Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние устные задания.

Вчера с интересом узнала, что оказывается сейчас по стандартам нельзя задавать на дом пересказ параграфа. Это форма себя исчерпала? Задают ли у вас? Заставляю сына учить, а он настаивает, что не задают. То же говорят и другие дети, причем из разных школ. Я не обращала внимания, а ведь и правда форма д.з. изменилась: пишут в тетрадях вопросы, на которые нужно найти ответ в параграфе; составляют планы или конспекты; чертят схемы и таблицы; записывают определения и правила которые надо выучить. Я сначала думала, что плохие-неудобные учебники, но учитель сказал, что пересказ теперь не положено задавать. Вообще эта форма мне нравится, но не привычна нам-советским школьникам ))
16.10.2015 14:36:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть что-то такое, думаю потому что
1. дети не умеют пересказывать
а учить этому учителю биологии явно не с руки - вот и ищут другие способы
2. тестовая система экзаменов не предполагает пересказа, а тогда зачем тратить силы на то, что не понадобится
у нас задают пересказ - по литературе
дочка сама пересказывает другие предметы - проверяет как запомнила
но в задании - просто параграф
и кто как хочет так и понимает
а когда вызывают ответить на вопрос - это и есть пересказ, но не всего параграфа а его конкретной тематической части
сможешь ответить развернуто, не тренируясь пересказывать дома - да нет проблем
17.10.2015 11:01:59, Dezi
УникаЛьнаЯ
Да ну? У дочки в ЭЖ (5 класс)
География: Параграф 7 пересказ. Учить новые термины.
История: параграф 10; вопросы, пиктограмма (письменно первую часть).
Биология: учебник стр. 19-23, раб.тетр. стр.13, №1,3,5(доделать).

Отлично задают параграфы пересказывать. И вопросы, и письменные ответы присутствуют, а как же.
17.10.2015 09:51:56, УникаЛьнаЯ
Cat-S
В вашем ДЗ только по географии пересказ. 17.10.2015 10:26:12, Cat-S
Cat-S
Не пересказывают.
Но и у меня ближе к концу средней школы переставали задавать пересказ.
17.10.2015 09:17:52, Cat-S
Задают. По крайней мере, мне так говорит. 16.10.2015 19:33:08, Etagerka
Ирины
Изредка задают пересказ по литературе... 16.10.2015 16:50:12, Ирины
Не задают, я спрашиваю сама. Ребенок не возражает. А среднему не задавали, а он права любитель покачать, еле расхлебали, но ему только в началке не задавали. Потом была хорошая школа и не было новых фгос. 16.10.2015 15:48:15, Кетчуп
Не знаю, с письменными бы разобраться. В старой школе точно не задавали. Не считая иностранных конечно. Но я и сама никогда дома не пересказывала и детей не заставляла. 16.10.2015 15:47:10, hanhi
ЛУЧИК
не задают ни старшему, ни младшему. 16.10.2015 14:49:11, ЛУЧИК
Не знала, что "не положено":)
В школе сыну тоже не задают пересказ. На дом: ответы на вопросы, рабочая тетрадь, проекты, оформление лабораторных, проделанных на уроке (по биологии бррр:(), термины учат, конспекты...
16.10.2015 14:46:12, Ларсен.Ру
[пусто] 16.10.2015 14:57:03
Да, именно так )) Учитель говорит родителям на собрании: пожалуйста, учите параграфы. Родители: мы бы рады, но почему Вы не задаете? У.: Я не имею права писать это в дневнике ))

Я так понимаю, на уроках учитель говорит детям, например, что на следующем занятии будет проверочная работа по пятому параграфу. Она то вроде предупредила, но дети говорят, что ничего не задано. И на самом деле ничего не задано, ведь учитель не сказал учить или пересказать. Речь идет не столько о несознательных детях, сколько о ленивых ))
16.10.2015 15:07:08, Акелла.
У меня тоже в меру ленивый.
Но я, по прочтении им параграфа, спрашиваю основные вопросы, даты, определения, в рабочих тетрадях попадаются интересные задания, которые подразумевают знание материала параграфа. Кстати, если не хватает информации - ищем в интернете и энциклопедиях - но это по любимым предметам (история, география), всякие семядоли и эндоспермы забываются как страшный сон сразу после урока:)
16.10.2015 15:14:02, Ларсен.Ру
Вы озабоченная мама и имеющая время, как и я. Мне это все не сложно сделать, т.к. мой сын интересующийся. А многие родители жалуются, подростки забивают на учебу, им только дай повод. 16.10.2015 15:37:58, Акелла.
ленивые и заданное могут не делать. а ленивые, но сознательные, подготовятся. это не зависит от формулировки д\з 16.10.2015 15:10:31, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!