Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллеги, покритикуйте:)

Поскольку я "не волшебник, а только учусь", хочется узнать мнение опытной аудитории.
"Главное правило педагога -нельзя приближать к себе детей!" -возмущенно поучала меня опытная коллега, глядя, как дети радостно бросаются обнимать меня. - "Нельзя их обнимать и зазывать к себе в гости!"
Поясню по поводу "зазывать в гости". Я в школе работаю психологом, но две недели заменяла классного руководителя в 4-м классе. По истечении двух недель прощались мы трогательно и слезно:) и я их приглашала всех приходить ко мне в кабинет. По моей логики, кабинет психолога как раз и существует для того, чтобы туда приходили дети. Просто так, без повода.
По поводу обнимашек -у меня при виде бегущего ко мне ребенка моментальная реакция раскрыть обьятья навстречу ему; еще в разговоре с ребенком могу приобнять или по голове погладить (во всяком случае, младшеклассников) . Не приходило в голову, что это противоречит "главному закону педагогики".
Еще была моя самодеятельность, которую коллеги расценили, по видимому, как "завоевание дешевой популярности" . Дети вели себя по-разному: были и тихони -отличники, и шумные гиперы. При этом каждого находилось, за что похвалить. Мальчишки, которые баловались на уроках, охотно выполняли всякие поручения ( вытереть доску-поднять за всеми стулья и т.д )И по истечении двух недель созрела у меня идея. Напечатала я детям на цветном принтере персональные благодарности. Кому-то -за активную работу на уроке, кому-то -за активное участие в жизни класса, кому-то -за примерное поведение, кому-то -за качественную подготовку к урокам. Дети были счастливы все до единого. Особенно мальчишки хулиганы, которые были уверены, что "нам точно ничего не дадут". Вернувшаяся классрук осталась в недоумении "зачем их так баловать". Я почувствовала себя бабушкой, которая, наигравшись с внуками, возвращает их строгим родителям:)))
Сделаем работу над ошибками?
21.09.2015 15:56:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
Катюш. ты все правильно делала. и ощущения у тебя правильные)
да, ты временно заместила (мамочку)и как бабушка, не несущая ответственности за конечный результат, поиграла с ними.
Детям такие визиты "бабушек" только на пользу!!! за них не волнуйся! они прекрасно понимают где и что можно а где нельзя
Приглашение в кабинет психолога - это правильно!
мало того это нужно!
потому как в этом и состоит работа психолога - обшение и помощь.
ну а реакция коллег.... забей) или "не догоняют" или боятся или ревнуют - но все это их проблемы) не твои!
26.09.2015 11:12:14, Свет-ОК
Вооkашка
Согласна с Вашим ощущением себя наигравшейся бабушкой. Но думаю, что дети поняли правила игры. Вы ведь не хотели затмить классрука? А как психологу Вам позволено больше, чем учителю.
Идею с персональными благодарностями можно развить, распространив на все классы, находящиеся в Вашем ведомстве. Например, каждый месяц награждать так один из классов, понаблюдав за детьми на перемене, на уроках, в столовой. Тогда это будет похоже на отрядный круг (в лагерях раньше один из костров посвящали похвалам: похвали соседа справа или как-то по-другому, но чтобы добрые слова услышал о себе каждый).
Обнимашки... Я в такие моменты задаю себе вопрос: а не ощущаю ли я себя спасительницей мира? Тогда это табу. Но дети вообще любят обниматься :) Хотя в последнее время появился негласный запрет на тактильные контакты, даже в детском саду.
23.09.2015 00:18:25, Вооkашка
В советском фильме "4:0 в пользу Танечки" был чудный диалог молоденькой учительницы и старого педагога.
Молодая: "От любви и ласки все расцветает!"
Старая: "Распускается, милочка, распускается..."

Не стоит зарабатывать дешевый авторитет за счет других педагогов, у которых цель - научить детей своему предмету, а значит требовать выполнения определенных обязанностей. Своей манерой поведения Вы противопоставляете себя коллегам, многие из которых старше и опытнее Вас. Пересмотрите финал фильма "Ключ без права передачи", диалог директора и молодой учительницы, где герой Алексея Петренко "вправляет мозги" героине Елены Прокловой. Очень поучительно.
22.09.2015 22:30:28, бим-бом
Василиса из сказки
Почему-то проявление хорошего отношения к детям называется зарабатыванием дешевого авторитета))). В любом случае, учащиеся вообще любят, когда в них людей видят. А не педагогический материал. И еще мне всегда было интересно: что в голове у людей, которые опасаются, что такие молоденькие энтузиасты уронят их авторитет ниже плинтуса. Смешно же. Наоборот, дети будут с бОльшим удовольствием в школу ходить, всё польза для них, а сделано это чужими руками, даже напрягаться не пришлось. 22.09.2015 23:47:52, Василиса из сказки
al_gol
А вот мне Марина Аромштам нравится, почитайте:-) 21.09.2015 21:59:48, al_gol
Василиса из сказки
Ваше дело. Главное - чтобы родители не были против, что Вы до детей дотрагиваетесь, а то разные есть))).
Коллегам просто работать лень так. Они понимают, что это для детей не хуже, но это вызывает в них внутренний протест, как у молодых родителей, которые возмущаются на бабушку, что приучила к рукам младенца)).
Помню, делали мне похожие замечания. И зачем магнитофон (конец 90-ых, учебник без аудиокурсов, я сама искала подходящие записи), и вообще зачем я, такая длинноногая и прекрасная (20 лет назад))), вожусь с этими студентами... Меня через год переставили на другой ф-т, мою группу взяла преподавательница (она, в общем, неплохой человек, просто со сложной судьбой), которая сказала им про меня, что ваша Марьванна давно уже в инофирме, небось, работает, зачем вы ей сдались-то, возиться с вами еще. Это жизнь. Приготовьтесь к возможным пинкам, если за Вашей спиной никого нет.
21.09.2015 17:22:09, Василиса из сказки
Спасибо. Я, в принципе, готова к тому, что всякие инновации могут вызывать у коллег...ммм...недоумение. Но профессиональный интерес (что лучше на детей подействует?) перевешивает -поэтому экспериментирую. 21.09.2015 18:19:34, white-dove
Думаю, что я уже волшебник:) Обнимать детей - прекрасно, только в ответ. Показать, что с вами это можно, а дальше - по запросу, а то вдруг кто-то не любит обниматься или когда его гладят по голове. Это про их границы. Конечно, надо звать детей в кабинет психолога, зачем кабинет, если дети туда не ходят. Напечатать благодарности - разово дело хорошее, тем более, что вы в качестве учителя прощались с ними, но если часто и всем - девальвируется, хотя в началке, может, и ничего. 21.09.2015 17:07:49, ЮлияС
Спасибо, что напомнили про границы. Про то, что благодарности со временем девальвировались бы - тут согласна. Конечно, если бы я у них на постоянной основе преподавала, то искала бы иные методы мотивации, а это именно было разовой акцией. Зато как приятно было наблюдать, как воспряли дети духом, особенно те, кто "никогда в жизни никаких грамот не получали" 21.09.2015 18:21:46, white-dove
Конечно, приятно. И обнимать - очень приятно:) Это наши "преподские" радости:) 21.09.2015 19:02:28, ЮлияС
я не коллега) а как маме мне все оч. понравилось) 21.09.2015 16:23:47, Шерлок
Спасибо 21.09.2015 18:21:57, white-dove
Не за что Вас критиковать:)

Благодаря таким педагогам дети и любят школу:)
21.09.2015 16:17:52, Птичка снежная
Спасибо 21.09.2015 18:22:08, white-dove
spravedlivaya
Пусть она уроки твои усваивает! Есть чему поучиться.
Это не главный закон педагогики, а главный закон выживания в женском педколлективе :)
21.09.2015 16:12:05, spravedlivaya
:) спасибо, Лен 21.09.2015 18:22:38, white-dove
Электра
имхо, классрук ревнует. Вы молодец) 21.09.2015 16:04:47, Электра
Спасибо 21.09.2015 18:22:46, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!