же не знаю, они другие люди, у них, скорее всего, и судьбы будут другие, и желания. 10.01.2016 16:12:50, Василиса из сказки
Реально поговорим?Без теоретических фантазий и заек с лужайками.Сколько получает выпускник вуза средненького по вашему и сколько он может отдавать из зп за съем или ипотеку?В другой город-это какой?Там где зп нормальные и цена квартир высокая,где дешево-работы нет и оттуда все ломятся в Москву.Ну сделайте прикидки.40 -неплохо для выпускника.Съем однушки-30.Остается 10.И это на еду,одежду,проезд,лекарства,мо­билу,развлечкния,и потом создание семьи... 10.01.2016 16:46:03, ваши соседи
uzon
Выпускнику положено не выпендриваться, а снимать комнату вскладчину с таким же выпускником, или квартиру подальше и тратить больше времени на дорогу. 10.01.2016 20:50:16, uzon
Ок,цифры приведите.И что потом?Ему 25-27 и появляется серьезная девушка.Я,кстати,тожн считаю,что вначале снимать в Подмосковье.А потом,когда надо семью создавать? 10.01.2016 21:37:59, ваши соседи
uzon
Вместе с девушкой копить деньги, брать квартиру в ипотеку. Или серьезная девушка хочет "заниматься мужем и домом"? 11.01.2016 20:51:32, uzon
Удаляю, ибо диалог начинает напоминать мне недавний разговор при получении справки для обмена прав. -Хочу обрадовать, теперь закон даёт Вам право водить машину с автоматом а не только со спецприсоблениями. -Доктор, мне нужна механика. - Не имею права, с Вашим диагнозом это невозможно. - Я десять лет вожу механику. Проблем не было.- Такого быть не может. Это нереально. Пришлось продемонстрировать по полной. Бумажку дал, но долго удивлялся. Ведь не должна мочь. Нестыковка. 11.01.2016 07:39:55, ivmarg
это кем же надо работать и сколько зарабатывать в мск и м.о., чтобы в 24 без помощи жилье купить?! Нам за 40, оба с хорошим в.о, 1 ребенок, платить еще очень долго и тяжело, и это пригород ...друзья того же возраста программеры в хорошей компании, та же история, за мкад, платить и платить. 11.01.2016 12:54:07, ипотечница
У меня трое подруг с ипотекой и до сих пор не выплатили.А нам всем около 40.Вчерашнему студенту с зарплатой ок.40 тыс ипотеку никто не даст или первонач взнос будет большую часть квартиры.А взнос-это деньги родителей.Разве не так? 11.01.2016 19:12:00, ваши соседи
... 11.01.2016 20:16:49, ivmarg
... 11.01.2016 14:47:17, ivmarg
Ключевое слово "в тандеме с мужем".Это не называется самостоятельно. 11.01.2016 19:13:46, ваши соседи
... 11.01.2016 20:03:32, ivmarg
это все-таки с протекции папы и, вероятно, с невидимой вами его же помощью. Не верю, ибо считать умею и цены на кв знаю) + удача наверняка. Айтишников ( именно программеров) у меня вокруг много, это уровень физтеха, итмо и т.п вузов ... Очень способных и востребованных, со старижовками в топе еще в годы учебы. Нет примеров, подобных вашему. Все одаренные, трудоголики редкостные, очень, очень умные и постоянно совершенствующие себя в профессии. Но немосквичи, да. 11.01.2016 15:10:44, ипотечница
... 11.01.2016 15:43:13, ivmarg
да нет, Вы-то реальны. Но это случай-исключение, один на миллион, невероятно удачное сочетание факторов. Иначе все способные трудолюбивые мальчики, увлекающиеся программированием, к 24 годам были бы со своим жильем в столице.У нас как раз школа спец в этом направлении, талантов много, поступают куда мечтали, баллы высокие, но что-то не видно таких успешных историй со своим жильем после вуза. Подобное еще в нефти-газе со связями опять же реально. А так ни дного примера, увы. 11.01.2016 15:57:30, ипотечница
... 11.01.2016 16:57:03, ivmarg
Василиса из сказки
Я с Вами соглашусь. Бывает, что все складывается удачно. Потому оно так и называется "удачно", что складывается далеко не у всех. 11.01.2016 16:14:28, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Давайте так. Здесь все с купленными самостоятельно с нуля квартирами, все и всё сами-сами, в далеких городах остались родители, которые ничем и никогда помочь не могли? И у супругов так же? Люди решают проблемы, если хотят их решить. Да, иногда вмешивается судьба в разных вариантах. Но в среднем как-то решают. Конечно, не так, как правило, как показывают в сериалах, где бедные семьи с 5ю детьми живут в бедных сталинских трешках с суперремонтом, а простые журналисты в двухэтажных апартаментах))). 10.01.2016 17:14:03, Василиса из сказки
Т.е воспитывая пятерых они еще и деньгами помогут каждому после окончания института? А сами сейчас в трехе-типа деньги копят????Решало наше поколение в 2000-когда была возможность сыграть на долларе.Сейчас стагнация и заработать на квартиру вчерашнему студенту никак.Не вопрос если в семье еще пара квартир у прабабок и они будут вам завещаны.А если нет? Так что вариант остается только выехать за счет супругов всем пятерым. 10.01.2016 20:48:05, ваши соседи
Василиса из сказки
Может, и за счет супругов. У меня в семье вполне такой пример есть. Супруги там оба из семей немногодетных, но один унаследовал от дальнего родственника небольшую квартиру, которую они расширили за счет смены района, и в этой новой живут давно. Бесполезно предсказывать. Мы ж не гадалки. 10.01.2016 21:06:34, Василиса из сказки
Ну так на мой взгляд родить 5 детей не думая об их будущем-это верх безотвественности.Нельзя же постоянно жить на авось.Этим мы от европейцев очень отличаемся.У нас женщина может сидеть дома с пятью,муж-единств добытчик и за душой ничего.Авось все нормально будет и муж не уйдет и не заболеет.У нас не принято страховать жизнь и жилье.Авось!!! Надеяться что всем пятерым достанутся супруги с квартирами-авось... 10.01.2016 21:43:13, ваши соседи
Василиса из сказки
Знаете, у меня как-то жизнь так складывалась, что я предполагала и планировала одно, а выходило совсем другое. И даже не противоположное, а просто другое. Поэтому я и не планирую. О будущем детей я думаю до их 18, а там они уже могут свои самостоятельные решения принимать, и я не смогу им помешать. Может быть, я даже влияния иметь на них не буду. И, кстати, я не надеюсь, что моим детям достанутся супруги с квартирами. Пока в моей семье (именно моей, а не мужа) такого не наблюдалось в обозримом прошлом, если по девочкам судить. 11.01.2016 11:17:03, Василиса из сказки
почему 3-е? 4-ро. мы с мужем и дети. а может и да, они приведут кого жить. вот вам не комфортно, а другим нормально. о том и речь 10.01.2016 14:33:58, Шерлок
Ну если трое детей и вас с мужем двое,то 2 ребенка должны жить в одной комнате.А если у вас два ребенка-то при чем тут многодетность? Три отдельных семьи в станд трешке-для меня,действительно, жесть. 10.01.2016 14:42:13, ваши соседи
у меня 2-е. я не писала. что у меня 3-е и мы многодетная семья. для меня вот жесть так странно интерпретировать тексты) 10.01.2016 14:47:05, Шерлок
Мы обсуждали бедные многодетные семьи,плодящиеся в двушку-при чем тут вы в трешке с двумя детьми.Я правда не поняла. 10.01.2016 15:05:35, ваши соседи
мы обсуждали относительность вашего понятия бедных 10.01.2016 15:12:56, Шерлок
Все мои дети с логопедами бесплатно занимались, в т.ч. и в школе. Не понимаю почему это все вдруг стало платно. Зато «инклюзия». А Вы спросите у родителей других детей где они теперь их учат. 10.01.2016 11:21:23, Кетчуп
Дома учим, на домашнем( Далее, скорее всего, восьмёрка. Бесплатные спецы, в т.ч. школьный логопед, речь не смогли выправить, сказали -невозможно, пожизненно. Так что всё за деньги или сами. И справились почти уже, кстати. Бесплатных специалистов стали сокращать ещё года три назад в садах, а жаль, они очень много дали моему ребёнку. Коррклассы убрали тогда же. Нет инклюзии, только в Москве местами. 10.01.2016 11:43:35, ivmarg
Мой тоже в школе бесплатно занимался,тк минимальные проблемы были.А у двух подруг было серьезно-это годами и очень платно.У второй все кончилось переводом в корр школу,где ей очень нравилось, а сейчас школу расформировали и отправили ребенка в общую и опять логопроблемы решают в частном порядке. 10.01.2016 11:36:31, ваши соседи
потому что это не их проблемы как раз. а проблемы остальных. странно этого не понимать 10.01.2016 11:06:56, Шерлок
Незнание языка не их проблема????? А ваша? Ну тогда следуя вашей логике отсутствие норм жилья и соблюдение сан условий-тоже не их проблема.Может уступите им свою квартиру?Государство должно устанавливать минимум для принятия в первый класс,именно чтобы защитить СВОИХ граждан от того,чтобы весь первый класс изучать русские буквы и говорить по русски в принципе.Но нашему гос-ву начхать,тк дети властьимущих никогда не попадут в такую ситуацию.А тут доброта за счет остальных.Создай отдельный класс и пусть там активно учат,потом переводи в 1-ый уже подготовл ребенка.А так подготрвишки за деньги для всех,английск даже учили и приплыли....По вашему в этом есть смысл? 10.01.2016 11:19:05, ваши соседи
Василиса из сказки
А завтра эти неграмотные и озлобленные объединятся в банды... Как же, забыла, у нас каждый родитель же обязан пожизненно содержать охранников для своих детей, чтобы и дальше продолжать ограждать их от всяких там. Вот подготовишки за деньги полное безобразие, особенно с английским, если учитывать кол-во детей с логопедией и прочими проблемами с русским, но это не возмущает? 10.01.2016 13:03:15, Василиса из сказки
Они по любому объединяться,если их уровень жизни будет ниже нашего.А чтоб дотянуть до нвшего надо очень много денег.И если выбирать между логопедом в школе и учителем для мигрантов-должнен быть платный класс для изучения русского мигрантами и бемплатный логопед.У нас все наоборот. 10.01.2016 13:26:51, ваши соседи
Василиса из сказки
Гос-ву не надо, чтобы дети правильно выговаривали звук "р". Это не влияет на заболеваемость и пр. Зато гос-ву надо, чтобы находящиеся в течение продолжительного времени на его территории люди владели местным языком, могли вливаться в общество и не создавали гетто. 10.01.2016 14:15:02, Василиса из сказки
С чего Вы взяли, что не надо?
У меня впечатление, что в правительстве сейчас тоже общались люди типа нас - ничего не смыслят, но решили подумать: что нам не надо и каждый ляпнул что в голову взбрело.
10.01.2016 14:47:40, Кетчуп
и моя, и ваша, разумеется. государство должно или не допускать мигрантов в принципе, а уж если допускает, то должно их адаптировать. именно для защиты своих граждан. лучше бы первое, конечно 10.01.2016 11:23:56, Шерлок
Соглашусь про первое,но адаптировать не в ущерб другим.И не должно быть халявы для семей мигрантов.У нас жили соседи такие:за 4 года 3 ребенка заделали:поликлиника бесплатно,роддом бесплатно,сад даже дали.Я домой не вернусь-еще троих рожу- обещала нам она.Может сейчас и изменились законы,но оберегать надо свое население прежде всего.Кстати говорили на своем дома
,"пусть в садике их русскому учат"...
10.01.2016 11:32:07, ваши соседи
ну а вы как хотели бы? чтобы дети мигрантов по улице больные-беспризорные-безъязыкие бегали? оно точно к лучшему? 10.01.2016 11:37:51, Шерлок
Надо ограничивать для них блага.Позиция:мужик приехал-поработал-уехал.А не приехал с женой,нарожал 5,всем им дали нахаляву,позвал брата с женой-еще 7 приехало,а через 20 лет каждый из пяти детей нарожает еще по 5 и их вы тоже будете лечить-учить.... 10.01.2016 11:42:59, ваши соседи
что ограничивать? деторождение? 10.01.2016 11:45:26, Шерлок
Конечно,делая недоступными блага в виде учебы и лечения.Если они будут знать,что на каждого надо купить мед полис как в европе,если за каждого заплатить в садике и школе-не будет 5 детей,тк это неподъемно в Москве,а особочадолюбивые поедут обратно и будут там растить большие семьи. 10.01.2016 11:49:34, ваши соседи
в европе тоже с мигрантами, знаете ли, не все так просто. и, повторю, не будет б\п сада, будет во дворе бегать и больной. оно вам надо? 10.01.2016 11:54:11, Шерлок
Простите, но если это не ограничивать, скоро ни европы, ни нас просто не будет. Вы понимаете, что эти люди просто вытолкнут нас из своей же страны и все тут своими детьми заселят? Вы этого хотите? у них заведомо рожают по 5-10 детей при нашем деторождении по 1-2. Ну и будут вместо нас жить таджики. Вы хотите такого будущего? хотите слиться с лица земли что ли? Конечно, нужно вести нормальную политику. Они свою землю в руины превратили, а теперь бегут к нам то же самое делать? Нахрена??? 10.01.2016 12:25:04, Местнаяя
Василиса из сказки
Если ограничивать платными услугами, то у нас тут скоро будут бушевать эпидемии инфекционных заболеваний, а с учетом модных нынче отказов от прививок что будет... 10.01.2016 13:04:46, Василиса из сказки
Уже :( Самый очевидный, хотя далеко не самый страшный, пример - педикулез. Очень многие сталкивались :( 10.01.2016 13:30:31, тупик
Василиса из сказки
Педикулез-то и в моем детстве встречался. Есть более интересные моменты(((. 10.01.2016 14:15:42, Василиса из сказки
Все же раньше, мне кажется, это было все же исключением. А про более интересные моменты думать страшно, да :( 10.01.2016 14:46:17, тупик
Василиса из сказки
Тоже встречался не так уж редко, но об этом помалкивали. А сейчас уже так часто, что замалчивать проблему не получается. 10.01.2016 14:57:00, Василиса из сказки
сколько эмоций. ограничивать надо. но не тогда когда уже впустили. когда впустили - ограничивать поздно и невозможно. надо другое делать 10.01.2016 12:33:10, Шерлок
В европе школа бесплатно при статусе беженец.Без статуса никто ребенка приезжего никуда не возьмет.Лечить будут только в рамках скорой помощи,т.е.минимум жизненно необходимый.Как выше написали у них установка иметь 5 и более детей и у каждого из них будут тоже 5.Если они приехали сюда-надо искусственно вынудить их изменить эту систему.Иначе нас просто не станет через 40 лет.А вы предлагаете за счет наших налогов поднимать им уровень жизни до нашего? 10.01.2016 12:45:18, ваши соседи
Что это вы фантазируете?
Во многих странах Европы любой ребёнок, находящийся в стране, посещает школу полного дня с бесплатным питанием, кружками и спортом, чтоб вы знали. И это совершенно не зависит от статуса их родителей. То есть, даже дети нелегально проживающих в стране имеют это право.
10.01.2016 17:36:43, Мальва
Сейчас почитала инет-в германии нельзя устроить ребенка в школу,если нет ВНЖ.Его нелегал не имеет.Выход только частные школы.И даже для имеющих ВНЖ чтобы попасть в гимназию(это один из видов средней школы)-надо доказать хорошее знание немецкого.Спрошу еще у подруги. 10.01.2016 22:05:51, ваши соседи
Вам напомнить, что Германия не единственная страна в Европе? 10.01.2016 22:27:16, Мальва
Но ведущая,чего уж там😊Вы хотите по всем странам обзор сделать-давайте. 10.01.2016 22:36:09, ваши соседи
В след поездку в Европу попробуйте зайти в больничку и получить консультацию.При этом скажите сразу,что денег нет и страховки нет.Потом расскажите. 10.01.2016 20:51:27, ваши соседи
"Больничка" - это тюремный жаргон. Ну да ладно.
Я вам про образование для детей написала. С медициной там немного по-другому. И я говорила о нелегалах в том числе, а эти люди здесь официально.
10.01.2016 21:40:01, Мальва
Больничка-норм слово.Как садик.Извините если вас коробит.В сад в Германии не возьмут ребенка,пока вы официально не будете работать,а для нелегала это невозможно.Это точно-у нас одноклассница уехала.Или в очень платный аля 1000 евро в месяц.В нашем доме сейчас половина азеров и пободных-утром ведут своих детей в ближ сад за 2 тыс с души+они ж многодетные все(наверняка скидка есть).Маман все дома сидят.Вот политика государства.Говорят между србой на своей тарабарщине. 10.01.2016 21:52:55, ваши соседи
О, так у вас не только "больничка" в лексиконе, а ещё много всякого.
Так вот, те "азеры и подобные", как вы изволили выразиться, не являются нелегалами. Нелегалам у нас вообще ничего не положено.
И вы немного всё-таки поработайте над собой, терпимее надо быть.
10.01.2016 22:25:54, Мальва
Терпимость немцев привела вчера в Кельне наверно видели к чему?А помните как все начиналось?Как они были политкорректны и терпимы и что делают сейчас.И это образец законопослушности...У нас скоро будет тоже самое,если мы будем терпимы в ущерб себе.А по поводу нелегалов-вам не кажется что очень лихо они все стали гражданами,не находите? 10.01.2016 22:39:39, ваши соседи
Не нужны тут ваши совершенно странные советы кому куда идти.
Нормальные люди покупают медстраховку для поездок.

Но, кстати, я так заходила и получала бесплатную консультацию. Врач был не такой обиженный на всех и вся...
10.01.2016 21:09:42, marins
Вот я к этому веду.Почему,когда вы едите в Европу,покупаете страховку.Почему здесь иностранных граждан(азербайджанцев,таджико­в ,узбеков) надо учить-лечить бесплатно за счет наших налогов? 10.01.2016 21:56:50, ваши соседи
Ну зайдите без полиса в нашу поликлинику и попробуйте что нибудь получить. 10.01.2016 22:06:27, Кетчуп
Не получу.А теперь объясните мне почему в детск поликлинике толпы их,в садике много сильно нерусских,в школах Москвы 30% первоклассников они.КАК? 10.01.2016 22:32:27, ваши соседи
Надо же быть такой юридически необразованной по сравнению с "нерусскими". Они то могут получить регистрацию, полис и тд. 10.01.2016 23:40:49, marins
Т.е приехал,пошел и сразу получил?На всю семью? Вы знаете на каких условиях гражланство дают?Почитайте-очень интересно... 11.01.2016 00:54:25, ваши соседи
Да, в соответствии с Конвенцией. 10.01.2016 17:53:45, marins
С Конвекцией? Вообще что-то в этом есть :) 10.01.2016 18:13:38, тупик
В чем тут юмор?
Конвенция о правах ребенка. В ней есть статья о праве ребенка на образование.
10.01.2016 18:20:36, marins
В том, что сначала Вы написали конвекция. "КОНВЕКЦИЯ (от лат. convectio — принесение, доставка)". И здесь мы тоже отчасти обсуждаем как происходит "перемешивание" приехавших детей с местными жителями и какая средняя температура получается :) 10.01.2016 18:37:23, тупик
Написали бы, что слово с ошибкой, я не обижаюсь, а исправляю.
Нет в Москве никаких местных жителей, все из деревень приехали. Раньше были деревни русские, но тоже, знаете ли, многие на своем наречии говорили.
Приехали, прижились, перемешались, научились.
Русские деревни кончились, теперь из других деревень едут. Тоже, кто захочет тут прижиться, тоже детей выучат.
10.01.2016 18:48:29, marins
конвенция 10.01.2016 18:25:58, Шерлок
Спасибо. Кажется, исправила.
Некоторым в радость посмеяться над ошибкой.
10.01.2016 18:32:48, marins
Простите, я не хотела Вас обидеть. Мне просто эта опечатка показалась символичной в данном контексте :) Убрать коммент? 10.01.2016 18:42:22, тупик
так и у нас так лечат. у нас и граждане-то на операции серьезные детям деньги собирают с миру по нитке. а установку иметь 5 детей и вам никто не может помешать заиметь. не их надо вынуждать, не их, а государство. но оно ему не надо, видимо 10.01.2016 12:56:44, Шерлок
Василиса из сказки
Соглашусь. 10.01.2016 13:05:18, Василиса из сказки
При чем тут серьезные операции?я про конъюктивит,простуду и тп...В Европе никто без полиса с вами разговаривать не будет. Про государство не поняла:государство должно вынуждать их своей политикой не заводить в России больше 1-2 детей.Именно на гос уровне должна быть разработана программа. 10.01.2016 13:03:40, ваши соседи
Василиса из сказки
Он с конъюнктивитом перезаражает весь дом, это жутко заразная дрянь. 10.01.2016 14:16:33, Василиса из сказки
пусть вынуждает. кто же ему мешает, интересно. а при простуде и не надо разговаривать, чай надо пить 10.01.2016 13:05:54, Шерлок
Думаете, если все эти шестеро останутся безграмотными, нам лучше будет? Принудительно их учить надо. 10.01.2016 11:34:20, Кетчуп
Не в общем классе.Ну если вы им вме будете бесплатно давать,так чему удивляться что они сюда едут и рожают-рожают... 10.01.2016 11:39:21, ваши соседи
вы. вот прямо Кетчуп и дает 10.01.2016 11:45:55, Шерлок
Маш, а вот у меня другой опыт про Америку. Когда я выбирала, где снимать жилье, чуть больше года назад, оказалось, что в одной из четырех или из пяти начальных школ города есть инклюзия (туда отправляют проблемных детей независимо от места жительства, хотя для обычных детей это правило в этом конкретном городе соблюдается на 99%). И дома, которые относятся к этой началке, дешевле домов, относящихся к другим школам. У кого есть возможность, стараются селиться в зоне оставшихся школ, пусть и переплачивая при этом рент или стоимость при выкупе. Т.е. не все тут уж такие толерантные, хотя это очень благополучный и дорогой город с очень неплохой статистикой по населению - преимущественно белые, немного азиатов и практически без латиносов или афроамериканцев. 12.01.2016 05:07:34, Спрячусь
Меня американский опыт вообще не интересует. Мне бы не хотелось, чтобы наше образование пошло по их пути. Хотя, как ни грустно, все к этому идет. 10.01.2016 03:24:41, talira
Красно Солнышко
Отношению к инвалидам у них как раз стоит поучиться. 10.01.2016 03:26:33, Красно Солнышко
Да не отношение у них к инвалидам, а просто пропаганда и пиар, ну что вы как маленькая? Вы в курсе как у них старики живут? Если нет бабла и дети не оплачивают дом престарелых - вот такие вот и становятся бомжами. Америка очень любит голосить про инклюзию, но инвалиду очень сложно найти там работу. И любит орать про демократию, разворовывая нефтезапасы Сирии, Ирака и им подобных. Прям америка - мать родная. Смешно. 10.01.2016 12:26:57, Местнаяя
Пусть это будет хоть пиар, хоть что угодно, но в целом и инвалидам, и старикам там значительно комфортнее, чем у нас. 10.01.2016 13:49:22, tavifa
Ну и что??? Даже если так это только одна статья. Мне нравится этот вывод на основе одного пункта. В Америке есть еще куча всего другого. И извините, но она мешается в дела других стран, разваливает экономику и влезает, чтобы выпить ресурсы, а людей заставить жить как рабов - и это не пустые слова. Сейчас вот то самое на Украине и происходит. Поэтому меня всегда умиляют эти любители Америки. 10.01.2016 17:47:03, Местнаяя
Я пишу конкретно про инвалидов и стариков. Обсуждать здесь с Вами геополитические вопросы совершенно не намерена. 10.01.2016 18:02:06, tavifa
Этот вопрос уже активно обсуждался когда-то. Инвалидность разная бывает. Если у ребенка сохранный интеллект, думаю никто не будет против. В остальных случаях их лучше учить с привлечением специалистов и по отдельной программе. 10.01.2016 03:40:00, talira
Красно Солнышко
Вы много видели детей в обычных классах с несохранным интеллектом? Дети могут лучше или хуже соображать, но в целом то они все сохранны. 10.01.2016 03:42:45, Красно Солнышко
Так я и инвалида ни одного не видела. 10.01.2016 04:03:24, talira
Красно Солнышко
О чем переживаете то тогда? 10.01.2016 04:05:25, Красно Солнышко
А я разве переживаю? 10.01.2016 04:26:10, talira
Увы, хоть один как правило есть везде. А той 3-4. 10.01.2016 04:02:16, Кетчуп
Когда уже Америка отстанет от нас? 10.01.2016 03:15:01, Кетчуп
Инклюзия - это тлетворное влияние Запада? 10.01.2016 03:24:21, tavifa
Я за право выбора: кто хочет своих детей учить в одном классе с детьми с УО, тому предоставить эту возможность. 10.01.2016 03:30:50, Кетчуп
Ребята, это не образование, это поддержка семей наших сограждан, попавших в беду. Которая с каждым может случиться. У моих друзей, умниц и успешных, такой ре родился в 30 лет. Чтобы мать не полезла в петлю, чтобы отец не свалил из дома, чтобы ре жил в семье, а не в доме инвалидов за наши деньги и к нашему стыду (такие условия там, а иначе - запредельно дорого) надо согражданам нашим помогать. Что ребенок ходит в обычную школу - для одних это шанс выкарабкаться в профессию и работу, для других - хотя бы моральное утешение. Неужели больной ребенок с сопровождающим в началке подрежет вам академические успехи? 10.01.2016 03:46:04, OlgaStPb
А при чем тут академические успехи? Нормальный ребёнок испугается такого, это инстинкт и он очень правильный.
А поддерживать можно по-другому. Но кто хочет поддерживать личным ребёнком - почему нет?
10.01.2016 03:55:06, Кетчуп
[пусто] 10.01.2016 23:19:39
При чем тут стращать? Ребёнок был рядом с Вами, а не в классе. Сейчас у многих инстинкт самосохранения снижен. Раньше дети похорон боялись, сейчас не удивишь. Но ничего хорошего в этом нет. 10.01.2016 23:36:52, Кетчуп
Если этот странный ребенок не будет нападать, то и дальше боятся не будет, а агрессивным действительно в классе не место, если они без сопровождения родителя или тьютора. А если ребенок сохранный, просто весь трясется и выглядит не модельно, то пусть среди обычных сидит, скорее ему охрана нужна будет от здоровых задир 11.01.2016 01:37:11, не знал, не знал и забыл
Зачем бы собранном трястись? От ветра что ли:) 11.01.2016 01:48:33, Кетчуп
наверное Стивена Хокинга именно от ветра трясет (пошла в википедии уточнять) 11.01.2016 20:10:18, не знал, не знал и забыл
Просветились? И при чем Хокинг. 11.01.2016 21:23:36, Кетчуп
При том, что он трясётся. Не от ветра. При сохранном интеллекте. 12.01.2016 00:00:31, Zeiva
В школе? 12.01.2016 00:29:02, Кетчуп
Где находится в данный момент времени, там и трясется. Врядли он для каких-либо определенный мест делает исключение 12.01.2016 18:06:39, не знал, не знал и забыл
Ну вообщем, сами Вы не видели. 12.01.2016 18:15:19, Кетчуп
Сама не видела кого, Хокинга? 12.01.2016 19:04:59, не знал, не знал и забыл
БАС 12.01.2016 19:25:02, Кетчуп
А зачем мне на него смотреть, достаточно знать, что на интеллект не влияет 12.01.2016 22:26:12, не знал, не знал и забыл
Вообще-то, достаточно было изучить, что в детстве им не болеют. Хотя с близкими диагнозами дети в школах учатся, с эпилепсией учатся, с ДЦП. Но все ж мало, надо ещё и УО в школы отправить.
Возвращаемся к началу - я бы сделала такую возможность для желающих.
12.01.2016 22:43:21, Кетчуп
Это не инстинкт, а результат изоляции инвалидов от общества на протяжении многих десятилетий. 10.01.2016 13:51:32, tavifa
не испугается. но конечно нужен сопровождающий личный и всегда-всегда 10.01.2016 11:04:38, Шерлок
Это конечно не инстинкт, а исключительно дело привычки.
Будут видеть - не будут пугаться.
10.01.2016 04:09:49, Елна
Так разве я против, чтобы желающие имели такие привычки? 10.01.2016 10:56:26, Кетчуп
это не желающим их иметь надо постараться 10.01.2016 11:07:45, Шерлок
Боюсь, Вам доставляет удовольствие воображать ужасы. То 11-летних алкашей, то страхолюдных УО, то каких-то жрецов маммоны в дворовых школах, то страшные ошибки в чертежах. Реальность все-таки не время после отбоя в пионерлагере, когда рассказывают истории про черных-черных-человеков-в-черных-черных-гробах-на-черных-черных-столах ...

Это всего лишь дети с интеллектом ниже нормы. Не экспонаты Кунцкамеры. Чего их бояться?
10.01.2016 04:08:51, OlgaStPb
Исключительно личный опыт.
Боятся - инстинкт самосохранения и продолжения рода.
Помощь инвалидам отнюдь не детская проблема, это государству сейчас охота все с себя сбросить.
10.01.2016 10:55:33, Кетчуп
Я бы в случае с ребенком с интеллектом ниже нормы больше бы за него беспокоилась. В таком классе тогда должны учиться исключительно воспитанные и интеллигентные дети, иначе издеваться будут. 10.01.2016 04:37:23, talira
Ну так воспитывать надо детей. Воспитанным и интеллигентным никто не рождается.

И в школе воспитывать, и дома.
10.01.2016 05:13:52, OlgaStPb
Вот хорошо, что Вы сказали об этом. Теперь дело то пойдет. 10.01.2016 12:35:40, talira
Меня воспитывали, я воспитываю. В чем проблема? В тутошних интеллектуалах, у которых "инстинкты", видите ли, головой управляют? 10.01.2016 15:45:03, OlgaStPb
Сейчас есть сильные школы с хорошими учителями,при этом финансирование на каждого ребенка такое же как в обычных школах.Но школы получают гранты.Вы и против этой системы?? 10.01.2016 02:15:05, ваши соседи
Красно Солнышко
Нет конечно. 10.01.2016 02:28:17, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ребята, я прямо вот не могу про беднейших... Всё меняется в нашей стране, кто там когда будет беднейшим - еще не известно. Мне хорошо запомнилось, как в 1988 я была девочка из хорошо обеспеченной семьи, а в 1992 у нас единственный кормилец мог месяцами зп не получать и подрабатывал, как мог, а через 10-12 лет у родителей всё снова стало хорошо. И неплохо помню, как лет пять назад мои доходы были в 2 раза больше, а детей у нас было поменьше, зато цены были тогда процентов на 30-50% пониже. А здесь что, все из такого прямо себе гарантированного среднего класса? У всех всегда всё будет хорошо, все будут богатыми и здоровыми? И никто не боится, что когда-нибудь вдруг его семья может оказаться среди беднейших?
Я рада за тех, кто так уверен, я вот никогда не зарекаюсь, ибо опыт был.
09.01.2016 20:58:13, Василиса из сказки
Последнее, о чем я писал, это о доходе семьи. Даже с точки зрения чистого заработка в частной школе лучше учить пятерых умных и прилежных бедных, чем одного тупого и ленивого богатого. Заплатят они одинаково, обучить тех пять легче, чем этого одного. 10.01.2016 00:50:54, vbr2011
uzon
Ну, пусть не беднейших, не знаю, как это правильно написать. Пролетариев? Запущенные дети, которыми не занимаются в семье, и в этой семье нет ценности образования в общем смысле. Те, которые хулиганят, хамят учителям, задирают других детей, срывают уроки. Но это все из семьи идет. Не бывает беспроблемных семей, дети из которых ругаются матом на учителя. 09.01.2016 21:21:27, uzon
этим должна опека заниматься
увы, не занимается
ну и большой вопрос - куда таких детей
это не УО к сожалению, а те самые которые вполне себе с здравом уме будущие преступники
вот для таких бы особую школу - а-ля зона
с правом опеки туда отправлять
хороший был бы стимул
при всей демократии порядок вырастает от угрозы неотвратимости наказания за преступление или проступок
а когда хулиган знает что нет способа его наказать - откуда у него послушание возьмется
только если коллективный отпор в том числе кулаками
но современные дети не коллективны
а стая - это тоже не коллектив
12.01.2016 07:14:49, Dezi
Наказывать надо, а особая школа, где высокая концентрация малолетних девиантов не выход, их там такому научат, о чем они по отдельности своим слабым умом и не додумаются.
В усыновительской участник с ником Кэт спб, так и вернула в " наш мир" девиантного неумного приемного подростка-именно неотвратимостью наказания, ноотропами, плюс изоляцией от нежелательной компании, а не помещением в нее. Мальчик выправился, а его дружки кто сел, кто погиб.
12.01.2016 18:20:47, не знал, не знал и забыл
А как узнать, занимаются ли дома ребенком и ценится ли образование в семье? Вот я своим долблю с пеленок как важно хорошо учиться, но что-то мало помогает. Единственное, что могло бы помочь гарантированно - это репетиторы. А это - банально баПки, ценности материальные. 10.01.2016 00:36:52, hanhi
Не долбит даже Liskai, а уж вам до долбежки как до Луны ))) Если вы про заламывание рук и демонстративное падение на диван в расстроенных чувствах, то толку от этого никакого. Эффективная мать жизнерадостна, горда (собой, мужем и ребенком), ласкова и перманентно опасна. Постоянный зудеж адреналину не добавляет. 10.01.2016 00:57:09, vbr2011
у Liskai ремень в красном углу висит, ей и долбить не надо, достаточно брови нахмурить :-)
не каждый на подростка решиться с ремнем пойти, это как на медведя с перочинным ножиком
11.01.2016 20:16:18, не знал, не знал и забыл
Там ремень идет в нагрузку к такому количеству "вкусностей", что воспротивиться ему у подростка нет никаких возможностей. Полагаю, такой вариант даже не приходит в голову. Если еще и без ремня, то не слишком ли жирно будет хрюкать: "с таким счастьем и на свободе". Единственное, чего ему не хватает для настоящего наслаждения жизнью это удочерения мамой юной балерины или художественной гимнастки с целью заблаговременного воспитания будущей невестки. Но над этим она, похоже, скоро начнет активно работать.
Если сравнивать с медведем, то это не медведь, на которого нападают, а медведь, который дорвался до улья с медом, а кусачие пчелы, конечно, немного портят жизнь, но в сущности дело житейское.
12.01.2016 17:21:13, vbr2011
[пусто] 12.01.2016 18:49:06
Небось лишили свободного времени подчистую, вот человек теперь и оттягивается. А там ситуация обратная, свобода с большой буквы - мама спрашивает только за результат. 13.01.2016 01:20:52, vbr2011
Мама спрашивает за результат, который нужен только ей, а не детке, "свободное время", затраченной на его достижение таковым по сути не является.
Как в рекламном приеме "мылом из какой баночки ты будешь умываться, из красной или синей?" Выбора мыться шампунем или не мыться нет.
Вопрос только в том, когда ребенок поймет, что его "надули" и взбрыкнет. Хорошо, если рано, тогда у родителей есть время для маневра. Гораздо хуже, когда вырываются на свободу уже имея за плечами ненужное образование (в которое вбухана уйма сил и денег), нелюбимую жену (потому что она хорошая девочка и подходящая пара) и пару малолетних отпрысков.
13.01.2016 09:48:25, не знал, не знал и забыл
Это не про них. Я не видел более мотивированного на конечный результат подростка. Мотивация добиться действительно часто требуемого мамой результата сегодня действительно есть не всегда. А у кого она есть всегда? Особенно в условиях, когда ты уверен в достаточности внешней мотивации.
Надуть его могут только в том смысле, что требовали недостаточно. Может упрекнуть, что не заставляли заниматься вдвое больше. Это запросто. Но мотивация важней, знания можно и наверстать, особенно, если ты и так намного опережаешь конкурентов.
Женить насильно уж точно не будут, а знакомить это нормально, на мой взгляд. А где, извините, самому знакомиться? Приставать в метро?
Почему-то все думают, что достаточно сунуть ребенку научно-популярный журнал, добиться пятерки в школе и 80 баллов за ЕГЭ и все: карьера ученого обеспечена. Вот это как раз конкретное надувательство.
13.01.2016 13:07:31, vbr2011
Ну почему сразу в метро? На симпозиуме;))
Пятерка и стобальное ЕГЭ в наше время не цель, а необходимый минимум, я своим отпрыскам все время об этом твержу, как и о китайцах и индусах, дышащих в затылок и готовых на все :)
А с учеными все очень непросто. Слишком тонкая грань, а иногда еще и трудноуловимая между одаренным искателем и образованным прохиндеем-стяжателем научной карьеры. Причем последний свои идеи продвигает куда активней. В той же педагогике сравнить Выготского и Эльконина. Конечно, история рано или поздно все расставит по своим местам, но скольким детям эльконинский метод убил напрочь грамотность и отвратил от чтения, что б ему пусто было этому жулику от науки.
13.01.2016 20:40:15, не знал, не знал и забылзнал, не знал и забылне
Liskai достаточно утонченная дама, чтобы опуститься до такой пошлости: пороть ребенка ради какого-то стобального ЕГЭ. Такая цель в принципе не ставится, как сдаст - так сдаст. Его учат так, что куда бы он по ЕГЭ или олимпиадам ни поступил, потом куда захочет переведется. А если не переведется, то мама приведет профессора за хобот прямо домой. Когда она, папа и я перестанем справляться с растущими запросами юного дарования.
100-бальный ЕГЭ вовсе не необходим. Гораздо важнее понимание того, что такое векторное пространство, какое-то начальное понятие о теории групп, знание матанализа, привычки работать с комплексными числами, понимание того, как используется симметрия в физике. В общем, вспоминая на чем спотыкался сам, начинаешь понимать, к чему надо готовить заранее. И, вспоминая, что в дальнейшем вообще не понадобилось, понимаешь, что очень много ненужного можно вообще из программы обучения выкинуть (в смысле свести к егэшному минимуму).
Она со мной, увы, не во всем согласна, я имею в виду сокращение программы, конечно ))) Прибавьте к этому стремление к идеальному знанию английского языка, то есть стремление к тому, чтобы его знал сын. Ну а как же симпозиумы? )))
Но на то и щука в озере, чтобы карась не дремал.
14.01.2016 01:16:52, vbr2011
Василиса из сказки
Понимаете... Это могут быть совсем не пролетарии. Это могут быть очень обеспеченные непролетарии. И хамить учителям, задирать других, срывать уроки сейчас могут дети из семей, где детьми занимаются мамы и бабушки с ВО. Плотно занимаются. И дети без диагнозов, просто им всё можно, а учителя и другие дети просто неправильно себя ведут. Вот такая смесь сейчас, да. 09.01.2016 21:32:34, Василиса из сказки
uzon
Ок, тогда мы выявили еще один признак, по которому можно проводить школьную сегрегацию: по дисциплине. 09.01.2016 21:41:51, uzon
Василиса из сказки
Представляю себе учителя, который возьмется вести урок в классе, где все 20 человек с проблемами в поведении, но без проблем с умственным развитием... Обычно таких стараются раскидать по разным классам. 09.01.2016 21:47:08, Василиса из сказки
Не может не быть проблем с умственным развитием, если есть проблемы в дисциплине. Дисциплина ума один из основных признаков умственного развития. 10.01.2016 00:59:04, vbr2011
sacha
смешно; думаете в мат.классах все дисциплинированные, только и делают, что тихо в уголочке задачки решают? 10.01.2016 21:26:22, sacha
дисциплина ума и просто дисциплина вещи разные. да и дисциплина ума не всегда равнозначна просто уму. речь же про детей 10.01.2016 13:11:08, Шерлок
Красно Солнышко
Очень даже может быть. И сколько угодно бывает. 10.01.2016 02:09:11, Красно Солнышко
Покажите пример. 10.01.2016 12:35:41, vbr2011
Василиса из сказки
Да знаю я таких выпускников мехмата МГУ. 10.01.2016 13:07:52, Василиса из сказки
Я тоже удивляюсь. Тем более уж где-где, а в нашей стране хорошее образование далеко не всегда приносит хороший доход. Посмотрим на преподавателей МГУ, например. 09.01.2016 21:01:27, Мальва
Кто ж Вам даст сверх? Сейчас и положенного не допросишься. А «доплатить» - на цены посмотрите, завтра это может стать вообще нереальным.
1) С чего Вы взяли что там будут беднейших слои? Я вот сколько «отмороженных» видела, они отнюдь не беднейшие. Вы предлагаете их не учить? Сделать маленькие классы, никакого вышивания и всембудет ок.
2. Больных лечить дорого. А что лучше Очковтирательство заниматься и делать вид что им хорошо без лечения?
3. Они не хотят ассимилировать. Значит надо заставить. Пусть ходят на курсы, не хотят - пусть экзамен сдают, не хотят - депортация.
Государству нужно чтобы каждый реализовался на свой потолок. А умные государству тем более нужны. Иначе ни глупых содержать некому будет, ни страны вообще не будет. А то что происходит - диверсия тщательно спланированная.
09.01.2016 20:55:08, Кетчуп
Государство абсолютно не волнуют индивидуальные "потолки". И нет реального запроса со стороны государства на улучшение качества образования. Образование, как правило, более-менее отвечает потребностям общества на данный момент, воспроизводит его структуру, экономику, ценности. Чтобы откуда-то взялась цель что-то сильно изменить в образовании, нужно, чтобы либо в обществе уже произошли какие-то революционные изменения, либо встала задача что-то в этом обществе радикально изменить. Либо уже дошло до такого, что работать некому... Такого нет, поэтому все изменения частичные, ползучие, разнонаправленные... 10.01.2016 00:07:56, tavifa
Такого нет? Не знаю где Вы живете. Именно, что работать уже некому. 10.01.2016 02:25:30, Кетчуп
Чаще слышу, что работать по специальности негде. Хотя, скорее всего, в разных областях разная ситуация. 10.01.2016 02:52:34, tavifa
А я все чаще слышу, что такие ЛЯПЫ делают, что до тюрьмы недалеко. Да я и сама думаю 2-3 года и все рухнет. 10.01.2016 03:17:25, Кетчуп
Молодые специалисты всегда делали ляпы. Если речь идет о чем-то жизненно важном, должна работать многоуровневая система контроля, чтобы от ляпа одного человека не случилось катастрофы. 10.01.2016 13:55:08, tavifa
Да подождите, скоро тоже столкнетесь. Абсолютно в жизненноважном. 10.01.2016 13:59:43, Кетчуп
Я в важном (в медицине, например) сталкивалась с ляпами и непрофессионализмом всю жизнь. 10.01.2016 14:06:20, tavifa
И что о медицине? Вы в курсе что там происходит? Болеть нельзя. Но где рожать? 10.01.2016 14:49:06, Кетчуп
То, что сейчас происходит в медицине, совершенно не связано с тем, что там стало некому работать. 10.01.2016 14:59:24, tavifa
А с чем? 10.01.2016 15:02:29, Кетчуп
С моей точки зрения - с желанием государства на ней сэкономить. На объективность не претендую. 10.01.2016 15:17:07, tavifa
Ну вот желание сэкономить и привело к тому, что уже некому работать. 10.01.2016 18:59:04, Кетчуп
с финансированием 10.01.2016 15:14:00, Шерлок
uzon
1. Ну, пусть будут плохоуспевающие дети, дети, которыми не занимаются родители. Вы правы, не важно, богатые или бедные, но они как-то близко к нарушению закона находятся : и шпана, и мажоры. Не могу подобрать слово, асоциальные? Короче, паразиты в обществе.
2. Больным плохо, но на их лечение нужны деньги большие.
3.Даже те, кто хочет ассимилироваться, в отдельных классах сделать этого не смогут.
По последнему абзацу государству нужно, чтобы электорат был законопослушен и образован по программе начальной школы. Специалистов с высшим образованием переизбыток.
09.01.2016 21:13:42, uzon
Это на бумаге переизбыток. Вот там сидят и реформируют на бумаге, а мы и дети в реале с этим сталкиваемся. 09.01.2016 21:17:56, Кетчуп
uzon
Ну, предела совершенству нет, конечно. Но вот недавно была тема про ценность высшего образования, и там обсуждалось, что на модные, но не очень сложные специальности, утекают дети с хорошими мозгами. Что для логиста не нужно шикарных мозгов, достаточно быть середнячком. 09.01.2016 21:24:44, uzon
Думаю никакая не диверсия, а обыкновенная глупость. 09.01.2016 21:03:10, Мальва
Была бы не диверсия, работала бы обратная связь. Ввели в программу фонетический разбор аж с детсада, увидели через несколько лет, что появились множественные проблемы с правописанием, которых в русском языке до этого не видели, ну, значит, ошиблись, бывает, и убрали это из программ. Увидели, что детей упускают в средних классах, значит, ввели ГИА для каждого класса. И т.д. Ан нет. 09.01.2016 21:15:28, OlgaStPb
Мне кажется, дело не в самом фонетическом разборе, а в том, что в программе началки произошел какой-то сдвиг: по моим ощущениям, у нас был больше упор именно на грамотное письмо (заучивание правил, диктанты, работа над ошибками с выписыванием слов), а сейчас появилось больше терминов, видов разборов, схем и т.д. Более сложная формулировка заданий. Во всяком случае, я иногда не понимаю, чего хотят авторы упражнений, некоторые термины приходилось гуглить. Хотя у меня самой проблем с русским не было никогда. 09.01.2016 23:47:16, tavifa
Да, эта гипотеза имеет много сторонников. 10.01.2016 02:03:56, OlgaStPb
Да это как бы и не гипотеза, просто личные впечатления. 10.01.2016 02:08:39, tavifa
Фонетический разбор - интереснейшая тема, моим в детстве очень нравилось. Но у них были хорошие учителя русского языка. Поищите хорошую учительницу для начальной школы, прекрасно всё будет разбирать ребёнок, и проблем с правописанием не будет. 09.01.2016 21:19:28, Мальва
Красно Солнышко
Боже, ну причем здесь хороший то учитель? Мне вот никогда не нравилось, ни в детстве, ни сейчас никакого смысла в этом не вижу. При этом научили меня хорошо и проблем нет. 10.01.2016 02:11:36, Красно Солнышко
Так научили же, значит, хорошие учителя были. Тут вон постоянно жалуются на этот разбор. 10.01.2016 02:20:13, Мальва
Многие, как я, с грамотностью выехали на чтении и хорошей зрительной памяти. Мы ведь русский после 8 кл сдавали только в виде оценки за грамотность в сочинении. Мне нормальный словесник попался только в 8 кл., пришла другая учительница. 10.01.2016 02:27:23, OlgaStPb
Красно Солнышко
Меня научили за пару уроков в 4 классе. Всю началку я слыхом не слышала про фонетический разбор. Он не нужен в добуквенный период абсолютно. Только мешает.
Сейчас же все время убивают на эти разборы, вместо того, чтобы учить писать и читать. Я дала тебе выше ссылку. Посмотри.
10.01.2016 02:25:57, Красно Солнышко
Да, на письмо я бы больше времени отвела, именно на прописи разные. 10.01.2016 17:42:40, Мальва
Василиса из сказки
Интереснейших тем много... Одна этимология и словообразование чего стоят... А часов мы имеем ограниченное кол-во. 09.01.2016 21:57:22, Василиса из сказки
Вы нашли, я найду, а проблем с правописанием об'ективно прибавилось. Значит, средний учитель не столь продвинут. Значит, либо срочно переучивать всех учителей, либо убирать этот разбор, т к. задача научить грамотно писать решается и без него. А не сидеть на попе ровно и созерцать ухудшение результата. Вот это сидение диверсия и есть :-)) 09.01.2016 21:24:50, OlgaStPb
С чего вы взяли, что правописание от фонетики ухудшилось? И что вообще ухудшилось? 09.01.2016 21:49:57, Мальва
Красно Солнышко
Слушая с конца девятой минуты:
[ссылка-1]
10.01.2016 02:14:44, Красно Солнышко
"Йулу" я уже лично имела счастье лицезреть в садиковской домашке, и в слове "корова" дите уверенно называет 2-ой звук "А" и пишет соответственно (мы в семье не о-каем). Еще и спорит со мной, нахал этакий, что я неправильно пишу :-)) Слово "соль" у нас из трех звуков (кружочков), поэтому пишем тремя буквами. И т.д. Логопед в саду и учитель на школьной подготовке дружно предупреждают всех, что проблемы будут, будем вместе бороться, говорят. Если что, в этой школе средний ЕГЭ по русскому 74, учителя не самые плохие, значит. 09.01.2016 22:05:09, OlgaStPb
Думайте как хотите, слушайте кого хотите, так легче. Будут проблемы, скажете - фонетика виновата.)) 09.01.2016 22:13:19, Мальва
Э нет. Мне пофиг, кто виноват, мне нужно правописание. С меньшим или большим геморроем, но правописание, а не кривописание. Если кто-то добавил в это дело геморроя, ну что ж, будем героически преодолевать, но я порадуюсь, если этому автору-затейнику выпишут приказ об увольнении с волчьим билетом. 09.01.2016 22:22:52, OlgaStPb
uzon
Есть такая модная тема, но исследований серьезных по этому вопросу нет. Один сказал, другие повторяют. Мне тоже сомнительно, что что-то реально ухудшилось. Но это просто мнение 09.01.2016 22:01:22, uzon
Сейчас интернет мог просто это выявить. До этого я что читала кроме печатных изданий? Только письма разве что. А теперь-то вон сколько всего. 09.01.2016 22:09:38, Мальва
Угу. Наткнулась тут в фб на очень известного пожилого историка, доктора наук. Лекций публичных много читает, популярная личность. Как он пишет, боже, стыдно читать:( пять ошибок на тридцать строк, элементарных. Какая-такая фонетика его подкосила, как его учили, где то самое качество советского образования:(
Да даже вот и здесь, извините. Пятьдесят комментов прочитать - такое ощущение, что русский язык в школе проигнорировали в полном объеме. Но за проблемы образования поговорить это за милую душу;) главное, что не своего образования;)))
Детей заставим, а сами тся и ться не выучим и под дулом пистолета. Некогда. Не до того. Качеством образования озабочены сильно, копья ломаем в энторнетах.
10.01.2016 03:04:21, Mercury
Вот отношение к этому изменилось, мне кажется. Раньше стыдно считалось, а сейчас как бы и ничего, подумаешь. Хоть бы редактор в ворде включили - так нет, зачем. 10.01.2016 10:10:09, Мальва
А вот прям здесь опрос провести было бы очень показательно, думаю. Про отношение к безграмотности. 10.01.2016 12:14:15, Mercury
Здесь-то все за, наверное. Всё же все понимают, что русский сдавать. Вот во взрослой какой конфе спросить бы.:) 10.01.2016 14:33:56, Мальва
Надо только определить, что такое "безграмотность" :) 10.01.2016 13:15:07, тупик
Не. Не надо определять. До нас определили. 90% бед дискуссий в этой конфе происходит оттого, что словам пытаются придать какое-то новое значение. Яркий тому пример - название темы;) человек не знает, что такое естественные права. Изобретает велосипед прямо в конфе;)
не надо изобретать, прежде хорошо бы ознакомиться с уже изобретенным.
10.01.2016 13:56:47, Mercury
Почему только в этой конфе? Если договориться о точном значении понятий, так и спорить не о чем будет. А так да, "мысль изреченная есть ложь" :) 10.01.2016 15:06:43, тупик
Да это фонетический разбор нужен иностранцам, изучающих русский. Под них и сделали, а наши дети как-нибудь. 09.01.2016 21:28:22, Кетчуп
Т.е.вы реально считаете,что 2-3 отличника сильно повлияют на двоечников,детей алкашей или кавказскую диаспору.Смешно."Всем поровну" лишает огромное количество детей чуть выше среднего получить хорошее образование.Гении то все равно вырвутся вперед.А вот развить потенциал сильного ученика,помочь ему выбрать специальность,попробовав многое в школе,и как следствие получить хороших специалистов в будущем уже не выйдет.Потому как все завяжется на деньги родителей:могут оплатить репетиторов по неск предметам на неск лет-все ок,иначе способности так и останутся нереализованными.А развивать их в общей школе в классе,где одни учиться не хотят,другие выраженные гуманитарии,а третьих интересует только язык-невозможно в принципе. 09.01.2016 20:21:05, ваши соседи
uzon
В обычном классе, где случайно собраны дети, не может быть диаспоры, там всех понемногу: и отличников, и двоечников, чуть больше троечников и хорошистов, и кто-то из этих детей еще национальные. Если в классе превалирует какая-нибудь одна группа - это уже отбор, такой отрицательный.
Вы сами пишете, что кто-то все равно выучится, пусть благодаря родителям, кто-то благодаря способностям, так что без специалистов не останемся.
Все эти обсуждения меня все больше подталкивают к мысли: дело в том, чтобы бесплатно получить образования для своего ребенка, а там хоть трава не расти? Потому, что нет средств добрать из других источников, т.е. от бедности? Потому что идеальной уравниловки не может быть никогда, родители все равно будут суетиться ради своих детей, но вот на государственном уровне, имхо, не разумно.
09.01.2016 21:04:14, uzon
Определенная группа в классе может запросто привалировать, например, за счет нахождения школы в более или менее благополучном районе. Получить в школе на Арбате полный класс гастарбайтеров или детей из неблагополучных семей сложнее, чем на юго-востоке у МКАДа даже при случайном делении по классам. 09.01.2016 23:57:20, не знал, не знал и забыл
Для меня отбор-это когда специально произведена селекция детей.То о чем вы говорите-это как получилось.Мой муж закончил школу на Арбате-простую,в классе не было пролетариев в принципе-место такое.А на окраине ситуация другая. Про бесплатность:я твердо убеждена что получить из других источников гораздо сложнее,чем прлучить это в сильной школе.Те же репетиторы:их надо контролировать,что неск затруднительно в старшей школе. Потом создается ситуация когда с 8 до 15 ребенок просиживает штаны,учась на уровне ниже того,что надо ему,а потом еще тратит уйму времени с репетиторами.Вы не находите,что в этом мало смысла.Также вопрос как проверять знания ребенка? Я уже молчу про разные ценности-в средней школе окружение очень влияет на ребенка.Вы так уверены,что все пойдут за сильным,а не наоборот? 09.01.2016 22:09:05, Ваши соседи
Просто с языка сняли, не читая ваш пост написала чуть выше тоже самое 09.01.2016 23:58:38, не знал, не знал и забыл
uzon
Про другие источники: да, репетиторы. Сложно с первым ребенком, сложно, если переехали в новый район. Дорого, моя воображаемая шубка потрачена на репетиторов. Я бы даже в платную школу отдала бы, если бы по логистике было удобно, и в качестве была уверена. Но таких в моей деревне нет.

Я пару лет назад мечтала об идеальной школе для своего ребенка. В моем представлении она должна была оканчиваться рано, чтобы хватало времени на доп. занятия. Но такая, удобная мне школа, не нужна большому количеству людей: нужно детей по максимуму занять, пусть и просиживанием штанов.
09.01.2016 22:21:45, uzon
Ну так у всех свой путь:кто-то возит в хор школу,кто-то переезжает,а кто-то на репетиторах.Хорошо что есть этот выбор. 09.01.2016 22:49:05, ваши соседи
у вас же старшая еще не в выпускном классе? зачем столько репетиторов уже было? 09.01.2016 22:27:09, Шерлок
uzon
Затем, что русский и математика за 2 года обучения в английской спец. школе ЦАО, входящей в топ 200, пришли в полную негодность, до сих пор выправляем. Да, она не звезда-звезда, такой середнячок, но ей после началки больше ни разу не попалось нормального учителя по русскому или математике. Это еще без языка, английский с мамой. 09.01.2016 22:33:47, uzon
Слушайте, я думала, что я одна имею несчастье быть приписанной (по прописке) к весьма понтоватой английской школе, имеющей ... ЕГЭ по инглишу ниже среднего по городу :-)) 09.01.2016 22:40:53, OlgaStPb
а зачем вам англ. спец. школа, если англ. с мамой? 09.01.2016 22:38:39, Шерлок
uzon
Потому что мама тогда работала в той школе:) А так, лучше уж было бы без него, по английскому тоже попалась плохая учительница. Ну, это как раз был 5,6,7 (о, оказывается 3 года!) класс. Все хорошие учителя были поставлены на старшие классы и на гимназический. 09.01.2016 22:47:20, uzon
зачем же, зная, что такая школа, туда отдавать... 09.01.2016 22:49:06, Шерлок
uzon
Так откуда ж я знала, пришла работать, все "так чисто и красиво"(с), ребенка за собой притащила. 09.01.2016 22:56:54, uzon
мне кажется, учителя такие вещи могут узнать заранее. 09.01.2016 23:01:01, Шерлок
uzon
Это с опытом приходит, вместе с дипломом не выдаётся. 10.01.2016 09:04:08, uzon
Тоже не понимаю?Если вы видите,что школа плохая по основным предметам-почему не меняете?Реально мазохизм какой-то. 09.01.2016 22:51:02, ваши соседи
uzon
Уже поменяла. И ОГЭ сдали с репетитором по математике. 09.01.2016 22:57:34, uzon
а что значит пойдет за сильным? или не за сильным? да и много ли сильных абсолютно во всем? 09.01.2016 22:12:59, Шерлок
Пойдет за сильным-переймет систему ценностей сильного ученика.В том то и проблема,что в обычном кассе они часто как белые вороны,слово ботан помните.Я сама училась обычной школе:когда все вокруг забивали на уроки ходила и дз делала.Все смеялись.Вот у меня попался в основном пролетариат.В 9 поступила в лицей.Оказалось,что все в классе думают как я и жизнь наладилась.Мой брат остался в той школе.В 7-ом связался с компашкой и на учебу забил,при том что был отоичником в нач школе.Еле окончил с трояками.Много позже(неск лет назад) сказал,что тогда для него главное были друзья и как заработать авторитет.Уйди он оттуда-все было б иначе. 09.01.2016 22:25:48, ваши соседи
так вы даже тогда, когда все вокруг забивали, уроки делали. ну а так чтобы забивали все...не знаю, есть ли такое 09.01.2016 22:29:10, Шерлок
Есть-есть...Просто не понимаю зачем ребенку так страдать в среде,которая ему не подходит???И потом я знаю своего сына-он тоже скорее пойдет за толпой,чем будет противостоять всем.Зачем это все,если можно просто разделить детей по способностям и желаниям и материальный уровень вообще тут ни при чем. 09.01.2016 22:56:23, ваши соседи
это несомненно, страдать не нужно. но вот это "пойти за толпой" - это уже из семьи, от ребенка, т.е. личное качество, как и многие другие, вроде лени, а во всех бедах виновата школа. я не про вас конкретно, но как принцип - существует тоже 09.01.2016 23:03:24, Шерлок
Это от характера и практически не изменить.Если человек интроверт-начхать ему на толпу,если экстраверт с потребностью в общении+налагается естественное в подростковом возрасте желание общаться со сверстниками-вы можете что угодно говорить дома-ребенку все равно тяжело. 09.01.2016 23:16:06, ваши соседи
разумеется, я и говорю - личные качества 09.01.2016 23:21:37, Шерлок
Т.е.вы за то,что если ребенку надо-он пробьется.А если не обладает гениальностью+пробивным характером-так пусть пропадает?Т.е.родитель не должен помогатьи наставлять.По мне так это такая ж функция как лечить-кормить и одевать. 09.01.2016 23:27:28, ваши соседи
да откуда это т.е.? нет, конечно, не так. но то, что многое зависит именно от ребенка, несомненно. и вполне понятно, что нормальный родитель будет биться, чтобы ему по максимуму и не потому, что ему это было бы нужно в нормальных условиях. а потому, что у нас сейчас в стране иначе никак невозможно. вот это и есть главная проблема. остальное вокруг - финтифлюшки 09.01.2016 23:34:09, Шерлок
Вообще-то у нас по Конституции бесплатное образование. 09.01.2016 21:11:38, Кетчуп
uzon
Так оно и бесплатное. На троечку. Все по закону. О качестве этого образования в конституции не написано:) 09.01.2016 21:15:22, uzon
Только плохой хозяин может давать образование, вбухивать деньги, а результат ждать ан троечку. 09.01.2016 21:30:14, Кетчуп
uzon
Нет, не плохой.
Ну, например, в компании наемный директор набирает сотрудников, он должен, с одной стороны развивать их (там курсы повышения разные), но не развить настолько, что кто-нибудь из сотрудников станет слишком умный и компетентный и сам будет претендовать на место директора.
Помещику нужно было находить такой баланс, чтобы не дать пейзанам умереть с голоду, чтобы не бунтовали и чтобы работали на благо барина.
09.01.2016 21:39:52, uzon
Батюшки, а гуманитарии кому-то учиться мешают? 09.01.2016 21:04:09, Мальва
Я с позиции математика.У ребенка в классе на математике решают раза в 3-4 больше,чем в обычной школе-темп высокий.Тк уровень один.Посади в класс пару гуманитариев-учитель будет объяснять им материал более подробно-остальные будут отдыхать.Уже невозможно пройти столько.Аналогично приведи моего в англ спецшколу и учитель будет ему все разжевывать,класс вперед двигаться не будет. 09.01.2016 22:01:02, Ваши соседи
Я уже поняла, что вы гуманитариями называете тех, у кого с математикой не очень. 09.01.2016 22:11:24, Мальва
это теперь оскорбление такое 09.01.2016 21:47:53, Шерлок
Ага, понятно. Я и смотрю тут больше всего всех математика беспокоит. Ну и чтоб писали пограмотнее. 09.01.2016 21:54:50, Мальва
Просто мне кажется,что язык лучше учить частно и при наличии денег вполне возможно достичь высокого уровня.Закрыть вме технические дисциплины (ту же физику с лабораторками и химию) дома невозможно. 09.01.2016 22:12:04, ваши соседи
Чего это частно? Эти дети тоже имеют право на бесплатное образование. 09.01.2016 22:18:17, Мальва
что значит лучше учить частно? кому лучше? меня в школе устраивает 09.01.2016 22:14:26, Шерлок
В англ школе с делением на 3 группыи ежедневными уроками-отлично.В обычной школе нереально выучить до уровня,чтоб язык стал профессией.С репетиторами-оч дорого,но результат будет на уровне спец школы.Я за разные профильные школы,чтобы больше людей смогло бесплатно получить хорошее образование. 09.01.2016 22:30:02, ваши соседи
А зачем чтобы профессией? Английский в любой профессии сейчас нужен. 09.01.2016 22:38:34, OlgaStPb
Ну потому что есть люди,кот хотят связать себя с профессией переводчика.Вас это удивляет?А чтобы поступить на соотв факультет знаний обычной школы не хватит.В общем в англ школы люди часто и идут,чтобы профессионально работать с языком. 09.01.2016 23:01:04, ваши соседи
Ну такие люди вообще-то понимают, что им надо больше часов, и находят, где их добрать. В спецшколе или частным порядком. А если англ нужен математику, физику или ИТ-шнику, то странно идти в языковую школу только ради этого. Этот уровень.обычная, не языкоавя школа должна давать. Это элемент инфраструктуры экономики, как связь, дороги и т.д. 09.01.2016 23:06:21, OlgaStPb
Да согласна,но как раз часть оппонентов этого топа считает,что все спец школы надо закрыть и сделать все школы одинаковыми,чтоб всем поровну. 09.01.2016 23:18:12, ваши соседи
С языками особый и сложный вопрос. Вот недалеко от меня школа - там первый англ зо 2 кл по 5 часов в нед, а второй - китайский с 5 кл. Ну и что делать тем, кто имеет несчастье быть "приписанными" по микрорайону к этой школе, но не хочет китайского? Искать другую школу? А там другая ближайшая - французская гимназия. Франц с 1 класса 5 часов, англ со второго. И это не то, что нужно большинству. И еще в одной школе рядом два иностранных в началке. В пешей доступности нет НИ ОДНОЙ школы без второго обязательного языка и без 5 часов языка в неделю со 2 кл как минимум.

Заметьте, речь про началку, а не про "профили" в старших классах, куда уместно принимать по экзаменам и ездить через пол-города. Это что, разумно, по-государственному?

А про остальное - ну смешно определять талант к матем при поступлении в 1-ый класс. Да и в 5-ый тоже. Недаром в Союзе это делали при поступлении в 9-ый. А физики-химии и вовсе появляются намного позже, когда всех уже "отобрали".
09.01.2016 23:46:54, OlgaStPb
Вы прям какие-то чудеса озвучиваете.У вас вокруг все спец школы языковые?В началке сейчас единые стандарты и там прописано 5 часов языка?Я уже далеко от началки и реально не в теме,но все вокруг жалуются на недостаток языка.В 1 ый нмкакого отбора конечно быть не должно,а в пятый вполне нормально.Обычно родители уже видят к чему склонен ребенок.В 9ый уже поздно набирать-пробелы огромные и куча времени тратится на их ликвидацию. 10.01.2016 00:18:47, ваши соседи
Ну вот именно так, я сама в некотором ошеломлении пребываю :-)) Еще смешнее, но в двух из этих языковых школ в пешей доступности сидит некая частная языковая школа, и администрация госшкол активно предлагает их услуги клиентам, выглядящим платежеспособно. Я и не знала, что такое на территории госшкол может быть.

Не думаю, что это стандарты, скорее, инициатива школ. Вот и выходит, что в этом районе густо, а в том пусто. Нам только сказали, что 2ой язык с 5 кл скоро станет обязательным для всех. Я лично смысла в этом не вижу, вредительство одно.

Матем в 5 класс имхо по способностям отбирать рано (не даром в Союзе в престижнейшую по сей день в СПб 239-ую и ей подобные набирали в 9 кл), естествознания в этом возрасте еще нет, истории нет, литературы нет - да ничего толком нет. Имхо надо просто учить без "огромных пробелов".
10.01.2016 00:55:28, OlgaStPb
Я тоже против второго языка-толку 0.Неужели рядом других школ нет?У нас по месту прописки 7 школ в пределах 15 минут хотьбы,но это спальный район.
Сейчас в нашем лицее берут пятые,хотя раньше только 10. Может в математику усиление в пятом еще рано,но отобрать уже тех,кто хочет учиться и показывает результаты выше среднего правильно.Чтобы в 13-14 не потерять этих детей...
10.01.2016 01:18:39, ваши соседи
А я вот за второй язык, любой. И ничего не ноль толку. 10.01.2016 02:13:20, Мальва
2 часа в неделю второй язык и вы считаете это полезным?Это просто профанация.На выходе у большинства будет набор из 50 фраз максимум.Говорить не будет никто...Или опять подсядут на репетиторов... 10.01.2016 02:46:23, ваши соседи
База будет, грамматика, лексика. Будет в пассиве как минимум. А некоторые и заговорят вполне. 10.01.2016 09:49:10, Мальва
Все забудется сразу.Это потерянное время.У нас в институте был второй немецкий 2 часа в неделю для общего развития.4 года.Ничего не осталось.Езжу в Германию-не пробирает совсем.Из группы общаюсь с 8 подругами-только 1 его помнит,но она все время еще на курсы ходила.Лучше б в англ эти часы добавили. 10.01.2016 11:23:52, ваши соседи
У меня есть другие примеры. Опять же, если есть желание. 10.01.2016 14:31:54, Мальва
Особенно китайский в этом отношении хорош. Вот где репетиторам заплатишь ... 10.01.2016 03:14:49, OlgaStPb
Это самый центр. И, что еще обиднее, ни одной школы с физматпрофилем рядом, кроме знаменитой 30-ки, в которой далеко не каждому дано учиться.

Насчет отбора в 5 кл - имхо мы скачем по чужим граблям. Был же 11+ exam в UK, оказался тестом не на способности детей, а на класс (именно так) родителей - в богатых графствах 35% попадало в grammar schools, в бедных 10%.

У нас есть уникальное преимущество в борьбе с люмпенизацей, этническими гетто и пр. очагами социального антагонизма - доставшееся людям от СССР жилье и точечная застройка. В почти любом районе перемешаны всякой твари по паре. Когда я была молода, мне казалось, что это не правильно, и надо всех расселить по деньгам. Теперь я понимаю, что не надо. Надо давать людям шанс подниматься вверх, интегрироваться, а не консервировать бедность и ненависть в гетто. И через школьную систему тоже.
10.01.2016 02:01:18, OlgaStPb
Про 30 ничего не слышала-яндекс указывает на коррекционку(?) на тружен.переулке. Про Англию не знаю,а в Германии все отлично работает и разделение именно в средней школе. По поводу люмпенизации все неоднозначно:если вы где-то в середине по знаниям и бэкграунду и ниже-нормал,если выше -другим может и плюс от наличия вашего в классе,а вашему большой минус,тк кроме дурного он в школе ничего не получит.Будет бить баклуши,ассимилироваться в рабочем люде-вам лично это надо? Если вы все с высшим образованием и мечтаете о том же для ребенка-ну научится пить-курить и ладить с такими друзьями,ну познает жизнь-зачем ему это в жизни?Или вы готовы пожертвовать своим чтобы перевоспитать других? 10.01.2016 02:31:16, ваши соседи
Это в Питере, физматлицей, раньше был с 9 кл, теперь тоже с 5 :-))

Я, знаете ли, сама не из графьев. Моя прабабка функционально неграмотная была (я ее застала в живых), дед с бабкой прошли через рабфак, их дети - уже все в вузах. Мне эти страхи перед толпами люмпенов, которые откуда-то набегут и испортят хороших детей, странны. В нашем классе без отбора было пара двоечников, дюжина троечников (часть раздолбаев и часть реально тупых), а остальные ничего так, поступили, закончили и не бедствуют. Это из сплошных коммуналок и семейств всякого вида и достатка, от мамы - экзальтированной балетоманки, помнящей саму Уланову, до мамы - сильно пьющей буфетчицы. А, и "особые" были - один, похоже, аутоспектр с агрессией, и девочка с примерным поведением, но капитальными умственными нарушениями плюс весьма своеобразной внешностью (эндокринное что-то, думаю). Первого отчислили после того, как ударил учительницу, вторая благополучно закончила 10 классов, оценки нарисовали.

Да вон, в детсаду, слава богу, никого не отбирали - дети как дети. Единственного в группе сильно не русского мальчика русскому обучили так, что на утренике уже стихи читал под общие аплодисменты (там помимо языка логопедия была атомная - справились, заговорил), родители сияли. Ну пошли бы они все вместе в школу - в чем проблема?

Я думаю, что страхи эти нагнетаются и педалируются специально, как и прочие общественные истерии. Под них удобно игнорировать элементарные должностные обязанности - проверить тетради, вызвать к доске и т.д. Вот и получаются отверженные четвероклашки, которым в 11 лет уже предписано дворы мести.
10.01.2016 03:09:02, OlgaStPb
Проблема в том, что им не только позволено не учиться, но и другим мешать.
А куда ж ему? Если он алкоголик уже в 11. Только в дворники, если доживет.
10.01.2016 03:19:41, Кетчуп
такого никто не говорил 09.01.2016 23:22:04, Шерлок
Кс,uzon-всем выдать поровну.Посмотрите... 10.01.2016 00:10:15, ваши соседи
чтобы профессией - это в вузе 09.01.2016 22:30:56, Шерлок
И много вы знаете студентов на переводческих факультетах после обычных школ без репетиторов по языку? 09.01.2016 23:02:09, ваши соседи
зачем из обычных. если кто хочет переводчиком, им логичнее в профильных учиться 09.01.2016 23:05:23, Шерлок
uzon
Язык в школе? Ну ну. 09.01.2016 22:24:55, uzon
что ну-ну. оно уже собственно 09.01.2016 22:29:30, Шерлок
uzon
Только школьные уроки 3 раза в неделю в группе по 12-24 человека? 09.01.2016 22:35:58, uzon
А что вас удивляет? У меня так у ребёнка. Английский прекрасный. 09.01.2016 23:55:05, Мальва
uzon
Я преподаватель английского, последние 3 года набираю группы детей на курсы, протестировала ,наверное, уже сотни детей. Ещё ни разу не видела хорошие результаты только после школы. После репетитора или курсов- видела. 10.01.2016 09:47:23, uzon
Так раз они на курсы к вам пришли, понятно, что их не устраивает уровень. У кого всё хорошо, они не пришли, вот вы их не видели.:) 10.01.2016 09:59:02, Мальва
uzon
Ну, так по вашей логике, вообще хороших быть не должно, раз они пришли на курсы. А она есть, только государственная школа к этому имеет мало отношения. 10.01.2016 21:00:11, uzon
Тогда не знаю. Но вот нас уже двое тут, у которых дети с хорошим английским из школы. Может быть, нашим очень повезло с учителями. Хотя, сейчас в школах довольно много хороших учителей языков. 10.01.2016 21:44:01, Мальва
Красно Солнышко
Удивляет что ты не понимаешь, что у ребенка уникальные способности. 10.01.2016 01:45:21, Красно Солнышко
У которого? Я про младшего сейчас. Нет у них никаких уникальных способностей, они просто очень любознательные, и учили их почти всегда хорошо. 10.01.2016 01:49:53, Мальва
Красно Солнышко
Ну да. Ну да. Просто очень любознательные. Высокая мотивация + высокий уровень лингвистических способностей. А у некоторых ни первого, ни второго. И таких то большинство. 10.01.2016 01:55:56, Красно Солнышко
У кого мотивация, те сами занимаются, а мой уроки левой пяткой и развлекается, это не то. Именно любознательные, всё (почти) интересно, по разным предметам, не только английский. 10.01.2016 02:05:41, Мальва
Красно Солнышко
Так это и есть один из признаков одаренности: очень высокий уровень познавательной мотивации. 10.01.2016 02:26:39, Красно Солнышко
Ну не знаю. Я считаю, мотивированные с уникальными способностями - победители межнара. Если не, то просто умненькие. 10.01.2016 09:45:54, Мальва
Красно Солнышко
У тебя свой, параллельной мир :). 10.01.2016 14:14:03, Красно Солнышко
у 8классника, да. т.е. с 8 кл 2 пары в неднлю. у девочки в 11 кл были курсы при вузе 1 р\нед. но зря, как говорила, в школе давали больше и сильнее. тоже 2 пары в неделю 09.01.2016 22:44:29, Шерлок
uzon
2 пары в неделю это уже 4 урока, это больше, чем в обычной школе, однозначно. Наверное, у вас талантливые дети, даже при такой нагрузке выучить норм. язык в реалиях школы - сомнительно. 09.01.2016 22:49:39, uzon
не думаю, что талантливые. просто нравится. младшему так особенно и он сам просто читает, пишет, смотрит..т.е. как по любому предмету первично желание, ну какие-то способности и хорошие учителя тоже, конечно. 09.01.2016 22:52:17, Шерлок
Ага, мой тоже читает, смотрит.:) 09.01.2016 23:56:13, Мальва
Василиса из сказки
Так это и сейчас есть. "Потому как все завяжется на деньги родителей:могут оплатить репетиторов по неск предметам на неск лет-все ок,иначе способности так и останутся нереализованными". И профильные классы сейчас есть. 09.01.2016 21:02:37, Василиса из сказки
Я считаю что сейчас есть путь:поступать в среднюю школу в хороший лицей и вполне реально поступить в институт без репетиторов.Особо ретивые любители уравниловки пытаются этот путь закрыть.Тогда останется конкурс кошельков и все. 09.01.2016 22:15:40, Ваши соседи
Василиса из сказки
Смотря в какой институт, скажем так, смотря сколько баллов планируется по ЕГЭ получить.. 09.01.2016 22:22:55, Василиса из сказки
Да почти в любой. 09.01.2016 23:57:13, Мальва
В вуз типа бауманки на приличные факультеты оч много поступают из их лицея и подобных.Никто годами по всем предметам там не занимается. 09.01.2016 23:04:17, ваши соседи
Еще несколько лет назад вполне себе без репетиторов поступали. Сейчас - не уверена. 09.01.2016 21:12:51, Кетчуп

Показано 488 комментариев из 928



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!