Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

О мотивации и гаджетах

Анекдот такой был, про Ленина:
"Любовнице сказал, что пошел к жене. Жене сказал, что пошел к любовнице. А сам - в библиотеку и... заниматься, заниматься, заниматься"

Забавны мне родители, которые считают, что введение электронных журналов, электронных учебников и т.п. может увеличить время, которое ребенок будет проводить за компьютером и негативно скажется на его здоровье.

Да не конкурируют никакие учебники с тем, чем обычно дети в сетях занимаются! Наивные родители, честное слово. Все эти учебники, любые учебные курсы, способны только отвратить от компьютера, а никак не наоборот.

Уже собрана реальная статистика по обучающим курсам:
Вот, например, из презентации Курылева на EdCrunch:
Зарегистрировались - 100%
Реально начали - 61%
Добрались до 1 теста - 17%
Добрались до 2 теста - 7%
Сдали 2 тест - 6%
Добрались до финального теста - 5%
Сертифицировались - 5%

У нас есть учебный курс, к которому подключены дети в школах и дети, на семейном обучении. Так вот трафик делают дети в школе. Причем трафик этот сильно от действий учителя зависит. Сами дети, по собственной инициативе, не делают ничего. Но вот если учитель задал, то тут же массовые входы.

Может дети даже и сидят за компьютерами, может даже родители верят искренне, что они там занимаются, но это не так. Смотрите чаще логи.
03.01.2015 14:21:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Смотря какие ресурсы. Наш семейник предпочтет компьютер, чем учебник, компьютерную версию, чем бумажную. 04.01.2015 19:04:25, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не знаю, что предпочел бы наш, потому что его никто не спросит. У него от компа явно падает зрение. Хватит парню напряжения зрения с электронной доской.
ПС: электронная доска - разработка врагов детского и взрослого зрения.
05.01.2015 22:47:31, Василиса из сказки
spravedlivaya
К счастью, на со нет электронных досок.
Мы тоже не особо спрашиваем, потому что ребенок сам изучает то, что ему нужно и интересно.
06.01.2015 14:46:44, spravedlivaya
Cat-S
У меня гаджеты и компьютер детям по времени выдаются. Нет такого, что комп был включен и делались уроки. Подошла, посмотрела электронный дневник, ушла делать ДЗ.

Если будет много заданий на компьютере, то придется непосредственно следить.
04.01.2015 10:36:23, Cat-S
КалиНа*
входы под разными логинами-паролями для детей и для родителей и следить не придется 04.01.2015 17:39:51, КалиНа*
Красно Солнышко
Зачем непосредственно то? Когда логи есть... 04.01.2015 16:51:22, Красно Солнышко
Cat-S
Логи уже постфактум. Неотвратимость проверки логов ничему не учит, как оказалось.
Лучше превентивно.
04.01.2015 21:14:26, Cat-S
У меня дети в постоянном режиме на 4х образовательных ресурсах. Прекрасно можно отследить прогресс каждого из детей на каждом ресурсе, по каждому предмету подробная статистика.

Видимо, я настолько верю во внутреннюю мотивацию, что у наших детей не остается выбора, кроме как верить в нее же :)
03.01.2015 23:13:49, Эль Нинья
Красно Солнышко
Это на каких четырех ресурсах? 04.01.2015 02:46:41, Красно Солнышко
Курсера, хан, фоксфорд, Томский интернет- лицей 04.01.2015 09:08:54, Эль Нинья
Красно Солнышко
А-а-а. Я думала нашлось чего поинтереснее... 04.01.2015 16:49:18, Красно Солнышко
Не знаю, моим очень интересно, и заниматься никто не заставляет. Наоборот, еще курсов просили на платных ресурсах, ждем скидок.

А что ты считала бы более интересным для школьников?
04.01.2015 17:09:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Длинный разговор. В жж об этом пишу. 04.01.2015 17:14:10, Красно Солнышко
Что-то не нашла пока более интересных ресурсов. Математика - наверное, хорошая альтернатива школьному учебнику, но точно не более интересный ресурс, чем фоксфорд. Ну и по количеству предлагаемых курсов я вообще не представляю альтернативу Курсере. У меня ребенок страшно жалеет, что даже половину предлагаемой биологии прослушать нет времени. 05.01.2015 15:56:21, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ты про какую математику?
Если про вот эту: [ссылка-1], то там аккумулируются ссылки на все интересные ресурсы, включая и фоксфорд, если там есть что-то подходящее под тему. Но там только пятый класс.
05.01.2015 22:09:43, Красно Солнышко
Электра
В Томском вам что нравится? жду, когда в 8 кл. пойдем, чтобы присоединиться. Ребенок тяготеет к физмату, а я все на гуманитарке настаиваю. 05.01.2015 17:27:00, Электра
Как раз нравится возможность разностороннего образования :) у меня у обоих крен, скорее, в биологию - очень сильный у одного, чуть меньше у другого, ей еще и математика очень нравится. Но этого много на разных ресурсах. А при этом хотелось бы еще и хорошего гуманитарного направления, на фоксфорде был отличный курс по истории, но слишком мало народу посещало, всех интересует математика-физика-информатика в основном. Закрыли. А мне нужна хорошая структура, и чтобы занимались полностью самостоятельно уже. Вот в комбинации нескольких ресурсов отличный охват получается. На Томском история и третий язык возьмем. 05.01.2015 17:42:09, Эль Нинья
Электра
Ага, я тоже за разносторонне базовое образование. Кроме физики-матем планирую брать литературу, может, и на историю удастся убедить. Но вообще масштабы всплеска интереса к естественным наукам, особенно к матем-физике, меня просто поражают) 06.01.2015 12:14:14, Электра
Аня-лэ
Недостаток электронного журнала не во времени, которое ребенок проводит непосредственно за его чтением. А в том, что это повод/необходимость зайти в интернет. А зашел в интернет - а что там в контакте? А давай-ка я сыграну разочек... и все, ребенок ушел в комп/сеть.
Еще аспект - можно выключать интернет на какое-то время или с каким-то условием, например пока не будут сделаны уроки. Но задания в эж не дают такой возможности - нужен доступ в сеть, чтобы узнать задания. Если у родителей есть возможность контролировать чтение заданий, при условии, что ребенок согласен на этот контроль, а потом выключать интернет - это какой-то выход, а если возможности нет?
03.01.2015 23:06:12, Аня-лэ
+100% 13.01.2015 13:26:03, starka
Да ещё и дети разные бывают. У меня вот одному сыну сто лет игры эти не нужны, ну, сейчас ему уже 18, но и 5 лет назад он как-то без огонька к ним относился. Но и для него комп был на пароле, снимала пароль для определённых целей и на определённое время. Потом, когда мозги совсем на место встали, получил ноут в свободное пользование (в 17 лет). А у другого сына сильная зависимость, вообще не понимаю, как бороться. Совсем не разрешать, вроде плохо. А разрешишь поиграть, даже немного, всё, полная раскоординация движений, глаза бешеные и т.п. Приходится контролировать жёстко. Надо в элжур, пожалуйста, я наберу тебе пароль, смотри задание, а я рядом постою. Комп запаролен, доступ почти ко всем играм закрыт (нужны админ права, чтобы его получить, а они только у мужа есть). 04.01.2015 00:43:33, Busymom
Согласна. О детях, которые имея доступ к любому гаджету/кому, предпочитают образовательные ресурсы, я только здесь читаю. В жизни таких не видела. Уж сколько я своего агитировала за интернет уроки, ресурсы для изучения ин. языков! Сначала врал, что смотрит (кода болел), том и честно говорил, что ничего там хорошего нет. 03.01.2015 19:37:44, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!