Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет.... хотя, наверное, безнадежное дело

Предполагаю, что будет очень негативная реакция, но все же напишу...
Преподаю в школе, большая нагрузка и в этом году за 2-3 до начала учебного года мне полностью поменяли расписание и дали не те классы, о которых шла речь. Специфика предмета такова, что нужно очень много печатать доп. материалов для детей (началка). И вот в одной такой распечатке я ошиблась, причем весьма конкретно - рябило в глазах, помутнение нашло....
В итоге родители пошли с этой распечаткой к администрации объяснять про мою некомпетентность. Ругаю себя страшно, чувствую ужасно виноватой и не могу прийти в себя, все думаю, какие теперь будут последствия. Не спала всю ночь - перепроверяла все свои распечатки, все планы. Ни есть не могу, ни говорить ни с кем....
Вот что теперь делать.
Никогда такого не было.
Почему родители так себя повели - хотели с начала года, чтобы у них вела учительница прошлого года. Почему именно мне дали этот класс, не знаю. Выбирать не приходилось.
25.09.2015 17:45:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем ответившим огромное спасибо!
Оказалось, что в одном из вариантов ошибка и не ошибка вовсе, а так и должно быть. Вину я с себя, конечно, не сняла - продолжение истории пока непонятно, но есть шанс, что удастся как-то договориться и спокойно продолжить работу.
Еще раз большое спасибо, особенно за поддержку
29.09.2015 15:02:20, автор123
У дочери учительница в начальной школе любила намеренно ошибаться. Время от времени. Детей потом нахваливала.
Оказалось полезно.
В 5-ом классе другой школы после проверочной работы именно моя дочь подошла и объяснила учителю, что одно из заданий проверено неправильно. Остальные молчали. Всему классу исправили оценки. Случалось подобное и в дальнейшем.
Дочь у меня не из бойких и уверенных в себе, то что она может сказать учителю, что он ошибся - заслуга ее первой учительницы.
26.09.2015 12:42:39, Amalgama
учителя разные - дочка тоже заметила ошибку и сказала
училка отомстила - решали в классе задачу - сами + на доске - и на вопрос сколько получилось дочка и ответила сколько получилось в ответе который в то момент записывала
и получила трояк - потому что оказывается вопрос был о том сколько поучилось в первом действии (двоечник ковырялся на доске не в сила решить дальше)
больше мы с той училкой не разговаривали насчет ее ошибок - даже над ее ПОДскользнуться усмехнулись про себя
все равно с 5 класса она ушла в прошлое, а кое-что она хоть и невольно но сделала хорошего - информатику по учебнику например в 1 классе дала, исключительно полезная вещь
28.09.2015 07:36:25, Dezi
Ой наша учительница истории пишет в дневнике "перессказ", а учительница началки в ответ на деликатное замечание мамы из классы, о какой то ее ошибке в домашнем задании, накатала на сайте гневное послание всем, про права учителя, защищаемые чем-то там (то ли законом, то ли еще чем-то) уже не помню чем. В результате мама себя оплеванной чувствовала :-)
Может Вам занять не оборонительную, а наступательную позицию?
О! Нашла про права учителя.
26.09.2015 11:15:27, Аник
Коллега! Спокойно:) Прежде всего грубые ошибки сделала ваше администрация. Нельзя каждый год менять классу учителя, особенно в началке, особенно, если классу учитель нравится, нельзя менять учителю классы в августе. Я бы задумалась о том, работать ли мне с начальством, которое из каких-то своих соображений позволяет себе быть столь бесцеремонным с учителями и родителями.
Ваша описка - повод. Действия родителей - реакция на действия вашего начальства, а не на ваши.
Ошибок такого рода вы еще много сделаете, все делают, ничего страшного. Когда учитель не знает, как правильно, это означает, что он, возможно, профнепригоден. Когда учитель делает описку, это означает, что он не робот.
Ошибки перед детьми и родителями надо признавать громко открыто и весело, заодно вы учите детей не падать в обморок от их ошибок. Примерно так: "О! Ничего себе описка! Спасибо огромное, что поправили, посмотрите все на доску и запомните, что так , как я сейчас написала, писать никогда не надо. А кто может объяснить почему?"
Есть у учителя авторитет есть, он от этого никуда не денется. Если нет - проблема явно не в описках.
26.09.2015 10:08:49, ЮлияС
Вооkашка
Мне не нравится вся ситуация. Почему поменяли все классы? Почему вам дали класс, который явно хотел другого учителя? Классы с проблемными родителями обычно известны, и конфликтные ситуации в них стараются не создавать. А здесь вас бросили на амбразуру. Здесь есть какие-то подводные течения, о которых вы либо не знаете, либо умалчиваете.
Ошибки у всех бывают, важно их вовремя заметить и грамотно исправить. А в будущем следить за "гигиеной труда": не перерабатывать. Это вредно не только вам, но и детям.
26.09.2015 00:22:07, Вооkашка
Не знаю, что сказать. Все лето готовилась к другим классам, за пару дней до выхода - нате вам. Ну ладно. Что класс хотел другого учителя - не то чтобы. У них в прошлом году была очень хорошая учительница. Они к ней привыкли. Смена учителя у них уже 4 раз, поэтому они сразу на 1 неделе пришли к администрации с вопросом, почему я, почему опять меняют. Ну как-то все их успокоили. И тут... я сама подставилась.... а отношение было таким с самого начала, я уже тогда поняла, что будут проблемы. 26.09.2015 06:53:21, автор123
Вооkашка
Задумайтесь, что вас держит в этой школе. Научиться работать здесь вряд ли можно, а нервы потреплют. 26.09.2015 22:18:10, Вооkашка
Василиса из сказки
Скажу так: ошибки совершают все, и директора крупных компаний тоже. И конкуренты их только того и ждут, кстати. Вопрос только в том, как ведут себя люди дальше. ИМХО, нет ни одного учителя, который бы хоть раз не ошибся. Просто объясните детям на уроке, что тут была опечатка, и всё. Понимаете, если Вам хотят сделать гадость, ее все равно сделают, хоть будь Вы идеалом. Если у Вас нормальное начальство, то все и так все понимают, а Вы просто повнимательнее будете в следующий раз. 25.09.2015 22:50:43, Василиса из сказки
В любом коллективе есть такие "неравнодушные", другим ничего не прощающие. Это я о родителях. Иногда заведется такая активистка и будет кишки мотать независимо от размера чужой ошибки. Они так самоутверждаются за чужой счет. Три таблетки афобазола в день и к понедельнику все рассосется. Пошумят и переключатся на другого учителя. Или найдут новый повод наехать на вас. Значит нужно искать способы сохранить свое здоровье. Иначе до пенсии не дотяните:(
У вас все живы-здоровы, зарплату платят. Все остальное можно пережить. Неприятно, но не опасно.
Как мама скажу, что ошибки учителей, конечно, возмущают, но из-за одной отпечатки раздувать скандал неправильно.
25.09.2015 21:29:27, starka
Вы же понимаете, что это всего лишь повод был для родителей, чтоб предъявить директору претензии и добиться прежнего учителя. Не волнуйтесь так, чувствуется что вы очень ответственный человек) Ошибиться может кто угодно. Вам все насоветовали с детьми разобрать эту ошибку, я тоже так считаю. И сделать это с юмором, дети любят, когда учителя не мнят себя небожителями, а ведут себя как обычные люди)) А на род.собрании можно и поднять вопрос о централизованной закупке нужных пособий. 25.09.2015 21:21:25, Планетка
Cat-S
Кто не бежит, тот не спотыкается...

Спокойнее - к ошибкам, без излишнего самобичевания.
Детям тоже полезно узнать, что учитель - не божество, что с ним можно и нужно спорить (по делу).

В старшей школе нарочно учителя делали ошибки (ну, в моей) чтобы дети заметили.

А тут еще будут СПЕЦИАЛЬНО включать в программу задания с избыточными или неполными данными. Да Вы в тренде, практически.
25.09.2015 21:13:44, Cat-S
Не переживайте так! Ну ошиблись. Вы же не настаиваете на том, что так было правильно, Вы прекрасно знаете, как должно быть. Каждый человек может ошибиться, если он не сапер. Родители не правы, что не к Вам подошли, а к администрации сразу. Проявили недружественность, зря они так. А дети прекрасно поймут нормальный человеческий язык, если Вы им скажете, что переутомились тогда и не то написали. Еще лучше запомнят правильный вариант:) 25.09.2015 19:08:38, Ирина П
Спасибо большое за поддержку! 25.09.2015 19:11:31, автор123
надо было просить закупить готовые печатные материалы. Они прошли редактуру, там нормальная бумага, шрифт, удобный для зрения. Это экономит ваше время и значительно удобнее ученикам. У вас очень редкий язык? По-моему, сейчас можно материалы по суахили для детей найти. А уж основные языки - любой каприз. В профильных магазинах у учителей приличная скидка, мы даже англ , что привязан к курсу, со всеми доп книжками весьма удачно по ней купили на класс.
Честно, наболело уже с началки про распечатки.Это в наше время было бы чудесно, но сейчас? У нас есть учитель русского, которая тоже думает, что ксерокс - лучший друг. Как же достали эти 110-е серые копии! Печатает очевидные прописные истины, которые есть в продаже а) на карточках б) в тонких брошюрах в) в справочниках г) на плакатах оформленные в цвете, на приличной бумаге. Самое главное, эффективности это не добавляет.
Ну чего вам терять? Так и скажете, что набирали трое суток без сна из-за внезапной замены. В планах был другой класс, так может, его и дадут. А им желаемого учителя. Все счастливы. Воспринимайте эти грабли как урок.
25.09.2015 18:33:49, Оделия
Спасибо за совет. Как урок - это вне всяких сомнений.
Черные распечатки никогда не делаю, шрифт всегда большой. Печатаю сама на домашнем хорошем принтере и белой бумаге.
К сожалению, не в моем ведении закупка учебных материалов на класс, я не могу своей волей обязать родителей что-то закупать, а учебник дает очень органиченный материал - с ним не отработать правила.
25.09.2015 18:38:29, автор123
придите на род. собрание. Расскажите про себя, курсы-дипломы-образование, программу, требования, возможности, методы решения проблем, варианты как быть , если... Заранее возьмите справку в школе, что учителем работаете , поезжайте в макмиллан (и т.п.,смотря что преподаете) купите себе по 1 экземпляру разных пособий взамен ваших распечаток. Для малышей в том же Лабиринте есть и самые копеечные неплохие кировские на листочках, до сотни р. Покажите, предложите. Судя по всему, родители инициативные и требовательные, значит скорее всего, будут голосовать за доп закупку. Это все родком делает. Лучше рк, а сначала - классной назначить короткую встречу ДО. Иначе деньги уйдут на всякую сувенирную чушь. Все-таки у нас еще есть стереотип, что учеба - святое. А то со своими распечатками и домашним принтером вы: а) разоритесь б) посадите к себе на шею на годы потребителей с претензиями...
Предложите экскурсии по теме ( в библиотеку ин литры, например, если в мск)
Встреча (если будете уверены в себе и обаятельны) поможет наладить диалог с родителями, представит вас как ответственного педагога.
25.09.2015 22:08:53, Оделия
Ну не ошибается тот,кто ничего не делает. Вы недавно тут работаете? За вами это не первый крупный косяк? Если так, то наверное есть повод для волнений и сомнений в вашей компетентности. ТОгда действительно всем будет лучше, чтобы вы нашли себе применение в другой сфере деятельности. А если не так (давно работаете, зарекомендовали себя грамотным специалистом), то о чем волноваться? В школах выгоняют старые кадры за первывй косяк? Материальная убыль есть от вашей ошибки? С другой стороны: вам эти классы не нравятся, родителям - вы, так что печалиться? Найдете классы/дело по душе? ИЛи вам уже записят? 25.09.2015 18:10:19, hanhi
Недавно работаю, в том-то и дело. Это первый косяк. 25.09.2015 18:13:07, автор123
Так вас что больше волнует - что скажет княгиня Марья Алексевна родители или не уволят ли вас? Меня бы лично только 2-е волновало. Но 1) за одну ошибку насколько я знаю из гос учреждения довольно трудно уволить, надо как минимум пройти спец комиссию которая сможет доказать вашу профнепригодность 2) а кто детей учить будет? За порогом очередь учителей начальных классов? Я не в курсе елсичё. Если вас родители волнуют - напишите им письмо покаянное, в рассылку. Не звери же они, да и опять же - вас они уволят, кто детей-то учить будет? 25.09.2015 18:37:07, hanhi
Красно Солнышко
Учителей с избытком нынче, факт. Правда, вот на информатику дефицит нынче случился. Никто не интересуется? 26.09.2015 20:42:11, Красно Солнышко
Родители - это родители. Они имеют право требовать, чтобы учитель не совершал ошибок. Так что я в любом случае их понимаю. Уволить... ну этого я не боюсь, как раз. Меня очень смущает в целом ситуация. Нужно будет как-то объяснить это детям, опять же дать им верный вариант. 25.09.2015 18:40:17, автор123
Детям про жалобы родителей и тд говорить не надо вообще. Просто говорите детям:
-В листе была ошибка. Кто заметил какая?
если есть, кто заметил, говорите, что молодцы и т.д. А теперь вот вам правильный вариант, давайте его запоминать.
Дальше, как хотите, хотите делаете вид, что ошибка была намеренной и проверяла их внимательность; хотите вместе смеетесь над тем, что даже учителя ошибаются
25.09.2015 19:51:09, Шоша
Спасибо большое за совет, обязательно воспользуюсь, это хорошая идея. Свести все к полушутливому признанию ошибки. 25.09.2015 20:16:56, автор123
Добавлю: если вы работаете в школе, вы не могли не заметить, сколько серьезных ошибок бывает в школьных учебниках (это я зам етила как родитель, котоырй крайне редко заглядывает в учебники), которые проверяют эксперты и по которым дети дожлны учиться как надо. ОДну только вчерашнюю историю с общагой взять. Хорошо, что не все 8-классники читают этот учебник 25.09.2015 18:12:44, hanhi
Это верно. Но все-таки я должна была перепроверить. Как неловко получилось.
И теперь с этим классом вообще непонятно, как работать.
25.09.2015 18:16:17, автор123
Будьте естественны и дружелюбны, пошутите, полегче воспринимайте ситуацию, и все рассосется. 25.09.2015 19:11:50, Ирина П
Ну, в следующий раз внимательнее будете и лишний раз перепроверите. А сейчас принесите на следующий урок правильный вариант ) 25.09.2015 18:26:40, ерунда это
Электра
Прекратите нервничать, причем немедленно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поступок родителей некрасив, но что поделаешь. сейчас мораль такова, что своего дозволено добиваться любой ценой, идя по головам. 25.09.2015 18:04:15, Электра
Из-за единственной ошибки впасть в такую панику по меньшей мере странно. Что Вы там такое написали - что Луну удобнее всего наблюдать в новолуние ))? 25.09.2015 18:02:36, расскажите уж
Ох.. я сделала ошибку в иностранном языке, причем в правиле, которое одно из достаточно основных. Сама не понимаю, что на меня нашло. Я родителей не виню - наверное, они правильно поступили - как учитель я должна быть безупречна, особенно с маленькими. Сама своим глазам не поверила, когда прочитала свой же листок. Объяснение одно - устала, видимо, внимание расслабилось - так как предполагала работать с другими классами и готовилась к другому. 25.09.2015 18:11:18, автор123
Вы не должны быть безупречной ни как учитель, ни как кто другой.
Не переживайте. Все ошибаются.
Родители хотят предыдущего педагога и цепляются.
Понимаю, если бы систематически ошибались и т.д.
25.09.2015 19:47:49, Шоша
Если ошибка единственная и в других распечатках все правильно - успокойтесь и постарайтесь больше не делать ошибок. Если будет разговор с родителями или администрацией, то так и скажите - уставшая была, больше в таком состоянии готовить материалы не буду. И берегите нервы, они Вам пригодятся в классе с детишками :) 25.09.2015 18:19:19, ерунда это
Спасибо за поддержку! Очень постараюсь, чтобы такое больше не повторилось. Конечно, ум за разум заходит иногда, но учитель не имеет права на ошибку. 25.09.2015 18:24:32, автор123
фа
Все имеют право на нефатальную ошибку. От вашей ошибки никто не пострадал. 25.09.2015 18:33:49, фа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!