Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.03.2015 10:50:22

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Не читала исходник
Но если именно "гнобят" при попустительстве учителей и администрации- только переводить, сверкая пятками
Желательно в спецшколы с другим контингентом.
24.03.2015 18:33:16, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Либо менять школу, либо давать сдачи, физически. У мальчишек есть эта "силовая" иерархия: кого можно трогать, кого - нет. За исключением, подозреваю, весьма редких коллективов (по разным причинам, тут долго писать). 24.03.2015 17:09:08, Василиса из сказки
tapola
У меня, как у человека, столкнувшегося с подобной проблемой (но в гораздо более мягком её проявлении) совет один: немедленно переводить в другую школу! И не бояться того, что там будут те же проблемы, не слушать тех, кто скажет "виноват сам" и т.д. Это - неправда! 24.03.2015 16:46:24, tapola
Мята
Перейти в другую школе - это как расписаться в собственном бессилии. Можно убежать от этой ситуации, но кто гарантирует, что в другой школе нет такого же "Васи". Тем более, что он придет в чужой коллектив и надолго может вообще оказаться в одиночестве. Да и свои права нужно отстаивать. Вам ниже правильно написали - к завучу и сказать, что будете далее снимать побои и включать диктофон на телефоне. У меня ребенку в начальной школе выбили молочный зуб и завуч неделю подпрыгивала вокруг семьи, чтобы мы не писали заявление и не ходили в травмпункт... Все сама решила: и с опекунами поговорила и ребенку на вид поставила. К слову, этого парня все-же опекунам пришлось пристроить в кадетский корпус, так как сладу с ним не было и у двух девочек его стараниями было сотрясение мозга, а мой обычно лез всех защищать и тоже получал иногда... 24.03.2015 16:43:58, Мята
очень правильно написали - Перейти в другую школе - это как расписаться в собственном бессилии. Можно убежать от этой ситуации, но кто гарантирует, что в другой школе нет такого же "Васи". Тем более, что он придет в чужой коллектив и надолго может вообще оказаться в одиночестве. Да и свои права нужно отстаивать.
В новом коллективе себя тоже надо уметь поставить правильно,а класс наверное 6 или 7 у из 30 человек он будет 1 новенький
24.03.2015 17:42:38, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А кто предлагает просто молча сбежать? Сначала нужно доучиться этот год и разобраться в этой ситуации - привлечь всех, кого только можно - психолога, классного, директора, завуча и если они ничем не помогут - департамент. И поступать в другую приличную школу, где классы формируют с нуля - именно 6,7,8 классы обычно набирают те школы, куда идет тщательный отбор. И вот тогда уходить. В новом коллективе из новых незнакомых детей как раз проще адаптироваться, ты приходишь чистым листом и не тащишь за собой шлейф старых отношений. 24.03.2015 22:40:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, вы точно не знаете, что такое хорошая школа. В такой он не будет ни в каком одиночестве, и никому не надо себя «ставить».
В школу учиться ходят, а не бороться. Это же не дворовая компания, тут взрослые люди есть - педагоги, которые и должны следить за отношениями в детском коллективе.
24.03.2015 17:50:39, Мальва
а не смотря на Вашу хорошую школу, да и мою не самую плохую (выше вашей в рейтинге) Yyana права.
Если ребенок воспринимает (в силу своей психики) все очень обостренно и еще семья добавляет (все психология) то ситуация может повториться, пусть не на таком "запущенном" уровне, но в другом виде или варианте.
Школа может предотвращать, но переходный возраст детей тоже влияет.
24.03.2015 19:27:10, поддержу предудущего оратора
При чём тут рейтинг? Мы же не про егэ.
Я лично знаю многих детей с описанными проблемами в старых школах. В нашей школе у них этих проблем НЕТ. Всё, мне достаточно.
Также могу назвать ещё несколько школ, в которые ушли такие дети, и в которых нет этого ужаса.
Можете любоваться рейтингом и думать, что дело в ребёнке/родителях/переходномво­зрасте.
Я же пишу это тс, ребёнку которой срочно нужна помощь.
24.03.2015 20:26:24, Мальва
Поймите же наконец,что перемена школы - НЕ координальное решение проблемы.
В любом коллективе будь то д/с,двор,школа,институт,работа есть разные конфликты в коллективе и уметь правильно выходить из этих конфликтов тоже надо уметь.
И дети или взрослые люди либо умеют это делать либо не умеют,и учатся или нет. Каждому свое.
Бог даст у мамы, в первую очередь ,и у сына хватит сил и терпения выйти правильно и с наименьшими потерями из сложившейся ситуации.
Но ведь и разные конфликты могут случится и в институте, тогда что бегать менять институт, жаловаться в деканат ?
У каждого свои методы решения конфликтных ситуаций.
Не надо вокруг всех обвинять и говорить,что виноваты школы,учителя,дети другие, посмотри сначала на себя ,а может и ты что то делаешь не правильно,может где то что то давно пошло наперекосяк.
Именно поэтому здесь много разных советов дают, и заметьте перемена школы не самый популярный.
Больше разводить дискуссию с вами по поводу хороших/плохих школ и кому в них повезло,а кому нет не будем.
24.03.2015 18:11:27, yyana
Кстати, просмотрела ниже и заметила, что советы менять школу автору дали мамы взрослых уже детей и педагоги. То есть, именно те люди, к которым стоит прислушаться. 24.03.2015 21:28:36, Мальва
Если вам на работе вывалят еду на колени, вы будете бить морду? Многих ли на работе пинают, обзывают, бьют наконец?
И в институтах я про такое не слышала.
Обвинять жертву, что она провоцирует, и ей надо над собой работать - это весьма «координально».
24.03.2015 20:32:24, Мальва
Читайте внимательно то что написано. По институт и работу написано-разные конфликтные ситуации,это не означает высыпание крошек на коллег. Разные.я бы для начала покопалась бы в себе и в своем ребенке для того чтобы найти причину и почему так прлсходит с моим сыном. Люди все разные. И каждый решает проблему по своему. Перевод в другую школу,да ради бога. Исправит это психику ребенка за раз-очень сомневаюсь. 24.03.2015 20:41:41, yyana
А её точно надо исправлять, его психику? Я-то думаю, что исправлять психику надо тем, кто гнобит этого ребёнка.
А ребёнку в нормальной среде будет хорошо, он расцветёт, даже не сомневаюсь. Уже я таких случаев видела-перевидела.
24.03.2015 21:12:19, Мальва
Психика ребенка конечно же не травмирована за 2года пинков и подножек от одноклассников. О чем это я действительно. 24.03.2015 22:18:16, yyana
общество перевернуто с ног на голову (не все еще пока)
но в районных школах такого очень много, такого чего не должно быть в нормальном обществе (как детском, так и взрослом)
24.03.2015 21:34:04, такая у нас страна и люди (но не все)
мамАсЯ
ни разу не слышала про подобные проблемы в институте 24.03.2015 18:31:24, мамАсЯ
Не просто в другую школу, а в хорошую. Там таким васям воли не дают. 24.03.2015 17:41:09, Мальва
Я своего ребенка водила сюда [ссылка-1] в группы по общению. У них есть такие же группы для подростков и много других программ, включая индивидуальное общение. Ольга Владимировна очень хороший специалист. 24.03.2015 16:16:41, winnie2k
Я бы точно перевела в другую школу и параллельно подыскала бы секцию самбо или что-то в этом роде с хорошим вменяемым тренером. А вообще хочу вас поддержать, я тоже считаю, что всё надо называть своими словами: мрази - это мрази, а не гормоны, химия мозга и т.п. У серийных убийц тоже гормоны или что там ещё? Судя по поведению многих родителей с возрастом хамство и наглость не проходят, если в детстве и подростковом возрасте не объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. 24.03.2015 15:56:40, Busymom
Раз уж мама не идет на прямой контакт, то в школу к завучу (наша реагирует моментально) с объяснением ситуации и да, упомянуть, что побои будут сняты и данные в детскую комнату полиции тоже будут переданы. Завуч должна понимать, что это все происходит на территории школы и они несут за это ответственность. Да, училка, тем более молодая, неопытная, может не отдавать себе отчет на сколько это может быть серьезно (у нас была такая молодая, которая не понимала, но ничего - завуч быстро ей все объяснила). Да, завуч (или директор школы) будут знать в лицо и по имени и Вас и Вашего мальчика и будет интересоваться как у него дела и как отношения с одноклассниками, но поверьте - это очень даже не плохо. Это лучше чем Ваш мальчик (и без того, наверняка, имеющий некоторые свои комплексы) будет подвергаться измывательствам и унижению со стороны этих отморозков.

И еще у нас был такой случай: мальчик стукнул моего сына головой о стену. Молодая и неопытная училка не дала нужную мне реакцию на событие. В тот же вечер мы с сыном поехали (я волновалась за сотрясение мозга) в травмопункт и там разговаривали с травматологом. Так вот врач спросил, что мы будем писать в карту? бежал в школе и столкнулся с одноклассником? или одноклассник ударил головой о стену? Второй вариант записи предполагал (со слов врача), что сразу после того, как мы закроем дверь кабинета,доктор ДОЛЖЕН позвонить в полицию и сообщить наши данные и данные школы. Дальше полиция сама разбирается со школой и учениками. Мы записали 1 вариант, т.к. папа того мальчика успел мне позвонить, объясниться и назначить встречу для проведения разговоров с нашими мальчиками. Более такого не повторялись, а мальчики подружились и до сих пор дружат.
24.03.2015 15:53:03, Самамама
Посмотрите с сыном фильм "Малыш" с Брюсом Уиллисом (недавно по телеку был) - вот именно про такое. 24.03.2015 15:35:15, СиреневаяЛеди
Колокольчик(п)
На почту написала. 24.03.2015 15:11:31, Колокольчик(п)
Я бы вот что с ребенком обсудила: почему он угостил этого мальчика своими кукурузными палочками? Послушала ответы сына и подумала... Потому что в ситуации когда человек два года к тебе цепляется и гнобит на просьбу угостить должен быть спокойный отказ. На удивление: да ты че жадничаешь? Такой же спокойный ответ: Кто ты мне такой, чтобы тебя угощать?! А раз угощает в такой ситуации значит либо боится, либо хочет дружить, либо... В общем спросите сына и вместе подумайте. 24.03.2015 15:10:35, NatBur
[пусто] 24.03.2015 15:35:43
И в чем то он прав: только у него как у подростка черное и белое. Ведь реакция идет чаще на реакцию, а вот нейтральный игнор неинтересен, но это и не по-хорошему не по-плохому 24.03.2015 16:10:52, NatBur
Учите вы, а не жизнь. Объясняйте, проговаривайте, купите наконец Петрановскую "Что делать если?" Потому что глобально ваш сын ведет себя неправильно, а локально можно только минимизировать ущерб физический. 24.03.2015 16:07:04, NatBur
1. Учите драться и посылать. Папа есть? Пусть поможет.
2. Уходите в другую школу. Но драться все равно учите.
24.03.2015 15:10:08, lovecats
Вам нужны единомышленники. Проведите разведку среди родителей, может не только Вашего сына гнобят и обижают. Всем вместе обращаться: классная - школьный психолог - директор.
А в одной школе родители детей, которых допекал хулиган, написали заявление в милицию и показали маме хулигана. Она перетрусила и приняла меры.
Есть ли у Вашего сына друзья? О них Вами ничего не сказано. А нашем классе девочки все вместе обороняются от забияк.
И последнее, есть хулиган, нет хулигана, конечно, нужно научить мальчика постоять за себя. Морально. Я бы обратилась к психологу или психотерапевту.
Иногда "врагу" стоит только внушить, что ты его на части порвешь и он больше не подойдет. А эти хулиганы, по всей видимости, трусы.
В другой школе тоже могут найтись обидчики, хотя школа-школе рознь. Где-то сквозь пальцы на все смотрят, а где-то не дают самоутверждаться за чужой счет.
Я желаю Вам найти выход из сложившейся ситуации и помочь сыну.
24.03.2015 15:05:46, лисичка78
Колокольчик(п)
Переходить надо в другую школу. Не теряйте времени и сил в нынешней. 24.03.2015 15:02:15, Колокольчик(п)
Были в вашей ситуации. В итоге- уходили. Сейчас в хорошей школе, ну и старше они стали. В началке- мой научился бить, пошел в бойцовый клуб, научился бить ногами когда его двое-трое держат. Но-это не выход однозначно. При неадекватной матери-уходите сами. Те, от кого мы ушли, уже в молодежных бандах, наркоманят и не учатся-9класс оканчивают со справкой. Их мамочки меня тоже не слушали, я клеветала на их ангелочков..Мы ушли от них и вам то же советую. не стоит бодаться с ветряками. Пусть остаются в своем болоте сами. Поверьте-для них все кончится плохо. 24.03.2015 14:43:23, Мама Гарика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не давайте вашего ребенка в обиду. Если все так плохо, как вы описываете, то вас спасет перевод ребенка в другую школу, желательно в класс, который только наберут - чтобы дети были все новые. Никакая секция- самбо, бокса и иже с ними из добродушного мальчика, который именно НЕ МОЖЕТ дать сдачи, не сделает бойца. Проверено уже неоднократно. У меня такой мальчик, только старше вашего на год. Никакие секции его не могут заставить дать сдачи, ибо он это просто НЕ МОЖЕТ сделать. Силы ого-го сколько, рост и комплекция позволяют ответить обидчику так, чтобы второй раз не лезли. Младший сын у меня совсем другой - в ответ дает в репу не задумываясь даже, как рефлекс идет. Причем процентов 99 дам, что ваш мальчик, как и мой мальчик в состоянии аффекта будет не в ярости, а в безумнейшем шоке:( и полном бездействии:( Поэтому я предпочитаю решать проблемы мальчика сама.
И у меня, и у вас - мальчиков мало, и они нам дороги - как память:) - поэтому начните с классной, с психолога, с администрации школы - если не помогает, радуем родителей нехороших мальчиков и каждый синяк фиксируем в травме. Но все-таки поищите нормальную школу своему сыну с адекватным контингентом.
24.03.2015 14:33:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня средний в 4 классе, тоже такой добрый тюфячок, хотя крепенький. Хочу его в самбо отдать, но, почитав ваш пост, теперь думаю, может, он тоже не сможет давать сдачи? Наш папа говорит, что умение дать сдачи - это ещё силой духа определяется, вот как её воспитать? А младший как у вас - бьёт моментально не разбираясь )). 24.03.2015 16:04:03, Busymom
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой на самбо ходил, на тхэквандо, на бокс, и лосиком таким был всегда - выше всех, а вот сдачи сдать не может. Да, с папой вашим согласна - силой духа и я бы сказала, силой гнева, чтобы момент "давания сдачи" не боялся и был готов идти до конца. Младшим, видимо, проще - они на старших свое умение периодами отрабатывают. Мой младший, когда слышит рассказы старшего, всегда старшему обещает, что он подрастет и тому мальчику даст так и вот так.
Как воспитать силу духа - не знаю, примеры из книг не работают, личные примеры знакомых тоже, может быть она придет, эта сила, со временем...
24.03.2015 20:43:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Забирайте из этой школы, спасайте ребёнка. Чем скорее, тем лучше.
Ищите хорошую добрую школу.
24.03.2015 13:52:36, Мальва
не понимаю, как может быть школа-хорошая и добрая? ученики в этой школе могут просто быть не все хорошие и добрые((
контингент значение,конечно имеет большое значение, но в любом классе может быть "отморозок"
24.03.2015 14:35:26, yyana
Вот бывают школы, где НЕ ПРИНЯТО гнобить: ни за вес, ни за рост, ни за оценки, ни за что. У сына в классе в предыдущей школе меньше всего популярностью пользовался (а точнее его всячески избегали) мальчик во всех отношениях положительный - отличник, без лишнего веса, но не худышка-заморыш, занимался дзюдо, вроде бы тоже успешно. Сам первый ко всем задирался (по крайней мере в началке), но его просто никто не поддерживал. Но не гнобили. Точно также там не было принято ни материться, ни курить. Конечно иногда и выражались, и курили некоторые (во всяком случае в старших классах), но это не было модно и если уж курили, то без выпендрежа, потихоньку, подальше от школы(в старших классах конечно). Пока у меня нет оснований думать, что в новой по-другому. А вот дочка 2 месяца училась в школе (гуманитарной, с отбором, в центре Москвы), так там девочку дразнили за фамилию. На минуточку, в 10-11 кл. 24.03.2015 16:11:25, hanhi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хорошая и добрая школа держит руку на пульсе событий и настроений в классе, имеет неплохую психологическую службу, и деток обычно тщательно отбирает на входе в эту школу - таким образом предупреждает возникновение возможных нехороших ситуаций. Да, отморозок может быть в каждом классе, но хорошая школа не дает отморозку возможности сбить вокруг себя команду таких же милых деток, ну и попытки отморозка гнобить других деток придавливают еще в зародыше. 24.03.2015 14:40:45, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да, всё верно. 24.03.2015 15:02:50, Мальва
это обычный конфликт в коллективе, до отморозка я думаю мальчику далеко.
Отморозок нечто другое.
А подножки и драки были и в моем школьном возрасте, когда был СССР и все школы -хорошие и добрые!
24.03.2015 14:50:52, yyana
в моем советском детстве в моем городе добрых и хороших школ было целых 2 на сотню 24.03.2015 15:09:46, эх
Вероятность
вы опытным путем проверили? 24.03.2015 17:08:10, Вероятность
В СССР хороших добрых школ было так же мало. С чего вы взяли, что - все? 24.03.2015 15:04:02, Мальва
я училась в обычной школе,не на арбате конечно, а в строгино.
у нас были конфликты и подножки и защемление пальцев дверьми и сотрясение мозга и у меня лично был конфликт с одноклассниками,полкласса бойкот объявили.
Честно,никто от этого не умер,и маме я рассказала,когда уже не было в школу сил ходить(не через 2 года конечно,а дней через несколько) и представьте себе мама не пошла ни к учителю ни к директору, а конфликт у меня с одноклассниками благополучно разрешился,а я получила хороший урок жизни)))
24.03.2015 15:11:02, yyana
В тюрьме тоже получают «уроки жизни».
Если вы не видели хорошего в школе, и вам там, например, пальцы дверью защемляли, это не значит, что ребёнок автора тоже должен через это пройти.
К счастью, есть школы, где дети не получают таких «уроков жизни».
24.03.2015 15:49:39, Мальва
что вы из контекста слова выдергиваете?
Где я написала что ничего хорошего в школе не видела и мне защемляли пальцы дверью???
А в жизни у всех есть "уроки" нравится вам это или нет. Кто то учится на своих ошибках, кто на чужих,а кого то и тюрьма не учит....как то так
24.03.2015 15:54:04, yyana
Слово «например» вы не заметили? Читайте внимательнее.
Нормальным людям такие «уроки» не нужны.
24.03.2015 16:08:58, Мальва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это уже не обычный конфликт, обычный - чем-то разрешается, а этот только усугубляется, и получается для класса этакий мальчик для битья. А когда одного травят целой кучкой - это уже не конфликт, увы:( И эта ситуация требует активного вмешательства. Подножки и драки были и в моем советском детстве, и даже из пионеров за это исключали. Но вот такая травля тоже была, и травили у нас в классе мальчики одного мальчика, и мать его потом в другую школу перевела.
Все школы в СССР были разные, и атмосфера в них разная была:), я училась в дворовой и было много детишек из коммуналок ЗИЛа, а муж мой закончил 67 школу, подруга училась в испанской на Арбате - так вот наши впечатления от школьных лет сильно не совпадали:)
24.03.2015 14:59:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
активного вмешательства ситуация требовала 1,5 года назад.
Вы представляете как за эти 2 года дети привыкли к мальчику для битья,да и мальчик,к сожалению,уже сроднился с этой ситуацией((((
Тогда вариант-школа на рублевке?
24.03.2015 15:13:32, yyana
При чём здесь Рублёвка? Вы не знаете, что есть хорошие школы? 24.03.2015 15:52:33, Мальва
нас устраивает обычная районная школа во дворе.
для каждого понятие "хорошая" имеет свое значение
24.03.2015 16:45:03, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И отлично, что устраивает. Бывают неплохие школы и во дворе. А бывают и плохие. 24.03.2015 18:43:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Так тут не вашу ситуацию обсуждают, а автора. 24.03.2015 17:43:34, Мальва
Правда что ли?
я вообще то ответила на ваш вопрос про хорошие школы-знаю или нет, вот и ответила,что другие школы меня не интересуют,нас устраивает наша)))
24.03.2015 17:48:12, yyana
А что же вы тогда про рублёвку какую-то пишете? Ну устраивает своя и хорошо. Автора-то явно не устраивает, и слава богу, кстати. 24.03.2015 17:54:30, Мальва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
1,5 года назад мама, наверное, надеялась, что конфликт разрешится и сам по себе, мальчики подрастут и все будет ОК. Это из серии - как вы про свой опыт написали. Но мальчики подросли, а конфликт не ушел, а разросся в травлю. Мальчик - не факт, что сроднился, просто он видимо тоже пытается уйти от конфликта таким пофигизмом, из серии и так когда-нибудь отвяжутся. Но уже не отвяжутся, т.к. жертв больше на горизонте нет.
Школа на Рублевке - не вариант, там тоже веселуха бывает. В старой школе моего ребенка были детки и оттуда, которых утром привозили шоферы на Порше, или мамы на кабриолетах весной и на больших джипах зимой.
24.03.2015 15:21:50, Золотое Солнышко (в системе 210778)
извините можно надеяться что конфликт сам расосется месяц-два-три,но 2 года ждать??? 24.03.2015 15:55:14, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вам тоже наверное подножки, пальцы дверью и бойкот ни в один день устраивали? 24.03.2015 18:44:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А где вы прочитали,что пальцы дверью мне защемляли? И мне подножки ставили? Пальцы защемил мальчик из параллельного класса девочке из своего же класса,не специально играя. Подножки ребята друг другу ставили на переменах. А про бойкот мне,да было,те сама дура-сама виновата,и кстати,разрешился конфликт недели за две. Опять же все живы и здоровы)). И потом раньше дети не бегали по любому поводу к мамам,и мамы не бегали в травмпккты и в милицию как то все разрешалось на уровне детей. А сейчас чуть что милиция,диркюектор и т.п. Дети просто сами не умеют выходить из конфликтных ситуаций,а это плохо. Имхо. 24.03.2015 19:50:58, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Интересно, той девочке очень нравилась игра с защемлением пальцев?:)) Можно прищемить так, что потом фалангу пришивать будут - моему ребенку так на мизинце пришивали. Подножки - да, ставили, но не одному кому-то же, целенаправленно, всем классом, и ежедневно. Это хорошо, что после бойкота вы живы и здоровы, будь ребенок менее толстокожий или впечатлительный и до попыток суицида могло дойти, были такие случаи в школе моего детства:( Дети бегали и в моем советском детстве к маме, просто основная часть родителей работала с утра до вечера,и не до детей им было. А мы с ключами на шее домой с первого класса ходили, т.к. продленка у нас считалась позорной. В милицию бегали тоже, в детскую комнату. Лично меня туда даже водили, т.к. я матерные слова на стенках подъезда про одноклассника писала - и вот мама его очень впечатлилась этим.
Дети умеют выходить из конфликтных ситуаций, только выбирают путь разный - вот и ребенок автора тоже выбрал такой путь самоустранения - авось сами отстанут. А вот если бы он был приучен рассказывать или по-вашему жаловаться маме по поводу и без - то конфликт бы не перешел в травлю, т.к. рука мамы на пульсе была бы постоянно.
24.03.2015 20:53:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Рассказывать не равно жаловаться. Как можно не знать или думать что рассосется само собой для меня как для мамы загадкО тем более на протяжении аж 2-х лет. А вообще писала уже,но повторюсь. Мальчик не виноват ни в чем. Все идет от семьи. Семья думала рассосется а оказалась полная ж.... 24.03.2015 22:25:44, yyana
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну так может он и не рассказывал. Ваша же мама узнала о бойкоте, объявленном вам лишь от вас, когда вы это захотели рассказать. И ведь тоже в школу не пошла, и все само рассосалось. А могло и не так быть, и неизвестно чем бы закончилось. Семья тоже не виновата, хотя нет, вон Кошкодав внизу написала, что мама нюню вырастила, а теперь пусть и расхлебывает. Кстати, мальчик мог маме ничего не рассказывать, чтобы маму не расстраивать, тем более позиция папы была, что мама выращивает именно нюню. Но с ситуацией нужно что-то делать и причем срочно. 24.03.2015 22:36:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мама писала,что по этой проблеме полгода к психологу ходят,а толку нет.
Мама знала,об этом тоже писала,просто как то наверное не очень понимала ситуацию,а сейчас учит отвечать сына матом,чтобы на уровне этих "отморозков" быть
Все идет от взрослых,а точнее из семьи,с этим я согласна.
я росла немного в другое время,тогда родители особо по любому писку не бегали в школу к учителям/директорам/заведующим и пр
24.03.2015 22:48:53, yyana
Ну, насчёт «все здоровы» вы ошибаетесь, знаю случаи. Да и на вас отразилось - считаете нормальным, то что не нормально. Это мне напоминает беседы дембелей - я служил и меня сначала били, и ничего. 24.03.2015 20:40:30, Мальва
Вы психолог? Вы меня знаете?вы знаете что для меня норма,а что за гранью? Случаи бывают разные так же как и мы с вами. 24.03.2015 20:44:51, yyana
Так вы сами тут всё написали, чего ж ещё узнавать. Что вот у вас в школе и то, и то было, а ничего, все живы-здоровы. Я и говорю, на дембельские рассказы похоже. Тем тоже кажется, что они получили хорошие уроки жизни. 24.03.2015 21:23:54, Мальва
Ага-ага и в армии была,точно) "дедом" тоже побывала) 24.03.2015 22:12:14, yyana
У нас в 1м классе начали гнобить мальчика-ргузина. Я одна заступалась - мальчик хороший, только во дворе привык через драку утверждаться. Нужно было немного помочь, наладить общение. Родители хорошие. На каникулах его папа возил на Урал к знакомым на конный завод, результат превзошел все ожидания - мальчик перестал драться. Но все остальные продолжили его травить! Включая девочек! Заступался только мой, но он мелкий и хлипкий, не очень хорошо у него получалось. А на год старше учился мальчик, которого тоже гнобили всем классом, в основном морально, но били тоже частенько, толпой. И вот, поскольку учились они оба плохо, с третьей четверти перевели обеих на класс младше. И этот мальчик, который в нашем классе теперь учится, попал в спокойную обстановку, и тот, которого во 2й перевели, тоже. Совсем другое отношение, друзья появились у обоих.
Стоит поговорить с учителем и директором, если не поможет - другой класс или школа.
24.03.2015 13:23:07, Ярославна
Одна такая рыжая
Чуть не по теме, а по обсуждению. Что меня сильно пугает в последнее время - человек приходит с проблемой, и тут собирается толпа, которая моментально его самого и обвиняет во всех грехах. Откуда эта тенденция к привитию виктимности авторам? Это не первый топ, который обсуждается в этом вот ключе.

По делу. Не знаю. Не знаю. Но я бы начинала с учительницы. С плотного разговора с ней.

И думаю, что я бы позвонила маме того заводилы и очень вежливо и приветливо сказала: ваш мальчик - лидер по натуре и, возможно, не очень понимает, где границы общения с другим. Я ни в коем случае не учу вас воспитывать ребёнка, но со следующим синяком моего сына мы всё-таки сходим в травму и к участковому. Ваш мальчик растёт, нельзя допустить, чтобы он не научился жить в коллективе. Это может ему плохо аукнуться во взрослой жизни, лучше уж сейчас инспектор из детской комнаты милиции ему сможет объяснить азы. Это просто опасно для деток-лидеров.

То есть, вот так, очень мягко, без малейшего намёка на обвинительный тон, с акцентом только на "я так забочусь о вашем мальчике!"

И потом дать мамаше намёк на выход из ситуации: "я думаю, с его талантами он мог бы, напротив, защищать слабых".

Удачи вам. И не надо думать, что вы в чём-то виноваты. Хватает того, что ваш дорогой супруг это утверждает.
24.03.2015 13:16:35, Одна такая рыжая
marinavg
+1 24.03.2015 15:36:56, marinavg
инспектор может сказать, что мальчик сам провоцирует, например своей слабостью.
Некоторые мамы понимают, а некоторые нет.
24.03.2015 14:47:49, Австралийская Ехидна
к сожалению вы правы 24.03.2015 14:51:15, yyana
Тупиковый путь. С такими "лидерами по натуре" ни учителя, ни мамы даже в 7 лет, как правило, не справляются, а вы в 12 хотите чего-то добиться от них. 24.03.2015 14:25:27, Келайно
Челюсть На Оленях
ну вообще-то неплохо бы разворачивать идущих не туда в нужный момент! 24.03.2015 13:28:02, Челюсть На Оленях
Одна такая рыжая
Разворачивать и обвинять - разные вещи. Разворачивание - это конструктив. Даже бессмысленный, вроде "заставьте ребёнка похудеть... ах да, у вас эндокринные проблемы... ну всё равно заставьте". А "раскормили ребёнка, воспитали нюню" - это просто обвинения, не несущие никакой смысловой нагрузки. 24.03.2015 13:33:08, Одна такая рыжая
Челюсть На Оленях
воспитали нюню - это как раз ответ на вопрос - а сам ли он таким стал, или я помогла? 24.03.2015 13:43:58, Челюсть На Оленях
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Другая сторона медали - воспитали отморозка, и тут задайте себе вопрос - а сам ли он таким стал, или же при моем пофигистичном участии? 24.03.2015 14:36:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
[пусто] 24.03.2015 13:50:26
Одна такая рыжая
Квадрик? Может быть, посмотреть в сторону соревнований? Багги, например, в этом возрасте (для картинга мальчик тяжеловат).
Первое же фото в гоночном шлеме, показанное в классе, сделает его звездой.
24.03.2015 13:54:03, Одна такая рыжая
[пусто] 24.03.2015 14:04:51
Ха, мой тоже рассказывает про свой квадрик и в ответ тоже самое:))) 24.03.2015 14:49:34, Австралийская Ехидна
Одна такая рыжая
При чём тут соцсети? Пусть в школу принесёт! Девочкам покажет.

Поговорите с учителем, пусть она озвучит это.
24.03.2015 14:07:14, Одна такая рыжая
Челюсть На Оленях
нет, вот так это не работает. Мои много раз хвастались спорт успехами, и фотками, и видео - всем реально пофиг! а другой раз к слову пришлось - и все офигели. Он говорит - так я каждый год вам гвоорил, а они - нифига, мы не слышали! 24.03.2015 14:24:15, Челюсть На Оленях
[пусто] 24.03.2015 14:23:25
Одна такая рыжая
Тогда руки в ноги - и валить! Чего вы тогда сидите на попе ровно, если так хреново с учителем-то?! Что вас вообще тогда держит в этой школе? 24.03.2015 15:49:30, Одна такая рыжая
Зачем их? С родителями поговорить после собрания. 24.03.2015 14:41:58, Акелла.
По-Вашему это не обвинительный тон? Да это хуже - это язвительный тон. По-моему, если хочешь избежать скандала, но хочешь достичь цели, нельзя напрямую обвинять кого-то. Мама, может, и испугается ваших "угроз", но разговор ее с сыном будет совсем не в том ключе, в котором Вам бы хотелось. Вместо того, чтоб сделать одноклассников друзьями (или хотя бы приятелями), они будут врагами (теперь уже скрытыми). 24.03.2015 13:24:52, Акелла.
Одна такая рыжая
И ни в коем случае ничего язвительного. Абсолютно искреннее беспокойство и забота. 24.03.2015 13:41:37, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Я исхожу из того, что с этой мамой уже были разговоры, в том числе, и при всём классе, и она УЖЕ заняла позицию "мы дартаньяны, а все... хмм... нет". 24.03.2015 13:31:25, Одна такая рыжая
Идти к директору, организовывать собрание, обещать фиксировать побои, и поставить мальчика на учет в детскую комнату. Не надо терпеть, сын должен знать, что за него заступятся. У нас помогло. Ребеок боится, потому что не знает, что будет лучше, Ваше дело ему это показать. 24.03.2015 13:11:18, Angy
У нас есть такой мальчик в классе. Мама тоже до этого возраста не обращала внимания на проблему. Очень была удивлена, когда об этом заговорили на собрании. Разговор состоялся со всеми мамами мальчиков в присутствии учителя. У нас мамы адекватные, все дома поговорили с детьми. Результат виден сразу.

Периодически возникают проблемы между некоторыми детьми. Это мальчишки, все понятно. В наших случаях всегда помогает разговор между мамами. Часто родители не подозревают о поведении своего ребенка. Но донести это нужно без скандала.

И поверьте, эти дети не обязательно мрази. Они просто еще не достаточны умны и границы им не поставлены в нужных местах. Вы беситесь от собственной беспомощности. А ответственность возлагаете на ребенка. Поведение папы - просто супер ((

У Вас хороший мальчик. И обижают его только потому, что "нужно" кого-то обижать. Его легче всего. Я советую поговорить с классным руководителем и мамами. При этом не выделяйте какого-то одного хулигана. Скажите, что сложилась такая ситуация, что дети гнобят Вашего сына. Попросите поговорить с детьми.
24.03.2015 13:00:54, Акелла.
Переводить в другую школу. Подобный опыт сильно не полезен. Отдать в подростковые группы общения, психологические лагеря - Перекресток, Далекая Радуга, может, кто еще что посоветует. Почитать статьи Петрановской про травлю - найдите в ее ЖЖ по тэгу. Принести их классному руководителю. Самой усвоить: каждая мама что-то да сделает не так, идеальных мам не бывает. Прекратить себя есть, не подавайте сыну дурной пример. Вы воспитали человека с многими достоинствами, умение бить в нос в их число не вошло - нет в мире совершенства. Если ему мат не органичен - не заставляйте, все равно как следует не получится:) Ищите те формы сохранения собственного достоинства, которые ему подойдут. 24.03.2015 12:55:50, ЮлияС
Плюс стотыщ, как всегда.:) 24.03.2015 13:54:53, Мальва
[пусто] 24.03.2015 13:52:59
Уже не думать надо, а действовать, чтобы 1 сентября пойти в новую школу. И в хорошие учебные лагеря летом, обязательно. Ваш сын должен поскорее увидеть, что бывает по-другому. Что есть места, где неумение «дать в морду» не минус, а плюс.
Удачи вам.
24.03.2015 15:09:33, Мальва
Oksanych
И вы думаете,что еще в таком возрасте уже ничего нельзя сделать? даже странно как-то....поговорите с классной,но чтобы по-тихому пока, придумайте историю,типа вы его после очередного синяка или еще чего-нибудь там потащили в травмапункт,дети этого возраста ничего толком не знают о таком месте,это я к чему...-потом все-таки нужно встретиться с этим мальчиком и поговорить,что типа пока дело не завожу,директору-маме не говорю,НО при след.попытке все будет заведено, попробуйте.Вы даже представить себе не можете,что за результат может быть,сама пишу не просто так, тоже такое проходили, теперь тишь да гладь,так сказать. 24.03.2015 12:49:54, Oksanych
1. Травмпункт и заявление в полицию.
2. Сдать в секцию карате/дзюдо/самбо.
3. Перевести в другую школу (лучше после п.2).
П.1 можно выкинуть, если вы прямо боитесь, а 2й и 3й имеют смысл только в сочетании (в старой школе он уже упустил время самоутвердиться, а в новой всё равно найдется кто-нибудь, кому придется давать сдачи).

P.S. И показать старое советское кино "Не бойся, я с тобой". Там как раз о том, как битье морд (при необходимости) прекрасно сочетается с пацифизмом и интеллигентностью. ;)
24.03.2015 12:49:12, Келайно
А Вы знаете сколько детей в данном возрасте покидают такие секции, много лет прозанимавшись? По той же причине. Недостаток мотивации, силы воли, неуверенность в себе... И их невозможно уговорить. А Вы говорите "сдайте". В этом возрасте в секцию борьбы может пойти мальчик, у которого появилась сильнейшая мотивация, и он сам это решил для себя. Ведь бороться там ему придется с теми же пацанами, еще более "крутыми", чем в школе. 24.03.2015 13:07:17, Акелла.
Я вижу другую картину - массово отваливаются в первый год обучения, до первого экзамена, а у давно занимающихся основная причина - переезд или нехватка времени.
От тренера, конечно, очень много зависит, его надо тщательно подбирать.
Бороться вначале придется с такими же начинающими, причем в основном младше него (начинающих в 12 лет просто маловато будет).
Насчет наличия у мальчика мотивации и как она изменится в дальнейшем нам ничего не известно, так что хотя бы попытаться, наверно, стоит. Мама его защищаться явно не научит, сам раз до сих пор не научился - не научится, а тут хоть какой-то шанс.
24.03.2015 14:20:42, Келайно
Отдайте его на занятия по боксу. Только не секцию профессионального бокса, а есть такие тренеры, которые учат приемам самообороны на основе бокса.
Во-первых, это очень хороший способ похудения и поддержания формы
Во-вторых, это хорошая тренировка реакции, даже не дать сдачи, а быстро заблокировать удар
В-третьих, это очень хорошо развивает уверенность в себе у добрых мальчиков.
Для того, чтобы к нему никто не лез, ему будет достаточно одного раза просто показать свою уверенность и дать отпор, и вы забудете об этой проблеме.
24.03.2015 12:36:49, Mira
[пусто] 24.03.2015 12:40:45
Отлично. Карате как раз отлично реакцию развивает.
И еще, вам с ним почаще общаться надо. То, что он долго от вас.это скрывал - звоночек не очень хороший. В подростковом возрасте родителям лучше быть максимально в курсе, что у ребенка в душе происходит. Не вмешиваться лишний раз, но быть на чеку. Гормоны знаете ли, играют...
24.03.2015 13:42:59, Mira

Показано 102 комментария из 210


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!