Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступили в 179 .... СТРАШНО

скажите что-нибудь ободряющее родители учеников класса Марачева, а то после разговора с ним такое неоднозначное отношение ко всему
Говорил про то, что вы уверены, что ребенку нужно столько математики, он же не увидит ничего вокруг, и так по кругу... ну что можно было ответить на это - не уверена, но , не попробовав, не узнаешь. Пугал объемами и т.д. Юрков показался каким-то суховатым и отстраненным, а тертьим математиком там будет Николай Шабанов (фамилию могла переврать), а не Швецов. Ну и что делать? ребенок вроде хочет, но после разговора с Марачевым тоже побаивается немного.
Еще такой момент, т.е. они с одной стороны говорят, что даже 3 надо зарботать , а с другой, что 3-ки по профильным предметам - св-во того, что неправильно выбран профиль . И как это понимать? Там что все прямо гении-гении?
Был конечно вчера мальчик , который быстрее всех решил и сдал все 6 задач, так еще и над теми, кто решил 4 и меньше (не брали) глумился, что они отстой и т.п.Т.е. я предполагаю, чо вот таким как он все будет вполне легко и просто, может именно такие нужны школе (в смысле гении?), а просто способным лучше попроще? ох, голова кругом совершенно....
Скажите мне что-нибудь? пожалуйста.
А у меня ребенок
16.03.2015 14:29:07,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в какой класс поступили? 18.03.2015 17:57:41, Natasha (HeNe)
в 7 18.03.2015 19:20:55, пока спрячусь
спасибо. у моего пока 4, вот думаю что за зверь у них такой с 6го класса как изобретательский... 19.03.2015 00:24:36, Natasha (HeNe)
Очень специфический. Для ребят, которые математику не тянут на уровне ФМШ, но руками и смекалкой могут многое сделать. Там как в кружках юного радиолюбителя на уроках. Спрашивал у детей из такого класса, что там в математических. Они только у виска покрутили - жуть, говорят. 23.03.2015 19:25:26, Помогу чем могу
У меня ребенок закончил класс Марачева. Самый обычный, ни разу не гений и плюс к этому балбес. В учебу не упирался. Поэтому репетиторов ему не брала. Дипломчики олимпиад были. Но, Марачев еще и к ЕГЭ здорово готовит. При условии, что мы у него из в класса в класс переползали с постоянными пересдачами по профилю, ЕГЭ по математике - 94. Если Ваш ребенок неудачи болезнено переживать не будет - то идите, даже не сомневайтесь. 17.03.2015 18:51:05, Galine
Не подскажите, олимпиад какого уровня? Насколько сложно по математике и физике/информатике первый уровень получить, если в таком классе учиться? 17.03.2015 19:01:16, Владилена
у нас по информатике победитель 2-ого, призер 1-ого (2 раза) - все, что писали. По математике только 2-ого(одноклассники случайно затащили). Ну и призер регионального этапа(математика и информатика)- это для школы надо). По олимпиадам ходили далеко не по всем, я же говорила, что ребенок балбес. 17.03.2015 19:08:01, Galine
Дубравка
Олимпиады, все же, не самоцель для поступления в класс. Оно как-то дополнительным бонусом возникает. Наши еще маленькие, но уже в этом году 2 человека (поправьте, если ошибаюсь и их больше) едут на закл.этап ВОШ по информатике за 9-ый класс, на закл.этап Эйлера прошло 6-7 человек, на Максвелле было 2 победителя и 2, по-моему, призера. 17.03.2015 19:07:46, Дубравка
Ух ты! Урожайно! 17.03.2015 19:31:16, talira
Дубравка
Да, есть очень талантливые дети, ну и упорные еще. 17.03.2015 21:33:52, Дубравка
Я про 11-й класс спрашиваю. Именно про олимпиады, которые дают 100 баллов в ФизТех или МГУ. Тут какая ситуация у меня. Ребенок пишет олимпиады на грани. На регионе всероса по математике еле-еле на призерство натянул на апелляции. До финала там как до луны. На следующий год поступать. Нужно понять, на что упор делать - на ЕГЭ или олимпиады. Просто ни то ни другое без репетитора не потянет. Цель - управление и прикладная математика ФизТеха. Он правда еще про МехМат говорит, так как любит это дело. Но мне кажется не тянет, хотя не спец в этом. 17.03.2015 19:22:54, Владилена
Дубравка
Ну а смысл спрашивать, про конкретный класс, когда ребенок уже в 10-ом? Да и нет никакой уверенности, что на олимпиадах даже после самой лучшей на свете школы, будет все нормально.

Мой совет хотите на физтех и не уверены в уровне знаний ребенка, отправьте его на подготовительные курсы физтеха, там, при условии его усердия подготовят к их олимпиадам. На ФУПМе довольно высокие проходные баллы, поэтому надо не только к олимпиадам готовиться, но и к егэ по русскому. А упор на что делать, это вы в процессе поймете. Поскольку сейчас олимпиады надо подтверждать ЕГЭ, все равно придется к ЕГЭ готовиться.
17.03.2015 20:58:40, Дубравка
Спасибо за совет. Я спросила потому, что на этом форуме где-то вычитала, что невозможно одновременно готовиться и к олимпиадам и к ЕГЭ. Не в смысле подтвердить баллы на ЕГЭ, а набрать выше 90. Т.е. по математике решить С5-С6 хотя бы на половину баллов и ненаошибаться в других задачах. С русским понятно, тут тоже цель - за 90. Ваша мысль ясна - олимпиаду первого уровня при любой подготовке не напишешь, если ребенок сразу не олимпиадник. Т.е. надо скорее рассчитывать на ЕГЭ. 18.03.2015 13:19:35, Владилена
Дубравка
олимпиады 1-ого уровня бывают разные. К Ломоносову, ПВГ и Физтеху можно подготовиться и без долгосрочной проф.математической подготовки. На ММО, тургоре, МФО, Высшей пробе (математика) - побеждают те, кто в течение несколько лет занимался предметом профильно. 19.03.2015 10:59:06, Дубравка
У вас нет выбора. Вы не имеете права не дать ребенку такого шанса. Особенно, если не вы его тащите, а он сам хочет. 179-я - это не просто сильная гимназия. Это ТОП-3 матшкола в Москве. Там еще и сильное программирование. А это - залог будущей высокооплачиваемой профессии. Плюс это на 80% гарантированное поступление в МГУ или ФизТех. Плюс это учеба в окружении сильных мотивированных детей. Плюс это приобретение умения преодолевать трудности и умения учиться. Что вы потом скажете ребенку, когда он вас спросит после внутреннего экзамена в МГУ, где он увидит детей из 179-й и их уровень знаний и уверенности? Мол, я побоялась что ты не справишься? Я подумала, что вдруг подорву твое здоровье? Не серьезно.

По существу. У меня ребенок прямо из музыкалки отчалил в ФМШ. Сам хотел. Учиться трудно. По профильным где 4-ки, а где-то и 3-ки. Да и ту в боях заслуживает. Уроки делает до 2 ночи периодически. Постоянно мучают мысли, а надо ли это. Постоянно думаешь, что ребенок неспособный и даже в простой школе научился бы большему. ЕГЭ подкрадывается незаметно, а на олимпиадах по первому уровню ни одного призерства. Как поступать - тоже вопрос. Короче, у меня не ФМШ, а сплошная головная боль. Но есть одно но. Ребенок счастлив.
17.03.2015 18:04:59, Похожий случай
ну как не тащу, сложно сказать, начали ходить на мат. кружки, ребенку вроде нравилось, появилось призерство на олимпиадах, в школе явно скучно, решили попробовать поступить , итог-поступили
спрашивала, может другое направление, но говорит, что биология, история и т.д. не интересуют, но , боюсь, что это "заслуга" нынешней школы. При этом математика нравится, задачи решает с удовольствие, но без фанатизма, т.е. как некоторые дети взять в выхи или в свободное время и порешать задачи из сборника Спивака, к примеру, не про сына.
Про счастлив - я очень на это надеюсь, пока вижу начинающуюся полную демотивацию детей в нынешнем классе и , как следствие, ребенку там спокойно-неинтересно,интересы с одноклассниками начинают расходится капитально и явно вырисовывается перспектива "белой вороны"
17.03.2015 18:39:44, пока спрячусь
Вообще один в один. Отличие одно. Мой поступал в 8 класс. И именно в 7 классе случился кошмар демотивации. Над ним в классе стали смеяться, что он делает домашку и на уроках слушает. Стали даже издеваться. У ребенка начались головные боли. Плюс темы разные для общения. Мой любит классическую музыку и много читает. А в классе рок-поп, девочки-комп. игры. Белая ворона реально. А в школе теперь полно детей с такими же интересами. Он сразу после поступления сказал - мама, там такие же как я. Они очень интересные. Однозначно - в 179-ю! 17.03.2015 18:59:21, Похожий случай
Дубравка
все к тому, чтобы попробовать. 17.03.2015 18:47:19, Дубравка
Я не родитель ученика класса Марачева, но могу сказать Вам кое-что ободряющее - у меня дочь, в свое время, тоже поступала в сильную школу. Во-первых, чего боитесь? В конце-концов, всегда можно уйти обратно в старую школу, или куда-то еще. Я именно так и рассуждала. А если сейчас не пойдете, жалеть потом будете, скорее всего. Нас тоже запугивали при поступлении. Учитель информатики персонально у нас спрашивала, хорошо ли мы подумали (моя впечатление "ботаника" как-то совсем не производила).

Про мальчика. Мне кажется, если учителя адекватные, то жизнь его воспитает. Как однажды выразилась подруга моей дочери про их класс: "Сюда все такие звезды приходят, а здесь их гасят". Ну, то есть, дети быстренько вынуждены были осознать, что все, что было раньше в их жизни в плане учебы - детсадовские игрушки. И как-то так получалось, что каждый был в чем-то сильнее, а в чем-то послабее других. Звездность быстро испарялась. А еще дочь через пару месяцев учебы сказала, что наконец-то она попала в класс, где можно нормально учиться. Потому что "тупые вопросы здесь по пол урока не разбирают".

Думаю, что в подобных школах, в основном, учатся просто способные дети. Гении, обычно, все же в единичных экземплярах - даже на одну школу не хватит.
16.03.2015 19:10:14, Хелен67
спасибо! в старую вообще будет не вариант возвращаться, но в любом случае я думаю пристанище , если что, найдем:) ПРо жалеть да, есть такой момент, что вот выпал шанс и не воспользоваться , наверное действительно глупо.
Мне видимо просто важно для собственного спокойствия послушать ободряющие истории, т.к. в глубине души конечно хочется попробовать.
16.03.2015 20:46:46, пока спрячусь
Вероятность
Я бы не обращала внимания на то, что говорят чужие дети в состоянии стресса, тем более в ситуации выбора "самых умных". Ничего не говорит о том, что он гений и умнее вашего, в 6-м классе сложно отличить способности от обученности, даже если ставится такая задача. Но возможно, через полгода-год этот мальчик будет лучшим другом вашего ребенка. И может завтра громкий комментарий вашего "Ой, я такие задачи знаю, это ж просто!" покажется чужим родителям таким же неуместным хвастовством. :) 16.03.2015 16:55:27, Вероятность
я тут эту историю рассказала даже не с целью пожурить мальчика, а скорее из опасений, что свой не такой гениальный, а просто способный и мотивированный, и вот ему подвернулся шанс... и хватит ли сил , мозгов и здоровья им воспользоваться 16.03.2015 17:03:41, пока спрячусь
Все родители об этом переживают. Вы дали своему ребенку шанс. Вместе попробуете. Всегда можно все вернуть. А вот поступить - не всегда. Дальше сложнее. Удачи Вам и ребенку!
Зы. Моя тоже в этом году поступает. Боимся вместе )
17.03.2015 13:07:53, ДраКошка
Спасибо за пожелания!
Вам с дочкой тоже удачи!
17.03.2015 18:40:38, пока спрячусь
Вероятность
Типичный гениальный математик будет решать себе и решать, не очень замечая, что происходит вокруг :)
Не переживайте, все у вашего сына получится. Способный и мотивированный - это уже очень много.
16.03.2015 19:16:37, Вероятность
спасибо! надеюсь! 16.03.2015 20:47:14, пока спрячусь
Businka
Поступил-молодец, пусть идет! Вернуться в обычную школу никогда не поздно. 16.03.2015 18:12:59, Businka
Nessie
Ну не у всех так лекго с возвращением. В мат школах один иностранный, а во многих гимназиях - два. Соответственно, возвращаясь в свою школу придется нагонять второй язык с репетитором... 17.03.2015 08:36:52, Nessie
Красно Солнышко
Ну вот у меня ребенок второй язык не прекращал. Так и занималась с репетитором. Правда, не потому что боялись, что придется возвращаться, а просто для себя. 17.03.2015 09:52:06, Красно Солнышко
Nessie
В том то и дело, что ваша дочь учила для себя... А тут мне для чего? Заранее на всякий случай это делать странно как-то. Тем более что нагрузка у ребенка с переходом в другую школу и так повысится сильно. 17.03.2015 12:51:10, Nessie
Красно Солнышко
А до этого зачем учили? :) 17.03.2015 16:31:45, Красно Солнышко
спасибо 16.03.2015 20:47:28, пока спрячусь
Странно, что вы промолчали. Я бы замечание мальчику сделала. 16.03.2015 16:14:58, Angy
знаете мне очень хотелось, но рядом мама с папой стояли и еще родители их друга , все как-то благостно кивали и хихикали, я посчитала себя не вправе в данном случае вмешиваться 16.03.2015 16:39:25, пока спрячусь
Вот в такой ситуации обязательно сделала бы замечание родителям. Дети повсеместно стали невоспитанными, потому что родители в попу дуют. С Этим мальчиком еще потом учиться. 16.03.2015 16:44:54, Angy
Вероятность
А влезать в чужие разговоры с поучениями чужих детей и их родителей - это показать пример хорошего воспитания и настоящий образец культуры?
Вышел мальчик, радостно рассказывает родителям, что все решил, задачки легкие, и тут вы такая вся в белом объясняете всю их низость. Ведь детям еще вместе учиться, надо сразу строить отношения, зачем откладывать.
(если что, я ни к мальчику, ни к школе никакого отношения не имею) :)
16.03.2015 17:24:18, Вероятность
Одно дело сказать, что все легкое, другое, что все тупые и отстой громко, при всех. А сообщить, что мальчик некорректно себя ведет, это способ обратить внимание на то, как это выглядит со стороны, чтобы родители задумались. Ничего плохого в этом нет, гораздо хуже молчать всегда, разрешая таким образом недопустимое поведение. 16.03.2015 18:55:36, Angy
Вероятность
Это сделать то же самое, за что осуждаете мальчика. Только вы взрослый человек, у вас меньше стресс и вы лучше контролируете свое поведение.
Тем более при родителях он, из описания автора топика, вроде, не говорил, что все тупые, а рассказывал, как легко и быстро все решил. Это не момент, который требует срочного вмешательства чужих взрослых.
Просто представьте своего ребенка, рассказывающего что-то вам, и прислушивающуюся к вашему разговору чужую маму, считающую своим долгом вклиниться в ваш диалог и объяснить, ху из ху.
16.03.2015 19:12:39, Вероятность
У автора было именно, что все отстой и тупые. Если бы просто рассказывал, что все легко, я бы не вмешивалась. 16.03.2015 20:36:52, Angy
Дубравка
В вашем рассказе есть два неприятных момента 1) Что не будет Швецова 2) Что был быстрый мальчик, который глумился.

У нас в классе тоже есть несколько быстрых ребят, которые быстрее других все решают, но вот моментов глумления совсем нет. В общем-то, присутствует взаимопомощь. В классе не может быть 20 гениев, но раз вашего мальчика взяли в первых рядах, это говорит о том, что он вполне будет все успевать. Марачев осознанно запугивает, на деле все помягче, все же. Тройки бывают, но они абсолютно не означают, что ребенок не тянет. Скорее запускает в процессе. Программа весьма насыщенная, по сути, на расслабления совсем нет времени. Но при этом достаточно много вещей, которые детей к школе притягивают.

Про Шабанова ничего не знаю. М.б. Шатохин?
16.03.2015 14:57:37, Дубравка
А разве не Шевцов выпускает 11 класс? Я думала, это он набирает? Или ему Марачев своих отдаст, а сам новичков возьмет? В прошлые годы брали новый класс те, кто 11 выпускали, нет? 16.03.2015 22:26:47, Давно там
Дубравка
Я тоже думала, но раз не названа его фамилия, значит нет. Надеюсь, что он не уходит из школы. 16.03.2015 23:00:53, Дубравка
((((( Неееет, даже не говорите об этом. Он такой классный! 16.03.2015 23:10:40, Давно там
"при этом достаточно много вещей, которые детей к школе притягивают"
А что именно? Можно поподробнее.
Надо решение принимать.
Спасибо
16.03.2015 17:03:37, тоже поступили и тоже в сомнениях
В конце мая или начале июне будет еще выезд класса на природу. Мы не у Марачева, но это, наверно, во всех классах. Если не так, мамы из 8-го поправят меня. Это тоже очень показательно, ребенок познакомится со всем классом и поймет комфортно ему или нет. Мы приняли окончательное решение после похода. Обуревали такие же точно сомнения. Были такие же страхи. Сейчас даже смешно вспоминать. 16.03.2015 20:46:44, talira
Дубравка
Ну в вашем случае вообще, на мой взгляд, не должно было быть моментов для сомнений ))) 17.03.2015 10:35:23, Дубравка
Мы же этого не знали))). Сейчас пот холодный прошибает от мысли, что могли из-за собственных страхов упустить такой шанс. 17.03.2015 14:09:24, talira
Дубравка
А я говорила, между прочим ))) 17.03.2015 18:42:03, Дубравка
Спасибо, Вы нас очень поддержали, честно. 17.03.2015 19:36:50, talira
Дубравка
Я очень люблю СА и ко и считаю их лучшими из лучших. 17.03.2015 21:37:31, Дубравка
Дубравка
Тусовка, предметы, учителя, общая спокойно-доброжелательная атмосфера.

На принятие решения у вас есть еще время. Мы думали до конца мая, по-моему. Тоже были сильные сомнения при том, что со школой уже были на тот момент знакомы 4 года.
16.03.2015 17:40:57, Дубравка
Тусовка? У ребят остается время вместе гулять,ходить в кино,устраивать вечеринки? Это уже обнадеживает! 16.03.2015 21:52:18, тоже поступили
Дубравка
Они как-то на роботов не тянут совсем. Не скажу, что прямо-таки тусовка-тусовка, но полноценное, хорошее общение. Причем, как выясняется, общение не ограничивается только своим классом, оно еще распространяется на классы и младше и старше. 17.03.2015 10:46:30, Дубравка
да-да Шатохин, я помнила что на Ш (перепутала явно), кстати последний ребенку нравится, говорит, что он достаточно доброжелателен.
Я думаю, что моего взяли в первых рядах - все же элемент везения, у него есть грамота мат.праздника 3 степени, соответственно письменную нестандратную не писал, а на устном решил 5 из 6 , я бы не сказала, что прямо легко, ну так в рабочем режиме.

Мальчик да, именно глумился, он первый вышел, я внизу сидела, так он и так и сяк рассказывал, как он быстро и здорово все решил, а чего другие копаются, при этом его родители как-то одобрительно на все это смотрели, а потом ребенок вообще рассказал такую историю - этот мальчик все решил, принимаюзие еще не пришли, так он ко всем развернулся, немного развалившись сказал, чего вы там все решаете, легкотня, я то уже все. Да и потом, когда выяснилось, что детей каких-то не взяли именно он показывал знаками и комментировал словами , какие они тупые.
Ну вот мне , как родителю , было очень неприятно на это смотреть. ПРосто мне кажется, что вот такой "герой" будет создавать очень нервозную обстановку , он еще и с 2 друзьями идет.
16.03.2015 15:20:14, пока спрячусь
Дубравка
Шатохин очень приятный да, про его качества преподавателя ничего не могу сказать, он только начинает. 5 из 6 это очень хорошо. Не переживайте, все будет нормально.
Ну а с выскочками дети сами как-то разбираются. В школе это явно не культивируется.
16.03.2015 17:45:03, Дубравка
Шатохин у ребенка на кружке перидически что-то принимает, сыну нравится его стиль общения и то , как он общается и порой неявно помогает:)
Спасибо за поддержку! Ваших ответов особенно ждала.
16.03.2015 20:48:55, пока спрячусь
На мой взгляд, не стоит сильно переживать. У Марачева есть пед. образование. Когда у меня дочь иногда прямо вот ВСЕ решала, он тут же давал задачи уровнем повыше, а потом предлагал их ей с ним обсудить. Так что у него на занятиях дети всегда были заняты. Кроме того, это вначале только можно было прямо вот ВСЕ решить, а потом я и не припомню, чтобы время свободное оставалось. 16.03.2015 15:40:55, Маша А.
да как раз по поводу этого я не сильнопереживаю, просто в целом как-то тревожно за ребенка , хоть и радостно, что поступил
у нас просто был опыт погружения в музыкалку, когда она отнимала просто ВСЕ время, вот теперь возможно включаемся так же в образоватльную стезю, хотя все понимаю, про хороший уровень школы, шанс для ребенка и т.д. и т.п., но не хотелось бы перегруза все же.
16.03.2015 16:42:52, пока спрячусь
Поздравляю с поступлением!
Не переживайте, погружайтесь, а там видно будет
16.03.2015 16:48:56, Маша А.
Спасибо! не переживать не могу, такой характер:) муж как-то более позитивно на эту ситуацию смотрит. 16.03.2015 16:52:03, пока спрячусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!