Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.12.2014 14:14:09

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну неужели нет других школ? Куда без курсов можно поступать? 21.12.2014 00:38:32, Кетчуп
Мое мнение не популярное: не пинать и не тянуть. Учиться в обычной школе и повышать мотивацию и настрой ребенка. 20.12.2014 09:29:43, Mira
Chernika
В такой школе у большинства мотивация вообще уходит, глядя на одноклассников. Мне раньше говорили, у кого дети старше, " не дают учиться". Я удивлялась: "Как это?", пока не столкнулась. 20.12.2014 10:03:39, Chernika
В какой "такой" школе?
Мои оба ребенка учатся не в гимназии. Все у них нормально и с мотивацией, и с учебой.
Между "страшной" дворовой школой и гимназией с безумной очередью на входе есть куча нормальных учебных заведений. После 7-го класса можно уйти в лицей.
Но, увы, мое мнение выделяется из общего хора - я не считаю среднее образование "пропуском" в успешную жизнь. Мне психологическое состояние детей важнее.
20.12.2014 16:41:38, Mira
Дети разные. Начиная с 6 класса очень много примеров, как обстановка в классе меняется на нерабочую. Учиться считается у детей немодным и глупым занятием. Есть дети, которые страдают от этого. 6 класс идет на смарку. Чтобы поступить в гимназию-лицей, надо отсидеть 6 уроков в школе в не комфортной обстановке, а потом еще 3 часа дома или на курсах карпеть. Какое будет у такого ребенка психологическое состояние? Его лучше пораньше в коллектив, где дети мотивированы на учебу.

А вот если ребенок не стремится учиться и чувствует себя в такой обстановке комфортно, то переводить его в гимназию, где его будут считать отстающим и прессовать может и не правильно. Но я бы рискнула и перевела.
23.12.2014 23:41:10, Похожий случай
Лучше дождитесь курсов в 57-й. Там без напряга, учителя - милейшие люди, детям всем, кто в оба места ходил (а таких порядком было) 57-я намного больше нравилось. 19.12.2014 22:48:28, Прошли через это
Дюны
Посмотрела группы Идите в 12 или 13 группу там хор педагоги будут. 19.12.2014 21:25:02, Дюны
Простите, а где вы увидели, какие преподаватели, какие группы будут вести? 20.12.2014 09:22:25, Текила
Дюны
На сайте есть расписание групп и номера кабинетов. 20.12.2014 10:56:05, Дюны
расписание и кабинеты я вижу, а вот фамилий нет 21.12.2014 19:53:00, Текила
Дюны
У каждого препода свой кабинет)) они в своих кабинетах ипреподают. 21.12.2014 20:34:44, Дюны
Вовсе нет, часто не в своих. Вот наша группа как села в кабинет, так два урока там и сидела, а учителя приходили к детям. В других группах - дети ходили по кабинетам. Так что номер кабинета совсем не значит, что будет и учитель из этого же кабинета. 21.12.2014 21:31:35, ходили
А не подскажете, кто в ранних субботних группах, кабинеты 21-24 и 35-13а? 21.12.2014 20:40:48, Текила
Дюны
Этих не знаю. Могу спросить в субботу Вечером. если не забуду. Мы в гимназии субботние вечера проводим )) ребенок рыбалкой увлекся. 21.12.2014 22:37:28, Дюны
Спасибо, не нужно, уже записалась утром. 22.12.2014 12:01:54, Текила
Дюны
идите на курсы обязательно. Там прекрасные педагоги. Не все конечно)) и атмосфера приятная. Он еще и сам туда захочет! Так у нас по крайней мере было. В уроки не лезу. Что прозодят даже не знаю)) делает уроки максимум час. Учимся в пятом. 19.12.2014 19:03:30, Дюны
Гамма
ни разу не помогала своей дочке ни с уроками, ни с проектами (сейчас 6 класс 1567), но знаю, что такие дети с помогающими родителями есть в классе. Реально оцените возможности своего ребенка, тут форум Вам не поможет, но в любом случае на подготовку походите - поможет сориентироваться. Мы в восторге от гимназии, младшую тоже только туда. 19.12.2014 18:03:34, Гамма
pelenka
ты свою дочь не сравнивай :) Она совсем-совсем другая :)) Мы с тобой это сорок раз обсуждали :) 25.12.2014 10:38:21, pelenka
Дюны
И мы) мы в пятом. География в каком классе появиться? 19.12.2014 19:05:24, Дюны
В 5-м у нас в обычной школе. 20.12.2014 09:26:08, Mira
Дюны
Я знаю что в других школах она идет. Здесь все по другому немного. Есть предметы которые объеденены. 20.12.2014 10:58:18, Дюны
смеюсь... сразу поняла, про какую гимназию идет речь (неужели никто не догадался?, здесь про нее нечасто, но пишут), зачитала выдержки вашего сообщения коллеге рядом сидящей - у нее сын как раз там учился один год - в 6м классе, потом сбежали, сейчас "мальчик" уже студент 4го курса финакадемии... ее слова "не напоминай мне про нее", вот уже 15 минут мне рассказывает как раз про то, как они учились вместе(а прошло уже почти 10 лет:),вывод - только для мотивированных детей, +помогающие родителя 19.12.2014 17:15:44, Lubanya
Iriska
Для очень мотивированных детей, тогда родители уже могут не помогать. Если иебенок учиться не хочет и не любит, то лучше в другое место конечно.
Мой в 11 если что. Учиться не помогаем. Да даже и не конролирую.ребенок в восторге. Боюсь в институте учиться будет неинтересно. И в смысле учебы и в смысле развлечений.
На мой взгляд это лучшая в Мск школа для умных детей:))
20.12.2014 00:25:57, Iriska
Ну к физмат и айти направлению она все-таки прямого отношения не имеет, так что надо учитывать ее специализацию. 20.12.2014 13:02:43, Lubanya
Iriska
Более того есть школы более сильные как по математике, так и по физике. ( мой ребенок на физике учится). Но она очень разностроняя и учиться интересно очень. Все таки это тоже важно. 20.12.2014 14:48:33, Iriska
Ой, а можно поинтересоваться насколько тяжко учиться?
У меня деточка в 7-м, соответственно сейчас выбирает профиль и собирается на физику. Кафедра, как Вы наверно знаете, делает "страшные глаза" и рассказывает всякие ужасы о тяготах физ. класса. Хотелось бы услышать мнение ребенка. Спасибо.
20.12.2014 20:51:29, -----;
ЛУЧИК
и мне тоже можно номер, у меня младший 4 класс заканчивает. 19.12.2014 16:17:24, ЛУЧИК
& CoSKODAff
1567 19.12.2014 17:23:15, & CoSKODAff
Я немного в теме. Обязательно отдала бы туда ребенка с уровнем интеллекта хорошо так выше среднего и, главное, любящего учиться. В старших классах там просто очень серьезный объем работы был раньше (начиная класса с 8), думаю, сейчас так же. Иного ребенка туда бы не отдала. Своих бы детей, скажем, нет. Раньше 8 класса - точно нет. 19.12.2014 17:36:17, В. с работы
а можно номер гимназии на подник?
я за достойное образование, да надо попинать, зато потом локти кусать не будет! образование в жизни всегда пригодится
19.12.2014 16:05:13, малина25
Вы уже многих попинали?))) 19.12.2014 17:40:13, В. с работы
А чего пороще нету? И поближе.Без дороги и каждодневных проектов. Вы ж наверное когда работу себе выбираете-не только на з.плату смотрите. А еще и на дорогу с ее пробками,и на то -до какого часа там зависать будете по вечерам. Так и ребенку. Работа должна быть посильной,и желательно конечно-еще и приносить удовольствие. 19.12.2014 15:50:59, Линдааa.
Без труда догадалась про какую гимназию вы написали. Мой совет: на курсы ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это что-то фееричное особенно для тех, у кого началка была так себе. Группы по 16 человек, учителя - восторг. Дети - зайчики. Родители большинство интеллигентные и вменяемые. Задание на неделю - вполне по силам. Если что, мой ребенок ходил вприпрыжку и поступил в десятке лучших по баллам. Но мы пошли в другую гимназию, потому что ту, про которую вы пишите - объединили с другой школой. Допишу: да, гарантий они не дают, что деть поступит, но у них и курсы называются "подготовка к обучению в 5 классе". Того, что на них дали, ребенок как раз сейчас в 5 кл. активно использует и говорит мне: "Помнишь, это Н.В./Н.П. на курсах объясняли?". 19.12.2014 15:50:04, ходили
Смотря какой класс. До 4-6 я бы не трогала. С 7-8 заставлять всеми доступными способами. А ребенок-то как к этому относится? Если не хочет - то продумать как вы будете это контролировать. Вплоть до отводить за руку и сидеть караулить под дверью. 19.12.2014 15:38:25, hanhi
Если не трогать в 4-6, то как заставить в 7-8?
Мне в 4-6 заставлять-то сложно, а в 7-8 я уже никак не могу заставить. И за руку как такого отвести? Ребенок просто скажет, что не пойду, а он уже почти ростом с мать в это время обычно.
19.12.2014 17:59:03, В, с работы
У меня также (в учебе еще как-то получается договориться, но у меня требования не высокие, в в чем-то сверх учебы - никак), но как-то же люди заставляют детей! Не все ж с рождения мечтают учиться, кто-то и из-под палки учится на одни 5 (знала таких и в своем детстве, и среди дочкиных ровесников) 19.12.2014 20:40:31, hanhi
Медведка
Про мнение ребенка ни слова..... 19.12.2014 14:43:04, Медведка
& CoSKODAff
ему - лишь бы его не трогали. 19.12.2014 14:46:32, & CoSKODAff
VaryasMom
Да ну ее в пень! ИМХО, я исхожу из реальных способностей ребенка и его здоровья. Мне ее неврозы ни к чему. Созреет моск (с моей помощью, а как же) - будут и свершения. Пусть маленькие, но ее. У меня дочь вообще модельером стать хочет, хотя мозги собственно и неплохие имеются. Но окромя их есть тип нервной системы и способности-наклонности. А натягивать ненатягиваемое и впихивать невпихуемое смысла не вижу - на выходе, по моим наблюдениям, не совсем тот результат получается при испорченном здоровье. 19.12.2014 14:42:00, VaryasMom
Ранний старт и дорога убьют все желания совы. А так бы поборолись( 19.12.2014 14:33:06, karacuda
Лен, а у тебя в каком классе сейчас ребенок? И курсы с какого? 19.12.2014 14:31:56, Австралийская Ехидна
& CoSKODAff
в 4 ом, чтоб в 5-й поступить. 19.12.2014 14:34:39, & CoSKODAff
Marg
рано ИМХО 19.12.2014 14:45:19, Marg
написала на подник 19.12.2014 14:28:16, absolut
llys
Я бы попробывала походить, если были такие мысли о поступление и вообще вас отобрали.
У нас сейчас похожая ситуация (ну может гимназия не столь крутая, не было такого конкурса на курсы). Но походив на курсы, я поняла что ребенку тяжело и теперь задумалась оно нам надо вообще или нет. А подруга поступила по другому (сразу перевела из 3 кл в гимназию, но у них не было выхода) и теперь мечуться оставаться или уходить (очень большая нагрузка, о кружках и секциях мысли нет, только уроки).
Причем, что у нее, что у меня дети отличники были в обычных школах.
Но я не жалею, что мы на курсы пошли, посмотрели изнутри, что по чем, ребенок попробывал свои силы, но и так недочеты подтянуть не помешает.
19.12.2014 14:23:47, llys
Its4udo
Меня смущает "мама пишет, папа проверяет..."
Если мама пишет, оно надо?

Ты знаешь, я вот в новую с-му образования окунулась. Тут в ВУЗы поступают только сами. Не потому, что мама/папа хочет или так надо. И поступить на подготовку к вышке тоже надо сильно постараться. Дочь прекрасно справляется, она на ее потоке лучшая (это на не родном языке).
А сыну все по барабану. Поваром, говорит, буду. После просмотра "Кухни". Потом доктором или IT-шником. А учиться неохота.
Я вот думаю, сидеть опять над ним или пусть будет "поваром"? Детка почти на голову выше мамы. Бьюсь с началки. Эта инертность в нем убивает. Вот толкать, чтобы всю жизнь толкали? Или пусть выплывает, чтоб был мужчиной?
Про твои курсы. Не хочет, не повела бы. И рано, мне кажется, в 4 классе такие усилия.
19.12.2014 14:23:37, Its4udo
& CoSKODAff
усилий да, масса. Причем * мама пишет,папа проверяет* - это по истории ( вообще предметом не считаю), по каким-то левым предметам... т.е. никакого отношения к русско-математике эта загрузка не имеет.

я в этом плане ужасна, мне все время нужна отличная оценка по материнству. как млин это лечить я не знаю(((

Насчет повара тоже часто задумываюсь - мы такие узколобые, все кругом инженеры-ученые, забыто совсем, что есть успешные шеф-повара, стилисты, врачи, политики в конце концов....

Даже в голове не держим, что можно как-то работать вне офиса и компа.

и так страшно отпустить ситуацию....

я, главное, плохо чувствую себя последние дни, и у меня ощущение что сил * в принципе* нет... вот как бы не навредить...
19.12.2014 14:31:45, & CoSKODAff
Musenka
Ну, да, на врача-то проще выучиться, чем на инженера, ага... 21.12.2014 20:05:22, Musenka
как вы лихо врачей сюда записали) можно подумать на врача легче выучиться, чем на инженера. ну а уж если про политика - то куда тут без истории, которую вы и за предмет не считаете 19.12.2014 14:49:50, Шерлок
Marg
насчет повара - не обольщайся. Крайне неденежная профессия 19.12.2014 14:45:05, Marg
Its4udo
Смотря какой повар и где :) Мож у него собственный ресторан будет :) 19.12.2014 14:50:02, Its4udo
VaryasMom
Тоже наша тема))) Моя обожает смотреть кондитерскую Карла и Гордона Рамзи. Начинает готовить сама потихоньку. 19.12.2014 15:25:48, VaryasMom
Marg
Это уже не повар... 19.12.2014 15:04:48, Marg
Its4udo
Знаешь еще.
Мне часто раньше говорили: перестань сравнивать дочь и сына, они разные.
Когда я перестала это делать, реально легче стало.
Так что не сравнивай детей с собой, папой. Они другие :)
19.12.2014 14:43:57, Its4udo
Its4udo
отличная оценка по материнству - как это знакомо!

Повар - это да. У меня в семье все преподы, брат КФН, преподает в МГУ. Но сын у меня в мужа больше. А тот заработает в любой профессии. Вот что угодно дай, он через полгода тебе сделает как профессионал. Просто талант к изучению любого предмета.
Поэтому я чуть спокойнее стала. Ну, смысл ломать? Конечно, мы подстегиваем сынулю, но я ОЧЕНЬ хочу, чтобы он САМ хотел чего-то получить. Пока еще надеюсь на прозрение. Весной ему предметы выбирать на будущие экзамены. Думает :))
19.12.2014 14:41:05, Its4udo
FINE
Пинать,если только сам там учиться хочет прям очень-очень, но лень :) 19.12.2014 14:22:46, FINE
МыльнаяВедьмОчка
вот я помню твои муки по поводу учебы.
мне кажется- зачем тебе! нужна крутая гимназия, если он обычную не тянет?
19.12.2014 14:22:20, МыльнаяВедьмОчка
& CoSKODAff
Ты понимаешь, тут такой состав тела... к умной голове прикручен... * тоооненький стебелек*))))))))
нервический тип Совы с амбициями, позами и *фсепрапало ничивонихачу*.....

вот есть же дети-роботы, когда идут на одну тренировку, потом на другую, потом на курсы английского и остаются живы...

а с другой стороны так страшно навредить.
19.12.2014 14:26:41, & CoSKODAff
Аааа! У меня есть такой же! ))) Клонируют их где-то, чтоле? Астеник и параноик, тож сова, с амбициями и лидерскими замашками, IQ зашкаливает, а социальный интеллект - на 1/2 реального возраста ))

И я стояла перед таким же выбором, как Вы сейчас. В 5 класс мой зайка поступил во все возможные гимназии и матшколы - удовлетворил свои амбиции, и... мы ни в одну из них не пошли. Остались в дворовой английской спецшколе.

Я да - боюсь навредить. И наш психолог меня в этом оч поддерживает, кста. Я постаралась максимально сэкономить сыну силы и время. Щас у нас почти все доп.занятия - или в школе рядом с домом (языки), или на дому (дистанционные кружки, репетиторы), или рядом с домом (спорт.секция). Ездит только к психологу раз в 1-2 недели и на любимый кружок по программированию 1 раз в неделю. В школе домашка небольшая и простая, и ре там успешен без сильного напряжения - для него это важно. Раз в 1-2 недели разрешаю доп.выходной от школы. А свободное от уроков время (коего в негимназии и нематшколе - много) тратим на развитие способностей и корректировку "тоненького стебелька" психологом, спортом и прогулками )))
19.12.2014 15:24:33, неважно
ЭллиС
Для меня вот это решающее - "каждый день проекты, доклады, мама пишет, папа проверяет... уроки с 6 класса с 8 утра... а еще дорога. Деть сова."
Однозначно НЕТ.
19.12.2014 14:21:54, ЭллиС
& CoSKODAff
т.е. мне не обязательно есть себя поедом, что Я,Я,Я физически не тяну крутую гимназию????

и тихо ждать когда подвезут ребенку моСК?
19.12.2014 14:24:16, & CoSKODAff
_Мушка_
+ 1 при таких вводных - нет. 19.12.2014 14:23:41, _Мушка_
Businka
Хотела написать пинать и тянуть, а потом прочла про уроки с 8 утра и дорогу, напишу что не пинать. До 7-8 класса как минимум, если только своя школа не ужас-ужас. 19.12.2014 14:19:41, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!