Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школе сломали брекеты ребенка.

2кл. Брекеты лежали в спец. коробочке в портфеле. Ребенок пришел после обеда - все раскрыто брекеты разломаны пополам. Класс был открыт, 5 детей были в классе т.к. обедать не ходили. Ребенок позвонил, я прискакала по свежим следам, успела на последний урок. После вопроса учителя -Дети, кто видел кто это сделал? - все дружно прокричали - это не я. Вызвали мальчика из 3кл, который тоже почему-то бегал в нашем классе во время обеда, он тоже от всего отперся. Учительница предложила подождать, когда будет род. собрание недельки этак через 2 и там все решить или позвонить главной в род. комитете. Я зашла к директору и сообщила, чтобы потом не было - почему ему не сообщили, так бы он все выяснил. Пока решили, что дети бегали случайно открылся портфель, случайно выпала коробочка и кто-то пробежал по брекетам. Брекеты стоили 10тр. поставлены 3нед. назад. Все произошло вчера, сегодня нет никаких известий.
Какие должны быть мои действия?
19.11.2014 20:59:42,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Катя
Уж не знаю, что говорит ваш ортодонт. Но я в детсве носила подрбное, и дети старшие носили. Как надели, так и не снимали. После еды шли в туалет и полоскали. Все. Нам врач так и говорила не снимать вообще. Сосед как раз не мог в них есть. В итоге у него их разгрызла собака.
Даже если предположить, что их надо снимать, в чем я лично сомневаюсь, то и убиратб надо далеко и надежно. Не думаю, что кто-то специально полез. Дети, бегущие в столовую, зачастую швыряют всои вещи и исчезают из класса.
Если их можно снимать, то нафик их вообще в шкколу брать, раз они такие дорогие?
23.11.2014 09:24:10, тетя Катя
Девочки, спасибо за поддержку. Отделались легким испугом. Сегодня были у ортодонта. 1-ая починка бесплатная, взяли 550р. за слепки, сказали, что можно склеить, через неделю можно забирать, но вот зубы ортодонт сказала обратно съедутся за это время. Врач сказала, что эту коробочку невозможно открыть, как ни бросай. В классе так никто ничего и не видел. 20.11.2014 23:10:18, juliagaluch
вот именно, человеку не в теме без практики ее открыть сложно, она тугая и фиг поймешь куда нажимать . Я не могу сходу) Получается, велик шанс, что в коробку ребенок убрал, но не защелкнул , если содержимое оказалось на полу.
Не терзайтесь так. Ничего страшного от недельного перерыва с зубами не произойдет. Хуже, чем было не будет. Слегка притормозился прогресс. Будет носить на 2 недели дольше планируемого и всё.
У нас потерялась дома, с концами. Поскольку ортодонты хорошо знакомые, меня никто не запугивал перерывом аж в 3 недели ))Катастрофы никакой нет, денег жалко, да.
21.11.2014 10:32:49, Чаня
Мальса
Хорошо, что не так страшно оказалось) отремонтировать можно - уже радостно. У моей пластинка сломалась так, что восстановлению не подлежала, делали новую. Правда, быстро сделали.
Обидно, что зубы обратно съехаться успеют( неужели правда, так быстро?( вот прямо напряглась я - это что же, получается, можно эту пластинку долгие годы носить, а потом, как только снял, рраз - и все насмарку?(
21.11.2014 00:43:52, Мальса
Уже были, немного обратно съехались. Но потом то уже зуб на место вырастете и другие не будут съезжаться. Все будут на своих местах 27.11.2014 18:55:20, juliagaluch
Как вариант: не хочет носить, сама сломала. Концов не найти. Ждите, потом поставите настоящие брекеты, их снять нельзя. 20.11.2014 18:51:07, Местная я
Если Вы имеете ввиду моего ребенка, а это мальчик, он очень любил свою пластинку, она красивого синего цвета, он сам ее намывал и не забывал сам ее подкручивать 2раза в неделю. Радовался, видя, что зубы на место встают. 20.11.2014 23:12:18, juliagaluch
Вы уж извините, но обычно я вижу обратное. Один ребенок даже собаке дал пластинку померить, конечно же она сломалась. 21.11.2014 09:15:45, местная я
Акорса
Установить заново. Поскольку у вас вся подготовительная работа проведена, то у вас будет просто цена самой пластинки. И носить в кармане. А кто должен следить за брекетами? А как доказать, что они не сами вывалились или ребенок их не оставил в незакрытом портфеле или вообще выронил? Или допрашивать надо только чужих детей, а свой никогда не ошибается? 20.11.2014 17:36:00, Акорса
al_gol
Мне в детстве соседский мальчик выбил кирпичом переднего зуба часть, средство для наращивания стоило дорого, какое-то американское, родители этого мальчика сказали - денег нет, платить не будем. И как ты повлияешь? Риски СП, так сказать. 20.11.2014 17:20:56, al_gol
Алин, а я вчера думала, где же ты. 20.11.2014 23:13:53, juliagaluch
Анна+дети
Чего то не поняла, разве брекеты бывают съемными? Наверное это все таки пластинка была... 20.11.2014 16:09:52, Анна+дети
al_gol
какая разница? Они стоят 10 тыр и делаются на заказ:-) Немелкие деньги. 20.11.2014 17:19:09, al_gol
Разница, что для тех кто в теме, смахивает на разводку. 20.11.2014 18:47:50, Местная я
Для той, которая прикидывается местной

картинка
20.11.2014 23:28:20, juliagaluch
Так чего же вы ее брекетами обзываете? Чтобы прикидываться некомпетентной? Еже больше потянуло на разводку)) 21.11.2014 09:19:21, местная я
Одно я не могу понять: что за монстром должен быть ребенок, который в возрасте 7-8 лет (2 класс) способен сознательно испортить дорогую вещь другого человека. Наверное, я живу на другой планете. 20.11.2014 13:46:02, hanhi
Вам сочувствую. Вряд ли вы что-то теперь обнаружите, такие расследования нужно по горячим следам вести и опрашивать по одному... Теперь дети вообще будут говорить то, что в голову взбредет и никто ничего не вспомнит.
Не носите брекеты в школу! Если они сняты для еды, то потом все равно без чистки зубов не одеть. А одетые брекеты при падении могут сильно травмировать и губу и зубы.
20.11.2014 10:15:27, starka
Lilurus
ну вот вы что такое пишите? врачи говорят нельзя снимать надолго.. 20.11.2014 16:11:32, Lilurus
Дочке ортодонт говорил, что пластинки в школу можно не носить, посокльку если после перекусов зубы нечистить, кариес дремать не будет. Ну и теряются брекеты, ломаются. А хуже всего, что когда дочка в школе споткнулась и упала, то брекет прорезал губу почти насквозь и вывихнул зуб.
Еще у нас однажды пластинка трескалась сама по себе без какого-либо удара.
20.11.2014 17:19:27, starka
Lilurus
упасть и споткнуться можно не только в школе..
рот сполоснуть можно и в школе.
20.11.2014 17:22:32, Lilurus
al_gol
А мой не перекусывает в школе. Но у нас не брекеты, а капа. 20.11.2014 17:22:17, al_gol
Научить ребенка не оставлять коробочку без присмотра - носить в кармане.

Жалко, конечно, но Вам нужно было предупредить учителя заранее об этом (что ребенок носит с собой дорогую вещь и может оставлять ее в портфеле) - тогда был бы шанс, что учительница не оставила бы класс открытым без присмотра
20.11.2014 09:47:29, Птичка снежная
<Научить ребенка не оставлять коробочку без присмотра - носить в кармане.>
+100
20.11.2014 11:50:18, Lussi01
сомнительно чтоб прям спецом доставали брекеты и ломали
но вполне могли кидаться портфелями, коробочка выпала, наступили в беготне ... ну и т.д.
разобрать кто именно виноват в такой ситуации почти нереально
и школа отмажется
та что насчет компенсации ...
но молчать тоже не годится - разе нет шкафчиков личных, значит безопасность личных вещей должна быть обеспечена в классе
оставлять учеников в классе без присмотра нельзя
если там оставлены личные вещи и нет учителя - класс должен быть закрыт
20.11.2014 08:45:00, Dezi
al_gol
Мой с компанией так уже к завучу в кабинет попал - учительница их оставила, они стали сильно бегать. 20.11.2014 17:23:40, al_gol
УникаЛьнаЯ
ууу... я прям представила, в какой драке можно сломать _брекеты_ и ужаснулась.

Пластинка. Очень обидно, но теперь вы не выясните на 100%, где она была и кто ее брал. Обидно, конечно.
20.11.2014 00:59:07, УникаЛьнаЯ
Сломал кто-то из детей скорее всего и не случайно, эта коробочка хорошо и легко защелкивается и просто так не раскрывается. Я бы все же требовала от школы выяснить, кто это сделал, потому что сейчас пластинки, завтра еще что-нибудь. По ситуации в целом, моя пластинки сначала клала в коробочку и коробочку в кошелек на шее, т.е. они с ней были всегда. Потом я в коробочке проделала отверстия и вставила веревку - она ее так носила на шее в столовую. 19.11.2014 23:34:40, chiffa79
lialka
Очень сочувствую :(((
Однозначно, косяк учителя, она не должна была оставлять детей в кабинете без присмотра. Она же должна следить за дисциплиной и разобрать этот случай с детьми. Но что кто-то компенсирует - сомневаюсь :(((
19.11.2014 22:53:24, lialka
т.е. Вы реально считаете, что учитель такая волшебница, что способна предотвратить такие случаи? или что дети столь коварны, что открыли коробку ( а они туго открываются!) и злобно растоптали белым днем в классе?
Скорее всего, сам плохо закрыл, она выпала, наступили или стул подвинули нечаянно.
Даже если учитель с этой коробкой оказалась бы рядом, а если еще 3 чел в разных концах класса побежали, подпрыгнули, неудачно приземлились, сели мимо стула и на коробку.В классе нужно вести себя прилично, но это не зона, где дети ходят по струнке.
Вопрос в другом. Не научили пользоваться пластинкой.
Если уроков мало и ребенок часть времени без нее там, в школу лучше вообще не носить. Это всего лишь +2 ч.
Если носить нужно 24 ч ( а бывает ли такое? обычно 8 ч днем и ночь, как правило. Это легко устроить без школы.
Если нет, то учить брать с собой в столовую, коробка строго в кармане.
19.11.2014 23:48:44, Гекта
lialka
Читать надо внимательнее. Дети столь коварны, что достали коробку из чужого портфеля, остальное уже детали. 20.11.2014 00:05:49, lialka
Додуманные детали. Где доказательства, что именно достали и коварно разломали? Есть видеозапись или взрослые свидетели? Даже не понимаю, как тут РК может помочь, не из классного же фонда платить.
У автора вроде так-
"Пока решили, что дети бегали случайно открылся портфель, случайно выпала коробочка и кто-то пробежал по брекетам"

Поставить пластину можно и за 5 , и за 15, и бесплатно. Причем совершенно одинаковую. Если она настолько дорога, что все рыдают, то не надо снимать или держать всегда при себе.
20.11.2014 00:41:50, Гекта
Вывод? Ходить с кривыми зубами и уверенностью, что если лезут в портфель, хватают и топчут твои вещи - сам дурак? 20.11.2014 08:00:28, ЛюбимицаКлаппа
Нет, гораздо эффективнее всех остальных считать моральными уродами. Всех - потому что он же не оставил подпись, значит - под подозрением весь класс и соседний заодно. 20.11.2014 13:48:08, hanhi
Писать заявление директору о компенсации стоимости испорченной вещи. В заявлении четко указать предполагаемое время. Дети в классе не должны находиться одни, только под предсмотром, если остались одни, то это нарушение. 19.11.2014 22:06:30, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Ну жалко, чего уж тут. Какие могут быть действия? Новую пластинку заказать. 19.11.2014 21:58:02, ДраКошка
пАрАлоновая котлета
я не знаю какие действия. яб прессовала детей по одному, ну в смысле не я, а директор с родителем каждого ребенка в кабинете отдельно, отдельно больше шансов кого-то расколоть, кто-нить укажет на хулигана.
в кучке они будут все отрицать, концов вы не найдете.
и ждать бы я не стала до собрания.
19.11.2014 21:55:02, пАрАлоновая котлета
Мальса
И еще милицию надо, и шоб сразу с наручниками приезжали)
Ты чет погорячилась, правда)
19.11.2014 23:14:12, Мальса
пАрАлоновая котлета
Нее,просто все буквально слова приняли,крит этот инет)) в детской конце надо нэжно выражаться,а то все "обижаются"))) 20.11.2014 01:00:20, пАрАлоновая котлета
крИСТИНА
Ну да, попробовал бы кто-нибудь прессануть моего ребенка. 19.11.2014 23:12:20, крИСТИНА
фа
Страшно читать. "Прессовала бы детей по одному". Надеюсь, вы не учитель. 19.11.2014 23:11:52, фа
пАрАлоновая котлета
Не воспринимайте буквально так))) это просто оборот речи и не более. 20.11.2014 00:58:38, пАрАлоновая котлета
фа
отлегло :о)) 20.11.2014 23:31:40, фа
Запрещено учителю ребенка по одному опрашивать. 19.11.2014 23:09:27, juliagaluch
пАрАлоновая котлета
Если с родителями,то можно, да и без можно,ну это же не допрос на самом деле,а разговор,вполне адекватно можно все разрушить,
у нас в классе учитель следит за поведением и если кто-то косячит,то она лично с ним разговаривпет и правильно делает.
20.11.2014 00:57:11, пАрАлоновая котлета
ЛУЧИК
Здорово, я себя поставила на месте одного родителей . Т.е я должна отпроситься с работы, прийти на очную ставку с директором. С какой стати! У нас что презумпция невиновности отменена. Мой ребенок сказал не он, докажите что иначе тогда приду, а так .Расколоть, "языка" прямо взяли. Не дети виноваты, а учитель, который не доглядел. Одних детей оставил, а если бы что случилось, кто бы отвечал. Прессовала ? 2 класс это малыши еще. 19.11.2014 22:36:26, ЛУЧИК
пАрАлоновая котлета
Ну пусть учитель опросит детей по одному сама,просто потом сами родители будут возмущаться,что без их присутствия детей"допросили", тут на эту тему часто рефлексирует народ 20.11.2014 00:54:57, пАрАлоновая котлета
У нормального учителя во втором классе дети не будут врать "в один голос". 20.11.2014 09:51:46, Птичка снежная
пАрАлоновая котлета
не врать, они воввсе могут и не врать, а сразу и не помнить что и кто делал.
во вторых, если уж о вранье, врать дети могут у любых учителей, даже у супер нормальных , это присуще также нормальным детям, всяко бывает.
иногда от испуга говорят неправду, это превая реакция. и т.д.
20.11.2014 10:16:04, пАрАлоновая котлета
ЛУЧИК
Конечно. Учитель виноват. пусть и расхлебывает. 20.11.2014 08:52:15, ЛУЧИК
пАрАлоновая котлета
ну яб не была так категорична, коненчо за детьми кто-то должен смотреть. тут вопрос когда это произошло?
если учитель повела детей на завтрак/обед, то в классе остались те, кто не ходит, у нас все именно так.
ну и собсно оставшиеся или едят то, что приенесли из дома(как моя) , либо готовятся к следующему уроку, либо гоняют по классу(сшибая портфели и давя чужие пластинки).
вроде как и виновата, но с другой стороны онаж не могёт разорваться пополам, чтоб одну кучку вести в толовку, и сидеть в классе, смотреть за другой кучкой.
20.11.2014 09:07:05, пАрАлоновая котлета
ЛУЧИК
У нас соединяют 2 класса,одна часть идет в столовую с одной учительницей, с другой остается другой учитель. Поверьте НИКОГДА дети не оставались одни в классе, если нужно уйти приглашают охрану, методиста или выгоняют в коридор, а там дежур. учитель. 20.11.2014 09:16:09, ЛУЧИК
пАрАлоновая котлета
хорошая мысль про два класса.
охрана конечно исключена, на всех их не хватит у нас)

дежурный учитель есть,в коридоре, но в коридор никого не выгоняют,т.к. это обеденное время и дети, которые не едят в столовой, едят в классе, принесенное из дома, кстати мне это не нравится, яб предпочла, чтоб их тоже водили в столовку и там они ели свою еду, а не хомячили в классе за партой.

т.ч. единственно разумное это соединить классы и водить в столовку.
но тогда остальных надо будет согнать в один класс, чтоб учитель могла следить за ними, пока они будут кушать.

сложно, у нас почти все, кто не в столовке, едят в классе, не бегают и не прыгают, а мирно кушают.

а вапче надо спросить у ребенка, может уже и поменялось что-то.
20.11.2014 09:28:18, пАрАлоновая котлета
Девочки, прошу!!! дать совет по факту, а не с наслаждением писать , какая я и мой ребенок бестолочи. Я на семейном сайте, а не на партсобрании. 19.11.2014 21:54:29, juliagaluch
пАрАлоновая котлета
да не бестолочь вы и ребенок нормальный, мо я бы тоже в портфеле оставила, т.к. она бы боялась забыть коробку в столовке.
я примерила ситуацию на себя, в нашем случае точно был бы умысел,т.к. из рюкзака ниче вывалится не могло бы 100%, а вот из старого ранца могло бы, она его не всегда закрывала на защелку.
но вот коробочка, онаж так крепко защелкивается, неужели выпала и раскрылась? странно все это.

вчера мне было лень писать нормально, напишу щаз, учитель должна поговорить с детьми,(ну есно насчет директора я загнула, не нужно , на начальном этапе хватит учителя)
если она авторитетна для детей.
почему не всю кучку сразу, потому, что начнут галдеть я-не я. маша ползала, вася бегал, а петя сидел под столом ! короче будет шум и никакой конкретики.
по 1 или по двое и наводящие вопросы , подробные, дети , когда не всей толпой, лучше вспомнять детали, кто что делал. куда бежал и кто мимо портфеля проходил.
возможно там в салки играли, дети любят в классе гонять, эти лоси так гоняют, что парты сдвигаются, портфели летают.
остается вопрос с коробкой, как она раскрылась.

"триста лет тому назад" у нас учителя так и делали, разбирали конфликты сначала сами, без привлечения родителей, это правильно,большую часть удавалось решить без "партсобраний", уже на следующем этапе, если не удалось выяснить правду, то пострадавшая сторона решает вызывать остальных родителей или нет, идти к директору или нет и т.д.

я бы свою сама "допросила" дома, кто сломал петину пластинку(еслиб она была из тех 5 . оставшихся в классе), ага. с пристрастием, она спокойно бы вспомнила кто и куда бежал и какого цвета ботинки у маши и что было написано в тот момент на доске, какая кофточка была на учителе и есть ли в соседнем классе хомяк) не потому, что я считаю ее виновной или ее друзей, просто надо цепь событий востановить.

у нас случай был, у моей из ранца украли 2 раза вещи, моя точно знала кто , но та девочка отпиралась, хотя были свидетели, которые видели как она в ранец залезла.
я не стала привлекать учителя, у нее и так гимора хватает, и ребенка того жалко было,т.к. это детские кражи и вовсе не значит, что она вырастет такой свинотой.
я сама ее после урока отловила и поговорила(о , боги, допросила без присутствия родителей и учителей)) она отпиралась есно, ну кто сознаентся в воровстве, ну когда я сказала про свидетелей и если вещи так и не найдутся, придется рассказать учителю(о, ужас, шантаж ребенка)), она созналась.
вещи вернула. ну договорились, что она не будет больше воровать. описала ей последствия, что друзей то не будет и т.д., оч проникновенно рассказала.
учителю рассказала есно, но чтоб она не говорила девочке, а просто наблюдала за ней,т.к. это были не первые случаи кражи, все же такое надо отслеживать.
все, девочка в кражах больше не замечена. и не нужны нам были ее родители и директор и шум вокруг этого.
но у нас проще, мы знали кто. а у вас неизвестно, но я согласна , что наврят найдете концы. смириться и делать новую, наверное проще.

з.ы. коментировать мое сообщение остальным не надо)) это только автору
20.11.2014 09:03:46, пАрАлоновая котлета
фа
А что можно посоветовать? Напишите заявление, может быть, что-то получится.

Дорогие вещи в школе оставлять опасно. У подружки украли три телефона - забывала в кармане куртки. Причем, про последний вспомнила быстро, после первого урока помчалась в гардероб - нет уже. Никто ничего не компенсировал. Попробуй докажи, что телефон был в кармане и сколько он стоил. Сильно утрирую: завтра кто-нибудь скажет, что бриллиантовое колье оставили в портфеле и оно пропало. Я бы бегом новую пластинку заказала, она же срочно нужна.
19.11.2014 23:15:49, фа
Завтра уже едем 19.11.2014 23:18:18, juliagaluch
А что брекеты делали в коробочке?
По делу - чьё-то злонамеренное действие, выяснять - требовать полной компенсации со школы (дети были без присмотра), хотят - пусть найдут виновника, и стрясут с его родителей. Ваша "пока"версия не годится, тогда не пополам были бы разломаны, а в крошку.
Но еще раз - что брекеты делали не во рту ребенка, а в портфеле? Если это не брекеты, а капы - зачем таскать их в школу? Вообще надо избегать носить в школу ценные предметы.
19.11.2014 21:37:09, Zanudka
А с кем дети во 2 классе должны ходить в столовую? 19.11.2014 23:41:19, Lena.@
В любом случае дети не должны оставаться одни в классе. Когда мой был в началке, в столовую вели всех - и едящих, и неедящих, т.к. оставить в классе было не с кем. 19.11.2014 23:46:31, Zanudka
+1
И сейчас все также
20.11.2014 09:49:44, Птичка снежная
Мальса
я думаю, это не брекеты, а пластинка. ее предполагается снимать на время еды - но можно и не снимать на самом деле. 19.11.2014 21:47:24, Мальса
Ну не знаю, как у нас точно называются. Пластинка на все небо, и по бокам метал. железки. Перед едой надо снимать. Мне тоже кажется, что это кто-то подло их разломал. Мы только 1 нед. перешли в этот класс, еще одна девочка снимает свою пластинку, но у нее портфель не "падал" и коробочка "не раскрывалась сама". Не стала добовлять, что ребенок рыдал по телефону и я рыдала, когда увидела. Еще ведь насмарку что мы их относили, новый делают мин. 2недели, а 2 верхних зуба очень быстро растут не оттуда из верхней десны, пластинкой раздвигают соседние зубы, чтобы было куда им втиснуться.
Требовать компенсации - как? Написать заявление директору?
19.11.2014 21:45:37, juliagaluch
А что брекеты делали в коробке? Они же не снимаются? Может все таки пластинки? Они должны быть на зубах. Это дети, никто не виноват.Расходы, увы, ваши...Моя дочь ходит в пластинках за 10 тыс., но не снимает. 19.11.2014 21:35:30, Lady Fortuna
Снимать надо перед едой. Да, у нас пластинка. 19.11.2014 21:37:01, juliagaluch
marinavg
Ну очень жаль, что тут скажешь. ИМХО это наши риски, родительские. Ребёнок не научен пользоваться. 19.11.2014 21:44:48, marinavg
пАрАлоновая котлета
ээ, а как пользоваться? он снял перед едой и убрал в спец коробочку и в портфель, по моему отлично все использовано, а какой-то идиот вытащил и поломал, я в сказку "мышка пробежала и хвостиком махнула, яичко разбилось" не верю( все не случайно. 19.11.2014 21:50:10, пАрАлоновая котлета
КошМарочка
ИМХО, такие вещи не оставляют в портфеле. А берут с собой. В карман. 19.11.2014 22:17:25, КошМарочка
пАрАлоновая котлета
в портфеле много чего оставлять нельзя. карманов на все не хватит.
рассоватьв се, ключи, телефон, брекеты, кошельки и ходить?

а вот мой племяш с собой носил, и в столовке забыл. сидеть с коробочкой в кармане узких штанов оч неудобно ему, кто-то скажет "ИМХО, такие вещи надо оставлять в портфеле. а не таскать по школе" )))

в классе лучше кто-нить бы следил за порядком.
мальчик все верно сделала, не на парте оставил, а какая-то свинья залезла в портфель, "убилаб" гада.
19.11.2014 22:30:02, пАрАлоновая котлета
да Вы что. А если портфель просто упал и плохо закрыт был, и кто-то вполне сознательный просто вернул его на место, не заметив этой коробочки на полу? Может он еще и в подозрении будет? Зачем такими словами бросаться о малышне.
Ортодонты советуют как раз брать с собой в столовую и держать на столе в поле зрения или убирать в карман пиджака, легкий чехол типа телефонного эту коробку.
20.11.2014 00:02:27, Гекта
пАрАлоновая котлета
Может и упал и коробочка сама раскрылась,столько совпадений сомнительно,конечно всяко бывает в жизни...

У нас так случайно дважды портфель падал и из него выпадали вещи,потом находили эту случайность,она и сознавалась в предумышленном падении нашего портфеля

Может тут иной случай ,но разобраться следует.
20.11.2014 01:06:14, пАрАлоновая котлета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!