Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропуск уроков

Мой сын посещает занятия с неким специалистом, навроде врача. Обойтись без них (без ущерба здоровью и развитию) пока нельзя. По этой причине он вынужден раз в неделю пропускать 6 урок в школе.
Перенести специалиста на другое время - не получается (опять же - "пока", если бы была возможность или как только будет - сделаем это).
Как мне лучше договориться с администрацией школы? Возможно ли это, на регулярной основе, пропускать уроки?
Или вообще посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в таком случае?

ПС. ребенок во 2 классе
19.11.2014 16:13:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Достаточно Вашего личного заявления произвольной формы. 20.11.2014 09:57:03, Птичка снежная
ЛУЧИК
У меня сын пропускал 6. 7 урок 2 раза в неделю около 2 месяцев, ездил на курсы в лицей. Я подошла к директору,объяснила мол не успеваем на курсы. Написала заявление, учителя давали дополнительное д.з. 20.11.2014 08:48:48, ЛУЧИК
если это единственный час урока в неделю - будет неаттестация
если не единственный - напишите заявление что необходимо посещение врача по состоянию здоровья и как только будет возможность так сразу вы это посещение перенесете чтоб не мешали урокам
что-что? 2й класс и 6й урок?
такого не может быть - по СанПину же не пройдет
а факультатив не обязателен
20.11.2014 08:48:44, Dezi
Businka
Во 2 классе 6 уроков? А всего сколько часов в неделю? Сдается мне, что зАпросто можно не посещать. Санпин поищите 19.11.2014 18:54:11, Businka
Businka
прочла ниже. я бы подошла к директору сначала поговорить и попросить. Не пойдет навстречу, значит письменно отказаться от всего, что не в рамках санпин 19.11.2014 18:56:34, Businka
Так все зависит от школы, где какие порядки. Во 2 кл., во вменяемой школе и с нормальной учительницей мне бы было достаточно предупредить учительницу хоть по телефону, хоть устно. При отсутствии вменяемости - заявление директору с приложением справки от врача о необходимости лечения. Я все это делала в старших классах без проблем и даже без мед показаний. Но это такая школа. 19.11.2014 17:27:25, hanhi
Т.е. вариант подтверждающей справки от специалиста и заявление - более-менее законен?
Добровольно-согласительным путем я уже пыталась, теперь надо как-то иначе.
19.11.2014 17:42:05, Vanilla
Ну если я так 7-классницу совершенно законно отпросила (давно) по справке из музыкалки. Но опять же - там директор, да и вся школа такая - дружественная, все для детей. 19.11.2014 17:45:33, hanhi
Ольга, спасибо!!:) 19.11.2014 18:00:27, Vanilla
Я в таких случаях просто информировала учителя и каждый раз писала записку "по семейным обстоятельствам". Но у нас в этом плане неконфликтно 19.11.2014 16:51:04, Шоша
Да! Именно так и было, а на днях моему ребенку высказали. Почему ему? Мне бы и рассказали об изменении позиции:)
Была договоренность с учителем и мои еженедельные записки.
19.11.2014 16:54:09, Vanilla
Я бы подошла к учительнице и спросила с чего бы вдруг. Может, она просто разово забыла и т.п..
Если она недовольна серьезна - пошла бы к завучу. С вопросом "Как нам быть?", но без наездов на учительницу
19.11.2014 18:03:35, Шоша
фа
Договориться с директором, написать заявление. 19.11.2014 16:40:57, фа
Это возможно законно? У меня была договоренность с учительницей, теперь она возражает....
Хочу понять законные варианты:)
19.11.2014 16:42:18, Vanilla
фа
К директору надо идти и объясняться по-хорошему. В СанПине прописано кол-со часов в неделю. У вас при шестидневке 26 часов. Два дня подряд по шесть уже двенадцать. На оставшиеся четыре дня - 26-12=14 уроков. Т.е. остальные дни у вас по три-четыре урока? 19.11.2014 16:47:07, фа
пятидневка у нас.
Понимаете, задним числом (после того как ребенок пошел именно в этот класс) сделали по 5-5-5-6-6 уроков в неделю...... Если бы я знала это раньше, то не отдала бы ребенка в этот класс. А теперь устраивать ребенку доп. стресс, переводя спустя время в параллельный класс, не хочется:(
19.11.2014 16:50:57, Vanilla
фа
Не может у вас быть больше 23 часов в неделю. И директор с учителями не может этого не знать. Поэтому - в путь. Нам тоже пытались в первом классе дом.задания давать, но родители попались - палец в рот не клади - и до середины второго класса никаких заданий, отметок и время первого урока перенесли на 9:00 (это тоже по закону разрешено).

Чем у вас наполнили дополнительное время?
19.11.2014 21:06:04, фа
Колокольчик(п)
Шестой урок или шесть уроков? Шестого по счету урока во 2 классе быть по СанПину не должно. 19.11.2014 16:28:31, Колокольчик(п)
Шестой! При этом в следующий день мой ребенок посещает шестой урок, вместе со всем классом.
СанПин разрешает 6 уроков, регламентируя количество учебных часов в неделю...
19.11.2014 16:33:05, Vanilla
да, но тогда в какой-то другой день 3-4 урока 20.11.2014 08:50:06, Dezi
Musenka
Во втором классе?! При нагрузке не более 22 часов в неделю 2 раза в неделю по 6 уроков? У вас трехдневная рабочая неделя, что ли? 19.11.2014 17:02:52, Musenka
перечитала нормы СанПин. Да, максимальная нагрузка может быть 23 часа в неделю при 5-дневке и 6 уроков вообще быть не может.
Но я подозреваю, что в ответ услышу только: "не нравится - уходите". Даже не знаю, как быть..... Тк если б уладили вопрос с пропуском 1 урока, то я б вытерпела все другое
19.11.2014 17:12:30, Vanilla
при чем тут не нравится
закон обязателен для всех
для всех школ
максимум чем вы можете пойти навстречу - написать бумагу почему не можете посещать факультатив
не нравится - предложите спросить Деп Обр, он все знает )))
тут уже бывали случаи когда поход к директору с аргументами и ссылками на нормативные акты, предложенными конфой, помогал мирно разрулить ситуацию с наездами типа а все равно обязательно хоть и не обязательно, не нравится - ...
попробуйте именно как советуют - просто и спокойно
тем более вы в целом не против факультатива - просто нет возможности
20.11.2014 08:53:48, Dezi
расписание составлено так хитро, что факультативы проводятся на 3-4 уроках, а обязательные важные вынесены до 6 урока:( Поэтому я могу пропускать 4 урок (и это мне ничего не дает! Даже домой сводить, чтобы покормить или сделать ДЗ, например, не успеешь)....
Поэтому по закону я могу, но в реальности ничего не могу:)

Но вы мне все сказали немало нужных слов, будет проще разговаривать с директором:)
20.11.2014 09:09:06, Vanilla
Musenka
Попробуйте просто и спокойно спросить у директора, в каких вышестоящих инстанциях можно проконсультироваться по поводу законности шести уроков во 2 классе. Подозреваю, результат будет волшебный. 19.11.2014 18:21:59, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!