Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лукавство директора или так можно

Сейчас на сайтах школ можно задавать вопросы и тут же видеть на них ответы администрации. И вот заинтересовал меня ответ директора на вопрос мамы по поводу отсутствия в 5-х гимназических классах биологии и географии.
[ссылка-1]
Действительно ТАК понимают ФГОСЫ директора школ. И еще, а если вдруг кто-то захочет перейти в другую школу,то эти предметы надо будет самостоятельно летом изучать?
07.11.2015 23:22:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
По-моему, разумный и правильный подход. Правда, я бы усиливала не ИЗО и технологию, а английский и что-нибудь еще. 09.11.2015 15:10:20, Oazis
Колокольчик(п)
в фгосах, если я не ошибаюсь, написано, сколько часов в сумме должно быть по предмету с 5-9 класс. Поэтому, опять же возможно, директор ничего не нарушает. Надо просто найти текст фгоса и ознакомиться. 08.11.2015 15:09:43, Колокольчик(п)
Дина (Джума)
Я это поняла еще в началке, когда переходили после 3х классов программы "Школа России" на математику Петерсон. Плюс за лето вместо 2х лет французского языка надо было учить программу английской спецшколы, где язык учили с детского садика.
За 6 лет сын сменил 4 школы, со всеми классами поддерживает отношения где-то в 6м началась химия, где-то физика, английского в 1ой школе так и нет, зато очень сильный учитель французского.
Так что да, при переходе предметы придется изучать самостоятельно, это современная реальность)))
08.11.2015 13:26:34, Дина (Джума)
Люба С.
Да и раньше так было.
Я поменяла 6 школ из-за переездов, чаще всего в середине года. НИГДЕ не было точного совпадения проходимого материала.
С опережением - отставанием, с разной степенью углубленности.
08.11.2015 14:33:44, Люба С.
Дина (Джума)
Я меняла 4 раза, но проходили одно и то же. Нюансы были в скорости прохождения или в проблемах конкретной школы, например, химии не было 2 года, а после перехода в новую школу пришлось учить самостоятельно с 0... Но предметы были одинаковы и "не главным" особой разницы не чувствовала 08.11.2015 14:37:59, Дина (Джума)
Люба С.
Ну и в чем принципиальное отличие от сегодняшних реалий? 08.11.2015 17:46:32, Люба С.
Люба С.
Там речь не о "понимании", а о распределении часов по сетке.
Да. ТАК действительо делают. Если вы проанализируете пяток учебных планов (особенно по гимназиям - лицеям) вы увидите, что вариатативность наличествует.
На мой взгляд, особой проблемы в этом нет.
Но, да, если вы планируете там отучиться только один год, то смысла туда поступать нет.
08.11.2015 10:19:46, Люба С.
Ну как же нет проблемы? Раньше расхождение было в началке в зависимости от выбранной программы. А теперь ещё и в средней школе. и дело даже не в учебниках, а в желании конкретной школы. Планы всегда могут изменяться. А здесь гимназия хитрит,привязывая к себе детей с 5-го класса. Т.е. родители этого класса даже в параллельный класс не смогут без проблем ребенка перевести, а уж про другую школу и говорить нечего. В некоторых школах второй язык в 5-м начинается. 08.11.2015 10:48:36, ольгастик
Oazis
Со вторым языком и с изучением первого иностранного при переводе в др школу всегда были проблемы. То есть даже при одинаковой программе две школы могут требовать разный уровень знаний по факту. и это правильно,я считаю. Так обеспечивается выбор обр учреждения. Если кто-то куда-то хочет перейти, разумно узнать требования и подтянуть, если надо, какой-то предмет. 09.11.2015 15:12:52, Oazis
Во многих школах и гимназиях в 5 классе нет биологии и географии, а есть курс природоведения или естествознания, кто-то преподает по стандартным учебникам, кто-то по своим авторским, поэтому расхождения все равно будут. Это никак не мешает поступать в другую гимназию, открытые конкурсы в гимназии обычно в 5, 8, 9 классы, к восьмому классу биология и география у ребёнка точно будут. А уж про переход в обычную школу и говорить нечего, стоит успешно написать входные контрольные по русскому языку и математике ( никак не по географии и биологии), пройти собеседование с учителем английского языка, и вы в новой школе. 08.11.2015 12:15:53, Grigmama
Не поняла. Вот,допустим,отучился ребенок в 5-м классе в этой гимназии. В 6-м по семейным обстоятельствам ребенка переводят в другую школу. А там и география и биология с 5-го класса ( ну как в исходнике в параллели) уже были. И ребенку придется догонять программу что ли? А если ещё в этой школе и второй язык уже тоже начался. Я вижу только расцветание посредством ФГОСОВ репетиторского рынка.
Ну нельзя так играть с вариативностью. Тут и так сложности в началках с разными программами,а тут в средней вообще затыка начнется. Потому как школа решает в каком классе какие предметы давать.
08.11.2015 12:54:12, ольгастик
Oazis
да нет. Та "география" которая была у моего сына в 5-ом классе -вообще ни о чем, общие слов аи понятия. Всё это пришлось еще раз проходить в 7-ом. 09.11.2015 15:14:09, Oazis
А чего там догонять? Ничего особенного в 5 классе по этим предметам не прошли. Мне вообще кажется, что предметы «раз в неделю» для общего развития, не более. 08.11.2015 15:04:42, Кетчуп
Люба С.
Ну во-первых, вы можете выбрать другую школу, где эти предметы преподаются стандартно в 5-м классе, если это для вас важно.
Во-вторых, прочтение программы 5-го класса самостоятельно по этим предметам не составляет трудностей для ребенка, в 5-м классе там сейчас нет даже ботаники. Просто обзорный материал.
08.11.2015 14:28:56, Люба С.
+1. А если ребенок не готов сам читать учебник, то хватит и Интернетурока. 08.11.2015 14:48:53, tavifa
Василиса из сказки
Так вот и протестуем против вариативности. Но куда уж нам против таких деньжищ-то... 08.11.2015 14:02:11, Василиса из сказки
Oazis
А я за вариативность. За право и возможность выбора школы, программы. 09.11.2015 15:14:45, Oazis
Дина (Джума)
Мы с сыном каждый раз "догоняли" самостоятельно. По английскому пыталась брать репетитора- оказалось нереальным переложить на 3е лицо объем и скорость, с которой его надо было пройти. Поэтому и английский прошел самостоятельно. Во 2м классе оплачивала помощь по французскому, но не из-за перехода, а чтобы выйти таки на 5ку 08.11.2015 14:45:03, Дина (Джума)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!