Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биология. Помогите, пожалуйста!

Конечно, понимаю, что поступаю неправильно, но хочется помочь моему незадачливому 6-класснику.

Задали сыну (оказывается) прорастить то ли горошину, то ли фасолину до состояния не просто проклюнувшегося проростка, а вырастить реально небольшое растеньеце с несколькими листиками, корешком - в земле. Мой - то ли прослушал, то ли... непонятно что, в общем:(
Теперь - надо принести росток. В четверг. Мы не вырастили. И не успеем уже.

Вопрос такой: реально ли где купить росточек в мини-горшке?

Сын у меня переживательный:( Как так получилось, что не записал задания - не понимает. Новая школа, выросшие требования, нелюбимый предмет...
Помогите, пожалуйста, советами.
13.11.2015 10:12:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кресс-салат посадите в плошке. Завтра посеете - в четверг уже можно есть))) 13.11.2015 22:18:59, Etagerka
Спасибо!
Мне надо подробно, я не очень умная:)
Купить семена, прорастить, посадить в землю?
13.11.2015 22:30:26, Ларсен.Ру
Несколько пакетиков купите - они дешевые, самые простые. Какой там у вас магазин не подскажу, для садоводов что-то. В емкость невысокую насыпьте земли (любую смесь купите) , полейте, насыпьте семян равномерным слоем, не в бороздки, сверху чуть землей присыпаете, водой брызгаете и поглядываете-поливаете. Только в ноябре они худосочные будут, для еды - маловато, а для школы сойдет. Для школы - хоть в майонезно-сметанной банке можно. Семена меленькие, заранее перед посадкой не проращивают, они проклевываются через несколько часов, прям на глазах, через день уже - росточки. 13.11.2015 22:42:33, Etagerka
Ух ты, спасибо! Попробуем и это завтра. Чувствую, будет у нас на кухне настоящий огород!
Спасибо, что откликнулись!
13.11.2015 23:01:43, Ларсен.Ру
в магазине купите траву для кошек уже проросшую, одну отковыряете аккуратненько 13.11.2015 19:43:44, ат
Спасибо, здорово.
А это отдельная травинка получится? Там, вроде, листики должны отходить от стебелька в ростке-побеге.
Но, попробуем, спасибо!
Да, так себе из нас огородники:(
13.11.2015 20:10:54, Ларсен.Ру
думаю возможно отковырять отдельную травинку. будет зернышко с корешком и зеленым ростком, это злак и там не будет стебелька с листиками в разные стороны. еще в супермаркете подают проростки разные- можно их дальше порастить ( в банку ватный диск мокрый и эти ростки, поставить на свет) , это быстрее должно получиться, чем из семечка. хотя горошинку тоже можно успеть прорастить. Вам ведь результат любой ценой... 13.11.2015 20:31:11, ат
Спасибо большое! Вы - умница, как и Женна. Все попробуем.
Да, Вы правы, нужен результат - сын перфекционист (вот только задание прошляпил). Понимаю, что это формальность, толку (образовательного) не будет особого, но - задали - надо сделать.
Простите, можно еще вопрос? Вот мы замочили горошинки. Но они у нас все равно тверденькие и сморщенные. Когда надо в марлю перекладывать? Уже сейчас можно (часа 4 лежат в воде) или можно до утра подождать? Смущает, что они твердые до сих пор.
Спасибо, если ответите.
13.11.2015 20:45:01, Ларсен.Ру
их вообще не надо замачивать - надо сразу в мокрую вату или марлю к батарее и в тень и так держать
если возьмете Мистраль - за неделю прорастет, оч быстроратущая
14.11.2015 08:36:23, Dezi
Спасибо! Попробуем и так! Мистраль - это, вроде, производитель продуктов? В магазине купить пакет гороха? И прямо сухие положить во влажную марлю?
Извините мою нелалекость
14.11.2015 09:10:03, Ларсен.Ру
до стадии стали не шершавые пусть в воде, потом лопаться начнут и корешок появится, тогда надо на марлю-ватку в банку.
ростки (которые в продуктах ) сразу на марлю-ватку в банку и на свет.
банку чуть прикрыть, чтобы не сохло
все получится, и посмотрите что быстрее растет, еще затейнее получится.
Удачи!
13.11.2015 21:10:17, ат
Спасибо!
Последний вопрос, уж простите! А в землю когда пересаживать росточек? Когда корешок окрепнет? Будет видно - вот это корешок, уже нуждается в земле и поливе? Когда пора? А со злаками? Купим и сразу в землю, отщипнув от пучка?
Простите мою недалекость:( Никогда с землей дела не имела.
13.11.2015 21:29:49, Ларсен.Ру
вообще не надо пересаживать - проращивание идет в мокрой тряпочке а лучше в вате
пересаживать если хотите до нового урожая довести
зимой огурцы покупаете? длинные такие гладкие
так они не в земле растут, а на гидропонике - водный раствор с минеральными веществами
вот и проращивание у вас - на гидропонике, на водяной основе
14.11.2015 08:38:30, Dezi
Если бы нам надо было просто прорастить, было бы проще, во всяком случае, быстрее и мы бы управились до четверга. Задание было - вырастить растение, в земле - с корешком и листиками. В четверг - принести побег:( 14.11.2015 09:14:09, Ларсен.Ру
я просмотрела, что в земле...
на горох надежды не много, но попытайтесь....когда корешок появится закопайте не глубоко.
сразу закапывать не глубоко! можно то, что продают в продуктах и злак отковыренный тоже сразу. злаков советую несколько посадить, расти могут отказаться расти. земля д.б. влажной, можно закрыть банкой.
злак закопать нужно прямо завтра, он "болеть" будет, может не прижиться.... к четвергу должно стать понятно, жилец или нет...
удачи
13.11.2015 21:43:07, ат
Спасибо огромное, очень помогли! Все попробуем! 13.11.2015 21:50:06, Ларсен.Ру
успеете, семена гороха срочно купите в ближайшем магазине. Проращиваете прямо сейчас горох в теплой воде на марле, банку к теплой батарее , через сутки ростки будуут приличные.В выходные семядольные листики, за 4 дня еще подрастет. Если в квартире жарко, к четвергу будет что надо . Досветка не помешала бы также. Картошку не успеете, а с бобовыми нет проблем. 13.11.2015 13:20:06, Женна
Спасибо огромное!
А где купить семена гороха?. У нас недалеко есть какой-то магазин огородно-цветочный - "Мир увлечений" - там может быть? Сейчас зашлю маму (я на работе).
А семена гороха - прямо в пакетике, сухие - я правильно понимаю? Мы так далеки от этой темы:(
13.11.2015 14:03:51, Ларсен.Ру
Да, должны. Яндекс вас спасет с адресом) Семена в пакете. Землю не забудьте. Горошины замочить на неск часов в теплой воде , потом завернуть во влажную марлю (2-3 сложения), ее в чистую баночку из под сметаны и т.п. Не закрывайте, нужен доступ воздуха. И следите, чтобы постоянно была влажная марля + вода на дне, это важно. Ночью не прозевайте) Главное, чтоб тепло все время. Ростки очень хрупкие, осторожно. Все получится. С горохом больше недели заниматься особо и смысла нет, до цветения довести все равно долго, а доставка в школу проще , когда он невысок. 13.11.2015 15:10:50, Женна
Спасибо! Все сделаем по Вашей инструкции. Вы настоящий профи! 13.11.2015 15:20:09, Ларсен.Ру
Спросите одноклассников. Наверняка многие растили не одно , а с резервом.

Дочкины ростки недавно повыкидывала, остатки отнесла коллеге на работу, они тоже прошляпили.
13.11.2015 11:21:30, Agape
Ой, как жаль, что выкинули:(
Но, спасибо за совет, кинет клич в классе.
13.11.2015 11:23:31, Ларсен.Ру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!