Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

о решении школьных проблем

Дима Зицер
В погоне за неизбежностью

Отчеты об отправке детей в школу напоминают документальные кадры проводов на фронт. Под несмолкающий плач Ярославны. Иногда с добавлением приправ в виде черного юмора, проклятий или обетов – в соответствии с личным вкусом автора.

Удивительно, что чаще всего о школе говорится как о некоем неизбежном зле, которое, склонив голову (или напротив, высоко подняв ее), нужно принять. Удивительно, потому что в других областях пассионарность большинства моих френдов не вызывает у меня ни малейшего сомнения. А тут – как будто находит коса на камень, как будто специально устраивается соревнование: у кого жутче впечатления от школы ребенка и у кого больше (глубже, шире) чаша терпения. «Держите меня трое, двое не удержат!.. Еще немного и я перейду на домашнее обучение! Еще немного и я поговорю с директором! Еще немного и я напишу министру! Еще немного – и я не знаю, что сделаю с этой школой!!!»

А вот интересно: "еще немного" – это сколько? Нет, правда, что должно произойти, чтобы родители начали серьезно относиться к своей функции (извините уж за такую формулировку) и влиять на образовательный процесс собственных детей? Не принимать все как есть, а именно формировать процесс и влиять на него. Я говорю о тех самых людях, которые, между прочим, являются главными заказчиками этой услуги. Вряд ли я открою Америку, сказав, что родители (если, конечно, они и вправду всерьез озабочены проблемами школы) вовсе не обязаны терпеть. Ни учительского хамства, о котором написал один из моих друзей, ни причесывания всех под одну гребенку, о котором упомянул другой, ни политических инсинуаций, которые описывает третий, ни–че-го. Если вы всерьез.

Так хочется сказать: «И не стыдно вам? Не обидно вам? Вы зубастые, вы клыкастые…» Или никакие не клыкастые вовсе? Или только вид делаете? Да еще и отговорки замечательные придумываете: как же он(а) жить-то будет, если не пройдет через «встал-замолчал-глаза на доску»? Ну, помилуйте, разве вы задаете этот вопрос серьезно? Разве действительно нужно на него отвечать? Ах,снова нужно – что ж, пожалуйста: для человека будет только хорошо, если он не пройдет унижений и насилия в детстве. Чудесно, если с раннего возраста он будет понимать, что и зачем он учит, если научится определять, что ему интересно. И так далее, и тому подобное. Уж сколько страниц на эту тему писано, и вашим покорным слугой в том числе. Но как будто все мимо. И потому я осторожно задаю себе вопрос: «А не являются ли все эти разговоры играми лукавых взрослых, да-да, включая и некоторых моих добрых знакомых? Не желание ли это быть в тренде? Да и совесть вроде почище: мы же страдаем за них и вместе с ними?.. Не знаю. И судить не берусь. Но ощущение от всего этого «так себе».

Мне кажется, большинство родителей при всем понимании происходящего никак не могут до конца поверить, что сила – реальная сила – на их стороне. Ведь единственное, чего действительно требует государство – это чтобы человек обязательно получал образование. Ну и, конечно, будучи не в состоянии сдержаться, государство же организовывает и форму и содержание обучения так, как нужно ему, а не вам. Ну и что? Реагируйте, организовывайте свой учебный процесс! Возможность влияния родителей на образовательную систему воистину огромна.

Вариантов действительно много. Но если про каждый из них говорить «мне это не по плечу, это слишком сложно/долго/дорого», если постояно сваливать все на закон об образовании (кстати, далеко не худший в его нынешней редакции), то ничего и не изменится.

Мои добрые знакомые в Калужской области поняли, что государственная школа их не устраивает, объединились несколькими семьями, да и организовали свою школу-общину. И отлично справляются. Да, естественно, им пришлось подумать, посоветоваться, кто-то из них полностью сменил жизненный уклад, ну так и дети-то ведь не чужие... И, кстати, и от процесса и сами от себя они теперь в полном восторге. На этом же пути находятся еще несколько известных мне семейных групп в разных концах России.

Перейти на домашнее обучение сегодня ничего не стоит: решили и перешли. Форм может быть сколько угодно – от индивидуального обучения до группового. От очного до дистанционного. И вовсе не обязательно это связано с огромными денежными затратами. Чаще – совсем не связано.

Считаете, что нет достойной альтернативы государственной школе – дело ваше. Влияйте напрямую на происходящее. Ребенку должно быть понятно, что вы на его стороне. Всегда. Что если и существуют причины, по которым он должен находиться в школе, его времяпрепровождение там является предметом договора между ним, учителем и вами. Что учителя – тоже люди, которые бывают разными, что вовсе не обязательно принимать беспрекословно все, что они предлагают. Что учителя можно поменять. Равно как и школу. И сами-то тоже поверьте в это, наконец. Если вы действительно озабочены всерьез…

Я, конечно, понимаю: встать и уйти к другому учителю, тем более на домашнее обучение, тем более открыть маленькую учебную группу, тем более частную школу – непросто. Непросто, но ведь возможно! Если вы всерьез...

Еще раз, друзья: не стоит считать школу неизбежным злом, да и не является она таковым. Все зависит от нашего отношения. И действия.
[ссылка-1]
05.09.2015 06:09:52,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везде свои крайности от которых надо стараться уходить. Не даром говорят, что исключение из правил подтверждает правило. Все живут в обществе и на всех распространяются правила жизни в обществе. Одно из правил - обучение ряду понятий, дисциплин, наук, как форма передачи опыта от одного поколения другому. У нашей страны история такова, что практически до ВОР 1917 у нас была учеба привилегией знатных и богатых. И только после всех усилий массовости и доступности образования мы и сформировались, как страна читающих людей. По-моему это право на образование записано в Конституции. И под коврижками уникального домашнего обучения это право отнимать у масс(общества) не стоит, т.к. сразу станет видна деградация этого общества(в большей массе). Вообще-то здорово, что есть возможность домашнего образования, если сложности со здоровьем у ребенка (для меня с моим уровнем дохода, только этот случай мог бы повлиять на подобное обучение).
И как я полагаю, такое обучение еще оправдано в началке. В старшей школе без дополнительных лекций и дискуссий не обойтись. Все имхо, конечно.
07.09.2015 18:22:18, Еллена
Так, как сейчас большинство, учили даже самых бедных в церковноприходских школах. Причем тот же уровень знаний давался в несколько раз быстрее, за три-четыре года, а не за десять. Те же, кто проявлял способности, могли учиться дальше и совершенно бесплатно. В гимназии способных учеников бедных родителей брали. Зато не было тех, кто сейчас, имея по сути начальное образование, гордится высшим. 07.09.2015 20:33:26, Liskai
Василиса из сказки
Мне кажется, Вы идеализируете то время. 07.09.2015 20:35:14, Василиса из сказки
и очерняет современное 07.09.2015 21:21:42, Шерлок
Хорошо, что кроме четырех действий арифметики, дробей и процентов знает средний выпускник школы? Я про математику, так как содержание учебников по большинству других предметов сомнительно даже с точки зрения научности и достоверности изложенного.
Чей труд требует больших знаний и интеллектуальных усилий, продавца в магазине или крестьянина, ведущего натуральное хозяйство? Кто лучше знает ботанику и зоологию, крестьянин или выпускник современной школы? Кто бы лучше оказал первую помощь? Кто бы смог вылечиться без врача?
Теперь учтем тогдашнюю дороговизну книг, отсутствие не только компьютеров и интернета, но и нормального домашнего освещения и сравним эффективность обучения. Еще можно сравнить современную гелевую и дореволюционную перьевую ручку, писать которой большинство современных детей в принципе бы не научилось. Впрочем, таким почерком, как тогда, они и так писать не могут. Вы старые письма читали?
Вы можете сравнить современных и тех поэтов? Тут упоминался Есенин, а ведь он был не один. И он не учился в элитной школе!
08.09.2015 00:27:07, Liskai
сравнивать несравнимое смешно. но чтобы не развлечься 08.09.2015 07:06:33, Шерлок
Вообще-то да.
Чтение, письмо, четыре правила арифметики, проценты, дроби и много русских поэтов стихов наизусть - это все получил мой дедушка 1900 года рождения в церковно-приходской школе, в селе. Он был отличником и его рекомендовали к обучению дальше в городском училище. Но тогда нужно было бы платить за съем жилья и питание. Его отец не захотел и наоборот отдал его в ученики или помощники в магазин в тот же город. Как я помню, он рассказывал, что мог себе что-то покупать - значит какая-то зарплата или чаевые были.

А вот Сергей Есенин закончил 2 класса училища и мог работать учителем. Значит отец платил за время учебы. И его взяли на первую работу в офис.

Да, раньше долго не учились и работать начинали раньше.
07.09.2015 21:03:42, marins
Мне кажется что это больше в раздел "другие дети" тема. Там у автора какая-то тяжелая очень ситуация со здоровьем детей. Но другие дети и так учатся часто надомно. 07.09.2015 09:42:41, Линдааa
Не люблю пропаганду. В любом виде. И семейного образования, и отказа от прививок, и поголовного охвата теми же прививками. 06.09.2015 20:34:05, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Пропаганда - это когда одну точку зрения навязывают. В стране, где постоянно все хвастаются фотографиями детей с букетами на 1 сентября (но при этом ноют "ненавижу школу") и льются песни "Если б не было школ", почему нельзя поразмышлять о других формах? Почему нельзя делиться опытом? Вам не нравится. Другие ищут информацию. 07.09.2015 06:31:27, spravedlivaya
У государства одна пропаганда, у вас - другая ; ) А тон "обмена опытом" и пропаганды легко различим с первых строк. 08.09.2015 19:13:53, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Думаю, можно провести сопоставительный анализ: люди, выкладывающие фото детей, и люди, ненавидящие школу. По-разным причинам, конечно, люди фото выкладывают, но только таким путем можно будет определить, верно ли Ваше утверждение про хвастаются и ненавидят одновременно. 07.09.2015 09:27:20, Василиса из сказки
Ирины
+:)
Фоток не выкладываю (вообще фоткаю только для себя), а школу младшего пока очень ценю и люблю:) Да, пока началка, 3-й класс, но...
Старший пошел в 11, а младший в 1... Но в сравнении... как-то школа младшего пока очень в плюсе... и по адекватности учителей, организации процесса, руководству и его доступности/вменяемости...
07.09.2015 21:36:07, Ирины
Уже писала, но попробую сформулировать еще раз, может достучусь.
Мне кажется, большинство Ваших оппонентов негативно реагируют не столько на содержание статьи и Ваших высказываний, сколько на их тон. Вот никак не похож топ на просто информацию, собственно информации-то там кот наплакал. Зато "сами от себя они теперь в полном восторге", а все вокруг слепые недоумки, калечащие своих детей школой-тюрьмой.
А "ненавижу школу" обычно пишут по какому-нибудь конкретному поводу. Делятся проблемами, просят совета. Часто обсуждение помогает решить эти проблемы, или понять, что это и не проблемы вовсе, а мамская зряшная тревожность.
А если совсем в школе плохо - ищут другую. Бывает, и переходят на СО, если имеют возможность и желание полностью взять на себя ответственность за образование своего ребенка.
PS Спасибо Вам за ссылки на образовательные ресурсы, которые Вы приводили в разных темах. Для ищущих информацию - самое то :)
07.09.2015 08:15:51, тупик
Василиса из сказки
Вот да. И люди еще по-разному слова употребляют. Для одного сказать "ненавижу" - это значит испытать такие сильные эмоции, что больше с этим явлением мириться невозможно будет. А другие каждый день что-то ненавидят: мужа, работу,метро, соседку, детей и пр. Рыбу в магазине, овощи на рынке. Ну, просто для них это слово не имеет такой серьезной коннотации, как для первой группы. Они под этим имеют в виду "меня в данный момент немного раздражает и мешает... . 07.09.2015 09:30:13, Василиса из сказки
spravedlivaya
Каждый читает так как хочет :) Как "Пива нет" ))))
На мой взгляд важнее в тексте это: "Мне кажется, большинство родителей при всем понимании происходящего никак не могут до конца поверить, что сила – реальная сила – на их стороне. Ведь единственное, чего действительно требует государство – это чтобы человек обязательно получал образование. Ну и, конечно, будучи не в состоянии сдержаться, государство же организовывает и форму и содержание обучения так, как нужно ему, а не вам. Ну и что? Реагируйте, организовывайте свой учебный процесс! Возможность влияния родителей на образовательную систему воистину огромна."
Информация разная нужна. Меня часто потом в личке о конкретных вопросах, связанных с альтернативными формами образования, спрашивают.
07.09.2015 08:40:39, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я читаю этот отдельный абзац совсем не как призыв к СО, а как призыв к отстаиванию своих прав при их нарушении))). 07.09.2015 09:32:08, Василиса из сказки
spravedlivaya
Ну да. Про на со как то сами комментаторы больше концентрируются. Сейчас много других вариантов. 07.09.2015 12:10:25, spravedlivaya
Просто мне показалось, что прочитала именно так не я одна :( А так, да, каждый читает так как хочет - приведенный Вами абзац для меня звучит не как информация, а как агитка. 07.09.2015 09:15:27, тупик
К счастью не все родители считают школу злом. Так можно любой государственный институт считать злом по определению, а в конечном итоге и саму жизнь в государстве. Уж я не знаю как автору и его знакомым жутко не повезло со школами, что они видят там исключительно насилие. Я не встречала. Проявления хамства и непрофессионализма учителей были, но это все же не насилие. 06.09.2015 15:54:08, КИра
spravedlivaya
Хорошо, конечно, что не все. Но Вы готовы мириться с хамством и непрофессионализмом? 07.09.2015 05:27:15, spravedlivaya
Василиса из сказки
Это очень расплывчатая формулировка. Я вот прочла ее и вспомнила, сколько раз в жизни я встречалась с хамством и непрофессионализмом. Если бы я каждый раз вступала в борьбу, пыталась искоренить явление и пр., мне бы жить было некогда. А если каждый раз страдать по этому поводу, то лучше сразу в простыню и на кладбище. 07.09.2015 09:34:13, Василиса из сказки
Отвечу тут: с хамством нет, не готова. Хотя готова иногда простить его или хотя бы не зацикливаться(всякое в жизни бывает) и детей этому стараюсь учить (но учителя моих детей и не хамили, это всё-таки редкость). Непрофессионализм не всегда легко опознать, особенно когда сам не разбираешься в предмете. Дети, кстати, не всегда адекватно сами оценивают учителя в силу элементарного отсутствия опыта. А ведь судим мы в основном по их словам.
Если непрофессионализм учителя становился для меня очевидным, то помимо ухода на СО есть еще много разных способов борьбы с этим (разговор с директором о смене преподавателя, возможность заменить предмет репетитором, смена школы, наконец, - всё это мною применялось).
Но нужно сказать, что вот прямо совсем "нулевых" учителей по значимым предметам в жизни моих детей не встречалось.
Ну и самое главное, на мой взгляд, СО не решает проблему профессионализма в образовании детей. Любой, кто заменяет в этой системе учителя точно также может оказаться не профессионален: родитель в силу своей эмоциональной связи с ребёнком, курсы, репетитор и т.д.
Разве что от хамства убережёт на какое-то время, но жизнь потом всё равно догонит.
07.09.2015 10:32:06, КИра
spravedlivaya
Приведу наш пример. Школа рейтинговая, попасть сложно, контингент отобранный, учителя все заслуженные. У нас учитель была новая, добрая, другие более заслуженные жутко орали на детей. К концу года у ребенка угас познавательный интерес. Я просто забрала ребенка домой и через год внутренняя мотивация восстановилась. Я довольна. Но во втором классе учительницей стало недовольно большинство родителей, ее убрали с основных предметов. Поставили тех заслуженных. В третьем классе пришла новая, вроде более опытная, но к концу года многие родители понимают, что дети уже совсем не хотят учиться, а в школу ходят "поржать". Программу вдруг сильно упрощают (убрали Петерсон). Без репетиторов дети не справляются с языком. Несколько родителей все-таки забирают детей или в другие школы или на СО.
Да, пути разные и кто то ищет свой лучший путь, а кто то течет по течению. Школа то рейтинговая, чего жаловаться?
Статья как раз о том, что можно и нужно предъявлять требования государственной школе, нужно голосовать ногами за хорошие. Можно и нужно создавать свои школы (по типу Жоховских классов), семейные школы. Мне нравится школа Монтессори у нас в городе. Но нам лично больше подходит СО.
07.09.2015 12:26:04, spravedlivaya
Не надо было в слишком "отобранную" школу идти к слишком заслуженным - это всегда крайности. Я в похожую ситуацию в свое время попала с сыном. После этого хочется впасть вдругую крайность - взять все на себя. Можно найти вполне приличных учителей много выше среднего уровня, но все-таки найти их трудно. 07.09.2015 21:10:37, marins
судя по кол-ву тем "какую школу выбрать" и "как поступить", идея голосования ногами в популяризации не нуждается. да и требований тоже - не перечесть 07.09.2015 12:44:06, Шерлок
spravedlivaya
Это тут.
Народ поколениями сидит в одной школе.
07.09.2015 12:53:50, spravedlivaya
если бы только тут, то конкурсов в эти школы не было бы таких. и школьников в метро катающихся. и к любой школе очереди из машин по утрам. все бы в ближайшие ходили - и все. а поколениями в одной школе - это прекрасно. хорошая школа, значит 07.09.2015 12:58:25, Шерлок
spravedlivaya
Не не значит. :( Просто привыкли. И в школы "рейтинговые" многие бегут по моде, а не исходя из интересов ребенка. У нас в городе в рейтинговых школах классы по 336 человек. Да высокие баллы, большой процент поступающих в ВУЗы на бюджет, но и высокая статистика суицидов и неврозов, к сожалению. 07.09.2015 13:18:49, spravedlivaya
у каждого свое понимание хорошего. но это и есть голосование ногами. а уж по каким причинам кто как голосует... 07.09.2015 13:25:33, Шерлок
Василиса из сказки
Я встречала "нулевых" учителей, но мало. И да, по словам детей не всегда можно составить объективную картину. Как-то в дочкином классе родители "выжили" очень хорошего предметника, слишком много человек требовал. И всего несколько детей в классе не жаловались родителям на него. по словам моего ребенка, учитель много спрашивал и хорошо объяснял, у него приходилось учиться. По словам других детей, учитель просто издевался над детьми постоянными опросами и заданиями, на которые надо было тратить часы по ночам (мой ребенок делал их не по ночам и не часами, прошу заметить, что ребенок какими-то выдающимися способностями к учебе и любовью к этому предмету никогда не страдал), а спрашивал так, что ответить было нельзя на вопрос. Вот кого слушать?))). 07.09.2015 11:27:30, Василиса из сказки
Если большинство жаловались, что "спрашивал так, что ответить было нельзя на вопрос", значит, для них объяснял плохо. Жаль, конечно, что учителя просто "выжили", а не смогли найти какой-то компромисс :( Но все-таки "большинство всегда право". Ох, и огребу я сейчас за эти слова ... 07.09.2015 12:01:37, .тупик.
Василиса из сказки
Смотря с какой точки зрения. Объяснял-то учитель понятно, в том предмете не понять что-либо вообще сложно.
Большинство право в том смысле, что их детям не нужен даже слегка углубленный уровень. Для них главное, чтобы дети хоть какие-то знания получили, но чтобы родители при этом лишний раз не напрягались из-за плохих оценок. И дети тоже. Поэтому все всё обозначили: кто и дальше хочет чего-то с требованиями и углублениями - ищите себе другое место, а нас не троньте. И это правильно. Потому что разные школы и разные классы для разных детей должны быть, хотя бы класса с 8.
07.09.2015 13:36:08, Василиса из сказки
Угу. Я именно в этом смысле про большинство. 07.09.2015 15:14:29, .тупик.
Автор не учитывает одну немаловажную деталь. Чтобы перейти на домашнее обучение или даже всегда быть на стороне ребенка в его конфликтах со школой, надо смело взять на себя функцию контроля прилежания и оценки результата его учебы.
Начальство (или заказчик его услуг), которое обязательно будет в его жизни, никогда не будет "на его стороне". В лучшем случае они будут на стороне дела, а его будут рассматривать как исполнителя. Поэтому заменить школу или быть на стороне ребенка в конфликтах со школой могут лишь родители, которые взяли на себя роль начальства или заказчика. А это, знаете ли, не так просто. На это надо решиться. И при этом надо заткнуть уши и сжечь все книги модных педагогов, призывающих всегда хвалить, быть на стороне, любить любыми и т.д. и т.п.
Во взрослой жизни никто не будет любить его любым!!! Так что родители, взявшие на себя смелость изъять чадо из школы или обеспечить его иммунитетом от претензий учителей, конечно, могут любить его любым, но только после порки.
И вот тут сразу начинаются проблемы! Когда вы поднимаете ребенка в 7 утра и заспанного выталкиваете на улицу в школу, где он должен провести много жутких часов в окружении тупеющих сверстников и взрослых психопатов с липовыми дипломами, вы ощущаете поддержку социума во всей ее непробиваемой пропагандистской мощи. "Учат в школе, учат в школе, учат в школе" - поет хор счастливых и ухоженных деток по телевизору и дяди и тети в зрительском зале проливают слезы умиления. И это так, верхушка айсберга. Общество и государство на вашей стороне. Они гарантируют перевод ребенка в следующий класс и выдачу ему аттестата. Более того, они гарантируют и поступление в институт, ведь по факту не поступают лишь выпускники уже с медицинской патологией. Знаний начальной школы для поступления в вуз, фактически, достаточно. Чтобы ребенок ни вытворял, как бы ужасно не учился, он такой как все. Нормальный!
Когда же вы оставите его дома и возьмете на себя ответственность за его образование, сразу попадете под пристальное внимание и общества, и государства. Вы нарушили негласный сговор и теперь должны доказывать, что ваш ребенок не верблюд. Сами вы верблюды уже по определению.
Если он лучше учится, значит не социализирован. Еще он маменькин сынок и вообще не такой, как все.
Наконец, а чему его будут учить в институте? На какой курс его, извините, зачислять? Если он такой умный, что можно сразу на второй или третий, то почему он на всероссах не побеждал?
И никому не приходит в голову, что даже тот, кто не может победить на всероссе, может запросто освоить программу первых двух курсов еще до поступления. И не исключено, что в этом больше пользы, чем в натаскивании на олимпиадные задачи.
Но только вся эта польза будет поставлена под сомнение, когда ему придется сдавать ЕГЭ. Его знания будет много глубже и шире школьной программы, но проверять будут в основном внимательность при решении арифметических задач. Так что будьте готовы к тому, что вашего ребенка все равно опустят с небес на землю и снова попытаются пустить в проторенную колею государственной системы образования. Ведь поступить сразу на второй курс нельзя!
Учиться самим можно, но как при этом получить звание образованного человека? Если только написать диссертацию, конечно, не себе и открыть правду только после защиты подставного выпускника аспирантуры вуза. Ведь не прошедшего через систему затопчут. "Мы страдали, а этот выскочка прохлаждался".
Скажете, сделай в науке что-то настоящее и не затопчут. Но настоящее это уже гениальность, которая не гарантирована никому. Не гений же обязан преодолевать трудности, а не делать дело.
Так что не статья, а "чужую беду рукой разведу". Нет тут неполитического решения и быть не может.
05.09.2015 23:45:49, Liskai
Василиса из сказки
В кои-то веки соглашусь и с Вами. Особенно по началу сообщения. 06.09.2015 09:38:04, Василиса из сказки
spravedlivaya
Очень много написано, но мало реальных оснований. Сейчас уже закончили ВУЗы поколение ребят, не обучавшихся в школе. Исследования показывают, что они процентов на 30% лучше адаптируются во взрослом мире. В основном, потому что в школе созданы искусственные условия, далекие от реальной жизни, а на семейном образовании дети часто видят как работают, общаются взрослые люди.
У меня сын уже два года на со. Мотивация у него сейчас раскрылась внутренняя, никаких песенок не надо. Опека к нам не ходит, у нас есть все нормально оформленные официальные документы, подтверждающие, что ребенок учится и получает достаточно хорошие знания и навыки. На приеме дефектолог (младшая у меня с синдромом дауна) поражалась, как хорошо развита средняя и поддержала мое решение о семейном образовании.
Ребенок прекрасно социализирован. Во дворе он лидер, у него много друзей по всему городу, потому что участвует в различных образовательных программах, соревнованиях. Психологи наблюдали за ним в лагере (приглашали в лагерь для одаренных детей - это к слову о неприятии системы) и сделали вывод, что он все у него нормально. Ребенок общается с большим количество других взрослых, которые не относятся к нему как к родному. Бить его мне не приходится, не зачто )))
О ВУЗе я думала. Но сейчас есть разные возможности. Можно учиться в других странах, там система более лояльна к самостоятельным студентам, не надо просиживать штаны на лекциях. Все больше дистанционных программ. Уже сейчас можно слушать лекции лучших ученых мира по интернету, а потом сдавать экзамены. Ребенок с со к этому лучше приспособлен.
Про систему совсем не верно. Уже сейчас мало кто обращает внимание на дипломы (если хочет найти профессионала), гораздо нужнее хорошее портфолио. Я даже с выпускников его требовала, когда принимала на работу. И муж у меня работает на местах, где предполагается высшее образование, хотя имеет только среднее. Никто ни разу у него диплом не спросил. еще у нас в университете висела цитата "Жизнь не спросит, что ты учил, а сурово потребует то, что ты знаешь".
06.09.2015 05:49:11, spravedlivaya
"поколение ребят, не обучавшихся в школе" - на каком глобусе было такое поколение? На нашем такого нет ; )) Или вы единичные случаи гордо называете "поколением".
Ситуации могут быть разные, не всем детям массовая школа подходит, есть родители, фанатично преданные идеи СО - но это не универсальный рецепт ни разу.
Цыплят считают по осени. Пока вы всего лишь ставите эксперимент, результат которого можно будет оценить через много лет.
06.09.2015 20:41:56, ЛюбимицаКлаппа
Ну так и у меня на семейном и тоже все гораздо лучше, чем было бы в школе. Я о психологических барьерах и фактических трудностях, которые неизбежны при выпадении из системы, под которую все заточено. То есть опыт положительный, но явно не для всех. То, что можно из школы кто-то может сбежать, еще не значит, что система образования хороша. Тем более, что я уже сейчас вижу, что бежать придется и из института. Но тогда куда идут наши налоги?
А то, что бежать надо, это однозначно. Спасайтесь, кто может!!!
А кто не может?
06.09.2015 17:33:00, Liskai
Забудьте о психологических барьерах и фактических трудностях.
Хорошо ,что Вы на СО. У меня старший желает общества,а на младшую не хватает терпения ,а так бы учила ее дома.
И хвалить надо...И фигня все это,что общество не будет любить человека любым. Будет,потому что ребенок,которого любили ,хвалили и позволяли ему заниматься тем,чем он хочет ,вырастет самодостаточным,он сам себя ценить будет, а значит и другие будут его любить .
Хорошо ,что у вас есть смелость и терпение уить детей на СО. И не нужно ни под кого подстраиваться.
Я ,напримет, и есть тот человек системы .Прекрасна училась в школе,получила образование водном из ведущих вузов страны,но ..не это главное.
06.09.2015 22:05:32, happylady
Василиса из сказки
он сам себя ценить будет, а значит и другие будут его любить . (c)
Здесь всё далеко не так однозначно. Кто-то, безусловно, будет. Но будет ли это тот, чья оценка для него важно. Вот самый главный вопрос.
07.09.2015 00:22:59, Василиса из сказки
А чья? Мамы-папы должны любить того,кто есть.Поруга/друг ...?Посторонние люди ?Так нафиг их мнение...Если человек не делает ничего асоциального и криминального,то на все остальное он имеет право от рождения... 07.09.2015 18:01:39, happylady
По-моему мы не поняли друг друга..Я считаю,что человек не должен жить с оглядкой на чье-то мнение.НЕ должен надевать маску,чтобы подстроиться под кого-то и быть любимым.Невозможно быть хорошим для всех.
Он имеет право на любые поступки,не входящие в список криминальных и асоциальных.Причем здесь прислуга,я не поняла.
08.09.2015 08:58:17, happylady
На что все остальное? Домашняя прислуга входит в этот перечень? И если да, то не придется ли всем быть слугами друг друга? 08.09.2015 02:25:21, Liskai
Спасибо за Ваши слова! Хвалю! Но и берегу свое терпение, когда хвалить не получается. 06.09.2015 22:28:53, Liskai
из института бежать не надо. в него можно просто спокойно не поступать. 06.09.2015 20:00:16, Шерлок
У вас есть опыт получения высшего образования без института? 06.09.2015 20:15:06, Liskai
По закону можно получать с минимальным контактом с институтом. Ни лекции, ни практические занятия не обязательны для посещения. Можно готовиться самостоятельно и приходить сдавать зачеты и экзамены. 06.09.2015 20:44:52, ЛюбимицаКлаппа
у меня не было такой цели. и вы сейчас при документальное подтверждение образования, да? если оно нужно, то конечно, без института не обойтись. но можно заочно. это не так уж утомительно 06.09.2015 20:22:16, Шерлок
Заочный диплом вообще не катит, это не вариант. 06.09.2015 20:23:28, Liskai
даже при демонстрации выдающихся способностей? и всяких там дальнейших магистерских и дальнейших образований? 06.09.2015 20:26:18, Шерлок
Вопрос в том, как эти способности продемонстрировать даже при их наличии. Но, наверное, не проблема и Вы правы. Я так, заранее волнуюсь.
Но вот, допустим, пора на первый курс. Во-первых, нужна отсрочка от армии. Значит на этот первый курс все равно надо идти. И там начнется. Домашние задания, семинары и прочее и прочее. И все задачи на этом семинаре и я не решу, хоть их же сама и веду, понимаете? То есть оттуда не вырваться, даже если по большому счету нечего там делать.
А как заставить заняться чем-то еще, если после института (где просто повторял пройденное) пришел просто физически уставшим? То есть это уже не учеба, а выполнение формальной процедуры по переводу на следующий курс. И эта процедура будет отнимать уйму сил и времени. Какая нибудь, не дай Бог, лабораторная. Совершенно бесполезная трата времени, но зачет без нее не поставят.
06.09.2015 20:53:21, Liskai
Очень двойственное впечатление от Ваших высказываний: если ребенок знает предмет, то в чем проблема подтвердить знания на ЕГЭ, на олимпиадах, на сессии и т.д.? Но Вы уже заранее ищите оправдания в будущем не подтверждении и неспособности показать знания в системе - и олимпиады, оказывается не для этого, и ЕГЭ плох, теперь и институт большая помеха. Что дальше будет мешать обнаружить знания? Они ( знания) есть в действительности или до старости будут "прятаться" от мешающих обстоятельств? Не верю, что ребенок прямо знает уже всю программу 1-ого курса физмат института.
И почему это Вы не решите задачи своего же семинара? Это уже ерунда какая-то, уж извините.
06.09.2015 21:29:37, КИра
Потому, что и Вы не решите все задачи всеросса по математике, межнара не решите точно. И по любому разделу математики первого курса можно придумать не менее сложные задачи. И что сложного вы видите в программе по математике первого курса? В той же 179-ой школе выпускники ее знают и кроме нее много еще такого, чего на первом курсе нет.
Речь не о том, что он не покажет знаний достаточных для поступления в институт или сдачи сессии. Речь об индивидуальной программе обучения для которой надо показать знания другого порядка. Индивидуальная программа всем бы не повредила, а вот добиться ее не просто.
06.09.2015 21:48:08, Liskai
Странно все.
Опять же к семинару надо подготовиться, прорешать заранее запланированные задачи для семинара. Все зачем?
06.09.2015 21:40:14, marins
А никто заранее ничего не планирует. Правильный преподаватель дает задачи, которые вызывают трудности. 06.09.2015 22:30:24, Liskai
Василиса из сказки
Это лабораторная = ненужная трата времени? 06.09.2015 21:07:31, Василиса из сказки
Конечно. А что там нужного? "Поверни ручку 1", "запиши показания амперметра", "подставь в формулу 5". 06.09.2015 21:19:26, Liskai
Если в вузе такие лабораторные, то, пожалуй, и целиком вуз такой не нужен. 06.09.2015 21:23:46, тупик
Это утрирование какое-то.
Нормальные лабораторные с темами.
06.09.2015 21:26:36, marins
Чего-то много противоречий. Пришёл повторять, а решить все не может. 06.09.2015 21:05:53, Кетчуп
Я всегда найду задачу, которую и лектор не решит. А чтобы решать все, что в задачнике, надо досконально изучить всю тему. Запомнить это на всегда не возможно. 06.09.2015 21:21:46, Liskai
зачем запоминать? а досконально изучить - это же прекрасно. нет? 06.09.2015 21:37:39, Шерлок
Если ценой полного незнания не менее важных разделов, то далеко не всегда прекрасно. И интерес обычно проявляется к новому, шлифовать до зеркального леска пройденное элементарно скучно. 06.09.2015 21:51:04, Liskai
зеркальный блеск? возможно ли это. а если в вузе одно можно изучить ценой полного незнания другого, то вуз слишком сложен для студента 06.09.2015 21:57:23, Шерлок
Бывает, что этого другого нет в программе по математике, но понимание программы физики этого другого требует. 06.09.2015 22:31:41, Liskai
и что мешает освоить самостоятельно? или с помощью каких курсов и т.д., если то, что есть в программе, уже усвоено в школе? 06.09.2015 22:38:54, Шерлок
Боюсь, что помешает эйфория. Сейчас она сдерживается осознанием трудностей задач всеросса и межнара и информацией о том, что есть те, кто все это решает за несколько часов. Когда увидит рядом с собой нормальных студентов, все может обернуться по другому. Еще может помешать привычка слишком сладко спать и отдыхать сколько влезет. С одной стороны такой образ жизни полезен, но вот привычка к нему. Юноша очень изнежен, этого у него не отнимешь. Тонкая нервная организация помешать может. Я его даже под ремень, не побоюсь этого слова, лаской укладываю, а тут дикий вузовский препод, не прочитавший в жизни ни одной книжки по психологии. Прибавьте сюда выработанное онлайн играми и взрослыми папиными друзьями панибратское отношение к старшим и получите полный букет возможных осложнений. 06.09.2015 23:29:57, Liskai
зачем же прибавлять панибратство? человек с сохранным интеллектом всегда разницу ощущает. впрочем, зачем же я вам буду мешать наслаждаться вашими страхами. бойтесь себе на здоровье 06.09.2015 23:47:39, Шерлок
Я не паникую, а заранее готовлю себя к разным вариантам. В большинстве случаев мои опасения не оправдываются, но всегда лучше перестраховаться. Муж тоже говорит, что я дура и нечего беспокоиться, отличный парень и все будет хорошо. 07.09.2015 00:01:14, Liskai
Где-то кого-то просят решить все, что есть в задачнике? Тогда это дурдом какой-то, а не вуз, простите. 06.09.2015 21:26:34, тупик
Это называется "назвался груздем - полезай в кузов". 06.09.2015 21:51:54, Liskai
Зачем в такой кузов лезть было? Нормального не нашлось, без прорешивания задачника от корки до корки и странноватых лабораторок с пошаговыми инструкциями? 06.09.2015 21:58:04, тупик
Мы еще никуда не лезем, просто знаю, как оно бывает. 06.09.2015 23:16:20, Liskai
Ну так и не ходите в такие странные вузы, где так оно бывает, особенно если ребенок "может запросто освоить программу первых двух курсов еще до поступления" :) Еще осталось довольно много мест, где программа первых курсов не повторяет школьную,а подготовка к лабам и их сдача не являются формальностью и бессмыслицей. 06.09.2015 23:35:50, тупик
Надо быть оптимистами! Согласна. 06.09.2015 23:46:37, Liskai
кого заставить? себя? не сплошь же семинары. сиди себе на ненужных лекциях - читай интересное. или просто не ходи. а как можно не решить задачи семинара, если ты все знаешь? а если не решаешь, значит не знаешь. учись 06.09.2015 20:57:18, Шерлок
Сидеть на ненужных лекциях тоже работа. И, делая ее, очищаешь свою совесть бездельника. Сделав что-то ненужное, почти не возможно заставить себя сделать нужное. 06.09.2015 21:23:22, Liskai
сидеть можно хоть на лекции, хоть в кафе, хоть в парке. но при этом читать-изучать, что полезное. если уж лекция такая бессмысленная. но это если не бездельник как раз. 06.09.2015 21:39:10, Шерлок
Cat-S
"Тем более, что я уже сейчас вижу, что бежать придется и из института"

А Вы в каком институте видите проблемы? Тут между двумя конференциями витает убеждение, что в престижных институтах все ok, типа рая земного, а вот все остальные отстой страшный.
06.09.2015 19:47:21, Cat-S
Да много там проблем. И самая главная архаичная лекционная систем с принципом от сессии до сессии живут студенты весело. Как представлю, на сколько весело будет моему (он ведь уже почти по по программе первого курса знает), просто в дрожь бросает.
На физфаках катастрофически не хватает математики. Курс физики сильно опережает курс математики как минимум. А сын любит физику больше.
Много лишнего в курсе физики на мой взгляд.
Причуды преподов. Найдется от чего бежать.
06.09.2015 20:22:10, Liskai
Что -то Вы грузанулись. Ну можно учиться где-нибудь в Германии на языке страны.В некоторых Землях это даже бесплатно для иностранцев.Можно вообще не учиться. Армию можно заменить альтернативной службой.Дольше,но ребенок будет жив и здоров.
А система в вузах уже давно дурацкая...В технических семинары зачастую опережали лекции...
06.09.2015 22:11:56, happylady
Не учиться не вариант, он однозначно настроен на серьезную учебу и науку. Чтобы он смог в ближайшие годы учиться на языке страны... у нас дома столько ремней нет, сколько для такого знания языка истрепать придется. Сам говорит, что английский очень нужен и мечтает об Оксфорде, но вот именно язык только из под палки. Причем приходится буквально сидеть над душой. Сейчас стала давать книжки с переводом через предложение, определенный эффект есть, но все равно сачкует по черному. Главное не злонамеренно, а просто инстинктивно. С другими предметами подобных проблем нет, а тут просто коса на камень. Но у нас и папа язык как следует не выучил, и я не выучила. Наследственное, наверное.
Если я завтра скажу ему учить немецкий, запрется в туалете и объявит голодовку.
06.09.2015 23:45:33, Liskai
Ну да, то в школе полно лишнего, теперь до институтов добрались. На работе тоже мама будет должностные обязанности утверждать? 06.09.2015 20:36:47, Кетчуп
Вы в точку! Именно, что не учеба, а выполнение должностных обязанностей студента, имеющих к учебе достаточно опосредованное отношение. 06.09.2015 20:55:54, Liskai
Пока первая неделя в институте у сына и его подруги очень позитивны. Но они не в престижных. 06.09.2015 20:01:35, marins
spravedlivaya
Да. Про налоги и компенсации согласна.
Вот про социализацию и порку - нет.
06.09.2015 18:42:28, spravedlivaya
Про социализацию я приводила мнение окружающих, с которым и сама не согласна. Более того, без школы социализация лучше, качественнее.
А порка неплохо стимулирует, если применяется именно как легкое, а не сверхстрогое наказание. Должно быть что-то такое, что, с одной стороны, побуждает шевелиться при непосредственной угрозе применения и при этом не влияет на общее качество жизни.
Вот что делаете вы, если надо срочно взбодрить или быть уверенной, что без вас будет уделяться время чему-то полезному? Особенно, если он решил, что и так уже достаточно хорошо все знает, сделал и выучил. И лучше знать уже не обязательно (конечно, не вообще, а прямо сегодня). И вообще, отложил уроки на завтра, а потом на послезавтра.
При этом вариант наорать и все отнять не предлагать, это у нас уже крайние меры, которые держатся в стратегическом резерве.
И вообще, как еще намекнуть на то, что споры окончены и надо делать то, что мама сказала? Доказать, что я права, не всегда возможно. Интуиция есть интуиция, то, что она подсказывает, не всегда можно доказать. А в красноречии и демагогии сын меня уже давно перещеголял. Потому и перещеголял.
06.09.2015 20:13:27, Liskai
spravedlivaya
Отстаю. Когда у него появляется свое внутреннее желание, то быстро наверстывает. 07.09.2015 02:01:58, spravedlivaya
Внутреннее желание поучиться появляется, но выбирается самое интересное. Сначала съем вкусненькое, а потом уже сыт. И невкусное остается, а его тоже скушать надо.
Запрещать заниматься тем, что интересно, пока не сделано не интересное, не вариант, так как общее время занятий сильно сократится. То есть три часа интересного будут заменены часом неинтересного и двумя часами развлечений. И это неравноценный обмен.
07.09.2015 13:08:22, Liskai
spravedlivaya
Я разрешаю выбирать самое интересное или стараюсь подать не интересное в интересном виде. Если начнет провисать что то - сам поймет и наверстает. 07.09.2015 13:21:15, spravedlivaya
Аня-лэ
А вы до пенсии планируете его взбадривать? Или надеетесь, что в один прекрасный день он как-то самостоятельно начнет выкладываться по максимуму?

<Вот что делаете вы, если надо срочно взбодрить или быть уверенной, что без вас будет уделяться время чему-то полезному? Особенно, если он решил, что и так уже достаточно хорошо все знает, сделал и выучил. И лучше знать уже не обязательно (конечно, не вообще, а прямо сегодня). И вообще, отложил уроки на завтра, а потом на послезавтра.>
В этом случае я бы решила, что мой ребенок не будет гениальным ученым, а будет обычным работником (собссно, уже решила в реале). Выучится по стандартной программе и будет заниматься тем, на что у него хватит сил и способностей.
06.09.2015 23:40:22, Аня-лэ
Обычным работником паразит не хочет быть даже ценой взбадривания до пенсии, так что отпадает. Есть данные, что после полового созревания у них укрепляется воля и дело идет на лад, на то и надеемся. Кое в чем взбадривание уже почти не требуется, но языки и это наш камень преткновения. Очень хотим знать, но еще сильнее не любим учить. 06.09.2015 23:52:02, Liskai
Cat-S
А не учить нельзя? Смотреть, допустим, много разного и читать опять же много разного. Только не проверяя при этом ничего, а так, для удовольствия? Если времени много, как Вы говорите. 07.09.2015 00:44:00, Cat-S
Можно, но полезный выхлоп мал. Грамматика, произношение, куча слов, которые в развлекательных фильмах не встречаются. И колоссальная проблема с пониманием речи на слух, то есть смотреть с интересом можно только с субтитрами и кнопкой остановки. 07.09.2015 13:04:07, Liskai
Cat-S
Курсера? Или какие-нибудь лекции на ю-тюбе специальные?
На курсере есть кнопка замедления речи. Правда, там часто не нейтивы, поэтому можно даже без кнопки замедления слушать и без субтитров. Лексика будет такая, какую тему выберете.
07.09.2015 19:05:38, Cat-S
А ссылочка есть? 07.09.2015 20:35:02, Liskai
Cat-S
[ссылка-1] 07.09.2015 23:11:32, Cat-S
Спасибо! 08.09.2015 00:12:41, Liskai
Cat-S
"Они гарантируют перевод ребенка в следующий класс и выдачу ему аттестата. Более того, они гарантируют и поступление в институт, ведь по факту не поступают лишь выпускники уже с медицинской патологией."

Вы про прошлое говорите, не про ближайшее будущее.
Никаких аттестатов не гарантируют теперь. В ПТУ с этого лета без аттестата могут принимать согласно указу Ливанова.

Гайки закручивать начинают активненько. Только не в сторону улучшения качества образования, а в сторону перекладывания ответственности за качество на родителей. Этой весной было много анонимных тем родителей, детей которых выживали из школы в 9-м. Я тут давно, прекрасно помню, что ОГЭ (которое было ГИА) обитатели конфы еще года 4 назад считали каким-то недоразумением, не сдать которое в принципе невозможно. А сейчас то и дело мелькают сообщения о поиске репетиторов для сдачи ОГЭ, даже не ЕГЭ.

Смотрите, кстати, ниже выдержки с договора школы с родителями (автор Ольгастик). Школа всячески старается спихнуть ответственность на родителей.
06.09.2015 00:40:57, Cat-S
тут и для начальной школы репетиторы часто ищутся. и о чем это говорит? 06.09.2015 10:40:40, Шерлок
Cat-S
О том, что и в начальной школе неуспеваемость ребенка сделали исключительно проблемой родителя. 06.09.2015 10:47:50, Cat-S
далеко не всегда 06.09.2015 10:50:52, Шерлок
Красно Солнышко
Что значит спихнуть? Вообще-то эта ответственность прописана в законе об образовании. Просто какое-то время назад родителям позволили об этом подзабыть. Это привело к тому, что появилось достаточно много нахлебников: учите меня, учите, это вам нужно.

Лично я за то, чтобы оценки ставили те, которые есть, двоек, если они отражают объективную картину, ставить не боялись. Не надо гнать липу. Документы об образовании должны быть ребенком не высижены, а заработаны.

Учитель же должен иметь проблемы только если его качество объективно серьезно ниже средней температуры по больнице и это нельзя объяснить чем-либо, например тем, что он ведет класс коррекции, такую же картину или даже хуже дававший и на входе.
06.09.2015 10:31:16, Красно Солнышко
А таких ,замечу,дофига. Кто не сталктвался с неграмотным учителем в началке? 06.09.2015 22:17:09, happylady
Василиса из сказки
Мне самой не повезло. А вот моим старшим повезло весьма. Давайте зададим вопрос: кто не сталкивался с неграмотным менеджером, продавцом и т.д.? Неучи и лентяи с разгильдяями везде есть. 07.09.2015 09:37:20, Василиса из сказки
Менеджеры и продавцы не наносят такого вреда,как неграмотные врачи и учителя.Хотя ,конечно , незнайки в своем деле раздражают. 07.09.2015 18:06:07, happylady
То и значит - спихнули. Если ребенок прогуливает или двойки получает - школа естественно не при чем. Но как только родитель предложит,допустим, посидеть на уроке,чтобы понять причину нежелания ребенка идти в школу - тут учителя горой стоят - нет и всё, разбирайтесь в причинах без посещения урока. Сплошь и рядом такие случаи знаю. На уроках скучно,неинтересно,шумно, а ответственность за обучение на родителях. А что - материал учителем дан,а дальше ответственность родителя за выполнение д/з - а как его ребенок может выполнить, если тема не отработана в классе,вот и приходится либо самому,либо с помощью родителей. Я один раз классному прямым текстом сказала,что ребенок не был в школе,потому что на уроке плохо объясняют,а вечером уже сил не хватает поэтому я его оставила дома и сама дала материал,т.к. я ответственна за образование. Видимо,к такому ответу кл.руководитель не был готов. Проще из ребенка прогульщика сделать,а потом этим прикрываться . Я тут публичный доклад директора одной школы прочитала,основные причины плохой учебы детей - это прогулы и плохая работа с детьми родителей. Во как! Школа не причём. 06.09.2015 11:04:34, ольгастик
Красно Солнышко
А вы уверены, что шумно на уроках только потому, что учителя плохо объясняют? А если это просто дети так воспитаны? В классе сына было родительское собрание, где ряд примеров привели. Вот не знаю что должен сделать учитель, если ребенок 10-11 лет на уроке хамит ему, в том числе, не стесняясь, и матом, а родители при этом считают (сама слышала на собрании), что это учителя виноваты, а не отсутствие воспитания в принципе. Если таких детей 5-6 на класс - туши свет. А такие дети только больше будут стараться всех поставить на уши, потому что материал для них давно уже слишком сложный, они в принципе не способны его воспринимать, мозг давно не работает, и для них такое поведение - защитная реакция, способ не учиться, не напрягаться, не делать того, что не получается. 06.09.2015 11:14:35, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Их, Маша, надо к нашему математику на курсы повышения квалификации отправлять. Хоть он и из вуза пришел, но какие-то волшебные слова знает. И при этом не повышает голос вообще. 07.09.2015 09:38:51, Василиса из сказки
Cat-S
Почему на второй год не оставляют? Денег жалко потому что :(
Легче поставить школу как устройство, работающее "на проходе" при этом снизив до минимума требования получения аттестата.
06.09.2015 11:39:40, Cat-S
Красно Солнышко
Потому что государству достаточно отметки "удовлетворительно". Государство этим уровнем знаний удовлетворено. И с какой стати учить больше того, кому это не надо? Насильно мил не будешь. 06.09.2015 11:59:23, Красно Солнышко
Cat-S
Ничего государство не удовлетворено. Безработные - это фактор, влияющий на нестабильность государства.

"И с какой стати учить больше того, кому это не надо? Насильно мил не будешь." Я не думаю, что им не надо. "Не надо" - это защитная реакция, когда уже ничего непонятно, сама же пишешь.
06.09.2015 15:42:40, Cat-S
Красно Солнышко
Ну она то может и защитная, но говорят то прямым текстом. Не на веревке же тащить. 06.09.2015 17:23:02, Красно Солнышко
Не соглашусь. Их надо как-то группировать и в сторону и с другой программой - больше ручной работой. Но это мечты и сказки. 06.09.2015 12:04:59, marins
Красно Солнышко
Группировать - это чтобы двойки не было или если ребенок проявляет желание и интерес. А если есть честная тройка, ребенок ничего не хочет, то уже никто ничем не обязан. Добрая воля учителя, который начнет такого за уши тащить, вопреки сопротивлению и с его стороны, и со стороны родителей. 06.09.2015 12:10:20, Красно Солнышко
Да, c 5-го по 7-ой класс все вместе - есть трудности, кто-то отстанет и будет мешаться. C 8-го предпрофиль вроде уже немного лучше.
Но шумный характер, например, все равно не отменишь.
06.09.2015 12:26:30, marins
spravedlivaya
А разве учителей не учили работе с разными детьми? Не учили искать подходы к каждому? Не можешь - не надувай щеки, что ты профессионал. 06.09.2015 11:27:56, spravedlivaya
вы еще скажите, что врачей учили лечить. и если не можешь вылечить каждого (а это по определению невозможно), то непрофессионал 06.09.2015 11:30:49, Шерлок
spravedlivaya
К нам, глубоким гуманитариям, как то пришел в группу профессор и сказал, что настоящие педагог может научить и слепоглухонемого и он нас научит математике. Ни один из студентов не нашел аргумента, чтобы возразить.
Как и в медицине, в образовании бывают тяжелые случае. Как правило, тоже связанные с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Но с хамством учитель должен уметь справляться.
06.09.2015 11:38:32, spravedlivaya
Василиса из сказки
Думаю, про слепоглухонемых он преувеличил. Не зря существуют специалисты для работы с такими детьми. Ну, и студенты всё-таки являются отобранной аудиторией. Конечно, кто-то будет глупее, кто-то умнее. 06.09.2015 19:25:59, Василиса из сказки
если разрешить пользоваться инструментами, то может и справится. а инструментов практически нет. отобрали 06.09.2015 11:40:01, Шерлок
spravedlivaya
Достаточно знания психологии. 06.09.2015 11:45:35, spravedlivaya
нет, не достаточно 06.09.2015 11:47:44, Шерлок
spravedlivaya
Просто Вы не знаете всех возможностей. 06.09.2015 11:55:46, spravedlivaya
Василиса из сказки
Простая советская школа давала хорошие знания, после которых дети из далеких деревень нередко могли поступить в ин-т, это всем известно. За двойки в этой простой советской школе мой тихий прадедушка порол своего сына, брата моей бабушки (она-то отлично училась). Прадедушка вряд ли имел серьезное образование, сам он из крестьян, работал краснодеревщиком потом. Но учеба - это было святое. И никаких там психологических походов, учитель - прав. А уж если бы кто мат стал использовать в общении с учителем... Думаю, тоже выдрали бы родители. Так, что сидеть бы не мог. Вот и все психологические возможности))). Это не означает, что бить надо. Но отношение родителей к двойкам и учителям должно быть соответствующим. 06.09.2015 19:29:14, Василиса из сказки
spravedlivaya
Наивно :) Даже в вылизанных советских фильмах учителя сталкивались с грубостью учеников. Всякое бывало. Я читала такие разборки в архивах 30 х, 60х и 70х годов.... 07.09.2015 07:09:48, spravedlivaya
Василиса из сказки
Конечно, как без этого. Я пишу даже не про учеников, а про отношение родителя (обычного такого, среднего родителя). Без этого отношения (я не про его проявления в виде ремня) НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. 07.09.2015 09:48:00, Василиса из сказки
spravedlivaya
Мой опыт другое показывает.У меня все предки пофигисты и на стороне детей, а дети всегда получали лучше образование, чем родители.
Но опыт разный бывает, да.
07.09.2015 12:13:45, spravedlivaya
Василиса из сказки
Темперамент ещё никто не отменял. У меня чуть ли не все предки непофигисты и наподдать могли только так, а дети всегда получали лучшее образование (или в вузе "покруче"), чем родители))). Видимо, дело в общественном строе было. 07.09.2015 13:39:30, Василиса из сказки
spravedlivaya
Так дело в темпераменте или в общественном строе? 07.09.2015 15:23:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
А кто же его знает. Надо по конкретным случаям смотреть. 07.09.2015 17:28:06, Василиса из сказки
Такой подход возможен лишь в случае, когда учитель на порядок образованнее родителей. А теперь это только несколько школ на всю Москву, причем учителя избалованы вот такими тихими дедушками. Уж не знаю, какие они сейчас применяют методы воздействия, но дети в этих топшколах света белого не видят. Индивидуальным подходом даже в топшколах не пахнет.
Что значит соответствующим? Насколько соответствующим? Чтоб "сидеть не мог"? Пытки, пусть даже психологические, не та цена, которую можно платить за образование вроде советского. Не давала советская школа хороших знаний, в другой стране бы жили, если бы давала. А вот жестокости к детям породила столько, что стоит упомянуть, что шлепаешь ребенка, на тебя как на палача начинают смотреть. И именно потому, что советская школа делала из родителей палачей. И у каждого второго такой детский опыт, если не собственный, то одноклассников.
Сейчас маятник качнулся в другую сторону и это, наверное, необходимо. Просто чтобы удалить даже из генетической памяти образ домашнего насилия, когда будут ломать хоть через колено, пока не сломают.
Вот я думаю, что не должно быть такого, чтобы учитель был всегда прав. Его надо слушаться, даже если он не прав, это да. Но не считать его правым. И сыну говорю: не важно, права я или не права в данный момент. Правильно, что ты меня слушаешься, даже если я не права.
06.09.2015 21:17:31, Liskai
Зачем же слушаться человека, который не прав? 06.09.2015 21:53:12, Кетчуп
Затем, что он прав в большинстве случаев, а кто прав в данный конкретный момент нам точно не известно. Скорее всего права мама. Потом можно у папы уточнить, если очень хочется. 06.09.2015 23:56:22, Liskai
Детский сад. 07.09.2015 00:12:29, Кетчуп
да где уж мне 06.09.2015 11:56:13, Шерлок
Почему не возможно. Если вовремя и правильно поставить диагноз,а потом грамотно назначить лечение - то вылечить можно именно каждого. Не так много неизлечимых болезней. У меня свёкр в больнице умер - не от той болезни лечили. У подруги летом отцу руку ампутировали,т.к. катетер неправильно вставили,в конечном итоге человек умер. Так что да,не можешь вылечить каждого - не профессионал. 06.09.2015 11:35:15, ольгастик
уж и не знаю - грустно это ваше мнение или смешно 06.09.2015 11:38:55, Шерлок
Особенно радует «вовремя». 06.09.2015 11:37:57, Кетчуп
Я имела ввиду,когда человек обращается к врачу на ранних этапах болезни. Здесь и нужен профессионализм,чтобы диагноз был поставлен правильно и лечение начато. Мой тесть пришёл вовремя,но за 2 месяца болезнь запустили,лечили простуду,а умер от инфаркта. 06.09.2015 11:50:19, ольгастик
Соболезную, но одно другому абсолютно не помеха. 06.09.2015 12:02:23, Кетчуп
ага. и врожденных хронических заболеваний нет в природе. 06.09.2015 11:57:03, Шерлок
Почему нет? Есть,только эту врожденность и хронизм тоже врач-профессионал должен уметь вовремя диагностировать. 06.09.2015 12:00:13, ольгастик
и? вылечить-то ее нельзя. я уж не говорю о вашем постоянном вовремя. это же родителю надо привести ребенка и дать обследовать. да еще потом рекомендации выполнять и строить жизнь с ориентиром на эти рекомендации. и т.д. и т.п. 06.09.2015 12:02:00, Шерлок
И что? За чужих детей тоже должны быть родители ответственны? Толку-то,что я своего воспитала не мешать другим учиться,если он сам не может в такой обстановке учиться. Дома ему условия созданы,а в школе нет. Почему он прогуливает отдельные уроки я без кл. руководителя знаю. Но вот хочет ли школа знать эти причины? 06.09.2015 11:24:01, ольгастик
О, да. «Дома он матом не разговаривает, а Вас он не уважает и это Ваши проблемы». У нас это ещё в начале было. 06.09.2015 11:22:24, Кетчуп
Красно Солнышко
В "Подростках" вот видеокамеры обсуждают. Между тем - прекрасный способ продемонстрировать родителям поведение их ребенка во всей красе.
Только не так вызывающе, конечно, это должно делаться, как в том примере.
[ссылка-1]
06.09.2015 11:57:16, Красно Солнышко
Школу не пробовали менять? 06.09.2015 11:13:17, Кетчуп
Я меняла-меняла.
Да, в 8-9 классах наконец-то был очень хороший учитель математики.
Остальные учителя во всех остальных школах были только отрицательным примером для детей.
Нет, еще была одна учительница в 3-4 классах и далее вела географию, она совсем незаметно, но значительно защищала детей от системы.
Все.
06.09.2015 11:59:54, marins
Cat-S
Это иллюзия, что большая часть родителей может взять на себя ответственность. Большая часть не может. Не потому, что родители плохие. А потому, что дальше пятого класса уже ничего сами не понимают.

Отстающих должна школа учить, а не родители с репетиторами. Дополнительные занятия, второгодничество - ничего в этом страшного нет, на самом деле. Я когда заинтересовалась второгодниками из прошлого, была удивлена - большой процент наших русских классиков литературы посидели по лишнему году в гимназиях как второгодники.
06.09.2015 10:57:46, Cat-S
Красно Солнышко
Родители и не должны учить. Они должны обеспечить явку, они должны воспитать ребенка так, чтобы он на уроках сам слушал и другим не мешал, они должны обеспечить его необходимыми пособиями и материалами и они должны контролировать выполнение (сам факт выполнения, а не его качество) домашних заданий. 06.09.2015 11:02:09, Красно Солнышко
почему вы под ответственностью понимаете именно процесс обучения? 06.09.2015 11:00:35, Шерлок
Василиса из сказки
Надо еще различать: когда репетиторы берутся оттого, что иначе никак, а когда из-за моды и перестраховки. 06.09.2015 09:43:31, Василиса из сказки
Недоразумением считали родители из школ, где, видимо, ГИА давали списывать. А это было в большинстве школ. Лично мои дети к нему готовились. 06.09.2015 09:40:12, Кетчуп
Cat-S
Вы как-то по другому формулируйте, что ли. Сейчас придут родители выпускников прошлых лет и начнут рвать на себе рубаху...

Вы согласны, что тональность обсуждения ОГЭ(ГИА) буквально за пару лет изменилась резко? Прямо на глазах изменилась.
06.09.2015 09:52:33, Cat-S
Красно Солнышко
Мне кажется это тебе кажется :) Тема стала ближе. Поэтому. 06.09.2015 10:33:18, Красно Солнышко
Да, действительно изменилось.

Фактически процесс отлажен.
Проблемы информационной безопасности решены: выкладывание заранее, списывание, решение по телефону прекратилось. Осталась небольшая "дырка" на апелляциях, когда ФИО уже открыты и есть возможность добавить баллы "своим".

Спокойно ставят двойки не только на ЕГЭ, но и на ГИА-ОГЭ.
Причем в этом году двойки на ОГЭ начали как-то анализировать, кое-где учителей начали увольнять.
06.09.2015 12:17:23, marins
Cat-S
Не, я всегда с запасом на пять-семь лет вперед темы читаю. 06.09.2015 10:59:04, Cat-S
Потому что теперь далеко не всем удаётся там списать. Зато сколько теперь двоек! И есть школы, где двоек нет, но там дети учатся и учились.
Я всегда в тех темах писала, что к ГИА надо готовиться. Многие писали, что раз ни на что не влияет, то и тройки достаточно. Моим недостаточно было.
06.09.2015 10:06:47, Кетчуп
Тройки по математике достаточно, чтобы потом сдать базовый ЕГЭ. Если выбирать профильный уровень и рассчитывать на высокие баллы, то достаточна не всякая пятерка. 06.09.2015 10:25:31, тупик
Базового ЕГЭ вообще тогда не было. Моим недостаточно в школе было. Сейчас в вузе старший тоже заразился идеей, что сдать можно и на три. На мой взгляд, зря. Мог бы учиться отлично, а не хочет. 06.09.2015 10:39:32, Кетчуп
Без разницы, что не было. Профильный на минимум с тройкой по ГИА тоже сдавался без проблем.
В вузе можно учиться отлично, вопрос нужно ли это ему. Идея не напрягаться и учиться на тройки существовала во все века и во всех вузах, задолго до ГИА и ЕГЭ.
06.09.2015 10:56:36, тупик
Мне эта идея не близка. А в школе вообще неприемлема. 06.09.2015 11:04:11, Кетчуп
Что-то он не то про тройки в вузе.
С другой стороны первые два курса раньше были сложные, и тройка - это могло быть весьма хорошо.
Или какие-то там тонкости-трудности у конкретного преподавателя?
06.09.2015 12:22:13, marins
Это отношение к жизни. Называется: как сдам, так и сдам, напрягаться мне некогда и ни к чему. Не лечится, увы. 06.09.2015 12:28:16, Кетчуп
Ему виднее. Он же в норму(тройку) вписывается))) 06.09.2015 12:40:04, marins
Рассчитывает какой накопительный балл набрать, набрав расслабляется. Если только что интересное, или препод требовательный двигается дальше. А ведь наше государство что хочешь может придумать, это сейчас вкладыш не смотрят, а что дальше будет? Хотя не то чтобы у него много троек, но стабильно даже там, где хорошую оценку «правой кнопкой мышки» можно получить. 06.09.2015 12:48:43, Кетчуп
Вполне современный подход - приемлемый результат при минимальных затратах. Мы из другого поколения, и нам не понять. 06.09.2015 12:58:17, marins
Если он в школе начинается, то это катастрофа. ИМХО. 06.09.2015 13:00:31, Кетчуп
В школе они до такого не должны догадываться. 06.09.2015 13:18:01, marins
Должны-не должны, а как до ГИА доходят так только и ищут что полесье сдавать и как бы не переучиться. 06.09.2015 15:14:34, Кетчуп
А на ком по вашему должна быть ответственность, если не на родителях?
Школа должна быть всего лишь поставщиком услуг, которыми пользуются родители при обучении своего ребенка. При этом схемы проверки знаний и варианты дальнейшего обучения под школу подстраиваться не должны. Мехмат МГУ должен иметь право ждать первокурсника с несколько иным багажом знаний нежели урюпинский политехнический.
Так что все, что Вы описали, суть шаги в правильном направлении. Если не учишься, то зачем ходить в школу?
06.09.2015 01:25:18, Liskai
Тогда гнать нужно педагогов без права дальнейшей работы по профильному образованию.На то они и педагоги,чтобы заинтересовать ребенка предметом и учить.
Им деньги за это платят.Если им мало денего ,то пусть уходят на другое место работы.
06.09.2015 22:24:19, happylady
Следовательно надо сокращать и число учеников, если большинство учителей отправится на другую работу. Интересно, что они еще умеют делать? 07.09.2015 00:04:01, Liskai
НЕт,нужно искать тщательно.И взять этот вопрос на контроль( государству ,конечно).
Что они умеют делать , и как им быть ,меня это вообще не волнует .Мне их не жалко.Им не жалко необразованным и безграмотным идти и учить наших детей.?!
07.09.2015 18:04:41, happylady
Школа получает деньги за обучение ученика. Тут смотрела аттестацию директора на сайте ДОгМ. Он сказал,что 2-х учеников они не допустили до ЕГЭ. Тут же вопрос из президиума " а как Вы использовали бюджетные деньги на обучение этих учеников?" Директор и заглох сразу.
Понимаете, в школе должны давать мотивацию, тогда дети охотно учатся. Вот мой сейчас уже не хочет ходить в школу,а год только начался,так и говорит "задолбали учители пугать уже то внутришкольным учетом,то вторым годом,пол-урока на это уходит". И мой такой не один. И что я как родитель могу сделать,когда школа создает такие условия внутри,что дети туда идти не хотят? С этим рейтингом посходили с ума все, школа вот-вот вылетит оттуда. У меня ребенок уже про критерии рейтинга всё знат,смеется "это,мам,они специально всех хотят на учет поставить,чтобы потом баллы получить за нас,т.к. никто ничего не совершит,дети-то нормальные". Дети-то не на другой планете живут, всё прекрасно просекли.
06.09.2015 10:24:30, ольгастик
Судя по тексту договора и по их речам, они учат на каких то преступников. 06.09.2015 12:29:07, marins
Cat-S
Не на всякого родителя можно возложить ответственность, тем более возложить по всем предметам. Средний родитель просто не понимает, что там в этой школе происходит, не может проверить домашнее задание, оценить качество преподавания предмета в школе. Даже если наймет репетитора, то может ничего не понять о качестве репетитора тоже.

То, что схемы проверки адаптироваться под учеников не должны - это я согласна. А вот методики обучения - должны адаптироваться. Бесполезно кого-то учить на 5 и на 4; но на 3, если ребенок здоров и продолжает учится, учитель должен научить. Я уж не говорю о том, что если ребенок нормальный, без девиантного поведения, то вполне можно предусмотреть такую возможность, как второй год, а не выплевывать его совсем без всяких знаний и аттестата.
06.09.2015 01:52:43, Cat-S
Что значит невозможно? Вы знаете как дети прогуливают? Дома в 15 лет не живут. А родителям все равно. 06.09.2015 09:42:53, Кетчуп
Cat-S, вроде, говорила "если ребенок нормальный, без девиантного поведения". Вопрос, конечно, что называть девиантным поведением. По-моему, прогуливать школу в объемах, препятствующих получению образования - это как раз оно. 06.09.2015 10:08:49, тупик
Кто за это отвечать должен? Вы думаете, если ребёнок прогуливает, то ему дорога только к психиатру? Ему просто разрешили прогуливает, так как родителям было все равно, они «полностью на стороне ребёнка»:) лишь бы в данный момент их поменьше трогали, а потом будет виноват кто угодно, только не они. 06.09.2015 10:20:20, Кетчуп
За контроль посещаемости школы - родители (или опека, если родители не справляются). За знания ребенка школа, родители и сам ребенок. Доля ответственности детей для первачков и старшеклассников, разумеется, разная. Но вовсе снимать ответственность со школы не хотелось бы. 06.09.2015 10:37:30, тупик
Cat-S
Ну и школа не стучит на такие семьи в опеку, хотите сказать?
Думаю, что стучит. И поликлиника тоже стучит, пытается выявить неблагополучных.

Забавно бывает наблюдать, когда приходишь к незнакомому педиатру на прием - а он начинает 6-летнего ребенка про условия жизни расспрашивать - что ты ел на завтрак? а на обед? Еще два года назад такими вещами никто не интересовался :), больше как-то на лечении сосредотачивались. Ну, познакомишься когда, идиотские вопросы к ребенку пропадают.
06.09.2015 10:08:40, Cat-S
Сейчас может и начала стучать, только здесь это теперь называется «выживают». Я не говорю о перегибах, все бывает, но в основном просто так никого не выживают. 06.09.2015 10:22:34, Кетчуп
Cat-S
Совсем нет. Те родители, у которых дети прогуливают, до 7и не доходят, даже о ее существовании не знают. Тут все-таки контингент более-менее благополучный. Пишут те родители, у которых дети имеют трудности в обучении, несмотря на хорошие семейные условия. А школа перекладывает ответственность на родителей. На неблагополучных бесполезно давить - толку от этого нет, только стукануть в опеку можно. 06.09.2015 10:45:24, Cat-S
С чего Вы взяли что не доходят? Вы как себе их неблагополучность представляете? Трудности в обучении в 9 классе средней школы? Ну так не надо было бегать от врачей все детство. 06.09.2015 10:50:14, Кетчуп
Красно Солнышко
Думаешь, если бы не бегали, вылечили бы?
Скорее, залечили бы, имхо. Нет, к сожалению, волшебной таблетки во многих-многих случаях, ведущих к неуспешности.
06.09.2015 10:53:13, Красно Солнышко
Не вылечили бы отправили бы в школу «по уму». И под врачами я одобрила всех - логопедов, дефектологов, нейропсихологов. И мало ходить, надо ещё и заниматься. Но многие предпочитают ждать пока само рассосется. 06.09.2015 11:07:27, Кетчуп
Красно Солнышко
По уму - это лишить ребенка возможности все-таки жить по-человечески, вписаться в социум. А надежда всегда есть. Так что родители тут правы. Я за инклюзию. 06.09.2015 11:17:08, Красно Солнышко
Если ребёнка лечат. А если отправили в школу, а он не справляется со средней программой и виновата школа, то уж извините, надо родителям в себе разобраться. 06.09.2015 11:24:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Лечат - в плане психологи, дефектологи, нейропсихологи и т.п.?
Сейчас - это тоже функции школы. С этого года школа на детей с ОВЗ получает доп. финансирование так же, как на детей инвалидов. Просто разные коэффициенты. Такому ребенку будет рекомендовано пройти ПМПК и получить статус ребенка с ОВЗ. И тогда школа получит это дополнительное финансирование и обязана предоставить доп. услуги специалистов - определенное, немаленькое количество часов в год.
06.09.2015 12:03:11, Красно Солнышко
С чего ты взяла что родители согласятся? Сейчас пойдут темы «ребёнку требуют поставить ОВЗ». Подождём.
Никуда это не приведёт. Исходно всё построено неправильно. Школа не может определять есть у ребёнка медицинские проблемы или нет. Это функция родителей отвести ребёнка к врачу.
А логопеды могли бы заниматься без всяких штампов на ребёнке. Собственно раньше так и было. 2 группа здоровья, логопедический диагноз и никаких комиссий и штампов.
06.09.2015 12:09:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Школа отправляет на ПМПК. Статус ОВЗ определяется там. Он нужен, чтобы ребенок получал дополнительное финансирование. Чтобы школе было чем оплатить работу узких специалистов. 06.09.2015 12:12:29, Красно Солнышко
Школа отправляет на ПМПК. Всё, что не вписывается в среднего ученика, сплавляется в восьмёрку((( Если что, у меня ребёнок с ОВЗ. Школе он не нужен ни под каким соусом. 06.09.2015 13:10:59, ivmarg
Красно Солнышко
Какая связь между восьмеркой и ОВЗ?
ОВЗ - это очень широкий круг проблем. Совершенно не обязательно интеллектуальных или поведенческих.
06.09.2015 13:45:07, Красно Солнышко
Не знаю, у нас всё, что выходит за границы средней составляющей, отправляется в восьмой вид. Болеешь, соответственно пропускаешь занятия. Дальше проблемы нарастают снежным комом. Вот и получается неуспевающий. Характеристику на ПМПК пишет школа. Геморрой в виде дополнительных занятий ей не нужен. Я руководству открыто предлагала поискать другие пути решения. Была послана, не надоть нам. Школа не смогла за учебный год научить ребёнка тому, чему я обучила за 1,5летних месяца. Худо-бедно, но он делает то, что положено. Переходить не предлагать, у нас довольно жесткая привязка дом-школа. Выбора нет. 06.09.2015 13:56:33, ivmarg
Красно Солнышко
А вы им объясните, что они деньги теряют. Они может еще не прониклись ситуацией. 06.09.2015 17:24:20, Красно Солнышко
Так они на домашнее и отправили, оно ж финансируется, сказали, что школе выгоднее нас в таком виде учить и усё. А мне хотелось хвалённой инклюзии. Потому как ребёнку, у которого долго и упорно компенсировали аутичные черты, это социальная смерть. Я, конечно, доберу кружками. Но это не есть правильно. Потому при выходе в пятом классе ему ещё трудней будет адаптироваться. 06.09.2015 18:08:27, ivmarg
Я была на ПМК с 4-летним ребёнком для логопедического сада. Выяснили что нет отдельного письменного стола у ребёнка, вердикт - все речевые проблемы из-за этого. Не добьются они добра своими «стандартами». Что образование, что медицина должны быть индивидуальны, а у нас все роботизируют. 06.09.2015 12:21:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Я тоже была на ПМПК с ребенком в 4 года. А ты чего от них хотела? Мне вот кроме бумажки ничего не надо было. Бумажку я получила. Ту, которую надо. И со школой сейчас - так же. 06.09.2015 13:32:41, Красно Солнышко
То что мне было надо, я получила. Но потому что это я. А сама постановка вопроса настолько странная, что доверия к этим комиссиям никакого. 06.09.2015 15:12:47, Кетчуп
отправляет принудительно? 06.09.2015 12:14:55, Шерлок
Красно Солнышко
Нет, конечно. Рекомендует. 06.09.2015 13:31:52, Красно Солнышко
вот про это Кетчуп и написала 06.09.2015 13:43:06, Шерлок
Красно Солнышко
Думаешь, надо чтобы такая комиссия могла быть без разрешения родителей? А смысл? На любые занятия тоже должно быть разрешение. Насильно мил не будешь. Но обычно родители от дополнительных возможностей не отказываются. 06.09.2015 13:49:56, Красно Солнышко
нет. я так не думаю. я думаю, что посыл "всех вылечат" тут не применим. и родители не отказываются от качественных и нужных им доп.возможностей 06.09.2015 13:55:59, Шерлок
Это смотря какие родители. 06.09.2015 15:13:35, Кетчуп
разумеется. но желающие помочь ребенку и сами пойдут. к врачу ли, на комиссию ли.. 06.09.2015 15:18:46, Шерлок
У желающих помочь дети уж 9 классов заканчивали без проблем. 06.09.2015 15:21:08, Кетчуп
Согласна, но это если действительно на три. То есть десятиклассник должен на три знать программу десятого, а не пятого, класса. А у нас сейчас они программу пятого класса знают на три, а идут в десятый. И я двумя руками за второй год, но опять же начиная с первого класса, а не с девятого.
Средний родитель с реальным пятилетним образованием и не должен претендовать на то, что его ребенок чудесным образом получит образование высшее. В конце концов никто не мешал ему десять лет назад начать с себя.
Правы вы в том, что появится дискриминация молодежи. Старший брат со знаниями пятиклассника аттестат получил, а младшему с теми же знаниями его не дали. Но надо же когда то начинать жить честно.
06.09.2015 02:09:39, Liskai
"Средний родитель с реальным пятилетним образованием и не должен претендовать на то, что его ребенок чудесным образом получит образование высшее." Чудесным образом - конечно, нет. А вот обычным образом было бы неплохо. Если школа не только оценивает данные ученику знания, но и предпринимает попытку исправить свои и ученика косяки, ничего сверхъестественного в поступлении ребенка родителей с пятилетним образованием в вуз нет. Мы же не о маргиналах говорим, а просто о малообразованных родителях? 06.09.2015 09:54:32, тупик
Темы на 7е иной раз Почитаешь: литературу по списку читать не надо, ТУ учить - зачем?, русского в средних классах много и замучали, зато потом вдруг мало, сочинения пишут за детей, половина предметов вообще не нужны. И ведь не маргиналы. Но чего от детейхотеть при таком настрое родителей? Им тоже ничего не надо. А потом вдруг выясняется, что на экзаменах много чего спрашивают. 06.09.2015 10:15:55, Кетчуп
Cat-S
Именно, не о маргиналах, а о малообразованных. 06.09.2015 09:59:01, Cat-S
Cat-S
"А у нас сейчас они программу пятого класса знают на три, а идут в десятый." Ну вот не будут идти. Уже сейчас много где не идут. От того, есть аттестат-нет аттестата знаний не прибавится. Школа не должна быть камерой хранения между детским садиком и работой, она вообще-то чему-то учить должна.

"Средний родитель с реальным пятилетним образованием и не должен претендовать на то, что его ребенок чудесным образом получит образование высшее."

Вообще-то это от знаний и ума ребенка должно зависеть, а не от того, кто у него родители. Ну, и кроме того, чем дальше, тем больше ручной труд будет заменяться машинами. Трудоустроиться неквалифицированному рабочему будет сложно.
Т.е. % технологов, наладчиков, настройщиков должен быть высоким. А это у нас считается прикладным бакалавриатом теперь, т.е. ВО.
06.09.2015 09:43:37, Cat-S
А откуда у ребенка возьмутся знания и ум, если с раннего детства он находится в среде необразованных людей? Достаточно уже того, что сложность разговорной речи окружения недостаточна для развития интеллекта. Это только в сказках Маугли становится человеком. 06.09.2015 17:45:25, Liskai
Cat-S
Мне казалось, что книжная культура вполне себе продолжает существовать. Книги дети читают. Разные. 07.09.2015 23:18:05, Cat-S
К десятилетнему возрасту, когда ребенок начинает читать книги с текстом, который по сложности превосходит речь взрослых, мозг уже сформирован. Процентов на 70 как минимум. Прибавьте сюда возможность читать без понимания всего прочитанного. Вы никогда не сталкивались с искаженным восприятием текста, когда человек упрощает его под свой уровень? Возьмите того же Пенроуза и станете замечать это за собой. При этом художественная литература, а отличие от научной, не требует полного понимания прочитанного для дальнейшего чтения с удовольствием. Так хорошие детские книжки с одинаковым интересом читаются и маленькими детьми, и взрослыми. Но это не значит, что маленькие дети воспринимают все смыслы. Иной школьник, читая Достоевского, обратит внимание только на описание техники владения топором. 08.09.2015 02:22:13, Liskai
Возьмутся. Есть такие дети. Они пробиваются вопреки. Но их не так уж и много( 06.09.2015 18:10:40, ivmarg
Именно, что не много. 07.09.2015 00:05:04, Liskai

Показано 220 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!