Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Правовой вопрос

Подскажите, пожалуйста, нормативные акты по которым родители имеют право присутствовать на занятиях по спорту.
Объясню суть. Дочка пошла на занятия плаванием, но пока не привыкла - плачет. Заниматься хочет, просится на занятия, держится на воде, упражнения выполняет, ребенок перспективный. Плачет, если замерзла. Они пока плавают по очереди и быстро замерзают. Через месяц они уже плавают все. Тренеры по плаванию на нее с двух лет смотрят с особым вниманием. Наш тренер не против того, чтобы я в начале была на тренировках, помогала греться в душе, поддерживала морально. Но есть в бассейне один "тренер", который разорался, бросил свою группу начинающих, побежал звать администратора. Мне пришлось уйти.
Этот .... давно нарывается на неприятности. Мой сын, занимающийся у другого тренера, несколько раз жаловался, что тот оскорбляет, бьет по голове колобашками за ошибки, выгоняет не понятно за что, если замещает пока наш на соревнованиях.
Кроме того, меня не устраивает то, что творится в раздевалках. Девочки сами по себе бродят в растерянности. Мальчишки часто выкидывают вещи других ребят в лужи, обливаются кипятком, дерутся. Тетеньки, которые сидят в раздевалках часто выходят и оставляют их без присмотра, не помогают детям, а орут на них. Хочу найти основания для введения пропуска "дежурного родителя". В Москве у сына был такой и было удобно для младших групп.
22.09.2015 12:58:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попросите РК собрать родительское браните и поставьте вопрос о безопасности в бассейне. У нас в началке детей сопровождал кто-то из родителей и охранник школы (чтобы в мужской раздевалке кто-то был). После того, ка кто-то из мальчиков, забыв плавки, купался в трусах, а потом в них же пошел домой, от бассейна отказались вообще. Еще узнайте, имеют ли родители присутствовать на любом уроке? 22.09.2015 22:00:40, starka
у автора ребенку 5 лет только летом исполнилось. А взяли в спортшколу, куда прием с 1 класса. 22.09.2015 22:07:26, КВеро
spravedlivaya
Это бассейн, куда берут с шести лет. В следующем году вряд ли что то изменится. Родительские собрания инициируются только тренером, может к новому году проведут.
Спортивные группы с семи, но туда берут тех, кто умеет уже хорошо плавать.
23.09.2015 13:28:32, spravedlivaya
Businka
может проще гидрокостюм купить чтобы не мерз? Есть же тонкие 22.09.2015 18:53:11, Businka
spravedlivaya
Не думала в этом направлении. Спасибо за идею! 22.09.2015 19:18:09, spravedlivaya
Businka
коллективный разум в действии ) 22.09.2015 21:35:29, Businka
Olga&Paha
Нет таких актов. При заключении договора, можете настоять на таком пункте и подписать с 2-х сторон. Я со своим плавала по соседней дорожке, приносила халат и покупала детский гидрик тонкий, в душе он не мылся, мылся потом дома. А так я против присутствия родителей на тренировках в явном виде(из-за угла можно). Это очень мешает тренировочному процессу и отвлекает детей. Я и сын-профессионально заним. плаванием.Дочь на фигурном катании и тоже пойдет плавать. 22.09.2015 17:05:41, Olga&Paha
spravedlivaya
Тут нет договоров. Только заявления пишем. 22.09.2015 17:09:08, spravedlivaya
фа
Зря вы ушли. Вы - не посторонний, вы законный представитель своего ребенка. Нарывающийся на неприятности тренер не хочет, чтобы родители видели как он с детьми обращается.

Полотенце - очень хорошее продавалось в Декатлоне, даже в мокром в нем тепло. Можно ждать своего старта, завернувшись в него.

Моя дочь занималась плаваньем, я и сама хожу в бассейн. Никогда не возражали против присутствия родителей на тренировках. Ну, не в сапогах, конечно, шлепки или бахилы народ надевал и шел внутрь. В душе помогал детям. Они там ужасно балуются и страшно, что могут упасть, очень скользко. Открывают горячую воду, не могут закрыть.....

Справки в бассейн не нужны. САНПиН 22.1.2.1188-03 (гигиенические требования к режиму эксплуатации плавательного бассейна). Раздел 3.12.2.
22.09.2015 16:16:14, фа
spravedlivaya
Спасибо за поддержку! Дядька вел себя очень агрессивно, я знаю, что он бьет детей. Нарываться не стала.
У меня старший занимается шестой год. До семи лет тренеры даже сами приглашали посмотреть, и всегда был дежурный родитель, который помогал, но это было в Москве. Когда я стала апеллировать на свой опыт, мне заявили что "Мы не Москва, поезжайте туда!".
Я была в сланцах, без верхней одежды и стояла за колонной, не лезла в учебный процесс. В какой то момент, наш тренер попросила принести колобашку, вот он меня и увидел.
Они ждут своей очереди в воде, вот и замерзают.
Пойду к директору. Ищу правовые акты для разговора.
22.09.2015 17:07:53, spravedlivaya
фа
Полотенце похоже на это [ссылка-1]

Я купила два и в одном дочь сидела в ожидании старта, другим вытиралась насухо. На соревнованиях (у нас было два старта в месяц) они подолгу иногда ждут. Надо во что-то заворачиваться, микрофибра греет даже мокрая.

У дочери проблемы с почками, поэтому я носилась как курица с яйцом на первых порах ее занятий. Потом пригласили судить на соревнованиях... :о)))
22.09.2015 17:35:45, фа
spravedlivaya
Ну в воде же его нельзя использовать :) Они в воде ждут, а греться отпускают в душ, а в душе ребенок зависает и греется под часа. 22.09.2015 17:50:55, spravedlivaya
фа
Конечно, нельзя. Вне воды можно. Вышел, накинул и до душа уже не так зубами стучишь. Малыши ужасно мерзнут, бедолаги. Потом растут, начинают больше плавать и проблема снимается. Дочь в 8.5 лет пошла, уже не мерзла. Но и в воде они не стояли, плавали постоянно друг за дружкой. 22.09.2015 18:29:14, фа
spravedlivaya
Куплю обоим. Халат тоже понравился.
Уже решила, что куплю абонемент и буду ходить параллельно, пока привыкнет. Заодно и того тренера понаблюдаю пристально.
22.09.2015 18:56:16, spravedlivaya
Olga&Paha
Если бассейн признан детским учереждением(а они все такие) то справка для взрослых необходима. 22.09.2015 16:59:16, Olga&Paha
фа
Все??? У нас ни одного в городе детского бассейна. А всего их четыре. 22.09.2015 17:36:49, фа
у нас вот не детский, а при вузе, но справки нужны всем 22.09.2015 17:14:18, регион
фа
Это требование нарушает САНПиН, я выше указывала номер. Можете распечатать и показать руководителю. 22.09.2015 17:37:39, фа
spravedlivaya
В этот бассейн любой может прийти без справки. 22.09.2015 17:09:58, spravedlivaya
а почему бы вам ребенку не давать махровый халат с капюшоном, не в душевую, а на лавку у воды. У нас все так делают с мелкими. Если ребенок несознателен до такой степени, что халат не сможет накинуть, то просто рано начали. Да, они мерзнут, но это пару месяцев всего. Все-таки именно в спортшколе надо уметь себя минимально контролировать, у мелких хотя бы на уровне замерз-накинул полотенце, не терять тапки, очки и шапочку. Вы же не сможете страховать весь год, а так все родители захотят внутрь. Толпа. А чьи не смогут приходить, те дети будут огорчаться. У нас родителям можно только на трибуны. Или покупаете абонемент себе, справку предоставляете, плаваете параллельно с детьми , следите. Так никто не выгонит. Без справки и я как родитель другого ребенка была бы против нахождения таких родителей в душевой и бассейне. В верхней одежде там быть запрещено по санитарным нормам. 22.09.2015 15:45:09, регион
фа
Какая нужна справка? В бассейн справки не нужны (только для дошкольников и младших школьников). Родитель может сопровождать своего ребенка везде. 22.09.2015 16:05:28, фа
у нас справки обязательны всем. Беременным так еще и от гинеколга. И это радует. У моих родителей в городе дети для бассейна сдают анализы, чтобы справку получить, а взрослым ничего не надо. Гастарбайтеры ходят помыться просто так ( баня дороже) 22.09.2015 17:11:16, регион
фа
Т.е. администрация вашего бассейна нарушает санитарные нормы и правила. Молодцы. Поразительно, что не находится вменяемых посетителей, которые бы добились отмены этого требования.

В бассейне существуют правила: помыться с мочалкой перед заходом в воду. Если работникам лень следить за исполнением этого правила, то конечно, легче требовать справки. и ссылаться на гастарбайтеров.

Как они узнают, что женщина беременна? Не на поздних сроках, конечно. :о)))
22.09.2015 17:41:27, фа
Речь шла о 2 разных бассейнах. Один в М.о, другой в граничащей области.
1) на гастарбайтеров никто не ссылается, они как раз массово ходят в новый бассейн без справок. Благодаря чему местное население сильно снизило активность. И с грибком на ногах бывает, за каждым не уследить. А если чесотка и т.п? Это хорошо?
2) В нашем бассейне, прринадлежащем вузу, справки требуют от всех. ВУЗ известный, скажем так, топовый. И юристы плавают, и врачи , и маленькие дети и подростки, и сотрудники вуза - все со справками. Справка для дам в положении нужна скорее , чтобы дозировать нагрузку, например - большинство из них на аквааэробике.
22.09.2015 22:05:22, регион
фа
Справки, когда они требовались, мое ближайшее окружение доставало через знакомых врачей или медсестер. Знаю очень мало тех, кто сдавал анализы. Смысл в них в таком случае? Чесоткой в бассейне можно заразиться, но справку дают ведь не перед каждым занятием, а раз-два в год. Получил справку, потом заболел.

Требовать документ сверх нормы закона - и ни у кого вопросов не возникает. Про беременных на аквагимнастику - понимаю, а просто так поплавать можно и без справки.

В общем, у нас не требуют. Более того, для особенно активных граждан вывесили крупно выдержку из САНПиНа, на которую я ссылалась.
22.09.2015 22:24:58, фа
мало того, у нас справка действует только 3 месяца, дальше новую нужно. Я и дети получаем честно) и большинство в окружении тоже. 22.09.2015 23:13:01, регион
фа
Поразительная сознательность. 22.09.2015 23:51:46, фа
spravedlivaya
Как показал мой жизненный опыт - наивность. Мы тоже сдавали каждые три месяца в Москве. Там еще специальные бланки выдавали для справок. А потом узнала, что у одноклассника, который тоже занимался в бассейне, нашли глисты. Я спросила его маму, как же они анализы сдавали. Оказалось, просто покупали справку... 23.09.2015 14:07:12, spravedlivaya
spravedlivaya
Я знаю, что это не надолго. Она вполне сознательная и собранная.
За идею купить абонемент маме - большое спасибо! Собственно, до того как ее взяли в группу мы вместе и ходили.
22.09.2015 15:48:48, spravedlivaya
Лен, ищи не про спортивные занятия, а про безопасность. Где-то я читала что ребенок до 6 лет вообще без присмотра взрослых не может находиться, типа недееспособный или типа того формулировка.
У нас в бассейне родители детей до 6 лет имеют право находиться в бассейне. Официально, это распоряжение администрации. Остальных гоняют и то когда толпы :)
а так просят только не отсвечивать совсем уж рядом чтобы дети не отвлекались. Но быть рядом потому что именно то туалет, то душ, бросить всех тренер не может. И проконтролировать каждого чтобы не подскользнулся тоже не может, не говоря уже о то что дети не всегда одного пола с тренером.
Я думаю второй тренер просто не хочет чтобы были свидетели его поведения с детьми. Думаю стоит пойти к администрации и для начала спокойно обсудить ситуацию, возможно все можно решить мирным путем. Вплоть до вопроса об этом тренере.
22.09.2015 13:20:51, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У нас спортшкола и мне скажут, что младше шести лет просто не берем, как раз из соображений безопасности. Мне и так среднюю придется теперь возить в другой конец города в два раза дороже. Мне сейчас принципиально нужно доказать, что родителям можно бывать на занятиях и чтобы этот ... присмирел надолго. Среднюю все равно к тимуркиному тренеру планирую отдать, когда созреет до спортивной группы. 22.09.2015 15:12:18, spravedlivaya
Что то мне подсказывает что принципиально ничего отдельного для спортивных секций нет. Есть общие законы, есть здравый смысл и готовность решать вопросы в конкретной секции.
Но возможно и ошибаюсь, может кто посоветует более предметно.
22.09.2015 15:19:11, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Может не отдельно. Видела, как доказали, что в реанимации даже родители могут присутствовать. 22.09.2015 15:21:57, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!