Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bezmata

Вопрос болтательный, интересно мнение местных

вчера обсуждали тему кто сколько собирает в школе на н.г., день учителя и прочее прочее.
меня вот что беспокоит, 1 класс и у нас все только начинается, в классе есть семьи разные, и многодетные и мамы одиночки, и есть ребенок, который остался без родителей и которого тянет сестра она же "молодая мама" и на ней еще один маленький брат (или сестра не знаю), понятно, что ей тяжко, а у нас такие суммы собирают (по 6 тыщ) она пока не сдавалась.
сейчас предстоит экскурсия, дети маленькие, хочется чтобы все ближе перезнакомились и сдружились, но тот ребенок в силу отсутствия денег не едет.
как поговорить с родителями чтобы мы взяли его на поруки, помогали.
есть ли в ваших классах такая помощь или каждый сам за себя?
как потом (если вы в род комитете) отчитываетесь о таких расходах?
и не было ли случаев, когда кому-то из родителей такая практика не понравилась?
ссори, если сумбурно написала, вся в думках
и еще прошу не пишите: что если хочешь помочь - помоги сама, мне третьего ребенка пока не потянуть.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.09.2015 16:47:18,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На каждую экскурсию всегда можно найти+1 человек бесплатно,вот так его и берите. 29.09.2015 16:26:07, Мама Пелагеи
Семье, которую вы описали, не до экскурсий. Если вы начнете оплачивать им экскурсии, обязательно найдется родитель, который будет громко протестовать. И ваше доброе начинание на этом закончиться. Поэтому сконцентрируйтесь на более нужном минимуме: закупке рабочих тетрадей родительским комитетом или подарками на ДР ребенка или учителям к празднику. Не берите с них денег на это, но выкроите из общего бюджета. На экскурсии все равно не все поедут и пропустить экскурсию ребенку будет не обидно. А вот не получить подарок -это заметно и грустно.
Поговорите с сестрой -что она реально может и действуйте исходя из ее реальных возможностей. Предложите сдавать деньги не сразу, а по частям и т.п.
Не надейтесь, что все будут готовы помогать. Лучше синица в руках.
И еще: будьте готовы к тому, что этот ребенок будет среди отстающих учеников. И это тоже будет вызывать недовольство отдельных родителей. Его опекунша вряд ли будет помогать ему в учебе и со временем отставание в развитии станет заметным. Слава богу, что он сыт и одет. Помогите ей хотя бы в этом.
25.09.2015 22:24:01, starka
Василиса из сказки
Не соглашусь. Экскурсии =развитие. Зачем ребенка в этом обделять? А рабочие тетради действительно можно купить, это правильно. Ну, и про отстающих учеников, что он там будет, - это тоже не факт. Вообще прочла Ваше сообщение и подумалось мне, что есть же где-то такие классы, где человек человеку настолько волк, что у каких-то идиотов могут вызывать отторжение отстающие дети... Не мешающие вести урок, а именно что просто отстающие. 26.09.2015 19:50:54, Василиса из сказки
фа
Чтобы не напрягать тех, кому трудно отдать в школу тучу денег и в то же время не унижать их своей помощью (такие есть и будут через пупок стараться быть "не хуже, чем...") всегда выступаю за минимизацию затрат. Мы сдаем две тысячи в год. На все. И на учебники дополнительные из этих же денег. 25.09.2015 22:12:01, фа
Василиса из сказки
Отличный вариант. 26.09.2015 19:51:07, Василиса из сказки
Сколько стоит предстоящая экскурсия? У нас сейчас не стабильная ситуация, т.к. муж остался без работы, а я сижу с младшей без сада дома, поэтому помогать на постоянной основе не предлагаю, но на 1 экскурсию ребёнку я найду :)
У нас в классе все родители общаются через группу в Вайбере (Вибере), туда скидывают все чеки. Наши собирали по 5 тыс. Зачем-то собирали и на подарки летним детям, хотя они ещё в школу не ходили и мы их не знали (пошли в 1 класс). То завучу какой-то подарок покупали. Не в привязке к деньгам - я вообще не понимаю этих вечных сборов на бесконечные праздники и подхалимство к учителям и руководству. Собирали на книгу к 1 сентября в подарок, после родители были в шоке, что там есть потрясающие строки, от которых волосы дыбом. Если учитывать вот такие нюансы, может и суммы таким семьям не такими заоблачными будут казаться, и на экскурсии останется.
25.09.2015 16:52:03, MarilovE
Tgs
такое начинание было бы очень полезно, поговорите с родительским комитетом или учителем, не думаю, что кто-то должен быть против. Ребеночку надо помогать! 25.09.2015 14:42:39, Tgs
Helen007
ни разу не припомню, чтобы кто-то спрашивал у родительского комитета отчет по потраченным деньгам, вот прямо как положено спрашивал, с чеками, пояснениями.. 25.09.2015 14:19:50, Helen007
Дина (Джума)
Обычно это сразу видно- еще на момент сбора денег можно предположить как рк будет "вести дела". И когда на собраниях сидит готовый отчитаться член комитета, обложенный бумажками- его и не спросят) В одном классе у нас смету аж на почту присылали, но там мама прямо супер работала 26.09.2015 00:40:40, Дина (Джума)
Helen007
на экскурсию детей везут на автобусе? Если да, то по сути за автобус уже уплачено. А билет на экскурсию, не думаю, что стоит баснословных денег.. Всегда в классе имеется "общак". из него можно взять. 25.09.2015 14:19:04, Helen007
ОООльга
как учитель информирует о чем-то родителей?
я бы собрала эл почту родителей для информирования по общим вопросам
и всем, кроме этой девочки написала бы, что есть такое предложение, необходимые суммы для мальчика сироты раскидывать на весь класс. 100-200 руб для каждой семьи не такое уж большое обременение, а мальчика надо возить на экскурсии и поздравлять с др

вряд ли кто-то будет возражать
25.09.2015 14:10:02, ОООльга
У нас в саду был подобный мальчик (мама мальчика полгода по больницам лежала, его и его братика "тянула" одна бабушка). Родители (большинством голосов) взяли ребенка как "сына полка". Сейчас в классе (3 класс) есть мама, которая категорически против сборов каких-либо средств. Долго думали и решили не обделять девочку (т.е. всем подарки на НГ и ей тоже, все за чаепитие и она тоже), оставить вс на совести мамы (материально она не нуждается, причина именно в принципе). 25.09.2015 12:14:20, Yaroslana
А потом девочка будет поливать всех на тему "вы лохи и мы с мамой вас нагибаем, а вы прогибаетесь". Мы такое проходили в началке- в 6 классе я именно это и услышала.Одно дело-неимущие от слова совсем. А другое дело-принципиальные. НЕ хотят платить-ребенку не надо. А быть терпилами, которых внаглую об.....вают -ну это на любителя. 25.09.2015 19:37:45, Мама Гарика
Василиса из сказки
Ну, можно считать себя терпилой, а можно ту маму - недалекой женщиной. Каждый сам выбирает, что ему интереснее))). 26.09.2015 19:52:36, Василиса из сказки
У старшего была совсем необеспеченная семья (мать-одиночка с 7 или 8 детьми), в классе погодки учились, им старались помочь. Но ездили мы дешево - на общ. транспорте, я находила бесплатные или крайне дешевые музеи
У младшего была мама-одиночка сильно попивающая. Я лично выступила против помощи ей. Потому что это был ее личный выбор - пить, гулять и менять мужиков. И ребенок у нее один
Действительно, в классе за 4 года случаются разные истории. И кто-то рожает третьего, кто-то разводится, теряет работу, умирают бабушки (что сильно повышает траты и нервы)
25.09.2015 10:49:28, ex_muha
согласна с Вами, только чем ребенок пьющей матери виноват? он не может заставить ее бросить пить, да никто не может(( 25.09.2015 15:23:35, ?
Ни в чем не виновата
Но меня РК школы старшего немного отучил от жалости ко всем
Полсобрания мамаши орали, что 20 руб. в месяц на уборщицу - это много, надо 10. Выходили и вдавали по пивасику. На пиво было, на уборщицу не было
Или в принципе не хотели подарки на нг купить, приводили ребенка на праздник. Сами понимаете что потом было - плакал ребенок. Они же изначально не собирались

Те двое погодков прекрасно воровали у учителя и товарищей, принесенные им вещи пропивались очередным "мужем" мамы. Но их все-таки старались как-то взять, купить им что-то. Хотя к 4 классу они все сами понимали и отказывались ездить

А выпивающая мама не обламывалась привести дочку на празник НГ и получить подарок, который был не лишний, другой ребенок заболел. Она же изначально не собиралась приводить. Подарки покупали по счету собиравшихся прийти. Некоторые не приходили, потому что не хотели или уезжали к этому моменту

Но, в сабжевой ситуации я считаю, то ребенок должен стать сыном класса.
25.09.2015 15:38:37, ex_muha
Ужас. Честно говоря, думала у вас регион проживания глубокая провинция, неблагополучный район... Неужели в культурной столице такое возможно?
кстати, с подарками мы очень легко завязали. На нг интерактивная экскурсия выездная: кто захотел , едет и платит. Там и подарок. А в школе простая сомодеятельность без лишних трат.
25.09.2015 16:14:12, ?
да неужто и столице нашей Родине такого не бывает? Обычная школа, окруженная обычными семейными общагами 25.09.2015 16:51:52, ex_muha
У нас был такой ребенок. За первую экскурсию (когда родители ещё не были близко знакомы, когда не все знали о финансовом положении семьи) заплатила сама учительница из своих денег. Потом уже помогали желающие. 25.09.2015 10:02:05, петра
СНАЧАЛО! поговорила бы с мамой этого ребенка примет она помощь или нет!!
А потом предложила бы добровольно всем! родителям, кто хочет/может оплатить за то-то и тогда-то!
Если ситуация критична, то на подарки учителям с таких точно не брать!
в классе всегда 1-2 таких бывает!
25.09.2015 09:52:28, Алена5
bafi
Там НЕТ МАМЫ. Там старшая сестра. 25.09.2015 15:21:27, bafi
голосованием
если решили кому-то помочь - значит решили
если не все хотят - скидываются добровольно кто согласен помочь финансово
25.09.2015 07:46:20, Dezi
Ситуации разные бывают. Бывают действительно малоимущие, а бывают наглые и жадные, прикидывающиеся такими. Тут нужно хорошенько разобраться, ну и конечно, не думаю, что кто-то будет против такой поруки 25.09.2015 05:10:21, KlaraSS
у нас в классе и в дмш самые состоятельные как раз многодетные))
Льготами пользуются ( бесплатное питание, скидки на платные факультативы) несмотря на джипы и домработниц. В принципе, в класе всегда найдется мама среднего дохода, с проблемами по алиментам, ипотечников прилично, с новорожденными, с больными-лежачими стариками - не все озвучивают, но поверьте, проблем у большинства хватает. Так что в общую кассу ни-ни, но всеми силами пытаемся помогать тем, кому совсем сложно, приоритет - сироты . Девочка с одним папой (номинально, живет в др городе), проживающая с бабушкой,к примеру, не сдавала на выпускной, еще пару лет в классе мальчик был похожей ситуации, наоборот, ему собирали на учебники, доппособия, экскурсии. Но это добровольно, такая коробка адресная, кто может и хочет. Не из общей кассы. Был случай, когда с формой и одеждой для ребенка у семьи были сложности, а помощь отвергали в любом виде. Так что тут нужно согласие 2 сторон. Просто экономим максимально всегда, на экскурсии отдельно, все добровольно. Все оплачивать может и не надо, но пару раз в год реально. И вообще, стараемся минимально с подарками, все мелким оптом , чтобы никто не чувствовал себя неудобно
24.09.2015 23:31:20, Петрич
Василиса из сказки
Согласна про адресность. В указанном случае, который в теме самой, помогла бы. 25.09.2015 11:20:42, Василиса из сказки
XXL
Было такое. Решили на собрании оплачивать за ребенка. Никто не возражал 24.09.2015 19:40:17, XXL
Edrozeba
у нас есть такие дети-2. На собрании родители сдали на них деньги-кто сколько посчитал нужным. 24.09.2015 19:36:55, Edrozeba
У сына в началке была девочка, воспитываемая одной мамой.Мама работала за двоих, бабушка сидела с девочкой. В начале второго класса бабушка погибает и мы на собрании решили скинутся всем за этого ребенка за год. У нас никто не возражал, хотя были и многодетные и малоимущие и т.д. 24.09.2015 18:48:35, лада
Irun
С экскурсиями все оч просто. Льготникам льготы-в большинстве соучаев. Но нужно спрашивать. И автобус на них не считайте.. Да, при обсчете заклалывайте в сумму 2 доп часа на дорогу 24.09.2015 18:21:52, Irun
Tendresse
у нас есть такая девочка - родители погибли, она и 4 летняя сестра живут с бабушкой и дедушкой. большую часть денег они не сдают. 24.09.2015 18:21:38, Tendresse
Я бы сделала, как Юля Одежонок - встала сама и на собрании сказала об этом) И не в ключе "как вы думаете?", а именно "родительский комитет так считает" :)
Думаю, большинство Вас поддержит, а кому жалко - постесняется при всех говорить об этом.
24.09.2015 18:03:39, Tati123
это как раз форма чтоб все отказались
чтоб согласились надо "есть предложение ..."
не у РК а лично у говорящего
и уточнить что дело - добровольно, принуждать никто не станет
25.09.2015 07:49:01, Dezi
а о той маме, которая тоже на собрании сидит и это слышит вы подумали? 24.09.2015 18:05:04, Балерина
совковые комплексы какие-то, типа о финансах говорить неприлично
я на первом же собрании озвучила - кому сумма непосильна скажите, подумаем, либо общую снизим, либо сделаем дотацию
а как иначе?
кому не по силам, должен это сказать, чтоб другие подумали как лучше поступить с точки зрения класса
а молча гордо не сдать - это неуважение
люди не телепаты и не обязаны о чем-то догадываться
25.09.2015 07:52:18, Dezi
Ну предварительно с ней тоже надо поговорить, конечно - вдруг она возражает))) 24.09.2015 18:08:05, Tati123
не надо, зачем унижать человека? Просто можно сказать, что вы знаете ее ситуацию и хотите помочь, отказ не принимается. 24.09.2015 18:18:03, Балерина
Ну почему сразу "унижать"? Вы вообще о чём? :)))
Поговорить можно по-разному, в том числе примерно и так, как вы предложили) Думаю, автор и сама подберет нужные слова :)
24.09.2015 18:23:02, Tati123
bafi
Там не мама, а сестра с маленьким ребёнком и ещё одним маленьким братом (или сестрой) 24.09.2015 18:07:39, bafi
а вы думаете, есть разница? 24.09.2015 18:17:04, Балерина
bafi
Я думаю, что эту ситуацию надо обсуждать без неё. А так - да. Думаю, что разница огромная. Одно дело, Вы сами заботитесь о своих детях. А другое, когда Ваш старший ребёнок берёт заботу о младших братьях(сестрах) на себя. 24.09.2015 18:20:45, bafi
bezmata
Да, там старшая сестра, у которой свой малыш и еще двое родных братьев/сестер. 24.09.2015 18:10:49, bezmata
nirva
У нас таких в классе нет, но если б были, думаю, все бы согласились помочь. 24.09.2015 18:02:44, nirva
bafi
Всю сумму не потянула бы, но без слов бы сдала лишние 300-500руб. Мне кажется, что надо на собрании объяснить ситуацию. Я думаю, что многие согласятся помочь. Тем более, что если разделить 6000 на всех, то получится не так уж и много. 24.09.2015 17:48:51, bafi
Debora-Одежонок
У нас в началке девочка была сирота, тетя воспитывала. Мы из фонда класса все покупали ей, подарки, экскурсии.
Остальные вроде все сдают, кто-то с задержками, но в итоге сдает все же.
24.09.2015 17:23:10, Debora-Одежонок
bezmata
Решение о помощи принимали всем классом? 24.09.2015 17:30:36, bezmata
Debora-Одежонок
Просто род комитет (конкретно я) встала на собрании и сказала, что мы(род.комитет) считаем, что так правильно.

Большая часть родителей согласилась. Думаю те, кто были против, постеснялись это сказать вслух.
Как-то так.
24.09.2015 17:38:27, Debora-Одежонок
bezmata
Поняла, спасибо, только собрание было на днях и эту ситуацию я пока не знала, но после школы многих детей забирают попробую там донести информацию. 24.09.2015 18:08:38, bezmata
Debora-Одежонок
Отправьте рассылку на почту, именно в том ключе, что решение принято, а кто против, просьба написать. Так вы просто уведомите родителей. На самом деле многие хотят делать хорошие дела и будут рады возможности помочь. 24.09.2015 19:11:42, Debora-Одежонок
у нас в классе девочка из многодетной семьи - 8 детей и все в нашей школе )
Узнали многие к концу 2-го класса, 1-й год она сдавала,сейчас все сами предложили не собирать с нее денег. )) Единогласно.
Все детки отличники
24.09.2015 17:11:25, Жужа25
В саду и в школе у нас всегда есть пара человек, которые не сдают деньги, причем принципиально, а участвовать везде хотят. Вот сегодня будет собрание и надо бы поднять такой вопрос, потому что 2 человека уже 2 год не сдаются, а учебные пособия нынче дороги (они и на них не сдавались ни разу, а РК все покупал в полном объеме) 24.09.2015 17:06:38, AAF
А зачем РК покупал в полном объеме? Надо было просто не покупать на них и все) Тем более 2 года... 24.09.2015 18:00:28, Tati123
Pravnik
Автор явно о другой ситуации говорит. 24.09.2015 17:22:19, Pravnik
да, в ситуации автора, я бы помогала, а у нас другая ситуация, но тоже надо что-то решать... 24.09.2015 17:25:09, AAF
ваша намного проще - сдал деньги- купили учебники, не сдал - иди покупай сам! 24.09.2015 17:54:27, Балерина
Вот так
Ну понятие нуждающихся - оно у всех разное. У нас есть принципиальные родители, которые не хотят учебники покупать, требуют, чтобы школа предоставила. По тем, что в школе учиться не хотят, требуют давить на директора ну и т.д. Вот они тоже не платят. Но я не хочу за них платить. Или в саду были такие, кто ни разу не платил ни за что нисколько. Даже на подарки их детям на ДР не платили. Обидно... 24.09.2015 17:01:06, Вот так
была такая девочка в началке, мама сдавала, если могла и сколько могла, например альбом выпускной стоил 1200, мы ей его оплатили, на сам выпускной она сдавала, на экскурсии могла сдать - сдавала, не могла- не требовали ничего, остальным родителям не говорили , решили это сами в РК (2 чел), они и не спрашивали, если б спросили - объяснили бы, за нее часто учительница наша сдавала, мы не знали сначала, думали мама ее передала, как узнали, брать перестали. 24.09.2015 16:51:46, Балерина
Дина (Джума)
Мне не нравится, когда кто-то моими деньгами занимается благотворительностью. И я была бы категорически против подобного распоряжения общими деньгами.
Делать добрые дела за чужой счет любому несложно и ответственность рк перед родителями заключается не в этом.
Если ситуацию объяснят, то скорее всего согласилась бы, но именно в описанной автором ситуации, а не в случае многодетных или одиноких.
24.09.2015 20:11:23, Дина (Джума)
не кто-то, а класс, и это не преподносится как благотворительность, ни разу! а вообще-то рк родителям ну ничего не должен! Вообще! 24.09.2015 22:11:36, Балерина
Дина (Джума)
Собрали деньги, потратили и ничего никому не должны?
Вот так и думала, что в рк в основном с какими-то целями идут. Из 6ти рк, которые уже были, не воровали два. Причем эти два действительно старались и почему-то считали, что должны- отчеты, закупки, организация, все было на отличном уровне и мы все дружно им помогали с удовольствием. И в голову им не пришло бы раздавать общие деньги по своему желанию хоть на котят хоть на многодетных без согласования со всеми.
25.09.2015 15:05:56, Дина (Джума)
может у вас очень много собирали, раз вы такая агрессивная, мы собирали ровно столько, сколько потратили на наш же класс,может, поэтому у родителей и вопросов не возникало, наоборот, если мы говорили, что собираем по 1000, большинство говорил, давайте побольше сдадим, у нас просто класс маленький был в началке (15 детей), там все видно что на что потрачено. Причем деньги потраченные на звонки родителям, на доставку товаров в школу и тп расходы в голову не приходило брать из школьных, хотя с таких родителей, как вы, которые мелочатся из-за 20 р в месяц на чужого ребенка, я бы их обязательно высчитывала))) Удачи вам и вступайте в РК! 25.09.2015 15:59:45, Балерина
Дина (Джума)
Не пытайтесь меня ранжировать, очень возможно, что понятия не имеете какой я родитель.
Мне не нужен доступ к общественным деньгам, чтобы организовывать полезные штуки для класса.
У нас собирали максимум по 5тыс три раза в год при классе 32 человека. И такие родители как вы, которые не мелочатся, но на каждом собрании активно всех информируют сколько они тратят из своего кармана да на общее дело прекрасно все "осваивали" без остатка.
У каждого свой опыт, не вижу смысла обмениваться нелюбезностями)
У сына было несколько классов, некоторые рк были достойны максимального уважения, к некоторым осталась стойкая неприязнь.
Но я убеждена, что человек, отвечающий за "общак" не имеет права тратить по своему желанию, какими бы праведными те желания не были.
Но я и на храмы в чужих районах не жертву. И не потому, что мне 20 рублей жалко
26.09.2015 00:10:04, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Ну, и аппетит у Вашего РК был))). У меня тоже, наверное, этом случае аллергия была бы на все эти сборы. 26.09.2015 19:54:17, Василиса из сказки
Очень много у вас собирали! Очень! 26.09.2015 00:21:32, Балерина
Дина (Джума)
Класс к концу года уменьшился аж до 27, но все равно много. В рк была одинокая неработающая мама, по большому счету я знала куда уходят деньги. Но мне такое знание проще принять, чем обсуждаемый вариант решения за спиной родителей 26.09.2015 00:36:01, Дина (Джума)
bezmata
Учитель тоже предложила создать актив класса пару-тройку человек чтобы решать такие вопросы, но я вот как-то не могу принять решение о распоряжении чужими деньгами,как-то это не правильно. и потом как мне это обосновать (у меня все строго отчеты-чеки), хотелось бы найти слова и поговорить со всеми, но понимаю, что это не реально наверно 24.09.2015 17:28:53, bezmata
1. Учитель может начать с себя: взять ребенка под личный контроль с домашкой. Самая лучшая помощь. Эта деятельность к тому же оплачивается, а вопрос качества обучения приоритетен. Имущие возьмут репетитора, если что.
2. Обычно есть т.н. общешкольный фонд, спонсоры. Вы можете уточнить про это и написать заявку о помощи, это будет надежнее ( т.к. ваши родители сегодня скинулись, а завтра не смогут) Школа вправе также организовать платные услуги (кружки, секции, факультативы) для конкретного льготника бесплатно.
3. Формируете отдельную статью в кассе, благотворительность. Туда можно не только такие моменты вписать, но и другие (детская больница, озеленение двора и т.п) Собирать взнос строго адресно и без принуждения.
4. Как правило, на экскурсиях от агенств, идет предложение 25 чел +2 бесплатно Обычно бесплатно едут учителя + чья-то мама. Ведь можно сделать, что бесплатно поедет тот самый ребенок, а не мама/учитель. Часы на внеклассное мероприятие оплачиваются) Либо вы из классных денег оплачиваете место учителя. Можно также поискать бесплатные экскурсии, театры - для москвичей этого предостаточно . Можно пойти еще в управление образ, собес и т.п. и уточниить у них где какие льготы есть для этого случая. Старшей сестре с малышом и др детьми явно не до этого. В планетарий у нас, к примеру, все многодетные шли за 50%. Тут ребенок сирота и похоже, многодетная семья к тому же.
5. Поговорите с сестрой. Если им нужны вещи, то при таком кол-ве детей вполне нормально организовать постоянный прием одежды и канцтоваров через рассылки по виш-листам. Многие ошибаются в размерах, перерастают запасенное, часто получают сувениры и подарки, которые дома складируются и не нужны. Всё это может пойти в дело.
6. На праздники , др можно выдвинуть идею благотворительного сюрприза, продуктовая корзина и игрушки, например. Многие хотят и готовы помогать, тем более, адресно и особенно на Рождество и Пасху. Бывает переизбыток яблок на даче, тоже хороший вариант с кем делиться)
Чем более добровольно это будет сделано, тем проще и легче процесс.
От общего взноса в кассу лучше человека просто освободить, а не искать, кто доплатит. Просто чуть скромнее подарки учителям будут, это несуществено. В тех же сп не идти в закупку, а закупать самостоятельно, кол-во детей в классе вполне себе мелкий опт, для педсостава кооперироваться с коллегами из рк без %. Это реально, мы только так и делаем. В сп бывают посты отдам своим, в т.ч новое, вполне можно найти подарок 1 ребенку, если не дарить всем в классе одинаковые. Тож реально, подарки также можно делить через веселую лотерею.
7. Учебники и пособия обязана предоставлять школа, на форму им скорее всего компенсация положена, питание в школе и проезд бесплатно.
25.09.2015 01:45:05, Мархишка
Да ну вы чего? Вы еще опросники всем раздайте и по каждому чиху спрашивайте мнение всего класса. Вы так в РК обалдеете к концу года. берите на себя ответственность, раз влезли в такое дело. Отчеты и чеки - у вас что, времени много свободного? чеки собирайте и все, кому надо- пусть сам считает, И потом, какое-такое распоряжение чужими деньгами, Ну соберете вы за год тыс 6 (и это много, я считаю), человек у вас наверное 25 в классе, вот и получится, что каждый доплатит 200-250 р за год! Ну это что, много? Проще к этому относитесь и все. 24.09.2015 17:58:51, Балерина
ОООльга
у как вы ведете учет, если не считаете чеки?
есть собранная сумма, есть чеки
вот таблица на что потратили и сколько осталось

можно подумать на это часы надо тратить. час раз в полгода.
25.09.2015 14:12:57, ОООльга
я занималась только учебными пособиями и экскурсиями, подарками и чаепитиями другая мама, 1 конверт на учебники- собирали какую-то сумму, все , что оставалось (сдача) шло во 2-й конверт - на экскурсии + 500 р в полгода туда же, ходили раз в месяц- полтора, ездили на общ, транспорте, пока есть деньги ходим - потом собрали еще 500 р на полгода, и еще ходим, в конце года рублей 200 оставалось у меня и какая-то сумма у другой мамы, покупался сок-фрукты и дети ели! Но мы всегда собирали немного, в сравнении в суммами других классов, а ездили больше и подарки (спасибо СП) были лучше. Как-то так на доверии все и было! 25.09.2015 16:08:45, Балерина
Отчеты нужны (хотя бы раз в год), это для всеобщего спокойствия. Иначе задолбают родители, которым будет казаться, что РК что-то там "растранжирил". 24.09.2015 19:58:40, tavifa
bezmata
Спасибо Вам тоже за мнение, время действительно есть поэтому и взялась, бухгалтер во мне не успокаивается поэтому да отчеты делаю печатаю и каждому раздаю, но все только началось на сколько меня хватит не знаю)) 24.09.2015 18:17:17, bezmata
+1, тоже решали внутри РК. 24.09.2015 17:05:36, irinka30
Была бы сильно против, если бы рк распоряжался моими деньгами, скрывая это от меня. При том, что помощь в описанной ситуации считаю вполне оправданной 24.09.2015 17:53:41, Марася
Вы думаете РК делать нечего, как подойти к каждому и спросить, вы не против 20 р в месяц за такую-то платить? И никто не скрывает, если спросили бы - я бы сказала, да и учительница в курсе была. И если бы, кто-то был против, отдала бы эти 200 р за год. 24.09.2015 18:04:04, Балерина
существуют собрания, на которых эти вопросы решаются
на несогласованные расходы тратить нельзя
в том числе на благотворительность
25.09.2015 07:55:32, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!