Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Выбор второго языка?

Раз уж все сегодня про школу. Давайте проголосуем? Мне сегодня надо выбрать второй язык в школе 5 класс (сегодня по телевизору видела инфу, что у средней школы вводят обязательный 2 язык). У нас 3 на выбор: немецкий, французский и итальянский.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.09.2015 12:01:13,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот французский как второй язык учила в школе. Так что, если ребенку придется выбирать (она в 6-м классе, не знаю, коснется ли ее это), то, видимо, будет французский, чтобы хоть как-то я смогла ей помочь. Хотя, по-моему, из этого списка итальянский легче всего. 02.09.2015 12:31:06, Vasileva Irina
К какому языку склоняется сам ребенок?
Я сама в 6-м классе, когда у нас в школе ввели второй иностранный обязательный для 5-классников, а всем остальным были предложены частные занятия с теми же учителями, выбрала французский и 3 года на него ходила. Теперь иногда жалею, что не немецкий: в моей сфере он второй нужный язык после английского. Несколько раз пыталась учить немецкий самостоятельно, но дальше уровня "читаю со словарем" не продвинулась. Многие особенности немецкой грамматики вызывают у меня внутреннее отторжение именно потому, что я больше приучена к романским языкам (кроме французского знаю еще итальянский и латинский). Начни я изучать немецкий в детстве, было бы совсем другое отношение. Знания английского в изучении немецкого, увы, почти не помогают - так, совсем мало, на уровне некоторых похожих слов. С другой стороны, французский открыл меня дорогу к романским языкам.
Про востребованность можно рассуждать очень много и, к сожалению, все равно ошибиться. Никто не знает, в какой среде потом окажется ребенок, когда вырастет. Например, в религиозно-религиоведческой среде, особенно связанной с католицизмом, очень востребовано знание польского, испанского и итальянского.
02.09.2015 11:53:28, Mrs. John
ИМХО, уровень изучения там будет такои, что среднестатистическому школьнику имеет смысл учить только то, что нравится.
Для особо продвинутых - французскии или немецкии. Немецкии - технарю, Французскии - гуманитарию и двязанному с чем-то общественно-политическим. Итальянскии никому не нужен, да и со знанием французского он практически понятен.
А воонще выбор не самыи оптимальныи.
02.09.2015 07:45:14, __nevazhno___
Я бы ребенка спросила, какой ему нравится. Тот язык пускай и учит. Нет ничего хуже, чем учить что-то тебе неприятное. 02.09.2015 06:13:41, Rive Gauche
если у ребенка есть музыкальный слух, то все равно какой.Если нет,то итальянский,он легкий. 01.09.2015 20:38:58, Schraibikus
Многое из того, что перечислили по пунктам для французского, можно отнести и к другим европейским языкам. Немецкий, конечно, не такой благозвучный, но если учить язык не для того, чтобы попросить кофе в путешествии по Европе или Африке, а смотреть на развитие самых разных сфер промышленности и экономики, он окажется важнее для многих разнообразных специальностей. К неплохо развитой :)) Германии плюсуется Австрия и часть немецко-говорящей Швейцарии, тоже не самые отсталые :). Причем, я речь веду даже не только о работе там, сколько о возможности сотрудничества с их представительствами, фирмами здесь. Да, их сотрудники и русский часто знают, и английский используется, но знание немецкого, конечно, явится большим + при рассмотрении резюме. 01.09.2015 19:58:17, подписчик
nastyk
Фоанцузский для Канады или итальянский для души. Преимущество итальянского в том, что во-первых легкий, во-вторых среди толпы тех, кто изучал немецкий, выделитесь, что может быть полезно. 01.09.2015 18:39:32, nastyk
Василиса из сказки
Кол-во знающих немецкий на приличном уровне резко уменьшается. 01.09.2015 20:16:47, Василиса из сказки
Французский
В Сорбонне бесплатно можно учиться:)))
01.09.2015 17:22:16, Annteya
al_gol
Французский или немецкий, действительно выбирайте по учителю. Всё равно будет поверхностно знать, если пару раз в неделю занятия будут и языковой практики не будет. Хотя, если подруга немка и вы планируете ездить туда, может, лучше и немецкий. 01.09.2015 16:56:19, al_gol
Jekson
Мы выбрали французский.

Если вы сомневаетесь в пользе изучения французского языка, то могу привести 10 причин по которым вам стоит пересмотреть свои предпочтения:

1. Язык, на котором говорят во всем мире

Более 200 миллионов людей говорят на французском языке на пяти континентах. Французский является наиболее изучаемым языком в мире после английского!

2. Язык успешной карьеры

Владение французским языком – это залог успеха на международном рынке труда в различных сферах деятельности (розничная торговля, автомобилестроение, индустрия роскоши, авиастроение, транспорт, агропромышленность и пищевая промышленность).

Франция является пятой экономикой мира, занимает 3 место по привлекательности для иностранных инвесторов, а также 3 место по объемам инвестиций в российскую экономику. Франция является одним из основных экономических партнеров. Ашан, Данон, Шнайдер электрик, Рено, LVMH – это предприятия, прочно укрепившиеся на русском рынке… Владение французским языком - одно из преимуществ для получения должности в этих компаниях.

3. Язык культуры

Французский язык является международным языком различных областей культуры. Знание французского не только открывает доступ к сокровищам французской литературы и дает возможность прочесть великие произведения на языке оригинала, но и делает ближе мир французского кино и песни. Французский – это язык Виктора Гюго, Мольера, Леопольда Седара Сенгора, Эдит Пиаф, Жан-Поля Сартра, Жюльет Бинош и Зинедина Зидана.

Французский - это язык произведений великих французских писателей, таких как Петр Чаадаев и Андрей Макин.

4. Язык путешествий
Франция – одно из основных туристических направлений. Более 70 миллионов туристов ежегодно посещают во Францию. Знание французского языка будет особенно важным для посещения Парижа, Лазурного Берега и заснеженных альпийских вершин

Французский также может пригодиться во время путешествий в Африку, Швейцарию, Канаду, Монако, на Сейшельские острова...

5. Язык для получения высшего образования во Франции… или в России в рамках франко-российских программ двойных дипломов!

Владение французским языком дает возможность продолжить обучение во Франции, часто на льготных условиях, в крупные университеты, высшие школы коммерции, инженеров, занимающие ведущие места среди высших учебных учреждений Европы и мира.

Студенты, владеющие французским языком, могут получить стипендии французского правительства на обучение во Франции по различным специальностям и получить диплом международного образца.

6. Один из двух основных международных языков
Французский является одновременно рабочим и официальным языком ООН, Европейского Союза, ЮНЕСКО, НАТО, Международного Олимпийского Комитета, Международного Красного Креста, а также в международных юридических инстанциях.

7. Язык познания мира

Владение французским языком позволяет изменить взгляд на мир посредством общения с франкоязычными собеседниками, живущими на пяти континентах, и получения информации из международных СМИ на французском языке (TV5, France 24, Radio France Internationale).

8. Язык приятный для изучения
Вопреки сложившемуся мнению французский язык не так сложно изучать. Большое количество учебных пособий, как для детей, так и для взрослых помогают изучать французский в игровой форме. Они позволяют быстро достичь уровня, необходимого для общения на французском языке.

9. Основа для изучения других языков
Изучение французского языка помогает легче изучать и другие языки, особенно романские (испанский, итальянский, португальский, румынский), а также английский, так как более 50% современного словарного запаса английского языка были заимствованы из французского!

10. Язык любви и науки
Изучение французского языка – это, прежде всего, наслаждение красотой, богатством и мелодичностью, не зря французский также называют языком любви.
01.09.2015 15:22:37, Jekson
Красивые доводы :)
Только я возражаю против пункта 8. Французский язык - сложный, сложный, сложный!!!!!! для славян английский и немецкий языки на порядок проще. Для моих бельгийцев - (у них родной язык - германской группы) - тоже чрезвычайно сложно. мой дети учат английский просто с телевизора, к 10 годам говорят довольно хорошо, без уроков! Французский - учат в школе, долгие годы... и не всем он дается.
Я не против того, чтобы его учить, просто лучше заранее оценить уровень сложности. Фр. учу сама, и дети все с 9 лет его учат, и курсы дополнительные, и летние лагеря и т.п. Но уж сколько головной боли от изучения фр. языка - слов нет... страдаем уже многие годы, и будем продолжать страдать. Единственный надежный вариант - минимум год во Франции...
01.09.2015 17:52:49, НаталияБел
Что интересно: в Канаде выпускники английских школ тоже так себе знают франц., тогда как выпускники франц. школ - полностью билингвы. Мне кажется, это все от языковой среды зависит. Нет среды - нет приличного языка. В нашей франц. школе не было еще ни одного ребенка, вне зависимости от его родного языка, который не выучил бы франц., хотя немало детей приходят в 6 лет с нулевым франц. Для подрощенного ребенка, я бы сказала, год во Франции + потом доводить грамматику до кондиции и продолжать активно использовать язык иначе он довольно быстро придет в упадок.

Я выучила франц. с нуля до разговорного уровня за 8 мес. Потом еще месяца 3 брала уроки раз в неделю. Остальное - дело практики (языковая среда). Говорю, читаю и пишу на разные темы, запросто веду переговоры со школой и учителями и даже помогаю своим детям с уроками.
02.09.2015 06:29:54, Rive Gauche
Ну вот ,а Вы спорили.Я выучила основы за лето ,потом до разговорного за 7.5 мес.Хватило для работы во французской компании( правда в Москве).Во Франции тоже проблем не испатывала( пишу в прошедшем времени ,так как давно это было..эх) много чего забыла ,но структурированность и заложенные знания помогают без труда вспоминать грамматику. Английский просто не ложится .Совершенствуюсь годами... 03.09.2015 20:25:21, happylady
Не соглашусь ни разу.Начинала с французского .Он логичный и легкий.Правила произношения все написаны,исключений мало.Правила употребления времен -прозрачны и понятны.Мне он дался легче,чем английский. Гораздо сложнее для меня английский .Там многг исключений. Правила употребения времен размазаны.
Но если Вашему ребенку все равно,какой язык учить ,то выбирайте тот,который лучше преподается в школе .Поспрашивайте родителей.
01.09.2015 23:00:55, happylady
А какого рода существительные? Я никакой твердой логики не обнаружила относительно определения рода существительных, только заучивать. Спряжение глаголов во франц. несравнимо сложнее, 6 лиц с разными окончаниями - все надо учить. Неправильные глаголы опять же, все спряжения учить наизусть. Но язык, конечно, прекрасный. На мой взгляд, сами глагольные времена в англ. и франц. по сложности одинаковые. 02.09.2015 06:08:59, Rive Gauche
Нужно смотреть на окончания... Но что-то придется заучить.в английском все расплывчато..с артиклями , с употреблением времен ..слишком много частностей 03.09.2015 20:21:25, happylady
y_anna
Зубрить французский трудно, да, это язык удовольствия.
Лучше его учить интуитивно, погружением или в игровой форме )
01.09.2015 22:12:12, y_anna
nastyk
Ну не знаю. По моему французский совсем не сложный, вот немецкий-ужас-ужас. 01.09.2015 18:35:16, nastyk
Василиса из сказки
Немецкий))). Или французский, если кто дома французский знает. 01.09.2015 15:12:13, Василиса из сказки
Немецкий 01.09.2015 14:21:27, Птичка снежная
читаю и улыбаюсь: "мне надо выбрать", "у нас на выбор".
Я позволила своему пятикласснику самому выбирать. Он выбрал французский. Потому что ему язык нравится.
01.09.2015 14:20:03, oselya
llys
Я себе то не знала бы что выбрать, т.к. мне пока по жизни особо не один не нужен, как же я могу предугадать какой дочке пригодится и она не знает. Вот у меня родственница замуж за немца вышла училась в школе с углубленным немецким, может по такому пуйти пойти :) 01.09.2015 14:28:44, llys
Любой.
В такой ситуации лучше выбирать по учителю.
01.09.2015 13:29:07, marins
+мульон.Где лучше педагог,тот и выбирайте. 01.09.2015 23:02:49, happylady
Красно Солнышко
Дочери немецкий выбрала в свое время. 01.09.2015 13:25:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
немецкий. 01.09.2015 13:13:53, УникаЛьнаЯ
Цветик-семицветик
немецкий, а вообще ужас:( 01.09.2015 13:05:33, Цветик-семицветик
тот, по которому будет кому помогать хотя бы на начальном уровне. У нас французский, но папа по вечерам звереет :) 01.09.2015 12:36:15, ливень
llys
у нас папа немецкий, но в уроках он нам не помощник. Они поубивают друг друга. 01.09.2015 12:40:34, llys
У знакомых так дочь с папой можно сказать обрели друг друга: до начала изучения франц. они жили как соседи в коммуналке, едва замечая друг друга, а тут вдруг неожиданно случилась любовь, в том числе к языку. 01.09.2015 13:39:20, hanhi
Французский. 01.09.2015 12:23:13, Sneg06
Монополия
Немецкий, все остальное баловство) 01.09.2015 12:20:14, Монополия
Filia
Вот же. У нас отобрали второй язык из-за пятидневки. Вывели за сетку и сделали часть часов платными, а теперь обратно вводят. Интересно, а что сократили тогда? За счет чего второй язык получается? 01.09.2015 12:19:42, Filia
Olechka
Аналогично. 01.09.2015 18:25:07, Olechka
+ И у нас второй язык убрали из-за пятидневки. 01.09.2015 12:22:39, Sneg06
Лиса Патрикеевна
ну.. оставили факультативно. В итоге французы у нас в классе продолжили на добровольных началах, а немцы все отвалились. Это о чем-то - да говорит. Правда у немцев и учитель ушел, но сам язык ужасный, я бы теперь французский выбрала. Дочь, кстати, его и хотела, но сейчас вообще непонятно, что будет через год. А если бы был итальянский, я бы выбрала его - он простой и музыкальный:) 01.09.2015 23:16:23, Лиса Патрикеевна
МамаМыши
жаль испанского нет .. так итальянский ) 01.09.2015 12:16:39, МамаМыши
y_anna
Мы выбрали французский, конкретная проблема с учебниками для изучения с 0 с 5-го класса.
Синяя птица, которой 125 лет или дорогие учебники.
Каждый год стоит вопрос согласятся родители заплатить или нет.
Но не пожалели ни разу, большой плюс к резюме старшей.
Оказалось, что этот язык очень востребован в мире искусства, моды, высокой кухни, виноделия и олимпийского движения.
01.09.2015 12:09:56, y_anna
Если первый английский, то немецкий уже не нужен. Французкий-уже мертвый(. Остаётся итальянский. 01.09.2015 12:07:57, karacuda
Ну не скажите...ВО Франции с вами никто по -английски не будет разговаривать.Не любят они его.
Хотя соглашусь,что немецкий в Европе больше распространен.
01.09.2015 23:05:20, happylady
Василиса из сказки
Что это немецкий не нужен сразу? 01.09.2015 15:13:16, Василиса из сказки
Французский -живее всех живых.Это один из 6 официальных и рабочих языков ООН. Число говорящих на французском языке — около 130 млн. человек. Ко всему прочему он просто прекрасен! 01.09.2015 13:58:56, Фантина
y_anna
Как мертвый)), неееее, прекрасный живой язык 01.09.2015 12:29:36, y_anna
nirva
Класс)) а мужики-то не знают))т.е. Французы с Бельгийцами и половина Канады) И Франция продолжает жить в разы лучше Италии, а Германия, как эти 2 вместе взятые, и не спешит поголовно учить английский) 01.09.2015 12:27:06, nirva
Василиса из сказки
Говорят еще, что французы очень родной язык почитают и не с такой охотой переходят на английский, как немцы. 01.09.2015 15:13:52, Василиса из сказки
))) а я в смысле, что англ и нем- идентичны по значимости, и второй выбираем, что б был или не поняла я? Своему , так выбрала испанский. Французский- только Франция и Бельгия, в этом Вы правы))
зы: и исправлять не буду, смешно ж)))
01.09.2015 12:54:24, karacuda
y_anna
Вы о Европе говорите, т.к. это утверждение верно с натяжкой только в Европе?
Есть еще Африка и Азия, где больше распространен французский и английский, чем немецкий.
И Канада.
01.09.2015 13:13:07, y_anna
nirva
Почему второй "чтоб был"? Мне кажется, это от школы зависит. И препода. У моего английская спец, немецкий-второй, но я смотрю, он рулит именно на него.
А Итальянский- ваще только Италия)
01.09.2015 12:59:39, nirva
Испанцы понимают итальянский ( и наоборот) 01.09.2015 23:06:53, happylady
Итальянский - это еще и часть Швейцарии. 01.09.2015 21:02:00, Mrs. John
y_anna
Как и французский и немецкий 01.09.2015 22:15:52, y_anna
Во-во. Всегда рулит тот, кто именно рулит), точно, всё зависит от препода. Два часа в неделю для второго языка всё ж мало, и если с преподом не повезет, то именно "что б был" получится( 01.09.2015 13:05:11, karacuda
nirva
Ну, вот чтоб "не был" я нашла своему репетитора когда пары повалили. И тут они нашли друг друга) 01.09.2015 14:05:33, nirva
+1 :) 01.09.2015 12:42:16, lacerta(gkfdey в системе)
llys
Итальянский: 01.09.2015 12:01:55, llys
anchutka
+1 я бы испанский учила, ну и дети тоже, все-таки во многих странах пользуются им
но если не испанский, то тогда итальянский среди всех предложенных.
01.09.2015 12:07:57, anchutka
Большое Солнце
+1, учится легко!! певучий.Италия страна, которую будешь посещать всю жизнь и все равно еще останутся достопримечательности. + некоторые кантоны Швейцарии говорят на итальянском. А у нас со Швейцарией санкций нет))

В Германии и Франции английского хватит вполне...
01.09.2015 12:05:09, Большое Солнце
nirva
Не хватит английского в Германии и Франции. Точнее- не везде хватит. В столицах и крупных городах -м.б., но стоит отъехать... 01.09.2015 12:11:49, nirva
Большое Солнце
я не говорю про тур.поездки -а с прицелом на бизнес и работу за рубежом))) 01.09.2015 19:19:12, Большое Солнце
Знание немецкого или французского сильно пригодится, например , если ты инженер или ИТшник. А как известно экономику ЕС тянут немцы. Ну это если с практической точки зрения рассуждать 01.09.2015 12:07:04, lacerta(gkfdey в системе)
Большое Солнце
уже давно у айтишников международный язык - английский))) 01.09.2015 19:18:32, Большое Солнце
llys
Французский: 01.09.2015 12:01:44, llys
llys
Немецкий: 01.09.2015 12:01:31, llys
nirva
Имхо не самый благозвучный, но более нужный для будущего. В Германии, например, можно получить платное высшее дешевле, чем у нас.
*хотя я бы выбрала французский* он красив,но меньше востребован.
У меня старший неожиданно воспылал к немецкому после английского. Говорит: больше нравится.
01.09.2015 12:07:02, nirva
y_anna
В Германии почти высшее все образование бесплатно, и спокойно можно учиться на англлийском, тоже бесплатно.
Я краеевед.
01.09.2015 12:09:38, y_anna
Только обычно это для магистров верно и программ на английском заметно меньше 01.09.2015 12:10:54, lacerta(gkfdey в системе)
y_anna
Конечно меньше на англ, это я согласна.
А что верно для магистров?
01.09.2015 12:19:10, y_anna
Для магистров программ на англ больше. То есть надо еще постараться найти программу бакалавриата на англ, очень небольшой выбор
Ну и без знания немецкого для инженеров и ИТ 95% вакансий закрыты
01.09.2015 12:36:09, lacerta(gkfdey в системе)
y_anna
IB можно в Москве получить или где угодно, потом ехать. Вы этот бакалавриат имеете ввиду?
Или какой-то другой, я могу в терминах путаться, у меня старшая бакалавр с этого года только у нас
01.09.2015 12:57:29, y_anna
Ssva
люблю итальянский, но мой разум сделал бы выбор в пользу немецкого. Для девочки - возможны варианты - напр., французский или уже итальянский 01.09.2015 12:06:41, Ssva
llys
Я работаю на языковых курсах и по людям (взрослые) смотрю, что больше идут на итальянский (но у нас преподаватель по нему очень хороший) и думаю может мнение мое не верное. Т.к. думаю по работе в будущем нужнее немецкий? 01.09.2015 12:11:01, llys
Потому что модно, и куда потом с ним ? 01.09.2015 12:46:43, lacerta(gkfdey в системе)
llys
А почему модно? Думаю люди вхзрослые свое время на "модно" врят ли будут тратить, наверное им для дела :) 01.09.2015 13:23:04, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!