Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарФейка

5 класс - мотивация или доп. занятия?

родители, подскажите-помогите определиться.
Ребенку всегда нравилась математика, всю начальную школу уроки начинал делать только с нее. Оценки между 4 и 5, иногда по невнимательности, но это неважно.
В этом году другая школа и соот-но, другая учительница. Мало того, что программа сама по себе ОЧЕНЬ слабая (поезд прошел столько км за столько часов. С какой скоростью шел поезд?), так еще и учительница осыпает детей тройками "за оформление". Например, за непроставленные скобки в нескольких примерах в рамках одного задания - за всю работу ставит "3".
Мотивация у ребенка явно снижается, он относится к предмету "спустя рукава", откуда новые ошибки, описки, недоделки. Апогеем стало гневное письмо учительницы родителям из-за того, что из 20 человек - семь (!) не сделалили дз после выходных. Типа это у детей такое безответственное отношение к предмету, а у родителей - к детям. Но речь все же не о ней.
Сначала я думала о найме репетитора, чтобы ребенок не съезжал, а РАЗВИВАЛ свои знания по предмету, к которому есть и любовь, и склонности. Но пробелов в знаниях пока нет, а платить за то, чтобы с ним решали задачи вроде как странно. Сам он не садится за решебник (как я например, в детстве).
Малый мехмат почему-то отверг после первой туда поездки.
Помогите мне понять, что в нашей ситуации будет правильным решением - искать репетитора, чтобы мог увлечь предметом и давал сложные "олимпиадные" задачи? Давать ему самой задания по доп. пособиям?
Искать математический кружок? Может, еще что-то?
Если есть у кого-то такой репетитор, который может увлечь и зажечь, посоветуйте, пожалуйста.
24.11.2015 15:35:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте ключевая фигура мама, а не репетитор, даже если репетитор папа. Интересные вещи объяснять можно и нужно, но в голове они укладываются очень медленно и быстро забываются. За занятие можно дать ребенку направление и идею, а потом объяснить маме, что за неделю она сможет донести до сына. Или надо встречаться не реже, чем через день. 25.11.2015 23:42:19, vbr2011
Давайте ему самостоятельно задания из разных сборников с олимпиадными задачками, берите, например, брошюры из серии "школьный математический кружок", задания их турнира Архимеда (там много задач на сообразительность и просто всякие ребусы и т.д.), да много всего есть в книжных сейчас. Главное, чтобы ребёнку было интересно решать такие задачки. Вы, кстати, и сама можете подключиться - кто быстрее. Разгадывают же люди кроссворды в метро, а там повеселее задачи, ИМХО.
Ну и текущую математику в школе нужно контролировать. В базе не должно быть пробелов (отсутствие скобок может быть действительно серьёзной ошибкой). Но если действительно просто невнимательность, то не ругать. Ребёнок, который понимает математику и сам знает обычно насколько существенна его ошибка.
Если сами можете пока в этих задачах разобраться, то этого вполне достаточно.
Кружок сложно подобрать, ИМХО.
25.11.2015 16:13:10, КИра
МарФейка
спасибо за рекомендации, буду подключаться)) 27.11.2015 16:24:26, МарФейка
олимпиадные задачи - не математика
вон одноклассник дочкин - и на мехмат ходит и там на хорошем счету, а по алгебре - трояки
не тянет базовую математику, нравятся логические олимпиадные задачи
а важно уметь решать базовые и правильно расставлять скобки и правильно оформлять - на ЕГЭ это важно иначе не зачтут просто по непониманию что к чему записано
так что репетитор, но не для олимпиадных хотя и их можно в конце занятия а для корректировки базовых знаний и контроля их уровня
а ребенку не "нравилась математика" а легко давалась
дочка тоже с ее начинает, но вовсе не любит
говорит что любит физику, но никогда не начинала с нее - сложнее, надо размять мозги на том что полегче
а математика усложняется и теперь первенство в начале занимаю все больше устные - информатика, биология, история
так что не судите по тому с чего начинает - не в искренней любви причина
25.11.2015 07:14:39, Dezi
Если математика у вас легкая для него и становится неинтересно, надо что-то делать: я написала уже про кружки, НО в математике действительно важны все знаки - точки, скобки, и даже супер-пупер креативные учителя в матшколах, где мы учились, строго к этому относились и снижали оценки. Ведь в сложных длинных примерах выполняются сначала действия именно в скобках. 24.11.2015 23:15:36, подписчик
Cкобки ставить надо.
Но вполне допускаю, что какая-та конкретная учительница не авторитетна у детей и их демотивирует.
Я в 5-6 классе давала задание по математике от себя и был мальчик-студент, как репетитор.
24.11.2015 21:54:38, marins
[пусто] 24.11.2015 22:08:28
Ужас. 24.11.2015 22:51:44, marins
[пусто] 24.11.2015 23:00:25
Про Ужас не скажу.
Фото было слишком мелкое и нечеткое. Думаю, многие смотрели, но ничего не разобрать! По количеству отметок учителя это может быть и заслуженной оценкой и нет.
25.11.2015 10:52:01, Маша А.
Вероятность
и я пыталась посмотреть, но не разглядела ничего - очень мелко и нечетко. 25.11.2015 12:33:19, Вероятность
А я увеличила размер для просмотра. 25.11.2015 13:11:20, marins
Вероятность
Я уверена, что тоже справилась бы, но не настолько хотелось рассмотреть чужую работу. 25.11.2015 13:47:28, Вероятность
Если попросили посмотреть, то если у меня было время и настроение для этого, то почему не помочь? 25.11.2015 14:01:25, marins
Вероятность
Я разве возражаю. Помогли и отлично.
У меня при простейшем увеличении на экране увеличивается только размер шрифта, а картинка остается на 1/10 экрана, можно, конечно перетащить ее в графический редактор и там рассмотреть с любым увеличением, но когда вопрос больше в "возмутитесь вместе со мной", не думаю, что это имеет большой смысл.
25.11.2015 14:06:53, Вероятность
Я просто нажала ссылку справа - Полный размер: ... (в новом окне)
Мне оказалось достаточно.
25.11.2015 14:13:43, marins
Я тоже пыталась увеличивать, но мой комп не дал такой возможности.( Видимо, у Вас отличный гаджет) 25.11.2015 13:16:37, Маша А.
Поставила смайлы, а получилось предложение в скобках. ))) 25.11.2015 13:25:45, Маша А.
Гаджет - это что или кто?)))
Да, я кое-что умею и могу)))

Не суть. Контрольная работа проверена некорректно. Доверия учителю нет. Живой ребенок дезориентирован.
25.11.2015 13:32:42, marins
За неверный ответ стоял плюс, а за верный минус.

Нет краткой записи задачи или схемы для задачи. Значит не учит этому.

Себе пусть 2 балла ставит.

Работа большая, в бОльшей степени выполненная. К последнему номеру про гектары заметно, что ребенок устал и у там уже не то.

Не принять такую работу(поставить 2) - полная демотивация.
25.11.2015 12:29:50, marins
Деловая колбаса
спасибо вам большое за формулировки! 25.11.2015 23:35:37, Деловая колбаса
К учителю то зачем? К директору и пусть вызовет на разговор учителя. 25.11.2015 23:42:39, marins
Деловая колбаса
субординация.хочу по-хорошему.я не права? 25.11.2015 23:51:12, Деловая колбаса
С учителем все ясно. О чем с ней разговаривать?
Это проблема директора, что у него такие работают. И намекайте на Департамент.
25.11.2015 23:57:24, marins
Деловая колбаса
это новая школа.поступили в 5 класс.сдавали экзамены.начинать со скандала? 26.11.2015 00:27:27, Деловая колбаса
Тогда у вас все прекрасно и нет повода для обсуждения.

Но подумайте: после такого обучения ребенок при желании снова перейти в другую школу, экзамен то уже не сдаст.

Я пыталась менять школу сыну в 5-м классе и еще раз в 6-м. Как раз в это время, к концу ноября было ясно, что меня не устраивает. И я его возвращала обратно.
26.11.2015 00:44:41, marins
"За неверный ответ стоял плюс, а за верный минус," - тогда надо обязательно опротестовать - это уж точно демотивация( 25.11.2015 12:34:13, Маша А.
Я вообще удивляюсь - завучи существуют или как? 25.11.2015 13:10:32, marins
Школу сменить. 24.11.2015 20:20:57, ДраКошка
Ирины
У нас была схожая ситуация в средней школе... Только школа та же, сложности начались в 6 классе (5-й как-то с ними еще повнимательней были все предметники - после началки). В 6-м сменилась учительница по математике (ее знал и любил), английскому (шел тяжело, но он старался)... На фоне пофигизма учителей и откровенно низкого уровня у математички (в более старших классах мой ее регулярно на ляпах ловил - без подколов, просто искренне пытался понять как возможно то, что она говорит/пишет) съехал основательно...
Искала заинтересованных учителей, чтоб "глаза горели", чтоб понимал, что кроме болота есть и реки...
После 6 класса походил на курсы в Шаталовскую школу (впечатлила интенсивность работы и основательность). В 7 классе пошел на подготовительные курсы в физ-мат лицей (поступать не планировали, но общение с другим уровнем преподавания и другими детьми было крайне полезно:) Дальше взяли ЗФТШ при МФТИ...
В пределах разумной досягаемости не было математических кружков:(, а тратить по 1,5 часа на дорогу ни у меня, ни у него возможности не было...
24.11.2015 19:56:11, Ирины
Ребенку, наверно, все-таки интереснее будет в кружке или, уж если с репетитором, в группе - момент соревновательности, обсуждения. Поищите пока интересные пособия, а параллельно кружки. В 179й есть маткружок для 5-6кл, но наверно, нет мест, набирали осенью, позвоните, может кто-то не стал ходить.. Еще есть Центр педагогического мастерства на Хамовническом валу, туда дети ходят. 24.11.2015 19:30:11, подписчик
МарФейка
про соревновательность согласна с вами, вот и возникает вопрос, почему учительница этим не пользуется 27.11.2015 16:29:58, МарФейка
Тоже посоветую кружок в 179 или любой кружок в ЦДО. 24.11.2015 21:35:59, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!