Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.10.2015 19:21:16

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Я всегда своего учу всё рассказывать, ну и звонить, но у меня сам домой не ходит.
Благодаря тому, что всё рассказывает, удаётся какие-то неявные болячки не пропустить...
20.10.2015 07:25:17, al_gol
Oazis
Мой ломал ногу при невыясненных обстоятельствах -то ли толкнули на лестнице, то ли баловались, то ли поскользнулся. Дошел домой сам, повезли в травмпункт -перелом голеностопа. Ничего не делала, ибо криминал не доказан, никто не жаловался, а баловаться он и сам горазд. 20.10.2015 01:17:14, Oazis
а забыла: в нашем классе-в 3 тогда. девочка на физре выбила мячом передний зуб др девочке да так, что той его полгода восстанавливали. но там родители скандалили-учительницу физры уволили по собственному, а мать этой девочки деньги за зуб платила 20.10.2015 00:43:42, kocha
у подруги, сын подрался (6 кл), его мальчик толкнул в туалете, он ударился головой об стенку и потерял сознание. даже скорую не вызвали. положили в медкабинет, он там спал 3 часа. она узнала только вечером, когда домой пришла. в больнице неделю лежал. разбиралась со школьной админ почему скорую не вызвали..-но заяву не стала подавать 20.10.2015 00:41:34, kocha
al_gol
Лучше б в травмпункт ребёнка сводили, если ещё нет. У вас медсестра с рентгеновским взглядом или в школе есть рентгенкабинет? Она не могла диагностировать перелом вообще-то... Всё имхо, у моего была трещина в пальце в этом году, не на физре, а на тренировке, ну как бы - всякое бывает, не уследишь, мы ребёнка свозили в т-пункт, вылечили и всё... Но если вы скандальная, то устройте скандал%-) 19.10.2015 23:50:13, al_gol
[пусто] 20.10.2015 00:25:49
al_gol
разговор беспредметен, тк вы не написали степень перелома(или я проглядела), но если она его отправила домой, то не сочла это переломом, может. Вообще по идее в такой ситуации мой бы ребёнок мне или папе позвонил и мы бы за ним приехали, не шёл бы сам пешком домой. Мой ломал палец на тренировке, и мы с ним ездили сразу же в травмпункт. Бабушка на тренера дуется, я не вижу повода это делать, потому что можно идти и на ровном месте ногу сломать, я вот по ступенькам шла и порвала сухожилие, и кто виноват. А на моего ребёнка мальчик упал. Если вы считаете, что существует постоянная угроза травмы на уроках физкультуры, я бы к директору сходила, без скандалов - попросила проверить. Я кстати не скандальная. Просто ест некоторые вещи, которые "бесят до невозможности":-) 20.10.2015 07:15:58, al_gol
а что мешало медсестре или учителям позвонить маме?
Понятно, что случится может все, что угодно. Тут у меня, кстати, претензий к школе бы не было. Но, после такого инцидента, когда травма ребенка была проигнорирована всеми взрослыми в школе, я бы стала очень не доверять школе.
А что если что-то серьезное случится?
Все это невнимательность и безалаберность взрослых. И я бы очень не хотела таким взрослым доверять своего ребенка.
20.10.2015 09:47:40, Mira
трещина - отдельно, перелом - отдельно. В любом случае, если есть сильная боль - ребенок домой отправляется с сопровождением. Так что родителей необходимо было известить. Медсестра все это знает точно, она за детей вообще-то отвечает.
Травмы бывают - дело житейское.
20.10.2015 00:03:24, Шоша
al_gol
не, это всё переломы, просто без смещения. 20.10.2015 07:16:17, al_gol
Ничего подобного. Переломами называются любые повреждения кости. Как раз трещина - это и есть перелом. 20.10.2015 06:48:33, Mira
Я имела в виду, что трещину сложнее по вторичным признакам диагностировать, чем перелом. И да, они не диагностируются без ренгена.
Но на то в школе и медсестра, чтобы направить на необходимую диагностику, заметив симптомы. И не важно оказался это потом перелом, вывих, сильный ушиб или еще что.
20.10.2015 13:06:47, Шоша
al_gol
И они не диагностируются без рентгена однозначно, нам в травмпункте не диагностировали "на глаз", а там вообще-то опытный травматолог принимает, а не медсестра. А медсестра вообще не имеет право ставить диагнозы. 20.10.2015 07:09:40, al_gol
Естественно. Травматолог может подозревать, но, конечно, кости он снаружи не видит.
Я, если честно, вообще функции медсестры в школе не понимаю. Она ведь вообще ничего не может в силу своих должностных обязанностей, без врача. Но, школа несет ответственность за сохранность здоровья ребенка - это факт.
20.10.2015 09:41:10, Mira
al_gol
Медсестра в школе делает уколы. А вот диагноз ставить она даже права не имеет. 20.10.2015 12:29:36, al_gol
Медсестра в школе без врача ничего делать не может, кроме перекиси и зеленки. Ни дать таблетку, ни сделать укол. Прав у нее таких нет. 20.10.2015 19:47:19, Mira
А ее никто и не просит ставить диагноз, ее просят отправить на необходимую диагностику и информировать родителей о нестандартном состоянии здоровья у ребенка 20.10.2015 13:07:51, Шоша
ЛУЧИК
Ломал руку на продленке . Играл в Бетмена, прыгнул с дерева. Вызвали в школу скорую. На скорой в Филатовскую больницу отвезли. Мы писали заявление, что не имеем претензий к школе. Учитель гпд в начальной школе, был замечательный, не уследил.Скорую вызывали, мне позвонили, сын активный, какие могут быть претензии. На уроке физ-ры ломал палец уже в лицеи, только дома обнаружили перелом, тоже не устраивали скандала . 19.10.2015 22:07:22, ЛУЧИК
В школе уговаривали сказать в травмапункте, что перелом случился на улице. Мы честно сказали, что перелом случился на уроке физкультуры. Дальше травмапункт уже без нашего участия сообщил куда надо и дальше учитель писал объяснительную. Точной схемы взаимодействия не знаю, но травмапункт ведет учет травм по школам. У нас много травм на физре, поэтому считаю такую систему участия врачей в реагировании на травмы нормальной. 19.10.2015 21:12:32, starka
Зависит от ваших отношений со школой. Если все остальное устраивает, то - лечить травму, если хочется войны - то писать куда следует и наказывать виновных. У дочки в школе парень сломал ногу на физ-ре - оч. сложный перелом, + проблемные ноги с детства+ накануне экзамена (ГИА). Отец (по стечению обстоятельств врач, не знаю специальность) примчался в школу раньше скорой. Отличный был повод неслабо так наказать учительницу физ-ры. Но - не стал. Очевидно версия очевидцев, а возможно и самого пострадавшего то том, что "сам виноват" устроила родителей. 19.10.2015 20:41:44, hanhi
По закону - писать заявление в полицию о неоказании медпомощи и оставлении в опасности. Медсестра отправила домой?

Мой сын руку стеклом в школе поранил, мне позвонили с просьбой срочно приехать. Я не смогла, лежала с высокой температурой - простуда. Отвезли на скорой в травм пункт, зашили. Все с сопровождающим от школы.
19.10.2015 20:19:56, marins
Было у нас такое, ходила к завучу, беседовала с директором, обещали разобраться. Учительница на продленке смотрела в небо , а не за детьми. В итоге влетело нашей классной не за что. 19.10.2015 20:18:53, irochek
ЛЯLУШКА
Если ребенок сам членовредительство устроил, я бы никуда не пошла.
И скорую зачем вызывать? У меня дочь на рампе грохнулась. Сутки со сломанной рукой ходила, пока я ее за шкирман в травмпункт не оттащила.
Выздоравливайте.
19.10.2015 19:49:38, ЛЯLУШКА
[пусто] 19.10.2015 19:52:58
al_gol
Понятно, у вас девочка, поэтому вы так, более трепетно относитесь, у меня мальчик, так что я себя спокойнее веду, мальчишки везде лезут и травмируются... девочки конечно тоже. 20.10.2015 07:18:46, al_gol
ЛЯLУШКА
Так Вы у ребенка спросите, может быть по ее просьбе не позвонили. И не портите себе карму. Ваше разбирательство уже ничего не исправит. 19.10.2015 20:00:22, ЛЯLУШКА
Так нельзя.
Руку в школе сломать - дело житейское, бывает. Но ребенку должны помочь и родителям об этом рассказать.
19.10.2015 20:34:01, marins
Musenka
2 года назад на моих глазах ребенок упал с лестницы. Шел мне навстречу, я не успела среагировать. Никто не толкал, сама. Еще перед первым уроком. Колготки белые порвала, убивалась, что "красоту" нарушила. До конца учебного дня убивалась по колготкам. Ну, мы маме-бабушке позвонили, чтобы принесли к концу уроков колготки другие, дабы не в рваных домой идти или без них вообще (их-то мы сняли, но на улицу с голыми ногами... :( )
А вечером мне позвонила мама и сообщила, что у девочки, оказывается, перелом... :(

И вот как я должна была сообразить, что у нее не просто колготки порвались, а перелом, если она сама только к вечеру поняла, что нога болит, и родители ее в травмпункт отвезли?
19.10.2015 20:43:55, Musenka
Businka
не надо ничего соображать, достаточно поставить родителей в известность, а они уж решат что делать. Никогда не забуду, как после ушиба пальцев на физре ребенком, директор лично оказала ребенку помощь, позвонила мне, а потом еще вечером домой позвонила, спросила как дела, были ли в травме и точно ли нет перелома. 19.10.2015 22:28:21, Businka
Это другая ситуация. Медсестра - человек со спец образованием, который должен заподозрить травму или возможность травмы и, как минимум, информировать родителей.

Бывают случаи, когда сходу не видно (например, лучевую кость ломают), но все равно есть боль и косвенные признаки.
Уверена, если бы медсестра позвонила родителям - инцидента бы не было.
19.10.2015 21:24:05, Шоша
al_gol
медсестра не травматолог, у неё может и был факультативный курс "основы травматологии", но имхо, она и гипс правильно не сможет наложить. 20.10.2015 07:20:49, al_gol
Еще раз, медсестра вообще не должна накладывать гипс. И не должна уверено сообщать, что у ребенка перелом. Она должна позвонить родителям и сообщить, что у вашего ребенка подозрение на перелом или еще что и спросить приедут родители и сами повезут в травму или это сделает школа. 20.10.2015 13:09:24, Шоша
Думаете, что тут тоже медсестра не заметила перелом? Да, может быть. А если заметила, и все равно домой отправила, чтобы у школы не было какого-нибудь "минуса"? 19.10.2015 20:49:48, marins
Администрации выгоднее честно зафиксировать травму, чем утаивать, а потом оно выплывет. Утаить могут только попросить, но тогда всё-равно нужно было бы родителям сообщать. Поэтому, мне кажется, что это всё-таки инициатива медсестры была. 19.10.2015 22:12:05, Наталиша
Businka
Я бы в травмпункте обязательно обратила внимание, что травма в школе, помощь не оказали. Дальше на официальном сайте школы (фиксируется в ДОГМ) написала бы вопрос директору школу, как так получилось и что я жду официальные ответы. 19.10.2015 19:43:36, Businka
Медсестра - работник поликлиники и директор школы на нее никакого влияния не имеет. Если у вас претензии именно к ней, то идти в поликлинику, к которой прикреплена школа. Если претензии по факту травмы (где она была получена и при каких обстоятельствах), то к директору, наверно... В департамент не надо, имхо. Или уж по факту обращения на первом этапе, если очень хочется. 19.10.2015 19:35:32, Наталиша
Businka
неважно чей работник м/с. дежурный администратор обязан был поставить родителей в известность, а не отпускать домой. 19.10.2015 19:45:15, Businka
По разному бывает. Мало ли какое было стечение обстоятельств. Медсестра сказала : иди домой, деточка, деточка и пошла. А то, что дежурный администратор мог в этот момент не дежурить у дверей, а заниматься другими обязанностями - это наверняка.
Я еще раз подчеркну - я никого не хочу оправдать, просто не надо рубить с плеча. Пока единственный явный косяк на совести медсестры.
19.10.2015 20:51:58, Наталиша
mother tanya
я думаю надо и туда и туда!
19.10.2015 19:40:50, mother tanya
Ну, может быть... 19.10.2015 19:42:16, Наталиша
Зочем Ви тг'авите?
зависит от того, что вы хотите.
Хотите большого скандала с натягиванием всех - пишите на сайт департамента с претензией, что
1) Вы не были поставлены в известность
2) Ребенку не была оказана надлежащая медицинская помощь, в результате которой было упущено время
3) Классный руководитель оказалась не в курсе возникшей ситуации
Сразу скажу, что скорее всего, если пойдете официально - прилетит именно вашей классной и её сделают ответственной за все. Скорее всего также придется дойти до отдела по работе с несовершеннолетними с ребенком, чтобы они его опросили о случившемся.

У меня ребенок монету на глазах у классной проглотил - она с ним ездила на рентген в травму, потом я писала и в школе и в инспекции заявления, что ни к учителю, ни к одноклассникам, ни к школе, ни к монете претензий не имею.

Когда же ребенок получил сотряс, и медсестра, выдав лед, про него забыла (а нам вылилось в ЭХО-ЭГ с поезжкой на такси в Мск) я ходила на разборки к директору. Ну, в итоге попало именно медсестре, так как наша классная была в отпуске.
19.10.2015 19:34:21, Зочем Ви тг'авите?
al_gol
а зачем глотал, в знак протеста? Не просто так же она с этим "кошелёчком" потом везде носилась:-) 20.10.2015 07:23:11, al_gol
lemon juice
сначала несомненно директору. след. инстанция департамент образования, но это уж на крайний случай. а вы чего хотели бы добиться? 19.10.2015 19:25:59, lemon juice
mother tanya
ой((( сейчас наверное в травму, а утром к директору!
Ребенку кулачков @@@@@
19.10.2015 19:22:55, mother tanya
[пусто] 19.10.2015 19:31:16
Ivanchai
Заведующей отделением профилактики в дет поликл., с ней там разбираться будут. 20.10.2015 08:16:47, Ivanchai
lialka
а разве в травмпункте не спрашивали где и как получена травма? Если вы сказали, что в школе, то недели через 2 будет звонок из полиции из отдела по работе с несовершеннолетними. 19.10.2015 20:28:06, lialka
[пусто] 19.10.2015 20:31:06
А при каких обстоятельствах получена травма, если не секрет? 19.10.2015 20:32:48, Наталиша
[пусто] 19.10.2015 21:41:48
Я бы сделала так: на медсестру написать жалобу ее начальству (в поликлинику), далее выяснять кто ребенка сопровождал к медсестре и почему не передали классной, а если передали, то почему не было звонка. По результатам, если объяснения не будет или оно вас не удовлетворит, жаловаться директору. Как-то так. 19.10.2015 21:51:01, Наталиша
Разве тема про то, как сломали, а не про то, что не помогли с лечением? 19.10.2015 20:37:38, marins
Просто предлагают разбираться со всеми и всеми методами. И жалобой в департамент, и на медсестру, и с директором разбираться. Медсестра овца по любому. Тут согласна без вопросов. Куда на нее жаловаться я написала. А вот со всем остальным есть варианты. Если травма получена на перемене, когда дети бесились и никто это не пресёк - это одно. Если на физре получил мячом по руке - другое, если на лестнице оступился - третье. 19.10.2015 20:41:10, Наталиша
Businka
медсестры сейчас вполне может и не быть в здании, но и без нее есть те, кто обязан оказать помощь или вызвать скорую. 19.10.2015 22:32:24, Businka
Но она же была. Зачем эти допуски в совершенно конкретной ситуации?
У нас в школе, например, все дети с проблемами со здоровьем (тошнит, голова болит, руку ушиб, в левой пятке засвербило :) ) идут сначала в канцелярию к секретарю, а она уже разруливает. Но ведь не обязательно везде так. Пришел ребенок к медсестре, она его посмотрела, ничего не увидела (или увидела) и отправила домой (мне тоже не понятно с какого перепугу она это сделала). Ребенок оделся и ушел, а охранник отлучился. Всё - никто не в курсе, как ни печально, стечение обстоятельств.
19.10.2015 22:41:33, Наталиша
Где и как - это вторично. Нельзя травмированных детей посылать домой без помощи.
Они часто бесятся и часто никто не смотрит. И на физре бывает.
19.10.2015 20:46:19, marins
А я разве спорю с этим? Я еще раз повторяю - письмо в департамент оправдано только если травма получена во время учебного процесса или при прямом попустительстве педсостава. Если жаловаться на медсестру в департамент, то прилетит всем. И по делу, и без. Не надо так. 19.10.2015 20:48:13, Наталиша
На медсестру жаловаться в Департамент здравоохранения? 19.10.2015 20:51:36, marins
Нет, жаловаться в поликлинику ее непосредственному начальнику, а дальше как пойдет. Пожаловаться в департамент образования предлагали выше и я считаю, что это лишнее. 19.10.2015 20:54:14, Наталиша
Медсестра директору не подчиняется. Она в поликлинике работает. 19.10.2015 20:23:21, marins
Зочем Ви тг'авите?
"Довожу до вашего сведения, что 19/10/2015 моим сыном, ..., учеником ... класса, была получена травма (пишете, что за травма, как правильно называется). При обращении ребенка к медсестре медицинская помощь оказана не была. Кроме того, о случившемся не были поставлены в известность ни классный руководитель, ни законные представители ребенка (родители), в силу чего срок оказания медицинской помощи увеличился, и нам пришлось самостоятельно везти ребенка в травмпункт. Просим вас принять меры к виновным." 19.10.2015 19:38:27, Зочем Ви тг'авите?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!