Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.06.2015 14:42:10

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы проходили комиссию в школе? Мы записывались и нас пригласили в конце января. Все прошло хорошо, было два логопеда, психолог и преподаватель нач. классов, дали заключение, что годен). В мае в детском саду было тестирование у детей, для поступления в класс с опред. программой. Мы тоже учавствовали, но результатов не знаем пока. Нам 22 сентября будет 6,6 лет. Мы документы в школу отнесли в апреле. 19.06.2015 21:04:00, vtehina
Искать школу которая Вас возьмет, отказали вполне законно. Никакие обращения в вышестоящие инстанции и справки от психологов Вам не помогут, только согласие школы Вас взять. 18.06.2015 11:04:35, _ЕленаБ_
О, я краевед. Рассказываю свежие новости. Идете к завучу начальной школы, она обращается в департамент. С июня (новшество) таких деток прогоняют через специальную комиссию психологов, собранную департаментом. Звери, а не люди) Моя болтливая и развитая девица, читающая, сообразительная, так зажалась у тех монстров. Короче, дали отказ до августа. В августе повторный просмотр. У меня на руках был официальный ответ департамента, полученный еще зимой, длинная бумага, смысл которой: по закону до 6,6 обучение рекомендовано в детском саду, но родитель имеет право поступать на свое усмотрение. В реале завуч сказала: "взяла бы с удовольствием, но департамент мне по шапке надает, вот придумали новую комиссию, попробуйте ее пройти".
Электронно записаться нельзя, только очный визит и комиссия , если все сложится и с комиссией, то оформляют переводом из детского сада.
18.06.2015 10:36:26, Атом
Красно Солнышко
Есть способ гораздо проще. Подать заявление на аттестацию и сдать первый класс экстерном где-нибудь весной. 27.06.2015 23:52:13, Красно Солнышко
Желток
а почему вы не вмешались? я понимаю когда речь идет о поступлении в спец школу и отбор, а тут, я бы вмешалась бы сразу, что на ребенка не имеют права оказывать такое давление, кляузу сразу бы накатала в Департамент, и на видео бы зафиксировала, что б не повадно было 27.06.2015 12:39:07, Желток
Helen May
Чего же нового в этой комиссии, если она ещё 8 лет назад была?
Нам говорили, что отправляют на неё всех, кто младше 6,6. Мою не послали, ей 6,5 было, но детей помладше вроде бы отправляли.
18.06.2015 10:51:59, Helen May
Отправляли не детей, а документы, а по ним достаточно было иметь запись в медкарте о готовности учиться в массовой школе. 18.06.2015 11:13:34, Кетчуп
ШаНуар
А ребенок очень в школу хочет? И смысл какой, ей в армию идти? Ну и рост как бэ у нее не очень крупный для 1 класса, вот с весом явно проблемы. Ну так лучше пусть спортом занимается и детством наслаждается. 17.06.2015 23:56:14, ШаНуар
<лучше пусть спортом занимается и детством наслаждается> от спорта рост меньше не становится. Для некоторых наслаждение детством и детский сад - вещи несовместимые. Особенно когда альтернативы детскому саду нет (к примеру, все взрослые работают) 18.06.2015 16:07:41, hanhi
Tiramisu
Я приносила справку от психолога ( именно ее попросили в школе) , что готов кобучению . 6.6 исполнилось тоже в сентябре. 17.06.2015 21:13:10, Tiramisu
Что сделать? Выбрать другую. Посмотрите по своему району хорошие школы, поговорите с директорами. Мою без проблем взяли в хорошую языковую школу, ей на 1-е сентября как раз 6 лет исполнилось (моя, кстати, тогда мелкая была). Усидчивая адекватная девочка - это же мечта любой школы. 17.06.2015 19:09:45, А.М.
А вы пробовали? Может, возьмут и так? Я своих обоих так отдавала: они сильно крупнее сверстников, не представляю, как бы они со сверстниками учились... 17.06.2015 17:30:48, hanhi
Мы свою отдали еще раньше, в сентябре исполнилось 6 лет. Причем причины были такие же, как у Вас - сильная подготовка к школе, крупногабаритный ребенок. Переживали, что ей будет через год некомфортно в классе - "тетя, достань воробушка". Не пожалели ни разу. Сейчас детка заканчивает первый курс ВУЗа. Но тогда электронной записи в школу еще не было. Другой случай - знакомые отдали крупного мальчика в 6 лет - пошли проблемы с обучением, на фоне 7-летних детей ребенок отставал, и родители обвинили в проблемах ребенка школу. Поэтому здесь палка о двух концах. Школе гораздо проще обучать 7-летних детей, и поэтому они обезопасили себя от психологически и физиологически незрелых первоклассников. Вряд ли какой-либо директор возьмет на себя ответственность за зачисление ребенка, нарушая закон об образовании. Они сейчас летят с кресел и по менее серьезным причинам. 17.06.2015 16:19:20, бим-бом
Вот любят люди сначала сделать себе проблему на ровном месте, а потом героически ее решать...

Чтение и прибавление - это не критерии готовности к школе вообще.

Ваша доченька еще не очень крупная - Вы современных детей недооцениваете. Моя, пойдя в 1й класс в 7,8 лет, и имея ростик 140 см, была третьей в классе по росту, через год - четвертой.
17.06.2015 15:40:14, Хелен67
Мой пошел в школу в 6,1.
Сейчас заканчивает первый курс.
Более чем довольна.
Ему в саду просто скучно было
18.06.2015 16:09:33, Иновара
Сына отдала в школу в 6.1. Сейчас - заканчивает 1 курс, через месяц будет 18. Ни разу ни он не жаловался, ни учителя, ни я не пожалела. 17.06.2015 21:33:18, мма
Меня мама в школу так же в 6 лет отдала. И в 16 я поступила в институт. и она все радовалась, что как хорошо, что я год зря не потеряла и она ни о чем не жалеет.

Это она да, не жалела. Ну, я ж ее не буду расстраивать, что ее мнение ошибочно!

А я все время не могла понять, куда я должна так спешить и вечно куда-то гнать себя. Училась хорошо, но только то, что моим подругам давалось легко, мне приходилось прикладывать усилия и вечно стараться дотягивать до них и быть на уровне. Пошла бы на год позднее в школу - уверена, что училась бы легко не напрягаясь.

И на третьем курсе взяла академку. О, мама была в ужасе, что я потеряла ЦЕЛЫЙ год! Я ей объяснила, что я год не потеряла, я его прожила счастливо, наконец перестав куда-то и непонятно зачем гнаться, чтобы успеть куда-то.

Так что да, родители, которые отдают своих детей пораньше в школу преследуют только свои внутренние установки/мечты/взгляды/штампы­, мало чем отличающиеся от интересов ребенка.

Моя подруга так же дочь отдала в школу в 6 лет, Но только честно сказала, что от того, что когда ее старшие дети школу закончили, она была счастлива, что вся эта тягомотина закончилась. И что она, отдавая младшую в школу, мечтает, чтобы та как можно быстрее ее закончила.
18.06.2015 08:29:04, Lussi01
У меня школьная подруга тоже в 6 в школу пошла, но все равно была самая высокая в классе. И сочетание быстрый рост + нагрузки дали кучу проблем с кардиологией.
Когда со своим ребенком вопрос решали-пойти в 6,5 или в 7,5 лет, то аргументом послужила фраза психолога о том, что с 6,5 до 7 лет происходит изменение в эндокринной системе и в это время лучше избегать психологических нагрузок. Конечно, зимним детям не подгадать к ровной цифре 7, но совет исходил от психолога, которая раньше давала хорошие советы. Не жалею и сейчас: подростков несет на всякие глупости, некоторые (из тех, что помладше) подвержены влиянию сексуально озабоченных одноклассников.
18.06.2015 20:22:12, starka
Т.е. те кто постарше - сексуально озабочены, а кто помладше - подвержены их влиянию? Круто! 18.06.2015 21:05:16, ___
spravedlivaya
Ха-ха-ха! Раньше сядешь - раньше выйдешь! 18.06.2015 10:39:16, spravedlivaya
Ну все индивидуально. Меня тоже в 6 лет отдали, в 70-е годы. Я никуда не спешила и не гналась, да и не чувствовала, что я младше одноклассников и однокурсников (если только иногда при сравнении возраста, но это не было в минус). Да и моя дочь, тоже пошедшая в 6 в школу, вроде не страдает. А учиться хорошо, не прикладывая к этому усилий невозможно ни в каком возрасте. 18.06.2015 10:03:27, А.М.
как вы оптом родителей приложили... 18.06.2015 08:37:32, Шерлок
мне не жалко ))) 18.06.2015 08:38:10, Lussi01
Нам психолог в саду сказала, что уже прошла мода шестилеток в школу отдавать. И в первом классе у дочки троим в декабре 8 исполнилось. Крупных девочек было много, моя в том числе. А год спустя таких акселераток набрали, что 1 сентября на линейке мне из-за первоклашек ничего не было видно: рост был, как у невысоких женщин, и, к сожалению, много полненьких. 17.06.2015 20:15:01, starka
вот ужасно выглядят 140 см на фоне стандартных 120-125 см, первоклашек, а если еще девочка не тростинка... У нас сейчас 4 класс выпускали - такая девочка, которую мама почти в 8 отдала, да с лишним весом, до сих пор самая крупная, даже на фоне немелких мальчиков. Ей самой потом на свои фото смотреть и вспоминать, что она крупнее всех мальчиков была всю начальную и часть средней школы? Вот имхо - это как раз из серии проблем, которые родители создают своим детям. 17.06.2015 16:45:32, оно?
а мальчики из класса старше все как один ее крупнее и выше? это ерунда какая-то - учитывать рост и вес при отдаче в школу 17.06.2015 21:23:51, Шерлок
Так я и пишу - моя не самая крупная в классе была. И вообще, у них выше 130 см чел-к 8 в классе точно было (из 25). А фото из началки у нас совершенно нормальные - дочь, уезжая учиться в ВУЗ, перефотографировала себе в эл-й альбом и эти фотки в том числе. Девочки вообще часто крупнее мальчиков в началке и часть средней школы.

Так что лично у моей описываемых Вами проблем не было. И с учебой проблем не было - в отличие от детей, которых в 6 лет отдали в школу.

Вообще, то, что Вы описали - это не проблема высокого роста. Это низкая самооценка у ребенка, которая из семьи идет. Если у ребенка самооценка страдает, то одноклассники всегда найдут, к чему придраться. Впрочем, судя по тому, как Вы девочку описали, Вы тоже не лишены этого "пунктика". Не все люди такие вещи под таким углом воспринимают, поверьте.
17.06.2015 19:29:36, Хелен67
+100. У меня сын на год-полтора младше одноклассников, а выглядит старше всех. И я бы не сказала, что он кому-то в уме уступает. Можно подумать все, кто идет в 7 лет, учатся без 3 (а мой и учился в простой школе до 8 кл). А девочка - еще хуже. Моя и так настрадалась, а если бы еще с ровесниками училась? Но в ее год почти половина таких было, а в институте полгруппы еще младшее, пошла бы в 7 - была бы переростком, причем по годам. 17.06.2015 17:35:18, hanhi
УникаЛьнаЯ
Во-первых, сейчас в классах много детей, которые пошли "почти в 8" в школу. Я когда свою старшую отдавала, думала что она окажется самой старшей (8 исполнялось в ноябре), а оказалось - нет, их таких почти полкласса )) А один мальчик у них в школу пошел еще до 6 лет, как утверждает дочка, так что класс "разновозрастный". Совершенно нормально все общаются и не заморачиваются. Единственное, тот, что младше всех - классный "мячик", все время скачет, усидчивости не хватает ему )))

И имхо, если те, что пошли в 7 лет, учатся не на "5" - это только значит, пойди они раньше в школу, было бы еще хуже/сложнее им учиться. А зачем _такие_ напряги и неуспешность уже в 6 лет?
18.06.2015 09:02:34, УникаЛьнаЯ
ничего не поняла. у меня мальчик пойдет в 8 класс с девочкой на год его старше. она считала (судя по его росту), что он старше ее, а он (судя по ее росту), что она младше него. и что? чем это им 2-м может помешать? не представляю даже. а как же учатся в институтах "переростки" не поступившие сразу или перепоступившие? это совсем уже смешно 17.06.2015 21:28:16, Шерлок
Слушайте, вот в институте-то мы на возраст уже вообще внимания не обращали. Ну, не детсад уже, все-таки.

А на учебу сына Вы тут регулярно жалуетесь, кстати.
17.06.2015 19:33:23, Хелен67
Только последний год. И - это да, мои фантазии. Сидел бы в обычной школе - жаловаться было бы не на что. Но мы действительно детей пораньше в школу отдали из корыстных соображений: мы престарелые родители, нам надо пораньше детей выучить. 20.06.2015 23:01:50, hanhi
Gvendilon
Отказать могут, потому как по СанПин для детей до 6.6 должны быть оборудованы места для дневного отдыха (как-то так).

Идете в районный ОБРаз и ласково говорите с тетеньками.
Моей в прошлом году 6,6 было 22 сентября, брали но с огромным скрипом - я передумала и не жалею ни разу...:-)
17.06.2015 15:30:20, Gvendilon
Helen May
И моей 6,6 было 22 сентября, но 8 лет назад :)
Я отдала, и тоже не жалею, хоть она всегда самая мелкая в классе.
18.06.2015 10:14:06, Helen May
Пусть год дурака поваляет, спортом займется, музыкой. 17.06.2015 14:51:10, Зачем?

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!