Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько нынче платят реп-ру по математике (9 класс)?

Ищем репетитора по математике для 9-классника. Задача: подтянуть успеваемость, математика в школе сильная, занимаются по программе матклассов.
Разброс цен на услуги репетиров колоссальный: от 500 р/час до 3000. Нет времени на пробы и ошибки, хочу понять, какая стоимость считается адекватной для нашей цели занятий.
И если вдруг кто-то может порекомендовать хорошего репетитора на Ярославском шоссе или проспекте Мира, то буду очень благодарна.
15.10.2015 09:09:59,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем! Очень помогли разобраться. 15.10.2015 19:43:14, Фиона
От цели занятий цена не зависит, я со слабых беру больше, если при этом надо ходить к ним, не беру вообще. С сильного за то же время возьму меньше, но если я определяю, что делать, а не выполняю просьбу сделать за ребенка ненужные ему домашние задания и объяснить ему как. Меньше тысячи рублей в час сейчас мало, можно найти приличного преподавателя, который на это согласится, но трудно найти того, кто при этом останется еще и доволен. Особенно, если видит, что клиент не испытывает материальных затруднений.
Ну и пробы и ошибки, наверное, единственный адекватный способ подбора преподавателя. У учителя и ученика должен быть совместимый способ мывшления, если преподаватель или ученик будет подстраиваться под способ мышления ему не свойственный, пострадает взаимопонимание и, как следствие, понимание предмета.
15.10.2015 12:35:13, vbr2011
Мама Мими
Интересно про "материальные" затруднения. Это такая для меня тема больная, если честно. Вот наша преподавательница по французскому берет с нас 1000 руб в час. Зная при том, что сын ездит в разные страны надолго зимой-летом учить язык индивидуально. В прошлые годы 900 руб брала, в этом сказала - надоело мне 100 руб сдачу давать, 1000 теперь. Как только она назовет любую сумму - с радостью буду платить. Но она не называет. И я думаю: ну, пусть деньги останутся при мне. Тяжко это все... 15.10.2015 18:17:21, Мама Мими
Я бы тоже никогда не стал повышать цену старому ученику, независимо от того, выгодны мне эти занятия материально или нет. Но Ваш подход не верен даже педагогически, если Вы просите человека заниматься со своим ребенком, то, наверное, воспринимаете его как минимум как равного. И платить ему существенно меньше, чем за то же время зарабатываете сами, не совсем правильно. В противном случае вы сразу закладываете неуважение к учителю.
Исключение сверхбогатые люди, которые не зарабатывают и используют, а обслуживают свой капитал. Но они могут просто платить заведомо больше, чем рыночная цена услуг.
Кроме того Вы лишаете себя гарантии, что преподаватель не прекратит занятия по собственной инициативе. Если же этой гарантией является его подход к делу, которое надо доводить до конца, то вы просто используете его благородство.
15.10.2015 23:49:25, vbr2011
Мама Мими
Хватит спорить. Я не богата. я получаю 1500 руб в час. По-вашему, я должна бежать от репетитора по экономике, который, не ставя меня ни во что, дерет с меня 4000 за полтора часа работы?
Никаких намеков, но есть такой неофициальный термин в психиатрии - кривая логика.
17.10.2015 00:27:54, Мама Мими
Нет, не должны, если он Вам действительно нужен. Ума не приложу, за что в экономике можно столько драть, кстати. Не иначе как министра финансов наняли. Уверяю, есть более квалифицированные люди на меньших должностях )))
Честное слово, я хотел посоветовать, а не обидеть. Как богатую Вы себя позиционировали сами, я не виноват.
17.10.2015 02:59:26, vbr2011
Можно и больше, и не только по экономике. 17.10.2015 06:41:41, Кетчуп
Дина (Джума)
Это что за бред???? На каждую услугу существует своя рыночная цена. И если я являюсь уникальным обладателем знаний-опыта, позволяющим получать мне свои большие деньги, это абсолютно не значит, что уборщице, преподавателю или парикмахеру, которые отлично выполняют свою работу надо платить столько же. 16.10.2015 12:52:59, Дина (Джума)
Вот если Вы сравниваете человека, которого берете в учителя своему ребенку, с парикмахером и уборщицей, то автоматически идете строевым шагом на фиг. И не потому, что я ставлю себя выше парикмахера (в конце концов это искусство и в нем можно достичь даже гениальности), а потому, что Вашего ребенка заведомо бесполезно учить. Точнее заведомо вредно. Ну и лучшему парикмахеру на Земле платят неизмеримо больше, чем Вам. Впрочем, как и лучшей уборщице. Разница между выбором парикмахером и учителя в том, что люди, которые себе добра желают, могут обходиться вообще без парикмахера, но в учителя ребенку не выбирают того, кого ставят ниже себя. 16.10.2015 13:28:36, vbr2011
Дина (Джума)
Я не меряю людей деньгами, поэтому никого не ставлю ниже себя. И если Я кому -то плачу меньше, чем получаю сама- этому есть куча адекватных причин и ни одна из них не связана с неуважением.
Это первый случай, когда я хотела бы видеть реальные фио участника, чтобы сразу узнать этого человека в реале.
И да, я не смогу понять разницу между лучшим в мире уборщиком, лучшим в мире репетитором математики (каковым вы являться не можете по образу мышления) и лучшим в мире парикмахером.
Про моего ребенка вовсе не советую даже заикаться. Прокляну нафик.
16.10.2015 21:45:04, Дина (Джума)
Как ясновидящей и колдунье (лесной?) с "уникальным знанием-опытом, позволяющим получать свои большие деньги" и успешно проклинать людей, Вам не составит никакого труда увидеть мои реальные ФИО, гадая на кофейной гуще или бараньей печени.
Зачем Вы вообще платите деньги, ведь можно благословить, вылечить наговором или решить любую другую проблему человека известным Вам чудодейственным способом.
Удивительно, честное слово, набежать со стороны, назвать слова незнакомого человека бредом, обидеться на колкость в ответ и начать угрожать проклятиями! Вам самой не смешно?
Интересно, что должен делать я. Не иначе как пригрозить, что обращусь вот к этим не менее чем Вы просветленным ребятам [ссылка-1] , чтобы Вас сожгли на костре как ведьму )))))))))))))))))))
17.10.2015 03:13:06, vbr2011
уровень выплат за конкретную работу никак не соотносится с выше-ниже себя. от репетитора считающего это данностью я бы бежала 16.10.2015 13:34:06, Шерлок
Так я и добиваюсь того, чтобы люди с такими взглядами от меня бежали. Других хватает. А можно ведь и чем-то кроме преподавания заняться.
Вот что Вы называете "конкретно работой"? Работа преподавателя по определению не конкретна. Если бы детей штамповали на фабрике и продавали в магазине, а потом принимали только в один вуз и учили одному и тому же по одинаковой программе, работа была бы конкретной. А так нет, не конкретная она. Чему и как я буду учить ребенка, зависит от множества разных факторов. Я же живой человек.
16.10.2015 14:01:05, vbr2011
вы сами эти взгляды высказываете. разумеется работа преподавателя разная, и зависит от кучи факторов, но это работа преподавателя 16.10.2015 14:10:52, Шерлок
И? 16.10.2015 14:23:29, vbr2011
и все собственно. ваше представление о ценообразовании по сути неверно. что тут еще обсуждать 16.10.2015 14:30:30, Шерлок
Вы даже не поняли, что речь шла не о ценообразовании. Мама Мими изначально сказала, что продавец (если уж переходить на Вашу терминологию) мог бы назначить гораздо большую цену и она бы платила (ценообразование, если Вы не знаете, это подъем цены продавцом до тех пор, пока ее готов платить покупатель). Обратите внимание, что дальше она же сказала, что продавец брал и по сто долларов. Так что цена, если уж говорить о ценообразовании и цене, в данном конкретном обсуждаемом случае гораздо выше. Мама Мими спрашивала, стоит ли ей принимать подарки (с учетом того, что она достаточно обеспечена). Я высказал мнение, что, принимать подарки в данном случае, наверное, не стоит. После чего Мама Мими обиделась и обозвала меня земляным червяком ))) 16.10.2015 15:25:35, vbr2011
я ваше высказывание комментировала. вот это "если Вы просите человека заниматься со своим ребенком, то, наверное, воспринимаете его как минимум как равного. И платить ему существенно меньше, чем за то же время зарабатываете сами, не совсем правильно. В противном случае вы сразу закладываете неуважение к учителю." и тут вы написали именно про формирование цены. так что я все поняла. при чем тут Мама Мими? 16.10.2015 15:30:02, Шерлок
Притом, что я отвечал на ее конкретный вопрос при ее конкретных вводных. Она богата и спрашивает, стоит ли ей пользоваться тем, что учитель занижает цену.
Труд учителя своего ребенка я буду воспринимать и оценивать не ниже, чем мой собственный. Чего и другим желаю. Сложившаяся на рынке цена меня будет интересовать только в случае, если она окажется выше. И я буду благодарен, если в этом случае учитель снизит цену. Но мой ребенок никогда не увидит, что я плачу его учителю меньше, чем за то же время зарабатываю сам. Хотя бы уже потому, что я плачу в данном случае за то, чего сам не умею, раз, и за то, что должен уметь мой наследник, два. Учитель временно заменяет отца и не должен при этом зарабатывать меньше, чем зарабатывает отец.
Это не вопрос ценообразования, это вопрос этики. Это уважение к знанию. Делать по другому значит портить ребенка.
16.10.2015 15:43:36, vbr2011
Мама Мими
С чего вы взяли, что я богата?! Возмутительно. Я говорила о мучениях совести, когда инстинктивно тянет сберечь деньги (на еще одного репетитора ;-)) 17.10.2015 00:34:39, Мама Мими
Вы сами сказали: "Зная при том, что сын ездит в разные страны надолго зимой-летом учить язык индивидуально. ... Как только она назовет любую сумму - с радостью буду платить."
Не каждая может платить любую названную сумму и отправлять ребенка в разные страны надолго. Никак не могу понять, на что Вы обижаетесь. Вы задали вопрос, надеясь получить на него только ответ "Вы все делаете совершенно правильно"? Но это же очень странно! Вы обиделись на меня за то, что я воспринял Ваш вопрос как вопрос и ответил на него то, что думаю. По доброму и с симпатией (так как большинство совесть в таких случаях не мучает), будучи уверен, что Вы просто стесняетесь предложить больше. И вдруг такая реакция.
Наверное, не надо задавать вопрос, если один из возможных ответов на него Вас обидит.
17.10.2015 02:53:50, vbr2011
sacha
ребенку вообще не нужно знать сколько платят репетитору и как это коррелирует с зарплатой родителей. 16.10.2015 18:22:03, sacha
Тут согласен, хотя зависит от возраста ребенка. Думаю, что лет с 14 он должен быть в курсе всех семейных доходов и расходов. 16.10.2015 18:29:04, vbr2011
уважение к знаниям в зависимости от заработка? временная замена отца? вот в этом и ужас, а вы не понимаете 16.10.2015 15:47:12, Шерлок
Нет, не в зависимости от заработка. Я не могу ставить труд больше меня (хоть в чем-то существенном) знающего человека ниже своего собственного труда. В том числе и в материальном плане. Особенно в ситуации, когда он делает то, что должен был бы делать я сам или члены моей семьи. Если он заменяет меня (и даже меня в улучшенном варианте), то почему мне это должно быть еще и выгодно? Я должен получать доход благодаря своей безграмотности? Извините, ниже моего достоинства. 16.10.2015 15:59:58, vbr2011
если в материальном, то это и есть заработок. и никак иначе. а в чем же доход? все равно расход. меньше ли, больше, но расход. про замену даже писать не буду, настолько это мимо 16.10.2015 16:05:24, Шерлок
Ну как это не доход? Учитель высвобождает два часа моего времени, это время имеет цену. Если цена моего времени больше, чем я плачу учителю, я очевидно получаю доход. В конце концов я могу потратить это появившееся время на работу и заработать деньги. 16.10.2015 17:42:23, vbr2011
а вы каждую секунду свой доход увеличиваете? круглые сутки? просто свободного времени для отдыха у вас нет? это очень-очень зря. 16.10.2015 17:58:13, Шерлок
Нет, но свободное время тоже имеет цену. Работаю я далеко не круглые сутки. 16.10.2015 18:07:21, vbr2011
Мама Мими
Свободное время оплачивается вашей зарплатой. Официальный рабочий день по КЗОТ - 40 часов в неделю. Не можете набрать учеников на 40 часов, не надо с остальных драть за "того брата". Это нечестно, хотя сейчас многими практикуется. Взять хоть лакшери, - хотя бы одну вещь продали за бешеные деньги - месяц можно курить бамбук при забитых полках. 17.10.2015 00:39:12, Мама Мими
Да Бог с Вами, я ни с кого ничего не деру. Вы спрашивали, как бы я поступил на Вашем месте, а не на месте Вашего репетитора, если я не ошибаюсь. И, не смотря на это, я специально подчеркнул, что на месте Вашего репетитора тоже не просил бы повысить плату.
Найдите себе репетитора, который будет работать по 40 часов согласно КЗОТ и сажать себе по 5 человек сразу, только не учите меня жить. Мне и двух учеников в день по полторы-две тысячи с человека более чем достаточно. Больше 4 часов в день преподавать вредно да и бессовестно (качество будет страдать), а за здоровьем я стараюсь следить.
В общем, давайте лучше понимать, а не обижать друг друга.
17.10.2015 03:27:42, vbr2011
вот. поэтому так считать, как вы предложили, не получается 16.10.2015 18:16:30, Шерлок
Почему? 16.10.2015 18:29:35, vbr2011
потому что когда не работаете, время ваше никакой цены не имеет. сослагательного наклонения тут нет 16.10.2015 18:36:42, Шерлок
Это Ваша личная точка зрения ))) 16.10.2015 18:54:36, vbr2011
нет. это просто данность 16.10.2015 19:09:52, Шерлок
Да Вы обладаете даром пророчества, однако! Ну если Ваше мнение просто данность и все. Какие люди собрались, одна колдунья, вторая пророчествует, не отходя от кассы. 17.10.2015 03:15:47, vbr2011
Мама Мими
Извините, но это, мягко говоря, поток сознания какой-то. Если я вам назову мою зарплату, вы ночью перестанете спать, думая, что мало с меня берете? Тем более, что я не сверхбогатый человек, которому можно простить его богатство и не особо брать, он же - исключение. Ответа не жду, и так все понятно. Я рада, что вы нашли учеников после стольких поисков, и я не оказалась в числе ваших клиентов.
И, кстати, в отношении преподаваемого предмета я воспринимаю репетитора, как человека, стоящего выше себя, специалиста, обладающего знаниями мне недоступными.
А люди вообще-то все равные. Но для вас, видимо, одни - те, которые сверхбогатые, - равнее других.Ну, как "исключение" ;-)
16.10.2015 00:31:50, Мама Мими
Я всего лишь хотел сказать, что не буду платить человеку, которого считаю равным, меньше чем зарабатываю сам. Даже если он просит намного меньше. Вы вольны поступать иначе и мне в сущности все равно, спать буду уж точно.
Я действительно всегда ищу учеников, но не любых, любых пока на рынке достаточно (в противном случае я бы не был тут так откровенен, согласитесь). И деньги, которые мне платят за час далеко не первый фактор при решении вопроса брать или не брать ученика.

Люди не равны и все попытки сделать их равными приводили к большой беде. Богатство тут совершенно ни причем. И с действительно талантливым учеником я с радостью стану заниматься даже бесплатно.
А с Вами пусть останутся Ваши деньги, как Вы того и хотите.
16.10.2015 01:33:03, vbr2011
Мама Мими
С моим сыном занимаются бесплатно в самом лучшем маткружке города. За откровенность - спасибо. Зато теперь поняла, какой тип человека с затуманенным взором, переполняемый радостью и гордостью читает списки Форбс с российскими олигархами-приватизаторами на первых позициях. А то все недоумевала: кому нужны эти радостные публикации? Теперь ясно. 17.10.2015 00:42:16, Мама Мими
Господи, ну откуда столько злобы? Какие еще списки, вот уж чего никогда не читал. Не сходите с ума. Речь шла не об олигархе, а о скромной преподавательнице языка, которой стесняется поднять оплату состоятельная леди. Как, посоветовав платить скромной учительнице чуть больше, я превратился в фаната олигархов, наверное, только Вам известно. 17.10.2015 03:31:53, vbr2011
Василиса из сказки
ИМХО, всё нормально. Каждый занимается за ту цену, за которую хочет. Вообще, конечно, с коммерческой точки зрения это правильно: вон тот побогаче, с него побольше возьмём. Но так далеко не все делают. Это не совсем просто объяснить, но это факт. 15.10.2015 18:38:03, Василиса из сказки
Мама Мими
Вот и я не понимаю, как так. Причем учитель опытный и вообще из высшего света дама. Она брала с редких учеников по 100 долларов в те времена, когда другие брали в 10 раз меньше. 16.10.2015 00:33:37, Мама Мими
Так может она вообще не ради денег этим занимается? Не приходил Вам в голову такой вариант? 16.10.2015 01:45:13, vbr2011
Мама Мими
Приходил, поэтому я и в смущении. 17.10.2015 01:01:34, Мама Мими
Поэтому я и дал совет не стесняться повысить плату. Рубль, между прочим, в два раза уже упал. Может она тоже сына за границу посылает. 17.10.2015 03:33:30, vbr2011
Не только с коммерческой точки зрения. И учтите, что тот же самый час можно заниматься по разному. Можно к занятию готовиться, а можно нет. Можно ставить разные цели. Вариантов масса. 16.10.2015 00:12:56, vbr2011
Василиса из сказки
Ну, не знаю. Вообще-то люди ищут репетитора с надеждой, что он будет ориентироваться именно на нужды их ребенка, готовиться к занятиям и т.д.))) 16.10.2015 00:57:50, Василиса из сказки
Во-первых, для того, чтобы я и так не был готов к занятиям, ученик должен быть очень специфическим. Аспирантов не берем, там да, приходится кое что вспомнить иногда.
Во-вторых, нужды ученика бывают разными: то, чего хочет клиент, и то, что на самом деле нужно ученику, если ему вообще что-то нужно. То, чего хочет клиент (сдачи ЕГЭ, например) я обеспечу, насколько это вообще возможно при заданных начальных условиях. Остальное уже зависит от складывающихся личных отношений, ибо в принципе не покупается, а дается бесплатно. Все самое главное всегда дается бесплатно, например, за воздух мы не платим, но что для нас важнее воздуха?
16.10.2015 01:42:39, vbr2011
Ага, не платим:) И живем тогда в Капотне, дышим. Либо платим, тогда будет хвойный чистый воздух рублевки:)
Как-то сейчас перестало даваться бесплатно, даже самое главное.
16.10.2015 07:54:02, Bolaa
Чистый воздух Рублевки, особенно если сравнивать не с Капотней (которую можно сравнить с немногим более чистым центром Москвы), а почти с любым районом Подмосковья, вопрос престижа. Если не изменяет память, только 2 процента вредных веществ мы получаем из воздуха, если не живем в Пекине, конечно. Так что, чтобы заботиться о чистоте воздуха за окном до такой степени, жареного мяса надо уже не есть. А так хвойные леса есть не только на Рублевке. 16.10.2015 13:35:59, vbr2011
800-1000р/60мин. Цель занятия тут абсолютно не при чем. Репетитор оценивает свое время независимо от от того, с учеником какого класса занимается. Как репетитор говорю. 15.10.2015 11:43:06, zhenna
Интересно, как далек может быть репетитор от реального положения дел. Есть определенный уровень задач (всерос и т.п.), например по геометрии, на решение которых даже профессору МГУ требуется несколько часов. Соответственно, чтобы на уроке разобрать несколько задач, от репетитора требуется очень серьезная подготовка к уроку. Конечно, если речь идет о подготовке к ОГЭ по стандартным пособиям, здесь все очень просто. А делать дамашнюю работу с ребенком младших классов еще проще. Указанная вами оплата, скорее соответствует очень низкоквалифицированной работе и уместна для студента. Если речь о Москве. 15.10.2015 16:19:31, nasti
Василиса из сказки
Ну, если есть люди, готовые платить 1000 студенту за выполнение дз, то будут и такие студенты. Но таких людей не так уж много даже в городе Москве. 16.10.2015 11:42:16, Василиса из сказки
Это не так. Можно быть лично не готовым платить студенту 1000, но расценки такие и как найти за 600, если и за 1000 качество под сомнением. Только на удачу рассчитывать. Но раз расценки 1000 и выше, значит спрос есть и он большой. 16.10.2015 11:45:51, Кетчуп
Василиса из сказки
Как обещала))). 16.10.2015 14:25:26, Василиса из сказки
Вообще, найти Знакомого, неопытного и дешевого можно, но это скорее удача. Средняя температура сейчас совсем не такая. 16.10.2015 15:41:23, Кетчуп
Василиса из сказки
Можно и опытного и дешёвого. Если ему по какой-то причине так проще. У меня у дочки подруги очень по-разному платят. Кто ищет - тот найдёт 16.10.2015 22:40:13, Василиса из сказки
Какая причина у опытного взять дешево? Заниженная самооценка? Если репетиторы ничего из себя не представляющие берут по 1000(по крайней мере хотят брать), то сколько будут брать те, к кому очередь стоит? 16.10.2015 22:50:07, Кетчуп
Мама Мими
Найти опытного дешево - это действительно нереальная удача. Еще большая удача - опытный, дешево и РЯДОМ! :-)) 17.10.2015 01:04:59, Мама Мими
Василиса из сказки
Я не знаю. Могу сказать, что со мной так "задёшево" занимались пожилые дамы, благодаря которым я в МГУ поступила. Начало 90-ых.
Причин может быть много. Удобный вариант, знакомство и т.д. Я не уверена, что все готовы студентам за проверку дз ребенка платить по тысяче. Значит, найдутся студенты, которые будут брать меньше.
Мало ли кто брать готов сколько))). Еще вопрос, сколько дадут. В стране кризис, однако. Только здесь я читаю про репетиторов, поднявших цены старым клиентам. Среди моих знакомых (у кого репетиторы есть) все отвечают, что занимаются по старым ценам. А здесь почитаешь - прямо растут как грибы после дождя эти цены.
17.10.2015 00:57:47, Василиса из сказки
Кстати, тут речь не о проверке дз, а о подготовке к ОГЭ. 17.10.2015 06:26:29, Кетчуп
"Со мной - это прошлый век». Старым клиентам поднимают ставку, если они занимаются годами, у подруги так поднимала реп в начале года. Больше я не встречала, здесь не все читала, но раз репетитор поднимает, а клиент согласен, значит их все устраивает,
Кризис, не кризис, а цены посмотрите на сайтах. Сама им удивляюсь, но они - факт.
17.10.2015 06:25:19, Кетчуп
Если профессору требуется несколько часов на одну задачу, то как победители всеросса решают четыре таких за четыре часа? ))) На самом деле такое действительно случается, в том числе и со мной - к всероссу (и тем более межнару) надо готовиться целенаправленно, профессор ты или нет, но сам процесс решения и разбора подобных задач путь совершенно бесперспективный. Тем более, что решения уже есть и их достаточно разобрать. А для того, чтобы их понять, часов не требуется.
Мне важнее, что ученик видит, как я решаю новую для себя задачу, даже если мой подход в данном случае не ведет к успеху. Представляет интерес не решение, а его поиск. Ученику крайне важно увидеть, что в некоторых случаях он решает задачу быстрее и лучше учителя. Ведь чаще всего задача не решается просто из-за неуверенности в своих силах. Я должен показать, что тоже человек и не отличаюсь от него "генетически".
Готовить к ОГЭ-ЕГЭ идиота так же не просто, как сидеть на горячей сковородке. Если при этом не можешь ни на что отвлечься, начинаешь тихо сходить с ума. Нет ничего более мучительного, чем принудительное выключение мозга или попытка представить себе, как работает мозг тупого человека. Представьте себе, что присутствуете при пытке невинного существа и вас тоже пытают вместе с ним. При этом "сознаться" и прекратить мучение может только существо, но не вы сами.
Добавьте сюда осознание безнравственности своей собственной деятельности, благодаря вам ученик должен всех обмануть, сойти за умного, попасть не на свое место, мучиться сам и мучить других долгие годы.
Работая с умным, наслаждаешься и при этом приносишь реальную пользу. Даже если для этого надо потратить часик на подготовку, оно того стоит.
16.10.2015 00:10:32, vbr2011
Cat-S
Вы принимаете за ум сообразительность, смышленость.
Но ум, к счастью, не тождественен сообразительности и скорости реакции (если рассматривать то, что укладывается в медицинскую "норму").

Тише едешь, дальше будешь ;)

"начинаешь тихо сходить с ума. Нет ничего более мучительного, чем принудительное выключение мозга или попытка представить себе, как работает мозг тупого человека. Представьте себе, что присутствуете при пытке невинного существа и вас тоже
пытают вместе с ним. При этом "сознаться" и прекратить мучение может только
существо, но не вы сами."

По идее, ваш мозг в этот момент должен работать на полную катушку. В попытках придумать новые "работающие" способы расшевелить ребенка, заставить его задавать вопросы, раскрепоститься, а не сидеть, уставившись в условие. Потом, если ваш клиент упорно не может решить те задачи, что Вы ему предложили - не значит ли это, что нужно откатиться назад, предложить чуть проще - чтобы решить для ребенка задачу было сложно, но возможно все-таки?
16.10.2015 09:41:37, Cat-S
Ум тождественен не сообразительности, а способности сосредоточиться на решении задачи прежде всего. Не соскочить. Не выдать произвольный ответ, в надежде, что избавишься от необходимости думать. О сообразительности ту даже не мечтаешь.

Я не могу в этот момент придумывать, мне надо внимательно смотреть на "поплавок" и ждать "когда клюнет". Простые задачи бесполезны, тогда он просто будет действовать по шаблону и никогда не научится думать. Есть и такой способ подготовки к ЕГЭ, но это уже ниже человеческого достоинства. Надо слишком не уважать ученика. Тогда честнее сразу отказаться от занятий. И не забывайте, что это как правило уже не ребенок. В таком состоянии обычно приходят 11-классники (((
16.10.2015 13:44:31, vbr2011
Василиса из сказки
Так и есть. Нередко он не тупой, кстати, просто способности в другой плоскости лежат или способ восприятия нетипичный. С настоящими проблемными детьми уже дефектологи работать должны. 16.10.2015 11:41:06, Василиса из сказки
Вот именно, должны дефектологи, а приводят ко мне. Проблема в том, что, в отличие от дефектолога, моя задача подготовить в ВУЗ. 16.10.2015 13:46:03, vbr2011
Мама Мими
А вы не подумали, что некоторые родители пытаются восполнить с помощью репетитора элементарный пробел в знаниях у обычных достаточно умных детей, заработанный в школе? Открою вам секрет, бывают и такие случаи. Нет желания таким детям помочь? Сразу надо беситься и сходить с ума?! Вроде, не бесплатно вас просят позаниматься. 17.10.2015 01:10:09, Мама Мими
Во-первых, кто Вам сказал, что я не пытаюсь помочь? Во-вторых, я способен отличить отсутствие знаний от отсутствия интеллекта. К сожалению, в школах сейчас не просто не дают знаний, там еще и не тренируют мозги. И я не мазохист, чтобы специально беситься и сходить с ума. 17.10.2015 03:37:01, vbr2011
Василиса из сказки
В вуз не идут те, кому надо к дефектологу. 16.10.2015 14:29:23, Василиса из сказки
В вуз идут даже те, кому уже и дефектолог не поможет. 16.10.2015 20:46:28, Кетчуп
Увы, идут, мне то виднее. Как минимум им надо идти к дефектологу, если они хотят идти в вуз. Так как подготовить к ЕГЭ так, чтобы они в ВУЗ поступили, я могу. Но так, чтобы были способны освоить программу вуза, не могу и никто без дефектолога не может. Зачем в вузы принимают тех, кто заведомо не способен осваивать вузовскую программу, вопрос не ко мне и даже не к нашему правительству. К сожалению, это общемировая тенденция. 16.10.2015 15:32:08, vbr2011
Как ужасно и эмоционально вы все это описали!:)

Но все зависит от взгляда. У вас, наверное, нет своего ребенка. И уж, конечно, нет особого ребенка. С которыми вот так же вот надо заниматься, понимая, что его мозг работает слабо, мучительно повторять снова и снова, вставать на уши и искать подходы. Но все это не для того, чтобы ребенок занял чье-то место, а для того, чтобы его собственное место не было очень низко и ужасно для жизни.
В принципе, и на ситуацию, описанную вами, можно так же смотреть. Мест вообще-то много, они не лимитированы. Если не попадет этот ребенок, оно просто будет пустовать. Умных вообще мало. Так пусть в мире будет один чуть более умный человек, чем мог бы быть, не повстречайся он с вами. А мозг ведь тренируется, так же, как и мышцы. Ну да, до какого-то персонального предела, но вилка существует. И если вы поднимете человека до его верхней границы, это однозначно благое дело как для него самого, так и для общества в целом.
16.10.2015 08:11:40, Bolaa
Согласен, подпишусь под каждым словом. Потому и берусь, если вижу, что человек хочет расти над собой. И очень хочется помочь. Но ведь помочь не значит определить в ВУЗ, где он заведомо не сможет полноценно учиться и получать от учебы удовольствие, правда? Он бы получал удовольствие от работы механика в автомастерской или от резьбы по дереву. Но удовольствия от изучения математики он не получит. Но ему грозит армия. В общем, сложно это все. У нас нет уважения к любому качественному труду, как видно даже из обсуждения выше. То есть нет уважения к человеку, который находится именно на своем месте. А отсюда уже и уши растут.
Уважение к человеку на своем месте не означает принятие ложной идеи равенства между людьми, это скорее этическое равенство, равенство перед Богом.
16.10.2015 13:53:27, vbr2011
Мама Мими
Вы чувствуете себя униженным своим нынешним трудом репетитора. Это идет рефреном в каждой вашей реплике. Вам надо с собой разобраться.
Родитель, ставящий репетитора ниже себя или кого-бы то ни было - большая редкость сейчас.
17.10.2015 01:14:03, Мама Мими
Да в этой теме кто-то не видит разницы между уборщицей и репетиторов. 17.10.2015 06:28:32, Кетчуп
Нет, не чувствую, с чего Вы взяли? Я чувствую себя униженным не как репетитор, а как гражданин и избиратель. Страну ведут к катастрофе, а ее народ к вырождению. Это меня действительно унижает.
Огорчает всеобщая покорность системе. Даже на том уровне, что очень мало кто просит научить предмету, все просят помочь проскочить через ЕГЭ. Вот это самоунижение очень огорчительно. И Вы мне после этого про какой-то Форбс говорите... То есть дошло уже до того, что говоришь и тебя понимают, исходя из худшего. Поголовная взаимная ненависть к своему такому же, ни на чем при этом не основанная. Какие то дикие выводы из слов с совершенно другим смыслом. Что я ни говорю, Вы умудряетесь вывернуть слова наизнанку и придать им совершенно иной смысл.
Я начал разговор с Вами как раз с того, что вся система отношений в стране ущербна и рыночная цена в этих условиях совершенно не определяет квалификацию человека. Экономист, которых квалифицированных в стране можно вообще пересчитать по пальцам, требует 4 тысячи (не думаю, что это один из этих нескольких). А математик или преподаватель иностранного, которым этот экономист в подметки не годится, намного меньше.
Говоря, что человек, обслуживающий капитал, не должен платить столько, сколько сам "зарабатывает", я имел в виду только то, что это не его деньги. Это он сам принадлежит этим деньгам. И соответственно мера стоимости того же учителя тут будет определяться не тем, сколько он зарабатывает, а тем, сколько на себя тратит. И не было тут в помине никакого восхищения перед олигархами. Был бы среди них хоть один умный человек, жили бы в другой стране.
Я не виноват, что Вы оказались вне моего контекста, если можно так выразиться, и не понимаете истинного смысла сказанного. Учитывайте такую возможность при разговорах с людьми, особенно с незнакомыми, и люди к Вам потянутся.
17.10.2015 03:58:24, vbr2011
Мама Мими
Понятно. Спасибо. 17.10.2015 13:18:23, Мама Мими
Не за что, не обижайтесь! Я не имел в виду ничего плохого. 17.10.2015 16:16:36, vbr2011
Мама Мими
Ой нет. Есть высококвалифицированные, берущие и 1000/часа и 6000 руб/1.5 часа. И оба высококвалифицированные. Автор темы правильно ищет рекомендации. Качество от цены не зависит абсолютно. 15.10.2015 18:02:18, Мама Мими
Василиса из сказки
С оплатой - это как повезет, честно скажу.1000, в принципе, сейчас более-менее стандартная цена, если не надо к каким-то конкретным экзаменам готовить или еще каких особенных вещей не нужно, тогда цена может расти. Может быть чуть ниже и чуть выше (это я тут немного рынок изучила))), правда, визуально). 15.10.2015 17:14:23, Василиса из сказки
Не соглашусь про цену. Остальное - верно. У нас чудесный репетитор по матем, школьная учительница, а никакой не студент - ездит на дом к ребенку, 8 класс - подтягивает школьную программу среднему ученику до твердой пятерки с пониманием школьного материала. Стоит 1000 руб/60 мин. Мск, спальный район. Сейчас кризис, да.

На всеросс и к ОГЭ готовят разные репетиторы, это правда. И стоят по-разному.
15.10.2015 16:32:36, неважно
Василиса из сказки
Обычно при чём. Простая школьная программа и идти параллельно, "чтобы двоек-троек не было" - это одно, учебник выбрали, задания простые. Здесь больший выбор преподавателей, кстати. Предмет в спецшколе - совсем другое, особенно если горизонты безграничны))). Там более сложные темы будут, к уроку сложнее готовиться и т.д.. 15.10.2015 15:39:14, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!