Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно (!!!) ищем новую школу. Нужны советы

Понимаю, что выходной и народу будет мало, но у нас просто очень-очень срочное.
Вообще-то я мама с конференции "другие дети", но уверена, что сейчас пишу по адресу. Итак, тема такая:

Есть ребенок, учится в 8 классе. Почти круглый отличник. Учиться любит, к знаниям стремится, много читает и изучает самостоятельно. Поведение можно считать почти хорошим. Объясню, почему "почти" - ребенок имеет некоторые странности (не зря же я с "другой" конфы) в общении и проблемы с социализацией. При понимании этих особенностей педсоставом он не станет головной болью ни для кого, т.к. агрессии у него нет, а наоборот - он слишком, даже чересчур правильный.
Интересуется биологией, хорошо знает русский, историю, географию, общество. Неожиданно открылись способности к рисованию. Не любит, но прилично знает английский, но в языковую школу точно не пойдет. Математика и физика на хорошем уровне, но не для матшколы. В чем огромный затык - это физ-ра.

Сейчас у ребенка уже третья школа. И опять никак не складывается.

Что ищем:
Школу в районе СВАО. Чтобы недалеко от метро.
Самое главное - чтобы директор и учителя не боялись взять и учить ребенка с особенностями. И, конечно, очень хочется хоть малюсенького понимания от родителей. Поэтому в идеале это школа, которая уже имеет опыт инклюзии. И для которой обучение по ИУП - это не слова на бумажке, а реальный индивидуальный подход к ребенку.
(про биокласс еще можно помечтать... но это уже из области фантастики)

Может быть, вы знаете такие школы или в такой как раз учатся ваши дети?

Ставлю "конвертик", готова пообщаться в личке.

Заранее спасибо.
28.11.2015 10:56:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
Сорри, конечно, но я бы как раз искала биокласс (био, потому что это как раз профиль вашего ребенка). Там и интерес к биологии будет его другими детьми объединять, и дети обычно более серьезные/гуманные. 28.11.2015 20:08:54, Ирина с работы
Био ищу, но в основном там био+химия, а в химию пока что-то не втягивается, или биомед, а в медицину он точно не хочет.

А вы не знаете, где есть сильные биоклассы?
28.11.2015 22:10:05, с другой конфы
Ирина...........
Не знаю, к сожалению, у меня дочка в матклассе.
Проститеза неэтичный вопрос, в чем выражаются проблемы ребенка в общении? Как я понимаю, они довольно серьезные, раз вы из других детей пришли. У меня впечатление, что если ребенок просто не умеет общаться, замкнут (такое бытовое представление об аутистах), но при этом нормально учится, то в хорошей школе и дети, и родители будут готовы или включить его вколлектив, или хотя бы спокойно дать учиться. Если же он другим мешает, то тут лояльности будет уже меньше.
Школу тоже надо выбирать осторожно. Тут про некоторые пишут, как детей засыпают двойками, этоадский стресс и для здорового ребенка. У дочки в школе все куда болеемягко и гуманно, к детям относятся хорошо.
29.11.2015 11:46:16, Ирина...........
Ну, чем он мешает... Явно не своим поведением, т.к. не срывает уроки, не дерется. Он ужасный зануда, слишком правильный - это многих раздражает. Общаться не умеет, но пытается и делает это корявенько, за что всегда высмеивался. Из-за того, что на некоторых уроках быстро соображает и пробует просить дополнительные задания, бесит и учителей. Были серьезные конфликты, когда знал больше учителя (тут и ему досталось, и мне тоже).
В старой школе классная отличалась тем, что делала рассылки по родителям о разных мероприятиях, а нас никогда не звала - вот такая любовь.

Про двойки так скажу: я ребенка всегда учила, чтобы он в школу за знаниями ходил. Вот он и ходит. За 7 лет было 2-3 двойки за забытую домашку и когда не понял инструкций к новому тесту, и всё.
29.11.2015 14:30:13, с другой конфы
Ирина с работы
Я как раз не знаю, мешает или нет. Зануда, слишком правильный в сильной профильной школе может чувствовать себя нормально, особенно если с детьми поговорить, чтобы относились с пониманием. в матклассах, например, зануды - каждый второй. да и занудить он будет на интересную окружающим тему. Я не знаю, как устроены биошколы, но мат школы (дочкина) как раз умеют загружать детей дополнительными заданиями, это учителей ТОЧНО не напрягает.
В общем, я остаюсь при своем мнении, вам надо искать СИЛЬНУЮ ПРОФИЛЬНУЮ школу, но с мягким отношением к детям.
29.11.2015 16:01:04, Ирина с работы
1540 28.11.2015 19:42:02, myrchik
ЛУЧИК
НЕТ,только не туда. 29.11.2015 20:47:08, ЛУЧИК
Да, спасибо, про эту школу уже знаю. Зондирую почву. 28.11.2015 22:10:35, с другой конфы
вот надо было туда раньше пытаться попасть, т.к. чем старше ребенок, тем (имхо) труднее... с посещением уроков иврита и физры там как раз легко решить вопрос 29.11.2015 12:54:58, Lubanya
Василиса из сказки
Попробуйте 258 (сейчас подразделение гимназии 1554). Но это в том случае, если проблема действительно только с физ-рой. Там очень атмосфера приятная, к детям хорошо относятся. 28.11.2015 19:20:21, Василиса из сказки
О, а вот эта школа к нам ближе всего из названных!
Только никак не пойму, которое из подразделений бывшая 258-ая?

Вы имеете в виду "проблема только с физ-рой" в смысле оценок или чего, я не поняла? Физ-ру он откровенно не тянет (именно школьную, а так ходит на лфк, в бассейн) и если школа вдруг озабочена взращиванием олимпийцев или просто не хочет заморачиваться с оцениванием овз-шников, то тогда не возьмут, конечно.
28.11.2015 22:19:05, с другой конфы
Василиса из сказки
Северный, д. 4, по-моему. Там очень хороший директор (теперь замдиректора комплекса). Поговорите с ней, думаю, она подскажет: Ваше это или нет. Просто сейчас все меняется, в этом здании теперь будут только классы 1-9, а 10-11 будут учиться в здании 1554 на Пестеля. 29.11.2015 19:18:43, Василиса из сказки
Рядом с м. Алексеевская гимназия 1539. У них теперь 2 здания. Раньше это были школы 303 и 308. Насчет инклюзии не знаю, но в 308 всегда было хорошее отношение к детям. Хорошая дворовая школа. В здании 303 есть профильный мед-био класс. 28.11.2015 14:19:13, не писатель
Добавлю. У знакомых в 308 учится девочка с особенностями (гиперактивность). Вроде у нее все хорошо в школе. 28.11.2015 14:29:27, не писатель
Спасибо, села изучать. 28.11.2015 14:28:23, с другой конфы
Если рассматриваете вариант частной - напишите в личку, надо говорить подробнее. 28.11.2015 13:27:30, ЮлияС
Частную не потянем. Спасибо. 28.11.2015 14:04:12, с другой конфы
заочное, это когда вы прикреплены к школе и сдаете аттестации, но на 95-97% учитесь самостоятельно. например, МШЗД ( международная школа завтрашнего дня) очень лояльная ко всем особенностям детей. если интересно - пишите в личку, поделюсь. мы там учимся.
на войковской есть школа для детей, которые часто бывают в разъездах\др.занятиях ( типа спортсменов, артистов и т.п). номер не подскажу, не помню. но преподаватели тоже достаточно лояльные.
28.11.2015 13:22:27, Е_л_е_н_а_
Нет таких наверное( Может рассмотреть экстернат? Там много самообразования и очные занятия тоже несколько раз в неделю в зависимости от школы. Но это платно. 28.11.2015 11:28:27, местная я
Экстернат - это вы про семейное образование? Нет, не подойдет. Спасибо. 28.11.2015 11:30:59, с другой конфы
Не семейно, а заочное. Почему не пойдет? Там все как в школе, но более доброжелательно. 28.11.2015 11:46:48, местная я
Хм, вероятно, я запуталась в понятиях, т.к. считала, что заочное и экстернат убрали (согласно закону об образовании)... :))

Можете дать ссылку на эту форму обучения и школу, которую её поддерживает?
Спасибо.
28.11.2015 11:51:46, с другой конфы
Нашла подобную [ссылка-1] Свою школу не хочу светить. Поизучайте вопрос сами. Но то, чего вы хотите найти я в свое время не нашла для ребенка без особенностй поведения, а вы хотите с особенностями. 28.11.2015 12:05:47, местная я
ой, только не 167. это точно. Боже упаси вас туда пойти! никакой инклюзии там никогда не было и нет. если есть вопросы - пишите в личку. 28.11.2015 13:13:01, Е_л_е_н_а_
Я зала ссылку только на заочную форму образования. Инклюзия это миф. Ничего автор не найдет. А уж ждать понимания от родителей вообще утопия. Я думаю они уже не раз сталкивались с мальчиками с особенностями с д.с., я полагаю. Заочное образование это единственный выход. Правда платный, есть варианты еще дороже, но у кому сейчас легко? 28.11.2015 13:19:29, местная я
:)
Да она и не подходит по территориальному признаку.
99% школ как раз такие - "инклюзии не было и нет". Вот ищу среди 1%...
28.11.2015 13:17:34, с другой конфы
Люба С.
Вы бы написали, что Вы понимаете под инклюзией.
Одно дело, когда дети с особенностями учаться в обычном классе, т.к. могут и тянут, их особенности особо не видны и решаются в частном порядке между учителями и родителями, а другое дело, когда ребенок не может учиться со всем классом и нужно индивидуальное сопровождение, или родитель хочет повлиять на общий учебный процесс и т.п.

Из вашего топа не очень понятно, в чем именно проблема. Если физкультура, то можно по медицинским показаниям заменить прохождением ЛФК, опять же, пытаться договориться на написание рефератов и т.п., если у ребенка реальные проблемы.

Если ребенок слабо социализирован, а класс нормальный, то как правило это не проблема для окружающих.
Какого понимания вы хотите от других родителей?
Большинству чужие дети безразличны, если они не доставляют проблем. Все таки уже 8-й класс.
28.11.2015 13:39:07, Люба С.
для заочного образования территориальный признак не имеет значения. т.к. большая часть аттестаций сдается удаленно. в МШЗД очно надо приехать на экзамены в 9 и 11.
если Вам принципиально важно, чтобы ребенок ходил в школу и учился там...... то это действительно 1 %, но мне почему то кажется, что 0.0001%
28.11.2015 13:27:48, Е_л_е_н_а_
Спасибо. 28.11.2015 12:39:32, с другой конфы
На сайте школ должна быть информация об экстернате. 28.11.2015 11:55:34, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!