Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апелляции

А вот интересно почему на апелляцию может подать только сам ученик,ну и ещё родители могут поддержать. Почему нельзя школьным учителям подавать на апелляцию? Ведь именно школа отвечает за итоги. И доказывать свою правоту на комиссии проще не ребенку и допустим не очень образованной маме, а человеку,который глубоко в теме - УЧИТЕЛЮ. Намеренно не подпускают учителей к апелляциям?
30.05.2015 17:59:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Как пример. Моя дочь сейчас сдает ЕГЭ. Но она не школьница уже три года. Прикреплялась сама. За нее на апелляцию кому идти (если понадобится)? 01.06.2015 17:54:53, ЛЯLУШКА
Я была в прошлом году на апелляции. Пришла девочка и ее опекун (женщина лет 70-80), ее бабушка. Они приехали из райцентра какого-то. Приехали с соцпедагогом, просили допустить соцпедагога на апелляцию, тк бабушка вообще не понимала, что и кому говорить. Не пустили. Было очень грустно.
Я была с сыном на апелляции, заполняла заявление в своей школе в присутствии завуча. Поставила галочку в той графе, где "законные представители", и ребенка моего не допустили к апелляции, сказали, что ребенок не имеет права посмотреть СВОЮ работу, тк галочка стоит не на нужном месте. Пустили только меня, как законного представителя. Потом, при мне же, поставили галочку ЗА МЕНЯ И В ПРИСУТСТВИИ МЕНЯ в заявлении в нужном месте, но ребенка так и не допустили. Короче, вела себя комиссия как надзиратели в тюрьме и по поведению, и по наглости.
И вообще, на апелляции вели совершенно не в интересах детей, жестко защищали себя и свою точку зрения, как будто не дети, а малолетние преступники писали работы. Мы апеллировали 1 пункт, где ребенку вместо 5 баллов поставили 0 и снизили оценку на 1 балл, при 100% правильности всей остальной работы. Это был 9 класс.
31.05.2015 08:52:00, Roccy
По поводу девочки, бабушки-опекуна и социального педагога. Социального педагога не допустили абсолютно правильно - ну мало ли кто еще захочет прийти на апелляцию... Бабушка (как опекун), и родители на апелляции вообще-то ничего говорить не должны. Они не участвуют в обсуждении работы, они только могут следить за тем, что права ребенка не нарушаются, на ребенка не оказывается давление и т.д. С этим может справиться и бабушка, а в обсуждении работы участвует только ребенок.

Теперь относительно того, что на апелляцию не пустили ребенка. Это печальное поведение апелляционной комиссии. Судя по фразе "приехали из райцентра" это не Москва, в Москве мне такие ужасы неизвестны. У нас на апелляциях (ЕГЭ по крайней мере) не важно, что там в заявлении написано, в любом случае пустят ребенка и кого-то из родителей при наличии.
31.05.2015 21:12:34, dk
Да, это не Москва. Мой ребенок пытался заглянуть в свою работу, стоя у дверей кабинета, а председатель комиссии его отгоняла фразами: "Стойте молодой человек на месте и не смейте приближаться к вашей работе, у вас галочка в нужном месте не стоит".
Про соцпедагога - мне было очень жаль. Это люди, впервые, возможно, выехавшие за несколько сот км в город, могли растеряться, но защитить девочку не было возможности.
31.05.2015 21:29:02, Roccy
Вот мне интересно, почему люди так поступают? Могут же поступить по-человечески, а могут по-хамски, и вот зачем они поступают по-хамски?

Я могу придумать два варианта.

Первый - это человек чувствует себя начальником, вот де мол я тут главный, могу всем запретить. Только на самом деле это ложное ощущение, это синдром вахтера, который сидит и не пускает, а вот начальник - это как раз тот человек, который принимает решение в нестандартной ситуации.

Второй вариант - это председатель комиссии действует строго по инструкции, в образовательной сфере боязнь нарушить инструкцию весьма часто встречается. То есть дали ей инструкцию пускать только в соответствии с заявлением, и она так и делает. А человек, который дал такую инструкцию (ну типа начальника РЦОИ, который инструктаж проводил) может об этом вообще не думать, он процесс организовывает, а людей не видит, и подобная ситуация ему в голову не пришла. Может быть он ничего против и не имеет, но просто об этом не подумал и дал такую инструкцию, а председатель комиссии как раз наоборот играет не в начальника, а в исполнителя инструкции.

Возможно, обе ситуации лечатся жалобой в региональное министерство. Ну чтобы в будущем таких проблем не было, произошедшее, понятно, уже не исправишь.
31.05.2015 22:20:25, dk
А почему это школа отвечает за итоги экзамена?

И как определять список лиц, которым можно приходить на апелляцию? Если учителю можно, то преподавателю дополнительных занятий из школы можно? А директору школы? А преподавателю курсов вне школы? А репетитору? Они не отвечают за итоги экзамена?
30.05.2015 20:30:55, dk
Ну так рейтинг же от итогов зависит.И директоров ругают за плохие результаты. 30.05.2015 20:46:26, ольгастик
Так я и говорю - давайте директоров отправлять на апелляции. 30.05.2015 21:38:22, dk
А что директор в теме по всем предметам? Как он отстаивать будет,если не готовил к экзаменам. Вот тут в соседней конфе тема про фразеологизмы,что задание некорректно составлено.
И потом,я ж не предлагаю это в обязанность учителю давать. Но возможность такая быть должна. Да и репетитору можно тоже такие права делегировать. Он же готовил. во всяком случае, комиссия и протестующий будут в одной весовой категории :))
30.05.2015 21:49:09, ольгастик
А как отличать, кто учитель, а кто - не учитель? Или как проверить, репетитор это или нет? Получается, что кого угодно уже можно на апелляцию привести со словами "а это вот репетитор, он сейчас вам будет объяснять, почему моя работа достойна повышения оценки". 31.05.2015 22:44:11, dk
А кому отличать надо? Если чисто технически,то можно осуществить это,вписав например в бланки фамилии учителей параллели.
А в спорте как? Тренер ведь подаёт различные жалобы по итогам соревнований,а не родитель спортсмена.
31.05.2015 23:33:55, ольгастик
Кто вписывает, школа? Ой, школа там такого понапишет...

Как в спорте - не знаю. Но на школьных предметных олимпиадах апелляцию всегда подает участник, а не учитель, и рассматривается апелляция только при участнике.
01.06.2015 10:30:06, dk
Вся Ваша
прикольно)может тогда учить начнут нормально? 30.05.2015 19:01:55, Вся Ваша
Красно Солнышко
Своим баги стремятся скрыть таким образом. 30.05.2015 18:23:23, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!