Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОРКСЭ

Была сегодня на собрании в школе. Перед нами, родителями будущих 4-классников, поставили задачу выбрать модуль, который мы хотим изучать, в рамках дисциплины "Основы религиозной культуры и светской этики". ОРКСЭ включает в себя следующие модули:
1. Основы православной культуры;
2. Основы исламской культуры;
3. Основы буддийской культуры;
4. Основы иудейской культуры;
5. Основы мировых религиозных культур;
6. Основы светской этики.
Меня бы вполне устроил пункт 5, для общего развития замечательно, а там ребенок сам разберется, что ему ближе. На деле оказалось, что не все так просто. Нам 30 минут подробно рассказывали про каждый модуль, показали агитационный фильм про изучение основ православной культуры. Агитационный, потому что обещают родителям с экрана "вот пойдете изучать православие, и ваш ребенок вам будет во всем помогать, улучшатся отношения в семье и т.д" Я ничего против не имею, хоть и придерживаюсь взгляда, что нужно ребенку привить общие моральные ценности, показать что у всех поступков есть причины и следствия и что у ребенка должен быть выбор. Но тут вышел с речью священник. Часто видела его в нашей школе. Оказалось, он ведет часть занятий по первому модулю. Услышала буквально следующее: "Сейчас такие времена... ваши дети заброшены. Мы ими займемся! .... А как вы думаете, почему никто не пытается воевать с Индией или Китаем, например? Они знают свои корни и свою историю. А в Россию все лезут именно по причине нашей необразованности и из-за того, что мы не ценим самих себя. На нашем модуле дети узнают об истории православия и т.д.... Лет через 20-30 вам не будет важно, кто ваш ребенок. Кем он работает и чем занимается. Пусть он хоть бандитом станет. Вам будут важны только ваши отношения. Тут может помочь только православное воспитание". И т.д. Я честно прифигела... А далее нам объяснили, что государство оплатило курсы подготовки специалистов только по двум модулям (православие и светская этика). Но по их профессиональному мнению у модуля 6 нет базы (корней, основы), не на что опереть светские ценности. В итоге мы можем выбрать православие или православие. Я, опять же, не против, если именно в контексте культуры и истории страны, но не у выше упомянутого человека. Но на всякий случай написала бумажку на согласие с пунктом 6. Подошла к завучу. Говорит, что редко набирается группа. Должно быть не менее 15 человек. Вот так. Кто что знает по ситуации, напишите, пожалуйста. Интересует юридическая сторона вопроса. Может ли нас обязать школа ходить на определенный модуль, если на остальные не набирается нужное количество человек?
18.03.2015 23:34:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса Патрикеевна
у нас тоже была агитация за православие, и батюшку в школу пригласили. Я написала светскую этику, православие выбрало 5 человек, кажется.
Лично мое мнение - изучать православие в историческом контексте - было бы полезно. Но учитывая назойливую агитацию, в лучших советских традициях, боюсь, не будет истории, будет агитация... А я не люблю когда мне что-либо навязывают. Если кому-то надо именно духовное - гораздо лучше с этим справится церковь, школы православные в конце концов. Батюшку-духовника тоже выбирают, почему же мы в школе должны получать махрового педагога лет 70, которая вдруг переориентировалась на новые веяния и духовность? Таки да, у нас светское государство и Конституцию никто еще не отменял.
21.03.2015 23:11:12, Лиса Патрикеевна
Красно Солнышко
Забейте. Раз в неделю. Оценок нет. Да пусть хоть ритуалы племени умба-юмба изучают, это абсолютно ни на что не повлияет. Чистая формальность. 20.03.2015 18:07:58, Красно Солнышко
У нас такая ерунда была 2 года назад. Собрали родителей в актовом зале, показали просветительский фильм обо всех модулях, а потом вышел человек и начал нас агитировать за блок «Православие», ибо он, как бывший работник правоохранительных органов (!), а ныне сотрудник РПЦ, насмотрелся на матерей и отцов, которые рыдали у него в кабинете и спрашивали что же они упустили в воспитании ребенка, что он стал убийцей/грабителем и т.д. А упустили они (по его словам) самое главное – не привили основы православия. И если мы не хотим такого будущего для своих детей, то православные христиане просто обязаны выбрать этот блок, а мусульмане тоже должны его выбрать для общего развития. 19.03.2015 15:51:43, Тигрюша_
Тут есть 2 пути. Первый - позвонить в департамент образования, задать этот вопрос и поинтересоваться, что конкретно вам делать, если вы православие, которое будет вести не вполне адекватный человек, категорически не хотите. Второй - посмотреть, по какому учебнику будут учиться (в 4х классах поспрашивать, например). Насколько я знаю, учебник существует вообще всего один, и он модулю 5 из вашего списка :))
У нас в школе был скандал на эту тему - в итоге оказалось, что администрация школы требовала от всех выбрать "православие" непонятно зачем, потому как учебник у них один, он по "основам мировых религиозных культур" и на уроках проходят именно это, построчно и постранично по учебнику, и ведут этот предмет учителя началки. Так что у нас скандал за пределы школы не вышел. В вашем случае я бы напряглась посильнее, т.к. у нас никакие попы (а также раввины, муллы и прочие сенсеи) по школе не ходят и эти уроки не ведут, а у вас там какая-то неадекватная личность...
19.03.2015 14:48:48, Келайно
Musenka
Учебники существуют по каждому модулю 19.03.2015 19:00:05, Musenka
Ну, значит, нам наврали. И почему-то меня это не удивляет, учитывая, сколько вранья в школе было наворочено вокруг этого вопроса, с непонятной, причем, целью. 19.03.2015 22:30:36, Келайно
у нас этот выбор был год назад. Учительница большинству родителей просто раздала уже заполненые заявления на "мировые религии". Я уперлась, мой выбор - основы светской этики. В итоге, "мировые религии" свелись к изучению только православия, а на светской этике было два человека (мой ребенок + еще один). Ничего, как миленькие группу образовали, и преподавала им двоим завуч, ведущая обычно МХК в старших классах. Ребенок остался таким индивидуальным подходом очень довольна - в основном, они смотрели старые советские мультфильмы и обсуждали их с точки зрения морали и нравственности (отсутствие базы, говорите?) 19.03.2015 12:41:08, Бига_и_Каса
Учителя прошли обучение и имеют сертификат на любой курс. Я лично выбрала 5, он мне кажется самым емким. Я на этот курс смотрю как на историю искусств :)
Никаких попов в школе быть не должно, как и платков, хиджабов, ведь школа - это светское учреждение, а религия - дело интимное, ее даже обсуждать неприлично.
19.03.2015 11:18:22, культурный шок
Oazis
Четко пишите заявление, обязаны организовтаь группу. думаю, не имеют права зачислять ребенка не в ту группу. И вранье насчет неоплаты курсов. Нашим преподавали пункт 5, кстати, довольно полезный, с одной стороны, и довольно спокойно-равнодушно дети его принимали. На жизнь не влияет.

насчет священника я с вами согласна, ему в школе не место, так и напишите в заявлении. Бояться не надо, надо шум поднимать сразу, чтоб и не пытались лезть в школу.
19.03.2015 10:57:02, Oazis
УникаЛьнаЯ
У нас в этом году идет ОРКСЭ. Выбирали из всех, на собрании учительница честно предупредила, что выбирать можно что угодно, но при выборе п.2-4 ребенок может оказаться в одиночестве и не факт, что найдется достаточно квалифицированный преподаватель. Но если что - пожалуйста :) В итоге класс разделился на три группы. Моя дочь в "Мировых религиях", ей очень нравится, говорит, интересно.
По поводу "светской этики" - оказалось, многие выбравшие полагали, что там будет что-то вроде "основ этикета", были разочарованы :)
Да, священников не видела, христианство ведет кто-то из учителей.
19.03.2015 09:57:30, УникаЛьнаЯ
Musenka
На "светскую этику" редко набирается группа?! Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение, а грубо говоря - нагло наврали: на этот модуль как раз больше всего пишется заявлений. На втором месте по численности - "мировые религии".
Кстати, даже если один человек выберет для своего ребенка какой-то модуль, школа обязана проводить занятия для этого человека. У нас 2 года подряд были такие "группы" из одного учащегося (ислам). Другое дело, что это неудобно ни ребенку, ни школе, но так должно быть.
19.03.2015 09:48:10, Musenka
обязать не может. поп в школе - вообще недопустимо, по моему мнению, так как церковь пока таки отделена от власти (хотя бы формально). для своего ребенка буду выбирать пункт 5 - там вроде бы самый вменяемый учебник. не смогут предоставить учителя - будем писать дома рефераты наверное. 19.03.2015 09:45:55, mako
ЛУЧИК
У сына основы светской этики. Настоятельно рекомендовали выбрать именно этот блок, т.к. учитель прошел какую-то подготовку и имеет право преподавать. Чем занимаются: пишут сочинения. Все довольны. 19.03.2015 08:39:13, ЛУЧИК
У Вас школа какая-то "непуганая" :) В нашем классе в прошлом году тоже очень агитировали за православие, но при этом несколько раз повторили, что мы имеем право выбрать любой модуль, школа обязана обеспечить, даже если выберет 1 человек, а если в школе нет учителя с соответствующей подготовкой, то будет приглашенный специалист. Просили только выбирать разумно, без экзотики :)
По поводу того, что на этику или мировые религии не найдется желающих - посмотрите статистику по ссылке внизу страницы в Википедии про Основы религиозных культур, или еще где- то (не могу вставить, айпэд не дает). Православие не самый популярный модуль.
19.03.2015 08:08:21, tavifa
Не может. Пишите заявление на любой модуль и будут хоть с одним заниматься. Тут главное не вестись и не менять заявление. А не хотят - пусть ставят последним уроком и домой отпускают. 18.03.2015 23:44:53, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!