Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

второй язык в 7 классе -нужен или нет?

Накидайте аргументов и опыта, пожалуйста.

Вопрос такой: соглашаться или нет на изучение второго языка в школе, в 7 классе.
Школа: спец, английская. Часы с будущего года грозятся сократить на англ в связи с холдингами и реформами.
Ребенок (не мой): не ас в языках, хотя в остальном хорошистка. Язык не любит, помощь мамы и репетитора есть, но без фанатизма, за рубеж не ездят чаще раза в год и то не всегда, язык дома не живет и в жизни не используется.

Аргумент за с моей точки зрения -бесплатное знакомство с другим языком, возможно, какие-то параллели с английским.
против -и времени нет , и желания, и результатов особо ждать не приходится.

накидайте опыта, плииз, кто два языка учит и вообще мнений. Спасибо.
19.03.2015 10:53:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Горгона
у сына второй язык с 12 лет, у дочки с 10. Дочке планирую через годик еще и 3-й добавить. В Германии вообще два языка - обязательный минимум, а многие берут еще и латынь 21.03.2015 12:29:13, Горгона
Мой сын (12,5 лет, шестой класс) учит французский вторым языком, в дополнение к английскому. Но он сам хочет, мотивация сильная, хотя времени и не хватает. Прошлым летом я с ним занималась латынью, хорошо продвинулись, но в течение года времени на латынь нет. Ребенку нравится, в том числе и тем что есть возможность сопоставления языков (у него очень сильный английский (B2-C1 сейчас) и легко дается. 20.03.2015 07:26:41, anvi
У нас второй язык (французский) был с 5го класса. Обязательный. Школа не языковая и вообще не спец. В плане языков я никогда на школу не надеялась, поэтому параллельно сразу отдала ребенка на курсы. Итого получалось 2 часа/нед в школе (кстати, учительница по грамматике их гоняла основательно) и 3 раза/нед по 1,5 часа на курсах. Результатом довольны - язык на хорошем уровне. Оба языка, кстати. За рубеж ездили не чаще раза в год, языки дома не живут. В 9м начали еще немецкий (так получилось - перешли в другую школу, где он тоже был вторым обязательным). Но там ходить на курсы было уже некогда, поэтому только 1 раз летом взяли интенсив на 6 недель (каждый день по 3 часа) + то, что дали в школе. Результат тоже неплохой - немецкий, конечно, гораздо слабее, чем первые два, но на бытовом уровне общение довольно свободное (правда, прошел год - и стала его подзабывать. В отличие от первых языков). На английский языки ложились великолепно.

Про аргумент "бесплатное знакомство с языком" - по-моему, при таком подходе, это будет потерей времени.

Вообще, если ребенок в языковой школе не ас в языках, то это многое говорит о школе. Например, у меня есть знакомые, еще в советские годы учившиеся в английской спецшколе. Так вот там язык учили так, что любой новенький, пришедший в каком угодно классе, начинал изъясняться на английском максимум через полгода (ну, представляете, с каким уровнем языка приходили дети, обучавшиеся в советской школе). Т.е. не просто говорить на бытовые темы, а, например, обсуждать художественные произведения, участвовать в дебатах, и т.п. И еще я бы сменила репетитора (не люблю деньги на ветер выбрасывать).
19.03.2015 20:39:10, Хелен67
Второй язык в школе можно прилично выучить при двух условиях: мотивация ученика, качественное обучение со стороны школы. Если первого нет, то, даже нет смысла выяснять ситуацию со вторым, по-любому пустая трата времени. ИМХО. 19.03.2015 19:03:18, Панда Ленточка
Вероятность
Я бы посоветовала начать, в конце концов, если не пойдет, то отказаться всегда легче. Вдруг попадется учитель, который замотивирует, тогда и обучение пойдет.
К сожалению, у нас нет в школе такой опции, я бы точно воспользовалась.
19.03.2015 14:55:04, Вероятность
Chernika
А в 10-11 в вашей школе будет второй язык? Во многих школах в старш.классах снова 1 иностранный. И смысл. Вовсю подготовка к экзаменам, в сетке занятий нет. А на стороне продолжать, чтобы не забылся, второй иностр.уже и времени нет. 19.03.2015 14:26:42, Chernika
ЛУЧИК
Пустая трата времени и сил. Если по желанию, никогда бы не взяли.У сына способности. Учил иврит ( в школе) , потом немецкий ( в лицеи,даже уровень сдали), французский ( думали переезжать) репетитор, сейчас латинский. Пока учит все прекрасно, год прошел ноль. 19.03.2015 14:13:32, ЛУЧИК
ой (
это который сын?

из собственного опыта немецкий второй в 5-ом классе прекрасно ложится на английский с 1-ого (при должном объеме занятий)
19.03.2015 14:28:21, языков много не бывает
ЛУЧИК
старший ( 9 класс). А кто говорит что не ложится (не только немецкий и иврит тоже), только очень быстро все забывается. 19.03.2015 14:56:36, ЛУЧИК
У меня у сына с 5-ого класса был немецкий вдобавок к английскому. Ну что сказать: в школе было один или два часа в неделю языка - ни о чём практически. У моего был хороший репетитор по немецкому, язык он полюбил, желание учить было, даже в институте его выбрал. В 11-м классе от немецкого пришлось отказаться, школа не в счёт). Да, еще один раз он школьником по обмену ездил на 3 недели в Германию.
В результате: были два года назад в Германии - понимает многое, но говорить там предпочитал всё равно на английском.
Т.к. язык без поддержки, то потихоньку забывается:(
Сейчас думаю, что может лучше бы он больше времени английскому уделял. Сейчас он сам на курсы английского записался. Но у нас выбора не было, школа - гимназия с двумя языками :(
19.03.2015 13:17:19, КИра
Если нет интереса к языкам, то, ИМХО, пустая трата времени и сил. Тем более, что на английский все остальные языки ложатся гораздо сложнее, т.к. что немецкий, что французский сложнее. А насчет знакомства с языком все, конечно, замечательно, и я за, но только если за это оценки не ставят. 19.03.2015 12:25:29, хризАНТем@
У нас тоже языковая школа, в 5классе выбора брать- не брать не было, только два языка предложили. смысла в этом нет, кроме разве что знакомства с языком. У нас программа дурацкая, ничего не объясняют (благо, я могу помочь), напихано в программу много, в голове ничего не укладывается и полнейшая каша. В нашей группе (немецкой) еще как-то, а во французской двойками всех завалила, задания дает домашние чуть ли не больше, чем по основному языку. Со следующего года предлагают выделить профильный математический класс в рамках языковой школы, в котором эти два часа в неделю будут отданы под информатику и математику. я это к тому, что часы для второго языка - это эдакая разменная монета в зависимости от того, куда подует ветер, следовательно, никаких знаний тут ожидать не приходится. 19.03.2015 12:20:15, Mariya
SunFlower
2 года учили. Смысла нет, с моей точки зрения, ну разве что бесплатное знакомство с другим языком. лучше бы к английскому эти часы добавили. 19.03.2015 12:10:41, SunFlower
А что в спецшколах есть выбор? 19.03.2015 11:45:13, hanhi
Oazis
да, можно отказаться. 19.03.2015 12:23:58, Oazis
Ну вот мои с 5-го класса учат 2-й язык. Вернее, старшая его по 9 учила. А дальше учеба по профилям, а там нет второго языка как такового.
На наши возмущения нам ввели 1 час второго языка в неделю в виде факультатива в крайне неудобное время (седьмым уроков в день, когда всего уроков 5).
Если у вас 2-й язык будет до 11 класса и его выставят в аттестат - имеет смысл, а так, как у нас, ихмо, бессмысленно.
Да и эти 2 часа в неделю 5 лет ни о чём, если честно.
19.03.2015 11:43:59, Mira
А в чем смысл - иметь 2й язык в аттестате? Где это может пригодиться? 19.03.2015 16:30:44, неважно
Ну, можно сдавать ЕГЭ и поступать на данную языковую специальность.
А вот в чем смысл делать второй язык с 5-го класса, и заканчивать его обучение в 9-м - я не поняла.
Дочь рвалась на курсы, но нам в 10-11 классе не до увлечений языками, к экзаменам готовиться надо.
19.03.2015 17:32:27, Mira
А разве нельзя сдавать ЕГЭ, если второй язык закончился в 9 классе? Можно сдавать ЕГЭ только по предметам, изучавшимся в 11 классе? Нам актуально, дочь учит второй французский, но уходит в естественнонаучный профиль, где второго языка нет.

Заканчивают обучение в 9 классе обычно те, кто уходит в 10й неязыковую специализацию, мне так кажется. Лингвистические классы продолжают обучение двум языкам. Если у вас в школе нет языкового профиля - то это странно, да.
20.03.2015 16:42:39, неважно
Вероятность
Можно, одноклассник сына в прошлом году сдавал французский, хотя французского в школе вообще не было. 20.03.2015 17:42:27, Вероятность
Businka
с 5 класса в расписании. самостоятельно вряд ли взяли. 19.03.2015 11:32:39, Businka
pelenka
с 5-ого класса второй язык. Первый англ, второй нем.
Англ в прошлой школе твердая 5, сейчас твердая 4. На 5 не вытянет никогда.
Нем - твердая 4. С 8 класса второй язык в нашей школе уничтожается и переводится в разряд факультатива. Причем совсем не обязательно выбирать именно тот, что учил, можно другой. Если факультатив сделать обязательным для себя - то оценка пойдет аттестат.

До сих пор не понимаю, зачем он вообще введен на эти три года.
Но ребенку именно немецкий больше по душе пришелся, кто бы мог подумать :)
19.03.2015 11:29:32, pelenka
pelenka
добавлю, что в другой школе (начальной) второй язык можно было взять со 2-ого класса. Я решила не брать, взяла ей предмет полегче, который вела наш класс.руководитель.
Не желею. Не вижу смысла в нем до сих пор.

Я была бы счастлива, если бы и в средней школе можно было бы брать курсами нужные тебе предметы, так сказать пробовать их.
19.03.2015 11:37:49, pelenka
Дочь учит успешно с 5-го класса. Не всем надо. Надо смотреть на качество преподавания, что с расписанием. Пробовать. Можно отказать потом? На нашем примере: второй язык дается очень легко, намного легче учить, даже при слабом преподавании одно время, без должных занятий дома, без репетиторов, нравится, нет негатива вообще, со вторым языком и ответственности меньше, детям спокойнее. Единственное, если ребенок не любит языками заниматься, тяжело, может и не надо. Другой язык может понравится больше, чем уже изучаемый, возможно такое. Что теряете? В 7-м и третий добавляют, не всем это надо, конечно. 19.03.2015 11:02:18, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!