Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патриотизм или пафос?

В нашей школе грядет грандиозное празднование Дня Победы. Украшения, концерты, костюмы, гости, ветераны, подарки. Все это требует средств. Разумеется, у школы денег нет. Где взять? Как бэ с родителей. Мнения последних разделились:

1 - да, конечно, дети должны знать и помнить, и наша задача помочь им в этом.
2- ни копейки на оформление пафосных мероприятий, я государственную эйфорию по данному поводу не приветствую.

Вы на чьей стороне?
21.04.2015 22:20:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я давно не сдаю деньги на общественные мероприятия.
Все то же самое можно организовать бесплатно, как это было во все времена.
Результат будет ничуть не хуже.
29.04.2015 09:26:07, Яснотка
Oazis
1. Иначе можно огрести событий,как на Украине. 28.04.2015 14:44:31, Oazis
Я лично привозила в школу ветерана на беседу с ребятами.
В итоге 45 запланированных минут общения превратились в 1,5 часа - и это у непоседливых 3-клашек. Дети не хотели его отпускать, он для них стал настоящей звездой - глаза горели, вопросы задавали наперебой. Я сама слушала, открыв рот, все полтора часа, иногда со слезами на глазах.
Так что эйфорию разделяю и цветы-подарки оплачивать готова.
27.04.2015 19:08:58, ЛюбимицаКлаппа
ветераны говорите? в много знаете людей, прошедших войну и доживших до 90 лет?
помнить надо
но форма преподнесения должна быть уже иной
не чествование прошлого, а - не повторить в будущем
увы, сейчас такой пафос что тошнит
25.04.2015 17:39:44, Dezi
П/1 понято.А п.2- не поняла на что именно средства и сколько ж там ветеранов. У нас кажется 2-е было в прошлом году. 22.04.2015 16:59:04, Линдааa
п 1 и п 2 сразу...
Да, помнить и знать - надо.... Ибо это память.. Ветераны с подарками - это 5 человек со всего района (ну 10, ладно!) сдать на подарки им (цветы) - это копейки
а вот костюмы, и прочее.. это омерзительный пафос, на который мне очень-очень жалко денег. Собственно, сейчас я наблюдаю эту массовую истерику на гос. уровне, когда всякие управы выбивают из коммерческих и не очень организаций деньги на всякие "потемкинские деревни". Деревень будет много, уверяю Вас....
22.04.2015 15:08:17, СиреневаяЛеди
ой, я помню, когда была в РК, нам, родителям, прямо сказали: за детьми концерт, за родителями подарки ветеранам. Как бэ никто из родителей даже не вякнул, что не даст сто рублей на цветы и конфеты. 22.04.2015 14:12:12, Иллика
Я вообще не понимаю, о каких деньгах идет речь. Всю жизнь во всех школах так или иначе отмечается День победы, но чтоб на это какие-то деньги собирать? Чтобы знать и помнить, денег не надо. Смотр строя и песни? Стихи, любая самодеятельность на тему войны? На что там деньги? Подарки ветеранам? - пусть либо на уроках труда делают, либо обойдутся. На цветы вроде бы у школы должно денег хватить? 22.04.2015 12:57:25, hanhi
Мне кажется, задача сформулирована не корректно. Безусловно -"дети должны знать и помнить, и наша задача помочь им в этом", но почему обязательно за деньги. Стенгазета, открытки и цветы из цветной бумаги, письмо ветерану с добрыми пожеланиями, не должны повлечь больших расходов. Помню мы еще на уроках труда пекли печенье и угощали ветеранов. Много еще можно придумать если подойти творчески. 22.04.2015 12:27:21, Петелька
УникаЛьнаЯ
1, разумеется.
Но вопрос, сколько денег сдавать. Больше 1000 я была бы не готова, наверное.
22.04.2015 11:53:52, УникаЛьнаЯ
1 - да, конечно, дети должны знать и помнить, и наша задача помочь им в этом.
но эта помощь - это же не только и не столько деньги.
22.04.2015 11:27:25, douceur
Juls_P
Дети должны знать и помнить, но это не требует вложения средств. Только вложения душ: родителей, учителей, окружающих.. 22.04.2015 10:44:11, Juls_P
А зачем деньги для празднования? Украшения чего?
У нас тоже проходит грандиозное празднование. Но в нашей школе отмечают тем, что ставят спектакли посвященные войне и Победе. Все классы, кроме началки, 9-х и 11-х. Вот на прошлой недели уже прошел просмотр, лучших отберут, 7 мая будет большой концерт, ветеранов пригласят. Какие на фиг деньги и поборы?!
Костюмы, да, классы сами себе обеспечивают. Ну кто как конечно. Кто-то обошелся минимализмом в оформлении, кто-то по родным, знакомым, личным закромам доставал.
Поэтому первое, но без второго.
22.04.2015 09:54:48, ШаНуар с другого компьютера
На стороне тех, кто задаст вопрос: а почему у школы нет на это денег и нет интеллекта, чтобы с минимальными затратами организовать праздник?
Совсем с ума посходили, что ли?
22.04.2015 09:11:55, В, с работы
Я на стороне ни копейки на пафос. К знать и помнить нынешнее действо не имеет никакого отношения. 22.04.2015 08:54:01, Мальва
денег, кроме как на цветы для ветеранов немногочисленных, и не надо. а это не дорого. а так, конечно, дети должны знать и помнить 21.04.2015 23:28:16, Шерлок
"Дети, конечно, должны знать и помнить, но пафосные мероприятия и государственную эйфорию не приветствую" - это какой пункт? :)
Все основное не требует денег, но требует некоторых усилий и должно быть сделано с душой: стенгазеты, открытки, рисунки, концерт, послушать рассказы... Разве что на цветы и чаепитие нужны довольно скромные средства. А когда начинаются украшение зала, костюмы и тд на деньги, собранные с родителей, это именно что пафос, желание формально отчитаться и показать, что все было "на уровне".
21.04.2015 23:00:46, tavifa
Такие мероприятия запомнились мне больше всего из моей школьной жизни. В моем детстве было 40-летие Победы. 5 лет назад, когда мы были в школе на встрече выпускников, нам раздали анкеты, где был вопрос: какие мероприятия запомнились вам на всю жизнь? Все написали про этот праздник и другие подобные. Я помню, как мы готовились: к концерту, к линейке с ветеранами (тогда их было очень много), сочинения писали, стенгазеты, оформляли школу, убирали территорию и т.д. Это была действительно эйфория. Я двумя руками за то, чтобы мой сын участвовал в таком празднике. Сейчас вроде нет обязаловки, кто не хочет, может и не ходить. У нас никаких денег не собирают. Но я бы купила ради такого дела, только не знаю что? Цветы само собой. 21.04.2015 22:44:59, Акелла.
У меня все воевали, и все отказывались наотрез говорить на эту тему. А уж ни в какую школу их было не затащить ни за что. 22.04.2015 08:56:24, Мальва
У нас приходили выпускники нашей школы. В 41 году весь 10 класс ушел на фронт после выпускного вместе с тогдашним директором. У нас и уголок памяти был и приходили ветераны на встречи с детьми. Мой личный дедушка тоже не говорил и не ходил, но не поздравить его с 9 мая в голову не приходило. Наотрез отказывались - времена такие были, бумаги подписывали, всего боялись. 22.04.2015 10:28:03, Акелла.
17 лет выпускникам + 74 года с тех пор
вы о ком на сегодняшний день?
какие ветераны? до 100 лет единицы доживают
а уж воевавшие - вообще из области чуда
25.04.2015 17:43:03, Dezi
Мои ничего не боялись, другие тоже, не фантазируйте.
Одно дело конкретного дедушку поздравить, другое - вот это всё устраивать на весь мир.
22.04.2015 11:12:21, Мальва
да многие просто не любят публичных выстукплений, чего уж.
а есть те, кто совсем не против.
и не нужно основываясь на своём личном отношении к этим самым публичным выступлениям / мероприятиям всех под одну гребёнку.
все мои школьные годы мы всегда в нашей школе принимали и чевствовали ветеранов. кто-то выступал, кто-то просто смотрел концерт. но все говорили, что им очень приятно (никто никого силком на мероприятие на загонял, просто приглашали)
22.04.2015 11:25:48, douceur
Война - это грязь и мерзость, мало кто любит такое вспоминать. Впрочем, достаточно людей были "около", им, наверное, нормально. 22.04.2015 11:42:58, Мальва
я бы не взялась всех рассказывающих причислить к "около". кто я такая чтобы об этом судить? в прошлом году по тв смотрела воспоминания про блокаду какой-то совершенно чУдной старушки. назвать это "около"? 22.04.2015 11:53:34, Шерлок
[пусто] 22.04.2015 12:31:47
Наверное, промолчал бы. 22.04.2015 18:59:35, Акелла.
Лучше бы вы больше молчали. 22.04.2015 22:33:57, Мальва
тут же не про отмечание. а про рассказы 22.04.2015 13:15:58, Шерлок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!