Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Давайте обсудим комментарий

Давайте здесь, ниже там уже некуда писать:
Кетчуп +15.03.2015 12:34:34
"У подруги сейчас в 5 классе такие активные домохозяйки сменили классного руководителя. Реально новый класс, школа и микрорайон новостройки, т.е. все дети новые. Классная - учитель математики, класс сделали а-ля математический. Мало того, что отбора как такового не было, а взяли всех у кого родители хотели, так сразу у части начались проблемы, что математика детям неинтересна. Так ещё привязались что классная не ведёт детей в столовую за руку из кабинета и часть детей забывает прийти поесть. При этом классная детей ждёт в столовой. Не знаю в чем проблема, у нас тоже всегда с 5 класса было так, мне в голову не приходило ждать что классная будет бегать по этажами и водить детей строем в столовую. Но факт остается фактом, родители написали нескол ко жалоб, классная сама отказалась от класса - и я ее понимаю - зачем ей жалобы? Дали учителя труда. Со слов подруги дисциплина все хуже, зато детей водят за ручку в столовую. На НГ активные родители организовали пожарную вечеринку в классе, несмотря на протесты части родителей, предыдущая классная поддерживала тех, кто против пожарной вечеринки".
[ссылка-1]

У меня возникла аналогия. Операционная. Хирург делает операцию. А рядом собрались родственники и каждый из них "рулит" процессом. Причем, один просит побыстрее, другой помедленнее, чтобы не ошибиться, третий переживает, что родственнику наверное больно, четвертый грозится позвонить главному врачу, если операция закончится неудачно, пятый требует дополнительный наркоз, шестой наоборот минимального медикаментозного вмешательства, а седьмой и вовсе нудит, что лучше бы вообще никакой операции не было.
15.03.2015 15:57:19,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
Хорошая аналогия, только вчера читала статью как хирург, когда у него рак обнаружили , на химию не пошел, а умер дома, прожив примерно столько же, сколько ему обещали при лечении и забесплатно практически. Потому что сам точно представлял свои шансы и что ему надо при этом пережить. 17.03.2015 17:28:18, Акорса
аналогия не подходит
классная в 5 классе - чисто админ ресурс
это не началка где классная - она же основной учитель
в средней школе вообще бывает что классная ведет урок раз в неделю у половины группы или не ведет вообще - и такое бывает
так что глобально - пофиг кто классный, учителя все равно разные по каждому предмету

а рассказ со слов подруги - это как анекдот "да фигня этот ваш Паваротти - а ты слышал?!! - не, мне Рабинович напел"
17.03.2015 07:10:00, Dezi
А по-всякому бывает. Мы, домохозяйки, во втором классе сменили ужасную учительницу. Сейчас (другая школа) не можем ничего сделать с физруком, который всех достал, - администрация вцепилась в него, как в родного. Тридцать лет назад в моей школе директор был жутко авторитарный и неуживчивый, многие хорошие учителя уходили, проработав пару лет. Но, когда он умер, школа из топовой (тогда не было такого слова, но школы такие были) превратилась непонятно во что. Согласна с Mira - обратная сторона вовлечения... 16.03.2015 09:31:42, WhiteFly
Школа сама виновата
Поясню. В школе моего младшего сама школа изначально предлагает объединяет родителей для нужного школе действия. Например, в этом году родителей будущих первоклашек объединили для коллективного требования открыть еще один первый класс
Нас тоже объединяли для нужного школе действия
ТОлько потом почему-то крайне удивляются, что потом родители объединяются и для ненужных школе действий
А так да- работаем со школой, постоянно выдаем ей запрос. Школа запрос игнорирует, а особо бойких обзывает психами. Как раз самые "нервные" - это те, кто пишет индивидуальные жалобы
16.03.2015 09:11:40, ex_muha
ШаНуар
А чего тут обсуждать? В школе бардак, администрация не работает. Это в ее обязанностях гасить конфликты и справляться с отдельными истеричными родителями. Учителя впрочем тоже должны стараться не запускать какие-то критические ситуации. Но у моего ребенка, конечно, школа с отбором, как учителей, так и детей, что подразумевает и отбор родителей)). 15.03.2015 23:45:05, ШаНуар
Василиса из сказки
У нас такие сменили отличного учителя по естественнонаучному предмету. Потому что предмет не первостепенный, а учитель (о, ужас!) требовал учить, но и давал много. Обожаю претензии: "Мы вчера до часу ночи Ваш предмет делали, а у Пети три почему-то за самостоятельную". 15.03.2015 19:03:46, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А администрация то куда смотрела? Вот они то почему родителей на место не поставили, если требования учителя адекватны, и педагог он хороший? Ну нельзя же так прогибаться то! 15.03.2015 19:49:22, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У нас и учителя иностранного сменить пытались в другом классе, где другой ребенок учится, целая комиссия приехала вместе с тогдашним главой или замглавы по образованию в районной управе, психологов нагнали))). Но у одной мамы в нашем классе и у меня тоже голос громкий)).
А по тому учителю... Наши детки сами ее довели так, что она уже задумывалась, а не отказаться ли ей от класса. Всего несколько детей было в классе, у которых к ней не было претензий. Включая, как ни странно, мою вредную дочь, которая сказала после смены учителя, что теперь все, я этот предмет знать не буду нормально... В 7 классе уже мозгов хватило оценить ситуацию.
15.03.2015 19:53:37, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А что такое написали родители, что замглавы лично приехала проверку проводить? 15.03.2015 19:55:45, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Что учитель издевается над детьми, кричит на них и систематически унижает.
Пример унижения: Вася написал предложение на доске. Учитель спрашивает, есть ли ошибки. Вызывает к доске Петю, чтобы ошибки исправить, чем до глубины души ранит Васю. Надо сказать, что психологи "в трудовом поту" вышли из нашей группы со словами, что они 20 минут не могли успокоить наших детей (которые тихо сидят у учителя) и что в другой группе их дети послушались с первого раза... Ну, и сказали, что, по их тестам, дети к предмету и учителю относятся хорошо и никакого страха и стресса не испытывают.
15.03.2015 20:07:46, Василиса из сказки
если администрация неадекват и реагирует на глупые истеричные вопли "домохозяек"- это значит системная проблема
с другой стороны раз класс един в своем мнении - нету дыма без огня, значит еще что-то есть
а если не един но остальные молчат - значит им пофиг
кому не пофиг - тот и рулит
17.03.2015 07:13:24, Dezi
Красно Солнышко
Боже, как все запущено. 15.03.2015 20:08:41, Красно Солнышко
Так началось все как раз с того, что родителей стали активно втягивать в образовательный процесс.
С самого прихода детей в школу учителя постоянно акцентируют внимание на том, что в первую очередь обучение - это задача родителей и ребенка.
вот родители и вникают...
Аналогия с хирургом никак не подходит. Родители же не сидят на уроках толпой с комментариями, как правильно учить. Однако, и пациент, и родственники имеют возможности выбора хирурга, имеют возможность обсуждать лечение с врачом до и после операции.
15.03.2015 18:19:55, Mira
Красно Солнышко
Но они же комментируют, например, что задания слишком большие или учитель плохо объясняет, и ребенок ничего не понимает, или дисциплина в классе неважная. Приходить, некоторые, кстати тоже на уроки приходят, а те, кто не приходят, те на диктофон их записывают, а потом прокручивают. 15.03.2015 19:50:48, Красно Солнышко
Это обратная сторона вовлечения родителей. Коль их заставляют вникать с учебные дела, они и активность начинают проявлять. 15.03.2015 21:45:52, Mira
Точно. Откуда бы родителям вообще знать что там дается на дом?. Так сами учителя настоятельно просят проверять д/з. А род.комитеты по чьему желанию создаются? Сама школа и настаивает на них. Игра в одни ворота родителей больше не устраивает. Правда к нормальным требованиям начинают примыкать всё больше неадекватных. Ну так и в школе процент неадекватных учителей растет. 18.03.2015 14:47:02, ольгастик
А вот что бывает, когда много родителей активно «работают со школой». 15.03.2015 17:24:41, Мальва
Василиса из сказки
Вот тут поддержу. Маша считает, что со школой будут активно работать родители ее уровня развития и образования. Ага))). 15.03.2015 19:04:34, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Я уже давно поняла в чем было мое заблуждение. Еще классу к третьему, когда перестала находить с другими родителями взаимопонимание. Но это не мешает мне работать со школой в индивидуальном порядке и решать проблемы своего конкретного ребенка. Причем, все вопросы я решаю одним письмом. Ну двумя - максимум. В школу я не хожу.

Ну вот, из последнего. Ни одной оценки по труду (традиционный, который с лобзиком) во второй четверти, хотя ребенок не пропустил ни одного урока. На последней неделе появляется сразу четвертная. Причем, вау, тройка. Ребенок ни сном ни духом. Он уверен, что у него все в порядке. Тройка в четверти - единственная. Одно письмо классному руководителю - почему меня не предупредили своевременно, что у ребенка оказывается проблемы с данным предметом, почему не было оценок ни в эл. журнале (скрин шот, ага), ни в дневнике обычном.

Дальше все решается абсолютно без моего участия. Ребенка отправляют на дополнительное занятие. Он мне звонит: "Мама, ты знаешь, я должен остаться с другим классом на труд, так как меня вызвала завуч (!) и она сказала, что у меня только одна тройка и мне ее надо исправить". Святая простота :) Получает там пять и четыре в четверти. Ребенок, кстати, в восторге от учителя. Они там пообщались и друг друга полюбили, по всей видимости. В этой четверти - только пятерки. Никаких скандалов и шантажа. Я просто поинтересовалась периодичностью выставления оценок. Очень вежливо :) Все нужные выводы в школе сделали сами.
15.03.2015 19:23:32, Красно Солнышко
Тебе просто везёт в том, что остальные, видимо, не общаются со школой, потому что если они начнут общаться в своем стиле, то последствия непредсказуемы 15.03.2015 19:50:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. У нас как раз класс подобрался, где родители всего боятся. И надо бы было бы где-то объединиться, но "кабы чего не вышло". 15.03.2015 19:53:50, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У сына подобрался класс, который боятся брать учителя в следующем году. Потому что все знают, что за "не так поставленную" оценку некоторые наши мамы порвут хоть министра образования. Потому что если сказано рядом со стихотворением "прочитать", то учительница разве что Конституцию не нарушила, задав его наизусть. Потому что ребенок этой мамы плакал и не хотел учить стихотворение (из, может, 10 строчек). И у ребенка был стресс. И это "мотивированные" родители. Они хотят для детей самого лучшего образования, для этого готовы делать с ними все уроки, все выучить вместе с ребенком и горло перегрызть за "не ту" оценку. 15.03.2015 20:13:39, Василиса из сказки
Я как мотивированный родитель скажу, что оценки пофиг. Вернее, я уверена, что если они низкие, то за дело. 16.03.2015 13:10:35, Angy
Cat-S
Это стеб или правда? Зачем же родителям слабенькие натянутые пятерки-четверки? Неужели родители верят во весь этот "стресс" от того, что ребенок не хотел учить стихотворение, а хотел играть в лего, к примеру. Что-то не так, так не бывает.... 15.03.2015 21:16:00, Cat-S
Тэра
К сожалению, это правда!((( даже в известном лицее,куда ребенок сдавал экзамены, а потом "вдруг"оказывается,что он не тянет, мама возмущается тем,что в эл.журнале нет домашнего задания, а учитель его задал и , КАКОЙ КОШМАР! еще и спросил на следующем уроке. И это мама 14летнего ребеночка(((((
Она не на своего сына ругается, что он не записал и дома не выполнил, а на учителя,что у того в эл.журнале нет записи. А этот журнал виснет постоянно. И школа не дворовая, и ребенок уже не в 1 классе..
16.03.2015 08:12:04, Тэра
Василиса из сказки
Еще как верят. Им дома истерики и напряги не не нужны))), я так понимаю. Одно дело, когда ребенок стихотворение учит без проблем, другое дело - когда ему надо помочь. А мама вечером другим планировала заниматься. А оценки хорошие хочется. Ну, или не хочется признавать, что твой ребенок имеет некоторые проблемы с отличной учебой. Проще возмутиться поведением учителя, получается. 15.03.2015 22:45:46, Василиса из сказки
Есть родители, которые с лупой учебник рассматривают и свято верят, что учитель обязан задавать только то, что написано в заданий. А у нас одна девочка попятницам в школу не ходила почти. Мама говорила, что она устала и если дадут контрольную, которую не имеют права давать(я уж не знаю, та мама строго следила чтобы контрольных не было на первых, последних уроках и по пятницам, вроде по СанПиНу так)то у ребенка будет стресс. 15.03.2015 21:42:20, Кетчуп
Василиса из сказки
С контрольными у родителей тоже всё "посчитано". 15.03.2015 22:46:17, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Самые "умные" родители просто не приводят детей на контрольные. Никогда. А еще есть любители заранее их решить с ребенком, чтобы он уже пришел заряженным. Какое же было разочарование, когда в пятом классе контрольные стали непонятно откуда.

Но некоторые и тут не теряются: решение детям скидывают на телефон по запросу.
15.03.2015 22:07:36, Красно Солнышко
Cat-S
Даже если ребенка не было на контрольной, эту контрольную ему потом дадут решать. Ну, если он в классе старше 4-го.
До 4-го, может, и не дадут.
15.03.2015 22:27:19, Cat-S
Красно Солнышко
Не везде и не всегда. 15.03.2015 23:00:37, Красно Солнышко
К большому сожалению, очень похоже на правду. Сейчас я уже спокойнее реагирую, а до недавнего времени никак не могла понять родительского желания постоянно обкладывать ребёнка подушками, вступая в конфликт с учителями, с администрацией. Первое время учителя ещё пытаются убедить такую маму в том, что надо учить ребенка преодолевать трудности, прикладывать усилия, а потом и учителя сдаются. 15.03.2015 21:33:31, Grigmama
Василиса из сказки
Зачем мне врать? Мы с некоторыми родителями на собраниях иногда, как бойцы на баррикадах: больно хорошо некоторые мамы знают, что и как учителя их детям объяснять должны и в каком количестве. Пример: по одному предмету задается задание по группам. Такое задание дети еще не делали. Кто сделал правильно, получил 5. Кто неправильно (и мой ребенок, в том числе) - ничего не получил. На следующем собрании были разборки минут на 10-20: у детей (это 3 или 4 класс, не помню уже) - стресс. Они ТОЖЕ РАБОТАЛИ, но не получили оценок. Учитель должен был заранее объяснить, как выполнять задание. Мы могли бы рассмотреть его дома и разобрать с детьми. И они могли бы полноценно работать на уроке, получить оценки (небось, подразумевается, что хорошие) и не переживали бы так. У нас чудесная учительница, но она очень устала от нашего класса. 15.03.2015 21:25:28, Василиса из сказки
Cat-S
Врать незачем, конечно. Но сейчас дети оценок не знают, как правило. Они же в ЭЖ проставляются и не зачитываются вслух. А у Вас дети знают, получается. 15.03.2015 22:19:43, Cat-S
Василиса из сказки
А на уроке учитель никогда разве оценки не проговаривает?Молодец, Иванов, пять. А тебе, Сидоров, тройка. Или вслух не зачитывает? У нас так делают в средней школе, проблем от этого нет никаких. 15.03.2015 22:42:35, Василиса из сказки
мой умудряется не знать, что ему поставили за работу у доски. 4 клас, повода скрывать оценки нет 16.03.2015 09:13:33, ex_muha
В начальной-то школе ещё знают 15.03.2015 22:28:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Истинная правда! Зачем - я никак в толк не возьму.
Ну вот одна, например, аргументировала тем, что если ребенок первый раз получит четыре, а не пять в четверти, его потом трудно будет мотивировать. Ну типа стоит только из колеи вылететь - и все, привет.

И вообще вот она вот всю жизнь была отличницей, и сын тоже должЕн. О том же, что сын давно уже по факту не на пять учится, просто никто с ней не хочет связываться, она не думает. Она этого вообще не понимает.

Ребенок начал заикаться. Она считает, что учителя виноваты, а не ее постоянное давление.
15.03.2015 21:21:42, Красно Солнышко
Знакомый и опасный тип мамы. Ребёнка такой мамы очень жалко. 15.03.2015 21:38:23, Grigmama
Красно Солнышко
Главное, что она еще не понимает, что мальчик пока маленький еще. Но как только он в подростковый возраст войдет, он же так ее пошлет, с ее контролем, у него такой протест будет, что даже тройки ей покажутся манной небесной.
Все вокруг это понимают, но не мама мальчика. Мальчик, кстати, чудесный, но забитый уже какой-то.
15.03.2015 22:02:53, Красно Солнышко
Я даже в математической школе, где вполне себе приличный отбор, слышала от родителей в 6-7-м классе охи и ахи - зачем детям так много математики!? Но это все закончилось к 8-му классу. Все-таки в математические классы в 5-м классе даже с отбором часто попадают дети, у которых потом выявляются другие склонности, часто гуманитарные. Ну и еще существует гласное мнение в обществе, что в математический класс в школе это лучший класс. Родители по сути не математику выбирают, а просто хорошее образование. Мне вот сложно представить, чтобы такие же претензии к перегрузу по предмету предъявляет родители в биологических классах, например.
А в Вашем случае и учительница не опытная похоже. Про столовую - 5-клашек обычно классный руководитель еще опекает так или иначе. Но из краткого описания трудно понять суть претензий родителей именно в этом вопросе.
В целом мне не нравится, когда родительский комитет становится важнее учителя. Он должен помогать классному руководителю в идеале.
15.03.2015 16:31:21, КИра
У нас классная присутствует в столовой во время завтрака, у них тоже было так, но части родителей этого было мало. Я не считаю, что 5 класс надо строем водить в столовую. Почему другим это надо не совсем понятно. Тем более что претензии эти оформились к НГ, может они и зрели с сентября, не знаю, но к НГ, дети уже должны были привыкнуть доходить до столовой сами? 15.03.2015 16:36:53, Кетчуп
я вообще не вижу смысла обсуждать что там "у подруги". обрывочные данные, где правда? где вымысел? в 5-м классе опекать более пристально - нормально. пижамная вечеринка в школе - дурость несусветная. но как там что и как на самом деле? 15.03.2015 16:25:05, Шерлок
Мне подругу сюда позвать:) ну не раньше завтра. Но не уверена, что придет. 15.03.2015 16:29:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Да-да. Подругу в студию! 15.03.2015 16:37:43, Красно Солнышко
Не знаю, насколько реально:) Но поверь, переписку с родителями читала лично в вотсапе, чего сказать учителю и директору подсказывала - так что в курсе ситуации. Подруга ездила, так как надеялась, что учитель останется. Но учительница сама ушла из этого класса, Я ее понимаю. Зачем ей такие проблемные родители. 15.03.2015 16:43:31, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Что части случайных детей _углубленная_ математика неинтересна или в таком темпе (видимо, ускоренном) недоступна - это как раз нормально. Опять же - надо работать с родителями: они все понимали, что дети идут в "математический" класс? Им оно надо? Все понимают, что дети не справляются не просто "с математикой", а с "усиленной математикой"?
Ну и, строго говоря, в моем детстве :) нас сопровождали в столовую учителя практически всегда - не вели строем, а тоже шли обедать, заодно напоминая тому классу, который у них "под рукой". Вплоть до 10-11 класса :) Но не классная, конечно - что ей, искать нас по кабинетам, что-ли?
Здесь, видимо, учительница, заканчивая урок, не напоминала детям, что надо бежать в столовую? Иначе как могло получиться, что часть шла, а часть нет? В любом случае, имхо, это не проблема _учителя_ вообще. Если бы это была единственная претензия - говорить было бы не о чем.
В чем проблема с пижамной (не пожарной!) вечеринкой - я не поняла вообще. Если все хотели. Кто не хотел - мог же не ходить?
15.03.2015 16:13:11, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Проблема с пижамной вечеринкой, по всей видимости, в серьезном несовпадении взглядов родителей на воспитательный процесс в школе.
Я бы тоже бы была, мягко говоря, сильно расстроена такими предложениями со стороны родителей одноклассников. Это, на мой взгляд, отражает некоторый, хм, как бы помягче, низковатый (?), уровень культуры. А школа как бы для другого призвана. Не опускаться до уровня ниже низкого, а наоборот.
15.03.2015 16:22:54, Красно Солнышко
А я бы не расстроилась пижамной вечеринкой, потому что уровень класса такой какой есть. Ты наверняка в курсе этого уровня была бы сильно раньше объявленного сомнительного мероприятия ) 15.03.2015 16:26:10, ДраКошка
Дети вместе полгода. Школа новая. Отдали ребенка в класс, который обещал быть не таким низким в силу своей «математичности». Конечно к НГ шок и расстройство. Шок от того, что родители разумных доводов не понимают и творят от имени всех что хотят. А у некоторых работа, они не могут контролировать домохозяек и в школу совсем за другим пришли. 15.03.2015 16:33:04, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Так у школы нет претензий, как я поняла? Значит, эта школа для этого призвана, нормально. Наша школа очень четко диктует возможный формат "огоньков". И никаких родительских споров :) 15.03.2015 16:25:50, УникаЛьнаЯ
Я Вас уверяю, что там не было никакой углубленно математики, как раз обычная, но СПРАШИВАЛИ и плюс желающим олимпиады задачи иногда. А в обычном классе математика такая же, но не так спрашивают.
Про вечеринку, там так и получилось - конфликт поколений среди родителей. Ваше поколение не видит ничо такого, главное что детям весело. А то, что школа не место и нечего в 5 классе провоцировать хождение детей в пижамах даже после объяснения не дошло ( в том классе). Пижамные вечеринки не русская традиция, насколько я знаю, они устраиваются дома среди однополых детей, но у нас усовершенствовали.
15.03.2015 16:19:26, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Если не было углубленной математики, значит и о "математическом" классе говорить не имеет смысла. Был обычный класс. В котором учитель спрашивала - но, видимо, не достаточно хорошо объясняла. Бывает.
Я вообще не знаю, как они устраиваются. И не вижу большой разницы с любым карнавалом, если честно. Некоторые карнавальные костюмы поинтереснее пижам будут :)
15.03.2015 16:22:09, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Так может и не говорили. Но родители так поняли. Каждый же все по своему и понимает, и интерпретирует.
Реально негатив вызван, конечно, повышенным спросом. Причем, спрос то может быть совершенно нормальным, просто родители, в начальной школе, например, привыкли к другому, к хорошим оценкам привыкли без особого труда.
15.03.2015 16:25:10, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И почему нельзя ситуацию разъяснить на собрании, перевести желающих в параллельные классы? 15.03.2015 16:26:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну как вы себе это видите? Тем более, если родители с пеной у рта доказывают, что им не оценки важны, а тут у них санпины нарушены?

Дело в том, что сейчас люди не приучены на факты опираться. Родители от балды написали, что нарушены санпины, но проверка все равно должна быть. И если это один такой родитель раз в год - ну и нормально. А если их таких на класс, очень активных, несколько, да еще и каждый со своими претензиями - то уже получается не учебный процесс, а сплошные родительские собрания и перетягивания разными группами родителей одеял на себя.
15.03.2015 16:44:51, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"Родители от балды написали, что нарушены санпины" - вы же это тоже "от балды" написали, правда? Ни вы, ни я не знаем, что там было нарушено или не было. Если не было - и проверки не страшны. Если было - тем более вначале стоило заручиться поддержкой родителей - или хотя бы школьной администрации. 15.03.2015 17:03:05, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Нет. Я написала не от балды. Я и д/з видела и полное представление имею, сколько д/з в каком классе должно быть.

Просто родители на своего ребенка ориентируются, на время, которое их ребенок тратит. А у разных детей - это разное время. Поэтому я уже давно всем объясняю, что надо не по времени смотреть, а по объему. Объем домашней работы должен составлять половину объема классной работы. Если в классе написали две страницы, то задать на дом одну - совершенно нормально. Даже если конкретная Маша это задание будет делать три часа кряду, а конкретный Петя - 10 минут.
15.03.2015 17:18:23, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду, что в описываемом случае (В данной теме) мы обе говорим "от балды".
А разве не дело учителя - как раз снять вопросы, познакомить родителей с санпином, вот этим самым правилом, что вы вспомнили, про половину объема классной работы? Родители разные, некоторым нужно да - объяснить, указать, что в санпине...
15.03.2015 17:25:37, УникаЛьнаЯ
Ну сейчас примут стандарт по времени:) вот где разделе для жалоб будет. 15.03.2015 17:23:35, Кетчуп
Красно Солнышко
Он и сейчас по времени. Ничего нового не приняли. Это журналисты растрезвонили, потому как не в курсе, что все это всегда было, есть и будет.
Но не все знают, как это время считается.
Урок - 45 минут. Значит если за урок при активной работе сделали вот столько, то д/з должно составить половину, то есть как раз 20 минут.
Главная ошибка, что родители засекают сколько их ребенок делает уроки. А это их личное дело. Учитель ориентируется на средние показатели, причем, на показатели активной работы, а не на ковыряние в носу.
15.03.2015 17:38:20, Красно Солнышко
Не знаю не знаю, ты пишешь про объем, а журналисты писали о строгом времени. Боюсь мы без дз останемся. 15.03.2015 17:48:58, Кетчуп
Красно Солнышко
Журналисты не в теме просто. Их же преподаванию не учили и физиологии с гигиеной, например, они тоже в пед. вузе не проходили :). И в нынешних санпинах ровно так же прописано время. Что написано в санпинах и почему - обсуждается как раз на физиологии и гигиене. Лично у меня - полугодовой курс с экзаменом в конце. Там много чего еще, вплоть до того сколько времени можно ребенку загорать на солнце и на какой стороны доски лучше писать. И потом еще все это на каждой практике: "Вы почему доску сухой тряпкой вытирали". "Вы обратили внимание с какой стороны у вас свет?" и т.д. Еще два семестра - идет медицина. Есть еще масса полезных (без иронии) и интересных предметов, помимо методики преподавания. Например, "мастерство учителя" - что-то напоминающее театральные этюды или "шкафы", так называемые (оборудование кабинета). Это помимо всем известным психологии, педагогики и т.д.

Таким образом, весь вопрос в том, как это время считать. А вот как считать - это уже методика преподавания. И я тебе объяснила, как оно по правилам считается.
15.03.2015 17:58:27, Красно Солнышко
ну дык. поэтому и правильно когда ребенок с родителями подыскивают школу более-менее по себе. а не когда волей судеб дети оказываются в одном классе и все начинают тянуть в разные стороны, "активно работая со школой" 15.03.2015 16:50:08, Шерлок
Красно Солнышко
Не надо просто из любой жалобы делать трагедию. Надо понимать, что жалобы бывают адекватные и не очень. 15.03.2015 17:20:21, Красно Солнышко
кому не надо? учителям? 15.03.2015 17:20:42, Шерлок
Красно Солнышко
Всем. И учителям, в том числе. Но и ДОгМ, и конечно же администрациям школы. Хотите писать - пишите, пожалуйста, ваше право. Это возможно, если ДОгМ подходит к жалобам объективно. Это возможно, если школа всегда имеет факты, которые могут подтвердить ее правоту. В таких школах и "лишних" жалоб не будет. И родители просто так шантажом занимаются быстро отучатся. Потому как и у школы же свои рычаги имеются начиная от докладных записок, заканчивая обращениями в органы опеки. 15.03.2015 17:41:00, Красно Солнышко
Докладные записки кому? А как органы опеки работают, я знаю. Никак не работают. Даже в самых вопиющих случаях. А здесь, с благополучной семьей... Ну-ну. Хотя бы теоретически - что они сделать могут? 15.03.2015 18:53:14, Хелен67
В 261 активно работают с опекой... 15.03.2015 19:52:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Это вполне работающая процедура. Я ж написала.
Поэтому если рыльце в пушку, точно лучше не рисковать. Может себе дороже выйти.
15.03.2015 19:57:18, Красно Солнышко
А у кого оно не в пушку-то? Насколько я слышала, там достаточно просто не согласиться «с политикой партии» чтобы заиметь проблемы. Люди вынуждены уходить. 15.03.2015 20:10:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Дети? Это вряд ли.
Все-таки нужны веские причины, чтобы взять на учет ребенка.
15.03.2015 20:13:15, Красно Солнышко
Опека не с детьми работает, а с семьё,. Веских причин не надо. Не то в холодильнике и пустое мусорное ведро, ремонт, отсутствие СВОЕГО письменного стола. Подойдёт всё при желании. 15.03.2015 20:24:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Именно. Многодетность - отягчающий фактор. 15.03.2015 21:16:30, Красно Солнышко
Так не везде. 15.03.2015 21:34:09, Кетчуп
Красно Солнышко
Конечно. Но такое возможно. 15.03.2015 22:12:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мы же исходим из того, что ребенок реально проблемный, да? И родители не хотят принимать мер, не считают проблему проблемой?

Тогда учитель пишет для начала служебную записку завучу. Такие документы хранятся в личном деле. Даже одной уже достаточно, чтобы вызвать родителей. Родителям сейчас можно все происходящее показать на камерах. Две-три докладные, родители не приняли меры - ребенок ставится в начале на внутришкольный учет, ну и дальше там все прописано. Вы не думайте, что все это мелочи. Я бы не советовала тем родителям, которых есть за что прихватить, совсем уж лезть в бутылку. Тут надо все-таки действовать продуманно и аккуратно. Не подставляться.
15.03.2015 19:28:58, Красно Солнышко
Ребенок, который играет на уроке в тел-н для опеки реально проблемный? Нет, проблемный, конечно, но только для учителя. У нас опека с пьющими и колющимися мамашами, которые младенцев на полдня одних бросают, ничего не делает. Один ребенок так погиб - и ничего, с опеки как с гуся вода. Я сама раз такую мамашу 2 часа уговаривала годовалого ребенка в больницу увезти (ему уже в реанимацию пора было, благодаря ей). Я тогда и в опеку звонила, и в милицию - просила приехать и принять меры. Дело кончилось тем, что мне часа через 1,5 перезвонили из опеки и попросили дать трубку мамаше. Та взяла тел-н, сказала им ровно 3 слова (цензура) и от нее тут же все отстали. Вы думаете потом опека этой семьей заинтересовалась? Ага. А 12-летний ребенок с астмой, который из приступов не вылазит потому, что дома на 40кв.м 11 человек проживают, и курят так, что на лестничной площадке запах? Я его за полгода 4 раза госпитализировала - он там чистым воздухом подышит - все нормально более-менее, домой придет - на след. день все по новой. Где опека, ау!!! А вы про ребенка с тел-м...

Да - еще в школе был случай. Трагикомичный, я бы сказала. Мамаша одна в пылу разбирательства представителя опеки просто поколотила (не сильно, но все же). Так та даже протокол не составила. И да - больше вопросов к этому ребенку у опеки не возникало.
15.03.2015 20:50:28, Хелен67
Красно Солнышко
Ну вы будто как с луны? Кому охота с алкоголиками то возиться? А тут все вполне перспективненько. 15.03.2015 21:15:55, Красно Солнышко
Мамаша, которая подралась с инспектором, ни разу не алкашка. Приличная семья, активная мама, следящая за учебой ребенка. Ну, чуть-чуть "с гусями" - совсем немного, правда. Вот - оказалось, что вполне достаточно просто оказать активное сопротивление, чтобы никто больше ее не трогал. 15.03.2015 21:23:08, Хелен67
Красно Солнышко
Если "подраться с инспектором" - это "чуть-чуть" то уж извините :) Мне кажется это перебор. 15.03.2015 22:08:52, Красно Солнышко
так кто же им мешает. пусть 15.03.2015 17:44:11, Шерлок
А как Вы себе представляете поиск в условиях объединения? У подруги школа одна - новый микрорайон ближнего Подмосковья. Говорили, что школа хорошая. Она и правда лучше нашей бывшей, но... родители собрались разные 15.03.2015 17:13:14, Кетчуп
так я как раз про это и пишу 15.03.2015 17:21:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1! 15.03.2015 17:03:25, УникаЛьнаЯ
Я и написала а-ля математический. Их не отбирали, им пообещали углубленную математику. Ну какая углубленная математика в 5 классе, тем более в таком?
А я вижу разницу между пижамой и карнавальным костюмом и дети у мен видят, и подруга с ребенком.
15.03.2015 16:24:41, Кетчуп
Честно говоря, поведя пятого ребенка в школу, я вообще забила на свои обязанности в качестве части родительского комитета и родительской толкучки. С одной стороны мне просто надоело, с другой стороны я увидела, что результаты иногда прямо противоположные желаемым ) С третьей стороны учебный процесс я все равно регулирую с каждым ребенком сама, а водят или не водят в столовую, устраивают пожарную или пижамную вечеринку - в принципе мне пофиг.
Опять-таки - если я считаю нужным, мои дети в этом примут участие. Нет - значит нет )
А так цирк, да.
15.03.2015 16:10:54, ДраКошка
Красно Солнышко
РК вообще главный враг нормального учебного процесса. Имхо. В лучшем случае делают то, что решило большинство (я с большинством совпадаю крайне редко), а в худшем - просто тянут одеяло на себя. 15.03.2015 16:18:58, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
РК вообще в процесс не вмешивается... Покупает учебники, воду для кулера и цветы учителям. За 4 года больше ничего не видела от них :) 15.03.2015 16:22:59, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Если бы... Вот выше тема про выпускной. Далеко ходить не надо.

Я бы предпочла без кулера, цветов и прочего. И учебники я прекрасно вот уже который год сама покупаю.
15.03.2015 16:46:39, Красно Солнышко
Ну извините, что значит нужно/ не нужно. Это школа. Хотят веселиться в пижамах, пусть домой приглашают. Ну должны быть рамки какие-то? Чтоб вот именно не дергаться на работе на сообщения ребенка, что он в пижаме идти не хочет, а на «огонёк» хочет. 15.03.2015 16:13:41, Кетчуп
Не совсем поняла Ваше сообщение. Еще раз - рамки устанавливаю я сама. В крайних случаях меняла конкретным детям учителей по определенным предметам, классы и учебные заведения. 15.03.2015 16:20:45, ДраКошка
Исправила. Домашние рамки - да. А в школе зависеть от класса? Так чем дальше, тем хуже родители, не хочу никого обидеть, но на подходе поколение, рождённые в перестройку. 15.03.2015 16:28:06, Кетчуп
Вы прям как моя мама ) Нормальные поколения и до, и после перестройки рождаются ) В школе класс на класс не приходится, можно сменить, можно игнорировать. 15.03.2015 17:23:16, ДраКошка
Мало родиться, воспитать надо. 15.03.2015 17:28:03, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Каждое предыдущее поколение ужасается новому. "молодежь" всегда всем неугодна :) А потом вырастает та молодежь... и начинает сама ворчать на "новеньких" :))
Это жизнь.
15.03.2015 16:30:59, УникаЛьнаЯ
Тут нечему ужасаться, тут налицо разные моральные принципы. И пока они есть молодёжь была вынуждена потихоньку их принимать. Сейчас этого не видно. И я бы не была столь радушно настроена. У нас поколение конца 90-х ещё есть... И не все они учились в хороших местах. Многие из них не понимают очень простых вещей. И объяснить им.... не знаю насколько реально. 15.03.2015 16:40:20, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Да всегда были те, кто учился не в тех местах - или не учился. Серьезно. Я бы больше волновалась за снижение уровня учителей, а не родителей. Учительница, которая за полгода не смогла ни научить, ни заинтересовать, ни завоевать любовь детей, ни начать работать с родителями (хотя бы с теми, кто сам явно на это нарывается), ни предложить что-то для "вытягивания" отстающих (а их, видимо, много?) - так ли она хороша? 15.03.2015 16:43:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
А родители знают телефон учителя? А место ее работы им известно? Тогда, если есть такая потребность, чего сами не позвонили?

Я вот письма три уже за пятый класс через электронный дневник разным учителям написала и одно - директору. И прекрасно все проблемы решила. В чем сложность то письмо через электронный дневник отправить?
15.03.2015 17:23:41, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я вот отправила сообщение в четверг через ЭЖ и до сих пор жду ответа :) И до того такой же опыт "общения" был через этот чудо-девайс. И не только с нашей учительницей, с завучем тоже. Только обращение к директору на электронную почту в прошлый раз помогло. А я еще крайне лояльна настроена к учителям, на самом деле, лишний раз не пишу и через головы их не прыгаю. Если они отвечают.
Звонить - я лично знаю только телефон классной руководительницы. И представляю, что будет, если ей _все_ начнут звонить по поводу домашней работы, проводов в столовую и прочей ерунды.
15.03.2015 17:31:44, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне отвечают. Потому как если не ответили, я же повторяю уже с копией директору :) 15.03.2015 17:42:31, Красно Солнышко
Ну так с волками жить.... у нас в дворцовой школе учителя и телефон не дадут, потому что знают что по каждому чиху будут звонить днём и ночью, а в гимназии сразу давали и никому не приходило в голову злоупотреблять. В дворцовой мне один раз ответ через 2 мест пришел, я уж и забыла что писала. 15.03.2015 17:36:44, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А что такое "дворцовая" школа? 15.03.2015 18:14:58, УникаЛьнаЯ
Оговорочка по Фрейду ))) 15.03.2015 18:16:21, ДраКошка
Да это мне планшет правит двор овая 15.03.2015 18:16:04, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А, ясно :)
Ну у нас в пределах досягаемости осталась одна школа - она же дворовая, она же лицей.
15.03.2015 18:20:49, УникаЛьнаЯ
А у нас в районе нет ни лицеев, ни гимназий, ни спецшкол. Все школы дворовые, приходится ездить. 15.03.2015 18:23:16, Кетчуп
ОТКуда много? Там три или четыре домохозяйки из РК было. Многие были очень расстроены таким поворотом событий. Ну извините сменить классную по математике на классную по труду - это особый ум. 15.03.2015 16:46:04, Кетчуп
Мне вот больше интересна компетенция директора ) РК не может поменять учителя. А директриса, дающая классное руководство учителю труда, должна быть очень в нем уверена ) 15.03.2015 17:24:33, ДраКошка
Я думаю, что в том, что данный учитель труда удовлетворит ожидания той части родителей, которым нужно от школы вождение за ручку в столовую, директор был уверен. 15.03.2015 17:30:27, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
3-4 человека такое не решат, даже если они - РК. Собрания родителей класса есть, как минимум.
Да и учительница из-за трех недовольных из 30 учеников - сразу уходить? Видимо, не все так просто.
15.03.2015 17:01:08, УникаЛьнаЯ
Что значит сразу? Несколько жалоб при молчании остальных, которые и не знали толком: ну жаловались друг друг на большие задания, так они и на русский жаловались. Подруга спрашивала сколько моей задают, оказалось примерно одинаково, кто ж знал что там все серьёзно 15.03.2015 17:04:11, Кетчуп
Красно Солнышко
А я, в аналогичной ситуации, выяснила, что моему сыну задают в полтора раза больше :) Причем там то - гимназия, а у сына - обычная школа. Но даже его объемы я не считаю нарушением санпинов. И делает он уроки ну полчаса - максимум. Все.

Это люди просто в и-ле детей не учили :). У дочери в пятом классе было в среду два урока математики шестым-седьмым, а в четверг тоже два - первым-вторым, еще урок был в пятницу. И вот весь недельный объем математики учитель задавал на (по сути) ночь со среды на четверг. И все мои попытки ее убедить, что надо бы хотя бы тогда уж с четверга на среду, ни к чему не привели, потому что "другие родители просили не задавать на выходные". Другие же родители очень удивлялись и говорили мне, что им учитель сказала, на их аналогичные вопросы, что это по моей просьбе она так задает. Абсолютно реальная история. О чем там говорил зав. кафедрой, я уж не буду рассказывать, но и он проблемы, мне кажется, так и не уловил...
15.03.2015 17:32:25, Красно Солнышко
Я тебе так скажу, люди просто элементарно оборзели. Они реально считают что с репетиторами они сдадут все и непременно на 100 баллов.
А у детей-то элементарные базовые навыки не сформированы:( вон мой сейчас девочку к истории готовит, не перестаёт удивляться еже вопросам. В прошлый раз прочитав про Гражданскую войну, она не могла понять кто был на стороне белых. Что в школе делают?
Что касается И., то они никогда не скрывали, что у них школа экспериментальная, чем завершится их эксперимент неизвестно. посмотрев (издали:) что они в 5 классе изучают астрономию по Аванте, я туда даже не подошла. Подошла с младшей из интереса посмотреть чего ж там так хвалят. Ну да, для некоторой части детей И. подходит идеально, но эти дети не для обычных школ. Что касается началки, то это была дикая смесь совка с непонятным экспериментом. Мне не понравилось вообще. И видела родителей - не на мой вкус, не хотела бы участвовать в их играх.
15.03.2015 17:47:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну я же вроде рассказывала, как это изучение астрономии выглядело на деле? Причем, не все родители были в курсе. 15.03.2015 17:59:46, Красно Солнышко
Твой рассказ я не помню. Я с им заинтересовалась за три года до тебя. Сходила, посмотрела, с людьми поговорила и ушла. Поступать в другие места. 15.03.2015 18:02:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Авантра меня бы совершенно не смутила. Понятно же, что не подряд, и не наизусть. 15.03.2015 18:08:46, Красно Солнышко
А меня смутила, так как не было в том возрасте способности читать астрономии по Аванте, значит либо придётся сесть с ребенком, либо это пыль в глаза пускают - а я это не люблю.
И эксперимент не смутил? Я вот не хочу чтоб дети в экспериментах участвовали. Тем более, что разрешать в случае провала экспериментаторы не собирались.
15.03.2015 18:19:17, Кетчуп
Красно Солнышко
Дочь прекрасно и абсолютно самостоятельно читала Авантру по биологии. И вообще любила энциклопедии. Поэтому я ничего особенного тут не увидела. Впрочем, я про Авантру в первый раз на родительском собрании услышала. Ну и нормально. Но я и предположить же не могла, как абсурдно это будет выглядеть на практике. И какая там к черту Авантра, когда весь урок они оценки за рисунки друг другу ставили. Чем больше рук поднимут, тем больше оценок. Урока то не было по существу. Надо было намалевать рисунков как можно больше. Оценивали анонимно. 10 рисунков нарисовал, десять раз руку сам себе поднял - пять за урок гарантирована. 15.03.2015 18:26:18, Красно Солнышко
если сама, то значит жалобы не сработали? а вы же писали "переписку с родителями читала лично в вотсапе, чего сказать учителю и директору подсказывала - так что в курсе ситуации. Подруга ездила, так как надеялась, что учитель останется" 15.03.2015 17:14:48, Шерлок
А как жалобы могут сработать, если они ни о чем? Но я бы на ее месте тоже ушла из такого класса. Лучше поберечь бисер:) 15.03.2015 17:25:58, Кетчуп
несколько недовольных на класс найдутся везде. в любой школе. или она из профессии ушла? так тоже мало где всем все всегда довольны 15.03.2015 17:41:58, Шерлок
Ну таких активных она ,видимо, встретила впервые. Хотя по моим прогнозам ситуация будет ухудшаться. Родители, которые уверены в своей правоте и в том, что абсурд не пройдёт, лишний раз пока не будут в школу. А вот активные домохозяйки ставят себе абсурдную цель и успешно к ней топают. 15.03.2015 17:52:12, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Т.е. при 27 довольных учеников с родителями, хорошей успеваемости и всем прочим она ушла из-за трех недовольных? Ну, значит, ей нужно было уйти. Серьезно. 15.03.2015 17:33:08, УникаЛьнаЯ
Те, дети и родители, которые сознательно выбирали этот класс, не считают что они должны были оказаться у учителя труда. Акакие результаты к НГ? Оценки за первый триместр? Так они ни о чем, если плохие, то претензии к начальной школе. 15.03.2015 17:54:12, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Оценки вообще, в большинстве случаев, "ни о чем". Результаты: выяснить уровень класса, скорректировать при необходимости планы уроков, самых "отстающих" подтягивать - силами школы или привлекая родителей (и объясняя, что именно нужно тянуть), познакомиться с родителями, ввести их в курс дела и пояснить планы работы с классом.
Если дети, имеющие до того "5" по математике (не знают родители, насколько реальна эта оценка!), вдруг стали иметь "3", жалуются на учителя, плюс чисто бытовые-организационные моменты на нуле, и учитель, видимо, не пытается сотрудничать - ее пытаются менять.
Похоже, учительница в принципе была не заинтересована в классе (в классном руководстве). Это бывает, нормально. Но математику-то она по-прежнему преподавать должна была? По идее?
16.03.2015 14:55:19, УникаЛьнаЯ
Пояснить план работы с классом? Пусть завучу пояснит, а родителям он зачем? Вот я чувствую, что тем родителям, кто младше что-то от школы надо странное. И чем больше родителей годов этак 80-х, тем хуже мне в классе. У меня средний так в началке попал - мамы, родившие в 16-17 лет, были на 10 лет меня младше и они удачно скучковались и жизнь остальных сделали кошмаром. Я тогда думала, что дело в их молодости, но чем дальше живу, тем более утверждаются, что с конца 70-х другое поколение. Не могу понять что им от школы надо. Суету какую-то создают. Если ребёнок «вдруг» стал в 5 классе иметь три,то на учителя надо жаловаться? На которого? Какие бытовые проблемы у ребенка в школе в 5 классе? Он не в курсе где туалет и столовая? Или что? Я даже придумать не могу. 16.03.2015 16:56:02, Кетчуп
как 3-4 могут решить за весь класс? 15.03.2015 16:51:03, Шерлок
Красно Солнышко
Легко. Если эти 3-4 активны, а всем остальным все равно. 15.03.2015 17:33:00, Красно Солнышко
Я много лет входила в РК только для того, чтобы не следить за активностью тормозить ее. Сейчас у меня уже сил нет. Устала. Если что задумают, так я и не в курсе буду. Например, слышала, что у дочери в классе есть недовольные литературой. У них 4, а не 5. При этом между собой говорили, что летом не читали или читали не все - типа ну кто это может прочитать весь список. У моей проблем нет, но она читала. Что не читала, что слушала. 15.03.2015 17:59:02, Кетчуп
так эти кому все равно еще хуже 15.03.2015 17:42:23, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот мне как раз все равно.
Но хуже себя я не считаю :)
15.03.2015 17:46:24, Красно Солнышко
все равно кто и как ваших детей учит? что-то мне так не показалось 15.03.2015 17:52:32, Шерлок
Слушайте, ну вот в этом примере - школу выбрали, учителя устраивают, родители в вотсапе пишут чушь, ну и что? Ну узнала она сколько моей задают, ну ещё у кого-то спросила, ну написала ч о это нормальный объем. А дальше-то что? Следить не пойдет ли к о требовать от учителя странных вещей? Так человек на работе, ребёнок учится, оценки хорошие, откуда знать что там жалоба за жалобой пишется и подписывается РК класса. Да, я ей сказала, чтоб протоколы собраний показали, где их уполномочили Писать от имени класса, но учитель уже приняла свое решение к тому моменту.
Я тоже считаю, что мы не должны постоянно следить за действиями школы, так все без нас должно быть нормально. В принципе, старшие в такой школе и учились, где за учителями контроль не нужен.
15.03.2015 18:08:26, Кетчуп
так в данной ситуации это просто решение учительницы уйти. действия этих 2-3-х вообще сами по себе получаются. смысл тогда о них писать? 15.03.2015 18:10:57, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так она же не случайно это решение приняла.
Видимо, не выдержала постоянного стресса. Причем, хуже всего, когда ты точно знаешь, что не виноват и вынужден оправдываться, что не верблюд. Это очень нервирует :)
15.03.2015 18:12:57, Красно Солнышко
а как в школах принято? жалобы не проверяются? родители не опрашиваются? какой-то анонимный террор. но из такой школы может и правда лучше уйти. и не столько из-за родителей, сколько из-за руководства 15.03.2015 18:15:14, Шерлок
Красно Солнышко
Проверяются. Но сама проверка - это уже посещение уроков, внеплановые контрольные, внеплановая перепроверка всей документации, какие то дополнительные собрания с родителями, разборки. Кому это приятно?
Тем более, нет же четких критериев оценки деятельности учителя. Всегда можно найти, что не так.
15.03.2015 18:22:04, Красно Солнышко
это так положено на любую жалобу? протокол такой? или добрая воля администрации? 15.03.2015 18:27:17, Шерлок
Красно Солнышко
А как вы еще проверите соблюдение санпинов? 15.03.2015 18:57:33, Красно Солнышко
я не спрашиваю как. я спрашиваю каков порядок, процедура, внутренние правила..не знаю как там называется. если вы точно знаете, конечно 15.03.2015 19:10:02, Шерлок
Красно Солнышко
Порядок от школы зависит.
Но если школа хочет прикрыть тылы, то она поступит именно таким образом, каким я описала.
Если администрация хорошая, то она сделает это очень аккуратно, максимально расшаркиваясь перед учителем. Но это и в интересах учителя, если у него конечно все в полном порядке, тоже. И учитель это понимает. Хотя неприятно, конечно, ему будет все равно.
15.03.2015 19:36:31, Красно Солнышко
а. ну т.е. вольная воля администрации. понятно. совсем без неприятностей сложно себе работу с людьми представить. а так я и написала - если ушла, значит не те родительницы были причиной. значит оставаться совсем и не хотелось 15.03.2015 19:47:40, Шерлок
Так а зачем ей это? Предмет она вести осталась, ушла с классного руководства. Зачем нервы тратить, если взгляды с активными родителями совсем не совпадают? Понятно же было, что они бы не успокоился и продолжили бы жалобы. 15.03.2015 20:06:31, Кетчуп
Красно Солнышко
На таких работах люди выгорают. Это факт. Их надо беречь. Особенно, если педагог реально хороший. Ну или хотя бы, есть шанс, что доберет с опытом, научится. 15.03.2015 20:04:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Все равно на разные мелочи, типа водят ли их в столовую, что подарить учителю на 8 марта или четыре или пять выставит учитель моему ребенку по тому или иному предмету.
У меня муж уже неделю возмущается, что англичанка, она же классная, не иначе как обладает даром провидения, потому как у мальчика уже давно стоит 2 за 17 марта. Боже, у мужа просто нет других проблем :) Пусть радуется! О чем я ему каждый раз и сообщаю.
15.03.2015 18:02:40, Красно Солнышко
ВЕЧЕРИНКА ПИЖАМНАЯ.
Аналогию надо было с родами проводить. Там примерно так и есть:)
15.03.2015 16:05:54, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!