Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

А расскажите мне про школу

Моей дочке только 2,5 года и я вообще ничего не знаю про школы и даже о них не думаю. НО информационные потоки насчет нашего образования долетают до меня со всех сторон, и я решила получше вникнуть в эту тему.
Одна мама на дет. площадке просветила меня, что сейчас существует какие-то 4 программы, по которым учат в школе, все они плохие, но болие-ли-менее нормальная по Петерсону. Ну я для себя запомнила. Не прошло и недели, как на эту тему вышел разговор с врачом, которая приклянала это Петерсона и все его задания. Далее, поспрашивав мам школьников на площадке, я совсем растерялась, кто-то говорит, что дети безумно перегружены и поэтому пошел в самую обычную простую школу, кто-то говорит, что образование у нас сейчас на нуле и поэтому надо отдавать как минимум в лицей, чтобы хоть что-то "взять", первые же мамы в ответ на это кричат, что не готовы делать уроки сутками за своих детей...
Вот я выяснила, что в районе есть супер-школы -гимназии, лицеи, но дети там не то что перегружены, а вообще света белого не видят, причем родители делают уроки, а некоторые даже нанимают репетиторов-помощников для помощи в проектах и т.д.
А еще, чтобы попасть в одну из хороших школ нашего района (школа Рачевского) по условиям нужно ходить 3 года к ним на подготовишку, т.е. начиная с 3-4 лет. Поэтому сейчас нам уже важно определиться с школой и с программой, а я вообще полный ноль.
РАССКАЖИТЕ, что вообще происходит в этом школьном мире!
ПЫСЫ. И вопрос - если мы идем в сад, который прикреплен к обычной школе, мы сможем потом поступить в другую школу, в гимназию? Или же нам надо обязательно идти в сад при гимназии? Как сейчас это происходит? И как быть, если ребенок вообще не ходит в сад?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.02.2015 13:25:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ниже только мое мнение. Я бы в начальной школе не стремилась бы в гимназию или в школу с большой нагрузкой. В начальной школе нужно глубоко усвоить простые вещи, не потерять мотивацию к учебе и иметь время на спорт-танцы-рисование. Поэтому я бы выбирала школу поближе к дому и ОБЯЗАТЕЛЬНО! учителя. Т.е. Вы уже сейчас можете посчитать, кто из учителей будет принимать классы, когда Вам будет 6,5 (они как раз сейчас 1-е набрали) и выбрать учителя. Это очень важно!

Далее, с 5 лет нужно обязательно ходить на подготовку к школе. Я своих детей водила к логопеду индивидуально. 2 раза в неделю в течение года. И дома все уроки делала, которые логопед задавал. Это важно, так как ребенок в первые месяцы в школе должен чувствовать, что учиться легко и у него получается. Плюс в детском саду были отличные занятия. Ну еще танцы-спорт-рисование-музыка. Это тоже сильная подготовка.

В началке важно научить ребенка простым вещам, но хорошо и глубоко. Я с первым ребенком (сейчас учится в 9 классе ТОП ФМШ школы), так и со второй первоклассницей ежедневно! с первого дня учебы делала уроки. Сейчас моя первоклассница занимается по программе Школы России. Считается, что программа слабая. Меня она полностью устраивает. Но! Я сама заставляю ребенка делать все, что положено и даже больше. Все прописи - сначала на черновик по 2-3 раза, потом на чистовик. Дочка уверена, что так все делают, поэтому не спорит. Цель - писать рукой как можно больше! Математика - купила тетради для устного счета и дополнительно каждый день считаем по 50 примеров на скорость. Пока до 10-ка. Важно вообще научить не делать ошибки при устном счете. Окружающий мир - купила диски Чевостика и РадиоНяня, плюс все задания выполняем неформально. И так по всем предметам, включая физкультуру. Тут по моему мнению сложная программа только помешает. Кроме того, хороша та программа, которой владеет педагог. У меня младший ребенок в началке у того же учителя, что и старший был. Сейчас учителя обязали учить по Школы России. Но это никак не сказалось на том, что учитель дает. Как давал он очень сильно русский, так и дает. Естественно, дополняя программу.

Что касается Петерсона. Проблема Петерсона в том, что эта программа не очень хорошо учит решать задачи стандартными шаблонными действиями. Но учит размышлять. Т.е. цель этой программы не в том, чтобы прийти к верному ответу в задаче, а в том, чтобы как можно глубже ее обмозговать, рассмотрев все варианты решения. Т.е. не результата важен, а процесс. Идея интересная, но подходит меньшинству детей. Тех, кто не может так мыслить, программа не научит решать задачи и может выработать неуверенность и нежелание их решать. Таким детям нужен четкий алгоритм. Поэтому я за традиционные программы, а Петерсон брала как дополнительную. Т.е. в школе старшего ребенка учили просто решить пример, а дома я уже давала задачи из Петерсон. Факультативно.

Т.е. цель у меня с моей первоклассницей - к 5 классу иметь сверх уверенное знание по всем предметам базовых вещей на фоне позитивной мотивации при большом объеме музыки-танцев-спорта. И уже в 4 классе определить круг интересов, способности и тогда решить - уходить в лицей или оставаться в школе. Старшая ушла в сильную школу после 7 класса и я считаю, что ну может после 6-го тоже нормально. А даже в 5-м еще рановато. Хотя тут уже от дворовой школы зависит. Бывают совсем печальные варианты с 5 класса. А началка сейчас в основном везде приличная. Но только если мама тоже вкладывается в ребенка.
24.02.2015 18:08:44, Руслана
Olga&Paha
Я сталкивалась со школой Рочевского. Мой сын в 2013 поступил туда в 5инженерный класс(экзамены были достаточно сложными).Сейчас через ОСИП вам нужно поставить малышку в очередь в их сад. Без сада и связей в первый класс данной школы Вы не попадете. Обучение и в саду и в школе достаточно дорогое, само обучение обычное без наворотов, учителя разные(как в обычных бесплатных школах), единственный плюс КУЧА разных платных кружков. Такая же ситуация и в немецкой гимназии на Коломенской. Все хорошие школы только через сад(ну или приписные дома) 24.02.2015 16:53:23, Olga&Paha
spravedlivaya
Есть еще вариант. Сейчас можно совсем не ходить в детский сад и школу. Семейное образование называется. [ссылка-1] тут о нем подробно написано.
У меня старший так учится и младших не планирую в школу и садик водить.
21.02.2015 05:55:57, spravedlivaya
Ходите на спорт и вокал :) Это лучшая подготовка к школе в вашем возрасте. 20.02.2015 11:03:31, культурный шок
Все еще 100 раз поменяется. 20.02.2015 11:02:26, культурный шок
Школу, которая обязывает ходить к ним на подготовку 3 года, я бы обходила десятой дорогой. Ну это просто из опыта :)
В 2,5 года должны другие вопросы волновать, а не выбор программы в школе. Тем более сейчас все меняется постоянно. Кстати, Петерсон нормальная программа, мне и ребенку нравилась. Его одноклассники по лицею (физмат класс) все в началке учились по Петерсон.
Ребенок сможет поступить в любую школу. Ходить в сад у нас необязательно. А вот школьное образование является обязательным так что в школу примут при любом раскладе :)
Как происходит сейчас - первыми зачисляются дети из садов конкретного комплекса, вторыми по прописке, далее желающие на свободные места. Как будет через 3-4 года вам никто не скажет. Когда моему младшему было 2,5 года были совсем другие правила, а до школы он еще не дорос, в сад ходит :)))
20.02.2015 10:55:36, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Прежде чем беседовать, вы узнайте, если ли дети школьники, в каком классе и сколько. Слушать надо того, у кого школьники есть, желательно, несколько, и уже даже не в началке. У родителей детей дошкольников - очень много иллюзий. 19.02.2015 23:57:48, Красно Солнышко
Медведка
Поздно вы спохватились....надо было еще при планировании беременности об ЭТОМ думать :))))) 19.02.2015 16:01:46, Медведка
Ага, типа "Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом" (А.С. Пушкин, Капитанская дочка) - ))) 19.02.2015 20:52:53, Kulturolog
Спите спокойно: пока ваша крошка подрастет до школьного возраста, все сто раз переменится. Все ужасы, которые вы слышите о школе, делите на 18. 19.02.2015 15:33:09, hanhi
Cat-S
Чтобы вот так - вникнуть и забыть до 7-ми лет - так не получится. Потому что ситуация постоянно меняется. Но если Вы будете постоянно читать 7-ю в разделах "образование" и возрастные конференции, то сможете быть в курсе тенденций и даже научитесь предсказывать поведение машины "образование" на пол-оборота колеса вперед :) 19.02.2015 15:18:17, Cat-S
ну по своему опыту могу сказать, что в свое время, 7 лет назад, я расслабилась и совершила стратегическую ошибку. Дочь ходила в логопедический сад, подготовка к школе у них там была очень хорошая. Все воспитатели в один голос хвалили мою дочь на тему какая она способная и что ей не нужна никакая подготовка к школе. Ну мы и не ходили никуда. В результате, когда пошли на собеседование в хорошую школу, нас там не взяли. Типа ее протестировали без моего присутствия и она им не подошла. Как потом выяснилось, в эту школу в первую очередь брали тех детей, которые ходили на их платные курсы. И даже этих детей брали не всех, а по проявленным способностям, поскольку программа в школе очень напряженная и уже зная этих детей, преподаватели видят, кто из них ее вряд ли потянет. Т.е мой ребенок на этом собеседовании в принципе не котировался, поскольку мы к этой школе никаким боком не относились, тогда еще была и территориальная привязка к школам. В результате пошли в дворовую школу. Учится ребенок почти на 5, особо не напрягаясь, но вдохновлять пинками приходится регулярно. Никакой такой перегруженности по части домашних уроков я не вижу. Но когда слушаю соседку, у которой дочка попала в ту самую школу, в которую нас не взяли, с одной стороны я радуюсь что мы не там! Поскольку моих нервов и душевных сил не хватило бы на обучение в той школе. У меня ребенок из серии способный, но ленивый, ее все время надо пинать. С другой стороны, если бы ее туда взяли с первого класса, то возможно она бы рано или поздно приучилась работать, а не балду пинать. А переводить сейчас я уже не вижу смысла, слишком многое упущено, программы отличаются, она привыкла к расслабухе, а я просто не потяну такую нервотрепку. Решила для себя, что буду решать проблему восполнения пробелов образования ближе к 10 классу с помощью курсов или репетиторов, когда уже с дальнейшим направлением обучения определимся. Так что расставьте для себя приоритеты, но сейчас в любом случае вам рано заморачиваться на эту тему. Поскольку все дети разные и каким будет ваш ребенок через 4 года неизвестно. Там уже и будете решать в какую школу отдать. И главное понимать, что важно не только вовремя отдать его в хорошую школу, но и вовремя забрать оттуда, если видите, что он и вы не справляетесь с теми нагрузками. Ну чтобы не портить психику ни себе, ни ребенку )) Хотя мой давний дружок любит говорить такую фразу: лучше быть двоечником в хорошей школе, чем отличником в простой. В отличие от него у меня нет такого однозначного мнения на этот счет )) 19.02.2015 15:12:16, alina_akulina
Красно Солнышко
Стратегическую ошибку вы делаете сейчас. Потому что никаких проблем поступить способному ребенку в пятый класс - нет. Ну может пару месяцев надо позаниматься, но это не сложнее, чем таскать дошкольника на подготовки. 20.02.2015 00:00:27, Красно Солнышко
Только
1) тогда ребенку придется бросать всех друзей, с которыми он учился вместе. Для некоторых это очень критично;
2) для некоторых трудно будет перейти в "жесткий режим" в школе. Но если родители загрузили первоклашку спортом-английским и др., то нормально
20.02.2015 12:26:40, Иновара
Сейчас пока сможете попасть в любую школу (в нашу так всех подряд берут, кто заявление принес), но через год-два никто не гарантирует, что все не изменится. Чтобы попасть гарантированно нада ходить в сад, приписанный к этой школе или на подготовку. В нашей школе еще и подготовишкам дают лучших учителей и набирают им сильные классы, всех остальных пихают куда попало, каждый год все больше и больше первых классов, каждый год новых учителей набирают. 19.02.2015 13:58:48, муза мужа
Иллария
Петерсон - это женщина:) Поэтому не по Петерсону, а по Петерсон, как минимум:))
Двое старших учились по ней, я плевалась, но результаты отличные. Младший учится по традиционной - грущу по Петерсон.
А вообще за 4 года наше образование и программы тыщу раз поменяются. поэтому серьезно озаботилась бы программами только за год до школы. как-то рано вы:)))
19.02.2015 13:42:53, Иллария
+ 1.Отличная программа ! Мы с трех лет по ней занимаемся.С игралочек-ступенек еще.И школе нет никаких проблем с математикой.Все элементарно.Программа стимулирует логику,развивает мышление,а не просто учит "копать отсюда и до вечера" :))) Ни разу за 6 лет не помогала уроки делать ребенку.Сейчас шестой класс - и в этом году тоже по Петерсон.И надеюсь,что в седьмом будет эта программа.

За эти годы видела неоднократно,что дети,которые уходят с Петерсон на другие программы,переходят на них без проблем,им после Петерсон все легко.А вот с других программ на Петерсон - с трудностями.А то и вообще не осваивают.Такая вот лакмусовая бумажка.
19.02.2015 13:59:35, Alena255
Наоборот Петерсон не нужен, т.к. продолжение этой программы нет, в 5 классе почти все приходят к одному учебнику по математике и информатике. 19.02.2015 13:39:52, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Красно Солнышко
Продолжение то есть, но почти никто это продолжение не берет, потому что там уже полный маразм начинается.
Я сломалась, когда в пятом классе в учебнике дочери прочитала про эпсилон окрестность. И все это вперемешку с дробями и алгеброй логики со знаками дизъюнкции и конъюнкции.
В результате ни одного, ни другого, не третьего. Подгоняла базу у дочери каждое лето, пока этот петерсоновский мрак не закончился.
20.02.2015 00:05:15, Красно Солнышко
Вы глубоко заблуждаетесь есть продолжение до 7 класса точно 19.02.2015 15:00:30, _ЕленаБ_
Ага.И восьмой,и даже девятый есть. 19.02.2015 15:41:33, Alena255
y_anna
Я в вашем возрасте и про сад не думала.
Наслаждайтесь малявкой, с двух лет про школу думать, тооооска ))
19.02.2015 13:36:30, y_anna
Петерсона отменили, как обязательную программу, нам директор школы на собрании в саду рассказывала 19.02.2015 13:34:43, Мотька
Угу.С огромным трудом добились,чтобы нам ее оставили и в этом году.И буду добиваться,чтобы и в следующем тоже Петерсон была. 19.02.2015 14:01:09, Alena255
Weta
на этот учебный год, но возможно войдет в перечень на следующий, еще неизвестно 19.02.2015 13:38:49, Weta
Kuzyavaya
скажу вам как мама, которая озадачилась школой для ребенка чуть ли не с рождения. Расслабьтесь! сейчас так быстро все меняется. и школы, и педагоги и программы. Я 4 года планировала отдать дочь в одну школу а потом просто за неделю передумала и отдала в ту, про которую 20 лет думала: куда угодно, только не сюда".
На самом деле за 2 года до школы походите по окрестным школам на дни открытых дверей и определитесь.
19.02.2015 13:32:18, Kuzyavaya
Weta
+1000, даже достаточно за год до школы 19.02.2015 13:42:22, Weta
Kuzyavaya
за год достаточно, если не планирует водить на подготовку. запись на подготовку в некоторых школах начинается в октябре-ноябре (т.е. больше чем за полгода до начала занятий). 19.02.2015 13:50:48, Kuzyavaya
Weta
согласна 19.02.2015 13:52:22, Weta
Марфут@
не заморачивайтесь, пока вы до школы лорастете все раз 500 поменяется )
а Петерсон это ЖУТЬ!!! и продолжения ее программе нет, поэтому и смысла в ней нет ИХМ
19.02.2015 13:30:40, Марфут@
Вока
+100 19.02.2015 13:57:43, Вока
Individuale
дадада 19.02.2015 13:41:39, Individuale
Weta
Может и жуть, но Моро, с ее 2+2=4; 3+3=6 на протяжении всего года то же не лучше. 19.02.2015 13:41:01, Weta
ЭллиС
У нас Моро был, но учитель добавляла еще Гейдмана. Так и учились по двум учебникам. Мне понравилось очень такое сочетание. 20.02.2015 10:44:51, ЭллиС
Точно, тянули со сложением-вычитанием, потом за один присест прошли сотни-тысячи без особой отработки, а в этом году задачки на движение тоже одним махом- хоп! и все... Такая фиговая программа. Я все жду, когда они отрицательные числа будут проходить, ведь уравнения с иксом как-то решают (после объяснения мамы и бабушки, что - на - будет +). Но говорят, что, в итоге, на Школу России всех переведут. 19.02.2015 23:32:40, EsmeraldaL
Вока
Гейдман мне нравится 19.02.2015 13:57:57, Вока
мне лично Петерсон и Гейдман больше нравятся, у младшего сейчас Моро - тоска, учитель его ругает, что быстро все решает и ему неинтересно на уроке... 19.02.2015 13:43:31, AAF
Иллария
Петерсон нам непривычна, я не могла с детьми уроки делать:)) Хотя они сами прекрасно врубались:)) В итоге -двое старших с отличной логикой и математическими способностями. Я её (Петерсон) зауважала прям:)))
У третьего Петерсон нет:( Грущу
19.02.2015 13:58:30, Иллария
Weta
Ну да, сестра мужа,учительница начальных классов с 30-м стажем (работала по программам: школа 21-й век (математика Моро) и Перспектива (математика Петерсон), то же говорит что Моро прям ну совсем простенько, Петерсон и Гейдман по сильней будут. 19.02.2015 13:47:03, Weta
согласна. Я своих готовила к школе по Петерсон - пособия с 3 лет, хорошо воспринимается детьми, интересные задачки. 19.02.2015 13:50:12, AAF
llys
+1 19.02.2015 13:48:31, llys
ее вообще собираются отменить 19.02.2015 13:32:26, AAF
Петерсон - это она. По остальным вопросам в 2 словах и не скажешь, меняется все в школах каждый год, я бы пока не думала, рано еще. Информации в интернете море, надо читать и анализировать. Кстати, скоро сведут к одной школьной программе "Школы России" - нам так в этом году сказали. 19.02.2015 13:29:05, AAF


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!