Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Зачем родители делают с детьми домашнюю работу?

Я на днях видела результаты опроса родителей 5 класса, где их спрашивали как часто они помогают с домашней работой детям.
Треть в этом опросе ответили, что помогают почти всегда.

А вы помогаете?
Объясните мне, зачем?
Я понимаю, что время от времени ребенок задает вопросы и тогда ему естественно помогаешь, но вот в систематическом режиме зачем с ребенком, не первоклашкой, а уже вполне взрослым, делать уроки? С какой целью?

В пятом классе еще не может быть такого уровня сложности, чтобы ребенок сам ну вот вообще никак. Кроме того, если ребенок сам никак, то учитель должен это увидеть. В зависимости от того, сколько таких детей в классе, он должен принять меры. Либо задания давать более адекватные возможностям детей, если дети массово что-то не делают, либо позаниматься с теми, кто что-то не понял, если это единичные случаи. А если у ребенка все сделано (у всех детей класса всегда и все сделано, но невозможно разобраться насколько самостоятельно), то и у учителя не будет адекватной картинки. Родители, таким образом, мешают учителям работать.

Неужели сиюминутная оценка за домашнее задание важнее перспектив?
02.11.2014 12:07:40,

787 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не делала 2 месяца мат-ку. 2- куча. никто с ним специально не занимался и не давал какие-то более адекватные для него задания 02.11.2014 14:25:08, Шерлок
Красно Солнышко
Он вообще не делал или делал на два? 02.11.2014 14:30:39, Красно Солнышко
и так и эдак 02.11.2014 14:35:36, Шерлок
Постоянно - никогда. Периодически - проверяла/проверяю. Но иногда думаю, что если бы у меня было время/терпение/ умение делать всегда все и постоянно, то может и учился бы лучше? И дело не в сиюминутной оценке - наверено так можно было бы избежать более глобальных проблем. Вот вы же, судя по вашим постам, плотно занимаетесь с сыном английским, без выходных и каникул, так у него наверное и пробелов нет? И вряд ли это так только с одним предметом. С другой стороны - дочь хоть и не блестяще училась (очень разнообразно), но в результате-то учится на 3 курсе и до сих пор не разочаровалась ни в чем, даже как бы не наоборот. Может и сын выгребет к концу школы, я все-таки на него не совсем забила. 02.11.2014 13:46:25, hanhi
А У Вас нет ощущения, что если бы удалось в средних классах четче контролировать домашку, больше помогать детям, то результат мог бы быть еще лучше?
Например, дочь могла бы в старших классах выбрать профильных классы, могла бы выбирать при поступлении из многих институтов?
То, что ребенок доволен в институте, это здорово и показывает, что потенциал то у нее хороший был.
Мой вот на 6-м курсе в Бауманке, но я, например, вижу, что возможности поступления у него все же были сужены. И не будь пробелов в учебе в школе, то и стипендию всегда бы мог получать и прочие плюшки.
02.11.2014 15:07:03, КИра
С дочерью - нет. Я бы не могла лучше школы научить, да и проконтролировать такие предметы как физика, химия, т.к. я их сама не знала никогда. Т.е. от моего контроля она бы не училась лучше. Я собственно потому и переставала контролировать старше 4 кл - я даже не все ошибки вижу, не говоря уж о решении задач. 04.11.2014 01:15:29, hanhi
Красно Солнышко
Я не домашние задания с ребенком делала. Это совсем другое. Домашние, за редким исключением, когда задает конкретные вопросы, сын делает сам. Я их давно уже не касаюсь. 02.11.2014 14:23:13, Красно Солнышко
НУ ясен пень, когда знания ребенка больше, чем уровень класса, чего бы ему самому не делать домашку. 04.11.2014 01:17:05, hanhi
А какая разница - домашние школьные или другие? Занималась и занимаешься. 02.11.2014 16:53:08, Мальва
Красно Солнышко
Большая. Я шире беру и глубже гораздо. Не школьный уровень.
Либо другой вариант - когда учитель откровенно халтурил. Приходилось за него просто отработать все с начала. Но такой случай я отдельно обговорила. Он понятен как раз.
02.11.2014 16:59:02, Красно Солнышко
Никакой разницы. Шире и глубже можно заниматься, попутно закрывая мелкие пробелы. Да и явно вперёд идёшь, хоть немного - иначе невозможно шире и глубже. 02.11.2014 17:38:32, Мальва
ни малейшей
автору нимб явно мешает
она занимается, но не читает что это помощь
да еще летом занимается
но это тоже ни разу не помощь
ну просто анекдот какой-то ))))
03.11.2014 09:26:17, Dezi
Я не вижу никакой разницы. Просто есть дети, которым с домашкой бы, т.е. со средне школьным уровнем, справиться бы. А есть дети, которым этот средний уровень легко дается. Так с ними занимаются и в ширь и в глубь. Ну или в сильную школу переводят таких. Так и так приходится родителям с средних классах заниматься. На одних учителей ну никак нельзя надеяться. 02.11.2014 17:17:45, КИра
Красно Солнышко
Но раньше то вполне справлялись одни учителя. Что изменилось? 02.11.2014 17:34:24, Красно Солнышко
ничего не изменилось
как были 1-2 отличника на класс так и осталось
как были 4-5 полуотличников так и осталось
остальные - от 2 до 4 вперемешку, так и осталось
другое дело что самому по учебникам стало труднее заниматься - даже взрослый фиг поймет что там понаписали, из серии все слова понял - фразу прочитать не смог
а отличники и раньше без помощи родителей справлялись весьма редко
03.11.2014 09:28:53, Dezi
Раньше это когда? В Вашем детстве? Где была образовательная среда дома, то там и справлялись. А в иных случаях те справлялись, кто некоторым образом - самородки . Половина класса плевала, справляются они или нет, и родители их плевали. Ну выпорют пару раз, ну поворчат и трудятся дальше вместе с детьми на одном заводе после пту. Кстати, этого я бы совсем не против, то есть не против среднего специального образования. 02.11.2014 21:42:11, Etagerka
С чего Вы решили, что прямо всегда справлялись? Сколько троечников в классах было, которые просто отсиживали, какой процент в институты поступал? Я вот смотрю сейчас на дочь, себя вспоминаю и мне жаль, что со мной никто не занимался так, как сначала я с ней, а потом уж учителя.
Но раньше учителя у нас хотя бы проверяли честно то самое д/з, сейчас далеко не все этим заморачиваются.
У сына, например, по математике практически ничего с 5-ого класса не проверяли. И как тут отпустить?
02.11.2014 18:50:02, КИра
Могу легко объяснить. Я помогала сыну делать русский весь пятый класс. Только русский. Потому что предмет ребенку совершенно неинтересен, все эти грамматические и морфологические разборы не лежат ни в сфере интересов, ни сфере дальнейшего практического применения. Не делать совсем уроки не может, не так он устроен. Поэтому растягивает на часы, а выхлоп близкий к нулю так или иначе - все, что запоминает, удерживает в голове на пару недель, не больше. Пишет он абсолютно грамотно, мысли излагает связно и красиво - для всех нас этого достаточно. А освободившиеся несколько часов в неделю ( он очень, очень медлительный в неинтересных делах) человек изучает то, что ему действительно интересно и где результаты очевидны. Просто рациональное перераспределение ресурсов, какие тут перспективы? И учитель не при чем, как можно заставить ребенка интересоваться тем, что ему неинтересно? Программа так построена. Вот Медвежонок у него вызывает интерес, очень хорошо написал, с такими заданиями он работал бы гораздо лучше. А если не будет делать совсем, учителю придется тратить свое время на моего ребенка, отнимая его у других детей, которым русский сейчас интереснее или больше нужен. 02.11.2014 13:43:51, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ты ответила на вопрос "Почему?"
А меня интересует "Зачем?"
Не хочет - не делает или делает долго - не успевает что-то интересное для себя. Это личное решение ребенка. Ребенок не в первом классе. Последствия вполне может просчитать, а если и не просчитает, то увидит их. Ты зачем помогаешь? Почему бы не отпустить ситуацию? Ну хотя бы попробовать ее отпустить? Тебе так важна оценка?
02.11.2014 14:21:11, Красно Солнышко
важны знания
даже если домашка идет с трудом - все равно в голове что-то останется, пусть хоть 1%
а если не "делать" (помогать, пояснять) и пустить на самотек - будет 0%
02.11.2014 16:16:18, Dezi
Нет, оценка мне совсем не важна. Мне важны два момента - психологический комфорт ребенка и его возможность заниматься любимым делом, которое в будущем с очень большой вероятностью станет профессией. А ресурсы (времени, выносливости) у ребенка ограничены. Меня бы легко устроила тройка по русскому в году ( она будет даже если Д/З не будет в принципе - диктанты пишет всегда на 5/4 - 5/3, что-то в классе он все-таки усваивает) и я готова легко смириться с систематическим неделанием Д/З. Но он не может не сделать, очень переживает, у него хорошие отношения с учительницей и ему важно сделать. Сделать быстро и хорошо не получается, получается медленно и плохо. Страдают другие дела, более важные, если я отпускаю ситуацию. Или сон. Поэтому приходится находить решение, которое устроит всех участников процесса. ДЗ сделано, ребенок может спокойно заниматься тем, что ему важно. В школе он хотя бы понимает, о чем речь. Кому от этого плохо? 02.11.2014 14:49:39, Эль Нинья
Красно Солнышко
Если все это важно и для самого ребенка, он разберется со своими домашними заданиями, начнет их делать быстрее, потому что ему это надо. 02.11.2014 16:42:45, Красно Солнышко
не разберется
не сможет
а накопив снежный ком непонятого там более
03.11.2014 09:30:31, Dezi
Естественно, начнет. Года через три. Когда научится лучше распределять время/ставить цели и идти к ним. Иными словами, когда подвоз мозгов в житейском плане случится. Что я и наблюдаю у дочери, которая учится уже вообще совершенно самостоятельно. Без меня, учителей, школы, домашних заданий. Некоторые внешние ресурсы есть, правда, но их она использует также совершенно самостоятельно, я только помогла , по ее просьбе, найти и организовать.

А пока не научился - это МНЕ важен его сон, отсутствие лишних переживаний и возможность ему заниматься делом. Чтобы МНЕ потом , ближе к 11 классу, не тыкаться по всему спектру "а чем бы деточку заинтересовать", чтобы МНЕ не водить по врачам с вопросом "чего бы попить, чтобы нервы в порядок привести".
02.11.2014 17:04:57, Эль Нинья
Красно Солнышко
Ощущение, что у вас там какой-то неадекват с заданиями по русскому. Потому как я не вижу никаких проблем для нормального ребенка выполнять обычные требования программы. Даже если он пока не идеал в плане самоорганизации. 02.11.2014 17:11:16, Красно Солнышко
Да все там нормально, никакого неадеквата совсем. Просто ребенок такой, затейливый - слабая волевая сфера, рассеянный, неорганизованный. И очень глубокие интересы и знания в других предметах, намного шире и глубже, чем школьная программа. Ровно идти по всем предметам школьной программы, не выходя за рамки и никуда не углубляясь - конечно, мог бы. Но когда есть сильное углубление куда-то, а ресурсы небесконечны, чем-то приходится жертвовать. В его ситуации - русским. Пока, по крайней мере. Потом, когда перестанет расти по 3 см в месяц и гормональную бурю переживет, научится ясно видеть большую цель и преодолевать неинтересное ради этого. Но для нас совсем не является целью равномерно успешно следовать школьной программе - невозможно для данного ребенка в принципе, да и к самой программе у меня немало претензий. Оценки тоже не важны. У нас свои цели, у школы - свои. Важно найти пересечение и друг другу не мешать. 03.11.2014 12:31:42, Эль Нинья
Красно Солнышко
Л-ий?
Это из-за него мне пришлось месяц убить чтобы поставить ребенку русский обратно.
Притом, что никаких проблем с выполнением домашней работы у дочери никогда не было. Ни в волевом плане, не в плане того, что и как делать.
Очень плохое мнение у меня в остатке от этого учителя.
А уж какой нереальный бред его основы права :(
03.11.2014 13:20:42, Красно Солнышко
"Последствия вполне может просчитать, а если и не просчитает, то увидит их". вы это серьезно? 02.11.2014 14:23:31, Шерлок
Красно Солнышко
Абсолютно.
Цена ошибки в общем то не так велика. Ну допустим даже вышло бы три в первой четверти. Ну и что с того?
02.11.2014 14:25:05, Красно Солнышко
с того что и в следующей будет не лучше 03.11.2014 09:31:07, Dezi
3 это еще неплохо. и дело не в отметке. а в завале, который придется разгребать. кому? 02.11.2014 14:26:27, Шерлок
[пусто] 02.11.2014 15:18:16
Красно Солнышко
Где была такая тема?
Ссылку не дадите?
Какое уж тут теоретизирование, если я ссылаюсь на вполне конкретный опрос. И дети вполне нормальные.
02.11.2014 16:44:13, Красно Солнышко
Я помогаю. Конкретно тем, что сижу рядом с сыном и не даю ему отвлекаться, пока не доделает. Если я не буду помогать, задание останется не сделанным. Мы тут недавно уезжали на неделю, ребенок оставался с дедушкой. Английский просел мгновенно. Он просто его не делал, а дедушке говорил, что сделал. А там такой учебник, что без знания языка даже наличие проверить сложно.
Решать задачки и делать разборы за сына, я конечно, не считаю нужным и никогда этого не делаю. Так что дети разные и помощь разная.
02.11.2014 12:50:15, WhiteFly
Красно Солнышко
Я не ошиблась? Это в пятом классе у вас ребенок "отвлекается"? А в 11 тоже сидеть планируете рядом? 02.11.2014 14:18:16, Красно Солнышко
Кирдык полный, имхо нашему образованию уже ничего не поможет... вот «такие дети» и им позволено быть такими. 02.11.2014 18:19:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Образование то тут причем? 02.11.2014 18:20:02, Красно Солнышко
Ну при том что приходится учить детей, которые не учатся только потому, что «они такие». Я не рассматриваю нездоровых детей. Сейчас здоровым позволено развиваться даже не с задержкой, а с отставанием. Это ужасно. Догнать потом мало реально. И ведь не скажешь, что родители не вкладывают в детей, вкладывают, но все куда-то не туда, одни медвежьи услуги:( 02.11.2014 19:20:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Прекрасно все они учатся. Любые. Вопрос организации. 02.11.2014 21:47:00, Красно Солнышко
Ну ты же репетитор? Если я вижу как за два года заявки сменились, то каким образом тебе удаётся не видеть? Сейчас все больше и больше просят «написать сочинение» за ребёнка, а не научить его писать. И если раньше это было среди студентов, то теперь спустились в школы. Если в случае со студентами еще можно предположить, что у них есть деньги и они сами заказчики, то в случае со школьниками, заказчики - родители. 02.11.2014 21:53:20, Кетчуп
Красно Солнышко
Меня никто не просил. От меня все знаний хотят. Честных. 02.11.2014 22:19:33, Красно Солнышко
Т.е. у тебя только личные просьбы, ато что вокруг ты не видишь? 02.11.2014 22:23:01, Кетчуп
Красно Солнышко
А где еще мне видеть?
Я даже на родительские собрания почти не хожу.
Это пока ребенка водишь, еще разговариваешь, а как сам начинает ходить, уже никого не видишь.
02.11.2014 23:13:51, Красно Солнышко
Не знаю, я почему-то вижу что спрос изменился. 02.11.2014 23:28:42, Кетчуп
А кто с ним будет сидеть? Не Вы же :-) Да, вот такой ребенок, не может себя заставить заниматься неинтересным делом. Борюсь с этим по мере сил и надеюсь, что в какой-то момент перерастет и скажет "иди, мама, я сам". В этом году он ровно два дня ОХОТНО и С УДОВОЛЬСТВИЕМ сделал домашку - первого и второго сентября на эффекте новизны от школы и учителей. А потом снова стало неинтересно. 02.11.2014 16:22:54, WhiteFly
если будет надо - будет сидеть
в 5 классе они еще дети - вползающие их гнезда в более взрослую жизнь
а 6 заметно взрослее
в 7 уже устроит бунт против сидеть рядом
да и проверить будет непросто
но если привыкнет в 5м к контролю, то если шанс что не ускользнет совсем в 7м - просто в силу привычки
02.11.2014 16:18:58, Dezi
а что удивительного? у меня и в 7-ом "отвлекается". а может просто не делать д\з и все тут 02.11.2014 14:22:37, Шерлок
Красно Солнышко
И ты сидишь рядом? В седьмом? Зачем?!! 02.11.2014 14:24:16, Красно Солнышко
я не сижу. я по 100 раз говорю, что надо начать делать. а потом хорошо бы дать посмотреть что и как сделал. а если не правильно? то разобраться. я бы лучше посидела рядом, если бы это помогало 02.11.2014 14:27:37, Шерлок
Красно Солнышко
А зачем ты дублируешь учителя?
Посадить - чтобы сделал, это понятно. Я и сына гоняю постоянно. Иногда он тянет, времени уже много, а за уроки не садился. Но смотреть то зачем? Учитель для этого есть!
02.11.2014 14:32:20, Красно Солнышко
а еще есть гарантированное мед обслуживание
бесплатное
и что ж мы так часто пользуется платным?
чем мечтать о волшебных учителях лучше самой помочь
учителю как-то глобально пофиг на будущее отдельного ребенка, будет ли он дворником или генеральным директором
маме - не все равно
часто не все равно
02.11.2014 16:21:54, Dezi
Красно Солнышко
Какая же эта помощь учителю? Вред один. Учитель не видит реальной картины. Он дает самостоятельную работу, а ребенок делает ее не самостоятельно и в результате три или даже два на контрольных при полностью сделанных идеально домашних работах. 02.11.2014 16:46:08, Красно Солнышко
перечитайте что написали )))))
как самостоятельную работу можно сделать не самостоятельно? )))))) списать можно - у соседа
но кто ж дает соседям одинаковые варианты?
во и видно по самостоялке как там с домашкой - списана или нет
а вы так рассуждаете - хоть читали что-то по психологии педагогике и т.п.
не слышали ни разу что есть метод обучения на примере - делай как я
и с некоторыми он весьма эффективен
не всегда, но бывает
это когда родитель да, фактически делает за - а ребенок следит за решением
и таким образом понимает и потом может повторить
да, есть такие что лучше понимают подобный вид объяснения
так что даже "сделать за" не всегда однозначное зло
а вы полагаете, что чем учителю труднее - тем ему лучше? да, тяжело учителям - такие наивные взгляды у родителей бывают )))
03.11.2014 09:36:29, Dezi
Красно Солнышко
Репродуктивный подход разумеется имеет место, но при этом и эффективность имеет очень невысокую.
Обычные родители, между тем, мало что могут дальше репродуктивного подхода.
03.11.2014 13:23:52, Красно Солнышко
если домашние на 5, а контрольные на 2, учитель прекрасно понимает в чем дело. какой тут вред учителю? но такая ситуация возможна если д\з не помогают делать, а просто делают за ребенка. если дома действительно разбираются и учат, то и ситуация с контрольными должна измениться. 02.11.2014 16:48:45, Шерлок
Красно Солнышко
То есть непременно требуется поголовное пошаговое репетиторство? А самому учиться никак? 02.11.2014 16:53:59, Красно Солнышко
как не от мира сего ))) где вы были последние лет 10?
понятие репетиторства давно изменилось
есть репетиторы - как раньше, для углубленного изучения
но теперь репетитором называют гувернера - того кто помогает в текущем режиме
по идее должны бы делать родители но - не успевают, не хотят, не могут, но - есть желание таки ребенку помогать - хотя бы в форме найма специального человека
вы хотите и может сама - да еще летом, жесть для многих
другие не могут-не хотят
спасибо хоть за "репетитора"
03.11.2014 09:39:53, Dezi
Красно Солнышко
Как же раньше то прекрасно справлялись без этого? 03.11.2014 13:24:53, Красно Солнышко
очевидно что не всем. а некоторым по какому-то одному предмету, некоторым по нескольким 02.11.2014 16:55:29, Шерлок
для чего учитель? учитель в классе объясняет и потом ставит 2-ки 02.11.2014 14:35:22, Шерлок
Красно Солнышко
Ну так и пусть поставит. Ребенок поймет, что халтура не пройдет, начнет заниматься. Учитель увидит, что ребенок не справляется, начнет его подтягивать. Двойки учителю тоже не нужны. 02.11.2014 16:47:25, Красно Солнышко
сам не поймет
сам не начнет заниматься
(мож поймет в 8 классе и даже если начнет заниматься - мало шансов и много вреда здоровью)
у учителя 25 детей - с какой стати он должен отвлекаться на того, на кого родители махнули рукой
не хочешь учиться - имеешь право
учитель поставит трояк и все
ГИА и ЕГЭ - твои личные проблемы
03.11.2014 09:42:01, Dezi
каким образом подтягивать? я написала свой конкретный пример. никакого подтягивания. а ребенок не собирается заниматься 02.11.2014 16:49:40, Шерлок
Красно Солнышко
Так он привык, что мама за него все контролирует. У него собственный локус контроля выключен. Родители его и выключили. 02.11.2014 16:59:57, Красно Солнышко
я 2 месяца не подходила практически. и это только с одним предметом такое. но куда же без него? 02.11.2014 17:06:21, Шерлок
Красно Солнышко
Два месяца - это не срок. Пятый класс можно целиком не подходить, ничего ужасного не произойдет. В крайнем случае, летом нагонит. 02.11.2014 17:12:20, Красно Солнышко
как он летом нагонит? конкретно? я, правда, не про 5-й, но не думаю, что это принципиально 02.11.2014 17:14:19, Шерлок
Красно Солнышко
Да ровно так же. Летом гораздо проще заниматься. Выдал задание и проверил. Пособий куча, где все подробно расписано. И так каждый день. Три месяца, а не девять.
А может еще и вовсе не придется.
Математикой с дочерью я занималась после 6-го класса и после 7-го. Все. Русским после 7-го только. И это исключительно из-за хреновой школы. Иначе бы и этого не надо было бы.
02.11.2014 17:37:00, Красно Солнышко
летом дети должны отдыхать, а не нагонять
для усвоения материала нужно время, а судороги летом -
порочная практика
может лично вам она подходит
но боюсь последователей не много найдется
03.11.2014 09:43:58, Dezi
Красно Солнышко
Вы считаете, что если ребенок час в день позанимался чем-то летом, то он не отдыхает? Я так не считаю. 03.11.2014 13:26:03, Красно Солнышко
откуда 3? это у вас может 3 месяца отпуск. проверил не сделанное? неправильно сделанное? дочь хотела заниматься? 02.11.2014 17:45:12, Шерлок
Красно Солнышко
Ну кто же хочет заниматься? Никто не хочет. 02.11.2014 17:49:17, Красно Солнышко
а как ваша дочь не хотела? мой если не хочет, то даже если отловить и уговорить сесть, то сидит и просто думает о своем. а ваша как? 02.11.2014 17:51:33, Шерлок
Красно Солнышко
У родителя всегда есть способы мотивировать ребенка. Не будешь делать ..., я не буду ..., не получишь ...
Это все помимо разговоров почему это нужно.
02.11.2014 17:56:58, Красно Солнышко
уходите от ответа. оно и понятно. но в любом случае, способы родителя не равно желанию ребенка именно учиться 02.11.2014 18:05:18, Шерлок
Красно Солнышко
Где я ушла от ответа? Конкретнее надо, что ли? Ну вот сын пока не сделает мое задание, компьютер включить не может, например. 02.11.2014 18:08:42, Красно Солнышко
летом? значит, вы все лето с ним, про то и речь. и опять же что значит сделал? сделал как надо, правильно? или просто что-то написал в тетрадке? 02.11.2014 18:11:45, Шерлок
Красно Солнышко
Правильно, конечно. Я же проверяю решение.
Я не только лето, я и в будни дома бываю много среди дня. У меня работа позволяет.
Но вот домашние задания с ребенком я не делаю. Считаю это не только не полезным, а еще и вредным. Учитель задал, пусть он и проверяет. Хотя имею массу возможностей со своим гибким графиком.
02.11.2014 18:19:07, Красно Солнышко
а какая разница? кто-то сидит рядом. вы проверяете. не ждете, что учитель проверит 02.11.2014 18:25:26, Шерлок
Красно Солнышко
Я проверяю то, что сама даю.
Школьные работы я даже не вижу. Ребенка я гоняю только на предмет, чтобы сел за уроки. А уж что он там делает и как - его дело.
Вот если оценки пошли неважные, могу поговорить. Но опять же, я не начинаю при этом делать с ребенком домашние задания. Я даю ему возможность набить собственных шишек.
02.11.2014 21:49:18, Красно Солнышко
Никак не возьму в толк _ что значит делать д/з с ребёнком? Во моя прочитала текст по английскому, перевела незнакомые слова, пересказала брату, он исправил ошибки, будет повторять сама. А зачем мне, чтоб ребёнок повторял с ошибками? Какой мне толк, что их в среду исправит учитель? Если есть возможность проверить сразу. 02.11.2014 22:01:06, Кетчуп
"Я проверяю то, что сама даю" т.е. вы уверены, что ребенок имеет знания по предмету. но тем самым вы все-таки дублируете школу. а точно такое же желание других родителей, но осуществляемое другими методами, вас изумляет. вас не понять
и еще интересно - какие шишки уже набил ваш ребенок. в области обучения
02.11.2014 21:53:34, Шерлок
Красно Солнышко
Я не дублирую. У меня своя программа.
Ну какие шишки может набить ребенок в 5 классе?
Серьезных то - никаких.
Двойку за невыполненное задание, оценку в четверти ниже ожидаемой - это же максимум.
02.11.2014 22:23:00, Красно Солнышко
дублируете ))) потому что невозможно дать что-то дополнительно, не зная при том школьного уровня
вы невольно проверяете домашку - не прямо, а в своих заданиях
нет нужды проверять, когда ребенку все понятно
а ему понятно, потому что вы ему помогаете - доп занятиями
вид помощи у всех разного вида
так что вы, уж простите, просто наврали в анкете, заявив что не помогаете ))))
03.11.2014 09:47:17, Dezi
Красно Солнышко
В анкете конкретно про домашние задания спрашивали. А их я не делаю с ребенком и не проверяю их. Проверяет учитель. Ровно то, что ребенок сам написал.

Я не писала, что с ребенком заниматься не надо. Не могла такое написать :) Развитием детей я очень много занимаюсь.
03.11.2014 13:28:41, Красно Солнышко
вообще отличная от школьной? это уже доказывает, что ребенок любит и может учиться. и про шишки тоже другое предлагаете другим. предлагаете ждать и ничего не делать не когда за не сделанное, а когда и за не понятое. и не за одно, а за кучу 02.11.2014 22:30:18, Шерлок
Красно Солнышко
Ну да. Больше олимпиадных задач или что-то в том направлении, на общее развитие мозга. Но программу то я пробегаю тоже, конечно, но на другом уровне.
А вот с дочерью я наоборот именно школьной математикой занималась после 6-го класса. Потому что там было поле непаханое. Пробел на пробеле. Обо всем слышала, но ничего не отработано. Но там и учитель, и учебник такие были, что ничего удивительного. Причем закрывать такие пробелы (здесь знаю, здесь не знаю) гораздо сложнее, чем даже когда вообще с нуля учишь.
02.11.2014 23:18:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2Dezi: Вы двух детей путаете. Пробелы были у дочери. В школе для одаренных детей с громадными амбициями. И дело тут в плохой работе учителей.
Поэтому я с самого начала согласилась, что если учитель плохой, то естественно выхода нет у родителей. Но вот если учителя нормальные, работы проверяют, на уроках работают, а не на гитарах играют, то тогда то зачем? Только смазывать учителю реальную картину.
Он то думает, что это он так объяснил, что все поняли, а все не поняли ничего, всем дома второй раз дублировали. Если бы учитель это понимал, он бы и работал иначе.
03.11.2014 13:33:22, Красно Солнышко
тогда не понятно - а что вас удивляет
у вас такая ситуация с пробелами, а вы недоумеваете зачем помогают?
раздвоение какое-то ))))
дело не в учителе
точнее не только в нем - вам мож не нравилась, а другим вполне подходит
вот чтоб не было пробелов с детьми и занимаются
а как раз при подготовке домашки они и видны
и быстрее замечаешь если видишь процесс решения
если с 1 класса наблюдать то мож не к 5 но к 6му уже можно переходить на самостоятельность без опасений
03.11.2014 10:24:51, Dezi
вот! "пробегаю тоже, конечно, но на другом уровне". т.е. уверены, что у него провалов по программе нет. и с дочерью пример. именно чтобы не было завалов из-за пробелов, родители и занимаются дома. если это нужно. все же просто 02.11.2014 23:37:42, Шерлок
Низкая самооценка - вполне себе шишка, и неизвестно рассосется ли. 02.11.2014 22:25:19, Кетчуп
Медведка
В ваших рассуждениях два слабых места: а)Идеальный учитель ("Кроме того, если ребенок сам никак, то учитель должен это увидеть. В зависимости от того, сколько таких детей в классе, он должен принять меры.") и б)идеально сознательные родители (100% которых не делают с детьми ДЗ). При сложении а+б всё получается, как у вас :) Но жизнь богата ньюансами :)) и чтобы минимизировать влияние ньюансов на своего именно своего ребенка родители ведут себя не совсем логично. Ну, и плюс психологические комплексы у родителей никто не отменял.... 02.11.2014 12:28:37, Медведка
Красно Солнышко
Если учитель плохой, все понятно. Но даже в этой ситуации две то трети все-таки делают сами... 02.11.2014 14:21:45, Красно Солнышко
на троечку делают
некоторые - на 4ку и даже иногда 5ку, но если нет за ними родительского пригляда то они отменно начинают в 5 классе сползать на 3ки
нас предупреждали насчет такого сценария в 5м и с одним самостоятельным отличником он и случился
что жаль, мальчишка умный
но сам преодолеть "пьяный воздух свободы" не может
02.11.2014 16:24:06, Dezi
Зато потом в 8-9 они прекрасно возвращаются к своим пятёркам. Так что подождите жалеть того мальчишку. 02.11.2014 16:56:29, Мальва
А я вижу как минимум двух мальчишек одноклассников дочери ( 11 класс), которые вот как и не вернулись. Родители, на сколько я понимаю, отпустили ситуацию. Школа вроде бы хорошая, детки способные. Но ребята увлеклись играми компьютерными, домашку делали кое-как, что-то недопоняли, что-то списали, свои 3-4, конечно, получают. Ни на какие пятерки, ни на какие приза в олимпиадах они не вернулись. А еще в 5-6-х классах потенциал был очень высокий. 02.11.2014 17:29:21, КИра
Musenka
А куда деть те пробелы, которые набрались с 5 до 8-9? Какие "пятерки", если "тут знаю, тут - не знаю, тут- смутно припоминаю"?! 02.11.2014 17:15:43, Musenka
Обязательно без домашек пробелы? Их иногда просто так не делают, из-за лени, а не потому что не могут. Я про таких. 02.11.2014 17:20:41, Мальва
Musenka
А если не делать домашку с 5 до 8-9 класса, не будет вообще пробелов? Таких детей единицы, а остальные увязнут. Несмотря на потенциал.

Если что - я домашнюю работу не делала всю среднюю школу, но ежедневно списывала "с головой" (т.е. не бездумно, а редактируя при необходимости), т.е., по сути, все равно тренировалась. А вот если бы не делала вообще... возможны варианты, но я особо не обольщаюсь на этот счет.
02.11.2014 17:57:54, Musenka
Не всегда же не делать, а иногда. Даже если не контролировать. 02.11.2014 18:19:05, Мальва
Musenka
А если делать не всегда, то чем дальше, тем чаще при делании домашки возможны ошибки (поскольку все же накапливаются пробелы). И все чаще хочется не делать, ибо все сложнее и непонятнее материал... 02.11.2014 18:30:09, Musenka
Это если в классе мало работают, а больше на дом задают. 02.11.2014 20:18:45, Мальва
Musenka
...т.е. очень часто. 02.11.2014 20:56:15, Musenka
Красно Солнышко
Вот-вот. Наступает момент, когда родители уже не способны вникнуть в программу. Вот тут то и начинается полный абзац. Обычно это класса с 7-го. И если в пятом у ребенка еще был шанс включиться, то в 7-ом это уже сложнее гораздо. Там объем на порядок больше и материал намного сложнее. 02.11.2014 17:05:51, Красно Солнышко
да? я вот старшей в 5-м помогала. с 7-го вообще не видела ее уроков. а вот у младшего в 5 все было более-менее, кстати. и в 6-м еще туда-сюда. а вот в 7-м...но, полагаю, что у разных детей все по разному и нет тут никаких четких правил. если мы именно о адекватной помощи с уроками 02.11.2014 17:09:26, Шерлок
Две трети все-таки ничего не знают в итоге. 02.11.2014 15:33:43, Liskai
Красно Солнышко
Ничего подобного. Я сама всю жизнь делала домашние задания исключительно самостоятельно. Прекрасно знаю школьную программу. 02.11.2014 16:48:43, Красно Солнышко
а может вы из 1\3 как раз? 02.11.2014 16:50:29, Шерлок
Красно Солнышко
Может. Сейчас уже и не разберешь. Но у меня был момент перехода из школы в школу. В первой - можно было халтурить, во второй - нельзя. Мне хватило четверти, чтобы это понять и, съехав поначалу серьезно, вернуться к привычным оценкам. Никто мне не помогал. Даже однократно. 02.11.2014 17:07:13, Красно Солнышко
это только подтверждает мое предположение 02.11.2014 17:09:50, Шерлок
Добавьте еще в) идеальный ребенок, который делает всё, что понятно. В реале часто получается "Федина задача". 02.11.2014 13:40:39, Zanudka

Показано 787 комментариев из 787



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!