Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Неофитам советы

Я только подумываю (впервые) о выборе репетитора. Посоветуйте, на что обратить внимание при первичном выборе (например, на сайте или по рекомендациям); при первом занятии\встрече с предполагаемым репетитором (вплоть до мелочей, которые могут оказаться важными в конце концов); что может в процессе занятий насторожить или послужить причиной прекращения занятий?
01.12.2015 23:03:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Четко сформулируйте запрос, сначала для себя, что хотите от репетитора.
2. Если в запросе есть волшебные буквы ЕГЭ, то ценник возрастает процентов на 50%
3. Как хотите подбирать репетитора? У знакомых? На спецсайтах?
4. Если на спецсайте, то просматривать кучу анкет дело тяжелое, лучше дать запрос оператору, предельно четко формулируя критерии отбора + дать описание собственного ребенка, без прикрас :)).
5. Химия -биология часто это один репетитор, особенно для медов. (У старшего был фантастический дядька, не имеющий никаких регалий на сайте репетиторов, но они были на "одной волне", до сих пор дружат.
6. После 1 занятия спросить у репетитора, как, что, и срослось ли. Как правило это видно. Потом поговорить с деткой и принять решение. У ребенка не должно быть отторжения от человека, да и у Вас тоже. :). Диплом, и общее резюме хороший репетитор предьявляет сразу.
Пожалуй все. :)
02.12.2015 07:01:40, хъ
Здравствуйте! Можно со мной тоже поделиться "дядькой" в личку. Спасибо. 03.12.2015 09:39:33, I wonder
А не поделитесь дядькой с хим-био? Дочку для поступления подготовить надо в лицей 02.12.2015 20:17:21, Damo4ka
в конвертик написала 02.12.2015 21:43:12, хъ
Я могу написать)))
Первое занятие я немного подслушиваю и подглядываю. Реп должен говорить, рассказывать и обязательно оставлять записи, cхемки-картинки в тетрадке. Задавать нормальное домашнее задание - не очень большое. В тоже время урок должен строится в режиме диалога. Приносить печатные материалы и тесты. То есть к занятие реп должен готовиться - это главное.

Я после занятия спрашиваю тему прошедшего занятия и как успехи.
Репетируемый должен "вестись" на репетитора. Ждать занятия. Ему должно быть это нужно.
Хороших репов на известном сайте полно. Где учился там написано.
К ЕГЭ за 11 класс вполне можно подготовиться.
Сейчас бы лучше математику.Даже если не сдавать профиль.Без основ математики другие предметы плохо ложатся в голову.
02.12.2015 00:07:04, marins
Вы кого брать собираетесь? У взрослого спросила бы диплом и место работы. 01.12.2015 23:14:20, Кетчуп
Musenka
Так говорю ж, что неофит :) Понимаю, что сыну нужны химия-биология, пока в режиме "лайт", поскольку 10 класс. Математика - бесперспективняк, хотя и нужна, посему не думаю в эту сторону. И кого я брать собираюсь? Вот даже и не представляю, кто мне нужен... 01.12.2015 23:24:56, Musenka
Красно Солнышко
Если биология и химия предполагаются к сдаче, то какой уж тут лайт?
OFF: Чего не отвечаешь мне?
06.12.2015 22:03:18, Красно Солнышко
Musenka
Ответила. Я по выходным почту не больно-то имею возможность проверять по времени - либо в пятницу вечером, либо уже в воскресенье вечером. 06.12.2015 23:24:29, Musenka
Учителя часто берут в своей среде. Экспертов ЕГЭ. А зачем математика? В МГУ? 01.12.2015 23:29:36, Кетчуп
Musenka
Нет, я, видимо, неясно выразилась: математика бы, конечно, была бы очень нужна, но тут - бесперспективняк, хорошо бы, если хорошая база, о "профиле" речи нет, посему о ней речи нет. Речь о том, что хоть как-то может быть важным, - биология и химия. 01.12.2015 23:41:41, Musenka
Видимо, я плохо соображаю. База/ профиль - это в смысле ЕГЭ? База, вроде, лёгкая? А профиль либо нужен, либо нет - это уж какие в вузе экзамены? Или речь не про ЕГЭ?
Я репетиторов брала по английскому. В остальном только смотрю со стороны. Если к ЕГЭ, то ИМХО надо брать эксперта ЕГЭ. Студента бы не взяла. Если для подтягивания, взяла бы студента. Студента искать ВК и гуглить, смотреть что выпадет. Пример: мой искал репетитора по английскому, нашли ему девушку - анкета заглядение, а в гугле выпадает, что экзамен в магистратуру сдала на 2. У студента можно заметку посмотреть.
У всех спросить программу, чем собираются заниматься. Если у репетитора в голове хаос, это должно почувствоваться.
01.12.2015 23:53:19, Кетчуп
Musenka
Да, нет, примерно правильно поняли: да, мысли о грядущем ЕГЭ, и уже сейчас нужно делать заявки, какие ЕГЭ будут сдаваться, и, соответственно, после подачи заявки, нужно как-то начинать готовиться к сдаче этого экзамена. Т.е. начинать искать репетиторов :(

А дальше возникают вопросы, кому поможет студент, а в каком случае поможет эксперт ЕГЭ, а где и просто школьного учителя хватит...
02.12.2015 00:11:51, Musenka
Сходила на ФИПИ, посмотрела биологию. А они реально в школе все это проходят? Потому что, если нет, то главное взять правильный учебник. 02.12.2015 00:52:46, Кетчуп
Нет, биологичка говорила, что в ЕГЭ по биологии только процентов 30 от школьной программы. 02.12.2015 11:27:44, hanhi
Это Вы у КС бы спросили. Она м.б. в курсе обучения этим предметам в школе.
У меня дети эти предметы не сдавали. Но у меня было мнение, что этим предметам в школе учат плохо. За последние пару лет, на мой взгляд, в школах все сильно ухудшилось. Вот хотелось бы ошибаться, я наблюдаю за 6-классом - пока есть только биология - и это ужас. Я вообще не понимаю зачем они «это» проходят. Чудес не бывает. Если сейчас уровень такой, то через несколько лет он вдруг не улучшится.
Если в мед, то баллы очень высокие нужны. ИМХО студент не подойдёт.
Я вот счастлива, что полностью решила проблему с русским в 9 кл. Сил на русский не тратили последние 2 года. В остальном трудно советовать. Мои к ЕГЭ начинали готовиться летом самостоятельно. В 10 классе просто учились. Но сейчас все по-другому. В 10 можно и студента взять, чтоб пробелы закрыть, и уже сейчас застолбить хорошего репа на 11 кл. Но это же дорого? Я рассуждаю просто.
02.12.2015 00:22:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Какой уж там студент - потеря времени.
Меня усиленно убеждали несколько лет подряд, что можно и без, но я такие примеры более-менее массово вижу только по математике после спец. школ, и если поступают по профилю. Все остальное, имхо, чем дальше, тем меньше шансов. Ну может только очень-очень способные и целеустремленные дети.
06.12.2015 22:08:19, Красно Солнышко
Ну так это опять вопрос - куда. Полно вузов, куда можно поступить без репетиторов, , конечно, надо заниматься. Уж сам ли ребёнок целеустремлённых или родители должны писать - главное заниматься, вариант «всё фигня, всё сдам» не прокатит. 06.12.2015 22:33:45, Кетчуп
Так как у математиков в голове хаос редко, начинать надо с них. 02.12.2015 00:09:26, marins
Какой смысл начинать с того, что не нужно?
А химию и биологии автору все равно брать по каким-то критериям.
02.12.2015 00:12:38, Кетчуп
Красно Солнышко
А куда химию с биологией без математики кроме как в медицинский? 06.12.2015 22:09:16, Красно Солнышко
Musenka
Ну, вот да, куда? Ну, вот совсем не его математика:( И что теперь делать? 06.12.2015 23:26:29, Musenka
Красно Солнышко
Без математики - никуда. Ее не надо сдавать в меды, но знать то все равно придется хотя бы чтобы прилично сдать химию. Ну и в самом вузе учиться совсем непросто. И математики тоже хватает. А если не медицинский, тогда и вовсе сдавать придется математику. 07.12.2015 01:58:40, Красно Солнышко
Неоднократно спрашивала:) ну сколько там в химии математики? ГИА сдал - значит хватит. 07.12.2015 08:30:32, Кетчуп
А я откуда знаю? Но ТС сама пишет что математика бесперспективна, брать не будут. А почему вообще выбор упал на химию и биологию? Куда с ними? 06.12.2015 22:29:16, Кетчуп
Робко...
А задачи на пропорции и сложные проценты? Тервер и матстат?
02.12.2015 00:38:57, marins
А что такое сложные проценты? 02.12.2015 00:48:55, Кетчуп
В химии полно каких-то процентных и долевых вычислений
Сложные проценты - когда один солевой раствор разбавляют, отливают и разбавляют, добавляют.
Не так?
02.12.2015 01:15:01, marins
Пришёл сын, сказал что сложные проценты - это название, а не сложность. А для развития общего посоветовал ещё фитнесом заняться.
Автору: критерия два :заинтересованность репетитора и способность репетитора обучить ученика. Заинтересованность видно. Способность видно по результатам. И ещё должен быть контакт между учеником и репетитором. Чем меньше риска, тем дороже это будет стоить, увы. Но это не значит, что нельзя найти нормального репетитора. Просто это риск. Это сын сказал.
Ещё сказал, что если Вам сейчас нужен реп, то выбирать Вы ничего не будете, а будете заниматься с тем, кого предложат. А если надо с осени, то берите сейчас пробные занятия у разных репетиторов.
02.12.2015 01:52:34, Кетчуп
Значит нет проблем, все просто))) 02.12.2015 07:39:41, marins
Сложные проценты - экономика, финансы. Растворы, сплавы - более сложные задачи на проценты. 02.12.2015 01:30:11, E_VIKT
Более сложные задачи? Или проценты? Мне казалось проценты там обычные. 02.12.2015 01:34:47, Кетчуп
Обычные там проценты, простые. 02.12.2015 12:38:47, E_VIKT
Я без понятия. Я только простые проценты знаю. 02.12.2015 01:22:12, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!