Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые родители, чьи дети-школьники

Уважаемые родители, чьи дети-школьники занимаются дополнительно с репетиторами, на курсах. В связи с кризисом собираетесь ли вы что-то менять в учебном плане вашего ребенка по доп. занятиям?
Я преподаватель английского, после нового года планировала регистрировать ип, снимать помещение для занятий в группе. Теперь сомневаюсь, будут ли желающие.
19.12.2014 17:23:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за мнения. Удачи и успехов в изучении английского вам и вашим детям в наступающем году! 25.12.2014 15:41:48, englishteacher
Малейка74
Если мое материальное положение не опустится совсем до 0, тогда у ребенка ничего менять не буду. Готова себя ограничить. В школе очень плохо дают язык. А на доп.занятиях моим детям очень нравится и результат есть. 23.12.2014 11:38:32, Малейка74
Занимается ребенок английским 2 раза в неделю. У нас точно будет снижение доходов.
Поскольку результат радует, будем держаться до последнего. Но на повышение не пойду, придется отказаться. Морально не готова.
Но это именно наша ситуация.
22.12.2014 15:39:30, Лариса_Л
год практикуем инд.занятия с носителем - 100 дол. 90 минут.
Сейчас уровень А2 (KET), изменения не планируем, как получится :)
21.12.2014 06:03:35, Kirsche
Ох... т.е. по нынешнему курсу 6-7 тыр за 1 занятие? 21.12.2014 16:39:56, ЛюбимицаКлаппа
видимо да, но я не покупаю $$ по нынешнему курсу 22.12.2014 03:08:17, Kirsche
Я плачу 1.5 за урок два раза в неделю, у данного учителя полная запись. Пыталась брать дешевых, результата особого нет. Нормальные репетиторы, думаю,поднимать цену не будут. К курсам отношусь плохо, тратта денег. 20.12.2014 17:52:51, Angy
Спасибо вам за ваш пост. А то я уже думала, что живу в параллельной реальности. То 300 за занятие, то 600. А люди прочитают и поверят в такие цены за качественные уроки 20.12.2014 22:33:35, englishteacher
Вообще, мне кажется, в Москве для школьника, если не к поступлению и т.п. 1500 - это скорее много. Но и 300 - странная цифра. 1000 - примерно стандарт. 21.12.2014 02:16:20, Шоша
Ну так 1000 за 60мин=1500 за 90 21.12.2014 08:16:28, englishteacher
Я не вижу у Angy, что занятие за 1500 длится 90 мин 21.12.2014 12:38:32, Шоша
длится 1,5 часа урок.
А главное отзывы - это ни о чем, мне два раза на семье советовали учителя, все в восторге, в результате я была совсем не в восторге.
У меня цель - результат, а не лишь бы ходить. с детьми важно контроль и отработка, многие учителя совсем этим не владеют или не хотят.
23.12.2014 18:33:54, Angy
У нас репетитор-студентка из МГУ. Прекрасно подняла общий уровень владения языком. Менять не будем.. 19.12.2014 20:13:33, Мама Гарика
Да, уже поменяла. Правда не из-за кризиса. Ребенок перестал ходить в кружок английского (группа 7 человек) и стал заниматься по скайпу за 400 руб 45 мин.
Очень доволен, как и я.
19.12.2014 19:55:51, Lussi01
Только что обратила внимание на линеечку. 9 лет всего ребенку и скайп. Вы сам урок видели-слушали или только по отзывам сына ориентируетесь? 19.12.2014 20:12:56, englishteacher
На днях ребенку 10 лет будет.
За уроками я подглядывала, и муж так же )) (муж - переводчик). Он сказал, все хорошо.
Препод преподает в англ спецшколе.

У меня сын за ноутом с 3.5 лет и прекрасно в нем ориентируется. Печатает быстрее меня - бегло (я работаю дома за компом) . Сам списался по скайпу с преподом, установил дополнения (программы), сам делает д/з на ноуте и отсылает его и получает новые.
19.12.2014 20:23:41, Lussi01
а зачем репетитор при наличии мужа переводчика? 20.12.2014 09:34:58, Taika
Электра
Странный вопрос. Потому что папа не преподаватель, а переводчик. Не все могут учить. 20.12.2014 20:36:42, Электра
Потому, что попытки папы что-то объяснить или ребенка что-то уточнить, перерастает в крик и грандиозный скандал. Муж потом очень сожалеет, что не сдержался, но все повторяется снова и снова.
В результате сын уже ничего не хочет спрашивать у папы, а папа говорит, что он не преподаватель и терпения у него не хватает.
20.12.2014 10:23:36, Lussi01
может, он может заниматься только в то время, когда детям уже спать пора?
ну и есть психология - чужих учить легче ( если родители не авторитарные)
20.12.2014 09:39:26, областные
Поменяли, потому что скайп дешевле или из-за отсутствия времени на дорогу? 19.12.2014 20:06:02, englishteacher
Преподаватель в группе хороший, но мне нужно было, чтобы препод больше давал то, что ребенок плохо усвоил и шел бы по тому материалу, что в школе. В группе такое невозможно, поэтому поняла, что надо искать индивидуально.

Индивидуально дорого или очень далеко ездить за приемлемую сумму.
По Скайпу и на дорогу времени не тратится, удобно, можно хорошего препода из любого уголка страны найти (и даже за рубежом, мне позвонили и из Германии (450 руб - 45 мин), легче свободные "окошки" у препода подобрать и не дорого.
19.12.2014 20:15:14, Lussi01
Вот честно, не представляю, кто из Германии может давать уроки по 450 руб. Даже по старому курсу это меньше 10 евро. За пару булок хлеба будет работать кто и как? В этом плане учителя из регионов РФ безопаснее, что ли. 19.12.2014 20:31:41, englishteacher
Подруга весной переехала в Чехию. Ребенок в 6м классе. За занятия английским на курсах(в группе 4 чел-ка) платит что-то около 1 т.р/мес по старому курсу - занятия 2 р/нед. Очень довольна - у ребенка реальные успехи. Здесь, в EF, платила около 5 т.р./мес (в группе было 8 чел-к). Я, в свое время, за месяц индивидуальных занятий с ребенком на Мальте в ESE(5 дней/нед по 3,5 часа) заплатила примерно столько, сколько за месяц инд. занятия здесь 2 р/нед по 1,5 часа. Так что вполне возможно, что 10 долл. по скайпу - нормальная цена. 20.12.2014 19:12:02, Хелен67
Я занималась с девушкой из Британии, но сейчас живущей в Аргентине. По 10$ за урок 19.12.2014 23:33:42, Шоша
Девушка без пед. образования? Как вам понравились занятия? 20.12.2014 07:20:53, englishteacher
Девушка с лингвистическим образованием. Я сама лингвист и неплохой преподаватель. И меня все устраивало.
Мне нужна была разговорная речь, коллокации, фразовые глаголы и т.д. Мне было очень полезно.

Я вообще не верю в обязательность пед. образования для большинства случаев. Ясное мышление часто важнее.
Ну и пед. образование никак не гарантирует умение активно вести урок.
21.12.2014 02:20:27, Шоша
Умение вести урок не берется из ниоткуда. Это или системное образование+практика или самообразование+практика. В случае если клиент сам не обладает достаточной квалификацией для того, чтоб оценить качество,корочки об образовании(в данном случае пед.) выполняют роль такого доказательства компетентности.
И пед образование это не обязательно наш педвуз. Tkt, celta и прочие тоже считаются.
21.12.2014 10:20:23, englishteacher
Умение вести урок зачастую берется из опыта, а не из корочки. В педагогике масса ремеслинических приемов, которые мпокойно перенимаются у старших товарищей.
У меня есть масса знакомых, пришедших в педагогику из науки, потому что преподавать интересно. И очень здоровоо преподающих.

К тому же язык - не математика. А постоянная практика с носителем - точно даст точок в языке.
21.12.2014 12:43:55, Шоша
Я так же подумала и отказалась. Изначально стояла сумма 600 руб, но она согласна была на 450 руб.

На многих сайтах, где предлагаются преподаватели по скайпу, выкладываются их все дипломы и сертификаты (или как они называются) полученные за рубежом, и написано краткое резюме-биография.
У многих выложено и видео, где можно послушать как говорит.

Сайт гарантирует (насколько можно ему верить), что все преподы и их доки проверяются. Сразу связаться с выбранным преподом невозможно. Отсылается заявка, после чего получаю данные преподавателя для связи. Перед этим со мной созванивается организатор, который предупреждает, что при смене цены или просьбы препода оплатить вперед несколько занятий, сразу сообщать им. И еще, что позвонят спустя месяц-другой услышать отзыв.

Можно провести пробное бесплатное занятие.
19.12.2014 21:02:19, Lussi01
не зависимо от кризиса, большинство с сентября определилось с занятиями 19.12.2014 18:39:09, Шерлок
Вы имеете в виду, что на занятия вашего ребенка не повлияет удорожание жизни? 19.12.2014 19:01:10, englishteacher
у меня старшая (11 кл)ходит на курсы при институте. первые 4-месяца оплачены, вторую половину тоже как-нибудь оплачу. но я имела в виду совсем другое. что в любом случае, даже без всякого кризиса, набирать после нг проблематично 19.12.2014 19:10:01, Шерлок
Да, наверное. Но еще полгода ждать не хочется. 19.12.2014 19:12:43, englishteacher
Да, собираемся. Отменили гитару, отказались от английского. 19.12.2014 18:36:45, Nenny
Был английский репетитор или курсы? 19.12.2014 18:57:59, englishteacher
ЛУЧИК
УГУ((( Приведется, вместо одного раза в неделю будет ходить дважды репетитор. Эксперимент поставил, свободы хотел ребеночек, вот теперь пришлось увеличь кол-во занятий. Посмотрим возможно придется трижды в неделю. 19.12.2014 18:30:56, ЛУЧИК
Oksanych
ну от финансовой ситуации тут мало зависимости, английский же не отменят и экзамены тоже, цены не нужно задирать,вот и все. 19.12.2014 18:23:19, Oksanych
А какая по-вашему адекватная цена для занятий в группе с русскоязычным преподавателем по зарубежным учебникам в шаговой доступности от дома? 19.12.2014 18:57:05, englishteacher
Oksanych
если два человека, то по 400р.нормально за 60мин.ну можно еще 500р. рассмотреть. но не более, а если трое. то и 400р. не больше. 19.12.2014 22:32:38, Oksanych
А как вы решаете вопрос, когда участники группы начинают по очереди болеть? Кроме сложностей с оплатой, это еще и проблемы с усвоением программы. Я из-за этого группы не люблю. 21.12.2014 12:04:28, Репетиторствую
Перерасчет я точно делать не буду. Ни на одних курсах такого нет. Будут отработки в половинном объеме от пропущенного или какое- нибудь фиксированное количество часов в месяц, еще размышляю над этим. Сложностей с усвоением программы у моих учеников никогда не бывает, потому что слова на дом я учить не даю, новые тексты читать и пересказывать тоже, все разбираю на занятии и постоянно повторяем пройденное. Если болеть по-честному как обычно болеют (неделю), то все реально догнать. А болезненным детям лучше репетитор. 22.12.2014 13:13:34, englishteacher
Обычно занятие в паре стоит 70% от индивидуального, 3-4 человека в группе - 60%. В вашем регионе репетитор индивидуально стоит в районе 600 руб/60 мин?

Я смотрела языковые курсы Москву и область, группа до 6 чел. от 500 руб. за 45 мин.
20.12.2014 07:18:21, englishteacher
Oksanych
я сама репетитор и у меня 60мин 600р.со 2 класса по 6 класс, потом на 100р дороже и так далее.В группе именно так,как написала. 20.12.2014 17:35:54, Oksanych
отвечающая в 17 км от столицы, какой регион?! Да, у нас также стоит ( до 10 км от мкад) Смотря где и как искать, в мск можно и за 300 найти не хуже чем за тыщу, просто бывает удобно живет ученик, типа сосед. Вы же исходите из цены аренды помещения, оплаты коммуналки, своих расходов изначально. А есть репы, у кого помещение - аренда комнат в библиотеке (недорого), доме творчества или своя-бабушкина пустая трешка и т.д.
Те, кто ходил постоянно, скорее всего продолжат, в большинстве. Особенно если поступать.Ужмутся а питании, одежде, подарках. А вот новые вряд ли придут.
Цену можно объявить какую угодно, вопрос наберется ли группа на год. У нас есть дорогие языковые в группах, преп еле сводит концы с концами, крутится как белка в колесе 24/7 - очень большая текучка, группы полные только в сентябре. Хотя учит очень хорошо и носителей часто привлекает. Вот снизила бы она цену до своей первоначальной когда только начинала, мы бы ходили , и еще ряд знакомых.
Но даже тогда, в группу записало пять, к нг ходило трое, а в феврале 2 чел ( цены повысила, сняла коттедж)
Ничего плохого сказать не хочу, но ставя очень высокие цены, вы лишаете себя множества хороших учеников, по мотивации и характеру))
20.12.2014 09:23:13, областные
Я вот тоже мама и моему ребенку нужны репетиторы по некоторым предметам. Еще ни разу мне не попалось репетитора за 300 рублей ни по математике, ни по русскому, ни по химии. Причем, даже среди тех, кто за 1000, я многими не была довольна.
Цену собираюсь поставить немного ниже, чем соседние курсы, но не по 300 за урок в группе из 3 человек. У меня тоже будет аренда и много административной работы. Я бы даже наемному преподу, будь у меня такой, постеснлась бы платить меньше 800 рублей за занятие.
20.12.2014 22:28:24, englishteacher
За 300 рублей целый час разговаривать? Нет уж, увольте. 20.12.2014 20:41:54, Репетиторствую
Если бы только разговаривать, а ведь еще готовиться надо. 20.12.2014 22:19:29, englishteacher
Oksanych
+1000 согласана с вами,одна моя коллега в прошлом году заломила 1000р и больше за 60мин, сейчас один только ученик у нее.денег нет и жалуется, а я удивляюсь, у меня с того времени цена вообще не изменилась, работаю я в Реутове и в Москве. 20.12.2014 17:38:21, Oksanych
Я прекрасно знаю цену на репетиторство в ближнем Подмосковьи и в Реутове в том числе. И даже по другим предметам за 600 рублей невозможно найти никого приличного. Вы или демпингуете или у вас какой-то особенный район. За такую цену работают студенты неопытные. Я больше 4 занятий в день физически не могу провести, если еще вычесть болезни и каникулы, да по 600 посчитать, да тьфу на такую работу, лучше в школу пойти. 20.12.2014 22:16:32, englishteacher
вы же не бываете в ближнем ПодмосковьЕ? У нас запросто можно найти отличного препа за 500-600 р по математике и физике, даже по подготовке к олимпиадам. Химия немного дороже. Да, это студенты, они берут 2-4 часа в неделю. Сил много, энергии много) Но они отлично работают. Не все, но найти реально. Самое смешное, что порой тот, что просит 800 , на деле в разы хуже того, что за 400. Моя знакомая перебрала десяток реп. по англ. - все ужасны. И среди не было студентов. Потом нашла девочку без профильного, чисто случайно. Взяла ее как математика. И она оказалась также отличным препом по английскому, самым лучшим из тех, что были. А платила она предыдущим с опытом весьма солидно.
По русскому почему-то дешевых нет, факт. Ну и еще - в школе платят не по столичному, так что репетиторы за 600 работать счастливы.
21.12.2014 10:44:53, областные
Да я вижу все свои грамматические ошибки, спасибо. А в ПодмосковьЕ я живу. И работать планирую здесь. Но цены в моем районе совершенно московские. И кому нужны Московские зарплаты ездят работать в Москву.

Никаких студентов в качестве репетиторов я не рассматриваю и никому не советую. Время моих детей слишком ценно, чтобы проводить на них эксперименты и предоставлять возможность тренироваться начинающим.
21.12.2014 11:31:36, englishteacher
ну, у меня дети олимпиадники и взгляды демократические, так что студенты нам отлично подходят. Возможно, у вас дорогие западные территории) тогда опрос ни о чем. Все мои знакомые, кто может ездить на работу и возить детей в школу в мск, нашли школы, где репетитор по англ не требуется, а уровень достойный. У нас тоже, кстати, нет сейчас репетитора, эпопея с качественными , но сильно подорожавшими курсами с малыми группами быстро кончилась. Вот о них я сожалею, там было реально интересно и полезно. Ничего, успевают, на школьную 4-5 сами могут. Кино смотрят в оригинале 21.12.2014 11:44:32, областные
Нет! Я живу совсем рядом с вами. 21.12.2014 15:42:06, englishteacher
Как за "кэмбриджские" доп.занятия в любой английской школе - 2 тыр/мес с чел, группы до 10 чел, занятия 1 час в неделю. 19.12.2014 19:44:23, неважно
Спасибо за информацию.
1 час в неделю вообще ни о чем. 1 час =45 мин урок? По-моему, такие занятия для тех, кому нужно быть не хуже Васи из 3 подъезда, к результатам не имеет никакого отношения. Если бы мне как маме предложили такие занятия по другому нужному моему ребенку языку (с др. предметами сравнить не корректно, кмк), я бы лучше сэкономила для семейного бюджета 2000 рублей. Я, кстати, работала в такой школе до выхода в декрет, коллеги ведут такие занятия по 2 раза в неделю.
19.12.2014 19:54:01, englishteacher
Вы о цене спрашивали - к чему Ваши комментарии по эффективности неизвестных Вам занятий? Цена за 60 минут.

Вам для самообразования: в английских спецшколах курс "кэмбриджкого английского" - это допзанятия, предназначенные конкретно для подготовки к сдаче кэмбриджских экзаменов, вот таких: [ссылка-1] Кроме этого дополнительного платного спецкурса, у детей еще 4-5 часов английского в неделю (бесплатных, по программе спецшколы).

Я Вам привела этот курс как пример ценообразования в Вашей области.

Странно, что Вы не знаете, как устроено языковое образование в стране, в которой Вы пытаетесь преподавать язык. И еще страннее, что Вы демонстрируете свою некомпетентность (и хамство) на конфе, в которую пришли за саморекламой.
22.12.2014 10:55:12, неважно
Я знаю, что такое Кембриджские экзамены. Я также знаю, что на них проверяются в комплексе listening, speaking, reading, writing. А в замечательных спецшколах занимаются в основном grammar and vocabulary, пересказ и перевод. Не буду голословно говорить за все, но за все известные мне, где я поработала или тесно сотрудничала, могу (ЦАО). А поднять на нужный уровень 4 нужных навыка за 1 час в неделю архисложно. Поэтому выразила свое мнение по поводу занятий, если вас это обидело, приношу извинения. Хорошо, если вашему ребенку 1 раза в неделю хватает, но далеко не все будут успешны при таком подходе, это точно.

К ценообразованию количество раз в неделю тоже имеет отношение, потому что 2 раза в неделю не равно 1 раз в неделю*2.

Теперь о саморекламе. Нет, что вы, ни в коем случае моя тема не пиар. Я еще в своем уме. Вы мне уже практически сейчас сделали антирекламу. Было бы наивно искать на конференции желающих заниматься в моем конкретном районе и тем более рассчитывать, что кто-нибудь будет ездить. Хотелось узнать настроения, спасибо конфянкам, их ответы мне очень помогли.
22.12.2014 13:57:56, englishteacher
<А в замечательных спецшколах занимаются в основном grammar and vocabulary, пересказ и перевод.> Это в СССР так было. В нашей спецшколе - вполне современное преподавание английского, включая аудирование и разговорную речь. Думаю, не только в нашей.

Я исходно ответила на Ваш вопрос:
"А какая по-вашему адекватная цена для занятий в группе с русскоязычным преподавателем по зарубежным учебникам в шаговой доступности от дома?"
Дала Вам пример цены. Про 2 раза в неделю там нигде не было.

< Вы мне уже практически сейчас сделали антирекламу.> Вы преувеличиваете мой вклад. Антирекламу Вы себе сделали самостоятельно. Хамить Вас никто за язык не тянул ))
22.12.2014 15:49:55, неважно
Если в конкретно вашей школе все так хорошо, это не значит, что хорошо везде. К сожалению для родителей, они имеют очень приблизительное представление о том, что происходит в образовательном процессе, и что должно происходить. Вот так верят, что в школе "вполне современное преподавание английского, включая аудирование и разговорную речь". А на самом деле все тот же грамматико-переводной метод, вид сбоку.
Про "хамить" я уже прочитала. Не поняла, где это прозвучало. Но если вам так спокойнее, можете написать еще пару раз. Спасибо за инфу, но такое количество, хм, негатива, как-то нивелирует ее полезность. Для вас до свидания.
22.12.2014 16:28:04, englishteacher
Родители, которые ищут репетиторов, это не тот сегмент, который вы озвучили. Либо у них присутствует отчетливое понимание того, очень "что происходит в образовательном процессе", либо у них очень хорошее понимание того, что данный конкретный ребенок нуждается в конкретной помощи. А те, которые "имеют очень приблизительное", пойдут на официальные курсы.

Подмосковье б/у, цены разнообразные, репетиторов по разным предметам - достаточно. Английский в группах от хорошо известных преподавателей 2р/нед*1ч стоил в прошлом году 4.5 - 6 тысяч. Индивидуально от 300, действительно.
23.12.2014 13:11:16, читаю изредка
Да, в этой ветке написали большей частью те, чьи дети занимаются с репетитором, наверное, я не так сформулировала вопрос, хотя было и несколько мам, чьи дети занимаются на курсах.

Не совсем поняла про группы "хорошо известных преподавателей". Вы имеете в виду раскрученные курсы или что-то другое?
25.12.2014 15:37:40, englishteacher
Публичное и скопом обхаивание коллег не делает Вам чести. Во всех спецшколах - профанация, а настоящий английский несете в массы только Вы? )))

А уж проходы по родителям - тем самым людям, которые должны платить Вам деньги - вообще за гранью. Они и не имеют представления, чему учат их детей в школе. И допзанятия оплачивают, чтобы "быть не хуже Васи из 3 подъезда", и все это "к результатам не имеет никакого отношения". Результаты только у Вас - уже все поняли )))
23.12.2014 11:21:23, неважно
Занимаясь 1,5 часа 1р/нед на курсах (в группе 9 чел-к), дочь сдала в 6м классе PET (ESOL) на 88%. Затем 2 года с репетитором по 1,5 часа 1 р/нед - сдала FCE на 79%. С Васей из 3го подъезда не сравнивала, не знаю. Возможно, к результатам это не имеет никакого отношения, но для нас сойдет. 20.12.2014 19:51:18, Хелен67
Я не хотела вас обидеть. Вы и ваша дочь молодцы. Но ведь и правда, 2 часа в неделю, а потом репетитор. 20.12.2014 23:05:40, englishteacher
Это все же 2 академ.часа в неделю) 20.12.2014 20:44:06, Репетиторствую
Так речь шла о доп. занятиях в английской спецшколе. А там к этому часу еще часов 5/нед как минимум, да еще с нормальными преподавателями. А у дочери в школе никакого спец. английского не было - так, 2 часа/нед ни о чем. 20.12.2014 21:05:55, Хелен67
Ну вот в моей спецшколе (они ж теперь и не спец, вы же знаете) осталось 3 часа языка в неделю, а остальное доп. курсы и за деньги. 20.12.2014 22:59:15, englishteacher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!