Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

showrik

вопрос мамам девочек про школьную форму

В этом году отправляю свою дочку в первый класс. На собрании уже сказали, что форма темно-синяя. Подскажите, пожалуйста, по опыту что лучше в началке сарафаны + блузка или юбка + блузка + пиджак. И сколько штук у Вас в среднем год блузок (4-5) или больше? Глаза разбегаются от обилия формы. С мальчиком проще :) И может какую-то фирму посоветуете.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.01.2015 14:01:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас юбка + рубашка "Смена" для торжественных мероприятий. Остальное время брюки и свитер в холодное время года наиболее удобно. 21.01.2015 12:37:39, культурный шок
фа
Был сарафан один. Блузок несколько, покупала в интернет магазине NEXT белые поло с коротким рукавом. Сейчас дочь выше меня, но там так и покупаем.
[ссылка-1]
21.01.2015 01:22:39, фа
spravedlivaya
Я вам фирмы посоветую. Некст и Макс и Спенсер. Там очень практичная и качественная школьная одежда. Некст домой привозят. 20.01.2015 14:04:16, spravedlivaya
В пиджаке неудобно. Лучше трикотажный кардиган. Если сарафан, то обязательно с за стежкой спереди, чтобы на физкультуру самой быстро переодеваться. Блузок пять плюс одна парадная. Учтите, что до начала отопительного сезона будет в классах холодно, а потом в началке обычно жарища. До августа лучше не покупать, можно сильно ошибиться с размером. 20.01.2015 13:43:36, starka
Helen May
сарафан
брюки + жилетка
2 блузки, 2 водолазки, рубашка с короткими рукавами
20.01.2015 12:36:07, Helen May
showrik
Всем спасибо. Теперь хоть какая-то картина нарисовалась. Будем ездить, мерить, выбирать. Главное не увлечься этим процессом:)) 20.01.2015 09:49:58, showrik
marax
у нас (2й класс) юбка+жилетка + штуки 3-4 трикотажных блузок-футболок разных бледных цветов (в школе жарко)+ одна трикотажная с дл.рукавом.
нарядная блузка одна - на праздники надеваем.
запасная юбка понадобилась только один раз, когда на второй год носки порвалась молния (она без клапана, в край былаа пришита)
юбка+жилетка у нас фирмы СкайЛейк (коллекция кажется Рио) - отличная, за полтора года носки ничуть не потеряла вида, не мнется, стирается хорошо.
запасная юбка фирмы Маленькая Леди, отдали знакомые, качество тоже супер, только дорого :(, без застежки на трикотажном поясе - дочь теперь с молнией ни в какую не хочет надевать :)
трикотаж фирмы ЛиК - в опте закупка, очень хорошее качество, плотный, за учебный год не разлезся, несмотря на частые стирки

сарафан ИМХО неудобно на физру передеваться, трикотажные футболки можно и поверх юбки носить без жилетки - выглядит прилично, а с жилеткой из юбки не вылезают.
20.01.2015 11:53:01, marax
с мальчиками не проще говорят, они тоже бывает - то белые рубашки не признают то вообще рубашки в отказе )))))
а что подойдет вашей девочке - это не сразу поймете
в магаз для начала надо ехать вместе
у нас сарафан отмелся сразу - уж больно сиротский вид
но сейчас появились оч красивые а удобны быстротой надевания и не вылезание блузок (особенно если застежка спереди - на физ-ру переодеться)
стартовские блузки выбыли на 2 неделе - 3 штуки оделись по 1 разу, потом - только трикотаж
юбки - месяц по осени, потом - только брюки и хоть и в 4-5 классах опять захотела юбок и даже висят они, но надеваются крайне редко по вене и осени когда тепло - удобство в приоритете
лидерство захватили брюки с примесью эластичной нитки, блузки на трикотажной основе - когда туловище трикотажное а рукава могут быть любыми, кофты трикотажные и свитерочки облегаюшие и жилетки
старшие классы носят аналогичное
1й класс был пиджак - на редкость удачный фасон Старта
потом надоел
в 4 и 5 тоже пиджаки - но дорогущие (ттт по распродаже) итальянские трикотажные, неубиваемые какие-то и волшебно сидящего фасона
в итоге тож надоели да и размер уже предельный
на бОльшие аналога пока не нашлось
понравилась фирма Скай Лейк - сперва была скептична но на худышек и правда хорошо сидит
но после 152 ассортимент невелик
у Старта иногда бывают пристойные пиджаки - тяжеловаты правда
блузки появляются в большом количестве в Персее в середине августа - и быстро исчезают
дорогие правда но - мило
и - Зара выручала
увы, последние 2 сезона оч плохое качество и выбор никакой
но дочка уже в размере S так что взрослые свитерочки выручили в этот раз
хотя качество тож поганое - и полугода нет а шов расползся
но впрочем это мелочь для цены 1500
20.01.2015 09:00:08, Dezi
Юбка и водолазки плюс жилетка (жилетку обязали носить). Сарафан и белая блузка на праздники. Сарафан сложнее снимать при переодевании на физру. 20.01.2015 07:00:27, mako
ЛЯLУШКА
У меня обе дочери в началке носили сарафаны и пиджаки. В сарафане вид аккуратнее, чем в юбке. Пиджак осенью и весной заменял ветровку. 20.01.2015 00:35:31, ЛЯLУШКА
Сарафан удобнее. Из-под него блузка не выбивается и он не перекручивается, в отличие от юбки.
Пиджаки в итоге все снимают (в школах обычно жарко), а юбка с блузкой выглядит как-то не очень.
Блузок (у нас белые, темных было бы надо меньше) в год покупаю два раза по несколько штук (т.к. девочка растет), во всяком случае, это относится к блузкам с длинным рукавом, для короткого можно обойтись и одной закупкой. В 1-2м классе, когда особо активно пачкалась - по 5-6 с длинным и коротким рукавом. В 3-4м стала поаккуратнее, теперь достаточно по 3.
19.01.2015 22:11:08, Келайно
Носим 2сарафана , платье ( любит больше всего-снимать удобнее) и блузки трикотажные с коротким руковом+кофта ( ибо в школе очень жарко)
Юбки, водолазки и рубашки лежат мертвым грузом. Ну 3 раза в неделю у детей физ-ра -они никогда пуговицы не застегнут....
19.01.2015 18:13:49, mzguff
Одна такая рыжая
Сарафан хорош тем, что блузки из него не вылезают.
У нас один сарафан и одна жилетка с юбкой.
В пиджаке у нас безумно жарко было бы.
У нас две водолазки (1 с длинным рукавом, 1 с коротким), 2 поло и 2 блузки на пуговицах (тоже по одной с длинным и с коротким рукавом). Всё остальное - уже только для удовлетворения шопоголической страсти :)))
19.01.2015 16:47:44, Одна такая рыжая
Большое Солнце
как показала практика - лучше всего платья, для нас.Сейчас в 4 классе у нас 4 платья, еще есть юбки (2 шт) + блузки. С 1 по 3 классы были и сарафаны, 2-3 штуки.
Можно обходиться меньшим кол-вом,но нас с дочкой удручает одна и та же одежда постоянно.

Про платья в школу хоть отдельный пост пиши - хорошее качественное платье дефицит, и стоит денеХ приличных(((
19.01.2015 15:35:53, Большое Солнце
А похвалите-покажите платья, какие нравятся больше всего 19.01.2015 17:37:08, Babun
Большое Солнце
в прошлом году носили французские Кирики, в этом полностью Рapiilio.стиль как на фото

Блузки и юбки брала у Маруси белорусской в Минске, у Карамели ОЧЕНЬ хорошие блузки
20.01.2015 01:34:07, Большое Солнце
VaryasMom
Оооо, перепало как-то нам серое классическое платье! Плиссировка внизу, тонкая и очень приятная к телу ткань (шерсть с чем-то), длинные рукава, отложной воротничок. Пуговицы обтянуты бархатом. Под воротничок подвязывался вязаный воротничок и манжеты такие же на кнопках пристегивались. Вот нигде такого не вижу, вообще!! Только сарафаны. А дочь так его любила за удобство. А я даже название фирмы не запомнила(((( 19.01.2015 19:01:15, VaryasMom
Axa
У меня есть платье серое в пристрое от Клевер*ли с отстегивающимся воротничком и манжетами, мне выкупился не тот цвет:( а так классное и очень удобное 19.01.2015 21:19:53, Axa
Irun
А нам нельзя платья. Идиотизм(((( 19.01.2015 16:39:32, Irun
showrik
Про платья - это точно. 19.01.2015 16:15:43, showrik
Сарафан гораздо удобнее и выглядит опрятнее, т.к. из юбки все вылезает (если брать блузки в этом случае, то лучше такие, которые носятся навыпуск - все равно все будет наружу). У нас Маленькая Леди. Блузок 5 шт. достаточно, хотя у нас, как у шопоголиков, гораздо больше. Больше всего востребованы трикотажные с коротким рукавом с короткой застежкой спереди или без застежки, т.к. 3 раза в неделю физкультура. Блузки с длинным рукавом моя носит неохотно - говорит, жарко, и мешают ей эти рукава. Нарядные блузки у Рузанны заказывала, трикотажные - из англ. магазинов. 19.01.2015 15:33:52, Roxy71
Лягва
Жилетка, сарафан и пара юбок. Блузок много не берите, посмотрите как в школе, жарко ли, или водолазки-обманки удобнее, колгот побольше. 19.01.2015 15:18:24, Лягва
Медведка
Сарафан и брюки в основном....юбки не часто надевали. Пиджаки провисели в шкафу. Блузок 1-2, водолазки гораздо удобнее. Форма у нас Тендерли (ПШО Лива), очень рекомендую, многие вещи выдержали двух детей. 19.01.2015 15:01:41, Медведка
Gvendilon
не забудьте спросить ребенка :-)))
- старшая почти все время с 1 класса ходила в брюках и водолазках/трикотажных блузках + жилетка трикотаж х/б
- средняя брюки отвергла - носит юбки и сарафаны и обязательно блузки с рюшами (чем больше, тем лучше) и уважает пиджак. При этом все перекручено страшно :-)))
- младшая чувствую в следующем году выберет брюки и блузки с рюшами :-))
19.01.2015 15:00:17, Gvendilon
showrik
Моей всё надо, только половина потом в шкафу висит. 19.01.2015 15:03:30, showrik
[пусто] 19.01.2015 14:53:38
showrik
и не говори... Куда время делось, сама не знаю. Тут нашла дома фотки старшего, когда ему было года 2 - вообще в тихом шоке была.

В чем же встретить папку?
19.01.2015 15:01:38, showrik
Jekson
Все можно, кроме пиджака. Поговорите с мамочками, которые детей из Вашей началки забирают. Они Вам поточнее подскажут, холодно или жарко в школе. Короткий или длинный рукав у кофточек нужен. У нас, например, в школе жарко, но большую часть года все ходят с длинным рукавом. Можно ли в Вашей школе брюки и капри носить?
Я, конечно, не по минимуму школьную форму покупаю, но у нас всегда в обиходе в началке были 2 сарафана, 1-2 юбки, жилетка (швейка из ткани, к порадной форме) и брюки. Кофточек штук 10, но это и с коротким, и с длинным, и выходные, и джемпера-свитера-водолазки.
19.01.2015 14:45:39, Jekson
Дочка в 3 классе, поэтому уже можно делать выводы. Удобнее всего для нас оказалась тройка - брюки, юбка, короткий жилет. 3 трикотажные кофточки белого цвета с длинным рукавом, 2 с коротким на жаркий май, и одна парадная блузка. Если прохладно, то дочка носит юбку или брюки с жилетом. Если жарко, то без жилета. Сарафан и брюки неудобно носить в жару, которая бывает в мае. 19.01.2015 14:39:35, ЖенаПилота
lemon juice
сарафан + блузка (или водолазка) - повседневная форма, юбка + блузка - парадная. пиджака у моей, кажется, вообще нет. но есть жилетка, из ткани (не вязанная).
блузки у нее всего две и обе белые, для парадной формы. остальное - водолазки. у них физ-ра 3 раза в неделю, чтобы переодеваться было проще.
мы покупали боссер, магазин-склад на вднх. [ссылка-1]
19.01.2015 14:38:14, lemon juice
showrik
т.е. там и в розницу торгуют? Надо мне туда наведаться. Спасибо. Жилетки и вязанные жакеты нам сказали нельзя, только жакет из ткани, чтоб деловой костюм был. 19.01.2015 14:50:18, showrik
lemon juice
да, конечно. на 2-м этаже там склад-магазин с примерочными, приветливым и квалифицированным персоналом - все найдут вам по запросу, принесут и объяснят. только надо с ребенком ехать и попозже, где-то в июле, без примерки не надо, особенно если ребенок с особенностями фигуры. мои очень тощие, некоторые фасоны самого маленького размера велики были. 19.01.2015 14:58:04, lemon juice
Elo4Ka
странно, что на сайте ничего про их розницу не написано ). У них костюмы карнавальные красивые и кофточки трикотажные. Не знала про них раньше... 19.01.2015 18:54:39, Elo4Ka
_yazva_
у нас в старой школе была жара страшная - так что юбка, в сарафане мокрая как мышь была
в новом здании нормальный темпа - в юбке-когда физра\ритмика, в сарафане-когда ребенока захочет
но в юбке, я ее как с поля боя забираю :) юбка набекрень
19.01.2015 14:28:57, _yazva_
showrik
вот и меня это ждет "как с поля боя", блузка и юбка - думаю обе будут набекрень :) 19.01.2015 14:39:45, showrik
_yazva_
блузка -это на праздники - а так кофта (или как ее там лонглив)- однотонный -вот с кофтой все ок ..а юбка вперед молнией:) 19.01.2015 14:53:02, _yazva_
нас, наверное, спасает от "набекрень" то , что юбка с шортиками, я на нее не нарадуюсь)) они тонкие трикотажные. 19.01.2015 14:37:09, Ума Турман
а как в ней ... сходить в туалет? снимать, как брюки вниз? не протирает ли при этом юбка унитаз? 19.01.2015 18:31:09, LaRUSHa(ex LaraMa)
_yazva_
ой, а что за фирма??? 19.01.2015 14:53:17, _yazva_
с лендсенда заказывала, взяла два размера, больший решила пристраивать, а сейчас так рада что не пристроила с этим курсом, сами осенью наденем)))))) 19.01.2015 16:35:30, Ума Турман
showrik
да, да, что за фирма?? 19.01.2015 14:54:23, showrik
Сарафан с застежкой спереди + трикотажная однотонная водолазка = рецепт успеха ) Блузки с пуговками, пиджаки, юбки - это все тяжело в обиходе, особенно когда физкультура 3 раза в неделю (а она у всех теперь 3 раза в неделю).
Трикотажных кофточек у нас много, но это только потому, что мама страдает приступами шопоголизма ) На деле можно запросто обойтись двумя-тремя. Плюс одна нарядная.
19.01.2015 14:14:22, jurnaluga
showrik
А сарафан с застежкой спереди - это у какой фирмы? Мне пока не встречалось в предложениях. 19.01.2015 14:28:05, showrik
мазакеа, ра-вол, маркЭНДспенсер 19.01.2015 14:37:58, Ума Турман
Я заказывала в Маркс&Спенсер, но наверняка и у других производителей такое есть. В Нексте посмотрите, мне кажется, там такие же были. Очень удобно. Застежка длинная, прямо до юбки, не обязательно через голову стягивать ) 19.01.2015 14:30:02, jurnaluga
_yazva_
кара---мельки -были такие 19.01.2015 14:29:12, _yazva_
Juls_P
У нас есть и сарафан и юбка, и брюки. Жилет я купила, но пока не требуется. Блузки в основном носятся с коротким рукавом (в школе жарко) - 2 шт. Красивых две блузки, и ежедневных кофточек трикотажных штуки 4. 19.01.2015 14:13:46, Juls_P
red_frog
У нас строго определенная фирма, не синяя. У дочки сарафан и юбка+жакет с рукавами-фонариками. Пиджак хотели покупать, но поспрашивала детей постарше, сказали, что в школе хорошо топят, поэтому пиджак не взяли. Жилетки в нашей форме не красивые, куцеватые, поэтому взяли именно как пиджачок, но рукав короткий. Брюки тоже особо смысла нет, так как с осени по весну нужно будет в них переодеваться в школе (не носить же поверх них зимний комбез). Блузок у нас 2 белых нарядных. В день с физкультурой первоклашки ходят в спортивной форме у нас, поэтому особо много кофточек-блузок и не нужно. Блузки посмотрите в Заре, там больошой выбор близе к сентябрю видела, вариантов 10 точно. Не мега-парадные, но лаконичные стильные :)) 19.01.2015 14:13:13, red_frog
Сарафан и водолазки. В это году (3класс) решила купить юбку и жилетку. Очень довольна. Если учесть что физ-ра 3 раза в неделю, то надо быстро переодеваться. Из-за этого блузки с множеством пуговиц не покупаю (одна парадная). Сарафан очень удобно, но надо чтобы ребенок его легко снимал и одевал. 19.01.2015 14:11:58, znata
Марфут@
блузки и сарафан и кофточка на холод в классе .
из синих мне нравится но бель
19.01.2015 14:03:16, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!