Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Те же проблемы, но с другой стороны.

Дорогие родители, помогайте)))) Ситуация в школе от учителя. 2 класс. Позавчера . Урок физкультуры. Веду не я. Один освобожденный и четверо не переодевшихся на физкультуру (мама не положила форму, почему??????) играли в отдельной комнатке с открытой дверью в шахматы-шашки. Понятно, что 40 минут чинно и спокойно играть они не смогли, начали выбегать, толкаться, баловаться. Учитель посадил на скамью, но отвлекся на работу с классом и мальчишки снова убежали в комнату. Там между ними произошел конфликт, когда один из детей начал заставлять целовать пол девочку и мальчика. Никто ничего не целовал, но ситуация достаточно мерзкая. О ней мне рассказала девочка сразу после урока. Я оставила виновного после уроков, насколько смогла, выяснила обстоятельства. Поговорила с обидчиком, позвонила маме. Вечером поговорила с родителями обиженных детей. На следующий день побеседовала с классом, не называя имен.
Сегодня у директора заявление от родительницы с просьбой разобраться в ситуации. Родители мальчика настаивают на публичном наказании для обидчика. Что скажете?
10.12.2015 16:24:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
1. Я не поняла из-за чего столько шума. Мало ли что один придурочный второклассник предложил сделать двум другим. ТЕ не сделали, молодцы, о чем вся эта шумиха-то была? И о чем учитель вещал классу "не называя имен"? "Дети, если вам предложат целовать пол, не соглашайтесь"?????
2. Чем детей обидели, так, что с мамами пришлось разговаривать?
Если им сказали целовать пол "Целуй пол, а то в шахматы играть не стану!" а они ответили "Сам дурак, не буду целовать!". О чем речь тогда?
Если детей унижали словами или принуждали действием- разговор совсем другой и надо так и описывать ситуацию- физическое насилие, агрессия, издевательство или еще что.
По исходному тексту, учитель отработал какие-то свои комплексы. Плюс наверняка лояльность к одним ученикам и негатив к "обидчику"
3. Публичное наказание- школа не пыточная и самым правильным будет тактично объяснить это требующему родителю- что с детьми у нас так не поступают, включая вашего ребенка.
Если коротко, много раз видела в 1-3 классах науськанных девчками учителей, которые потом мальчиков трясли за всякую ерунду. Перешли в 4ом к нормальному учителю- держала класс в ежовых рукавицах. Все девочки также жаловались, но у учителя своя голова отлично работала- всегда понимала что к чему.
4. На месте конкретного описанного учителя уже расслабилась бы - ничего не произошло, ничего не будет, если директор (или завуч) опытные, родителей успокоят без проблем.
Если в описании все верно и действительно ничего не произошло
14.12.2015 01:01:24, Дина (Джума)
Уроком Вам на будущее будет. Не надо подключать родителей туда,где школа справляется самостоятельно.
А сейчас уже директору придется разгребать за Вами. Как у Вас отношения с руководством?
13.12.2015 22:58:42, ольгастик
Oazis
А чего тут говорить? публичные наказания не входят в обязанность учителей, не прописаны в Уставе. Идет она лесом. Офиц ответ в псиьменном виде- проведена беседа. Точка. 12.12.2015 14:38:58, Oazis
УникаЛьнаЯ
Если они только _призывал_ целовать пол, без физического воздействия и какого-то результата, ситуация вообще "ни о чем" - мало ли кто какие глупости несет, это характеризует только его, это и можно донести до всех участников.
А вот если ситуация серьезная, то естественно нужно разбираться. И да, как родитель я хотела бы знать о подобной ситуации. Хорошо, что не пытались умолчать о ней. имхо
11.12.2015 11:38:09, УникаЛьнаЯ
Скажу, что вы зря начали тревожить родителей. Зачем общались с родителями обиженных то?
Раздули скандал. Втянули всех в него. Вполне можно было решить конфликт только между детьми + родитель обидчика. Весь класс, родители обиженных и директор, имхо, лишние.
11.12.2015 10:35:52, Mira
+100 Даже без родителя обидчика можно было обойтись.
Сделать замечание одному и похвалить двоих других, что не повелись, что мало ли кто в следующий раз будет пытаться предлагать/заставлять стукнуть кого-либо, прыгнуть откуда-либо, украсть/спрятать/разбить... Надо иметь свою голову, что двое и продемонстрировали.
11.12.2015 11:08:54, Lussi01
Вероятность
Обиженные дети и их родители точно знают, что вы наказали обидчика и не боятся повторения?
С обидчиком вы говорили наедине, разговор с родителями еще не известно, как воспринят, может там семья, где скажут "настоящий мужик растет, лидер он у нас, всех там в своей школе строит, молодец, пацан!" Дальше разговор с классом без имен "детки, мы должны быть дружными, все друг друга любить, не обижать, не унижать", на фоне которого обидчик вполне мог показывать кулак "обиженным". И все, инцидент исчерпан.
Ни извинения, ни раскаяния обидчика, ни того, что это не повторится "обиженные" и их родители, возможно, не увидели. И просьба разобраться - это не просьба публичной порки, а просьба, чтобы обидчик хотя бы принес извинения.
Вы, возможно, достаточно мягкий человек (это очень хорошо, что такие есть в школе), но может у обиженных детей создалось впечатление, что за их унижение вы только погладили обидчика по голове и мягко пожурили.

Но честно говоря, я вообще не очень понимаю ситуацию, что собственно произошло между детьми.
10.12.2015 23:41:45, Вероятность
ответить родителям, что разобрались. и что публичные наказания уставом не предусмотрены 10.12.2015 22:17:10, Шерлок
1. Не понимаю, с чего это учитель так суетился и предпринял столько действий. Либо дело не ограничилось словесным принуждением, либо учитель хочет показать, как много он уже сделал. Не верю, что после одного хулиганского действия учитель и всех родителей обзванивает и беседу с классом проводит. Думаю, инцидент серьезнее, чем вы пишите.
2. Почему освобождение и те, кто без формы, в отдельном помещении были? Они должны сидеть в спортзале под присмотром.
10.12.2015 22:03:37, starka
1. Потому что эта ситуация мне показалась мерзкой и отвратительной. Одно дело - баловство и безобидная детская возня, совсем другое - намерение унизить. Но, может, действительно, не стоило так суетиться))))
2. Отдельное помещение с открытой дверью, там есть стол и стулья - дети играют в настольные игры. До сих пор проблем не было.
10.12.2015 22:13:09, НатусяК
Дети 2 класса не должны быть одни. Ситуация, что на физкультуру идут не все - штатная, ничего неожиданного. Значит, в школе должна быть система: те, кто не идут, находятся : в зале, и тогда они не должны никуда убегать, за это отвечает учитель физкультуры, со своим учителем - тогда за них отвечает их учитель, с дежурным, с библиотекарем, с кем угодно. Администрация отвечает за то, чтобы такой взрослый был и знал о своих обязанностях. 10.12.2015 21:41:17, ЮлияС
Система есть и до сих пор сбоев не давала. Дети не должны убегать, но убежали. Так тоже бывает. Учитель физкультуры о своих обязанностях знает и от ответственности не отказывается. 10.12.2015 22:05:27, НатусяК
Ошибка учителя - посадить их в другую комнату. Он им сообщил, что это можно. Нарушил правило. Спровоцировал их нарушение. Учителю - извиниться перед родителями и пострадавшим ребенком и больше так не делать. Учителю класса поговорить с детьми о том, что унижать другого мерзко, и что, пока нет физического насилия, можно игнорировать унижающего, тогда он не сможет тебя унизить. А еще о том, что, если ты не можешь сам защитить себя или друга - зови на помощь взрослого, его работа - тебе помочь. 10.12.2015 22:31:00, ЮлияС
Спасибо) Еще вчера я отказалась от публичного наказания. не потому, что это незаконно, а потому, что это неправильно. Провинившийся мальчик не очень симпатичен мне (при том, что меня учили в учебных заведениях, я все же человек, и могу испытывать по отношению к людям разнообразные чувства), он из неблагополучной семьи, и вряд ли его мама предъявила бы мне претензии в связи с незаконностью наказания.Просто я убеждена, что нельзя унижение лечить унижением. Я люблю живых, а не дрессированных детей и хочу, чтобы правила выполнялись не из страха перед наказанием, а по убеждению, что так правильно)))) Может, я не права))) Я просто хотела показать ситуацию с изнанки. 10.12.2015 20:39:57, НатусяК
Учитель среагировал?
-среагировал
Беседа проведена?
-Проведена
Никто ничего не целовал?
-Не целовал
То есть ЧП (никаких действий, только слова) де-юре не случилось?
-Нет

В чем тогда вообще проблема и о каком наказании, вернее за что, желают те родители?
Мало ли кто из детей, что говорит другому сделать и те не делают! По каждому вылетевшему слову, после которого не произошло никаких действий ни с одной из сторон, устраивать публичную порку?!

Родителей, подавших заявление директору, в сад и подальше. Ничего не произошло, кроме их разыгравшегося воображения. Со стороны провинившегося мальчика были только слова и никаких действий. Дети повели себя верно, не стали выполнять требования другого.
Ситуация разрешилась правильно и должна быть забыта.
10.12.2015 20:03:46, Lussi01
sacha
я б учителю физкультуры посоветовала для освобожденных и "бесформенных" - не шашки-шахматы, а сажать на скамеечку с учебником по физкультуре и обязательной сдачей параграфа в конце урока. У нас так делают - никто не бегает, все судорожно параграф зубрят:-) 10.12.2015 18:28:37, sacha
Oazis
2 класс есть учебник по физкультуре? 12.12.2015 14:40:26, Oazis
sacha
угу, на любой вкус
[ссылка-1]
12.12.2015 21:46:43, sacha
Oazis
я имею в виду, не существует в природе, а используется на практике? Что существует, знаю. 13.12.2015 01:15:14, Oazis
Спасибо) Отличная идея. Завтра же сама наберу книг в библиотеке и устрою опрос по прочитанному. 10.12.2015 20:40:56, НатусяК
sacha
ну вы там смотрите, аккуратнее, книги по теме выбирайте, а то родители еще на что-нибудь нажалуются:-) У нас всё по-честному: урок физкультуры - учебник по физкультуре - оценка по физкультуре. 10.12.2015 21:19:29, sacha
Конечно, по физкультуре))) Уверена, что после одного такого урока, дети сами маме напоминать про форму будут))) 10.12.2015 21:59:41, НатусяК
Какого мальчика? не пойман - не вор. Мало кто чего про кого сказал. Тем более мальчик ничего и не сделал - мало кому он что сказал. 10.12.2015 17:09:20, hanhi
Вы хоть какие-то действия совершили
В подобной ситуации учительница моего сына просто сделала вид, что ничего не было. Не, обижали не его, его друга

В принципе для меня, если бы моего ребенка обижали так, этого было бы достаточно. Так как вы разбирались, ставили меня в известность что именно вы делаете, говорили с классом
10.12.2015 17:05:29, ex_muha
Чего-то не виду «тех же проблем». Решите тем де способом - накажите весь класс:)
А по делу, кто эти родители такие чтобы на чем-то настаивать? Вы беседы провели? Родителям сообщили? Ну напишите докладную с описанием разбора полётов.
10.12.2015 16:45:36, Кетчуп
Те же, потому, что родителям хочется, чтобы "он почувствовал" и предлагают его "поставить около стенки" на 2-3 урока. Ну, вроде позорного столба. 10.12.2015 16:50:42, НатусяК
Не имеете права "ставить" и лишать уроков.
Обидчик должен извиниться перед обижаемыми при тех детях, которые были свидетелями плохого поступка.
10.12.2015 17:05:11, marins
Извиниться и обещать, что больше так делать не будет. 10.12.2015 17:06:15, marins
Смотря как заставлял. Если просто сказал - "целуй пол", то одно. Если с применением силы - другое. 10.12.2015 16:39:58, Птичка снежная
Ну, не просто сказал. С выражением, интонацией, запугиванием. Но без применения силы. 10.12.2015 16:46:02, НатусяК
Тогда, учила бы своего ребенка тому, как реагировать на то, что кто-то сказал 10.12.2015 16:52:23, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!