Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать

Посоветуйте, пожалуйста! Сломала мозг. Есть мальчик, закончил 3 класс. Учится плохо. Просто вот какое-то отвращение к самому принятию знаний. Все, что связано с учебой, думанием, все просто до истерики отвергается... Хотя не глупый, в компьютерных играх разбирается на ура, даже если на английском. В школе ничего не запоминает, таблицу умножения безнадежно учим 2й год. Еще и учительница так себе. Пришла бабушка в школу, учительница ее увидела и говорит рядом стоящей учительнице - вон опять бабка приперлась...
В школы по соседству не берут - все занято. Да и вообще - нужно сдавать переводные экзамены, чтобы новый учитель был уверен, что ребенок будет хорошо учиться. Ну наш вряд ли прямо сразу будет хорошо учиться...
С неврологией вроде все нормально. Куда податься? К психологам? Репетиторам?
01.06.2015 10:54:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
менять учителя!!!!!! и школу!!!!!! была такая же проблема, отказывался вообще учиться:( перевела в другую школу, место найдут, если Вы будете настойчивы! за полтора месяца в новом классе с новым педагогом выучили таблицу умножения, догнали русский во многом, конечно, до 5 по этим предметам, но 3-ки уже очень уверенные (средний бал больше 3,5) после 2-ек в старой школе. даже рисовать лучше стал:) но у нас закончили 2 класс 02.06.2015 12:05:11, Тёна (теперь везде)
пройдите диагностику у нейропсихолога и действуйте согласно рекомендациям. 02.06.2015 00:06:56, Tasiok
Плозо по всем предметам? Вы сами понимаете, почему? Анализировали с ним, в чем может быть проблема? Память, или не может сконцентрироваться?
Я считаю, что нужно показаться хорошему психологу. С логопедией точно все в порядке?
01.06.2015 18:18:32, Mira
комп игры на английском могут быть и образовательными. в них играет? 01.06.2015 14:38:44, Шерлок
УникаЛьнаЯ
имхо, компьютер убрать. Больше читать - и ему самому, и вам - ему вслух. Считать все подряд, от сдачи в магазине до выходных дней в учебном году - придумайте что-нибудь.
Что у него хорошо получается, что-то кроме компа интересно? Развивать эту тему. Как-то разогревать интерес к получению знаний.
Я бы все же подумала еще, насколько ему комфортно с учительницей. Может, поменять класс?
01.06.2015 14:28:39, УникаЛьнаЯ
Средняя школа хорошая? 1 год в началке остался, не стоит энергию тратить на смену учителя, в 4-м не очень большой объем, там подготовка к итоговым будет. Свое мнение напишу. Надо бы с мальчиком летом позаниматься, регулярно и системно. Если вы сами программу занятий не сможете подготовить, лучше обратиться к хорошему учителю начальных классов. Хорошо бы этот учитель протестировала ребенка, дала бы рекомендации, провела несколько занятий. Можно к нейропсихологу, пока возраст позволяет, выявят проблемы, специальные занятия очень помогают. Чем ребенок дополнительно занимается? Хорошо бы спорт, музыку, что-то творческое, чтобы с мелкой моторикой больше, мастерить, конструировать.
Протест против учебы в этом возрасте возможен, в будущем все может измениться. Надо привить интерес к познанию, к чтению, м.б. увлечь шашками-шахматами, путешествия, музеи и т.д. А школа м.б. не очень интересной, но надо. Вот просто скажите: "Надо!" Требуйте минимум. Оценки - не главное, субъективизма много.
Какая скорость чтения? Хотя бы 70.
Можно самим ребенку подтянуть, создать образовательную среду, ориентироваться на его минимальный интерес. Заметили интерес - пусть в этом направлении занимается, другое не заставляйте, от ребенка идите. А школьное надо заставлять, но минимум. Обязательно: чтение с приличной скоростью, пересказ; счет автоматизировать (есть пособия), в уме считать, в столбик, разные типы задач. Таблицу и пр. можно на видное место повесить, повторять.
Тяжело в средней школе будет без хорошего чтения, уверенного счета, это обязательно сейчас подтянуть надо.
Возможно программа у вас не самая удачная, лучше взять учебники другого автора и по ним заниматься.
Какие компьютерные игры? Умным они его не сделают. Строго ограничить.
01.06.2015 13:35:54, E_VIKT
Что делает ребенок , кроме ненавистной школы и компьютера? В чем успешен? Что ему интересно? Если такого дела нет - организуйте. Спорт, музыка, моделирование, театр. Хоть вышивание крестиком, нот в группе сверстников с поддерживающим взрослым. Про трудности в школе - сначала на консультацию к нейропсихологу, если по его части все нормально - к психологу. 01.06.2015 13:20:37, ЮлияС
Я, конечно, не психолог, может неграмотно дам совет, но, вот, как вижу :)
У меня ЛИЧНО была похожая ситуация в школе (по математике). Не была заложена база в начальной школе - и потом, как снежный ком, росло непонимание от темы к теме. В школу ходила - как на каторгу, ждала - вот, опять математика, опять тройка, иногда и двойка. Так же и Ваш мальчик - не лентяй:), он просто, может, не понимает, непонимание накапливается, он чувствует себя неуспешным, как следствие, не хочет ходить в школу. Еще и учительница неудачная (что было и в моем, кстати, случае, гнобила:(.
Все решилось переходом в другую школу, возникло взаимопонимание с учителем, мне захотелось учиться, оправдать ее доверие. Закончила школу прекрасно (конечно с "четверками" за математические дисциплины, но с твердыми и честно заработанными).

Сейчас нечто подобное переживаю с сыном. Он, конечно, постарше Вашего, сейчас перешел в 6-ой класс. Отличник (кроме "любимой" математики). Так как сама не в силах помочь, что-то забылось, что-то осталось с пробелами, а с папой занятия не регулярные (нам ведь важно не просто задачку решить в домашней работе, а выработать навык, чтоб у сына, как у меня, не было страха перед математикой) мы взяли репетитора на полтора часа один раз в неделю с четвертого класса. Вот уже два года занимаемся. У сына по-прежнему "четверка", но уверенная, твердая. Он не боится, как я в свое время, идти в школу, что у него что-то не получится, что, как снежный ком, будет нарастать непонимание. Как отпадет надобность, придет уверенность в своих силах - отменим, пока хочет продолжать заниматься:).

И еще. Вам надо создать для сына какую-то зону успеха. Ведь не по всем же предметам у него двойки:(. Может, он прекрасно пишет сочинения, читает стихи, много знает о животных, чем поразит одноклассников:(. У моего сына - это английский. Он в пятом классе выполнял задания в дистанционной олимпиаде за 9 класс:).

Если у Вас нет контакта с учителем, это, конечно, не очень хорошо. Надо тогда найти подходящего учителя в другой школе, подойти к ней лично, расписать все достоинства Вашего мальчика, рассказать, почему возникли проблемы, предложить сотрудничество. Попроситься к ней в класс. Что ж, в третьем классе и крест поставить на ребенке? Ему же очень некомфортно в этом классе и в этой школе. Он же каждый день туда ходит и ему каждый день плохо.
Ну, и репетитор.

Простите, что получилось сумбурно, хочется помочь.
01.06.2015 12:56:50, Ларсен.Ру
Для начала избавьте ребенка от компьютера (совсем и надолго). Лучше всего убрать компьютер (монитор) из квартиры, установка паролей на компьютер или обещания, что дадите , за то, что ребенок что-то сделает - не поможет. Телефон, конечно тоже должен быть без выходов в интернет.
Психологи и репетиторы не помогут так же как и смена школы. Пока ребенок достаточно маленький, только Вы ему помочь сможете. Вы должны его заставить любым способом выучить необходимый минимум. По математике это таблицу умножения и устный счет в пределах 100; по русскому -контрольное списывание аккуратным почерком. Для конца 3 класса этого достаточно будет , чтоб дальше учиться вполне успешно. Если этого минимума не будет, ребенок не сможет воспринимать программу и его незнания будут множится с каждым годом.
01.06.2015 12:35:30, К.
Мне кажется, нужно понять, к чему именно отвращение: к принятию знаний вообще или к знаниям, получаемым через конкретную учительницу в определенной форме. К более занимательным формам получения знаний тоже отвращение? Я имею в виду всякие научные мастер-классы, занимательные опыты, красочные науч.-поп. фильмы и т.д. 01.06.2015 12:35:05, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!