Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа Тубельского: ваши мнения

Последнее время столько слышала об этом заведении, но всё больше из статей. Хотелось бы услышать впечатления тех родителей, у кого там учатся детки. Интересует все!
22.01.2002 09:34:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын в первом классе:) Если коротко, то все, что касается образования, воспитания и душевного комфорта - прекрасно. Учителя - я таких вообще никогда в жизни не видела. Думаю, и не увижу уже:) Система - работает очень хорошо, вытащить ребенка из школы АБСОЛЮТНО невозможно никакими пряниками.
Школа - бесплатная, поборов- никаких. Отсюда следствие - очень небогато, как бы это сказать - муниципально:)))Про уровень образования в первом классе судить трудно, но лично меня прогресс, именно прогресс ребенка, а не абсолютные результаты, очень впечатляют.
Если хотите всяких подробностей пишите на мыло, отвечу.
23.01.2002 20:13:14, Kenga
МВСН
Привет. Ты уже в конфе появляешься? 24.01.2002 11:39:17, МВСН
Не-а, я на одну секундочку буквально... Я там тебе в "от 7 до 12" пару слов написала, в основвном про вашу фотку замечательную:) Маш, сорри, некогда... 25.01.2002 14:11:09, Kenga
А когда там проводят семинар для родителей будующих учеников? Я слышала, что они объясняют родителям свои принципы. 23.01.2002 22:34:33, ИринаП
МВСН
В апреле. Звоните ближе к апрелю. 24.01.2002 11:53:44, МВСН
А можно телефончик тамошний? 24.01.2002 12:44:46, Сонечка
4610623 - школа, 4614390 - детский сад. Первые классы учатся в детском саду, но звонить надо в школу, по моему:0) Во, забыла уже 25.01.2002 14:12:56, Kenga
А когда там проводят семинар для родителей будующих учеников? Я слышала, что они объясняют родителям свои принципы. 23.01.2002 22:34:31, ИринаП
МВСН
У меня там сын во втором классе. Я - поклонник этой школы. Как только про нее узнала, другой школы для сына не мыслила. В статьях вы наверное читали об идее Тубельского - изменение школьного уклада и изменение самой цели учебы. Так вот это меня и привлекло. Хочу чтобы ребенка считали человеком, а не бесправным учеником. Школа эта как бы модель демократического общества, где каждый ребенок может и обязан искать себя, делать осознанный выбор, нести ответственность за этот выбор и грамотно взаимодействовать с другими гражданами школы - учителями и детьми. Как могут уходят от классно-урочной системы. У нас фактически нет расписания, за исключением уроков со специалистами - музыка, изо, физкультура и др. Класс работает в соответствие с идеями и интересами детей. Учитель конечно корректирует. Учителя меня например поражают работоспособностью творчеством и самоотдачей. Огромное количество разных проектов и мероприятий. Жутко интересно. Например цикл концертов классической музыки разных композиторов. 90% участников - дети, причем с 1 класса. И праздники конечно. Например Новый год был в лесу с заключительным чаем на морозе. Или масленица в прошлом году. Блины пекли дети по очереди каждый день всю неделю. Много еще можно рассказывать. Вот еще недавно вместо физ-ры, когда снег расстаял и на лыжах было идти бессмысленно, ходили в лес, кормили белок... А лучше всего вам приехать и походить по школе, почувствовать ее что ли. Моего мужа например поразило, что библиотека была полна народу. 22.01.2002 11:41:18, МВСН
А там принимают в промежуточные классы (7 интересует)? 22.01.2002 23:16:11, Сонечка
МВСН
В принципе да, но школа и так переполнена. Это надо ехать и разговаривать. Могу спросить к кому обращаться. 24.01.2002 11:53:00, МВСН
Да, пожалуйста! 24.01.2002 12:44:18, Сонечка
Ой, а можно Вам на мейл написать, порасспрашивать подробнее. Мне тоже идеи этой школы очень интересны, но я из другого города, даже страны, поэтому преезд у нас в планах, а любопытно-то сейчас:)) 22.01.2002 21:49:54, Val
МВСН
У меня вечно почта не работает, починюсь - сообщу. 24.01.2002 11:51:47, МВСН
А как все-таки в вашей школе со знаниями? Нужны ли репетиторы, чтобы поступить в вуз? Есть ли традиционные оценки и четверти? Каждый учит только то, что ему интересно на данный момент (а программа)? Расскажите, пожалуйста, поподробнее - это, очевидно, всем будет очень интересно. 22.01.2002 13:52:00, wran
МВСН
Со знаниями - прогресс ребенка очевиден, как пишет Кенга. Оценок нет, есть качественные характеристики. Это принципиальная позиция школы. тут много причин. И узость пятибальной системы, и желание привить ребенку стремление к знаниям, а не к пятеркам. И желание привлечь родителей к более тесному сотрудничеству со школой. Есть четверти и есть безусловно программа, школа то подлежит проверкам как все. Только образование здесь понимается гораздо шире чем просто научить читать-писать. Здесь и опыт в выборе и ответственности, и нравственные моменты и... в двух словах не скажешь как-то. В общем реальная школа жизни и демократии. На счет ВУЗов - поступаемость в выше средней по Москве. Только один ньюансик. Дети не всегда хотят поступать в ВУЗ и не всегда в тот куда папа послал. А у нас дети умеют принимать решения и претворять их в жизнь. Так что если ребенок решил пойти в армию, то уж он в нее пойдет. Важно понять причины такого выбора. В старших классах такая система. Ребенок выбирает профильные предметы и интенсивно по ним занимается, если нужно дополнительно с учителями. А учителя там - огого. По остальным предметам - интенсив, то есть быстренько учит основы и сдает. И еще важно то, что многие дети выбирают очень интересные пути. Вместо взяток в ВУЗ, они например сначала идут в училище или работают, а потом ищут способы поступить туда куда хотят. Например 2 девочки мечтали быть модельерами одежды, можете себе представить как сложно пробиться в этой области. так они потихоньку техникум закончили, набрались опыта и попали к Зайцеву. Таких примеров много. Одна кстати из идей Тубельского - ремесленные мастерские - детей учат работать руками, а это и голову развивает и навыки работы дает и помогает набраться опыта конкретных дел. 24.01.2002 11:51:03, МВСН
Cпасибо - так подробно, скорее всего пойду в апреле смотреть на все это дело. Очень интересно! 25.01.2002 10:36:04, wran
А где такая школа находится? Очень интересно, расскажите поподробнее 22.01.2002 17:24:34, Мамуля
МВСН
Сиреневый бульвар 58а 24.01.2002 11:52:12, МВСН
А по скольку человек в классах? Насколько переполнена школа? 24.01.2002 14:30:31, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!