Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

столичная гимназия или 1568(лицей Неруды) на шокальского

добрый день! учимся в столичной гимназии на белозерской. закончили 5 класс. ради интереса попробовали в этом году поступить в лицей 1568 на Шокальского. в итоге поступили, но они набрали класс не в основное здание. Что посоветуете. Стоит ли удлинять ребенку путь до школы на 30-40 минут в одну сторону, чтобы учиться в лицее 1568? кто что слышал про уровень лицея 1568? ребенок больше математик, девочка. в столичке все хорошо, но наверное они все же на гуманитарные науки сфокусированы. и вообще, у кого старшие дети, правильно ли я считаю, что в любом случае в 10-11 классе все берут репетиторов, чтобы сдать на нормальный балл ЕгЭ, чтобы набрать высокие баллы для поступления на бюджет? буду рада послушать родителей с бОльшим опытом, чем у меня. спасибо!
10.06.2015 20:58:18,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу, как мама, которая знает ситуацию изнутри в обоих заведениях. Ни в какое сравнение ГСГ не идет с 1568. Даже рядом не стоит. 1568 это школа с глубокими, фундаментальными знаниями, ГСГ раздутый фуфел. ГСГ выезжает типо на своем имени, не более того. Старшие дети моей подруги близкой учились в ГСГ и имели репетиторов по многим предметам на всем протяжении обучения. Знаний школы не достаточно было для нормального поступления.
В 1568 в принципе не стоит вопрос с репетиторами, нет необходимости. Все предметы на высочайшем уровне, химия с 7 класса, так что у детей год формы перед другими школами. Учителя проверенные, основательные. Мало детей могут поступить именно в связи с плохой подготовкой в своих школах, в том числе и в ГСГ. Сын проучился в ГСГ половину 4го класса, ни о чем. Переходя в 5 класс, выбор не стоял. Поступил в 1568 в первом потоке практически с лучшими баллами. Но ребенок сам очень умный и внутренне мотивирован.
Я бы из ГСГ бежала не оборачиваясь.
26.04.2019 11:21:01, ianusia
Сейчас придет удивленный verunch, у которого ребенок уже 9 класс заканчивает и к ОГЭ готовится и расскажет нам про то, как оно на практике вышло))). Просим, просим! 26.04.2019 16:24:55, Ну и ну
Здравствуйте. Напишите пожалуйста про обстановку в гсг, планируем с сентября туда пойти в гимназические классы. Заранее спасибо 22.01.2016 07:32:43, маякк
Добрый день. А Вы поступили в гсг? Как Ваши впечатления? Нравится ли атмосфера и учителя? 01.04.2017 06:39:59, Татьяна1706
У меня сын в прошлом году закончил лицей. Насколько я знаю репетиторов брали только те, кому нужно было обществоведение или иностранные языки, по физмат дисциплинам репетиторов не брал никто и все поступили куда хотели. Математика, физика, химия в лицее просто шикарные, наши ребята сейчас заканчивают первый курс, ВУЗы все сильные - МГУ, Физтех, Бауманка, ВШЭ - все учатся легко, все же лицей заложил очень хорошую базу.
По поводу класса в другом здании надо узнавать кто там будет преподавать, это конечно имеет определяющее значение, второе - переведут ли потом этот класс в основное здание? Что-то я не думаю, что 9-11 классы будут учиться у других преподавателей, возможно это временно для 5-6 классов.
24.06.2015 11:50:43, olga19
JaMaya (XY)
Учимся в ГСГ. В 6 классе будет экзамен по математике, по его результатам могут зачислить в класс с углубленным изучением математики (это программа Глория). 18.06.2015 14:34:25, JaMaya (XY)
Красно Солнышко
А что такое программа "Глория"? 20.06.2015 13:13:07, Красно Солнышко
ореховая_соня
Словами "Програма "Глория"" теперь обозначают в ГСГ собственно-гимназические классы в средней школе (может и в старшей - не знаю). Т.к. вся ГСГ - это конгломерат из 11 СП, то это название отделяет "обычные" классы ГСГ (из присоединенных школ) от гимназических (которые постепенно открывают и в не-основном здании ГСГ).

По финансам - в классах "Глория" оплачиваются дополнительные часы по "углубленным" предметам из рассчета примерно 270 руб. за 1 урок для не-льготников. Т.е., например, в 5 классе - 4 часа иностранного языка в основной программе бесплатные, а еще 1 час в виде "углубления" - платный. Выходит около 1000 руб. в месяц. Набор дополнительных платных предметов можно варьировать, но для матем. профиля, кажется, "спецматематика" - обязательный (в объеме 1 час в неделю в 6 классе).
26.06.2015 18:23:27, ореховая_соня
Василиса из сказки
Если тебе не напишут, то я напишу то, что знаю. При подаче заявления надо было указать, не хочешь ли ты туда идти. Там углубленное изучение предметов, не знаю, платно ли. Наверное, бесплатно. Я хотела туда на экзамены ребенка сводить, но передумала. 20.06.2015 18:14:58, Василиса из сказки
платно:) 22.06.2015 13:10:10, Елена-Пена
В ГСГ конечно много изменилось за те 2 года, что дочь закончила. В наше время было так: русский, английский, литературу достаточно хорошо готовили в гимназии, и сдавали на высокие баллы без репетиторов. По остальным предметам репетиторы были нужны. 11.06.2015 12:38:29, Сбыча Мечт
Cat-S
Дочь училась в 5-6 в ГСГ, в 7-ой перешла в 1568. В 1568 моему ребенку сложнее учиться. В этот же год несколько детей из ГСГ в 1568 переходили. Кому-то все понравилось и остался, кто-то обратно вернулся в ГСГ (сдав экзамены в ГСГ). И там, и там есть свои плюсы и есть свои минусы. 11.06.2015 10:37:00, Cat-S
Они оттуда вообще пачками идут, судя по 5 классу. Видимо, мамы мечутся по району в поисках наилучшей доли для детей. 11.06.2015 11:07:35, бываю тут)))
Красно Солнышко
Делать мамам нечего :) 11.06.2015 13:31:51, Красно Солнышко
да почему мамам нечего? у меня вот дочь сама изучила профессии , которые ей нравятся, это было еще в 10 лет. Составила список ВУЗов, которые на эти профессии обучают. Составила список профильных предметов, которые надо учить. Посмотрела в округе школы и лицеи по математическому и техническому профилю. Сама написала заявку на тестирование в лицей, так как узнала, что другие дети в классе тоже пошли на тестирование, но они год на подготовку ходили в лицей, а мы вообще пошли просто без подготовки. Ну я подумала - как олимпиада, пусть нам скажут, что у нас хорошо, а что плохо. А теперь дочь говорит - иди мама на собрание, послушай)))). Ну если я про ГСГ хоть понимаю реальную картинку, и не только уровень обучения, а климат внутри ГСГ, это тоже очень важно, отношение к детям, к родителям, а про лицей отзывов никаких реальных не слышала. Поэтому тут эту тему и завела. Мне же как маме, тоже нужна уверенность, что шило на мыло мы не поменяем)))) 11.06.2015 14:15:20, verunch
Красно Солнышко
Вот я ровно так же влипла с и-лом. Детонька тоже вот решила попробовать за компанию. Это был не самый удачный опыт :) От добра добра не ищут. Тем более сейчас, когда комплексы, когда в каждом что-то есть. 11.06.2015 20:22:05, Красно Солнышко
Климат Вам нужно смотреть не в 1568, а в той школе, куда набирают класс. То же и с учителями и ЕГЭ, абсолютно не важно, какие они в 1568. Вот то, что дочь хочет в лицей, это очень важно. Я бы поговорила с ней (собственно, так со своими и сделала) и рассказала честно, что берут ее вот в такую школу, учителя там будут вот такие, результаты ЕГЭ там вот такие, а дальше уже слушать, что скажет ребенок. Мои сказали однозначно нет, нам нужны очень хорошие учителя:) 11.06.2015 15:14:35, Елена-Пена
Климат, по слухам, в 1568 хороший. 11.06.2015 15:08:42, В, с работы
Но это в самом здании, про Сухонскую не знаю. Думаю, они как-то будут контролировать процесс. Я так поняла, что туда они стараются отправлять детей, у которых чуть меньше баллов, чем бы им хотелось, но которых им жалко упускать. Скажу про себя: моего ребенка приглашали на Сухонскую, правда, в другой класс, ребенок старше. Поскольку у меня мало лет осталось на эксперименты, я отдала ребенка в другой лицей, куда его взяли без проблем (по рейтингам не ниже). Но: у меня ребенок большой уже достаточно, поэтому и проблема поездок менее важна, 6-клашку одну на другой конец Москвы я бы не отпустила. 11.06.2015 15:19:20, бываю тут)))))))
Красно Солнышко
Они будут контролировать. Но на перестройку несколько лет у них уйдет. Зачем вам это? Я еще понимаю, рядом с домом, но если ездить - незачем совершенно, имхо. 11.06.2015 20:23:13, Красно Солнышко
Василиса из сказки
На месте автора я бы ориентировалась на поступление в 7ой. Может, пошла бы на курсы, они у них неплохие, правда, недешевые. 11.06.2015 22:00:54, Василиса из сказки
Cat-S
После переезда 1568 от меня стало через дорогу в 5 минутах ходьбы. Очень близко. Но из-за Полярки все равно чужой комплекс, не "по месту жительства". 11.06.2015 13:53:24, Cat-S
Василиса из сказки
Это от семьи и детей зависит - берут ли репетиторов. С нашими детьми, которые младше 2000-го, уже будет по-другому, ибо рожали в 90-е рожали меньше.
Про Ваш случай честно скажу: не знаю. Зависит от того, насколько ребенок "больше математик" и какая математика у Вас в школе. Думаю, они решили развивать школу на Сухонской.
10.06.2015 21:53:12, Василиса из сказки
в столичной только год назад поняли, что надо на математику тоже упор сделать. но пока там все в зачаточном состоянии. пока слышу отзывы, что математика - средний уровень. 10.06.2015 22:04:45, verunch
Василиса из сказки
Вопрос в конкретном учителе. В 6м классе в класс, где училась дочь, пришел ТАКОЙ учитель, что я бы к нему из некоторых лицеев бы перевела ребенка, хоть и в простую школу. 10.06.2015 23:13:44, Василиса из сказки
так вот хочется, чтобы ТАКИХ учителей было побольше, по всем основным предметам))) а тут не знаешь, если математика сильная в лицее, говорят русский и иностранные слабые. и по результатам ЕГЭ не сравнить, так как везде объединения школ прошли в центры образования, совсем средняя температура по больнице, а в разрезе по зданиям - таких рейтингов школы публично не выкладывают. 10.06.2015 23:29:38, verunch
Cat-S
Смотрите сайт лицея. Там информация именно по зданиям есть. 11.06.2015 10:38:51, Cat-S
на сайте лицея результат по ЕГЭ только за 2013 г. в ГСГ уже и 2015 выложен, то что сдали. 11.06.2015 11:43:16, verunch
на сайте 1568 результаты ЕГЭ 2014 именно в разрезе подразделений были выложены, очень подробная информация, видимо, вы не там смотрите 11.06.2015 12:36:14, Lubanya
да, нашла презентацию, правда по зданиям есть, в ГСГ такой информации нет. Основное здание в лицее почти по всем предметам в 2 раза выше результат имеет, то есть, если и переходить, то только в основное здание надо. 11.06.2015 12:55:08, verunch
Cat-S
Но в этих зданиях нет старшеклассников, специально организованных в профильные физмат классы. Т.е. сравнивать можно, только когда первые набранные в неосновное здание сдадут ЕГЭ.

Я примерно в такой же ситуации с младшим. Отдаю в 1-ый класс в ГСГ в присоединенное здание. Если смотреть на результаты самой присоединенной школы, то, конечно, оно того не стоит. Но 1-ый класс не 6-ой, конечно. Можно и порисковать.
11.06.2015 13:10:49, Cat-S
в 4 классе ГСГ всех детей тестирует большим тестом, у нас в этом году у знакомых девочка закончила 4 класс, по результатам тестирования взяли в 5 гимназический в основое здание. вообще в этом году была внутренняя олимпиада ГСГ проведена и по ее результатам можно было заявить своего ребенка к поступлению из одного структурного подразделения в другое. Для меня вот 1 класс как раз очень важен был, от уровня учителя зависит многое - отношение ребенка к учебе, уровень подготовки класса в целом и т.д. и т.п. в 1 класс очень многие не школу , а учителя выбирают. 11.06.2015 13:50:16, verunch
я в такой же ситуации оказалась, как и Вы, только с ГСГ. Дети поступили по результатам олимпиады в ГСГ в 5 класс, причем по английскому моя дочь точно написала лучше всех четвероклассников, она единственный победитель и разрыв с призерами огромный. Но берут их только на Лескова, и мы туда не идем. Я в прошлом сама учитель, и отлично понимаю, что школа может называться как угодно, ее делают учителя, а не имя. Если в 1568 учителя будут из того структурного подразделения, куда набрали детей - точно не идите! Тем более здесь уже очевидцы отписались по поводу этой школы и ее учителей. 11.06.2015 15:04:09, Елена-Пена
ореховая_соня
На самом деле, в ГСГ лучших по олимпиаде (человек 20) взяли в основное здание на Белозерскую в "старые-гимназические" классы. Хотя да, грозились на Лескова. На Лескова сформировали только 1 класс "Глория" вместо двух. Туда взяли "нижнюю часть списка" по олимпиаде.
На Лескова, правда, обещали в гимназический класс набрать отдельных учителей по учительскому конкурсу, от старой школы оставить только физкультурника и, кажется, учителя по музыке...
26.06.2015 19:11:11, ореховая_соня
неправда Ваша:) по крайней мере, моих детей не взяли в основное здание. как я уже писала, одна дочь - единственный победитель по английскому, куда уж лучше?) Вторая - призер англ и русского. 17.08.2015 22:14:05, Елена-Пена
ореховая_соня
т.е. Вы написали заявление, что согласны идти к ним на "Глорию", Ваше заявление приняли и договор в июне предложили подписать на обучение на Лескова?? (ну, т.е. Вы его не стали подписывать по информации на... 10 июня)
Или сразу отказались писать заявление после собрания с родителями в конце апреля, где директор сказала, что новеньких берут только на Лескова?

Если первый вариант, то, соглашусь - я неправа, ситуации, видимо, разные и мои сведения неполны ((
Если второй - то о нем как раз моя поправка: лучших, из согласившихся (!) идти в здание на Лескова (на "Глорию") и написавших туда заявления, в итоге взяли в основное здание ГСГ на Белозерской, добрав основные классы. Официально на собрании в апреле об этом никто не заявлял.

Это я, собственно, не столько свою правоту отстаиваю, сколько для будущих "поступающих в ГСГ" хочу прояснить сценарии и варианты поступления, поскольку, к сожалению, в ГСГ далеко не все свои расклады родителям выкладывают. А точнее, вовсе не выкладывают.
17.08.2015 22:25:19, ореховая_соня
а нечего отстаивать, ибо правоты нет Вашей, к сожалению. Написали заявление на зачисление в 1-е подразделение на следующий день после собрания, потом из гимназии звонили, уговаривали пойти на Лескова, мы ответили отказом и сказали, что нам интересно только основное подразделение. Потом муж ходил к директору, пытался договориться, получил категорический отказ. Потом мы подали заявление на сайте ПГУ о переводе в 1 подразделение прямо сейчас, в 4 класс, дело было еще в конце мая. Получили с сайта ПГУ письменный отказ в связи с отсутствием мест. Это было уже смешно, ибо на сайте ГСГ вывешены вакантные места и в 4 класс их было навалом. Потом подали заявление в департамент на неправомерный отказ. Потом директор нас вызвала и сказала, что места-то, конечно есть и в гимназические классы, но она детей точно не возьмет. Встреча была вся такая официальная, с завучем и директором:) Хотите в обычный, который будет на Лескова - welcome. Расписывали, что на свободные места в классы, которые идут в 1 подразделение, возьмут только братьев-сестер тех, кто уже обучается там. Расстроился один ребенок сильно, она обожает англ. и была в этом смысле надежда на ГСГ, на какую-нибудь индивидуальную программу и т.д, я читала в отзывах, что такое возможно. Сейчас в сентябре будем подавать в прокуратуру заявление на нарушение прав детей на образование:) Проверят, действительно ли взяли только братьев-сестер:)) 20.08.2015 11:09:29, Елена-Пена
Красно Солнышко
А оно вот того стоит?
Я бы после такого отношение точно бы не рвалась.
22.08.2015 13:26:46, Красно Солнышко
А кто рвется? Не, дети уже в другой школе, и, если бы я верила в рейтинг, чуть ли не на 60 позиций выше:) но хочется доставить пару приятных минут директору, бесплатно же, почему нет? 22.08.2015 19:37:54, Елена-Пена
Красно Солнышко
А-а-а, тогда понятно. 23.08.2015 10:54:38, Красно Солнышко
ореховая_соня
Сочувствую вашей ситуации. Правоту готова оставить за Вами.

В сухом остатке:
- олимпиадников-"новеньких" в 1-е подразделение в 5 класс в итоге зачисляли. И не только братьев-сестер. Хотя изначально гимназия планировала другой сценарий распределения.
- директор не склонна при поступлении идти навстречу родителям, раскрывать все свои планы и сомнения - предпочитает жесткую "монархию".
20.08.2015 11:29:27, ореховая_соня
охотно верю, что кого-то зачислили. В нашей ситуации это хорошо, будет что прокуратуре покопать:) 20.08.2015 12:08:41, Елена-Пена
Красно Солнышко
+100
Даже хороших отобранных детей легко испортят. А присоединенные школы как были районными, так такими и останутся. Чтобы изменить ситуацию несколько лет потребуется. Года через три - да, но не сейчас.
11.06.2015 20:29:52, Красно Солнышко
Cat-S
В ГСГ предметная система в начальной школе - я сейчас думаю, что это очень правильно. Даже учителя началки - кто-то тяготеет больше русский преподавать, кто-то математику. Стресса при переходе из 4-го в 5-ый должно быть меньше.

Учителя уходят на пенсию, в декрет, в другие школы. А бывает так, что идут на учителя, и вдруг оказывается, что с учителем возникают плохие отношения :( И уже никуда не деться, предметы-то все ведет, приходится переходить в другой класс. У меня примеры в ближайшем окружении есть - когда шли на учителя, а через два года сбегали.
11.06.2015 14:03:48, Cat-S
да, я с вами полностью согласна, предметная система обучения мне тоже больше нравится! и вы правы, что специализация и в началке имеет место быть, учитель русского есть учитель русского, математика - математика. Просто нам вот очень повезло с первой учительницей. все как надо сложилось. 11.06.2015 14:09:24, verunch
Русский там хороший))) даже очень. Английский возможно средний. Не думаю что в лицее 1568 у всех репетиторы, там половина детей к моменту ЕГЭ по одной , а то и две олимпиады на руках имеют)))т. е. Награды 11.06.2015 09:07:27, Анни74
Василиса из сказки
Русский там хороший, по моим сведениям, иностранный - не очень сильный (опять же, по слухам). Лично метя такой расклад устраивает, вот бы еще ЕГЭ по языку обязательный отменили. 10.06.2015 23:38:33, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я бы не дергалась. 10.06.2015 21:37:25, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
В какое здание набрали класс? В 233 на Сухонскую? 10.06.2015 21:16:59, ЛЯLУШКА
да, на Сухонскую 3! 10.06.2015 21:19:20, verunch
ЛЯLУШКА
Так это обычная школа. Там моя дочь учится. Я бы не переводила. Смысла нет. 10.06.2015 21:44:23, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Они отдельный класс хотят сделать. Но пока народу маловато набирается вроде бы. Может быть, попытаются добрать. 10.06.2015 21:54:24, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Пока они доведут ситуацию до ума - пройдет года три. Прогресс будет, непременно, но не сразу. А ребенку учиться сейчас. 10.06.2015 23:01:52, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Так у них и в прошлом году такой класс был. Учителя-то все из 233.
А школа с момента объединения начала портиться. Моя дочь наоборот уходить собирается.
10.06.2015 22:20:37, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
А что не нравится? 10.06.2015 23:14:02, Василиса из сказки
да, класс с математич уклоном, ну в 6 класс во втором туре было 104 человека, они в основное здание отобрали 12 человек. так что из оставшихся они должны класс набрать конечно. 10.06.2015 22:02:16, verunch

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!