Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Правильно ли я поступила?

Вот все хорошо у нас в школе, но есть и беда, частая для школ, под названием "учитель физкультуры"... :( Сын со своим учителем класса с 5-6 все никак не может притереться, поэтому больше "тройки" у него в четверти и не бывает. Теперь вот дочь обмолвилась... Я не люблю и не умею качать права, но тут даже моей миролюбивости не хватило, написала и отправила сразу классной руководительнице дочери письмо: "Здравствуйте, ********!
Сегодня в разговоре с дочерью я узнала, что учитель физкультуры Тамара Николаевна позволяет себе оскорблять учащихся на уроке. Я считаю, что слово "жирно...пый" недопустимо использовать нигде и никогда, а уж по отношению к ученикам в школе (в присутствии других учеников) - это просто нонсенс. Если честно, я испытываю очень сильные чувства по этому поводу, все зависимости от того, в чей адрес этот эпитет был употреблен: одинаково плохо это и по отношению к тому, кто был оскорблен, и по отношению к остальным, кто счел это нормой и негласным разрешением выражаться так же.
Я, конечно, знаю, что Тамара Николаевна... своеобразная личность, но всему же должен быть предел, вам не кажется?

С уважением, ******, мама *******."

Теперь вот сижу и думаю: зря - не зря? Нужно было это делать? Или нужно было делать что-то другое? Как думаете?
26.11.2014 00:14:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленко
Это Вы в 175-й учитесь?? Знаю, Т.Н. постоянно так делает. Моя плакала первое время, а сейчас говорит, что уже привыкла и не обращает внимания, хотя оскорбления идут постоянно. Т.Н. давно работает, и думаю, многие родители жаловались, только "воз и ныне там"..., переводить же вы не будете в др. школу. 02.12.2014 13:41:10, Ленко
Musenka
Спасибо за советы и обсуждение. Постараюсь в ближайшее время успеть застать на рабочем месте учителя физкультуры и описать ей все мои чувства, про которые я рассказала здесь. И мягко намекнуть, что в следующий раз я буду писать не классному руководителю, а напрямую директору. И, поскольку лицей топовый, директор, думаю, заботится о добром имени школы и рейтинге (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Шантаж, конечно, но что делать... МОжет быть, это заставит учителя следить за своей лексикой. 26.11.2014 20:59:48, Musenka
[-] 26.11.2014 16:26:42, Liskai
А жирно.... Ть учителей физкультуры - это что? Пусть тогда уж учителя физкультуры будут соответствовать имиджу, а не поощрять своим задом распущенность молодого поколения. 26.11.2014 19:04:46, Mira
Согласна, учитель должен показывать пример. Но ученику он обязан говорить правду. В корректной форме? А как в корректной форме сказать, что он жирный? 30.11.2014 20:24:25, Liskai
Musenka
А кто спрашивал мнение этой женщины? Ее дело - учить. Она не медик, и ее мнение никто не спрашивал.

А если ей не понравятся черты лица или строение тела кого-то или еще что-то, она вправе кричать им "урод" ("кривоножка", "тупица", "тормоз" и прочее)? Или это только к весу относится?
30.11.2014 20:55:52, Musenka
Черты лица человек не может исправить, а вес может. Кроме того любой грамотный тренер или преподаватель физкультуры должен разбираться в медицине настолько, чтобы четко определять излишек жировой ткани. Если вы не хотите спрашивать ее мнения, то зачем отправляете ребенка на ее урок? Если ученик на урок пришел, значит мнение учителя его интересует.
Есть вес, начиная с которого физкультура просто вредна и опасна. И сначала надо сажать на диету, а уже потом вести в спортзал.
01.12.2014 20:05:44, Liskai
Musenka
А как я могу не отправлять ребенка на урок? У нас физкультура обязательна, и, к сожалению, выбор учителя для каждого ученика не предусмотрен. А то я бы, конечно, не стала бы отправлять дочь туда. И - да, я не считаю этого преподавателя грамотным и мнение его меня совершенно не интересует. Если мне будет что-то нужно узнать, обращусь к более компетентным специалистам - медикам, например.

А вы не слышали о пластической медицине? Это к вопросу о чертах лица.
01.12.2014 21:06:02, Musenka
Черты лица на здоровье никак не влияют и их восприятие достаточно субъективно. Лишний жир губителен для здоровья.
И вы уверены, что ребенка выгонят из школы, если вы сообщите, что он не будет посещать физкультуру? Ведь нет же!
С большинством людей можно договориться и это продуктивнее, чем идти на конфликт.
01.12.2014 21:33:02, Liskai
Преподавателем работаете? Жуткая профдеформация прет из Вас, всю неделю читаю и в ужасе. Нимб с головы снимите. 26.11.2014 18:53:17, Angy
Musenka
Ну, вот если я вам скажу здесь правду о том, что думаю о вас, меня замодерят сразу, а в школе где модератора найти? 26.11.2014 18:01:19, Musenka
распущенность такие вещи писать и говорить. но от этого никто не умирал, да. и даже жизнь не сокращается. вот и лепите гадость всякую 26.11.2014 16:40:52, Шерлок
+1 26.11.2014 18:58:01, Шоша
Lilurus
потрясающий комментарий.. нигде не сказано, что у ребенка, к которому это относилось, вообще какая-то повышенная полнота.. 26.11.2014 16:36:52, Lilurus
Вероятность
даже если излишняя полнота есть, все равно такие выражения в его адрес, да еще и от учителя, недопустимы. 26.11.2014 16:37:59, Вероятность
Lilurus
ну это наше с вами мнение, верхний комментатор считает это допустимым при некоторых условиях, которые вообще ни разу ни факт что были. 26.11.2014 16:41:30, Lilurus
Вероятность
Мне кажется, что направить письмо нужно не классному руководителю, для которой учитель физкультуры всего лишь равноправный коллега, а завучу или директору, которые могут как-то влиять на него.
Что сделает классный руководитель? Максимум, если она с вами всей душой согласна, подойдет и скажет "Тамара Николаевна, что-то родители жалуются, что вы обзываетесьизлишне строги с детьми". Или не подойдет, будучи уже в курсе, что эта Тамара Николаевна не особо адекватна. А вот директору или завучу уже нужно, чтобы это письмо не пошло дальше. И для физкультурницы даже высказанный в мягкой форме такой же совет - совет от начальства.
26.11.2014 16:16:23, Вероятность
Irkok
допишу еще.
у моих друзей дочка больна анарексией, и началась болезнь именно с такого вот небрежного "толсто-опая" (хотя она нормальная была). не учитель сказал, но тоже взрослый малознакомый человек, так между прочим. девочка уже инвалид на всю жизнь, из-за чье то "странности". это я к чему, не всё всегда так просто и люди разные. и люди, а особенно работающие с детьми, должны думать над своими словами. так что вы правы.
26.11.2014 14:48:06, Irkok
[-] 26.11.2014 16:29:02, Liskai
Musenka
Посмотрела на всякий случай вашу регу: вдруг вас зовут Тамара Николаевна... 26.11.2014 18:46:14, Musenka
Irkok
Какое то хамство бесцеремонное....
А между анарексией и ожирением ничего нет?
И почему надо губить чьи то жизни вообще? Особенно в честь урока физкультуры?

Дай вам бог никогда не узнать что такое больной ребенок ( анарексия тяжелая и неизлечимая практически психическое заболевание) хотя возможно это и остудило бы ваш пыл.
26.11.2014 18:43:11, Irkok
Так никто жизни и не губил. Вы говорите мальчику "ах какой худенький, тебе надо больше кушать". А потом он умирает от ожирения через много лет. Вас кто нибудь обвинит в его смерти? И тут в точности тоже самое. 30.11.2014 20:21:13, Liskai
Musenka
Я только не понимаю, с чего вы вообще начали эту акцию по борьбе с ожирением. Это у вас больной вопрос, видимо, раз вы все время на эту тему выходите.

На всякий случай: ни у одной девочки в классе нет избытка массы. Ни у одной. Но женский тип фигуры, когда четко различаются талия и бедра - есть.
30.11.2014 20:58:33, Musenka
Такого просто не может быть. Сейчас у большей половины детей избыточный вес. И ваше "ни у одной" просто статистически не достоверно. 01.12.2014 20:07:22, Liskai
Musenka
Ну, вы, конечно, больше меня детей видите, вам виднее. 01.12.2014 21:07:40, Musenka
Lilurus
вы тут явно о чем-то своем.. вас то что так это задело? почему вам кажется дикое хамство нормой? 26.11.2014 16:42:45, Lilurus
В прошлом году дочка пришла грустная со школы и говорит - "меня физрук обозвал старой клячей". Честно говоря, я посмеялась и сказала ей передать от меня привет и сказать, что старая кляча это как раз он, а она еще молодая. В общем, учу ее не обращать внимание на ерунду, люди везде разные, а уж физруки вообще особенные. 26.11.2014 13:06:35, ТомаГавк
Irkok
правильно всё
Думаю, если вы на 100% уверены, что это действительно так и было ( дети знаете ли разные, склонны к преувеличению) то я бы накатала жалобу директору и просила проинформировать о приянтых мерах.
Понятно что оскорблять детей нельзя нигде, но это еще и в частной школе за ваши же деньги... это особенно круто.
26.11.2014 11:35:28, Irkok
Люба С.
Я сразу пошла к завучу. Тоже объяснила, что не хочу конфликта и надеюсь они разрулят ситуацию в узком кругу, потому что в случае повторения ситуации, я буду вынуждена предпринять более радикальные меры, которые не понравятся никому, включая меня. ПОэтому я буду признательна, если меня не будут к этому вынуждать..

Мне кажется, что это уже не зона влияния классного руководителя.
26.11.2014 11:14:29, Люба С.
pelenka
очень верно...
я вот опять на разговор с учителем собираюсь или сразу к директору что ли сходить. У ребенка справка освобождение от нормативов - тут пришла дочь с 2-кой по отжиманию..

странный предмет и странные учителя в массе своей по этому предмету
26.11.2014 10:34:29, pelenka
не зря. но будет ли толк? 26.11.2014 10:32:57, Шерлок
А вы сами общались с учителем физкультуры? Если вас что-то не устраивает в учителе, правильнее сначала поговорить с учителем, а не жаловаться за его спиной.
Ваше письмо излишне эмоциональное, в нем нет фактов и цели. Вы с какой целью его писали? Чтобы классный руководитель что сделал? Вы правда думаете, что один учитель может заставить другого учителя вести себя иначе только на основании эмоциональной неудовлетворенности какой-то мамы?
Я бы сначала поговорила с учителем физкультуры, выяснила ее претензии к вашим детям, вы сказала все свои претензии и проанализировала ее реакцию. А дальше можно, конечно, пообщаться с директором (но не с классном), только вы должны понимать, чего хотите от директора. Увы, смены учителя вы одна не добьетесь..
26.11.2014 10:03:37, Mira
КошМарочка
если честно, то с Учителем, который позволяет себе Оскорблять учеников, говорить не о чем. и НИКАКИЕ ее претензии к детям я бы лично НЕ приняла. 26.11.2014 12:48:06, КошМарочка
А учитель точно оскорбляет?
И что классная, подойдет и скажет: Марьванна, тут одна родительница мне прислала письмо, что якобы вы на ее девочку ругались плодящими словами. А Марьванна скажет, что девочке померещилось, и .....?
Можно и не принимать, только толку то?
26.11.2014 19:01:18, Mira
КошМарочка
для меня назвать человека ТолстоЖ0пым - прямое оскорбление...
как для Вас - не знаю.
Далее, ИМХО, любая проблема должна быть сначала транслирована классному руководителю, а уже потом пущена наверх
26.11.2014 22:40:00, КошМарочка
AtypicalBLONDE
вот точно. Что с ней обсуждать? МариВанна, не ругайтесь при детях? 26.11.2014 15:36:01, AtypicalBLONDE
Musenka
С учителем я не общалась, потому что узнала об этом вчера вечером, сразу и написала. Естественно, эмоциональное, если б меня эта ситуация не взволновала, я бы и писать ничего не стала. Естественно, смены учителя я добиваться не хочу, хотя Тамара Николаевна действительно ... своеобразный человек, но ведь и молча все "глотать" - тоже не вариант: кто знает, кого и как она назовет в следующий раз, и как на это среагирует ребенок... Мне было хотелось, чтобы она знала, что родители в курсе того, как она выражается, возможно, это хоть как-то будет ее сдерживать. 26.11.2014 10:27:31, Musenka
Поговорите с учителем, посмотрите ей в глаза и лично скажите все, что вас волнует.
Не стоит делать это через классного руководителя. На ближайшем собрании можно обсудить этот вопрос с родителями. Может, все родители в курсе и переживают по одиночке, а может наоборот, большинство очень даже за.
Понимаю, это очень неприятно и некрасиво. К сожалению, есть такие люди и учителя.
26.11.2014 11:17:45, Mira
1. Мне не понятно про "притереться" с физруком - сдал норматив на "отлично", а поставили "3"? Или таки, сын нормативы все сдает на "3"?

2. Писать бы ничего не стала. Обратилась бы к завучу с приватной беседой. Изложила бы факты, попросила бы принять меры.
26.11.2014 09:28:24, Птичка снежная
Musenka
Он просто старается избегать данные уроки. 26.11.2014 10:19:59, Musenka
каким образом? 26.11.2014 10:20:39, Птичка снежная
Musenka
"Забывает" форму, например 26.11.2014 10:29:46, Musenka
странно, тогда, ожидать от учителя "душевного отношения" 26.11.2014 11:03:54, Птичка снежная
Musenka
Мда... Вы бы хоть прочитали внимательно изначальный топ.

Но даже если бы все было так, как вы придумали, а не как я написала, вы считаете, называть так ребенка нормально? А взрослого подчиненного начальник тоже может так зывать, если тот допустит какие-то недочеты в работе?
26.11.2014 12:55:19, Musenka
судя по исходнику Вы описываете две разных ситуации - с сыном и дочерью или нет?

И меня удивило - как нельзя получить заслуженную "5" по физре (касаемо сына).
Ситуация №2 (с дочкой) я не комментирую.
26.11.2014 15:37:33, Птичка снежная
Musenka
В исходнике я вообще не описываю ситуацию с сыном, потому что там никакой ситуации нет: он старается не часто посещать уроки, учитель (кстати, у сына другой учитель физкультуры, мужчина) ставит ему "тройки", я на эти "тройки" не реагирую, поскольку мои дети имеют всю жизнь достаточное количество физической активности, т.к. с раннего детства занимаются в ЦСКА. В общем, здесь есть некоторое равновесие, которое более или менее всех устраивает. 26.11.2014 18:08:13, Musenka
Директору отправьте еще и напишите чтобы сообщили Вам письменно о принятых мерах. 26.11.2014 09:27:32, Amalgama
УникаЛьнаЯ
Думаю, стоило не классной писать (или не только ей), а директору. Ибо классная вряд ли может призвать к порядку другого учителя.
Про "что-то другое" - возможно, имело смысл послать папу (если он решительный, убедительный и с хорошо поставленным голосом) поговорить с той учительницей. Доходчиво и в понятных ей выражениях донести все то, что вы в письме написали.
26.11.2014 00:57:55, УникаЛьнаЯ
Musenka
Просто адрес классного руководителя под рукой, а адрес директора еще искать нужно, а я - на самом деле - мягко говоря, была вне себя от услышанного ... Думаете, если классный руководитель донесет до сведения учителя физкультуры мое "ай-ай-ай" - этого будет недостаточно для предотвращения в будущем подобного? Ибо крови я не жажду, я хочу, чтобы это не стало и не считалось нормой. 26.11.2014 01:13:16, Musenka
Nessie
Классная ничего не донесет, или донесет очень аккуртано... Эффекта не будет вообще. имхо. 26.11.2014 10:46:12, Nessie
имею опыт общения с учителями по схожим поводам. Если классная и донесет Ваше мнение до учителя фмизкультуры, то в очень мягкой форме, та скорее всего никак не отреагирует. Если человек позволяет себе подобные высказывания вслух по отношению к другим людям (пусть младшего возраста, что это меняет?), то укор коллеги ничего не изменит. Если Вам действительно не всё равно - надо было общаться и с завучем, как минимум. 26.11.2014 08:36:15, Бига_и_Каса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!