Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос с орфографией

Как думаете, за какое время и за сколько занятий можно выправить орфографию у в меру умного ребенка (8 класс)? Без дислексии и дисграфии, просто не повезло с учителем, да и читает ребенок неактивно. Орфография на уровне 3-. Я не про своего ребенка, если что. Вот думаю: год хватит при занятиях 1 раз в неделю? К ГИА?
28.01.2015 10:58:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
ГИА можно сдать и без орфографии, так что это не мотивация.
А что именно с орфографией? Какие ошибки делает?
28.01.2015 21:25:11, Вооkашка
Т.е. изложение и эссе можно писать с ошибками? 29.01.2015 10:22:41, лейка
Вооkашка
Да. Критерии ГК-1 - ГК-4. "Пятерки" не будет, но ГИА сдадите. 29.01.2015 15:04:13, Вооkашка
Oksanych
вы пишите ерунду...недавно мы писали пробный ГИА(ОГЭ)и мой напортачил с ошибками в словах...это все влияет на оценку. 29.01.2015 17:59:19, Oksanych
Вооkашка
Ха.Ха.Ха. 29.01.2015 22:11:27, Вооkашка
Василиса из сказки
Не дисграфические. Но "как слышим - так и пишем". 28.01.2015 22:50:05, Василиса из сказки
Вооkашка
Т.е. отсутствие фонематического слуха? Он находит свои ошибки? Сам или по наводке? Морфемный состав слова видит? (если видит, прогноз более благоприятный). 28.01.2015 23:19:43, Вооkашка
Видит, видит. И ошибки понимает. Но (как и моя старшая) из тех детей, которым нужно правило на каждую орфограмму. А их много. И исключения в голову ложатся неидеально совсем. И правила забываются. Вот моя недавно написала "серебряННый". Хотя до этого два года ошибок на это правило не делала и этим гордилась))). Выучила - снова не делает. Ну, вот так как-то. 29.01.2015 10:04:08, В, с работы
Вооkашка
Тогда года хватит. Возьмите тетради Богдановой, и каждый раз - орфографический разбор предложения с проговариванием всех правил и исключений. 29.01.2015 15:07:51, Вооkашка
Спасибо. Вы синтаксический разбор имели в виду или разбор всех орфограмм? Вот мы так и делаем, с проговариванием. Богданову посмотрю, у нас пока другой учебник, тоже ничего. 29.01.2015 15:29:28, В, с работы
Вооkашка
Именно разбор орфограмм. В произвольно выбранном предложении. Все, включая ЧА-ЩА и т.д. Развивает орфографическую зоркость и внимательность.
Богданова - это рабочие тетради. Для 9 класса там много упражнений на повторение, ну, и по 9 классу хороший материал.
29.01.2015 22:21:39, Вооkашка
Chernika
Это как? В эссе же круто снижает общ.оценку, уже года 2-3. 28.01.2015 21:57:20, Chernika
Вооkашка
Как?! Раскладку по баллам, пожалуйста (я её знаю наизусть по долгу службы). 28.01.2015 23:14:03, Вооkашка
Чтение, кстати, может быть и не при чём. У меня, например, очень высокая скорость чтения. И читала я раньше запоем просто. Но по русскому у меня была тройка :( Я старалась, между прочим. Правила честно учила, но никак.
По математике всё отлично было, это я к вопросу об интеллекте общем :)
Просто в мозг слова, фразы попадают как-то сразу, миную тонкости написания. Я не видела ошибок в принципе.
Чтобы хоть чуть-чуть развить это "видение" ошибок, можно посоветовать девочке не читать побольше, а набирать тексты на компе, с автоматической проверкой орфографии.
Во-первых, это медленнее и мозг успевает вспомнить правило.
Во-вторых, красное подчёркивание трудно не заметить, хоть что-то запоминается.
28.01.2015 18:11:46, КИра
А при чем здесь учитель? Если человек хочет быть грамотным - он им будет, никакой учитель не может помешать писать правильно. И никакие книги не помогут, если человеку пофик. Мой дедушка во взрослом возрасте выучил орфографию за 2 месяца с уровня 2 (два балла по советской системе) до 5. В возрасте института. Захотел и выучил. Без репетиторов и интернета. 28.01.2015 13:58:20, мама троечника
Баба Нюра
+1 от имени моей дочери (опустив замечания про дедушку ;).
Своего чёткого мнения по этому поводу я пока не имею...
:)
28.01.2015 15:47:21, Баба Нюра
А если человек "не против", но сам работать не очень хочет? Очень бы хотел и мог - мог бы и сам выучить. Про дедушек не надо - у меня знакомая за год иняз выучила с 0 до уровня поступления на филфак, но не все так могут))). 28.01.2015 16:46:08, В, с работы
Баба Нюра
Малая утверждает, что это вопрос не пахоты, а простой концентрации. Так что "не против" - маловато. Надо чётко захотеть писать грамотно. 28.01.2015 17:20:32, Баба Нюра
Да, старое поколение. Сейчас дети не против кушать, если им в ротик положить, а еще лучше - разжевать. 28.01.2015 16:51:28, hanhi
Ту не в оценке дело. От многих факторов зависит: сам ребенок, сам репетитор, какого уровня у ребенка пробелы.
Кстати, я не считаю, что это связано с чтением.
Я б взяла репетитора сейчас для восполнения пробелов, пока на 1 раз в неделю. А далее по итогам решила, в следующем году будет 1 раз для ОГЭ или 2.
Но, я б со следующего года 2 раза занималась. К сожалению, в старших классах русского 1 час в неделю, очень мало. А там еще ЕГЭ(((((
28.01.2015 13:07:12, Mira
После начала занятий будет понятно? При таких результатах не совсем в учителе дело. Загрузить обязательным регулярным чтением уже сейчас, общение в ин-те ограничить, занятия 2 раза в неделю (дома самим, лучше и чаще, диктант-упражнения-теория). В любом случае, должно стать лучше. 28.01.2015 11:55:44, E_VIKT
Это не совсем получится, ибо ребенок не мой, да еще и очень спортом загруженный. Репетитор - я, собственно. Вот думаю, что можно маме говорить, ей же результат нужен, а я за полгода при одном занятии в неделю всю орфографию пройти и закрепить смогу ли... Планировать надо. У них и по деньгам ограничения, 2 раза в неделю тяжеловато им будет. 28.01.2015 13:22:26, В. с работы
Cat-S
ДЗ на неделю? Чтобы не за один раз делал, а за 2-3 приема.
Ну, и лето еще ведь есть между 8 и 9-м.
28.01.2015 21:08:38, Cat-S
Василиса из сказки
Вот уже думаю. Но ребенок реально очень загружен, 15 часов допзанятий в неделю. 28.01.2015 22:51:00, Василиса из сказки
Задания на каждый день, пусть мама строго контролирует, ребенок сложный, похоже. 2-3 раза в неделю без регулярных дом. занятий - что-то. Чудес не бывает. При качественном выполнении д\з, можно что-то гарантировать, только 1 раз в нед - нет. Бывают и безнадежные случаи... Вы поймете. 28.01.2015 14:24:48, E_VIKT
Ребенок простой и послушный, тихий и исполнительный. ДЗ делает. Но вот чувствую я, что одного раза в неделю мало, тем более с 1 раза ребенок не запоминает "на всю жизнь", приходится отрабатывать еще и еще. В общем, поняла. Я так думаю, что сложно будет с 1 занятием. Ну, будем пробовать. Посмотрим, спасибо. 28.01.2015 15:37:15, В. с работы
Люба С.
Я брала в 9-м классе репетитора по русскому для дочери. Натолкнувшись на категорическое нежелание моего чада учить правила она ничего практически дать не смогла.. :(
При этом педагог с большим стажем и хорошей репутацией.
У меня дочь тоже не что-то с чем-то.. Она старательно делала всё, что ей говорили, но в голове не задерживалось НИЧЕГО!

Репетитор был счастлив от нас избавится..
28.01.2015 17:02:49, Люба С.
И как же дочка сдала экзамен? 28.01.2015 17:19:03, vendi
Люба С.
на 4. Но она запойно читает с 6 лет, поэтому выезжает в основном на этом по русскому 28.01.2015 22:43:47, Люба С.
Молодец, здорово, что читает:). 29.01.2015 09:31:08, vendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!