Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила поступления - пример)

Выдержка:
Для oбучaющихcя 7-8-х клaccoв в рeйтингe учитывaютcя cлeдующиe oбрaзoвaтeльныe рeзультaты

- рeзультaты нeзaвиcимoгo мoнитoрингa (диaгнocтики), прoвoдимoгo Мocкoвcким цeнтрoм кaчecтвa oбрaзoвaния, cтaтгрaд;
- ecли нeт внeшнeй диaгнocтики пo прoфильнoму прeдмeту, прoвoдятcя внутрeнниe диaгнocтики cocтaвлeнныe пo мeтoдикe МЦКO и прoвoдящиecя пo тeм жe прaвилaм;
- пoртфoлиo oбучaющeгocя (рeзультaты oлимпиaд и интeллeктуaльных кoнкурcoв, учитывaющихcя при фoрмирoвaнии рeйтингa шкoл г.Мocквы);
- гoдoвыe oцeнки oбучaющихcя.

Фoрмулa cocтaвлeния рeйтингa
- Oцeнки пo вceм внeшним диaгнocтикaм cуммируютcя и рeзультaт дeлитcя нa кoличecтвo диaгнocтик, в кoтoрых учacтвoвaл oбучaющийcя (oцeнки пo мaтeмaтикe удвaивaютcя).
- Гoдoвыe oцeнки пo вceм прeдмeтaм cуммируютcя и рeзультaт дeлитcя нa чиcлo oцeнoк (oцeнкa пo мaтeмaтикe удвaивaeтcя).
- Рeзультaты пунктoв 1 и 2 cклaдывaютcя.
- Вычитaeтcя 0,5 бaллa зa кaждую внeшнюю диaгнocтику, в кoтoрoй нe учacтвoвaл oбучaющийcя.
- К рeзультaту прибaвляeтcя 0,3 бaллa зa пoбeду и 0,2 бaллa зa призoвoe мecтo в муниципaльнoм турe вceрoccийcкoй oлимпиaды шкoльникoв пo нeпрoфильнoму прeдмeту.
- К рeзультaту прибaвляeтcя 0,2 бaллa зa пoбeду и 0,1 бaллa зa призoвoe мecтo в oлимпиaдe или кoнкурce, учитывaющeмcя при фoрмирoвaнии рeйтингa шкoл г.Мocквы, Лoмoнocoвcкoм турнирe (из пoртфoлиo учaщeгocя);
- К рeзультaту прибaвляeтcя 0,1 бaллa зa пoбeду нa шкoльнoм турe ВOШ пo любoму прeдмeту;
07.04.2015 11:58:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
А мне кажется, что это какая-то ерунда. Правда, все равно не понятно, для чего этот рейтинг и стоит ли ребенку стремиться подняться в нем.
Но пропуск диагностики, возможно просто день болезни, тут отнимает почти в два раза больше, чем прибавляет победа в муниципальном всероссе, и в пять раз больше, чем призерство олимпиады. Пропустил пару диагностик и это не скомпенсирует даже нереальный десяток побед.
В школе кому-то в администрации нечем заняться, но при этом не хватает сообразительности, как придумать рейтинг, который бы реально что-то отражал.
07.04.2015 14:09:57, Вероятность
Одно утешает, в связи с темой о мошенничестве ниже - видимо, в школе не принято "просить" не посещать диагностики. 07.04.2015 15:49:13, нет реги
Акорса
Тоска какая-то. Скоро уже ангелов на кончике иглы начнут высчитывать, а толку ноль, за школой все приходится доделывать, подчищать, переделывать, а много просто делать за нее. Зато сколько народу кормится - прям решение проблемы безработицы 07.04.2015 12:37:21, Акорса
это где? 07.04.2015 12:33:20, что за школа?
Не в Москве, вам реально нужны более точные координаты? Неплохая школа, раньше отбор был по вменяемым внутренним экзаменам - полностью по программе. 07.04.2015 13:00:50, нет реги
То есть этой школе конкурсной отбор детей разрешен? 07.04.2015 13:05:29, Grigmama
Я не в теме - не поняла вашего вопроса. Что, у нас вообще сейчас конкурсный отбор запрещен, или только внутренние источники? 07.04.2015 13:20:36, нет реги
Нет-нет, круг школ с разрешенным отбором значительно сузился, но совсем отбор еще не запретили. Мне просто интересно, если школа с отбором, зачем заменили понятный внутренний экзамен на непонятный диагностический. А если школа без конкурсного отбора, то это ее личная инициатива набирать детей таким образом. 07.04.2015 13:37:59, Grigmama
Красно Солнышко
Он может и снизился, но кто отбирал, тот так и продолжает отбирать. 07.04.2015 16:41:57, Красно Солнышко
Это совсем не топовая и не московская школа)
Я не знаю причин. Выложила сюда, потому что мне показался этот способ отбора ужасно замороченным.
07.04.2015 13:41:56, нет реги
Как всегда - "Тот_кого_нельзя_называть", видимо :) 07.04.2015 12:37:33, :(((((
Красно Солнышко
Грамотно. 07.04.2015 12:13:56, Красно Солнышко
Мне не нравится вычитание за пропуск диагностики. Потому что нигде не озвучена обязательность отработки пропущенных тестов. 07.04.2015 13:01:50, нет реги
Красно Солнышко
А мне так очень нравится. Родители начнут долбить школы, чтобы проводили эти самые диагностики. Но возможность пересдачи где-нибудь отдельно, в каком-нибудь центре, должна быть предусмотрена, конечно. 07.04.2015 16:40:31, Красно Солнышко
Опять!
Почему родители должны кого-то долбить?
08.04.2015 09:44:09, oleal
Учитываются те диагностики, которые проводятся планово. Никто нигде не объявлял, что диагностики обязательны для посещения и отработки, никто не предоставлял возможности отработать. Так что дети, честно в это время болевшие, наказаны - за что конкретно? 07.04.2015 17:20:20, нет реги
Объясните мне, пожалуйста, а что тут грамотно? Вот я реально не понимаю. 07.04.2015 12:44:45, oleal
Красно Солнышко
Все. Учтены все факторы. Такой разносторонний рейтинг. 07.04.2015 16:41:16, Красно Солнышко
Да учтено все только на бумаге.
1. У моего была отличная учительница, но! занижала оценки. И таких учителей много. А также есть такие, которые завышают. Значит борьба за оценки, а не за знания.
2. Мой ребенок ходит в обычные кружки, в которых никаких соревнований, никаких грамот, значит опять мимо. А почему? Он не меньше тех, кто получает грамоты, занят доп.деятельностью
Ну, и это можно продолжать и продолжать. Смысл очевиден (почти всем), что вместо того, чтобы учить делается все, чтобы не учить - объединение, портфолио, ГТО и т.д.
08.04.2015 09:48:29, oleal
В списке нет никаких грамот 08.04.2015 09:52:18, нет реги
А что тогда такое портфолио? 08.04.2015 12:18:22, oleal
>>>призoвoe мecтo в oлимпиaдe или кoнкурce, учитывaющeмcя при фoрмирoвaнии рeйтингa шкoл г.Мocквы, Лoмoнocoвcкoм турнирe

Полагаю, это *школо-рейтинговые* олимпиады и конкурсы, где ребенок может участвовать не от школы, поэтому результаты учащийся предоставляет сам.
08.04.2015 14:24:38, нет реги
Акорса
Как учить - так на школу надежды мало, зато как оценивать, ранжировать, учитывать - прям вот разносторонее все, Только зачем 07.04.2015 20:54:35, Акорса
Да. Включено все-все, поддающееся стандартизации. Учитывая то, что школа не претендует на особые образовательные стандарты, пользоваться этими позициями для отбора очень логично. Все равно ж писать МЦКО и Статград, так хоть какая-то от них школе польза)
Причем еще идут "вне конкурса"
- победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников (начиная с регионального уровня) по любому предмету;
- победители и призеры Московской олимпиады школьников по любому предмету;
- победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников (начиная с муниципального уровня) по любому профильному предмету;
- отличники (похвальный лист, аттестат с отличием).
07.04.2015 17:25:49, нет реги
ничего, абсолютно. Начиная с вычитания баллов за непройденные диагностики 07.04.2015 13:22:53, НЕ грамотно
Да возрадуются противники "тестирований", "экзаменов" и любители писать жалобы в Департамент образования :) Вэлкам! 07.04.2015 12:08:24, :(((((
А чему радоваться противникам тестирований, если отбор по тестированиям? И за неучастие ребенок наказывается дважды - недополучением и вычитанием. 07.04.2015 13:35:04, нет реги
Радоваться - тому, что нет именно экщаменов и т.п. Они именно за это и боролись. А нравится ли им теперь вот это - им виднее. 07.04.2015 13:52:04, :(((((

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!