Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой почерк

11 и 13 лет.
Можно ли попытаться что-то сделать? Прописи?
Неаккуратность, буквы разного размера, инога выше строчки прыгают.

Дети с логопедическими проблемами в прошлом. Хотя в 1 классе почерк был идеальный.
04.06.2015 21:39:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ужасный почерк, в жизни не мешает, когда заставляли писать аккуратно, была каша в голове. Одна мысль была " как написать" , а не что написать. Вам такой выбор нужен? 09.06.2015 00:39:49, Еленка...
Musenka
ВАМ не мешает, а другим? Тем, кто вынужден читать ваш ужасный почерк? 12.06.2015 01:09:59, Musenka
nirva
У меня муж пишет так, что ни одного слова непонятно. И прекрасно существует. Тем более, боюсь, в скором времени письмо руками отомрет само. 06.06.2015 18:46:39, nirva
Мой муж пишет так, что сам потом прочесть не может. Меня спрашивает))) 07.06.2015 22:11:29, Etta
Ничего не смогла сделать со своим. Доходило до того, что учитель писала - Не смогла проверить, ничего не поняла! Пробовала все: психолога, диагностику нейропсихолога, занятия в центре. Безрезультатно! Как только надо быстро писать - ничего не понятно. Учителя бедные в результате как то приспособились и разбирают почерк.Но сын конкретный левша, хотя это его не оправдывает. 06.06.2015 01:24:27, Пани Зося
Musenka
Если есть желание исправить почерк (не очень понимаю, при чем здесь логопедия), желание у ребенка, а не у вас, - шанс есть. В противном случае - нет.

У меня самой был опыт, поэтому я в теме.
05.06.2015 20:11:38, Musenka
А вообще... у меня однокурсник писал ужасающе. При этом строк там не было вообще. Прямо записки сумасшедшего. Там клок, здесь клок. Потом лист перевернут, еще кусок)) Закончил универ с красным дипломом, закончил аспирантуру. Сейчас там же преподает. 05.06.2015 15:51:26, Tasiok
Эх, можно конечно понадеяться, что что наш вариант, но вряд ли, вряд ли.......... 05.06.2015 16:04:14, zetinson
ИМХО ничего не сделать. если только сам ребенок не захочет.

Вы почерк врачей видели?! Уверена не все они в школе плохо писали. Проблема явно не в логопедическом прошлом. Это что-то свое - личное. Хочу пишу так как получается, хочу - постараюсь.
Дело не в том, что у ребенка не получается писать понятно. Ему это лично не надобно.

У Вас у самой наверняка почерк с годами менялся в разную сторону. Я вообще могу по-разному написать.

ЗЫ. Мой сын без логопедических проблем. Отличник. Единственная четверка - русский с идеальной грамотностью, из-за почерка. Ругаюсь, объясняю, что учитель его шифрограмму, как и я, разбирает с трудом. Воз и ныне там.
Ничего не делаю, кроме постоянного капания на мозги, без особой надежды. Шучу, что к профессии врача он почерком уже готов, осталось за немногим.))
05.06.2015 15:00:05, Lussi01
плохой почерк+неаккуратность - тетрадку противно взять в руки
У меня сознание как-то так устроено, что если аккуратно написать, предположим условие задачи - то задача легче понимается и быстрее решается. То есть порядок в записях - порядок в голове. Может только у меня так.

Но ведь у них тоже бывает, что сами не могут разобрать, чо там написали. Из-за этого бывают ошибки в примерах, так как 6 от 8 и от 0 порой не отличишь.....
05.06.2015 16:03:07, zetinson
Может Тренажер для письма попробуете? Был реальный отзыв от кого-то.
[ссылка-1]

К слову, нам не помогло ничего:( Мальчик, 12 лет.
05.06.2015 12:34:24, Ларсен.Ру
попробую тренажер, спасибо 05.06.2015 15:59:48, zetinson
ничего не помогло. со старшим летом прописи писали до 6 класса. прописи отлично, 1 сентября как и не было. но это не помешало хорошо учиться и поступить в ВУЗ. сейчас с младшим та же песня. 4 класс, опять купила прописи. Зачем? не знаю. Помогает ненадолго чернильная ручка. с трепетом относятся к ней и когда пишут чернилами, то стараются. А там если наклон возьмут не тот, то и не пишет она. 05.06.2015 12:17:35, Natasha (HeNe)
А желание есть его исправлять? У моей исправился (без желания), когда в школе на черчении в 8 кл они год шрифты писали. Но почерк стал не каллиграфический, не как в прописях, а вполне приличный взрослый почерк - красивый и в меру понятный. Младшего вот не заставляли в школе шрифты писать - так и пишет как курица лапой. 05.06.2015 10:04:29, hanhi
мне каллиграфический не нужен, даже красивый не нужен, "в меру понятный" - предел мечтаний:)
шрифты - это простым карандашом?
05.06.2015 10:46:04, zetinson
да, и по разметке вначале. Почерк исправляет замечательно 05.06.2015 11:28:54, GalaNTka
я на горьком опыте теперь всем советую проходить диагностику у нейропсихолога. Но это если вы готовы работать с причинами. Если, кроме почерка, нет других проблем с обучением, я бы, наверное, махнула на это рукой... 04.06.2015 23:49:40, Tasiok
+1 05.06.2015 11:59:05, Птичка снежная
Диагностику мы прошли, но, насколько я понимаю, что с нейропсихологом всем есть над чем работать.
Платить за занятия у меня возможности нет, стоят они не дешево.
Успеваемость в школе нормальная.
Я думала какие-то тетрадки типа прописей им на лето подсунуть, но не уверена, что это поможет.
05.06.2015 10:48:09, zetinson
Есть мышечный тонус, есть сгибатели-разгибатели в руках, есть качество зрительного слежения за ручкой и прочее-прочее. Я так понимаю, что со всем этим надо работать. А вы в Москве? если да, то через ПМПК можно получить бесплатный курс занятий с нейропсихологом. Прописи можно попробовать, но если они сознательно захотят исправить почерк. Вот прям сильно захотят. 05.06.2015 15:50:10, Tasiok
про ПМПК почитала. Попробую пробиться. Их самих почерк устраивает.....мотивации особо нет 05.06.2015 15:58:33, zetinson
Попробуйте. Там можно попасть на очень полезные занятия и совершенно бесплатно. 11.06.2015 11:17:12, Potap


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!