Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Напишу анонимно, о походах и лагерях

Там в Подростках тему затронули о походах со школьным клубом, и я всё-таки решила написать о том, что произошло этим летом в одном из лагерей.
ИМХО, в походы можно отпускать только с очень знакомыми и опытными людьми...
Теперь об истории. Есть одна известная компания, которая занимается организацией детских лагерей-путешествий, стоит это недешево.
Вот там и работала инструктором моя знакомая девочка. Ей 19 лет. Её напарником БЫЛ мальчик, которому был 21 год. Бывали внештатные ситуации, которые как-то решались. Этим летом они пошли в велопоход по Карелии с группой детей 10-13 лет. Всё было хорошо, однажды вечером они сидели у костра, огонь уже затухал. И вдруг одна девочка увидела рядом с палатками большую собаку. Как оказалось, собак было несколько, это были волки, которые почему-то летом, когда они обычно неагрессивны, подошли к лагерю. Ребята почему-то не догадались сделать костер поярче, мальчик-инструктор решил, что он побежит в одну сторону и отвлечет волков, а девочка с детьми - в другу. Но тут испугался мальчик 10-летка и побежал к озеру. Девочка просто не знала, что ей делать: бежать за мальчиком или оставаться с детьми. Побежала с детьми за мальчиком, он там споткнулся, травмировал шею, но все живы и более-менее здоровы. Волки побежали за ними, но в воду не пошли. Ребята как были - в одежде, ботинках - поплыли на ближайший остров, кто-то чуть не утонул, но всех спасли, все на месте. Там просидели какое-то время. Потом вернулись в лагерь, где остался мальчик-инструктор, он был без сознания, покусан волками. По спутниковому телефону девочка вызвала Скорую или спасателей (я не уточнила), машина приехала и увезла покусанного инструктора и мальчика с травмой шеи. Инструктор умер в больнице. Девочка выводила всю группу из этого леса сама, одна.
Просто подумайте, прежде чем доверить ребенка другим людям. Проверьте, кто будет инструктором. Подумайте, как они смогут действовать во внештатной ситуации (в той же Карелии и медведя встретить в лесу можно).
21.10.2015 15:32:37,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын три раза ходил в походы в Карелию от этого лагеря - осенью, зимой и летом. Все, что Вы написали чушь несусветная. Летом по маршруту идут группы одна за одной, ни о каких чащах и речи быть не может, ну а волки - это видимо хаски, которых там целый питомник и они сопровождают ребят в походах. Если бы хоть что-то подобное произошло, информация и в прессе и в инете была бы. Зачем надо писать эту чушь? Осенью мой парень ходил с инвалидами и ни один не пострадал. 29.10.2015 13:40:01, lilava
Здравствуйте, дороги читатели и комментаторы. Вас приветствует лагерь «Большое Приключение», в котором волки не кусают детей. С большим интересом ознакомились с этой историей и комментариями. Ребенок со сломанной шеей и покусанный волками в детском лагере – это же гвоздевая новость для телевидения и первых полос центральных газет! Странно, что никто, кроме автора топика, об этом происшествии больше не слышал. В наше время от внимательного ока сердобольных комментаторов соцсетей невозможно скрыть и более мелкое происшествие. Очевидно, в конце истории появилась баба Яга в ступе и подмела метелкой все следы.

А если серьезно, то все это очень печально. «Большое Приключение» работает более 15 лет, за год в наших лагерях отдыхает почти 2000 детей. Естественно, в таком потоке мальчишек и девчонок с самыми разными привычками и запросами не может быть все гладко и безупречно. Кто-то останется недовольным, могут случаться происшествия. Родители решат, что зря потратили деньги на путевку. Очевидно, автор топика или первые комментаторы, которые быстренько привязали нас к этой небылице, как раз из этой категории. Но мы всегда открыты для диалога с родителями: на нашем сайте, в наших официальных группах в соцсетях, просто по телефону. Беспокойным родителям всегда ответят наши менеджеры, если ситуация потребует – то родители смогут встретиться с организаторами лагеря. Мы не боимся критики и взвешенных деловых замечаний. Мы их приветствуем. Именно поэтому и публикуем порой у себя в блоге истории, вроде той, что упоминалась в комментариях - с потерявшимся мальчиком. (Кстати, хочется спросить у комментаторов, которые, прочитав очерк, сразу ставят диагноз: каков же стаж вашей практической работы в психиатрии и медицине?)

Комментаторам, которые сомневаются в квалификации наших кадров, не гордясь, ответим, что наша школа подготовки инструкторов – это лучшее что сейчас доступно в России: 360 часов обучения (туризм, педагогика, медицина…) плюс система оценки качества и контроля, система мотивации. Люди лишние, не способные найти подход к детям, или относящиеся к своей работе, как легкому летнему отпуску на природе, в «Большом Приключении» не задерживаются и больше 1 смены не работают.

В заключении, еще раз хочется поаплодировать автору топика за талант фантазера, которому позавидовал бы и Хичкок. Кто-то ночами не спит, пытаясь разбудить в детях доброе, мудрое, вечное, вытащить их из анабиоза интернета, а кто-то не спит ночами выдумывая фантастические небылицы. Причем, анонимно! Голливуд не знает с кем заключать договор на сценарий нового фильма ужасов.

Чтобы подтвердить реальность этой истории, автору топика достаточно назвать этот детский лагерь. Автор пишет, что хотела «предупредить, как могут быть организованы путешествия даже в известных организациях». Назовите эти организации. Избавьте родителей и детей от риска оказать в подобной ситуации. Ведь все мы переживаем за безопасность собственных детей и тех, кто рядом. Не так ли?
28.10.2015 14:27:15, ProCamp
Хорошо, что Вы сюда пришли. Коли уж Вас случайно привязали к этому топику, расскажите нам, как инструктор и вожатый чуть старше 20 смогут в экстренной ситуации собрать, успокоить, защитить десять напуганных, неподготовленных, непредсказуемых детей. Как смогут (особенно 2 девушки) помочь передвигаться пострадавшим, организовать спасение и помощь?
Или вся надежда на спутн. связь и машину, которая по таким дорогам будет ехать долго?
Я и сам люблю походы, но бывает неприятно,когда коммерция таких мероприятий ставится выше безопасности детей. Я такие случаи наблюдал не раз.
29.10.2015 08:13:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Специально подготовленная девушка 22 лет может легко заткнуть за пояс среднего мужчину. Наши инструкторы каждый год проходят переподготовку. Где, кроме педагогических и туристских навыков, сдают и тесты по физподготовке. 1 взрослый легко может держать под контролем 5 детей. В лагере работает собственная МКК (если вы любите походы, то знаете что это такое) - это еще один залог безопасности. Руководство лагеря перед выходом команды на маршрут оценивает физическое состояние детей и если потребуется, то с группой могут идти 3 взрослых. Или маршрут будет проще. Почти к каждой группе на маршруте в Карелии можно добраться за два-три час на машине или моторной лодке (а чаше - гораздо быстрее). Мы никогда не скрываем от родителей, что суть нашего лагеря - активные самостоятельные путешествия. Если, по мнению родителей, ребенок к этому не готов, или у них есть сомнения, то никто лукаво втюхивать путевку не будет. У нас достаточно большие листы ожидания. 30.10.2015 18:32:12, ProCamp
Ну, по поводу девушек Вы мне не рассказывайте. :)
Подросток лет в 10-12 весит обычно от 40 кг. Согласно хотя бы этим нормам: [ссылка-1] женщина на работе не должна поднимать более 15 кг.

По личным наблюдениям, трудно найти женщину (тем более 22 года), которая бы без труда подняла бутылку для кулера, которая весит меньше 20. Да и тяжёлоатлеток среди Ваших инструкторов не видно. Так что экстренная эвакуация неходячего ребёнка возможна либо силами обоих инструкторов, тогда некому следить за детьми и за окружающей обстановкой, либо волоком по земле.

К другой походной нагрузке девушки приспособлены не хуже, я знаю девушку, которая одна переходила Камчатку, но я считаю, что любая группа, тем более детская должна иметь как минимум одного взрослого мужчину, по идее он должен быть руководителем.

По поводу 5 детей всё правильно, когда речь идёт о штатной ситуации, когда "Коля пел, Борис молчал, а Николай ногой качал". В нештатной на 10 несознательных детей этого может быть недостаточно. Вопрос в серьёзности похода и возможных опасностях.
Штатный отдых у Вас организован хорошо, судя по отзывам. Хочется верить, что и по поводу описанной ситуации, если конечно она имеет отношение к Вашему лагерю и автор когда-нибудь сообщить нам подробности, то действия служб и администрации лагеря окажутся на высоте.
Впрочем, подход к отбору инструкторов я бы на вашем месте существенно изменил. Иногда лучше оценка 1 за несовместимость с инструктором при безопасности детей, чем наоборот, и разговоры о христианстве не понравившиеся детям, чем споры о гомофобии, детям понравившиеся. И , конечно, хотелось бы, чтобы вы изменили не только текст вашего сайта, но и именно подходы по подбору инструкторов с точки зрения безопасности группы и самих инструкторов. Как показывает печальный опыт Ейской трагедии, хорошие вожатые, поставленные в условия, когда они не могут обеспечить безопасность детей, погибают первыми, но детей не бросают.
31.10.2015 10:58:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Еще раз - громко и внятно. Эта история не имеет никакого отношения к лагерю "Большое Приключение". Более того, по нашему мнению, эта история не имеет никакого отношения вообще к реальности.

Пострадавшего, скорее всего, не надо будет никуда тащить. За ним приедут из лагеря и так он гораздо быстрее попадет в руки медиков. А если это и понадобиться, то дети - это те которые, по вашему мнению, останутся без присмотра - будут помогать в транспортировке. Т.е. группа не будет делится на части, все останутся под присмотром. И еще: несовместимость руководителя и команды подростков - вот серьезная предпосылка нештатной ситуации. Надеюсь, не надо объяснять почему. Но мы обязательно прислушаемся к вашим советам. Благодарим за внимание!
01.11.2015 12:33:55, ProCamp
Спасибо, я Вашу позицию понял. Но и автору темы не верить у меня нет оснований. Поживём - увидим.
Помощь неизвестных, непроверенных детей 12 лет в стрессовой экстремальной ситуации - это то, на что можно в лучшем случае надеяться, но никак не рассчитывать.
И Вам большое спасибо за дискуссию.
03.11.2015 00:28:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо, мне все понятно. Правда, интересно, почему вы решили, что это может как-то вас касаться. Голливуду мы ничего не скажем, потому что не хотим сделать плохо человеку, который поведал эту историю. 28.10.2015 22:41:47, надо было написать
Это мне мы так решили. Это вы так решили - комментаторы. Здесь были прямо упомянуты наши программы и ссылки на наш сайт. 30.10.2015 18:34:26, ProCamp
ну так ждем от вас опровержения - вы же внизу обещали еще раз все уточнить и написать правду... 29.10.2015 14:49:22, Lubanya
Информация от людей не поменялась. Поскольку в самом походе меня не было, то думаю, что я поверю своим знакомым. Остальные могут верить другим источникам. Может, хаски закусали человека до смерти, они могут? Вот этого я не знаю. 29.10.2015 18:58:55, надо было написать
Вы уж разберитесь кого увидели дети: собак на привязи, с которыми они сами пошли в поход или диких волков. Вы вылили на вентилятор дурно пахнущую историю и теперь ее брызги разлетаются здесь в комментариях. 30.10.2015 18:51:23, ProCamp
Как я могу разобраться? Допрашивать, как в полиции? У меня таких полномочий нет. Меня там не было. Не верить у меня оснований нет, так же, как и вас нет оснований верить. 30.10.2015 19:30:09, надо было написать
А можно попросить Вас уточнить дату заезда? Дело в том,что мой сын этим летом был как раз на крутых педалях в группе 12-14 лет. Ничего подобного я не слышала. Инструктором у них был взрослый парень, лет 25, не меньше. Дочь тоже ездила, но на хасок. У меня только положительные впечатления именно об организации и ответственности взрослых. То, что дети остались очень довольны, даже не говорю. 23.10.2015 19:39:01, Юля-ля с чужого компа
К сожалению, нельзя. Информация касается другого человека. 23.10.2015 22:49:52, надо было написать
Ну, а это про безопасных в летнее время волков, любителям почитать на ночь.
[ссылка-1]
23.10.2015 01:31:39, Тайный Сигнал Барабанщика
Как я понял, Карелия, велосипеды, озеро, речь похоже об этом лагере, других я не знаю.
[ссылка-1]
В меню "о нас" посмотрел инструкторов. Действительно, по возрасту доверие внушает не больше трети. Причём, это лучшие постоянные кадры, не проверенных на сайт не помещают.
В списке программ под вело подходят "Крутые педали". Действительно на 10 детей инструктор и вожатый. Иногда обе девочки.
Можно даже фотоотчеты посмотреть.

По-моему всё сходится и похоже на правду. Не знаю что не нравится скептикам.Ну, а поведения волков здесь, похоже, вообще все знатоки. Каждый день видят на улице :)
22.10.2015 17:56:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Я вчера нашла только вот это в 2-х частях. Что больше всего напрягло - комментарий к статье в духе «мой ребёнок там был, а узнала я все из статьи». 22.10.2015 19:39:03, Кетчуп
А меня напрягло, что ребенок - герой статьи - явно с психиатрией, а его оставили в лагере. 23.10.2015 17:41:52, неважно
По рассказу ставить диагноз я бы не рискнула. Если это психиатрия, то вообще непонятно к какой совести собирался вызывать автор статьи - а ведь ему не 18 лет. 23.10.2015 21:05:55, Кетчуп
<Если это психиатрия, то вообще непонятно к какой совести собирался вызывать автор статьи>
Вот и меня это удивило!

Я не ставлю диагнозов по интернету. Выскажусь длиннее и корректней. Герой статьи демонстрировал неадекватное поведение и не чувствовал раскаяния за свои поступки. Это говорит о том, что, с большой долей вероятности, у мальчика - психическое расстройство или пограничное состояние. Это также говорит о том, что действия такого мальчика непредсказуемы, и он сам не всегда хозяин своему поведению. Оставлять такого ребенка в лагере - крайне опасно и для других детей, и для него самого.

Мне очень странно, что это не очевидно для руководства лагеря. Они уверены, что «Большое Приключение» лечит тело и душу...
23.10.2015 22:08:57, неважно
Мы ж не знаем как там было. Описано так, что мальчик с диагнозом. А там кто знает.
«лечит тело и душу» :(
Ну родители, перед тем как отправлять, наверное, штудируют сайт. Там достаточно написано. Выводы как бы можно сделать.
23.10.2015 22:26:15, Кетчуп
Описано так, что мальчик очень похож на мальчика с диагнозом, а ответственные взрослые, включая директора и психолога, похожи на тех людей, которые в упор этого не видят - настолько, что даже не понимают, что читателям это очевидно из статьи! - и подвергают мальчика с диагнозом и остальных детей опасности, даже уже после инцидента. Вот в чем проблема. Какая-то публичная демонстрация своей профнепригодности... 23.10.2015 22:33:57, неважно
Вы про гомофобию не читали? Особенно веселья комментарии редактора в духе «вы подменяете понятия»
Хорошо что все это есть на сайте
Вывод уже даже лишний. Учат не пойми чему, лечить пытаются все подряд, да ещё и дети родителям ничего не рассказывают.
А вообще, интересно было бы узнать кто с ними ездил 15-10 лет назад. Вот у них написано, что они давно существуют, а я их абсолютно «не помню».
23.10.2015 22:53:44, Кетчуп
Василиса из сказки
Инструктор - очень странный человек, непонятно, почему в инструкторы взяли человека, который не умеет справляться с коллективом и не знает элементарных правил общения, а вожатая - прекрасная доносчица. А еще тоталитарные режимы обсуждают))). Если человек - доносчик по своей сути, ему никакой режим не помеха...
"Когда же меня, как педагога, начало настораживать его поведение? "
Угу. "Когда же я понял, что мой сосед - действительно враг народа?"
А уж игры - вне всякой конкуренции. И девушка ими гордится. А начальство не стесняется выложить объяснительную...
23.10.2015 23:35:01, Василиса из сказки
Про инструктора в статье достоверно написано, что его уволили. Все остальное - кто его знает. Непонятен выбор запреты тем. Почему про религию нельзя, а про гомосексуализм можно? 23.10.2015 23:44:45, Кетчуп
А мне не понравилось лукавство относительно возраста, когда про 15-летнего говорят - 16-летний парень. Вроде бы мелочь, но кажется, что во всем остальном тоже привирают. 23.10.2015 20:48:17, Тоже о статье
Да, это я тоже читал. Интересно, что несмотря на масштабные поиски нашли мальчика только благодаря телефону.
Фотки всех походов можно посмотреть по коду (первый я нашёл через яндекс, к остальным можно перейти последовательным перебором (навигатов внизу)

Вот поход По пути с хаски (15-17 лет) [ссылка-1]
У меня есть стойкое впечатление, что возраст многих детей там существенно меньше 15.

А вот, например, по две девчонки в инструкторах.
[ссылка-2]

А вот "Крутые педали" 12-14
[ссылка-3]
Интересно, что там дети на мой взгляд тоже младше 12.

)
22.10.2015 20:02:43, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну не знаю, по первой дети младше 15, по второй вполне 12. 22.10.2015 20:19:40, Кетчуп
Ух ты!, а вот это уже интересно.
Похоже один велопоход потерялся.
Все походы на сайте кодируются датой отправления и названием похода. А т.к. в один день обычно стартует несколько одинаковых, то они ещё кодируются цифрой через тире.
Как раз велопоход по второй ссылке кодируется так: 20150724KSKP-1 (на просмотре фото такой номер)
Велопоход перед ним (15-17) имеет номер 20150724KSKP-2 (на просмотре фото такой номер)
Но если мы теперь обратим внимание на адреса страниц, то они будут

[ссылка-1]
и [ссылка-2]
соответственно.
В остальных случаях номера заездов и страницы в интернете вроде совпадают.
(если на странице два заезда, то страница называется по первому из них)

Выходит, изначально велопохода было три, потом информацию об одном из них убрали.
Поэтому поход номер 3 на странице номер 3 был переименован в поход номер 1.
Именно поэтому он остался на странице 3 и стал после похода 2.
Вот такие соображения.
22.10.2015 20:51:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Завтра напишу им на сайте "правда ли, что вашего инструктора летом в карелии сожрали волки?", ответ обязуюсь сообщить. 21.10.2015 22:41:07, Lubanya
Напишите, что скажут. Если напишут, что всё ОК, то я потом ещё раз всё-таки с родителями девочки переговорю. 21.10.2015 22:47:45, надо было написать
Дубравка
Не стыкуется. На сайте того лагеря написано, что велопоход для детей от 12 до 14. В походе они должны были быть около трех дней. Все остальное околопоходное развлекалово. Если это велопоход, то значит там были дороги рядом. Соответственно непонятно куда и откуда девочка детей выводила, если мальчика до этого забрали на машине. 21.10.2015 21:18:59, Дубравка
Мне какой возраст назвали, тот я и указала. Мне сказали, что самому старшему ребенку было 14 лет. Честно говоря, история страшноватая, а я не следственные органы, чтобы выяснять подробности и карту маршрута. Мне не очень будет удобно дополнительно приставать к матери инструктора с вопросами: что, где и как, она и так очень нервничает. Лично меня поразило, что у инструкторов такая ответственность. Тогда они по другому принципу должны подбираться. Не молодые и недостаточно опытные ребята. 21.10.2015 22:01:56, надо было написать
Дубравка
В прошлом году мы возвращались в поезде с группой из этого лагеря. С нами в купе ехал инструктор. Взрослый (чуть старше 30-ти ), с армейский опытом, показался надежным, но не супер-пупер турист. 21.10.2015 22:31:19, Дубравка
В походах бывают совершенно внештатные ситуации. Походы связаны с риском для жизни. Про это ни в коем случае нельзя забывать. Как только поход становится развечением и средством заработка - риск увеличивается в разы.

Меня смущают несколько "странностей" в вашем рассказе.
1. волка невозможно перепутать с собакой. Первый раз видишь и сразу понимаешь, что это не собака. Даже шакала не перепутаешь с собакой.
2. Если место, в которое можно занедолго проехать на машине - обычно достаточно сотового, спутниковый телефон не нужен. Вообще редко у руководителей группы в лагере есть спутниковый телефон. Может быть, рация для связи с основным лагерем.
3. Ситуация, когда за детей отвечает 2 человека 19 и 21 лет - сама по себе нештатная.
21.10.2015 19:28:30, Шоша
Гы, можно еще добавить: " И вдруг одна девочка увидела РЯДОМ .. собаку(волка)..Побежала с детьми за мальчиком "

История занятная. Волки стояли и смотрели, пока все бегали туда-сюда, причем они (волки) находились РЯДОМ, инстинкт "догнать и порвать убегающую добычу" в один прыжок явно не срабатывал.

Дети бежали быстрее волков до озера. Волки вяло преследовали. Позволили упавшей добыче, дождаться вторую добычу, встать на ноги, и проследовать к воде.
Радует детская команда пловцов - все как один умеют плавать в одежде и обуви.

А волки и не волки, это стая пацифистов. А, да, они потом вернулись и слегка покусали (не до смерти, а непонятно зачем) оставшегося Героя, который отвлекал на себя непонятно кого (все ж убежали к озеру!).
Лазать по деревьям Герой не научился.

Но скорее все это история писанная вилами на воде. Не более.
21.10.2015 20:11:07, Lussi01
Конечно. Так и было. Девочка всё придумала, ей просто хочется взять на себя ответственность за травму. А того инструктора она покусала сама. Пока остальные дети стояли рядом и смотрели.
Естественно, меня там рядом не было, я описываю то, что услышала. Никто мне не рисовал план: где там озеро, где волки, а где три сосны и пара березок.
Факты получаются следующие: детям пришлось спасаться от волков в воде, при этом один ребенок получил травму, один инструктор погиб, помощи при эвакуации детей не было.
Если этого недостаточно, чтобы десять раз проверить: с кем ты отправляешь в поход ребенка, то можно и не проверять, пожалуйста, выбор за каждым.
21.10.2015 20:22:47, надо было написать
Вы пробовали плавать в одежде и тяжелых ботинках в холодной воде? Мы специально когда-то тренировались - не легкое это дело.

Я вам могу привести массу очень страшных историй из походов. То, что походы бывают опасными - не вопрос.
Одна из основных причин опасности - недостаточная подготовка группы и\или руководителя, переоценка своих сил и т.п.

В вашем рассказе вообще не важны подробности, после того, как в походе оказались дети 10 лет с руководителями 19 и 21.
21.10.2015 20:37:27, Шоша
Да, плыть было тяжело. Вопрос именно в возрасте и опыте инструкторов здесь. Понятно, что внештатные ситуации могут иметь место. 21.10.2015 21:57:28, надо было написать
Да, не плыл никто! Хорош придумывать! Надоело намекать уже.

В одежде и обуви озеро переплыть есть шанс только у пловцов, которые не один год занимаются плаванием. Или хотя бы достаточно хорошо плавают. И то нахлебаются они и из сил выбьются напрочь.

У тех, кто только "по собачьи" никаких шансов доплыть. А еще есть те, кто вообще никак не плавает.

Не бывает так, что в сборный обычный поход пошли все сплошь из секций плавания.
21.10.2015 22:27:43, Lussi01
Зачем мне придумывать? мне кажется, что этот островок достаточно близко от берега должен быть, иначе они действительно не доплыли бы. В общем, я могу предположить, что у моих друзей непорядок с головой. Причем сразу у двоих. Даже у троих, там же еще отец "в это верит". Но это очень маловероятно. Девочке врать зачем? Там полно было детей сознательного возраста, все всё подтвердить могут, думаю. Вы пытаетесь поймать меня на слове, а я всего лишь пытаюсь сказать, что надо быть очень и очень внимательными, отправляя своих детей в такие походы, тщательно проверять, кто и как с ними идет, не обращая внимания на обещания "у нас всё безопасно и проверено". Вот и всё. 21.10.2015 22:35:18, надо было написать
Да, да
и островок близко,
и все на удивление плавать умели,
и дети бежали быстрее волков,
и даже перед "побегом" успели обсудить тактику действий,
и странно покусанный инструктор
и разные дети на опасную ситуацию, кроме одного реагировали удивительно одинаково (хотя известно, что кто-то при опасности жизни тикает не глядя, у кого полный ступор и с места сдвинуться не может от страха, кто-то в истерике бьется..) то есть по-разному все реагируют, но не в Вашей выдуманной истории.
и мальчика с "шеей" спасли
и тех, кто чуть не утонул, так же сами спасли юные испуганные спасатели в одежде и в обуви (отряд, где все сплошь Рембо или спасатели Малибу, не иначе)

В Вашей истории куда ни посмотри сплошные нестыковочки. Прям история барона Мюнхгаузена.
21.10.2015 22:56:35, Lussi01
Хорошо, можете считать, что она выдумана. Хотя я, например, нигде не писала, что дети тактику обсуждали. Тактику обсуждали инструкторы и, наверное, делали это быстро. Я уже объясняла, зачем я это выложила, Вам не надо - и отлично. Если хоть кто-то задумается, как и кому он доверяет детей, то уже хорошо будет. 21.10.2015 23:03:45, надо было написать
Вы удивитесь, но большинство родителей, которые отправляют детей в походы, серьезно задумываются и проверяют, кому доверяют детей, ДО похода. 22.10.2015 15:09:21, Сбыча Мечт
Значит, я пишу для меньшинства. Я внимательно просмотрела сайт, два инструктора там бывают. Надежда - на хорошую инфраструктуру на постоянной базе. 22.10.2015 15:58:47, надо было написать
Ну я не знаю о ком Вы пишете, но смотреть куда ребенка отправляешь, безусловно, надо. С двумя 20-летними инструкторами отправлять детей на прогулку по Карелии я бы сама не стала, и никому не посоветовала, без всяких волков и медведей. 22.10.2015 16:17:19, Сбыча Мечт
Я прежде всего об этом и пишу. 22.10.2015 16:40:09, надо было написать
да шум гам бы был был невероятный. о чем вы? 21.10.2015 20:36:48, Шерлок
Ерунду пишите.
Даже стая собак - страшная сила. И при ней бежать (даже не от нее) - смерти подобно. Они сразу атакуют.
А уж от стаи волков сбежать и ни одного разорванного в клочья и не съеденного!!! Покусать, почувствовать вкус крови и мяса и бросить еду! Это из мира фантастики.
21.10.2015 20:28:59, Lussi01
это видимо и была стая бродячих собак
волки не голодные - они не нападают просто так и от людей держатся подальше если не прижмет нужда
а летом у волка еды вдосталь
а вот собаки ни людей ни огня не боятся и охотится не умеют, а запах еды человечьей в рюкзаках чуют и она им вкуснее зайчатины пойманной
24.10.2015 09:37:47, Dezi
Собаки или волки - это уж пусть следствие разбирается. Человек умер, ребенок получил травму. Как ни печально, хорошо, что только один ребенок и травма не очень сильная. И откуда там в лесах Карелии столько собак, интересно... Много раз была там, ни разу не видела. По поводу бодуна (это ответ на сообщение ниже) не знаю. Девочка-вожатая точно непьющая, думаю, и инструктор тот тоже. И, конечно, надо учитывать, что 40-летний (как мы тут многие) и 19-20-летний в силу разного жизненного опыта принимать решения и действовать могут очень по-разному. 24.10.2015 16:49:36, надо было написать
Согласна. если допустить, что история правдива, то по описанию поведения стаи - это собаки, пришли в надежде на выпросить/украсть еду. Такие на группу двуногих не нападут.

Но не отличить даже одичавших собак от волков двум инструкторам!!! Это с какого такого бадуна? Поведение и действия инструкторов и умение всех плавать в одежде и обуви и спасать друг друга (адекватно вести себя при угрозе утопления и неадекватно вести себя при угрозе быть покусанным)... Всю веру в правдивость истории сводит на нет.
24.10.2015 13:52:50, Lussi01
Почему же. Один покусанный до смерти есть. Надо, чтобы побольше было? Не думаю, чтобы они там бежали с километр, видимо, до озера было близко совсем. 21.10.2015 20:34:37, надо было написать
Вы очень слабо, а вернее совсем не представляете себе во сколько прыжков собака/волк может достать/догнать убегающего человека, который даже стоял достаточно далеко, а не рядом.

Они даже на лошадей/оленей убегающих вполне успешно охотятся. А тут двуногие...

А уж убегающую толпу, где каждый мешает друг другу, падает, повреждая шею...

Да они за два-четыре прыжка бы уже хоть одного ребенка, но слямзили бы. И никакая близость воды не спасла бы.
А уж упавший - никогда бы и не поднялся.
21.10.2015 20:43:35, Lussi01
Вообще удивительно, что это имело место. Волки в это время обычно не нападают, разве что бешеные. Но вот случился такой форс-мажор, и инструкторы не знали, как себя вести. 21.10.2015 22:03:52, надо было написать
волки бегают быстрее 21.10.2015 20:37:16, Шерлок
"Не верю!" (с) Станиславский 21.10.2015 20:24:46, Lussi01
Да Вам и необязательно верить. Это просто информация к размышлению. 21.10.2015 20:35:18, надо было написать
ну в принципе понятно, про какую программу вы пишете... но почему в СМИ про это ничего не было? дело громкое, имена известные - сейчас бы шум был ойойой 21.10.2015 17:54:46, Lubanya
добавлю -в яндексе написала: "лагерь Бол..... волки", и ни одного упоминания, не странно ли? 21.10.2015 17:58:15, Lubanya
да, там семья удивлена, что упоминания нет нигде. 21.10.2015 18:49:09, надо было написать
На сайте БП форум и отзывы по каждой программе.... и там ничего. 21.10.2015 20:44:39, Lubanya
а сама семья что же? 21.10.2015 19:02:04, Шерлок
почему анонимно? почему не называете компанию? как-то на лагерную страшилку смахивает. а думать конечно надо. отпуская 10-летнего в такой странный поход 21.10.2015 17:50:24, Шерлок
Потому что боюсь повредить той девочке-инструктору. Родители ребенка с поврежденной шеей уже подали жалобу куда-то, я так понимаю, дело идет к тому, чтобы сделать виноватой во всём ее.
Окажется потом, что я какую-то запятую не там поставила, и начнутся заявления о клеветнической кампании против хороших людей.
21.10.2015 18:51:12, надо было написать
Я что-то не поняла - а родители вообще спокойно отпустили 10летних детей в поход с инструкторами, которые, по сути, сами еще дети? Или это мне одной кажется верхом беспечности? 21.10.2015 17:31:24, Хелен67
Вероятность
У девушки не может быть богатой фантазии? 21.10.2015 17:24:23, Вероятность
Там вся семья на ушах сейчас. Труп-то уж точно ее фантазией быть не может, он или есть, или нет. 21.10.2015 18:52:13, надо было написать
Вероятность
Это когда точно знаешь, что он есть или нет.
А когда в пересказе, то вовсе не факт, и совсем непонятно почему стая волков его просто покусала, а не съела, почему детей оставили выбираться, причем в том месте, куда доезжают машины.
Эта история была бы многократно рассказана и пересказана сми всеми детьми и их родителями вместе и по отдельности.
21.10.2015 19:15:52, Вероятность
Это дочка моей близкой подруги. С самой дочкой я не разговаривала, конечно. Ее мать - нормальный и трезвомыслящий человек, вряд ли она что-то сильно преувеличила. 21.10.2015 19:29:27, надо было написать
Это как на днях Виагра утверждала, что тот мальчик у которого почку вырезали, на самом деле ее сосед... 21.10.2015 19:53:52, hanhi
Я своё дело сделала. Оно состояло в том, чтобы предупредить, как могут быть организованы путешествия даже в известных организациях с большим опытом. Доказывать, что я не верблюд, что девочка и ее мать совершенно нормальны, что они действительно мои очень близкие знакомые и пр., я не собираюсь. Кому надо - тот прочитает и примет к сведению. Кто не хочет верить - пусть проверяет всё на собственном опыте, это личное его дело, мы все взрослые люди. 21.10.2015 20:03:25, надо было написать
Вот у меня тоже не сходится: 10 лет, в лес с 2-мя детьми-инструкторами, даже без волков стремно. Ну хоть у одного-то мозги должны быть? У родителей/организаторов/инстур­кторов и проч. 21.10.2015 18:21:11, hanhi
Да я сама в шоке. Какие там у инструкторов мозги... Разве что возраст уже такой, что они ответственность могут нести за других детей, в том числе и уголовную. 21.10.2015 18:53:01, надо было написать
ЛУЧИК
ужас какой 21.10.2015 17:06:48, ЛУЧИК
[пусто] 21.10.2015 15:38:58
И дети должны быть проинструктированы неоднократно. И парочка пробных походов должна быть для того, чтобы посмотреть, как кто себя ведет. И инструкторы должны быть с головой, во-первых, и с соответствующим опытом, во-вторых. 21.10.2015 17:40:05, Хелен67
Я в этот лагерь отпустила с сотовым телефоном, который брал все время, кроме 3го дня дальнего похода. В поход с собаками хаски, которые зверя видели и в драку с волками вступили бы. 5 собак на группу-это все же кое-что. Плюс- моему было почти 16.
Сразу говорю-отпускать можно полностью экипировав. Никаких прогулочных кроссовок и носков по пятку. Хотя на сайте компании написано, что можно как угодно- я вложилась в этот поход очень серьезно-качественное термобелье, носки, обувь. Поэтому отказались от зимнего похода-денег нет экипировать правильно. Это я и на их сайте написала-чтобы не вводили в заблуждение, что надо только путевку купить.
21.10.2015 16:28:48, Мама Гарика
[пусто] 21.10.2015 16:49:34
Из моих многочисленных знакомых, которые где только не бывали столкновения с хтщниками единичны и ни одного в Карелии. 21.10.2015 19:30:38, Шоша
В Карелии мои знакомые сталкивались с медведями летом. Волки агрессивные летом нетипичны. 21.10.2015 20:05:12, надо было написать
медведь более вероятен. медведь людей не боится, а вот волки людей избегают, если уж не совсем голодны 21.10.2015 20:38:03, Шоша
меня удивляет, что интернет не забит рассказами об этом происшествии 21.10.2015 17:52:08, Шерлок
Ну, в советские времена и в магазинах-то никакой экипировки не было. Пух, синтепон, списанные парашюты и швейная машинка - наше все. При любом материальном положении. А, забыла - брезент еще. 21.10.2015 17:46:47, Хелен67
Василиса из сказки
Вот именно: сопровождающие РАЗУМНЫЕ и ОПЫТНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ. 21.10.2015 17:03:02, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, экипировка - это очень важная вещь. И недешёвая. Но практически необходимая, то, на чём нельзя экономить (это я по собственному походному опыту говорю). 21.10.2015 16:49:05, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!