Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Проблема - плохо читает

У меня проблема с младшим - ребенок явно плохо читает ( ну не по слогам, но не бегло абсолютно) идем уже в 3 класс. Ессно не любит это дело, о самостоятельном чтении речи нет - только под контролем 2-3-4 страницы с торгом и слезами.
Старший в свое время тоже не хотел читать , но вот была у нас супер-няня, которая его научила и с тех пор он читает.
С младшим чего только не пробовали - и книжки интересные, и с картинками, и на интересную тему, и по очереди и рядком и кувырком - не хочет и все.

Дайте советов???

может есть у кого супер-учитель? или супер-курсы??? или еще что то, что может сдвинуть процесс с мертвой точки?!
Я вижу что это начинает мешать ему в других предметах- он не может решить задачу по математике, потому что не может/не успевает ее нормально прочитать!
31.08.2015 15:01:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkok
UPD -может я плохо как то написала, ребенок учится хорошо. летом был в математическом лагере, типа олимпиадного, вернулся с оценкой достижений выше среднего. Учится в целом хорошо, отлично говорит-рассказывает, считает, выступает и очень активен и спортивен. Проблема в медленном чтении, мне не приходило в голову идти с этим к врачу, мы и так там часто бываем. 31.08.2015 16:42:30, Irkok
Вы знаете, я прочитала всю ветку, и мне тоже кажется, что у вас это - вопрос практики. В Ваших описаниях я не замечаю ничего по-настоящему настораживающего (последние 8 лет я близко знакома с дислексией). Может быть, действительно опуститься уровнем пониже и на время перейти хоть и к комиксам. Потом постепенно ввести более сложные книжки. Ваш ребенок читает вслух или про себя? Можно еще читать как бы по очереди: страницу Вы, 1 абзац он, потом постепенно увеличивать его долю. Нужно только книжки подобрать хорошие. Если обязательные произведения ему читать пока трудно, я бы читала ему вслух. 02.09.2015 06:41:57, Rive Gauche
не надо вам к врачу и не надо искать нейропсихолога. Просто читать и все! Нет у вас никаких проблем с чтением. 01.09.2015 22:49:27, Vanilla
spravedlivaya
Во-первых: "...Если мы хотим, чтобы молодежь читала, первым делом надо предоставить им все права, которыми мы сами пользуемся":

право не читать;
право перескакивать;
право не дочитывать;
право перечитывать;
право читать что попало;
право на боваризм;
право читать где попало;
право читать вслух;
право втыкаться;
право молчать о прочитанном.

Во-вторых, если сам ребенок хочет, но не может попробуйте курсы скорочтения для детей. Там не столько технику чтения тренируют, сколько развивают внимание, память.
31.08.2015 15:48:48, spravedlivaya
Irkok
Ну вот он на первом остановился и завис :))) 31.08.2015 22:57:46, Irkok
spravedlivaya
У меня такой же. Сдерживаю свои позывы заставить :) Покупаю много книг, скачиваем аудиокниги. Кстати, читала, что у некоторых детей восприятие на слух лучше, чем чтение. На этом считаю свой долг выполненным.
Муж в детстве тоже не много читал, как считала его мама. Потом оказался вполне начитанным. Сейчас читает постоянно.
01.09.2015 06:25:29, spravedlivaya
Нейропсихолог, логопед смотрели? 31.08.2015 15:37:15, ЮлияС
Irkok
у логопеда не были с 3 лет ибо все говорит давным-давно и не переставая
у нейропсихолога отродясь не была
31.08.2015 16:39:18, Irkok
Тогда бегом, сначала к нейропсихологу. Они после 10 лет не любят брать. Логопед - не только про "говорить", про читать и писать тоже. Специалиста по дислексии ищите. Но, может, и нейропсихолога хватит. Прочитала выше:) Тем более , раз ребенок в целом сильный, не надо мучить его и себя. Нейропсихолог - не врач, даст упражнения, а не таблетки:). 31.08.2015 16:43:16, ЮлияС
Irkok
Можете кого то конкретного посоветовать? 31.08.2015 18:12:37, Irkok
К сожалению, сейчас нет. 02.09.2015 13:35:04, ЮлияС
Напиши мне? Или позвони! Хм, я в курсе этой темы.... 01.09.2015 11:59:05, Vanilla
Врачи что говорят? Иногда читать мешают реальные проблемы и только супер-учителем их не решить. 31.08.2015 15:25:22, Иришка-Мартышка
Irkok
я с врачами это не обсуждала, не все так плохо.
у него 4 по чтению, просто я не вижу прогресса.
31.08.2015 16:35:57, Irkok
Если прогресса нет и уже пару лет то это не плохо, но и хорошего мало. Я бы ориентировалась на свои ощущения и интуицию, иначе в 5 классе может оказаться что 4 по чтению это еще и "добрая, понимающая уч-ца в началке". Если уже заметны проблемы по другим предметам, да и тему вы не просто так задали - я бы проверила все. Чтобы потом отмахиваться точно зная что проблем нет.
Я со своим ходила к нейропсихологу по одному вопросу, в итоге мне был задан вопрос про медлительность, хотя мы сами давно привыкли что вот просто такой ребенок. Ан нет, оказалось что для этого есть предпосылки. Которые скорректировали и удивленно узнали что ребенок совсем и медленный.
Это не значит что у вашего что то есть, но и проверить лишним не будет. Имхо.
31.08.2015 21:39:05, Иришка-Мартышка
Irkok
Спасибо, попробую
Как то я в сторону врача совсем не думала
Прогресса не то, что совсем нет, он есть, но он уступает прогрессу в других предметах. И еще интересно, что на англ он читает хорошо( ну хорошо для 1 года обучения)
31.08.2015 22:54:49, Irkok
[пусто] 31.08.2015 15:24:13
Irkok
со всем остальным ттт хорошо, по математике твердое 5, по русскому хуже но 4
а так он очень развит прилично, и физически и умственно.
вот и ищу спеца
31.08.2015 16:34:23, Irkok
комиксы пробовали? не просто книжки с картинками, а именно комиксы? на какую-нибудь чепушиную тему, типа супергероев и прочей ерунды? 31.08.2015 20:04:11, Елена-Пена
Irkok
Нет, не пробовала комиксы
Как то мне казалось что там мало текста..... И на таком объеме ничего не научишься
31.08.2015 22:55:52, Irkok
Увидела выше про англ. почти уверена, что ребенку просто не нравится то, что Вы даете ему читать и врач ему не нужен, тексты на англ просты до неприличия плюс возможно хороший учитель и ощущение "крутости". Так что все в Ваших руках:) 01.09.2015 05:27:38, Елена-Пена
Это Вам казалось)) 90 % процентов моих учеников после комиксов начинало читать. Конечно, не обещаю, что ребенок возлюбит Толстого и будет засыпать в обнимку с "Войной и миром", но, увы, с истинной любовью к чтению надо родиться. Ваша цель- преодолеть нелюбовь к чтению, а для этого подойдет все, что шевел...,тьфу, читается:) Чем гаже комиксы, тем лучше, попробуйте:)) 01.09.2015 05:22:02, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!