Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что лучше для ребенка?

Такой вот риторический вопрос. Сейчас конкретизирую. В нашем микрорайоне две школы: супер-крутая пресловутая 109-я Ямбург-Сити (см. ниже) и обычная 51-я. В 109-й интенсивная прграмма, хорошие бытовые условия, разные кружки. Берут туда строго по прописке, остальные за спонсорский взнос. За взнос большинство. Уровень доходов в семьях как я поняла очень высокий. Нагрузка на детей большая, многим приходится брать репетиторов(в скобках: это поощряется педсоставом-все понятно). Да, старт дети получают сильный. Но я думаю, что лучше ребенку? Может быть для него лучше пойти в школу попроще, но не испытывать давления (двойного: умственного и психологического). Ведь невозможно обучиться всему , а для будущего мне кажется важны не только, как сказать, конкретные знания, но и то, как себя ребенок ощущает, как высока его самооценка. То есть, отдавая ребенка в престижную школу с сильной программой не рискуем ли мы не развить, а наоборот задушить его способности, привить страх пробовать, быть активным? Может быть, лучше отдать его в школу попроще, но вселить в него уверенность в своих силах? Пусть ему хотя бы в начале будет легко... Извините за сумбур и знаки препинания.
16.04.2002 15:04:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty, может вы знаете? ( или еще кто ответит, буду признательна).
Если ребенок переезжает в другой район и по месту прописки попадает в престижную школу, то тогда его обязаны взять на обучение или как?
17.04.2002 15:00:36, Натали_ДНИ
Если государственная должны вроде. Эта пресловутая 109-я честно берет всех по прописке, высчитано вплоть до половины одного дома-не юмор, дом длинный, одна половина ближек ним, другая к 51-й. 17.04.2002 15:05:09, Marty
Я в Ебурге, школа государственная. Спасибо. 18.04.2002 11:12:23, Натали_ДНИ
Котенок!
Я буду отдавать ребенка в более сильную школу. Сама закончила очень хорошую спецшколу в центре. Никаких бешенных перегрузок нет. Если ребенок подготовлен к школе, если он психологически к ней готов, то он совершенно нормально может учиться по более сложной программе. Другое дело, если какие-то проблемы у малыша уже есть. Тут надо думать. Если их нет, то надо отдавать в хорошую школу. Лучше общаться с детьми из обеспеченных семей, чем непонятно с кем. И опять же из престижных школ дети поступают в престижные вузы, потом устраиваются на хорошую работу. Не все, конечно, но большинство. Опять же, сужу по своему классу. Вы просто задаете ребенку уровень жизни с детства. ИМХО. 17.04.2002 13:15:21, Котенок!
Котенок!
Кстати, я со школой Ямбурга сталкивалась уже. И муж ее закончил, и его брат, и еще человек пять знакомых. Я бы не сказала, что там школа уж очень сильная. В этом районе, пожалуй. А в целом по Москве, просто неплохая. и программы там более-менее серьезные только в лицейских классах. В начальной школе - обычно все. 17.04.2002 13:19:31, Котенок!
Согласна по обоим пунктам.
Но некуда в нашем районе отдавать:(( Я, впрочем, видимо, отдам в корейскую школу. В том числе, для увеличения нагрузки, иначе ребенку будет просто нечего делать в начальной школе.
17.04.2002 15:29:09, Харас
Помню, Вы недавно писали о своем решении отдать в 91:))) 17.04.2002 21:49:40, ИринаП
Мечтаю:))) или :(( Но возить? Попробовала несколько дней с утра доехать от нас в центр. Что на машине, что на метро - ужасно:(( А как хочется.
Ох, жила бы хоть на Профсоюзной - рискнула бы.
17.04.2002 21:56:21, Харас
Котенок!
А что за 91 школа? Что там хорошего-плохого? И где она находится?

Это я заранее почву зондирую:) Я как раз на м. Профсоюзная живу. Хотя может быть переедем к школе, но не факт, да и то или на Университет, или в центр. Так что информация о хороших школах не пропадет:)
18.04.2002 12:36:48, Котенок!
На Поварской в самом центре одна из сильных школ, в старших классах серьезная математика. Младшие занимаются по программе Эльконина-Давыдова. 18.04.2002 20:52:58, ИринаП
Фиговая там математика в старших классах, ИМХО. Если только буквально за последние нескольколет что-то улучшилось. По крайней мере, много ниже, чем в 57. Но меня пока значительно больше младшая школа волнует:))))) 18.04.2002 21:37:22, Харас
:))) Никакого патриотизма:))) 19.04.2002 09:09:57, ИринаП
Что делать:) Нет у меня такого качества вообще:)) Но если серьезно, идеальных школ не бывает:)) Сильной математикой готова пожертвовать. 19.04.2002 09:20:14, Харас
По каким пунктам? Что нужен высокий уровень или что Ямбург ничего особенного в плане образовательной программы не дает? 17.04.2002 16:35:09, Marty
Что нужен высокий уровень И Ямбург ничего особенного не дает. Говорю же, по обоим:))) 17.04.2002 18:14:53, Харас
А Вы на Юго-Западе? 18.04.2002 09:52:58, Marty
В Коньково 18.04.2002 12:29:04, Харас
Слышала, там есть какая-то школа "для одаренных детей", не знаете, что такое? 18.04.2002 12:47:45, Marty
"Лига школ"? Она в Ясенево и с 7-го класса. 18.04.2002 21:37:49, Харас
Не знаю, может быть та, что напротив леса. 19.04.2002 13:54:54, Marty
У моей знакомой ребенок учится в 4 классе корейской школы и она очень недовольна. ( мы тоже собирались поступать туда, но после разговора с ней передумали)
Задают мало,программа примитивная, очень много свободного времени у детей.
17.04.2002 16:07:39, Кактусик
А я не считаю, что сильная школа - это та, где много задают:)) В начальной школе должен быть минимум домашних заданий. Программа, которая мне нравится, на Юго-Западе Москвы отстутвует.
В Ямбурге меня худ. класс привлекает, но все равно он позже. не в начальной школе.
17.04.2002 18:17:14, Харас
Мы тоже в вашем районе. Живем ровно над 109. Ходили в эту среду записываться (по прописке). На все вопросы педагогов мальчик ответил, а только мы дошли до психолога, она нас тут же развернула, только увидев дату рождения. Ребенку в августе будет лишь шесть без хвостика.
Нам заявили, что на все 150 человек ни одного такого ребенка они не взяли, что сейчас родители уже перестали отдавать детей так рано, что все дети у них 7, 7,5 и даже 7,9. Так что приходите через год. Может, конечно, дело в спонсорском взносе, но мы вернулись туда, откуда уходили - в свой садик (ул. Варги), где уже 4 года действует начальная школа, где нас и ребенка давно все знают и любят, и, так как сад и так платный, нет необходимости начинать отношения со школой (и это с 1-ого класса) с финансовых возможностей семьи. На семейном совете решено перенести решение вопроса на пятый класс, когда есть смысл говорить о специализации. Жду вашего ответа.
17.04.2002 00:13:24, т-а-н-я
Я согласна с тем, что в школу нужно идти не раньше, чем с 6.5, тем более, что у Ямбурга интенсивная программа. То, что в ямбурге стараются отваживать тех, кто имеет право поступить к ним без взноса, тоже правда. Сад на Варги - Солнечный Ветер? Я слышала что там очень хорошо, но цена 250 долларов в месяц нам посильна, но со скрипом и чтобы ее платить должны быть очень веские основания. Я еще в прошлом году им звонила, хотела перевести сына в сад (мы тоже ходим на Варги, но в 1315), там сказали , что группы набраны и в начальной школе будут предоставляться места только выпускникам сада. 17.04.2002 09:55:04, Marty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!