Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭллиС

6 класс, русский язык. Я неграмотная?

Сделала для себя сегодня открытие, заглянув в учебник русского языка за 6 класс, автор Ладыженская.
Всегда считала, что правильно будет так:
- грущу по ВАМ
- тоскуешь по НАМ
- скучает по ВАМ
Я неграмотная ШТОЛЕ?
картинка
09.03.2015 22:06:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
О, надо запомнить и обратить внимание, как говорим. По ощущению, мне оба варианта кажутся "нормальными". Если вдуматься - то "по ком? - по вас". Как меня в школе учили - не помню :)
10.03.2015 12:29:29, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
В учебнике то, что было правильно, считалось правильным и говорилось когда-то.
Сейчас язык упрощается и кофе среднего рода оттуда же, откуда это "по вам"
Вроде и логика есть- по кому-по вам, но все равно грустно
"Я неграмотная ШТОЛЕ?"-в том-то и дело, что скоро неграмотными станут считаться как раз те, у кого кофе мужского рода и скучающие по вас-нас.
А у Вас все современно и грамотно
10.03.2015 11:42:03, Дина (Джума)
Ivanochka
Помню с детства:

"- По Вам муха ползает.
- По Вас!
- По мене?
- По мне!
- Ну я и говорю, по Вам муха ползает..."
10.03.2015 09:05:03, Ivanochka
Муха ползёт (по кому?) по щенку. Не "по щенке" же!
Почему же тогда муха ползёт (по кому?) по Вас, а не по Вам. не понимаю.
11.03.2015 11:30:23, Zeiva
Musenka
При чем здесь "ползет"? Речь идет о сочетаниях с совершенно определенными глаголами (скучать, грустить...), а не обо всех глаголах вообще. 11.03.2015 15:50:40, Musenka
Хорошо. Я скучаю (по кому?) по щенку (дательный падеж).
Я скучаю (по кому?) по Вам. В дательном падеже из "Вы" получается "Вам", разве нет?
Я думаю (о ком?) о щенке (предложный падеж). Я думаю (о ком?) о Вас.

С грустью интереснее. Я грущу о щенке. Я грущу по щенку. Я грущу о Вас. Я грущу по Вам.

Я не настаиваю, что я права. Я хочу понять, в чём я НЕ права.
11.03.2015 18:47:08, Zeiva
Musenka
На конце всех наречий после шипящих пишется "ь": настежь, наотмашь и т.д., а вот на конце "невтерпеж" не пишется...

У прилагательных в суффиксе "ян" пишется одна "н" - серебряный, полотняный... а у "стеклянный" почему-то два "н"...

Продолжать?
11.03.2015 23:46:19, Musenka
Не нужно продолжать. Спасибо. Значит, это исключение и понять нельзя, следует зазубрить.
**Бьюсь головой о стену** Вот только как догадаться, какие слова следует заучивать? :( Родной же язык. Кажется, что знаешь, а выходит, что ошибаешься.
12.03.2015 09:37:08, Zeiva
Musenka
Скажем, так: возможно, это можно понять и объяснить с точки зрения истории языка, но если не вдаваться в дебри, проще действительно просто сделать себе "зарубочку". 12.03.2015 20:29:14, Musenka
ЭллиС
:))))))))))) 10.03.2015 20:32:03, ЭллиС
фа
Наш вариант: - на вам муха. - на мну? - не на мну, а на мне. - я и говорю: на вам муха. 10.03.2015 13:54:53, фа
[ссылка-1] 09.03.2015 22:15:30, Маша А.
ЭллиС
Вот и ответ: "Скучаю, грущу, тоскую по вас - старая норма; скучаю, грущу, тоскую по вам - новая. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках".
Спасибо! Но я ОЧЕНЬ удивлена, очень. Язык не поворачивается говорить по ВАС.
09.03.2015 22:28:42, ЭллиС
:) 10.03.2015 12:07:18, Маша А.
Маленький чертенок
не буду запоминать))) мы только в первый класс пойдем, до 6го может еще все на другое поменяется))) 10.03.2015 11:16:00, Маленький чертенок
поддержу Вас) Ну какой вопрос логично поставить к тоскуешь по...? просится только ПО КОМУ? Норма входит в противоречие - получается, что тоскуешь/грущу/скучаю по... (кого?)- вас.
В речи употребляю только "по нам", "по вам" и т.д.
10.03.2015 03:05:51, Аквилегия
скорее всего "по" - это "о"
тоскует (о ком?) обо мне, о вас, о ней
11.03.2015 08:40:54, Dezi
Musenka
Штоле да... :(

В данных случаях нужно "по ВАС (НАС)" Пока еще...
09.03.2015 22:12:35, Musenka
ЭллиС
Ну надо же... Стыдно прям стало :((( 09.03.2015 22:24:11, ЭллиС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!