Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это правда, что ЛИТ платный?

На сайте ЛИТа увидела квитанцию о добровольном пожертвовании. Прочитала, что это обязательный ежемесячный взнос 2тыс на территорию и благоустройство, квитанции надо сдавать классрукам.
Кто там учится- действительно обязательно? Дополнительно к взносам на нужды класса?
И что делают с теми, кто не платит?
18.09.2015 10:58:40,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ниже дебаты и решила написать как было у меня. Ребенок учится второй год, в 6 классе. В сентябре на платила - приглядывалась. Потом платила за 2 месяца сразу. Первую квитанцию сохранила, думала, что ее спросят - не спросили. Вторую сохранила - не спросили. После Нового года ребенок пришел и сказал, что дети говорят, что квитанции надо сдавать. Понесла кл.рук. - она сказала, что это не к ней, отнесите в 306 каб. к "забыла как зовут", пришла туда - ответ: нам не надо, но если очень хотите сдать, идите к Зое Петровне. К ней я уже не пошла. Вывод - квитанции никому не нужны. Заплатил - хорошо, нет - никаких санкций-косых взглядов. Желаю ЛИТу дальнейшего процветания. 23.09.2015 09:32:21, ЛИТ - чудесный
Сын учится третий год в ЛИТе. Платим только за доп.образование 2000 в мес.-за все кружки и консультации учителей в любое время. Занятия отличные-сыну очень нравится. Благотворительный взнос у меня лично нет возможности платить и я ни разу не платила за 2 прошедших года. Никаких звонков и нареканий от школы за это не было. На сыне тоже не отражается. Так что это именно добровольный взнос. Если бы была возможность, то платила бы конечно-меня всё устраивает в этой школе. Родительский комитет собирает на подарки и тетради не более 5 т.р. за год 20.09.2015 23:42:19, из 1533
Второй году учимся. никто никакие квитанции не требует.
Но я сама, и с удовольствием (!) плачу эти деньги, потому что вижу на что они идут.
Младший учится в обычной школе, плачу больше ни за что(((
20.09.2015 16:25:18, oleal
Jen1
Учимся второй год, 8 класс. Взнос добровольный. Размеры его вообще не оговаривались. При этом все учителя в ЛИТе на голову выше, чем в обычных школах, очень ответственно относятся к работе, у каждого есть день с доп. занятиями.
Где вы прочитали, что взнос добровольно-принудительный?
19.09.2015 19:31:02, Jen1
На сайте висит квитанция для добровольного взноса.
Но внутри темы информация о том, что оплачивается 2тыс рублей ежемесячно и квитанцию следует принести классруку или еще кому-то.
Когда четко указаны сроки и суммы тема добровольности испаряется и возникает подозрение об обязательности, разве нет?
Я полностью согласна, что там (по отзывам) хорошие учителя, атмосфера, обстановка и прочее.
Но хотелось бы ясности- это платная школа с улучшенными условиями за счет поступающих денег или бюджетное учреждение с хорошей историей, рейтингом, педсоставом и традициями.
Для меня есть разница.
Подобие частной школы или лицей с отбором.
20.09.2015 13:45:02, мамавраздумьях
Jen1
Внутри какой темы информация о том, куда передавать квитанцию? В форуме 7-ya? На сайте ЛИТа открыто висит квитанция об оплате добровольного пожертвования. Никаких подковерных танцев. Если я оплачиваю квитанцию, то не для того, чтобы ею потрясать перед клас. руком. - отношение учителя к ребенку от этого не станет пристрастным. Я просто вижу, как выкладываются люди в этой школе, на 200 процентов. Многие родители предпочитают этого не замечать. Они не платят.
Мой сын учился до этого в двух бюджетных учреждениях с неплохим рейтингом, и в обоих платили либо ежемесячный взнос, либо вступительный. В ЛИТе мы вступительный взнос не платили и этот вопрос вообще не поднимался.
Полагаю, что нет в Москве рейтинговых школ, где родители не платили бы поддерживающие взносы.
20.09.2015 23:33:09, Jen1
ЛУЧИК
ЕСТЬ.Поверьте. 22.09.2015 14:48:10, ЛУЧИК
Скажите,а 2 тыс в месяц это прямо огромные для Москвы деньги? И их прям жалко на собственного ребенка,чтобы учился на современных компах и с современным ПО и чтобы допы посещал,где все разжуют.Кстати,допы по всем предметам есть и многие туда захаживают.Или вы по идейным соображениям:за репетитора по английскому тысячу за час не проблема,а за школу нет? 22.09.2015 19:28:50, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Да, жалко. У нас сейчас тоже такая система у одного из детей. Смотрите. 2 тысячи этого взноса, 1 тысяча за допзанятия (не профильные, но в школе, личный выбор ребенка). Это уже три.
В сентябре я и так отнесла около 5 тысяч за учебники по английскому за двоих детей (они сейчас действительно подорожали), сдала на пособия за одного 2 500, в родительский комитет за другого 3000. Еще на одного за экскурсию сдала 1000, другой ехать отказался. Ну, и вот вышеупомянутые три еще надо. А я еще после приобретения канцтоваров-школьной формы (покупать обоим пришлось практически все заново, дети растут, это естественно)-рюкзаков в себя не пришла))).
Так вот посчитайте, сколько я отнесла денег в сентябре. Это 2 тысячи? Или 4))) (если за двоих надо было бы)?))) Я облегчу задачу: это около 15 тысяч выходит. Если бы собирали две школы - было бы все 17...
22.09.2015 23:53:29, Василиса из сказки
А в ЛИТе в этом году всем семиклашкам (а их вообще то 6 классов в параллеле) выдали новые оксфордские учебники по английскому языку Matrix и рабочие тетради к нему в личное пользование бесплатно. 23.09.2015 00:18:18, okos
Вы отдали за учебники по английскому 5 тыс.При этом в школе выдают учебник английского,который утвержден по программе, и вас это не коробит.А кому-то нафиг сдался этот английский и этот учебник.А вас наверно устраивает.Опять противоречие.Лит-школа в которую поступают и прежде чем поступать-можно все выяснить.Я так отказалась от одной из школ,в которую мы хотели поступать,потому как 2 раза в год там очень желательны поездки в лондон для изучения языка.Я считаю это ненужным и финансово неподъемным для своей семьи.Так и тут...А по поводу 15 тыс-большинство трат было одноразовыми,в следующем месяце их не будет.Как в отпуске потратишь сумму денег,но не приходжит же в голову считать что каждый раз будешь тратить столько же на развлекаловку.Логично подкапливать к сентябрю и не будет так убойно для бюджета. 23.09.2015 00:08:57, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Что меня должно коробить? Что в школе выдают учебник,который утвержден по программе? Мои дети вообще не в ЛИТ, кстати. И не в особо деньгоемких школах (по слухам). Но вот так, да. А по поводу одноразовости - это не так. Сегодня будет нужно на одно, завтра на другое, потом еще на что. Я уже далеко не первый год в детей в школе держу))). Да, обычно это, конечно,не 15.
Просто я среагировала на "прямо это огромные для Москвы деньги". Да, немаленькие. Это здесь народ пишет про репетиторов за тысячу и выше, я, например, такого позволить своим детям не могу. И таких семей много. И вовсе не потому, что все деньги на водку потрачены или на шмотки брендовые. Если школьников больше одного в семье - то сами понимаете. Конечно, для семьи, где единственный ребенок достаточно взрослый, чтобы не нуждаться в няньках (либо бабушка есть на подхвате), работают на неплохих работах оба родителя, решён пресловутый квартирный вопрос и нет других специфических трат крупного размера (а они могут возникнуть у любого, зарекаться никому не советую), сумма в 2000 небольшая. Но дело в том, что сообразительные дети, поступающие в разные "рейтинговые школы", не только в таких семьях рождаются. Да и кое-какие "рейтинговые школы" обходятся без таких взносов.
23.09.2015 00:23:15, Василиса из сказки
А можете привести пример хотя б трех рейтинговых,где нет никаких взносов? Насколько я в теме-какой-то вариант есть везде.М.б. я ошибаюсь... 23.09.2015 01:09:56, Родитель учащегося
ЛУЧИК
1535 Рейтинговая ? ))) 23.09.2015 14:08:26, ЛУЧИК
Очень... Реально классная школа. Считаю, одна из самых лучших, без стеба. ТОлько коллеги дочь несколько лет назад хотела туда ходить на курсы для поступающих, только коллега не потянула их материально.Там не про 2 тыс разговор. Тоже в общем- то несправедливо: хорошая девочка- отличница из дворовой школы, немножко надо было подтянуть. Не поступила. На всем известном сайте про школы сейчас как раз обсуждают тему Коммерциализация в 1535:-) 23.09.2015 14:53:57, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Вы про s-cool? Сходила туда прочитать про школы детей. Ужаснулась: куда ж отдала деточек. решила посмотреть альтернативные варианты. Поняла, что их нет. Везде все плохо, все взяточники, интриганы, обижают детей, любят деньги, карьеристы, школа уже не та, что раньше...
Тогда задумалась о том, кто там пишет...
23.09.2015 16:47:26, Василиса из сказки
АГа, пишут такие ж родители как тут. Разве нет? Просто на то, что кто-то внимания не обратит, другой раздует до масштабов слона. Впрочем как и в этой теме-благотворительный взнос по желанию превратился в обязанность платить -иначе в школу не пустят, вымоганием из москвичей денег и тому подобного. Сайт тот очень полезный, только фильтровать надо, есть невменяемые личности, как и везде. Про нашу первую все честно, про ЛИТ тоже. Сомневаюсь, что на пустом месте пишут про коммерциализацию (враги вброс осуществили???-я в такое не верю) 23.09.2015 17:14:40, Родители учащегося
ЛУЧИК
У меня сын поступал,ходил на курсы , только я не помню что это стоило больших денег. А потом курсы всего 3 месяца. Если действительно умная, поступила бы. У сына только 2 человека из класса ходили на курсы. Кстати в лит. по моему тоже есть плат курсы для поступающих. 23.09.2015 15:14:29, ЛУЧИК
В Лите курсов нет:-) Прайс на курсы висит и сейчас на соотв сайте. По поводу больших-опять таки, все в мире относительно:-) Английским с репетиторами в классе вашего ребенка никто не занимался? 23.09.2015 15:28:52, Родитель учащегося
ЛУЧИК
так и в лит люди занимаются. 23.09.2015 15:31:38, ЛУЧИК
Конечно, только не надо говорить, что все поступающие в 1535 гении, которые просто взяли и поступили (мимо проходя).И за весь период с 1 класса по 7 никуда никогда не ходили. Занимаются подготовкой многие и по разному (курсы и не только при школе, репетиторы). И тем же английским тоже. И цены на репетиторов по английскому всем известны. Это не 2 тыс в месяц далеко. Вкладывать в образование ребенка-это нормально. ИМХО. 23.09.2015 15:39:03, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Это да. На курсы ходят очень многие (я про школы детей и поступивших туда). 23.09.2015 16:48:49, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Так и в лит. готовятся. Разве нет. 23.09.2015 15:53:24, ЛУЧИК
Ну так не надо представлять эти 2 тыс как огромные деньги. Люди вкладывали гораздо больше и годами. Для провинции это много, а для столицы вполне подъемно. 23.09.2015 16:30:24, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Я знаю более-менее близко только две. По личным причинам, естественно. Поэтому номер указывать не буду, зачем всем знать, где учатся мои дети на данный момент. 23.09.2015 09:55:00, Василиса из сказки
В вашей школьной библиотеке есть учебники Верешагиной 100%.Но вас обязывают покупать другие учебники.Разве это справедливо? При этом части детей вообще не нужен этот английский по этому доп учебнику.В лите есть взнос,который позволяет держать чуть более высокий уровень матер-технич обеспечения и более заинтересовать учителей.При этом он доброволен и доступен для большинства(за школу такого уровня преподавания).Разве это не справедливо? Дети учатся очень разные,но большинство родителей уделяют большое внимание образованию и приоритеты в эту сторону смещены.А так каждый для себя решает что ему важнее и обстоятельства у всех разные.На работе большой коллектив-кто-то на середнячка на репетиторов всю зарплату тратит,кто-то путешествует нон-стоп,кто-то реально в тяжелой ситуации.Тем и хороша добровольность взноса. 23.09.2015 00:51:53, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Если взнос действительно добровольный - это отличная вещь, я считаю.Я -то на сумму отреагировала. А так я тут уже в одной из школ денежки заплатила. На удивление - именно в отношении этой школы у меня пока возникает больше всего вопросов, но подождем хотя бы конца первой четверти. 23.09.2015 10:01:45, Василиса из сказки
В ЛИТе тоже разные по своему благосостоянию дети учатся. Поэтому мы и говорим, что кто-то платит, а кто-то нет, но это никак не отражается на отношении к детям. 23.09.2015 00:33:25, okos
ЛУЧИК
Представляете, а у меня дети учатся в школах и с них никто никогда не берет и даже не предлагают проявить так назыв. благотворительность. И доп. у них бесплатно и комп. современные. И двойки переписывают ,и к ЕГЭ и ОГЭ готовят бесплатно. Кстати к олимпиадам тоже. Мне не понятно,почему такая враждебность в ваших словах. 22.09.2015 22:12:46, ЛУЧИК
Я абсолютно не враждебна к Вам.Если Вам так показалось-прошу меня извинить.Просто реально меня удивляют комменты в этом топе. Про требования,которых и в помине нет,про то,что это частная платная школа иои лицей с отобр. детьми.Про 2 тыс,которые как 30 тыс....На мой взгляд это просто демагогия.Правда здорово,если у вас школа,которая имеет такие же успехи как Лит у учащихся,и у вас реально много допов и современное ПО.В большинстве школ так не получается(сужу по знакомым). 22.09.2015 22:30:43, Родитель учащегося
ЛУЧИК
Мои дети учатся в школах на много выше в рейтинге. Просто школы зарабатывают гранты их тратят на нужды школы, а не вытягивают из родителей. Конечно легче взять с родителей, чем учить . 23.09.2015 14:04:35, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Да, и гранты же они получают, это так. И каждый волен их тратить на разное. 23.09.2015 16:50:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Про допы и ПО. Я знаю обычную школу, где и сейчас многое есть из этого (уж для ГИА с ЕГЭ так точно в обязательном порядке, в другое время - как ребенок захочет). Всегда вопрос в директоре. 23.09.2015 10:03:03, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Для Москвы и 5тыс в месяц не прямо огромные деньги. Да чего уж, и 10тыс для своего ребенка в месяц тоже голодать не заставят. А кого-то и 20. И 30.
Кто сказал, что то, что может себе позволить (!) москвич он готов просто выкинуть с непонятной целью?
Автор задал вопрос, потому что не понимает за что требуют эти деньги.
У меня сын с этого года учится в ЛИТ, я пока тоже не готова платить и пока также понятия не имею за что. ПО не видели, в разжевывании сын не нуждается, никаких особенных или суперсовременных условий обучения в зданиях не видели
А оплата репетитора- это условия рынка, прозрачные и понятные, личный выбор, сделка.
При поступлении в ЛИТ никто не информирует о том, что он берет за образование деньги. (Хотя меня и после поступления еще об этом не информировали). Видела доп. занятия- платные и бесплатные.
Сын уже учился в 3х школах- за платные платили, за бесплатные нет. Но никогда не встречала такого, чтобы за бесплатные занятия в такой форме требовали ежемесячную оплату
ПС
И кстати я тоже где-то видела текст про 2тыс в месяц с квитанцией в руки классного руководителя.
22.09.2015 20:33:01, Дина (Джума)
Давайте разбираться:кто конкретно с вас ТРЕБОВАЛ деньги? Кто вам сказал,что берет деньги за основное образование? Не хотите-не платите.В школе отлично налажены допы-можно и пересдать и разобрать с учителем материал.Наверно есть дети,которые никогда не получат 2 и 3 и не нуждаются в объяснении чего-то,что не поняли.Можно только порадоваться-наши одноклассники в большинстве не такие.У вас собрание было-с Вас требовали благотворительные взносы или даже не обмолвились об этом?Почему все надо перевернуть с ног на голову? Надо убрать столы теннисные или лучше брать деньги за каждую игру,за ПО также:за каждый урок информатики собирать? Еще раз:благотворительность она так и называется, потому как от души идет.Не хотите,не чувствуете порыва-не надо,только не стоит писать что за среднее образование с вас требуют деньги.А если вас волнует вопрос куда пойдут ваши деньги-подойдите к завучу и спросите прямо,вам все подробно объяснят... 22.09.2015 21:07:20, Родитель учащегося
Дина (Джума)
Сочувствую.
Уже написала выше, что сын учится в ЛИТ меньше месяца и никто ничего не платил, поэтому к завучу мне незачем.
И я ничего никуда не переворачиваю, а реагирую на вброс о несметных богатствах москвичей, которыми следует делиться на благо собственных детей.
Дальнейший диалог считаю бессмысленным, потому что у меня вопросов об оплате нет, и автору тоже доступно все объяснили
ПС В предыдущей школе столы точно также стояли в свободном доступе. Причем с ракетками и мячиками. И в голову никому не приходило за них платить или убрать за неуплату.
22.09.2015 22:36:38, Дина (Джума)
И еще вопрос:если в прежних трех школах были такие же прекрасные учителя,работающие с детьми до вечера(в прошлой у нас никто не сидел после уроков), современное оборудование(у нас в прошлой на информатике проходили программу с ежиками-смысла не было в ней вообще,писали ее лет 10 назад непонятно зачем и наши одноклассники продолжают мучиться,тут мягко говоря,совсем иное) и даже столы с ракетками(на самом деле привела как пример) зачем же вы ушли оттуда? У нас разница с прошлой школой огромная и это была лучшая школа в районе... 22.09.2015 23:13:51, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Один из моих детей ушел из такой школы потому, что там слишком мало часов выдается на интересующий его предмет, который, к тому же, вообще не интересен и не нужен большинству одноклассников. Всё просто. Вот с 5-классниками сложнее. Я своего дернула из-за того, что ему было очень скучно на уроках (хотя учителя были хорошие, просто темп медленный). Сейчас думаю, что, может, не надо было. Он ОЧЕНЬ скучает по старой школе и страдает(((. 23.09.2015 10:06:44, Василиса из сказки
Проучится годик-поговорим😊 о допах и двойках. Дело не в богатствах совсем,дело в отношении к школе и к людям в ней(доверяете или нет,поддерживаете или нет)...Меня Лит устраивает на все 100, хочу чтоб вектор развития школы оставался неизменным,считаю,что администрация все правильно делает. 22.09.2015 22:47:42, Родитель учащегося
Дина (Джума)
Так отлично. Поучится годик (а может и раньше), может меня и торкнет благотворительностью заняться. И объекто этой благотворительности окажется именно ЛИТ.
И 2ки тоже возможно появятся. И Лит меня пока устраивает.
И повторю- с Вами я не спорю и администрацию не осуждаю. Нашла текст- действительно написано, что размер благотворительности составляет 2тыс в месяц. Это не прямое требование, но отношения к благотворительности и душевным порывам точно не имеет.
И снова не соглашусь про доверие- я доверяю большому количеству людей и организаций, но желания достать из кармана деньги там, где это не предусмотрено законом, правилами или рынком у меня нет. И главное- я всегда заранее (!) знаю об этих условиях-правилах.
Что не отменяет вышеизложенного текста о том, что попозже я может и захочу добровольно платить школе или конкретным учителям за что-либо. Но вряд ли из благотворительных побуждений.
22.09.2015 23:10:42, Дина (Джума)
Jen1
Это вы интересно написали "рынком не предусмотрено", мне захотелось пояснить. Не все, вероятно, представляют себе, что такое сейчас работать в бюджетной сфере на сложной творческой работе (вижу ситуацию изнутри, школа - аналог хорошо известной мне ситуации). Темп работы очень напряженный (в немалой степени в силу насаждения бюрократических заморочек, отношения чиновников к бюджетникам, как к рабской силе, и пр.). Крутятся люди здесь сейчас ничуть не меньше, чем в коммерческой организации, хотя это не их бизнес, но они по натуре своей не могут иначе, и хорошие учителя - из этой категории людей, "живущих на работе". А в ЛИТе хорошие учителя. Заметьте учитель - творческая профессия, об этом вообще забыли, вынесли "за скобки" и успокоились. Хотя всем понятно, что люди творческие - штучный товар. И при всем том эти люди, которым мы доверили детей, живут на бюджетную зарплату. Я лично хочу, чтобы они хотя бы получили премию. Да, за счет наших взносов. Возможно, где то еще выживают школы хорошего уровня и той степени внимания к мелочам, как в ЛИТе,без благотворительных взносов, но это ненадолго - они очень скоро просто пойдут на дно, как "Титаник", потому что слишком хороши для нашей действительности. Я уже как то писала здесь об этом: я считаю, что это потопление и есть генеральная цель. Так что рынком как раз таки предусмотрено. А по поводу дороговизны - кому то не под силу платить 2 тыс., потому взнос и благотворительный. Но у моего сына все дети в классе и их родители имеют айподы, айпады, планшеты и пр. дорогостоящую мелочь,ездят на лимузинах с дорогими запчастями,а школу поддерживают единицы. Так что тут не вопрос дороговизны, дело - в приоритетах. 23.09.2015 07:37:15, Jen1
Василиса из сказки
Это Вы точно уверены в айпадах и лимузинах у всех детей в классе?))) Я уже с 4мя классами сталкивалась, в одном из них мой ребенок 8 лет проучился. И я понятия не имею, какие у кого машины, а про айпады знаю только о ближайших ее подругах. До чего же внимательные люди есть, оказывается)).
Да, а бюджетная зп может быть очень неплоха. Получше, чем у многих родителей.
Понимаете, я не против взносов, если они носят благотворительный характер. Даже "за".
Мне просто не нравится эта вечная позиция "бедные учителя, горят на работе, денег нет, в школе денег нет", давайте поможем. Не 90-е, в школе - не нищета.
Интересно, почему в вуз никогда не несут))), а ведь там преподаватели получают в несколько раз меньше, чем учителя в школах. Хотя и образование у них может быть получше, и квалификация (в плане своего предмета) повыше))). Да просто такой традиции нет, вот и все. А со школой есть. Что она "бедная" по определению.
ПС: Вчера видела, как мамочки в ГКП (аналог кратковременных яслей) пытались всунуть воспитателю коробку конфет "чайку попить". Их дети и пару недель в группу не проходили, воспитатель отнекивался, как мог. Вот ведь традиция... В роддоме шоколадку в карман сунуть, в больнице дать, в саду подарить в непременном порядке, школу отблагодарить...
Поддержите вуз тогда, а? У меня подруга-доцент в МГУ зарабатывает около 20, ее ребенку поступать в этом году, деньги нужны очень, она подработками перебивается обычно. И таких много. Чтобы она спокойно работать могла, наукой заниматься, а не с учениками в свободное время заседать. Может, с каждого студента по 2000 благотворительного взноса? А то они тоже с айпадами, небось))).
23.09.2015 10:15:49, Василиса из сказки
Как этого можно не замечать? Мы ходим на дни рождения друг друга, ездим на экскурсии-вы не видите на чем их забирают, как они одеты и какие у них гаджеты. Мне кажется вы немного лукавите.Меня, например, тоже добивают эти вечные подачки врачам,воспитателям, дорогие подарки учителям (в других школах) .Никогда так не поступаю, т.к. считаю что человек просто делает свою работу. Тут я вижу, как много делается того, что в других школах нет в принципе.И что делается с душой, а не для того, чтобы отчитаться. Почему бы это не поддержать? В институтах, кстати, внешкольного компонента практически нет, поэтому и не принято, тк не на что... 23.09.2015 11:21:38, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Мои дети не в ЛИТе. Детей к моему ребенку часто привозят на общественном транспорте или приводят пешком. И мы так же делаем. Во что одеты - и вправду не смотрю. Нарядно и аккуратно, вот и хватит. Гаджеты - смартфоны какие-то, иногда планшеты (но в школах это не приветствуется), марки гаджетов не рассматриваю, я только знаю, что у одной дочкиной подруги айфон есть и куча гаджетов всяких, но это дочка рассказывала. И всё. В дочкином возрасте многие сами на метро ездят, да и школа далеко, откуда я там что знать могу. А в школе сына многие близко живут, автобус или пешком. 23.09.2015 11:43:25, Василиса из сказки
Почему то всем хочется, чтобы учителя с душой к каждому, чтобы много внеклассной работы, как театр в выходные и поездки. Всем нравятся тематические недели.. Кто-то тут восторгался первым сентябрем и чаепитием и фотками пару недель назад...Но все же стоит денег-почему никто об этом не помнит? Откуда они должны браться? У нас родственница-учитель в старших классах в обычной школе, говорит, что "ни в жизни так не стала бы работать". Ей важно "отчитала предмет и домой". Здесь таких учителей практически нет. 23.09.2015 09:50:47, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Мне так странно такое читать... Я долго работала преподавателем, с душой работала. Мне в голову не приходило, что это "с душой" стоит денег. Тьфу. И тьфу еще раз, очень покоробило. Мне просто в удовольствие было с ребятами заниматься. Видеть, как они "растут над собой", как у них в жизни появляются новые возможности.
ПС, кстати. Далеко не всем хочется выходных и поездок. Люди в школу идут за знаниями. Многие так делают, как это ни странно. А остальное не обязательно для достаточно большого числа детей и родителей. Для кого-то это будет приятным моментом, а кого-то еще и напрягать будет.
23.09.2015 10:17:25, Василиса из сказки
Опять все с ног на голову. Без души, на мой взгяд, когда урок провела, встала и пошла. И ничего меня не волнует. Внешколка в пределах минимума,который требует директор.И дальше ничего не волнует.Здорово, что вы проводили все свое свободное время в школе. Пример вышеуказанной мной учительницы: у нее старшие классы. Уроки кончаются в 14-30. У нее 2 варианта: либо идти домой и заниматься домашними делами и своим ребенком и возможно репетиторством, либо до 7 заниматься забесплатно с учениками в школе. Причем в их школе от нее этого как бы не требуют. Безусловно есть 2 дня по паре часов (я не знаю точно-масштаб такой)в месяце на доп занятия, которые она проводит . В ЛИте учитель по английскому 2 раза в неделю и до вечера (про английский знаю, так как мой часто ходил в том году). Почему она бесплатно это должна делать, если так подумать. Многие из нас остаются на работе еще три-четыре часика за идею постоянно? Что оскорбительного, что за ВСЕ, включая эту работу, собирают небольшие деньги. Да, это как комплекс услуг. По второму абзазу, про "не всем надо"-зачем идти в школу с сильной составляющей этого, а потом возмущаться?Есть очень много гораздо более сильных школ вообще без всего такого.... 23.09.2015 11:13:38, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Я не в школе работала. И не проводила в своем вузе все свободное время. Но вне занятий, естественно, объясняла спрашивающим все бесплатно. И подготовка к занятиям, согласитесь, разное время может занимать...
Подозреваю, что до 19.00 учитель не только занимается учениками, но и попутно планы какие-нибудь пишет, тетради проверяет. В общем, поэтому и заканчивается у них рабочий день так рано, чтобы они все это успевали делать, это их работа, на которую выделяется время.
По поводу "зачем идти"... Может, поступили только туда. Или от дома близко. Всё просто.
23.09.2015 11:40:22, Василиса из сказки
Ну так мы о разном (вы объяснили единично что-то, а тут это система). До 19 они с детьми занимаются активно, а не планы пишут в закрытом кабинете, в том то и дело.И в субботу в театр едут, на слет скоро.Это ж все время учителя,затраченное не на бюрократию,а непосредственно на детей.Знаете, в таких школах, где набирают с 5 класса по экзаменам, случайных детей нет. Если ты готовился-готовился к экзаменам месяцами, поступал ни в одну школу, ты как-то обычно в курсе, что из себя школа представляет. Все ее плюсы и минусы-благо в инете информации очень много. 23.09.2015 11:53:24, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Ну, вот с моими детьми было. Поступили "чисто случайно". Основное, что учитывалось, - кол-во часов, дорога, сильные и слабые предметы. Дочь вообще хотела в одну школу, а пошла совершенно в другую.
Планы писать в закрытом кабинете незачем совершенно. Вполне можно что-то объяснить, а потом тетрадь проверить. Я же тоже в школах училась, мои дети уже давно учатся, я видела, как учителя работают. Видимо, у меня нет такого трепетного отношения к учителям и школам. Я сама училась в нескольких, в сфере образования работала долго, поэтому вот так вот "не дышать" на школы и учителей не могу. Интересно, в СССР родители наши тоже доплачивали учителям, которые активно занимались классами? Думаю, нет. Сейчас вот есть выбор. Главное, чтобы он был.
ПС: не помню, чтобы в коммерческих конторах мне кто-то доплачивал за то, что я по собственной инициативе сделала что-то дополнительное. Сделала - и сделала))), молодец.
23.09.2015 14:06:11, Василиса из сказки
Вы так пишите, потому что не знаете ЛИТ изнутри. Я, в отличие, от Вас, продолжаю работать в сфере образования (в ВУЗе). Но пока ребенок не поступил в ЛИТ, тоже не испытывала никакого пиетета перед садом-воспитателями,школой-учителями. Рассуждала как Вы - я работаю, врачи работают, и учителя пусть также работают. И ни копейки не платила на "добровольные пожертвования". Но когда ребенок поступил и поучился месяц в ЛИТе, я с радостью побежала платить. Почему? Выше "Родитель учащегося" очень хорошо все изложил, не буду повторяться. 23.09.2015 14:49:52, ЛИТ-чудесный
Василиса из сказки
Я всю жизнь испытываю пиетет перед садами-школами и очень ценю нелегкий труд педагогов. Конечно, среди них встречаются не педагоги, а непонятно что, но я от таких стараюсь убрать своих детей подальше или сделать так, чтобы всё-таки жизнь детей полегче была. Но пока таких было меньшинство. Может, я просто избалована придворными садами и придворной школой в спальном непрестижном районе, которая никогда не брала с родителей ни копейки благотворительных пожертвований, но при этом очень неплохо работала с обычными, неотобранными детьми ... И которой я очень благодарна за детей. Пока сегодняшние школы детей меня тоже устраивают, хотя и не все там. Пусть продолжают так же хорошо работать))). Молодцы)). Им самим это выгодно во всех смыслах. 23.09.2015 17:12:48, Василиса из сказки
Побежали потому что были лишние 2 тыс каждый месяц, не было бы не побежали бы. 23.09.2015 15:07:24, Кетчуп
Они - эти 2 тыс. - у меня и раньше были "лишними", но платить я стала только в ЛИТе))) 23.09.2015 15:53:11, ЛИТ-чудесный
Василиса из сказки
Во, а у таких, как я, например, этих лишних 2х тысяч уже несколько лет как нет, зато дыр, которые бы надо было деньгами заткнуть, предостаточно))). Честно говоря, по Вашим рассуждениям я предполагала, что у нас просто разный уровень материальной обеспеченности. Вы рассуждаете так: 2 тысячи - это небольшая сумма, почему не помочь хорошей школе? Я рассуждаю так: мне сейчас на это и то нужно столько-то. Вот столько-то не хватает. Что? Еще и в школу 2 тысячи?))) 23.09.2015 17:16:33, Василиса из сказки
А я уж и не рассуждаю даже, только ищу где купить дешёвое. За квартиру плачу с опозданием, какая может быть помощь кому-то? Смена сезона тот ещё кошмар. 23.09.2015 17:35:20, Кетчуп
Это другой вопрос. Изначально обсуждалось, что 2 ты с в Москве у любого в запасе лежит. 23.09.2015 15:59:38, Кетчуп
Вопрос не лишности, а вопрос приоритетов. Мы всегда решаем, на что потратить, а от чего отказаться, разве не так? 23.09.2015 16:27:53, Родитель учащегося
При чем тут приоритеты? Нет, конечно, если исходно ставить приоритетом единственного ребёнка и растить его в стиле «всё ему», но из них и вырастают соответствующие эгоисты. А в обычных семьях 2 ты с может и не быть. У нас, например, на год собирают 2 тыс, буду сдавать частями, о том чтобы платить 2 тыс в месяц речи идти не может. Странно, что это может удивлять, потому что так живут многие и мы ещё удачно проскочили, так как и кружки и продленка были бесплатные. Что теперь будут делать люди со средним достатком не представляю. Я бы не парилась насчёт необязательных взносов - есть возможность - отлично, нет - что делать - не оставлять же детей голодными или без зимней обуви. Оставить без репетитора, наверное, можно, но если в нем есть нужда и есть на него финансы, то приоритет пустить деньги на репа вместо взноса вполне оправдан. 23.09.2015 17:30:16, Кетчуп
Если 2 тыс на год и частями только-то ситуация очень сложная и тяжелая. Тогда зачем все это обсуждать?О каких репетиторах идет речь? Если вы придете в школу и скажете, что реально дети остаются голодными и им нечего одеть-да ни в одной школе с вас ничего требовать не будут. Из моих знакомых только одна девочка в такой сложной ситуации и это временно (ушел муж недавно и она с двумя детьми осталась без работы). И я считаю нас со средним достатком. Если не получается выкроить 2 тыс из семейного бюджета-это не средний достаток. ИМХО. А если есть на репетитора 10 тыс в месяц, то по мне лучше в школу отнести 2 и пропустить одно занятие у репетитора. А вообще надеюсь без них обойтись... 23.09.2015 17:49:46, Родитель учащегося
Это не сложная ситуация, это вполне обычно. При среднем достатке не положено теперь пособие на детей, нельзя оформить дотацию, но это же не значит, что на все хватает. 23.09.2015 17:59:00, Кетчуп
В СССР тоже было по разному, во всяком случае в позднем СССР. Я училась в двух школах: в первой всем было вообще на всех наплевать. ВТорая была хороший лицей и мы там пропадали до 8-9 вечера. Я очень многим обязана тем учителям...Поборов не было вообще, но все дополнительное (бумагу, учебники дополн,для лаборатории расходники, все для праздников) покупали родители.
В том то и дело, что учителя делают это потому, что в ЛИТе так заведено. Что объединились те, кто готов так работать, и те, кто хочет так учиться.
23.09.2015 14:30:19, Родитель учащегося
Скорее всего так и будет:либо проникнитесь духом и реально захочется.. либо все останется так как сейчас...То,что озвучена сумма-вас коробит,а мне проще.Мы еще в одну школу поступали,там большой вступительный взнос(платежку ,кстати,надо было принести особому лицу) и все шушукаются,что такое большой.Кому-то 10 тыс большой,а кому-то 100.Мне вот это противно.А тут есть некий ориентир и при этом никому ничего не надо нести и никто ничего не проверяет.Реквизиты на благотв взнос висели на сайте и в прошлом году-если вопрос беспокоит-можно было обсудить до поступления.Хотя реально нет в этом никакой проблемы. 22.09.2015 23:22:40, Родитель учащегося
Василиса из сказки
Почему, пока еще остались некоторые. 20.09.2015 23:57:13, Василиса из сказки
Где вы видели тему о том, что квитанции сдают классным руководителям? Вам уже сказали, что никто ничего не сдает. Вы себе представляете, сколько стоит частная школа, и какой там контингент? Речь идет о добровольном взносе в 2000 рублей в месяц. Практически во всех лицеях и гимназиях есть либо вполне посильный вступительный взнос, либо добровольный ежемесячный. Но эти деньги видно, куда идут. 20.09.2015 14:33:55, из ЛИТа
Дина (Джума)
Не во всех. "Вступительный взнос" -это взятkа. "Добровольный" в указанном размере и с конкретными сроками-периодичностью без указания цели- скорее закамуфлированно- незаконный. 22.09.2015 23:16:03, Дина (Джума)
Сегодня как раз разговаривала со знакомой у которой ребенок учится в 6 классе ЛИТа. Спросила платят ли. Она сказала, что нет, ничего не платят. Ребенок на доп.кружки не ходит. Платят те, кто ходит на платные доп.кружки (есть и бесплатные). 19.09.2015 01:01:37, vendi
Irkin
Добровольный - это значит добровольный :) Все платные кружки отмечены как платные в списке кружков на pgu.mos.ru. По ним квиточки и отдаются. На нужды класса зависит от амбиций род.комитета. Наш больше 3 тыс. на год не собирал за 3 года :) 18.09.2015 23:30:28, Irkin
Дина (Джума)
У всех по-разному. Мы собрали 5тыс, на сколько хватит неизвестно пока. Оплата за кружки вполне понятная, так во всех школах- квиточки, в которые вносится указанная сумма. Здесь вопрос в другом, я так поняла. 22.09.2015 23:17:36, Дина (Джума)
Irkin
Так я же говорю зависит от родительского комитета расходы на класс на год :) Сейчас 11 класс, денег пока не собирали вообще. Ждем решения по выпускному. А добровольные - это по желанию и возможностям :) И завуалированность здесь ни причем. 23.09.2015 09:30:38, Irkin
Проучились год в ЛИТе. Взнос действительно добровольный. Никакие квитанции никому не сдавали. Кто-то платит, а кто-то нет. Не платит примерно полкласса. Но я это знаю из разговоров с родителями, ни разу не слышала ни о каких претензиях ни от учителей, ни от администрации. На детях никак не сказывается. 18.09.2015 16:15:21, из ЛИТа
Дети друзей учились 6-8 лет назад, было однозначно платно (сумма пропорциональна названной). Но когда я пыталась лично выяснить, в том числе на ДОД, все говорили "нини!". 18.09.2015 14:10:13, hanhi
Василиса из сказки
На самом деле, добровольно платный - не только ЛИТ, как Вы пишете (хотя и не все такие школы). Конечно, поскольку пожертвования добровольные, то никто руки не выкручивает за несданные деньги (там, где я знаю про эти пожертвования). 18.09.2015 11:14:43, Василиса из сказки
Пока не сталкивалась с такими школами, спрашивала у знакомых- тоже. Но мы все в нерейтинговых школах учились 18.09.2015 11:25:27, мамавраздумьях
Василиса из сказки
Если умного ребенка, который прошел большой конкурс, будут с ножом у горла требовать эту квитанцию и шептаться по углам, что вот он, позор класса, - то бежать надо из такой школы, какой бы рейтинговой она ни была. 18.09.2015 13:28:56, Василиса из сказки
Никто с ножом не будет.Вообще не проверяют кто платил,а кто нет.Не напоминают,на детях никак не отражается.Мое мнение: эта сумма не астрономическая,видно куда идут деньги,поэтому не жалко. 18.09.2015 22:24:54, Родитель учащегося
спасибо :) 18.09.2015 13:51:58, мамавраздумьях

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!