Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что дети дети пьют в школе

У нас в школе искусств( не Москва)установили автомат, где можно купить кофе, горячий шоколад и пр., причем бюджетно - от 15 рублей. Теперь все дети за время посещения школы выпивают по стаканчику-другому разных напитков. Настоящий бум. Такие же автоматы установили в большинстве заведений доп.образования, и там такой же ажиотаж. Интересно, разрешаете ли вы своим детям пить напитки из таких автоматов. И дополнительный вопрос: должен ли преподаватель составить разговор с родителями, если ученик аллергик с диетой выпивает 3 стакана горячего шоколада или кофе ( перед занятием, на перемене и после).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
31.01.2015 11:12:45,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был в школе ларек, где продавали всякие химические конфеты и мелкую канцелярку, но ученикам начальных классов в школе запрещено что-то покупать без взрослых. Потом ларек закрыли. 01.02.2015 17:15:16, starka
Желток
я бы родителя сообщила, как мама аллергия - была бы за такое сообщение учителю благодарна. Аллергику бы влетело по самое не хочу, ибо запрещенные продукты, да еще в таком количестве - потом очень сильно аукаются. 01.02.2015 10:59:33, Желток
У моих нет противопоказаний, так что я бы не была против никаких б/а напитков. Сын помнится пил лет в 10-11, когда ходил в бассейн. Но в школе ничего подобного нет. 31.01.2015 23:52:56, hanhi
Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. 31.01.2015 19:47:29, возник вопрос
sacha
мне повезло - у меня ребенок простую воду любит; правда любит так сильно и в таких количествах, что приходится всегда и везде с собой таскать, и в школу, и на доп.занятия, и на прогулки. 31.01.2015 19:25:45, sacha
Не запрещаю, но ребенок своими глазами видел чем эти автоматы заправляются, еще спасибо бабушке с дедушкой, летом пристрастили дитятко к отвару шиповника. С вечера завариваю шиповник что бы утром дать ребенку с собой, если вдруг шиповник закончился, ребенок требует просто чай с медом. Старшая сама всякую дрянь не пьет, у нее ФИГУРА))!
Учитель конечно не должен, но, наверное, было бы правильно обратить внимание родителей на нарушение диеты.
31.01.2015 17:02:50, ляля
VarNa
У нас во многих местах занятий стоят такие автоматы. Дети привыкли и покупают в основном воду. Кофе и какао родители в ожидании детей пьют. 31.01.2015 16:10:20, VarNa
masyanya белая и пушистая
в обязанности учителя не входит отслеживание кто и что пьёт. Если ребенок аллергик и всё равно пьет разную запрещенную дрянь - это недоработка родителей. У меня старший был ужасным аллергиком (пыль, пыльца, некоторые виды соков , мед) , вылезти могло неизвестно от чего. Я выдала классной лекарство, что бы при первых же симтомах ему давали , а потом уже звонили нам . И тренеру по карате и тренеру по плаванию . Короче всем :)
А младший с 3х лет четко понимал : съел чипсы , выпил колы - болит живот , рвёт и остальные прелести . Даже предупреждать не надо было :) сам это в рот не брал

Кстати мне самой оочень нравиться горячий шоколад и кофе с амарето из таких автоматов :) Детям не запрещаю , но они уже большие.
31.01.2015 15:27:52, masyanya белая и пушистая
Не овен
если дети маленькие до 7-8 лет у них есть сопровождающие, которые следят, что им можно, что нельзя. Я если ребенок старше, он сам должен понимать можно ему или нельзя. Ну выпьет 3 чашки, больше антигистаминов выпьет, потаскают его по врачам, всё же это жизненный урок. А учитель рисования не должен следить сколько и что принимает деть. 31.01.2015 15:03:44, Не овен
Преподаватель об аллергии учащегося вообще не должен беспокоиться, это проблема родителей. Если симптомы аллергии мешают вести занятия, то должен отправить ребенка в мед кабинет, а медик уже должен связаться с родителями.
То, что ребенок глушит эту дрянь - это проблема родителей, тут уж надо объяснять чаду, что это опасно для жизни его, если не понимает, то тупо ждать когда дойдет.
31.01.2015 14:48:36, ПчЁлКа
где там медкабинет в школе искусств? 31.01.2015 14:51:48, Маграт
Тогда значит должна просто отправить домой.
Смысл не в мед кабинет, а в том, что учитель за ребенком следить не должен.
31.01.2015 15:34:11, ПчЁлКа
ОльгаЯ
Лет-то сколько ребенку? Аллергику самой только объяснять. Учитель что, стоит у автомата и считает, сколько стаканов кто выпил, чтобы до родителей эту информацию донести? И вообще по моим представлениям дети мелкие с родителями ходят, а немелким уже бесполезно запрещать, все равно выпьют/съедят что-то вредное, если захотят. 31.01.2015 14:27:02, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
Спросила у дочки, говорит, что подобный автомат есть один - в учительской :)))
В детском доме творчества нет. В бассейне есть, но, насколько я вижу, популярностью не пользуется. В клубе Эскалибур занимались, там автомат стоит. Младшая моя один раз просила горячий шоколад, попробовала, сказала "фу".
31.01.2015 14:12:01, УникаЛьнаЯ
Ученик аллергик не может быть сам себе врагом, не будет он столько пить, а после осложнения аллергии перестанет вовсе эту гадость потреблять.
Что пьет мой сын в школе я не в курсе, тк он может не есть и не пить целый день.
31.01.2015 13:36:04, Йоко
Желток
оптимизм некоторых взрослых у которых дети не аллергики - поражает :)

еще как будет втихаря глушить и при этом еще и не сознаваться, это же такой соблазн когда в свободном доступе у ребенка то что нельзя да еще и вкусное :(
01.02.2015 10:40:02, Желток
Да ну прям. Мою на шоколад моментально обсыпает, все лицо, причем тут дело не столько в здоровье, сколько в красоте, ИМХО для девочки в 17 лет даже важнее :). Ничо, тональником замазала и пошла дальше шоколад есть. 31.01.2015 13:41:58, virus
У меня сын конечно тоже ест всякую дрянь , от которой у него аллергия или живот болит. Но, чтобы не было последствий, он научился это есть в небольших количествах. А уж если обострение случится, то конечно он сам некоторое время не ест запрещенный продукт. 01.02.2015 01:20:01, Йоко
Вот-вот, моя до 15 лет жрала эту дрянь (конфетки, соки, какао, печенки) остановилась только тогда, когда мокнущие пятна пошли по лицу и я отказалась их лечить. За шесть месяцев без единой таблетки и мази все прошло. 31.01.2015 15:37:45, ПчЁлКа
Галчонок и детишки
Вот вот! К сожалению,большинство детей останавливается только тогда,когда проблема уже размером с лавину снежную.Силы воли у многих нет. 01.02.2015 11:31:30, Галчонок и детишки
это проблема самого ребенка и его родителей, а никак не преподавателя и школы, установившей аппарат имхо.
если что, у меня один ребенок аллергик.
31.01.2015 13:09:41, Tигровая Mышь
ЕЕ
А разве недостаточно просто запретить ребенку подходить к автомату, раз вы считаете, что ему это вредно?
В случае, если у него аллергия,и он тем не менее этим пренебрежет, то разве последствия не достаточно убедительны?

А если аллергия только вам мерещится, то и пусть пьет, ИМХО. В любом случае, почему остальные дети должны быть лишены того, что им доставляет удовольствие??
31.01.2015 13:05:05, ЕЕ
Robin
Не разрешаем, денег на это пойло не выдаем.
В школе завтракают, обедают. Младший школьник получает собой морсы, компоты. В классе поильный аппарат, в музыкалке ив художественной - с собой фляга с морсом
Что такое "преподаватель должен составить разговор с родителями" вообще не понял. Какое отношение преподаватель имеет к питанию?
31.01.2015 12:56:46, Robin
пчела Майя
А в чем младший школьник носит морсы и компоты и где пьет? 31.01.2015 13:22:28, пчела Майя
Robin
В тапперовских фляжках. Пьет в классе или в фойе 31.01.2015 13:43:08, Robin
У меня средне школьник 5-6 класс носил водичку в бутылочке пластиковой 0.3 из нее и пил, еще Актимель в бутылке. Носил с собой бутерброд, а потом оказалось они все там своей едой менялись и ели чужую :) 31.01.2015 13:40:42, Йоко
пчела Майя
Я себе представила просто, что будет, если один раз компот с сахаром выльется в портфеле. Пить не скоро захочется после этого. Вода - другое дело. 31.01.2015 14:01:17, пчела Майя
У моего ни разу ничего не проливалось, бутылка с водой была во внешнем кармане рюкзака. 01.02.2015 01:22:26, Йоко
Robin
У вас богатое воображение )) В ранце под флягу есть специальное отделение. Также как и под контейнер с бутербродами. 31.01.2015 14:05:50, Robin
пчела Майя
У меня не воображение, а практика. Я пару раз помогала чужим детям сушить тетрадки. 31.01.2015 14:06:57, пчела Майя
Robin
Бывает )) У меня опыта тоже хватает. Со своими детьми ;) И из внешнего кармана рюкзака Lego если что и выльется - то только на пол. 31.01.2015 14:19:33, Robin
пчела Майя
На пол тоже мило. Я помогала тетрадки отмывать будучи в роли преподавателя в классе, поэтому пол тоже был бы моей проблемой, хотя пол конечно вытереть проще. И дети у меня были большие, им рюкзак Лего, боюсь был бы не по возрасту, в вот плохо завинтить крышку может ребенок любого возраста. 31.01.2015 14:27:54, пчела Майя
Robin
может. И взрослый может. Это повод для того чтобы ребенок не мог попить морса в школе?
Некоторые дамы, вон, забывают пистолет из горловины бака на заправке вытащить. Обсудим?
31.01.2015 14:31:01, Robin
пчела Майя
По-моему уже 31.01.2015 14:31:23, пчела Майя
Robin
Ну и отлично )) 31.01.2015 14:34:33, Robin
ландыш
а у моего ребенка разлился йогурт...
это даже не компот.
31.01.2015 14:18:51, ландыш
Robin
ай-яй-яй ))) 31.01.2015 14:20:25, Robin
ЕЕ
Вы не работаете? 31.01.2015 13:12:25, ЕЕ
Robin
??? 31.01.2015 13:44:08, Robin
ЕЕ
нУ... Мне в голову никогда не приходило морсами ежедневно детей снабжать. А если бы пришло - то откуда бы я время и силы на это взяла??
Мне представляется, что только когда не знаешь, чем бы заняться, данная плодотворная идея вообще может в голову придти.
31.01.2015 14:10:40, ЕЕ
Желток
морс это 1 минута, замороженные ягоды блендером перетереть, добавить сахара, залить кипятком, через 3 минуты настаивания - морс готов 01.02.2015 10:42:13, Желток
на это уходит не больше 3 минут (у меня лично, ибо моему ребенку это нужно)- достать из морозилки ягоды, налить воды, поставить на плиту, включить таймер, все- компот готов. Морс еще проще- насыпаю ягоды в кувшин, разминаю с сахаром, заливаю кипятком- все. 31.01.2015 14:27:51, муза мужа
если в принципе к плите подходишь, то какая проблема сварить морс и налить его в бутылку? 31.01.2015 14:26:08, Шерлок
Robin
У меня жена занимается детьми.
А свое мнение о наших идеях и их плодотворности можете оставить при себе.
31.01.2015 14:22:39, Robin
пчела Майя
Может просто детям не требовалось. А то бы пришлось. Моим-то точно не требовалось, хотя в началке у младшего фигурировал на продленке компот, который родители обеспечивали по очереди на всех, но мой похоже его не пил или пил крайне редко. 31.01.2015 14:14:21, пчела Майя
Я не разрешаю. У него и денег нет. Подвела его однажды к автомату, когда хозяин его открыл и что-то там делал. Посмотрели вместе на внутренности - не эстетическое зрелище. Сын сказал фу и больше не просил )) Дома постоянно готовлю ему натуральное какао. Он знает вкус и денатуратом его не обманешь. 31.01.2015 12:49:26, Акелла.
Дина (Джума)
У нас отличный автомат с натуральными зернами. А какао Вы сами трете из бобов? Или что такое "натуральный"? Так порошок в автомате такой же. 31.01.2015 13:30:07, Дина (Джума)
Несквик натуральный? А многие им детей поят. Я покупаю белорусскую Коммунарку 99%. Всё остальное лабуда. Ну если не швейцарское какое-нибудь. Я покупала как-то по бешеной цене - разницы не увидела. 31.01.2015 18:48:58, Акелла.
Разрешаю. Ребенок и его благополучие - зона ответственности исключительно родителей. 31.01.2015 12:46:51, ТомаГавк
а при чем здесь аллергик? может и в магазинах не продавать шоколад? Аллергик должен сам знать, что ему можно, а что нельзя. 31.01.2015 12:21:39, муза мужа
Регулировать должны родители. У преподавателя другие задачи, он не врач, чтобы следить за соблюдением диеты. 31.01.2015 12:18:59, GalaNTka
Oker
а где в этот момент находятся родители? 31.01.2015 12:09:01, Oker
ну, я, например, нахожусь на работе, пока моё чадо в музыкальной школе.
а где ещё я должна находиться?
у нас и в обычной школе автоматы стоят, мне как-то в голову не приходит бросить работу и караулить автомат :))))
31.01.2015 12:10:58, douceur
Oker
так к тому и вопрос. Если ребенок перемещается самостоятельно, то он в любом месте может выпить-съесть то, что ему захотелось.
Тут у родителей один вариант - сопровождать ребенка до тех пор, пока у него уровень сознания повысится.
зы. Большинство детей в нашей муз.школе приводят-забирают родители.
31.01.2015 12:29:51, Oker
а почему сие не в детской конфе?
ну а по существу: я сама общаюсь со своимим детьми, без вовлечени преподпвателя в вопросы что есть и что пить.
ничего крамольного в стаканчике кофе или какао не вижу, вопрос регулируется количеством выдаваемых денег.
31.01.2015 12:06:00, douceur
НЕ думаю, что преподаватель должен о чем-то говорить с родителями,это родители должны говорить с детьми. И если они допускают, что их ребенок пьет то что ему запрещено, то это только их вина. В Москве тоже стоят автоматы, но ими пользуются в основном родители, которые ждут детей. Очень редко к автомату подходят дети и то те, которым больше 10. 31.01.2015 11:43:40, рица
ландыш
разрешаю, но не столько даю денег, чтобы они из этих автоматов захотели обпиваться )).
контролировать диету ребенка-аллергика - зона ответственности родителей, и больше никого.
31.01.2015 11:31:38, ландыш
LoraEf
Мне, помниться давали 15 копеек строго на проезд в бассейн. Ездила зайцем, а после на эти 15 копеек или мороженное покупала, или печенье, или пирожное, ну или воды сладкой:) 31.01.2015 11:57:28, LoraEf
ландыш
я не думаю, что ребенок автора экономит на ежедневные три стакана кофе из автомата, катаясь зайцем ))) 31.01.2015 12:12:43, ландыш
у нас в школе была в прошлом году история - первокласснику дали на буфет 5000 рублей одной купюрой, ну, кто-то из страшеклассников деньги у пацана и отобрал. Да, старшеклассник бандит, это понятно, но зачем давать первокласснику, который ещё и считать нормально не умеет в пределах 5000 такие деньги????? он же стоимость булки из 5000 вычесть не сможет, чтобы сумму сдачи оценить. 31.01.2015 12:16:26, douceur
Желток
почему вы априори считает что все дети не могут оценить размер денег в первом классе? это скорее проблемы контингента школы, и решать их нужно с милицией :) 01.02.2015 10:44:28, Желток
наверное, родители предполгалаи, что буфетчица честная, и даст столько сдачи, сколько надо.
ну и что дети в школе приличные учатся и не будут обижать маленьких.
наивные какие-то.
31.01.2015 14:59:16, Маграт
Businka
В школе искусств дети как правило обучаются уже в сознательном возрасте и должны понимать можно ли им пить горячий шоколад и кофе и в каком количестве. Ну и на какие средства они пьют, если родители против? Преподаватель здесь не при чем, как мне кажется. Если недовольных родителей много, можно к директору подойти с просьбой убрать автомат 31.01.2015 11:28:13, Businka
вот я помню себя, как прискакивала в художку после школы далеко не всегда успев пообедав - как бы я была рада стаканчику кофе или какао!! а больше мне бы и в голову купить не пришло. 31.01.2015 12:07:56, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!