Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Про комплексы

Что-нибудь меняется у вас?
Я вижу два варианта развития событий. Некоторые комплексы начали делить детей по возрастам. Когда началка - в одних зданиях, средняя школа - в других, а старшая - в третьих. Некоторые другие начали делить по профилям. Когда одно здание - физ-мат профиль, другое - хим-био, третье - гуманитарное и так далее.
У сына школа теперь в составе комплекса уже из 4 зданий школьных и не считала скольких - дошкольных. Все они в шаговой доступности друг от друга, поэтому в принципе возможны разные варианты. Но последнее объединение окончательно было оформлено только пару месяцев назад.
20.12.2015 16:06:01,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не сомневаюсь, что через некоторое время все эти комплексы (или почти все) будут "разукрупнять". А всё уже будет налажено, устроено, шуму опять будет много.
Всё это уже проходили.
23.12.2015 09:54:33, Мальва
Василиса из сказки
И я тоже))). Потому что у нас всегда что-нибудь как-нибудь да меняют. 23.12.2015 11:40:10, Василиса из сказки
Ирины
Все это понимают, поэтому директора "головного предприятия" и стараются:), комплекс развалится, а оборудование и прочее останется:), и фигня, что выделялось на комплекс (никто же не станет изымать и передавать в остальные школы:). Так что богатые станут богаче, а бедные беднее:(
Уж лучше бы ничего не трогали...
24.12.2015 20:11:41, Ирины
Василиса из сказки
У Вас там с директором еще повезло, кмк. Он уже и в другом здании профильные классы организует, и вообще производит впечатление толкового человека. 25.12.2015 11:17:11, Василиса из сказки
Oazis
Пока не перекидывают никуда, первый год замужем за холдингом. :) 22.12.2015 01:23:57, Oazis
Musenka
У меня комплекс исторически разделен по возрастам, у детей - по профилям. 21.12.2015 14:21:57, Musenka
Акорса
Ну вот у нас получилось следующее. Комплекс набирает детей в детсад и дальше, в первый, пятый добор только на свободные места. А физмат, который был с 8, тоже прекратил внешний конкурс, потому что мест нет. Все занято с детсада. Поэтому физмат и хим био и гуманитарный - это только для тех, кто попал в первый класс или сейчас уже только для тех, кто попал в детсад. 21.12.2015 12:46:54, Акорса
Василиса из сказки
Про физмат жалко. Разве что у Вас умеют бабу-ягу в своем коллективе выращивать гарантированно))). 21.12.2015 16:10:01, Василиса из сказки
Акорса
Жалко, конечно. Про бабу -ягу не поняла :)) 21.12.2015 18:05:38, Акорса
Василиса из сказки
Я не помню, откуда это: "А бабу-ягу вырастим в собственном коллективе". Вместо бабы-яги можно подставить химиков-биологов-математиков. Просто эти способности в 1м и даже 5м классе нередко не видны... 21.12.2015 18:44:17, Василиса из сказки
Ирины
Случилось так, что комплексом мы стали аккурат к нашему 1 классу... В результате мы и оказались в испанской школе (раньше к ней не были приписаны)
"Эффект" от комплекса ощутили во втором классе, когда нам не разрешили традиционные для нашей школы каникулы (уже лет 15 школа работала по системе триместров с каникулами 5+1). В этом году вроде вернули обратно. У нас школа испанская (со старым директором и традициями). Директору пока удается вроде удерживать общую атмосферу.... Конечно, есть минусы от "доступности" поступления (поведение некоторых детей просто шокирует). Головное здание - физмат лицей (сейчас вроде уже с 5 класса начинают брать). Еще одна школа комплекса (рядом) обычная, но вроде поговаривали, что хотят ее делать био-хим... Правда при этом современные лаборатории (химическая и биологическая)ставятся в лицей. В этой школе (если ничего не изменилось)есть замечательная учительница по биологии (случайно ее нашла в качестве репититора старшему, оказалось, что совсем соседи:)... Еще одна школа комплекса на некотором удалении, через дорогу... Что там... не знаю. Была обычная дворовая "сохранения здоровья"... Когда шли в испанку, говорили, что туда можно пойти на углубленный английский... На сколько там углубленный и кто ведет... не знаю... Лет 10-12 назад там 5 ставили за то, что ребенок по-русски говорит...
Во всех школах есть своя началка.
По сути в нашем случае переход (смена профиля) скорее всего будут затруднительны (английский базовый пойдет только с 5 класса).
В идеале бы к углубленному испанскому взяла бы еще математику (сыну нравится язык и математика пока тоже идет хорошо)... Но, к сожалению, такого варианта у нас нет:(((
21.12.2015 10:12:32, Ирины
Василиса из сказки
Так сдавайте потом экзамены в лицей после 4 класса. ИМХО, с углубленным английским сейчас перспектив больше. Пока обстановка не поменялась. 21.12.2015 11:17:20, Василиса из сказки
Ирины
Так у нас испанский:) и нет желания его бросать:), есть желание к нему добавить математику:) 21.12.2015 16:21:31, Ирины
Василиса из сказки
Боюсь, затруднительно это будет. Разве что в испанской школе с математиком потом повезет. 21.12.2015 17:45:03, Василиса из сказки
Ирины
Так и я про это... А от испанского он просто кайфует:), ходит между делом какие-то фразы бубнит, всякие песенки, скороговорки... 21.12.2015 18:42:42, Ирины
В первой школе сына объединили 4 школы и множество садов. На сайте ДОгМ читала жалобу учителей на директора,что им приходится бегать между зданиями. При чем в одном здании (языковая) ничего не поменялось,так с 1 по 11 класс там и учатся. В остальных 3-х зданиях сделали школу ступеней: началка,средняя,старшая.
Где сын учится сейчас , соединили 2 школы и несколько садов. В одном здании 1-8,в другом 9-11. Учителя также вынуждены ходить между зданиями,на одном из сайтов по отзывам читала наезд на директора.

При всех телодвижениях,уровень образования в дворовой школе не изменился,в лицее ухудшился.
21.12.2015 10:08:11, ольгастик
Cat-S
В комплексе сына начали развивать присоединенное здание за счет увеличения доли младшей школы. В комплексе дочери, по слухам, в присоединенном здании открыли дополнительные профильные классы.

Еще в комплексе сына есть здание, целиком отданное под началку (сын ходит в другое).
21.12.2015 09:34:36, Cat-S
Из глобального поменялся только статус школы, но это изменения последнего месяца, табличку вот только на прошлой неделе поменяли (сам комплекс уже третий год существует).
И все пока. К счастью. Старшая школа была выделена в отдельное здание еще до комплекса, так что в этом плане конкретно для нашего здания ничего не поменялось. Кстати, старшая школа находится вообще на др станции метро. Другие два корпуса в относительной близости друг от друга, но все равно очень спорный вопрос что для учителей никаких проблем ходить туда-сюда.
А так - эти два корпуса до объединения сильно отличались по качеству образования, есть вопросы и по контингенту. У меня иногда ощущения что школа сама не готова это все объединить в одном месте. И очень надеюсь что торопиться с этим не будут.
21.12.2015 09:32:37, Иришка-Мартышка
У нас пока ничего хорошего, одни минусы, а планы и перспективы неизвестны. 20.12.2015 22:29:25, tavifa
Медведка
Слава богу, пока слияние школ минимальное воздействие оказала (у меня дети два комплекса посещают). Только вовсю платные услуги бегают предлагают из одной из головных школ. Не представляю, как началку выделять в отдельную школу, тк учителя английского, пения, физры и рисования одни и те же для началки и средне школы. Им за две-три остановки бегать???? Еще круче выделить старшую школу в отдельное помещение- там пересечение учителей еще больше. Нет уж, пусть бухгалтерия там, или какие-то еще службы объединяются, методисты - тоже пусть одни на весь комплекс программы разрабатывают, хрен с ними, но группировать детей возрастам в нашем, по крайней мере, случае - глупость. 20.12.2015 20:52:19, Медведка
Началка в одном здании, средняя и старшая в другом. В целом все сильно хуже стало, слили гимназию с самой непопулярной школой района и пока районное болото затянуло гимназию. Выплывут ли неизвестно, пока ощущение, что скорее нет, чем да. 20.12.2015 18:03:49, Fidget
ЛУЧИК
Ничего не поменялось. У старшего как было 2 здания так и осталось. У младшего присоединили по моему одну школу. Все учатся в своих школах никого "не тасовали " ни учителей, ни учеников. Профиль с 7 класса. 20.12.2015 17:07:06, ЛУЧИК
А зачем началке или хим-био целое здание? В бывшей школе перевели первые классы в одноздание, со временем там будет началка и 10-11 кл. Значит учителя у 10-11 будет полностью отдельные или будут бегать по зданиям.
В нынешней школе темнота в раздевалках и столовой. Раньше началка сдавал экзамены и брали не всех. Теперь обязаны брать всех, школа на это не рассчитана.
20.12.2015 16:21:36, Кетчуп
Musenka
Как это "зачем началке целое здание"? У нас она даже и не помещается в отдельном здании, четвертые классы (частично - третьи) уже переводятся в здание средней школы. 21.12.2015 14:23:26, Musenka
Так тем более вопрос зачем отдельное если в него все даже не помещаются??? В итоге и ходить неудобно т.к. для многих школа вместо шаговой доступности стала дальше и возможно с переходом дороги и прочим. Так у вас вся эта фигня еще и для того чтобы классы не влезли и их опять куда то переводить стали.
А если еще вспомнить сопутствующие моменты типа ремонта в классе то вообще супер эти переезды.
22.12.2015 12:24:48, Иришка-Мартышка
А можно вообще школы всего округа объединить и в каждой школе сделать по одной параллели. все 11 лет в разных зданиях учиться. 22.12.2015 00:19:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Так началки это не касается. Просто началка есть в каждом здании, так как иначе родителям неудобно далеко возить, если здания разнесены. А вот дальше идут предпрофили с 7-го и профили с 10 и дети уже по разным зданиям расходятся. Причем, в зависимости от профиля ресурсы разные сконцентрированы в разных зданиях. Это вариант для тех комплексов, здания которых далеко друг от друга или имеют какие-то сложности (типа больших дорог) на подходах из микрорайона в микрорайон. Когда нельзя в одном месте сосредоточить один возраст. Если у сына, в ситуации когда по 3-5 минут между зданиями, не сделают разбивку по возрастам, то они идиоты :) Так как это самый оптимальный вариант сделать комплекс единым. 20.12.2015 16:35:21, Красно Солнышко
У нас началки не будет в каждом здании. И неудобно, и санпин нарушен, но это никого не интересует. То что здания рядом, не значит что до другого здания всем удобно идти.
А главное, что все бессмысленно. Чтобы профили, нужны преподаватели. Самое главное, что это меня в данный момент не касается.
20.12.2015 21:37:44, Кетчуп
Василиса из сказки
В старой школе детей из школы забрали 10-11, они теперь учатся в гимназии. А у нас осталась школа-девятилетка. И очень хорошего учителя из нашего здания в здание основной гимназии забирают, я писала об этом. Мне вот это очень жалко, потому что школа была очень даже. Профили есть в 10-11. Но, в общем, детям из нашей школы приходится уходить в ту, а там, по их рассказам, атмосфера другая и отношение со стороны одноклассников новых, что интересно, к детям из нашей школы специфическое. Может, что поменяется со временем. Надеюсь.
В новых школах вообще всё хитро, потому что там разделение на профили изначально, туда дети в профили поступают. Что бы я делала, будь у меня гуманитарный средний, я даже не знаю.
20.12.2015 16:17:59, Василиса из сказки
Цветик-семицветик
у нас тоже 10-11 забрали в другое здание, и в нашем случае это негативно отразилось ребенке 21.12.2015 11:27:37, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Мне кажется - это плохой расклад, когда начинают все оттягивать на одно, самое успешное ранее здание. Наоборот, надо рассредоточить ресурсы. Либо по возрастам, либо по профилям. Тогда не будет такой оттяжки. 20.12.2015 16:36:52, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я этого и опасалась. И оно так и вышло. Вообще я знатная каркуша, чего опасаюсь, то оно так и выходит(((. 20.12.2015 16:47:47, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Но может это только первый шаг по выстраиванию старшей школы в здании на Пестеля? У вас то куча возможностей разместить начальные школы в отдельных зданиях, среднюю в отдельном, а старшую в отдельном. И никаких проблем для учителя работать в нескольких зданиях одновременно. Там все рядом. 20.12.2015 17:10:00, Красно Солнышко
Что значит никаких проблем? Ходить из здания в здание в свое свободное время? 20.12.2015 22:10:12, Кетчуп
Василиса из сказки
Может. Меня это пока не волнует и еще долго волновать не будет. 20.12.2015 17:30:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Мне по большому счету тоже абсолютно все равно. 20.12.2015 17:32:17, Красно Солнышко
Василиса из сказки
А тебе-то почему? Тебя очень даже это должно с младшим волновать. 20.12.2015 17:41:08, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Потому что разницы никакой. Мне не мешают разные дети вокруг. Если учителя нормальные, а ребенок приучен учиться, все и так прекрасно. ФГОС у них, слава богу, еще старый. Так что все что надо пройдут. Никаких экспериментов нам не грозит. А что интерактивных досок нет в школе и другой лабуды, так это только на пользу. 20.12.2015 17:43:54, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Главное, чтобы хороших учителей в другие школы не оттягивали. А так действительно все равно. 20.12.2015 18:03:29, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Зачем? Вот сама подумай. Зачем это директору комплекса, если он отвечает за все целиком теперь? Наоборот происходит. Из сильных зданий в слабые высаживают десанты. Там то совсем глухо. Там каплет. Там двойки на диагностиках. Там плохие результаты ОГЭ и ЕГЭ. А это все влияет на рейтинг и на зарплату всего комплекса в конечном итоге. 20.12.2015 18:05:52, Красно Солнышко
мамАсЯ
ну вот у нас при слиянии 5 школ, тем кто учился в самых простых теперь стало невыносимо. зачем - без понятия, но теперь к ним стали применять требования гимназии, оценивание гимназии, а учителей половины как не было так и нет, зато есть двойки. У Нас правда в головном корпусе ничего не изменилось, вообще. А вот в садике изменилось и очень, убрали заведующих, тех, кто создавал коллектив и атмосферу, нет ни музработника (приходящий), нет психолога (один на комплекс - работает плохо). А в головной комплекс вообще не попасть, только по прописке. Раньше люди хоть на курсы походить могли, а теперь их автоматом зачисляют из садов в те корпуса, куда ни один нормальный человек в жизни не пошел бы и говорят - ну вы же в гимназии 20.12.2015 21:31:32, мамАсЯ
Василиса из сказки
Вот это и плохо. Когда не работают, чтобы было лучше, а просто насильно привязывают и так обеспечивают наполняемость. 20.12.2015 22:08:27, Василиса из сказки
мамАсЯ
главное всем плохо, те, кто изначально не планировал напрягаться в обучении теперь жалуются тоже :-) 20.12.2015 22:36:51, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!