Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оценки отличные, а знаний нет

Ситуация в школе. Молодая учительница по физике, только после института, первый год. Другого физика в школе нет. У нас 7 класс, физика только началась. Оценки у всего класса 4, 5, при этом есть подозрения, что дети ничего не знают. В других классах то же самое. Что делать в такой ситуации? Срезовых контрольных по физике нет, обязательных экзаменов тоже. У администрации претензий к учителю нет, у детей нет, у самой учительницы к детям тоже нет. Что можно сделать в такой ситуации? Можно инициировать какую-то проверку знаний по конкретному предмету? Или это только в случае плохих оценок может быть?
30.03.2015 14:51:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая ситуация. Только сделать с молодым специалистом ничего нельзя по закону. Он учится на наших детях 3 года. По идее,эти 3 года его должен контролировать более опытный педагог-наставник. Но на деле этого нет. 31.03.2015 09:58:44, ольгастик
Электра
В отношении начинающих учителей имею положительный опыт. У старшей дочери была молоденькая выпускница (или даже студентка старших курсов) по физике, то ли в 7-м, то ли в 8-м классе. преподавала хорошо, как-то справлялась и с детьми, и с программой. Дочери нравилось у нее заниматься, она сумела заинтересовать своим предметом. 30.03.2015 23:19:45, Электра
Не стоит бороться "за мир во всем мире". Занимайтесь посильной задачей - своим ребенком. Сами пишете, что решение для него у Вас есть, вот и решайте, а что нужно другим - они и решат.
Если на род.собраниях не стоит дружный стон-вой "всё плохо", то и... Когда училась моя старшая, я, приходя на собрания, слушала дружные вопли других родителей "они ничего не понимают по математике. Школа изображала потуги решения этой проблемы, менялся один дурной учитель на другого такого же дурного, большого толку не было, дело было в директоре. Мы покинули эту школу.
30.03.2015 19:25:45, Zanudka
Я вообще не в курсе была, пока на собрании этот вопрос не подняли многие родители. Вот такие они у нас активные. У нашего класса был опыт решения проблемы с учителем, но больше организационного характера. Родительский коммитет составил письмо, обратился к директору, с родителями и учителем провели беседу, нашли решение. А сейчас даже классный руководитель, понимая проблему, не знает как поступить. Формально придраться не к чему. 30.03.2015 20:00:22, Память девичья
У вас все родители такие продвинутые (так хорошо знают физику, что способны оценить уровень преподавания в 7 кл) или вы одна - за мир во всем мире? Если последнее - расслабьтесь и учите своего ребенка, т.к. если большинству в школе физика не особо нужна, то их гораздо больше устроят хорошие оценки при минимуме знаний, чем наоборот. 30.03.2015 18:03:28, hanhi
Ну если ребенок имея 4-5 не может решать элементарные задачи, тут не надо быть особенно продвинутым, чтобы понять, что что-то не так. Проблема была озвучена родителями на родительском собрании. Вот если бы были двойки, то тут как раз понятно, как действовать. А в такой ситуации, когда формально все хорошо. У нас в классе родители активные, если что, готовы и с администрацией обсуждать, и письма писать. Но пока это, действительно, выглядит как родительские заморочки. Для себя мы, конечно, уже решили, что физика в школе условная, и придется заниматься дополнительно. Но в любом случае, чем больше дадут в школе, тем лучше, разве нет? 30.03.2015 19:50:50, Память девичья
Попросите учительницу, чтобы ставила ему тройки - так будет лучше? 30.03.2015 21:59:19, ДраКошка
Вашему конкретному ребенку нужна физика? Или у ребенка по всем предметам ок, а по физике засада? Или просто к учительнице антипатия ? От конкретных реалий надо отталкиваться. 30.03.2015 16:13:55, ДраКошка
А Вы планируете, что ребенок дальше будет делать упор на физику и т.п.? Или школа - физмат? Иначе не пойму, почему так принципиальна проверка истинных знаний... 30.03.2015 15:39:48, Эжени
Школа обычная. Куда ребенок будет делать упор пока не понятно. Но еще раз, дел не в моем конкретном ребенке, для которого у меня есть решение вопроса. Дело в том, что хотелось бы получить от школы то, что она в принципе может дать. И давала раньше, пока не сменился учитель. В таком случае родители ничего не могут сделать? И если кому-то важна физика, то только сами-сами? 30.03.2015 15:59:00, Память девичья
Ну больше сами-сами. Например, к 7 классу у меня была полная ясность, что я гуманитарий. Поэтому ситуация с хорошими оценками по физике и отсутствием строгого спроса по этому предмету была как раз удобна. Необходимый минимум я знала, но упор был на другие предметы. 30.03.2015 17:47:30, Эжени
Да, по моим наблюдениям, сами-сами. Даже в физмат школах так, если не повезёт с учителем.
т.е. если учитель уж совсем плох, то что-то можно сделать. А если он даёт средние знания, оценки хорошие, то и ничего не поделаешь.
Но мне ещё кажется, что в целом хороших учителей физики мало.
У моей тоже сменился учитель после 9-ого. В 10-м вообще был почти ужас (сменилось аж 3 учителя за год). Сейчас хотя бы одна учительница, но уровень преподавания средний, увы. Адекватной замены за почти два года школа так и не нашла :(
30.03.2015 16:55:24, КИра
Без комментариев.... 30.03.2015 15:57:15, комментариев нет
мониторинги мцко? сами распечатайте да и дайте. если школа не захочет 30.03.2015 15:39:12, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"есть подозрения, что дети ничего не знают" - у кого подозрения, у родителей? У администрации школы? 30.03.2015 15:23:05, УникаЛьнаЯ
У родителей. Администрация оценками довольна, а знания она не проверяет. 30.03.2015 16:00:01, Память девичья
УникаЛьнаЯ
А родители не могут проверить знания?... 30.03.2015 17:31:55, УникаЛьнаЯ
А дальше что? Проверили - знаний нет. И впряглись? так что ли? 31.03.2015 10:00:21, ольгастик
kikimora
Походите на олимпиады, посмотрите насколько все плохо/неплохо. А всеросс в школе писали? Нужно было - для среза.
Как это нет срезовых - обычно есть самостоятельные, контрольные всякие?
30.03.2015 15:01:28, kikimora
Я не о своем конкретном ребенке, а о ситуации вообще. Самостоятельные и контрольные есть, но дает задания и оценивает та же самая учительница. А на олимпиады же ходят по желанию. До этого года был хороший физик в школе, старшеклассники, кому надо, занимаются дополнительно. 30.03.2015 15:16:29, Память девичья
kikimora
Не очень понимаю, чего вы хотите?! Если речь идет НЕ о конкретных детях(ваших или знакомых)... Меня, к примеру, мало волнует как и что пишет весь класс. Зачем мне это знать??? Да и не может быть такого, чтобы ВЕСЬ класс знал на отлично.
И, если все пишут плохо, а моя одна хорошо - это не означает, что учитель плохой. На олимпиады ходят не только по желанию - можно и по просьбе.
30.03.2015 17:31:08, kikimora
Ну чего сложного в том, чтобы сходить на округ по физике? Вот вам и срез практически по всей Москве. Родители сами хотят знания ребёнка контролировать или от школы чего-то особенного (контрольные же есть) ждут?
Так можно долго ждать, до ЕГЭ практически. А потом заводить тему "можно ли к ЕГЭ по физике за год подготовиться?"
30.03.2015 15:35:23, КИра
Конкретно в 7 классе по физике олимпиады мне кажутся неинформативными. Там собственно физики и нет почти, - математика плюс здравый смысл. 30.03.2015 16:32:39, Amalgama
Ну допустим, дети сходят на олимпиаду, один-два Человека из класса. Никакого места на займут. Это повод жаловаться на учителя, что плохо преподается материал? Разве школьный курс предполагает подготовку к олимпиадам? Меня в данном случае интересует не вопрос индивидуальной подготовки по физике моего ребенка, а общий уровень преподавания этого учителя. 30.03.2015 16:05:03, Память девичья
Вот как раз, когда у учителя на округ идут только единицы и результаты так себе, то и преподавание скорее всего среднее. Но это не повод жаловаться на учителя, ибо олимпиада дело добровольное.
Корреляция очень заметна именно в 7-8 классах, ИМХО. В 9-м уже предметы усложняются и задания олимпиад тоже дальше отходят от школьной программы.
30.03.2015 17:00:13, КИра
Василиса из сказки
У моей дочери хороший учитель. Но на округ из 5 классов (в т.ч. и с "отобранными" детьми) ходила она одна. Правда, дальше не прошла. Сказала, что многое из того, что было на округе, у них по программе еще только через несколько месяцев. Прочитала Ваше сообщение ниже. Ну, да, школа не физмат. 30.03.2015 18:29:57, Василиса из сказки
Раз девочка способная, то может быть ей понравятся он-лайн курсы по физике? Есть курсы на Фоксворде ( можно скидку поймать), наверняка и еще что-то можно найти. Тем более ( если я правильно помню) у Вас есть кому в семье разобрать с ней предмет, подсказать тонкости.
А программы по физике действительно очень сильно отличаются, практически в каждой школе учитель ставит темы по своему усмотрению. Нет одного какого-то порядка, более или менее принятого большинством :(
30.03.2015 23:15:29, КИра
Василиса из сказки
Думаю про фокфорд, спасибо. Недешево, конечно, но этот вариант рассматриваем. Как и еще парочку. 31.03.2015 00:10:26, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
и бесплатно по физике старых материалов фоксфорда есть [ссылка-1]
Физтех [ссылка-2]
поисковиком в ютюбе ищите
31.03.2015 13:44:28, Колокольчик(п)
Василиса из сказки
Спасибо. 31.03.2015 15:08:24, Василиса из сказки
Ищите промокоды. Они их одно время даже тут давали. 31.03.2015 13:01:12, КИра
Василиса из сказки
У дочки какой-то есть за место в олимпиаде. 31.03.2015 15:07:52, Василиса из сказки
Округа в 5-м классе нет, тем более - дальше. 30.03.2015 20:54:44, Мальва
Василиса из сказки
В параллели 5 классов))). У нас школа обычная, присоединенная к гимназии. Наших классов 2, гимназических 3. 30.03.2015 21:52:04, Василиса из сказки
kikimora
Пятиклассники пишут только один школьный тур. Это имелось в виду. 6,7,8 классы - школьный + округ.
Ну а с 9-го плюс регион и заключительный - всего 4 этапа.
01.04.2015 11:25:21, kikimora
не в профильной школе? это как раз нормально, что единицы 30.03.2015 17:10:01, Шерлок
а если школа не профильная с 2-мя часами физики в неделю, то и говорить особо не о чем. Знания по физике будут средними при любых оценках.
Физику ну никак не удаётся втиснуть в эти 2 часа. К тому же и математики обычно не много в таких школах.
30.03.2015 18:04:49, КИра
если одна молодая учительница и больше никаких физиков, то, видимо, не профильная 30.03.2015 18:21:22, Шерлок
на какой округ можно прямо сейчас взять и сходить? да и олимпиады - это не совсем школьные знания. можно более-менее прилично учиться по школьной программе и никак не проявить себя в олимпиадах 30.03.2015 15:38:19, Шерлок
kikimora
Школьный тур вполне себе по зубам примерно половине должен быть, победителей, да, единицы. Чем не срез? 30.03.2015 17:26:03, kikimora
Как раз окружные олимпиады по физике в 7-8 классе не сильно отличаются от школьной программы (за исключением, пожалуй, турнира Ломоносова).
Прямо сейчас уже, конечно, никуда сходить не удастся. Но можно же распечатать задания, да и дать ребёнку порешать. Критерии оценивания тоже все есть.
30.03.2015 15:56:01, КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!