Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте школу в ВАО

К сожалению, назрел вопрос о переводе ребенка в другую школу в 7 класс. До сих пор учились в частной школе. В частном образовании не разочаровались, но в Европейскую гимназию нас не взяли из=за сильного отставания в языках. Живем в районе метро Перово. На могли бы вы посоветовать, куда пойти учиться?
24.04.2002 18:05:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличная школа № 444 (где-то на нижней Первомайской), говорят, что очень сильная школа - 100% поступаемость в самые престижные ВУЗы Москвы. По имеющейся у меня информации, выпускники уже расписаны по Вузам, выпускные - фактически вступительные в ВУЗ. Детей туда готовят с 3х лет, при школе есть подготовительная школа для детей с 3х лет. Конечно, от Перово далековато, но школа действительно хорошая. Моему сыну еще только 1,8 года но мы уже туда собираемся. 25.04.2002 16:04:45, ZAYA
Вообще-то в эту школу берут без тестирования, все мои знакомые туда попали без проблем и без денег, вопросы на собеседовании были простейшие, типа посчитать до десяти и обратно, ну и что-то еще в том же роде. Те, кто не попал в Измайловскую гимназию, в 1290 английскую, туда прошли без проблем без всякой подготовки. Но за школой действительно слава одной из сильнейших матшкол. Но у меня к ней свои претензии - очень казенная, абсолютно бездушная, имхо:( И учительница моего сына, которая закончила эту школу, а потом, ессно мехмат МГУ, тоже без восторга ее вспоминает именно по моральным, что ли, причинам... 25.04.2002 17:35:49, Kenga
Информация не совсем верная.
Без тестирования в эту школу не берут, поступить туда довольно сложно, и собеседования - год на год не приходятся. В прошлом году было просто, в этом намного сложнее. На уровне "посчитать до 10 и обратно" не было никогда.
Подготовительная школа при ней вовсе не является гарантией поступления, а в последнее время и вовсе неохотно берут детей из этой мини-школы. Связано это, видимо, с тем, что мини-школа не относится к самой школе, а только арендует у нее помещения.
И еще - я сама в ней училась, и воспоминания о школе у меня саые радужные. Нам всем безумно нравилось там учиться, у нас были невероятно дружные классы. И так было там всегда, с момента основания школы. Так что слухи о казенности и бездушности ОЧЕНЬ преувеличены. Даже странно было читать...
27.04.2002 15:42:54, Piccolo
Скажите, пожалуйста, а почему вы так уверены, что того, о чем яговорю не было никогда? Вы лично присутствуете каждый год при записи детей в школу? Я пишу о том, что я знаю. Тестирование - понятие растяжимое, и если под ним вы понимаете беседу с ребенком втечение пяти минут, то да, тогда я с вами согласна, в эту школу тоже надо проходить тестирование. Про посчитать до 10 и обратно спрашивали дочь моей подруги, которая сейчас заканчивает третий класс. Вы ей тоже скажете, что этого не было?
А о бездушности и казенности - дело вкуса... Стиль общения с учениками начальной школы у меня лично вызвал именно такие ассоциации. Возможно, для кого-то это было бы нормально.
27.04.2002 16:00:48, Kenga
Я так уверена, потому что, хоть я и не присутствую каждый год на собеседовании в школу -:), но я действительно про эту школу очень много знаю. В ней училась я, училась моя мама и родители многих моих соучеников, сейчас каждый год туда поступают знакомые дети - дети моих бывших одноклассников и друзей. Поэтому что там происходит, я почти всегда знаю. Я же написала, что собеседование туда бывает не всегда сложным, иногда оно бывает простым. Но я абсолютно уверена, что три года назад не могли взять девочку только за то, что она считает до 10, или даже обратно-:)Видимо, что-то еще все-таки спросили.

А насчет атмосферы в школе - мне, вообщем, есть, с чем сравнить. До нее я училась еще в двух школах.
29.04.2002 14:28:32, Piccolo
Угу, еще спрашивали - просили рассказать по картинке:) Извините, я в запале чего-то того, погорячилась, за тон, извиняюсь, но я действительно тоже много знаю про эту школу, ее закончили многие мои соседи, которые сейчас отдают (или не отдают) туда детей. Вот только вчера говорила с подругой, которая в этом году водила сына на собеседование. Задания были такие - рассказать по картинкам, потом были даны две картинки - кошка без усов и корова без рогов, сказать, чего не хватает. Потом - к пяти кружочкам прибавить три кружочка, и то, что получилось, разделить на две равных части. Потом - сложить все вместе и прибавить еще один кружочек.
Результаты такие - последовательность картинок ребенок сложил неправильно, про корову сказал, что у нее все на месте:) Остальное ответил правильно, вроде приняли:)
Все вместе заняло меньше десяти минут. Поэтому по сранению с собеседованиями, которые я видела в других школах, я считаю это более чем прочтым вариантом.
А атмосфера, повторюсь, дело вкуса.
29.04.2002 14:45:06, Kenga
Честно говоря, я бы не сказала, что в этом году было простое собеседование. Например, меня сразила такая задачка для поступающих в первый класс: по полю бегают футболисты, у всех на футболках написаны номера, у одного нет. Нарисовать ему номер, если у остальных номера 2,3,5,8,12. Заметьте, это я их сейчас сама выстроила по возрастанию, а там они просто бегают по полю.
Еще спросили, почему птицы улетают на юг. Я почти уверена, что то, что учителя хотели услышать, не воспроизведет половина участниц этой конференции...
Off: прошу прощения, мне правда очень интересно, почему вы пишете, сына Вашей подруги взяли. Там ведь почти ничего не говорят после собеседования, а списки будут только после 15 мая. Если Вы не хотели бы писать об этом здесь, напишите мне на мэйл, пожалуйста.
29.04.2002 15:48:08, Piccolo
Да, крутая у вас задачка, я так и не сообразила, какого там номера не хватает, может, 17? А насчет "взяли" я ж там написала "вроде взяли". Она мне так вчера сама сказала "ну вроде мы поступили", я не уточняла, почему она так решила... Но они вроде к конкретной учительнице, к знакомой, в класс идут, может, уже как-то обсудили результаты... 29.04.2002 16:10:03, Kenga
Конечно, 17-:) То есть задачка типа на возрастающую арифметическую прогрессию...
А насчет птичек - там был вопрос, почему не все птички улетают. Так вот: ребенок ответил, что не все птички питаются зернами и крошками, некоторые питаются червяками и букашками. Так вот, эти последние и улетают на юг зимой, потому что здесь не могут найти себе пропитания. Я считаю, вопрос уровня поступления на биофак-:)
И с поступлением теперь тоже более-менее понятно, спасибо. Она знала это уже вчера, видимо, потому что списки уже составили, перед праздниками. А я удивилась, думая, что им сразу сказали...
29.04.2002 16:24:14, Piccolo
Ну что ж, в первый класс меня должны взять вроде:) А вам сколько на 1 сентября будет? 29.04.2002 16:56:18, Kenga
Нам будет шесть с половиной. Мы тоже туда поступали, но я пока воздержусь от комментариев, поступили мы или нет, я что-о суеверная стала с этими поступлениями... Только после 15 мая смогу говорить-:)Если, конечно, все хорошо будет. А вы где учитесь? Я так понимаю, что Вы живете в Восточном округе, где-то вблизи Первомайской? 29.04.2002 17:53:07, Piccolo
Угу, мы на 5-й Парковой. А учится старший в 734 школе, на 15-й Парковой, 1-й класс заканчивает. Мы в прошлом году пережили всю эту катавасию с тестированиями. А вы только в 444 поступали или еще куда-то? Мы в прошлом году в три школы сдавали, экспериментировали, так сказать, впечатления от радужных до самых кошмарных... 29.04.2002 18:09:50, Kenga
734 школа - это не школа Тубельского, случайно?
А мы, честно говоря, були настроены только на математическую школу, а никак не на языковую, поэтому посупали только в 444 школу, 57 (!!!) и нашу районную. В районную, понятное дело, поступили, а насчет остальных пока неясно. Все только после праздников. Хотя, насчет 57-й меня, конечно, гложут о-очень большие сомнения...
А вы куда сдавали в прошлом году?
30.04.2002 11:47:33, Piccolo
Конечно, именно она, школа Тубельского:) Мы-то математические школы не расматривали, в нашей семье в четырех коленах ни одного технаря:( А что такое "районная школа", это вы какую имеете ввиду? А как же вы в 57 ездить собираетесь, если поступите, это же почти час в дороге от нас?
А мы сдавали в прошлом году в гимназию 1530 в Сокольниках, на редкость приятная школа, очень понравилась, я тут где-то писала про наше собеседование. Еще сдавали в 1811, старое здание напротив Детского мира на Первомайской, тут все наоборот, я в шоке была от этого заведения:( А третья школа была моя, в которой еще я училась, 799 школа-лаборатория в Ивановском. Но мы вообще все это проходили чисто из любопытсва, ребенок балдел от процесса тестирования, поэтому мы всем этим и занимались... А пошли в конце концов туда, куда и собирались с самого начала:)
30.04.2002 12:16:05, Kenga
Становится все интереснее-:)
Насчет школы Тубельского мне все уши прожужжала мама, но мне показалась, что она так воодушевлена была этой школой только из-за того, что в свое время хотела туда отдать мою младшую сестру, которая имела очень сложный характер и не могла ужиться с учителями ни в одной школе. А там, она говорила, такой подход к детям, в каждом видят и воспитывают личность. И очень уважительно к детям относятся. Я очень долго искала, но не нашла нигде информации, что там хорошо учат. Сразу оговорюсь, что, в отличие от 444, про эту школу я не знаю почти ничего, поэтому могу ошибаться.
А в 799 я училась сама... С 4 по 6 класс, то есть я пришла туда учиться как только ее построили. Ничего хорошего про нее сказать не могу. И в этом году я у них была, говорила с завучем начальных классов, которая когда-то у меня вела рууский язык и литературу. У меня сложилось впечатление, что ажиотаж вокруг этой школы сильно преувеличен, так как мало что изменилось. Разве что бордовая форма появилось-:)
30.04.2002 13:28:18, Piccolo
Да, забавно получается... 799, конечно, на мой взгляд, плохая школа:( Я тоже туда перешла из 905 как только ее построили, только училась с 7 по 10 класс... Туда мы просто так сходили, она нам вроде как по месту прописки:) Но вообще из моих одноклассников почти все туда своих детей отдали, все довольны, но я ее не люблю...Терпеть не могу директрису, да и все остальные там не лучше, имхо. А насчет "где хорошо учат" вообще вопрос сложный. Я вот не знаю школы, где хорошо учат. Я тут про это писала миллион раз, по-моему. У меня очень затейливые требования к школе, потому что я вообще слабо верю в поголовно высокий уровень образования в какой-нибудь школе... По этой же причине я избегала всяких спецшкол, откуда я могу знать, к чему мой ребенок будет предрасположен:) Мне от школы нужно другое, знания все равно не там приобретаются, мне от школы так много не надо:) А во насчет уважительно к детям отнросятся, это да. Вот это я считаю необходимым и обязательным... 30.04.2002 13:45:29, Kenga
Я тоже из 905-й в 799-ю перевелась. А потом уже поступила в 444, в наборный седьмой (теперь восьмой) класс. Ну, конечно, просто небо и земля...
А что касается этих ивановских школ, то моя уже упомянутая мама говорит, что обе они учат неважнецки, но в 905-я попроще и почестнее. Атмосфера там лучше. И директриса лично мне тоже больше нравится. А мама моя знала, что говорила, потому что и я, и моя сестра учились в них обеих, но с разницей в 10 лет.
А что касается требований к школе - я за грамотный симбеоз уважительного отношения и качества знаний. В 444, на мой взгляд, этот баланс вроде бы найден. А способности - я сама вижу, да и мне многие говорили, что у нашего ребенка есть явные математические наклонности, к сожалению, немного в ущерб гуманитарным. То есть, грубо говоря, про перелетных птичек ему не очень интересно, рассказ по картинке может быть тоже скупым на факты-:), но задачку про футболистов он решил за несколько секунд. И вообще, уважает задачки порешать, за компьютером посидеть, в шахматы поиграть. Так что, мне кажется, я все-таки правильно сделала, что походила по матшколам.
30.04.2002 14:19:29, Piccolo
А не подскажете, сколько сейчас Европейская гимназия стоит? Раньше было около 800 баксов, я помню:(( 25.04.2002 10:53:07, Kenga
вступительный взнос 3000
ежемесячно 650
25.04.2002 13:35:44, Шурочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!