Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неаттестация

Чем грозит неаттестация по одному предмету?
11.11.2014 11:13:12,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение. Разговор состоялся. Учитель будет помогать. 12.11.2014 21:48:46, ольгастик
Ничем.Переведут в следующий класс . 11.11.2014 12:41:02, Линдааa
Это же пока только за одну четверть?
У моей была н/а по физ-ре за одну четверть, нормально вывели годовую исходя из трех других оценок. Причем 2 оценки в течение четверти у нее были, посещала более половины занятий, но вот физрук радостно поздравил ее с н/а, и сам не парился, и ей не велел.
11.11.2014 11:18:50, Маша А.
А если в году будет неаттестация,то что дальше? 11.11.2014 11:24:08, ольгастик
По физ-ре у нас были итоговые н/а и ничего, все в порядке, просто вместо оценки н/а.
Я так понимаю, у Вас загрузочная школа и это не физ-ра?
Тогда я спросила бы у завуча конкретно Вашей школы. В обычной, думаю, ничего не будет. А вот если предмет профильный в непростой школе, то у нас просят перейти из школы, и механизм очень простой.
11.11.2014 11:44:03, Маша А.
Английский. Уровень обученности ребенка в дворовой школе не устраивает теперешнего учителя. На фоне класса,где все поголовно на репетиторах,ребенок объективно худший. В то же время в предыдущей школе такие были почти все. Учитель видит только один выход - нанять репетитора,а сама хочет только оценивать. 11.11.2014 11:51:15, ольгастик
spravedlivaya
Какая прелесть! Так почему учитель учителем зовется, а не оценщиком?
В свое время у меня сестренка пришла в математическую школу с сильным языком. Так учитель за дополнительную плату подтянула нашу за пару месяцев, а все остальные и детей, и годы замечательно учила сама в рамках программы. После окончания школы сестренка смогла устроиться работать в иностранную компанию, а после бакалавриата совсем эмигрировала. То есть язык на очень хорошем уровне дали.
Грош цена такой безоценочно-оценочной системе, если учитель не занимается с детьми и пугает неаттестацией.
Я бы с завучем поговорила о положении дел.
12.11.2014 04:32:14, spravedlivaya
Именно оценщиком хочет быть. На род собрании некоторые родители отчитались о том,что репетитора уже взяли. Я видимо последняя осталась.
Ребенок ,кстати, утверждает что он далеко не худший,что полгруппы такие же. Есть дети, которые вообще изначально другой язык изучали.
Когда я в самом начале года обратилась к директору с предложением разделить детей на группы по уровню,получила ответ,что педагоги окончили чудо-курсы и владеют методиками безоценочной системы и вытянут всех.

Вот думаю,может обратиться в Департамент с просьбой прислать в школу педагога,который умеет обучать на положенный минимум самостоятельно.
12.11.2014 09:38:26, ольгастик
spravedlivaya
Поддержу Вас. Заявленное явно не соответствует действительности.
Курсы то прошли, а менталитет остался прежним.
Удивительно, что ниже никто не считает, что учитель не прав. Какой тогда смысл в школе, если обучать должны репетиторы?
12.11.2014 09:53:41, spravedlivaya
Если ребёнок переходит в школу с другой программой, то ликвидация разницы по программам не проблема учителя. 12.11.2014 10:47:30, Кетчуп
spravedlivaya
Так получается, что учитель сама не тянет программу, если весь класс вынужден нанимать репетиторов, чтобы те выполняли её работу. Вот в чем проблема. 12.11.2014 12:37:00, spravedlivaya
Это ОБС. Как можно оценить работу учителя, которого не знаешь? Что значит вынуждены брать? У нас в классе у детей в начале были репетиторы для выполнения д/з русскому и математике, но причем тут учитель? Родителям было так удобнее. В данной ситуации почти ничего не известно. Единственное что наводит на мысль, что ребёнок читает инструкции и играет в игры на английском и это приравнивается мамой к знаниям. Я вот не уверена что при таком раскладе их достаточно. Их может реально не хватать на тройку. 12.11.2014 12:48:29, Кетчуп
spravedlivaya
Ну да, если предположить, что автор обманывает, недоговаривает, преувеличивает, то обсуждение теряет вообще смысл.
Также есть родители, которые делают д\з сами за детей и считают это нормальным, им так удобнее. А кому то удобнее, и таких гораздо больше, чтобы учитель все сам мог донести, чтобы ребенок справлялся с домашними заданиями.
А Ваша уверенность - так вообще мерило истинности.

Я вообще считаю, что если есть возможность нанимать репетиторов, то нет смысла ходить в школу и тратить время в пустую. А если назвался учителем, и получаешь зарплату, то учи изо всех сил и гордись СВОИМИ успехами в виде усваивающими программу детей.
12.11.2014 14:48:23, spravedlivaya
Вы не запретить родителям нанимать репетиторов. К сожалению, детей без репетиторов оценивают в сравнении с детьми с репетиторами. Мне все таки кажется что на 3 можно выучить, но когда речь о неаттестации, то все таки странно предъявлять претензии только учителю.
То что автор написала, уже позволяет сделать выводы. В прошлой школе было 4. Но тут другая школа, скорее всего другая программа, чего удивляться то? У моей вообще 5 было, будет 3. Так что все закономерно. В дворовых школах учат очень слабо.
12.11.2014 15:01:27, Кетчуп
spravedlivaya
Я считаю, что у преподавателя должны быть объективные требования, что вложил, то и спрашивай. То, что все другие дети занимаются с репетиторами, в любом случае говорит о том, что учитель не справляется. А то, что это становится нормой для всей страны, говорит о кризисе системы образования.
Интересно, сами учителя английского знают математику на уровне этой школы? А учителя математики говорят по английски?
12.11.2014 16:10:03, spravedlivaya
Вооkашка
Вы зря так считаете. Сейчас куча независимых диагностик и усреднённых критериев, по которым и оценивают. Учитель из этой цепочки вообще выпадает. 12.11.2014 22:57:34, Вооkашка
Вот у нас как раз в сентябре и была такая диагностика по английскому. Очень много двоек. Учитель из цепочки не выпал, а наоборот активизировался,напрягая и дергая родителей своих учеников. 13.11.2014 10:03:12, ольгастик
Не знаю при чем тут учитель. А что Вы предложите делать, если дети с репетитором вперед учебник проходят? Я пока придумала только ждать когда им надоест. Думаю классу к 7-8 успокоятся.. 12.11.2014 22:32:15, Кетчуп
Не успокоятся. Я предложила учителю разделить группы по уровню. Она сказала,что программу не тянут только двое. Я заметила,что ешё как минимум 10 человек вынуждены были взять репетитора. На что учитель ответила "ну так взяли ведь,а вы не хотите" Я спрашиваю " а если родители этих 10 откажутся от помощи репетиторов,то что вы делать-то будете". Учитель к такому не готова. Учитель очень даже при чем. 13.11.2014 08:10:05, ольгастик
spravedlivaya
Так тут учитель наоборот поощряет занятия с репетиторами. 13.11.2014 05:07:17, spravedlivaya
SunFlower
Мне кажется, вы сейчас о чем-то о своем, наболевшем, пишете, совсем не по теме. 12.11.2014 17:46:10, SunFlower
spravedlivaya
Просто я смотрю на аттестацию с другой стороны. Зная ситуацию с образованием, я забрала сына из школы. Теперь занимаюсь с ним сама или нанимаю репетиторов. И с этой стороны видно, что если ребенок не проходит аттестацию, то ответственность целиком лежит на мне или репетиторе, на том кто взялся учить.
Школа провозглашает себя организацией, которая не только контролирует, но и предоставляет услуги. Вот и пусть решает задачу: как подтянуть отдельно взятого ученика, а не спихивает взятую ответственность на других.
12.11.2014 18:32:47, spravedlivaya
школа же от услуг не отказывается. уроки проводит 12.11.2014 18:37:06, Шерлок
spravedlivaya
А зачем эти уроки, если не могут материал эффективно дать? Если направляют к репетитору, то должны по идее признать, что не смогли и честно направить выделяемые государством на образование деньги родителям или репетиторам. Ну как если бы один репетитор не справился, то нанимается другой, а первому уже не платят, естественно. 12.11.2014 19:05:10, spravedlivaya
Ленко
Знания ученика зависят не только от учителя,но и от ученика.Тут как говориться если ребенок не хочет или не может (ну не дается иностранный), то репетитор просто необходим. Если у ученика знания слабее, чем у всех остальных в классе, то учитель не должен все время ориентироваться на отстающего. Конечно, сейчас учителя не готовы дополнительно, индив., заниматься с детьми. Особенно это касается языка.Даже Верещагина, автор старого учебника по ан. яз. для спец школ, говорила, чтобы освоить знания на уровне спецшколы по ан. яз. необходимо дополнительно заниматься с репетитором. В нашем классе все дети, кто тянет англ. язык на хорошем уровне, занимаются дополнительно.Не вижу здесь ничего особенного.Учитель тоже человек, он отработал урок и пошел домой.Другое дело, донести информацию, объяснить, заинтересовать на уроке, вот это задачка под силу не всем современным учителям, к сожалению. 18.11.2014 13:53:14, Ленко
Спасибо за понимание. 12.11.2014 09:57:27, ольгастик
ну а какой еще вариант? пришел ребенок в сильную по языку школу, языка не знает
либо надо вернуться в школу слабее
либо дотягиваться до уровня
учитель же не может репетиторствовать с новичком
11.11.2014 20:45:21, Dezi
А что репетитор так быстро все исправит? Мой в аналогичной ситуации начал (хоть он и раньше делал что полагается, но этого недостаточно). Все равно - те же 2. Может, потом бы исправил, если не выгонят конечно. Хотя мой говорит, что у них полгруппы таких. 11.11.2014 14:10:50, hanhi
Ленко
не хочет учить, подвластен большенству, не имеет желания учиться. 18.11.2014 13:54:11, Ленко
Вероятность
мне кажется, что это даже более щадящий вариант. Если в спецшколе все сильно продвинулись, то что делать учителю с пришедшим из обычной школы ребенком? Начать учить с ним алфавит и транскрипцию? Вы же, наверное, предполагали, что в спецшколе другой уровень. Если есть желание преодолеть этот разрыв, то нужно что-то делать. И, в основном, ребенку и вам. А вы хотите чтобы это было исключительно проблемой учителя.
Эта неаттестация, на мой взгляд, как раз показывает лояльность учителя - она дает ребенку время на адаптацию, а не глушит двойками, хотя могла бы.
11.11.2014 13:27:59, Вероятность
SunFlower
Да, это реально проблема. Наша англичанка тоже жалуется, что полкласса еще как-то нормально успевает по английскому, а есть дети, которые не знает названий цветов.
Тут однозначно надо подтягиваться.
11.11.2014 14:30:38, SunFlower
т.е. он 2-ки сплошные ставит? тогда это не неаттестация, а 2 11.11.2014 13:02:34, Шерлок
Вообще ничего не ставит. 11.11.2014 13:06:57, ольгастик
УникаЛьнаЯ
Прекрасная позиция - чтобы не портить _себе_ отчетность, учитель не ставит оценок и не учит ребенка, а давит на родителей... Я бы обращалась к директору и дальше. Основания для неаттестации-то какие? 11.11.2014 15:44:30, УникаЛьнаЯ
SunFlower
Это похоже, что на принцип пошел. Потому что все же какие-то оценки должен ставить, ваш же не прогуливал, контрольные писал, на уроке отвечал?. А вы разговаривали с учителем? 11.11.2014 14:27:12, SunFlower
У нас безоценочная система по английскому. Школа ввязалась в какой-то эксперимент,суть которого убрать страх детей перед неправильным ответом и отметками. Ставятся плюсики и минусики по каждой теме. В конце четверти всё подсчитывается и тема считается закрытой. Но так как родители не понимают что да как ,то для них всё равно выставляют оценки. У моего не хватило плюсиков поэтому поставили н/а. Учитель предлагает нанять репетитора. 11.11.2014 14:52:58, ольгастик
SunFlower
Значит, это сигнал для вас, что английский нужно подтягивать. Взять все минусики у англичанки и проработать темы, которые он не тянет. И в дальнейшем следить за выполнением домашних заданий и усвоением новых тем, одновременно подтягивая прошлые пробелы. Если вы сами готовы это делать - можете обойтись без репетитора. Если не готовы - какие варианты? Здесь же не вина нынешнего учителя, что он не научил. Если есть способности к языкам - подтянете рано или поздно, главное методично двигаться. 11.11.2014 15:48:05, SunFlower
А если нет (способностей)? Среднюю школу не заканчивать? 11.11.2014 18:01:50, hanhi
SunFlower
А вы поступали через экзамен по английскому? Я без наезда, просто спрашиваю. Мне понятно, что в разных школах уровень обучения разный, я не понимаю, если школа требует определенного уровня знания языка, то почему она на входе его не проверяет?
А по поводу способностей - у моего вот математика вываливается из головы, как через сквозь сито уходит. Плюсы с минусами живут своей своей жизнью, не поддающейся никакой логике. И что? Долблю с ним, а что делать?
11.11.2014 21:36:54, SunFlower
Нет конечно: через экзамен по математике. Школа-то не языковая. Наоборот - ушли из языковой. т.к. я не в состоянии обеспечить обучение ребенка 2-м ин. языкам. Специально искала школу с хорошей математикой и все-равно-каким английским. Вышло наоборот: т.е. может англ. там и не особо сильный, мне удивительно другое - там треть класса учатся не 1-й год (2-й или 4-й), а знания хорошие только у 3-х человек. 12.11.2014 11:00:56, hanhi
SunFlower
Я бы из-за английского даже не парилась, если с другими предметами все в порядке. Но опять же странно, ушли из языковой в неязыковую и так упали в оценке. Что это, в старой плохо учили или в новой много требуют?
По поводу 2го языка - соглашусь, ни уму ни сердцу, только лишняя трата ресурсов.
12.11.2014 17:57:04, SunFlower
ну так им не интересен английский. учатся себе и учатся 12.11.2014 11:02:22, Шерлок
Кому? Ребенку? Англ конечно не интересен, но 2-то интересны? После 8 кл пока что на работу его не возьмут, да и вообще он бы не прочь подольше поучиться. 12.11.2014 13:52:25, hanhi
да никуда его не денут после 8 кл. 12.11.2014 14:26:58, Шерлок
При поступлении сдавал русский,математику и физику. Какой-то там сильный английский не предполагался. Сдавать английский в будущем тоже не предполагается. Меня лично устроит тройка. Неужели школьный учитель не в состоянии обучить ребенка на тройку? Для этого нужен репетитор? 12.11.2014 02:21:26, ольгастик
Ребёнку с пробелами все таки нужен репетитор, чтоб войти врусло. А для Вас дело принципа что ли не брать репетитора? 12.11.2014 08:25:15, Кетчуп
Финансово сейчас нет возможности.
Плюс всю вторую половину дня и выходные ребенок тянет остальные предметы (математика,физика,химия),кото­рые тоже весьма строго оцениваются, а также самостоятельно готовится к олимпиадам. Каждый педагог тянет одеяло на себя,дергает родителей - не разорваться же.
12.11.2014 09:25:08, ольгастик
Как-то не очень понятно всё. Естественно другие предметы тянуть надо, но согласиться на н/а при угрозе введения среднего балла аттестата, который неизвестно как будет считаться, как минимум странно. На тройку-то все предметы надо вытянуть. Кстати, ведь и ЕГЭ по английскому могут ввести.
Репетиторы очень разные по цене, уж для вытягивания на троек, при условии что ребёнок минимальночто-то знает, много финансов не должно быть нужно.
12.11.2014 10:42:50, Кетчуп
SunFlower
Ну так может, вы рано волнуетесь? Сейчас его оценили по этой их безоценочной системе, пробелы видны, можно начать подтягивать, к концу года дотянете, если язык непрофильный, ну будет тройка и будет. Нет возможности на репетитора или самой заниматься - пусть смотрит интернет-уроки, мы смотрели в прошлом коду все эти Reported Speech, Complex Object, согласование времен и иже с ними.
Возьмите у учителя список пробелов и методично пусть идет по нему. Понемногу подтянется.
12.11.2014 10:11:22, SunFlower
Так я изначально в теме и спрашивала какие последствия могут быть. Но ветка как обычно разрослась советами по поводу и без повода. И только Линдааа ответила,что ничего не будет,всё равно переведут. Мне только это на сегодняшний день надо. 12.11.2014 10:19:42, ольгастик
SunFlower
Вы же ситуацию не объяснили, а она у вас достаточно нестандартная. И тут от наших слов ничего не зависит, даже от того, что сказала Линдааа.
Мне хотелось бы верить, что если будет видно, что ребенок старается, делает домашку, работает на уроке, не лезет в бутылку, и не забивает на все, то тройка ему будет обеспечена, и он сможет более предметно заниматься профильными предметами.
12.11.2014 10:53:03, SunFlower
Вероятность
Если совсем нет способностей, то не идти в профильный класс или понимать, что работать там придется больше тех, у кого эти способности есть. 11.11.2014 19:06:51, Вероятность
Так и бежали от ин. языков роняя тапки! 12.11.2014 11:03:02, hanhi
так школы же разные. в старой все нормально было 11.11.2014 18:24:14, Шерлок
Кроме ненужного профильного предмета, по которому как раз мой единственный из класса с репетитором не занимался. 12.11.2014 11:03:51, hanhi
у вас с автором разве одинаковая ситуация? да и кто сказал, что и ее, и ваш ребенок не получат среднего образования? о котором вы спросили 12.11.2014 11:13:12, Шерлок
Очень похожая. Если бы не безоценочная система, я бы подумала, что одна школа, но у автора школа явно круче - мой физику не сдавал. 12.11.2014 13:53:43, hanhi
Вероятность
С этого и надо было начинать. Уж при безоценочной системе отсутствие оценки точно ничем не грозит. И единственное, о чем говорит в вашем случае - о попытке учителя донести до вас знание о том, что у ребенка с английским проблемы. А что вы дальше с этим знанием будете делать уже ваше решение.
Учитель, наверное, не предлагает, а советует нанять репетитора. Но вы вполне можете и не пользоваться этим советом, и решать или не решать эту проблему.

О каком классе идет речь? А то, может, если это, к примеру, второй-третий класс, все само как-нибудь образуется без вашего вмешательства, и в следующей четверти плюсиков хватит.
11.11.2014 15:04:34, Вероятность
а вы как считаете? что только в школе надо? я посмотрела возраст - не начальная школа. переводя в школу с иным уровнем английского вы как и что планировали? 11.11.2014 15:02:46, Шерлок
Переводили в школу с иным уровнем технических предметов. Про иной уровень английского не говорилось,наоборот, английский предполагался тоже технический. Поэтому школа и пошла на эксперимент. Сын вполне способен освоить комп.программу на английском языке, играет в игры англоязычные.
Я считаю,что на уровень школьной тройки вполне может обучить и школьный учитель. Больше сыну не надо. Репетитор для этих целей не нужен.
12.11.2014 01:49:26, ольгастик
а технический проще что ли? а если сын вполне способен, тогда я не понимаю в чем проблема
12.11.2014 09:39:33, Шерлок
Проще конечно. Сын вполне себе любые инструкции на английском в состоянии перевести.Есть определенный набор слов ,которые нужны для написания программ.
Я тоже не понимаю в чем проблема. Запустили новую систему безоценочную, думаю педагогам надо отчитаться,что система работает и пустить её массово в школы. Другой причины я не вижу. Уж так нам расхваливали эту систему на собрании.
12.11.2014 09:49:25, ольгастик
А грамматику что в техническом не проходят что ли? 12.11.2014 10:44:53, Кетчуп
У вас интересно очень акценты расставлены. Давайте по-другому попробуем.
Я считаю, на уровне школьной тройки ребенок может выучить и со школьным учителем, репетитор не нужен (возможно).
Так и почему не выучил?
12.11.2014 09:26:14, Mercury
А почему учитель не научил? 12.11.2014 22:50:27, oleal
В предыдущей школе была отметка четверка. Откуда я знаю почему та четверка не соответствует тройке здесь. 12.11.2014 09:28:44, ольгастик
Я не поняла, какая разница, что было в прошлой школе. Остались бы там, имели бы четверку, в чем проблема? 12.11.2014 09:30:16, Mercury
Мы же не из-за английского перешли. Сейчас физико-математический класс.
Сына и тройка по английскому устроит.
12.11.2014 09:41:59, ольгастик
Какая разница, из-за чего вы перешли? В этой школе другой уровень преподавания предметов. Не хотите английского - выбрали бы другую школу. Устроит тройка - пусть получит. Чего вы хотите-то, непонятно совершенно. 12.11.2014 09:44:51, Mercury
Спасибо за советы. Теперь я точно знаю,что скажу педагогу при встрече. 12.11.2014 09:55:43, ольгастик
Везет вам! 11.11.2014 14:11:35, hanhi
Так я тоже поначалу сильно обрадовалась,это вполне входило в мои планы. Но педагог умудрился при безоценочной системе поставить н/а. Система предполагает,что 2 ставить просто нельзя. 12.11.2014 10:07:53, ольгастик
А с чего вы взяли, что при такой системе что-то грозит? По крайней мере в ноябре. А до конца года еще полно времени. Я лично очень надеюсь исправить, но моему-то конкретно 2 надо исправлять. 12.11.2014 11:06:29, hanhi
ЛУЧИК
+ много 11.11.2014 15:11:22, ЛУЧИК
это его проблемы. но можно с классным поговорить. чтобы разобрался 11.11.2014 13:19:02, Шерлок
Чьи проблемы? Педагога? Классная как раз и звонит,просит меня разобраться. 11.11.2014 13:21:53, ольгастик
с чем? что учитель отметок не ставит? это не ваша компетенция 11.11.2014 13:31:54, Шерлок
Доп. часы или консультации в школе есть у учителей англ? Пусть туда ходит, а они пусть учат.
Англ. непрофильный?
В такой ситуации я бы обратилась к завучу потока: если учитель не может обучить ребенка, а пеняет на репетитора, значит, это плохой учитель? Школа с отбором? Раз отобрали, то не дурнее многих, соображает, должны учить.
11.11.2014 12:03:08, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!